Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
  • ага. а в продуктах налоговая нагрузка сильно меньше?

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • В ответ на: тут форум о продуктах питания
    Да без проблем. мировые цены на пшеницу и цены на муку в магазине. Не для хлебопекарной промышленности, а именно в магазинах. Мне графики повесить, чтоть или сами найти потрудитесь, чтобы удивиться сему феномену? Или, например - цены на кофе или какао-бобы и на шоколадную продукцию и кофе в зёрнах? Ещё продолжить список примеров?

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • НПП
    Вы писали - "Когда все, включая аналитиков, чиновников высокого ранга, и даже домохозяек, уверены в том, что цены на продукты будут расти, мне это напоминает 2008 год, когда чиновники и нефтяные аналитики во всю силу кричали о том, что нас ждут цены на нефть в $200 за баррель в ближайшие годы. Как оказалось немного позднее, эти прогнозы были признаком разворота цен на нефть, и после чего они рухнули до $30 .
    Цель этой ветки форума - снизить панику среди населения, так как в отличие от нефти, простые люди могут поддаться панике, и скупать продукты по дорогой цене именно тогда, когда цены на них приготовились к обвалу, как в случае с нефтью в 2008-м."



    Простые люди, в отличие от нефти :rofl:, особо не паникуют, а покупают продукты, ведь кушать хочется всегда. Будут покупать и подорожавшие и подешевевшие. А Вы предлагаете поголодать чуток, годика два... и пусть эти спекулянты подавятся... :зло: Аааа... доживем? Или у нас есть выбор? Переезд на лоно природы не предлагайте.

    Исправлено пользователем OLDMAN (20.04.11 09:43)

  • Не ипите людям мосх. Цены на продукты питания на внутреннем рынке на 20% зависят от регулирования рынка государством и на 79% - политикой сетей и крупный игроков товарного рынка. мировые цены имеют ровно такое же значение, как и фазы луны. Иначе в магазинах ценники задолбались бы перерисовывать.

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • В ответ на: ... А Вы предлагаете поголодать чуток, годика два... и пусть эти спекулянты подавятся...
    Я же не призивал голодать... я о том, что впрок мешками не надо закупать. Как питались так и продолжайте.
    Читайте внимательно мои комменты.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: я о том, что впрок мешками не надо закупать.
    Ну если мешок получается дешевле, чем если по 1кг брать - то почему нет? По итогу все одно съестся и денег меньше потребует. А то, что децифита на рынке продовольствия нет и не предвидится - это верно. Но в падение розничных цен верится мало...

    Вот каков Ваш прогноз по картофелю на грядущую осень будет, например? Упадет, а если да, то на сколько...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Вот каков Ваш прогноз по картофелю на грядущую осень будет, например? Упадет, а если да, то на сколько...
    :ха-ха!:
    Предлагаю инвестировать в пустые мешки.... По-любому пригодятся.... Оставшийся кэш - в гречку!!!

  • В ответ на: Вот каков Ваш прогноз по картофелю на грядущую осень будет, например? Упадет, а если да, то на сколько...
    Две недели назад я затарил своих знакомых картошкой по 10 руб за кг от моего близкого друга, он распродавал излищки из погреба, но т.к. сам он не продавец, и доход нормальный, то ему выгоднее было просто избавиться от неё без хлопот, а не заработать....

    На билбордах в городе висит реклама от Гиганта, что там по 19 руб с копейками за кг картошки, если не ошибаюсь.. но точно не по 40, и не понятно, есть ли она там...
    А мы с Вами о какой картошке говорим?

    Гречку и муку я каждый день в Гаражанке вижу, для чистоты эксперимента можно взять один магазин и его отслеживать. Пожалуй, начну сегодня, завтра тут сделаю ветку по ценам:улыб:За картошкой в каком месте города будем отслеживать мой прогноз?

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: За картошкой в каком месте города будем отслеживать мой прогноз?
    Ну не столь уж четко стоит формализовывать параметры - мы же не забиваемся на что-то.:улыб:Но отслеживать, конечно, нужно именно по магазинным ценам, а не у частников, распродающих остатки. Брать можно стандартный картофель, который не отпугивает своим видом - практически у всех ритейлеров ("Гигант", "Лента", "Ашан", "Горожанка", "Метро") такой стоит сейчас порядка 30-35р. за килограмм, ИМХО. Что выше - можно уже к классу премиум относить - типа помыта и в фантик завернута...

    А что касается "по 19р." - там минут 10 надо копаться, чтобы килограмм нормальной набрать, да и то может не случиться. В "Ленте" на такой заботливо плакатик "Социальная программа" установлен, для пенсионеров типа...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Ну не столь уж четко стоит формализовывать параметры - мы же не забиваемся на что-то :)
    Сегодня-завтра определю 1-2 места, где будем мониторить, сделаем ветку с ценой:улыб:Согласен с тем, что это должны быть магазины с высокой проходимостью, а не рынок и бабули на углу: там может быть любая цена.
    Мой прогноз для магазинной картошки - постепенное снижение цены.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: За картошкой в каком месте города будем отслеживать мой прогноз?
    Предлагаю Холидей - там последнее время демократично по 21-25р за кг фасованной картошки.

  • В ответ на: Мой прогноз для магазинной картошки - постепенное снижение цены.
    Судя по постам выше - возможно резкое снижение цены картошки на 40-50% при переходе от Горожанки (на Гоголя) до Холидея (на Шамшиных):улыб:
    Это не рынок - это рвачество.

  • В ответ на: Предлагаю Холидей - там последнее время демократично по 21-25р за кг фасованной картошки.
    Я вчера был в нём, на Гагаринской: Вес на сетках картошки не указан, ценников за 1 кг. на них нет, и в открытом доступе таблицы с ценами нет:хммм: Сегодня разбирусь.
    Однако.... 25 руб. - одно дело, а 21 - совсем другое, т.е. дешевле на 19%%.
    А в нашем эксперименте важна точность.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: Однако.... 25 руб. - одно дело, а 21 - совсем другое, т.е. дешевле на 19%%.
    А в нашем эксперименте важна точность.
    А это спред, издержки рынка:улыб:

  • Я выбрал 3 магазина для контроля цен, не только картошки:
    1. Универсам около паба "Ливерпуль" на метро Красный проспект. Проходное место, удобно проверять цены.
    Картофель в сетках, тут 2 вида, 30.40 и 37.16 за кг.

    2. Овощной магазин-павильон по дороге с работы на Плановой - всегда очередь, т.е. разумные цены.
    - картофель российский - 32.00
    - новый урожай, из Египта - 42.00 :улыб:

    3. Патерсон на ост. Уют (между пл.Калинина и Плановой).
    - гречка Гранмулино 800 г - 100 руб базовая, без скидки
    - гречка Пассим 800 г. - 134 руб базовая.
    - сахар 38...40 за кг., три вида, весом 0,950...1 кг.

    Дата замера: 21 апреля 2011 г.
    В выходные добавлю ещё пару товаров.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В выходные сделаю "замеры" в Холидеях:улыб:
    Напишу в новой ветке "Цены... собственно"

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • "Радио России" дней десять назад рассказало. Цитирую по памяти, возможны неточности (?).
    По данным Всемирной продовольственной организации при ООН, мировые цены на продовольствие в первом квартале 2011 (?) впервые за последние три года (?) пошли вниз. Особенно сильно подешевели сахар и растительное масло (?). Падение мировых цен на продовольствие могло бы быть бОльшим, если бы не нестабильная ситуация в странах Северной Африки.

    Для меня нет сомнения, что в ближайшие месяцы цены на продовольствие будут снижаться.
    Однако в ближайшие годы цены на продовольствие будут расти.
    Вы мне поверьте...
    Нет времени аргументировать, надо загружать картошку из погреба в Газель и ехать снижать цены... :хехе:

  • А мы теперь "научный" подход применим: будем мониторить цены в магазинах:улыб:
    Вот и посмотрим.
    А почём картошка с борта Газели?

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • Цены будут ниже рыночных, я ориентируюсь на 20-25 р.
    Сегодня я уже не успел, в интернете просидел. :dnknow:
    К следующему выходному подвезу...

  • В ответ на: Цены будут ниже рыночных, я ориентируюсь на 20-25 р.
    Хороший знак... значит на рынке существуют сделки по цене заметно ниже рыночных... на 28-60% (от 32 руб в магазинах, о которых я писал)
    Я считаю что это "медвежья" волна от тех продавцов, которые уже не верят в дальнейший рост цен на картошку:улыб:Понятно, также, что идёт слив излишков перед новым сезоном, из опасений не продать.
    Полагаю, этот случай не единственный, и цена 20-25 р. не случайна, т.к. продавец, вероятно, изучал рынок перед назначением своей цены.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: Падение мировых цен на продовольствие могло бы быть бОльшим, если бы не нестабильная ситуация в странах Северной Африки.
    :улыб:
    Ясен пень!
    Когда ситуация нестабильна - я тоже нервничаю - кушать хочется больше, да всё сладенького.
    Вот и они там в Африке на сахар с растительным маслом подналегли от нестабильности в регионе. :bday:

  • Можно я тоже внесу.... Только что, 22 апреля 2011 года в 15.44 (чек сохранен) купила картошку в Ленте на Большевичке. Картофель вал, выбрала ниче так (народу мало и свежую навалили) по 22.99 р. Рядом с Лентой стояла Газель, но продавали ведрами. А мне нужно было немного картошки, всего 848 грамм (по чеку). Цену на Газели не отмониторила. Зря.

  • Зачот, OLDMAN!
    В нашу статистику тут...
    http://business.ngs.ru/forum/board/finance/tree/1879621013?table=0&page=0&sb=5&o=999&vc=1
    ...достойная прибавка!

    Уже интересные мысли возникает о ценах на картошку:
    1. ОНИ РАЗНЫЕ
    2. Возможно, они уже ПАДАЮТ после разогрева СМИ и ажиотажа населения...

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: Уже интересные мысли возникает о ценах на картошку:
    1. ОНИ РАЗНЫЕ.
    А солнце, оказывается, восходит на востоке и заходит на западе:улыб:

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • А я вот, вычислил, что ценник на огурцы к июлю упадет в разы от зимнего ажиотажа :umnik:
    вот только как поведет себя ценник на мясо понять не могу, может автор подскажет, а?

  • Можно предположить, что к лету народ начнет выходить из мясных активов и заходить в огурцовые. Сто раз ИМХО.

  • В ответ на: А я вот, вычислил, что ценник на огурцы к июлю упадет в разы от зимнего ажиотажа :umnik:
    вот только как поведет себя ценник на мясо понять не могу, может автор подскажет, а?
    Значит огурцы шортим а по мясу продаём волатильность:улыб:

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • В ответ на: вот только как поведет себя ценник на мясо понять не могу
    Сейчас поздновато звонить моему человеку на рынке, думаю, не очень ошибусь, если назову такие оптовые цены на мясо в Новосибирске (крестьянский забой):
    Свинина 105 р.
    Говядина 155 р.
    Отсюда вывод:
    Цены на свинину будут расти (вероятно, с июня),
    Цены на говядину будут снижаться (вероятно, с августа).

  • Вот ещё цены из Холидеев (24 апреля 2011г):
    (все цены базовые, тем у кого карточка ещё скидка 5%)

    ХОЛИДЕЙ на ул. Дуси Ковальчук, между пл.Калинина и Плановой
    100 г. шоколад ШФ "Россия" подешевел ЗАМЕТНО: новая цена 23,99 руб.(!!!), а старая - 39,20.
    Видов 5-6 по этой цене. Удивился немало :tease:
    Срок реализации: раньше сентября 2011г. нет. ВСЕ ЗА ШОКОЛАДОМ ТУДА!!!:улыб:

    2.Гречка 800 г.
    Пассим 121,50 руб.
    Алейка 113,50 руб.
    Ещё какая-то фирма, акция.... кажись "Выгодная покупка" 79,20 руб.

    3. Рис: Краснодарский круглый №4 800 г. - 46,20 руб.
    4. Крупа перловая 800 г. - 18-30 руб.

    5. Три вида картофеля в сетках по 2,5 кг.:
    1 - 85,25 руб./2,5 = 34,10 руб.
    2 - 120 руб / 2,5 = 48 руб.
    3 - 21,40 руб. (!!!) - он помельче 1 и 2, но я бы не сказал что совсем мелкий.

    ХОЛИДЕЙ на м. Гагаринская, около поворота на ул.Крапоткина:
    Гречка 800 г., 3 вида:
    - 123 руб.
    - 99,90 руб.
    - 79,90 руб.

    Картофель 2 вида:
    - 47 руб/кг.
    - 87,50 / 2кг = 43,75 руб./кг.

    Следующий замер цен в этих магазинах - 22.....24 мая 2011 г.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • сейчас сахар уже дешевеет) есть смыл сразу брать 50 кг:улыб:

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Чего вы фигней страдаете? кто картошку в супермаркете покупает? Через дом стоят бабушки и у них твёрдая цена - 100 рублей за 3 кг. И вкуснее и лучше и доброе дело сделаете.

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • в Ленте на правом берегу сегодня картофель по 22.70 рубл. за килограмм :хехе:

  • а качество картошки в Ленте?

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • про качество не знаю, не покупал

  • В ответ на: про качество не знаю, не покупал
    Вот и еще один "сарай" прославился в инете под названием АШАН и вряд ли у нас лучше с качеством того, что продают и годностью. :bad:

  • Кстати, ГМОшную картошку отличить от обычной очень просто - там нет глазков и чревоточин. Так, для сведения:улыб:Не кушают даже червячки такое Г.:улыб:

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • В ответ на: Вот и еще один "сарай" прославился в инете под названием АШАН и вряд ли... :bad:
    Очень надеюсь, что Вторая Волна всех этих пиддоргов вычистит... Они не случайно просрочку продают, Вторая Волна их уже задела :ха-ха!:

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: Они не случайно просрочку продают, Вторая Волна их уже задела
    Да уж. Банальное разгильдяйство персонала да отсутствие контроля за оным со стороны руководства магазина. Персоналу проще переклеить этикетку, нажав на кнопочку на весах, чем просрочку возвращать поставщику, оформляя кучу бумаг...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Банальное разгильдяйство персонала да отсутствие контроля за оным со стороны руководства магазина...
    А Вас не удивляет, что в сети с мировым именем, в которой проблемы такого рода должны быть решены системно (это же сеть!), элементарные управленческие процедуры/правила/требования не соблюдены?
    Вполне допускаю, что ради снижения издержек (повышения прибыльности) там принимают разгильдяев во всю вертикаль управления и исполнения. А лучшие - дорого стоят и "не по зубам", так как маржа не позволяет при падающем спросе.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • Да просто всё и банально - кто-то берёт на себя обязанности следить за просрочкой и не следит, а кто-то - делать мониторинг цен и не делает... Обычное бла-бла-бла и лень.

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • В ответ на: кто-то берёт на себя обязанности следить за просрочкой и не следит, а кто-то - делать мониторинг цен и не делает...
    Даже и брать ничего не надо - у товароведа и администратора зала это в должностных обязанностях, но они этого не делают. Контроль - у директора магазина. Но едва ли он снизойдет до зала...

    С уважением,
    madmax

  • 05 мая, день Водолазов.
    На центральном рынке полно оч. хорошей картошки, крупной, чистой, по 30 руб, есть и по 35, но я отличия не заметил. На некоторых ценниках надпись Тогучинская.

    Гречка Пассим 800 г. 96 руб,
    Гречка другая, 1 кг по 105 руб.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • Анонс!!!
    В выходные пройду по тем же магазинам и соберу данные о ценах на те же продукты, что и в первый раз.
    Выложу тут табличку - сравнение с теми ценами, что были месяц назад.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • Собрал цены, оформил в таблицу.
    Когда заполнял её, усомнился в ценах Центрального рынка на куриные яйца, завтра проверю, возможно ценник был на 5 яиц, а не на 10.
    Лирическое отступление для знатоков русского языка : писать Куриные яйца - правильно, так миллионы людей пишут.

    Завтра-послезавтра также добавлю цены Центрального Рынка на другие продукты, и таблицу размещу заново. Похоже, что щас на ЦР самые лучшие цены, это видно из таблички: на крупы, на картошку.
    Пару раз на ЦР легко удалось договориться с продавцами-частниками на 25 и 27 руб за кг. картошки, думаю что если бы я брал 3-5 ведер и показал им тыщу руб, удалось бы и по 20 сторговаться.

    Удивила цена на халву (Азов) 250 гр. На ЦР она по 20 руб, а в Патерсонах/Горожанках аж по 34-39 руб.
    В Холидее на М.Гагаринская самый дешёвый 100 гр. молочный шоколад ШФ Россия по 19.80, это акция, 3 вида: миндаль, орех+изюм, молочный.

    Простые выводы:
    1. Цены на продукты в основном стабильны, а если немного и растут, то только в супермаркетах, а рост "на уровне шума".
    2. На Центральном рынке цены самые выгодные.
    3. Покупать картошку в Холидеях и в Патерсонах - значит вредить своему семейному бюджету.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: Когда заполнял её, усомнился в ценах Центрального рынка на куриные яйца, завтра проверю, возможно ценник был на 5 яиц, а не на 10.
    Да уж - стоит уточнить. Кроме того, стоит уточнить и категорию яйца - С0, С1 и С2 - разница в цене между категориями - минимум 10%. В сетях ценник уже месяца полтора как не снижается ниже 30р. за 1 десяток куриного яйца категории С2, так что цены ЦР - просто удивительны...

    В ответ на: Похоже, что щас на ЦР самые лучшие цены, это видно из таблички: на крупы, на картошку.
    На Октябрьском рынке и по 20 встречается без "договоренностей".:улыб:
    В ответ на: Собрал цены, оформил в таблицу.
    :respect:

    С уважением,
    madmax

  • Немного дополнил табличку ценами на Центральном рынке.
    Яйца по 23...27 на самом деле за десяток.
    Продаются в двух ларьках, в разных местах рынка.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: Яйца по 23...27 на самом деле за десяток.
    Взглянул на цены на СибЯрмарке - "отборное" по 25 решетками по 3 десятка, а С1 аж по 19р. в той же таре... :спок: Остальные цены не особо от "сетевых" отличаются...

    С уважением,
    madmax

  • Я думаю, что те люди, у кого продукты питания съедают значительную долю бюджета, находят в итоге дешёвые цены. За покупкой в 3-