Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Утро. Суббота. Как всегда посмотрел на S&P - как он подскочил под конец сессии то в пятницу у них! Не упадём в понедельник, думаю

  • Перепечатка из моего ЖЖ

    Предлагаю поговорить об открытом интересе на фьючах.

    Для примера возьмем довольно интересную сегодняшнюю (прим. - пост планировался к размещению в пятницу, однако, в виду технических проблем на ЖЖ, сделано это было только сегодня в воскресенье) ситуацию на РИУ.

    Итак, торги начались снижением, которое шло уже третий день. С гэпа чуть пошли вверх, но без энтузиазма. ОИ тоже реагировал вяло.

    А что же такое открытый интерес? Открытый интерес - это кол-во открытых позиций на фьючах. Позиция подразумевает покупателя и продавца фьючерса. Таким образом, количество покупателей всегда равно количеству продавцов. Эта цифра и есть открытый интерес. Теория говорит нам о том, что если ОИ увеличивается совместно с движением, то движение является истинным и будет иметь продолжение. Вроде бы как логично. Да не совсем. Как известно, когда на рынке кто-то фиксит профит, другой в этот момент режет лося. А при таком раскладе постоянный рост ОИ и трендовым движением не получится. Кто об кого фикситься будет? Если вы проследите историю того же РИУ, то можете подметить следующий факт: увеличение ОИ обычно заканчивается с разворотом движения цены, которая потом уходить куда дальше первоначального движения. Какой же вывод из этого можно сделать? А вывод прост: при увлеичении ОИ, происходит активный вход в позиции и "быков" и "медведей", двух победителей быть не может, посему кто-то из входящих в позу будет резать лосей. Остается лишь понять - кто будет резать лосей. А об этом процессе нам может сказать уже уменьшение ОИ.

    Вернемся к сегодняшним торгам. С 12:15 до 13:30 мы видим активный вход в позиции спекулянтов. Цена при этом довольно неплохо снижается. А далее вполне ожидаемый коридор - впереди важная статистика из США. ОИ в этом коридоре стоит на месте - все набрали фьючей, сидят, ждут. И, честно говоря, дальше я был слегка обескуражен. Я ожидал положительной статы, выстрела вверх с одновременным высаживанием медведей и стремительным сокращением ОИ. Но! Стата - говно, цена стремглав летит вниз. А что ОИ? ОИ не колышется. Как так? Ведь, очевидно, что если проигравшими оказались быки, то сейчас должно срывать стопы, медведи фиксить профит и ОИ вниз. Я не мог понять природу невозмутимости ОИ. Ну а дальше как по нотам - выход очередной плохой статы, а цене плевать, цена стреляет вверх, и вот тут уже мы наблюдаем активный выход спекулей. Я долго думал над этой черной свечей в 16:30. Прихожу лишь к одному выводу - заходившие в лонг понимали развитие ситуации, знали, что ниже уже не будет. Ведь очевидно, что если бы это было не так, то происходило бы активное снижение ОИ - выход быков.

    Невозмутимость спекулей на резких движениях говорит о ложности последнего? Возможно это так. И этому есть логическое объяснение.

  • Если кратко: вот щас совсем не боязно покупать!)))
    Брал сегодня ВТБ на 70% депо и остаток ГП, начал брать с -3% даже не было мыслей, стопы ставить сегодня, оставил под конец то же соотношение, но бумаг оставил 50% к деньгам.
    Вообще конечно мысли, что будет отскок, думаю до 7-9% двинем, там буду остаток сливать.
    На долгий срок хочу ВТБ по 0,05 взять))) детям на яхту хватит!)))

  • банки не покупаете?

  • В ответ на: Если кратко: вот щас совсем не боязно покупать!)))
    Брал сегодня ВТБ на 70% депо и остаток ГП
    помницца, втб не так уж и давно был дешевле 2 коп. ...
    думаете, тот "рекорд" устоит ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • ну по 0,02 придется остальные активы в ВТБ перевести))) шутка)))
    посмотрим, с каким настроем рынок подойдет к уровням на -20%, а там уже будем взвешенно принимать решения!

  • Ну вот прям четко отработали по нужным бумагам!
    В принципе щас можем под выступление Бернарке еще подтянуть, но ни кто вниз тренд еще не отменял. Вообщем пока лучше в деньгах или внутри дня подвигать попкой!

  • Согласен с IAM - играть внутри дня само то в данный момент (если есть чем играть). На бена надеяться сильно не стОит...

    говори меньше, чем знаешь

  • В ответ на: внутри дня подвигат
    интрадэй рулит:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Предлагаю сегодня поговорить о пшенице. В принципе, судя по сложившейся ситуации, сделать это надо было раньше. Но лучше поздно, чем никогда. Тем более есть еще шанс запрыгнуть далеко не в последний вагон этого поезда.

    В этот раз обойдемся без технического анализа, а обратимся к отчетам COT. Данный отчет выпускается Комиссией по торговле сырьевыми фьючерсами (CFTC). Выходит еженедельно по пятницам. The Commitments of Traders (COT) reports. Данный отчет содержит информацию о количестве открытых позиций по различным инструментам с распределением по группам трейдеров. Грубо говоря, разделение идет на "хэджеров (производители и т.д.)", "крупняк" и "остальные спекулянты". Несмотря на кажущуюся очевидность попадания в наши руки грааля, анализировать данную информацию не совсем просто. Есть мнение, что надо смотреть не столько на текущую ситуацию, а на историю распределения позиций между группами и поведением в эти моменты цены.

    Итак, ниже представлен график пшеницы с 2006 года. Нижняя часть есть графическое отображение данных отчета COT (совмещенные за все время). Легенда графика очевидна, переводить не буду. Внимательно смотрим. Закономерности должны быть заметны сразу. И выход из лонгов должен быть при пересечении хеджеров и крупняка. По графическим патернам выходят следующие цели: 811 и 947.

    И вдогонку предлагаю график пшеницы уже с Индексом COT. Расчет можно найти в Гугле, расписывать тут не буду. И снова смотрим исторические распределения и движение цен. Еще один пинок вверх. Ну что, поглядим.

    • Позиции по COT

    • Индексы COT

  • Вернемся к нашим баранам.

    ММК. С начала году бумагу завалили более чем в два раза. Собственно, ничего удивительного, остальных тоже коснулась. Но! Обращаю внимание на объем. Особое внимание на 11 августа. Кто знаком с VSA, дальше может не читать. Остальным поясняю. В бумагу вошли серьезные уважаемые люди с большими деньгами и серьезными информационными каналами. Обращаю внимание, что объем за 11 августа вообще рекордный за всю историю присутствия бумаг эмитента на бирже.

    Что нам говорят теория и логика? А говорят они нам следующие: накопление бумаг происходит на спадах и лоях, распределение бумаг происходит на подъемах у хаёв. Дело в том, что громадный объем денежных средств сложно незаметно отдать кому-то в обмен на бумаги. Это обязательно вызовет рост цен. Несвоевременный, ненужный. Посему вход крупных игроков в бумаги происходит на снижении и, особенно, на панических продажах - инвесторы в панике сливают все, опасаясь, что в будет как у латыша - п.5да душа. Но раз кто-то продает, значит кто-то покупает. А кто располагает настолько серьезным капиталом, чтобы собрать весь этот водопад? И кому известно нечто, что дает ему основания скупать весь этот хлам? Подобные люди не привыкли терять деньги. Подобные люди хорошо информированы. Входят подобные люди не на один день и не на одну неделю. И не за 10% профита. Ход мыслей ясен? Перспектива бумаг ММК понятна? Так же советую взглянуть на характер свечи 11 августа.

    Да, еще один момент. Теория допускает поход чуть ниже закупок крупняка. Делается это намерено с целью выявить отсутствие продавцов на рынке. И когда мы увидим тест текущих уровней на низком объеме, сбор бумаг можно считать состоявшимся. Что далее? А далее эти бумаги надо распределить с прибылью для уважаемых людей.

    На графике можно заметить и проторгованный горизонтальный уровень, который вместе со стандартным объемом делает нам отличный намёк.

    Кстати, советую самостоятельно взглянуть и на другие бумаги эшелона.

    Исправлено пользователем LaSonnambula (29.07.16 14:48)

  • Покупать пшеницу не собираюсь....потому что не знаю как))) На фортс?
    Скажи хоть где можно отслеживать ее стоимость)?

    говори меньше, чем знаешь

    Исправлено пользователем tom.and.jerry (29.08.11 08:09)

  • В ответ на: Покупать пшеницу не собираюсь....потому что не знаю как))) На фортс?
    Скажи хоть где можно отслеживать ее стоимость)?
    Да, покупать её можно на ФОРТС. Контракт сентябрьский - GRU1. У нас контракт расчетный. Основная торговля на CME (Чикаго). Так контракт поставочный. Цены на ФОРТСе и СМЕ разные. У нас идет корректировка на коэффициент перевода одной тонны товара в бушели и на курс бакса. Т.е. в принципе надо анализировать чикагские графики. Наши слегка рваные - не фьюч на индекс. Но ликвидность есть - всегда стоит ММ, взять на полтора ляма не проблема.

    Кстати, иногда позволяет делать вот такие вещи. Обращаю внимание на время, проведенное в сделке и движение в процентах:
    Дата торгов Время Код бумаги Операция Цена
    1 19.08.2011 18:29:44 GRU1 Продажа 7825
    2 19.08.2011 18:31:15 GRU1 Купля 7670

  • В ответ на: И когда мы увидим тест текущих уровней на низком объеме, сбор бумаг можно считать состоявшимся. Что далее?
    Станислав Ежи Лец: «Я думал, что достиг дна, но вдруг постучали снизу»

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Станислав Ежи Лец: «Я думал, что достиг дна, но вдруг постучали снизу»
    И дальше что?

  • Кое-какие мысли на более чем внутридня.

    На картинке совмещены два индекса - ММВБ (синяя линия) и корпоративных облигаций (серые свечи). Прошу обратить внимание на объем в облигах и поведение ММВБ на этих участках. Судя по всему в облиги были кинуты большие суммы за пару недель в конце апреля - под 50 млрд "новых" денег. В этот же момент пошел обвал ММВБ. В начале августа ближе к лоям (но не на самых!) деньги с облигов вывели. Внимание вопрос - куда их дели? Появились более высокодоходные активы...

  • В ответ на: Появились более высокодоходные активы...
    Нуу как - после вывода 50млрд из облигаций, правее от "объема серого" стоит такой же "объем голубой" - перевели в ммвб. И что нас ждет, а вернее ММВБ? РОСТ?

    Вот вчера-седня какая то коррекция идет....лоси наступают)

    А за визуальное представление информации - спасибо!

    говори меньше, чем знаешь

  • В ответ на: Нуу как - после вывода 50млрд из облигаций, правее от "объема серого" стоит такой же "объем голубой" - перевели в ммвб. И что нас ждет, а вернее ММВБ? РОСТ?
    Знал бы прикуп... Это всего лишь наблюдения. Интересно будет понаблюдать за развитием событий. В штатах подобные вещи с облигами прокатывают.

  • Сижу тестю системки.

    Вот, к примеру, простая как два пальца - реверсивная на пересечении 2-х средних. Тест с 1 января 2008 по сегодня. 1364 сделки за период.
    Просадка, правда, жесткая моментами. Продолжаем наблюдения...

  • В ответ на: Сижу тестю системки.
    Уважаемый AntColonel, значит "увлекаетесь" МТС'ками? Только тестите или есть, которые на реальном счете работают - поделитесь бесценной инфой. Может посотрудничаем продуктивно)

    говори меньше, чем знаешь

  • Апшипся... с апреля 2009 она, та, которая выше. Что-то не нашел данных по пятиминуткам дальше этого порога.

    В реале работаю на отслеживании текущих горизонтальных объемных уровней, так что это дело не оттестировать на истории. И, соответственно, полноценную МТС не сделать. Приходится следить за рынком и принимать решения оценивая сложившуюся ситуацию (там еще парочка моментов к уровням).

    Что касается МТС. Да, было бы интересно подобрать добротную систему, сделать робота - пущай торгует. Это снимет все эмоциональные моменты в торговле. К сожалению, я не обладаю знаниями в языках программирования и во всей этой логике, посему приходится тестировать вот такие простые входы, типа средних, да по времени. Что-либо по-серьезнее сделать не могу. Так что, если Вы в этом петрите, то почему и нет. Мне бы системку, чтобы стабильно 1000 пунктов по ртсовскому фьючу набивала в день - и жизнь удалась.

    Из того, что тестил на выходных, за период с начала года, средние дали 70% с переносами на ночь (просадка - 12%), пробитие утреннего диапазона без переносов - 50% (просадка - 9%). Считаю, что просадки достаточно велики. Тут плечи не подключишь. Выйти бы на результат в 3-4%. Будем думать, работать.

  • А вот раскладка по нетто-позициям на фьюче и его опциках. Физиков засадили в шорты. Кого-то вынесут ногами вперед. Зона наименьших выплат по опцикам на 170. Экспирация в четверг 15-го.

  • Вряд ли вы это в официальных новостях найдёте.


    Мировые центробанки (ФРС, ЕЦБ, Банк Англии, Банк Японии и Банк Швейцарии ) только что объявили о скоординированном запуске долларовой "интервенции".

    Будет сделано три транша неограниченного объема (12 октября, 9 ноября и 7 декабря), во время которых банки смогут конвертировать свои залежи макулатурки в наличность. Фактически это является запуском нового грандиозного бейлаута или QE3 в масштабах всех этих стран.

    Источник - Банк Англии (http://www.bankofengland.co.uk/publications/news/2011/084.htm).

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • Значит растем?

  • значит бакс должен упасть, а он не падает :umnik:

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • Хотелось бы. bay'n'hold - что может быть приятней? Но вот только уже три дня какой-то гад распродаёт кусочки Нашего Всего и нетолько по текущим:хммм:

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • извиняюсь - buy, конечно же. Увы, язык вероятного противника знаю лишь в рамках "hands up" и "obama kaput":улыб:

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • В ответ на: Вряд ли вы это в официальных новостях найдёте.
    Ну почему же)
    Наши тоже этой инфо поделились, и даже жирным выделили

    говори меньше, чем знаешь

  • В ответ на: Ну почему же)
    Наши тоже этой инфо поделились, и даже жирным выделили
    Будем считать, что уел:улыб:

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • сегодня неплохие распродажи пошли, опускаемся всё ниже и ниже, у кого есть какие идеи?

  • Да никаких. С неделю назад стала инвестором. Я терпеливая. Подожду роста) думаю не раньше ноября рынок поднимется (оптим. прогноз) или весной (пессим.)

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • приобрёл по весне среднесрочно метафракс,вопрос-сейчас избавляться или есть надежда что подрастёт,не подскажете:смущ:

    Исправлено пользователем microlab64 (23.09.11 00:44)

  • Ну и как вам эта вакханалия?:улыб:
    вчера похоже зарезали все маржины и плечи клиентские, что были.Вот так брокеры в едином порыве позаботились о своих клиентах. Больно, конечно было. Особенно когда на дневном клиринга ГО в два раза подняли и под нож всех. и не подкопаешься же, всё по регламенту. Но что самое интересное - покупать нужно было вчера (с) похоже кто-то крупный затарил свои портфели по полной. Хотя может я и ошибаюсь.

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • дык сейчас так вниз идем что вчера просто сказка была
    не надо было покупать а шортить надо было на все плечи.

    Исправлено пользователем iSERG (23.09.11 17:44)

  • В ответ на: дык сейчас так вниз идем что вчера просто сказка была
    не надо было покупать а шортить надо было на все плечи.
    поздняк метацца (с):улыб:шортить нужно было на 1900, когда вешалась лапша про 2100 индекса. А сейчас... глядя на объёмы последних двух дней невольно испытываешь уважение к объёму кошелька мясника, перерезавшего всех бычков в стаде. Посмотрим, я могу и ошибаться, конечно. Но нарисованная сегодня раскоряка - ещё один камешек в пользу завершения банкета.

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • Ну вот и развязка. кто не купил - будет догонять ракету на своих двоих. Наверное. Но величие замысла поражает - так порезать бычков.

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • Сегодня только приехал из Испании, наблюдал все эти оргии от туда, желание купить было огромное, но пока решил ждать понедельника

  • Есть предположение что падать будем и в понедельник, посмотрите на график нефти - вечером завалились в большой минус... Но если завтра с утра нефть пойдет в плюс - продолжится пятничный рост!

    ММВБ хорошо так шел за графиком падения нефти, прям корреляция неимоверная - нефть идет вниз - ммвб догоняет с удвоенной скорость, нефть растет - ммвб тоже растет,догоняя с удвоенной скоростью ))). Получается что весь наш рынок характеризуется ценой нефти? это-ж писец....

  • А у нас в пятницу был рост?

  • В ответ на: Есть предположение что падать будем и в понедельник, посмотрите на график нефти - вечером завалились в большой минус... Но если завтра с утра нефть пойдет в плюс - продолжится пятничный рост!
    РТС флаг отработал. Маржинальных лонгов нет. Определенность с политической ситуацией. Только успевай в маленькую ракету запрыгивать с утра.

  • ага, был под конец пятницы рост, отскочили хорошо

  • ну вот и начали с ракеты к центру земли

  • В ответ на: ну вот и начали с ракеты к центру земли
    Только спокойствие! Или стопы придумали трусы?
    Кстати, на фьюче РТС тройной дивер по ОВБ (на 15 мин).

  • Сбросить маму с поезда -2. Наверное.

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • Кто что думает по Гидре,можно уже брать или еще свалится? :dnknow:

  • Гидру жрут! :nom:

  • рано, аппетит перебьют :1:

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • Посмотри Этот дурацкий космос, говорят - шедевр.
    это не продолжение фильма "гребанное дно"?

    :ха-ха!:
    (с)перто

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • если это дно - зашибись, а то лонганул как раз на все депо сбер вчера в начале дня :безум: очень таки неудачно :biggrin:

    сегодня гэп вверх похоже будет

  • В ответ на: сегодня гэп вверх похоже будет
    +0,22%)))))

    говори меньше, чем знаешь

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: