Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Я по одному месяцу пока не хочу делать выводов - растут или падают цены. Табличку буду рисовать ещё несколько месяцев, там и увидим рост или падение на гречку, рис, сахар.... Заодно и понимание Ю.Воронова проверим.
    Падение цен на сезонный товар можно было предположить, а вот осень покажет, возобновится ли на него рост цен после летнего падения? Вопрос пока открытый, и табличка нам это тоже покажет. Надо бы ещё муку добавить и огурцы в неё:улыб:

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • очень интересует падение цены на сахар) особенно в больших фасовках, инвестиции в сахар :улыб:

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • В ответ на: очень интересует падение цены на сахар) особенно в больших фасовках, инвестиции в сахар :)
    Это радует :ха-ха!:

    А в чём вопрос собстна?....

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • А кто знает: Чуть ли ни на каждой финансовой страничке есть новость про IPO Яндекса и о том как они выросли. Акции доступны для смертных россиян или они размещены на иностранных биржах? Не могу найти эмитента - посмотреть график жизни акций...
    Оговорюсь сразу, спрашиваю ради любопытства, ни каких других действий по этим акциям предпринимать не буду)

    говори меньше, чем знаешь

  • В ответ на: А кто знает: Чуть ли ни на каждой финансовой страничке есть новость про IPO Яндекса и о том как они выросли. Акции доступны для смертных россиян или они размещены на иностранных биржах? Не могу найти эмитента - посмотреть график жизни акций...
    Оговорюсь сразу, спрашиваю ради любопытства, ни каких других действий по этим акциям предпринимать не буду)
    Тут про еду!
    Повтори в ПИФах!

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: очень интересует падение цены на сахар) особенно в больших фасовках, инвестиции в сахар :)
    А что тебе сахар, ну упали с начала года котировки на 30%, и что, кто то заметил что мешок подешевел? Давно пора понять что мы в России живем, и у нас свой, особый путь :ухмылка:

  • В ответ на:
    В ответ на: очень интересует падение цены на сахар) особенно в больших фасовках, инвестиции в сахар :)
    А что тебе сахар, ну упали с начала года котировки на 30%, и что, кто то заметил что мешок подешевел?....
    Вапщета в экономике имеют место задержки... потому надо подождать 3-5+ месяцев, чтобы увидеть эффект на внутреннем рынке после начала падения цен на биржах

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: Немного дополнил табличку ценами на Центральном рынке.
    Яйца по 23...27 на самом деле за десяток.
    Продаются в двух ларьках, в разных местах рынка.
    щас уже в 3-х ларьках, а может быть и больше....
    Цены - от 21 рубля! Нормальные яйца, не мелочь, срок - СВЕЖИЕ!

    В супермаркетах по 44...47 канешна же можно покупать.... но тока с большого голода.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • от 21 руб за десяток ? это прям не дорого ))

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • В ответ на: от 21 руб за десяток ? это прям не дорого ))
    я такой цены не видел уже более 2-х лет, всё это время было дороже 30 руб.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: я такой цены не видел уже более 2-х лет, всё это время было дороже 30 руб.
    В ответ на: Цены - от 21 рубля! Нормальные яйца, не мелочь, срок - СВЕЖИЕ!.
    :ха-ха!:

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • видимо не очень свежие

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • В ответ на: видимо не очень свежие
    3 ларька торгуют уже более 2х недель.... свежие...
    Не зимние же запасы распродают:улыб:
    У птицефабрик, насколько мне известно, летом проблемы со сбытом яиц, вот и обвалили цены.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • Три ларька - это обвал?

  • В ответ на: Три ларька - это обвал?
    Слово обвал относилось к "цене", а не к "ларькам" :ха-ха!:

    Ларьки целы!

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • На площадке перд Цирком проводится Всероссийская ярмарка мёда.... Красивое название, но когда я увидел цены на мёд, он (мёд) впервые в жизни у меня вызвал отвращение.
    Большинство цен в диапазоне 900...1200 руб за кг, но есть и по 600...700!!!
    Это дороже, чем на Центральном рынке!

    Звоню своему близкому другу, который работает в фирме по закупкам-продаже -дистрибуции мёда, жалуюсь: "Откуда такие цены?"
    А он мне в ответ: "Ты знаешь, что оптовая закупочная цена Краснодарского мёда (он самый дешёвый) = 110 руб за кг, а Алтайского = 170...180 руб за кг. Это если закупать мёд флягами. А на ярмарке перед Новосибирским Цирком собрались перекупщики, которые никакого отношения к изготовлению мёда и к пчёлам не имеют".
    Сразу всё встало на свои места.

    Мораль: не стоит покупать мёд на ярмарке перед Новосибирским Цирком, так как он обычный, но по раздутым ценам.... на дурачка.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • Предлагаешь копить денег на десяток фляг и ехать на Алтай? Центр рынок не показатель, мед можно бадяжить, а за порядочность местных продавцов никто сертификаты не дает.
    Закупочная картофеля тоже пять рублей, ну что, помчимся, а дурачки пусть на рынке затариваются.

  • Но ты не останавливайся, это интересно.
    Кстати, почем сало на рынке, свеженина?

  • В ответ на: Но ты не останавливайся, это интересно.
    Кстати, почем сало на рынке, свеженина?
    услуга платная:улыб:

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: Закупочная картофеля тоже пять рублей
    Ага, как же - по прошлому году 12 была фурами...

    С уважением,
    madmax

  • Это смотря где, фуру вам кто собирать будет, они тоже кушать хотят.
    Значительная часть картофеля подешевке, мелкими партиями, собирается по деревням из домохозяйств, о чем и речь.

  • Пора сделать очередной срез цен в магазинах и на ЦР города.... займусь на днях, потом нарисую табличку.
    А тем временем кое-что интересное замечено на рынке... нулевая недельная инфляция !!!

    И это после нескольких недель с инфляцией всего в 0,1%!... :eek:

    Интересно, когда начнётся дефляция?
    Хотя бы год мечтаю пожить в условиях тотального падения цен.... т.е. на настоящем МЕДВЕЖЬЕМ РЫНКЕ!!!
    :umnik:

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: нулевая недельная инфляция
    Ну тут надо понять, за счет чего она - цены на яйцо на той же "Сибирской Ярмарке" еще упали - теперь по 18р. за десяток С1. А вот молоко (в пакетах, не длительного хранения) в сетях за последние 2-3 недели подорожало - с 24-25р. до 26-28...

    В ответ на: Хотя бы год мечтаю пожить в условиях тотального падения цен.... т.е. на настоящем МЕДВЕЖЬЕМ РЫНКЕ!!!
    На отдельные группы компьютерных комплектующих постоянное падение через некоторое время после вывода на рынок - как-то же живут. Правда, обновление позиций в тех же группах постоянное. Да и не продукты это...:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • Цены на начало июля 2011 в магазинах и на ЦР уже собраны мною, но табличку выложу во вторник или в среду.
    А вот свежие новости с мировых рынков:
    1. Цена на пшеницу спот (за деньги), активно падают с февраля 2011

    2. Фьючерс на пшеницу, график, с поставкой март 2013 г. - обвалился уже на 20%

    Статья Ведомостей о падении цен на пшеницу, и судя по их медвежьей риторике, падение продалжится.

    Ещё статья о цене пшеницы.

    3. Цены на сахар падают.

    Обратите внимание на "медвежьи" настроения и прогнозы в статьях :live:

    4. Цены на кукурузу рекордно валятся.

    Надо бы отметить именно медвежий настрой статей, в них нет речи о том, что падение временно, и после цены продолжат БЕСПРЕЦИДЕНТНЫЙ рост после передышки, чего я и ждал, собстна... аж с марта. В качестве обоснования падения нам дают рационализацию задним числом, это не удивительно и особого ума не требует.

    Хотя.... учитывая то, что финансисты продалжают править бал на мировых биржах, и их капиталы не могут найти себе применение в реальных экономиках (которым до уверенного роста как мне до Луны пешком), могу предположить, что мировые цены на некоторые продукты будут волотильными, с высокой амплитудой, как следствие широкого использования опционов в спекулятивной торговле.
    Посмотрим.... Во всяком случае, если не ошибаюсь, на биржах цены основных продуктов преимущественно уже сменили бычий настрой на медвежий.

    Тут надо бы вспомнить о том, что профи выходят из активов первыми, ещё до того как цена актива достигнет вершины или вблизи вершины. Потому то падение, которое мы щас наблюдаем, является, вероятно, паникой мелких спекулянтов (те, кто используют продукты как финансовый инструмент, без поставки) и покупателей/продавцов.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • Собрал... прокомментирую в среду с утра.

    • Цены в магазинах на 02...04 июля 2011

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: Собрал... прокомментирую в среду с утра.
    Что можно сказать о ценах?...
    1. Спустя год после начала их роста в мае 2010 г., в июне-июле 2011 г. начался их откат (зелёная заливка в таблице). Снижение заметно крупах, которые сильнее всего и дорожали весь 2010 г.
    Аргумент о сезонном снижении цен не принимается, т.к. в прошлом году именно в начале лета цены на крупы начали рост. Аргумент о позитивном/негативном прогнозе на урожай также не принимается, т.к. прогнозы делаются спекулянтами или афиллированными с ними структурами, а ГМЦ может подписывается под столь долгосрочными прогнозами погоды (2-3 месяца) с достоверностью 50/50 :ха-ха!
    С учётом того, что господа финансисты в своё время пролоббировали превращение товарных рынков в финансовые инструменты, только это и является причиной роста-падения цен на продукты: через биржевые цены наши с вами карманы опустошаются финансистами даже при покупке в магазине манной крупы, риса, гречки, кукурузы...

    2. В супермаркетах (Холидей, Патерсон, Горожанка и прочих), удерживаются самые высокие цены. А что Вы хотели? В своё время сети своим появлением выдавили мелкие магазины с рынка, конкуренция в местах их расположения снизилась, и они установили те цены, которые их устраивают для получения их нормы прибыли.
    Скажем за это спасибо "Единой России", Премьеру, Президенту, ГосДуме!!!
    (однако, цена за 1 кг. сахара в Холидеях и Горожанке в настоящее время самая низкая: 34....36 руб.)
    Супермаркеты своей рыночной властью "продавливают" и поставщиков на низкие цены, после того как класс мелких магазинчиков заметно поредел, и поставщики вынуждены идти на уступки сетевым супермаркетам - продавать им товары по минимальным ценам, в отсутствие конкуренции со стороны спроса. Т.о. в цепочке распределения продуктов супермаркеты снимают максимальную маржу, "продавливая" как сторону предложения (Поставщики), так и сторону спроса (Покупатели).

    3. При этом (отступление от темы), качество товаров в супермаркетах давно находится под прицелом критики: по ТВ уже не раз показывали множество случаев присутствия просроченных товаров на их витринах. Т.о. аргумент в их пользу о том, что в них приняты современные методы контроля качества/просрочки товаров имеет "теоретическую" ценность, а на практике зачастую "рассыпается" на глазах, Вы и сами всё это знаете.

    4. Картофель пока держится в цене в районе 30 руб, и это удивительно, потому что мои хорошие знакомые из Центральной России (Рязань) говорят о том, что у них самая дешёвая цена картошки = 40...45 руб!
    Однако к нам во двор, и я уверен не только к нам, фермеры раз в неделю привозят картофель по 20 руб., и его можно купить от 3...5 кг.
    Т.о. как и на рынке недвижимости, реальная цена сделок по картофелю зачастую также ниже декларируемых цен, в нашем случае аж до 30%.

    5. Центральный Рынок - лидер по снижению цен. Не везде, конечно, но если походить, то можно найти 2-3 места с заметно более низкими ценами чем вокруг, особеннно на крупы и куриные яйца.

    6. Сезонный товар - огурцы, помидоры, кабачки, морковь, абрикосы, сливы.... с мая заметно снизились в цене, и поскольку доля потребления их летом заметно вырастает, вполне допускаю, что инфляция, ощущаемая малообеспеченными слоями населения, становится для них отрицательной. И это радует.
    В то же время, переключение на сезонные продукты снижает спрос на крупы, что также заставит спекулянтов и дальше снижать на них цены.

    7. С учётом того, что на мировых биржах цены на продукты пошли вниз, эта тенденция продолжится и в наших магазинах довольно долгое время.
    Почему "довольно долгое время"? Потому что с 2008 года МЫ ЖИВЁМ В ПЕРИОД МЕДВЕЖЬЕГО РЫНКА В ЭКОНОМИКЕ, и не только Россия, но и весь мир. Поэтому спрос на многие товары падает и будет продолжать падать ещё долго, а денег в экономиках будет всё меньше и меньше, т.к. население, наблюдая за падением цен, будет стараться сберегать деньги на счетах в банках, а не тратить их, ожидая дальнейшего их падения.

    "Процесс пошёл" (с) М.Горбачёв.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: Поэтому спрос на многие товары падает и будет продолжать падать ещё долго, а денег в экономиках будет всё меньше и меньше, т.к. население, наблюдая за падением цен, будет стараться сберегать деньги на счетах в банках, а не тратить их, ожидая дальнейшего их падения.
    Неожиданный вывод, однако! Особенно учитывая то, что реально бюджеты домохозяйств испытывают давление из-за роста цен на ЖКХ и прочей инфляции в ситуации, когда зарплаты не растут или растут в пределах уже упомянутой инфляции. Сберегать деньги в банках, уменьшая потребление продуктов - это вряд ли тренд. Да и мировое снижение цен не особо на потребительском рынке заметно, что Ваша таблица и иллюстрирует...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: ... Неожиданный вывод, однако! Особенно учитывая то, что реально бюджеты домохозяйств испытывают давление из-за роста цен на ЖКХ и прочей инфляции в ситуации, когда зарплаты не растут или растут в пределах уже упомянутой инфляции. Сберегать деньги в банках, уменьшая потребление продуктов - это вряд ли тренд.
    Продуктов вряд ли будут потреблять меньше, это понятно, но беднеющее население будет постепенно отказываться от дорогих продуктов питания и переключаться на более дешёвые заменители. Число бедняков ИМХО будет расти (ясно же из статьи, что мы имеем дело с трендом, а не с разовым всплеском).
    Теперь обратимся к гуглу: думаете этот тренд не дойдёт до России??? Я лично сомневаюсь... более того, мы уже в нём живём, наша экономика ведь не изолирована!
    А тенденция населения сберегать деньги ( тут или тут или .... ) отражает психологию медвежьего рынка - опасение перед неопределённостью будущих лет, и будет ИМХО способствовать отказу от покупки предметов длительного пользования .

    В ответ на: Да и мировое снижение цен не особо на потребительском рынке заметно, что Ваша таблица и иллюстрирует...
    Не забывайте о задержках между причиной и следствием, имеющих место в экономике, и о том, что они "зациклены": падение цен на биржах, судя по графикам, началось в феврале-марте, и тока в июне-июле стало слегка быть заметным в магазинах. Подождём ещё до окончания лета... и 2011 года.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: А тенденция населения сберегать деньги ( тут или тут или .... ) отражает психологию медвежьего рынка - опасение перед неопределённостью будущих лет, и будет ИМХО способствовать отказу от покупки предметов длительного пользования .
    Вот тут соглашусь, если речь идет про товары длительного пользования - в предыдущем своем сообщении я имел ввиду тему топика - продукты, потому и удивился замещению продуктов вкладами в банки. В любом случае, и переход на более дешевые продукты, и увеличение вкладов осуществляют разные аудитории, причем первая - более многочисленна, к сожалению. А вторые скорее всего ждут обвала на рынке недвижки, чем живут на проценты...

    В ответ на: Подождём ещё до окончания лета... и 2011 года.
    Один из пузырей, который был лет несколько назад надут - это растительное масло. Бизнес оказался выгодным, игроков-производителей вышла масса, потом произошла консолидация, но цены не особо и стремятся вниз, если судить по рознице. Как там на биржах, подскажите...

    С уважением,
    madmax

  • У нас еще не настолько развитаы экономика чтоб повторять все движения на мировых биржах, слишком много неэффективных бизнес процессов, везде монополии, тарифы постоянно растут, мало того, этот рост закреплен законодательно, в таких условиях ждать снижения цен на то что будут покупать в любом случае не приходится, это я и пытался объяснить автору. Цены на продукты питания будут расти до тех пор пока это будет устраивать население США и Зап Европы, а у них запас прочности еще есть, все остальные будут мириться с тем что есть и как и прежде тратить на еду большую часть своего заработка несмотря на то что он становится все больше, вот глобальная тенденция.

  • В ответ на: У нас еще не настолько развитаы экономика чтоб повторять все движения на мировых биржах, слишком много неэффективных бизнес процессов, везде монополии, тарифы постоянно растут, мало того, этот рост закреплен законодательно, в таких условиях ждать снижения цен на то что будут покупать в любом случае не приходится, это я и пытался объяснить автору. Цены на продукты питания будут расти до тех пор пока это будет устраивать население США и Зап Европы, а у них запас прочности еще есть, все остальные будут мириться с тем что есть и как и прежде тратить на еду большую часть своего заработка несмотря на то что он становится все больше, вот глобальная тенденция.
    Выводы, которые мы делаем, опираются на используемые экономические модели, а они у нас, похоже, разные с Вами. Потому мне не объяснять надо, а просто сказать "ИМХО" о Вашей точке зрения.
    Поживём - увидим.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: ..... Один из пузырей, который был лет несколько назад надут - это растительное масло. Бизнес оказался выгодным, игроков-производителей вышла масса, потом произошла консолидация, но цены не особо и стремятся вниз, если судить по рознице. Как там на биржах, подскажите...
    Ну, я полагаю, что если произошла консолидация, то есть шанс что за ней последует и падение... посмотрим.
    Нас ещё ждёт много интересного впереди, к сожалению :хммм:

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • Ну давай, выкладывай, че нас ждет, о сэнсей.
    Неужели августовский армагедон почуял, или ты обвал цен на продукты ожидаешь, но ведь это замечательно, если на мятый полтинник можно будет отовариться, отчегож ты друг невесел?

  • это при всем при том что человек тратит примерно 80 % в мес на продукты

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • В ответ на: Ну давай, выкладывай, че нас ждет, о сэнсей.
    Неужели августовский армагедон почуял, или ты обвал цен на продукты ожидаешь, но ведь это замечательно, если на мятый полтинник можно будет отовариться, отчегож ты друг невесел?
    Да ладно тебе, Академик.... ты и сам уже читал в "ПИФы от Сбербанка" всё, что я думаю о Второй Волне: индекс ММВБ не врёт, его рост с 2008 года - коррекция медвежьего рынка, и он обвалится ещё.... счёт идёт на месяцы.

    А восстановление экономики "после кризиса" 2008 года - иллюзия, спущеная нам "сверху", банкирами и финансистами.... чтобы население и бизнес опять втарились кредитами, ипотеками, акциями, ПИФами.... чтобы на них опять натравить судебных приставов.

    Ты это хотел услышать, Академик???

    А настроение у меня отличное... я уже приготовился.... наверное :tease:

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: я уже приготовился.... наверное
    Сорри, не по отношению к Вам, но не смог удержаться: приготовился - это помылся и надел светлое-чистое? :ха-ха!:

    В ответ на: индекс ММВБ не врёт, его рост с 2008 года - коррекция медвежьего рынка, и он обвалится ещё.... счёт идёт на месяцы.
    Судя по вот этой публикации, уже и дата названа - 2.8.2011г...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Сорри, не по отношению к Вам, но не смог удержаться: приготовился - это помылся и надел светлое-чистое? :ха-ха!:
    Думай лучше о том, как ты будешь готовиться к апокалипсису :бебебе:
    В ответ на: индекс ММВБ не врёт, его рост с 2008 года - коррекция медвежьего рынка, и он обвалится ещё.... счёт идёт на месяцы.
    Судя по вот этой публикации, уже и дата названа - 2.8.2011г...
    Не, это всё фигня... для толпы.... СМИ тебе нужного не скажут заранее.

    Они же тебя о кризисе 2008 года не предупредили?
    И щас не предупредят!
    Уже давно пора начать фильтровать их базар, бешеномакс...!!!

    Лучше начинай готовиться к апокалипсису прямо сейчас!...
    И он тебя не застанет врасплох
    :бебебе:

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • Вчера вышли хорошие новости от НГС
    Может быть это начало....
    :respect:

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: Вчера вышли хорошие новости от НГС
    Может быть это начало....
    :respect:
    Не тут-то было

    ЕР - ПЖиВ. Аббревиатуры для развития баттхёрта. Качественно. Бесплатно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: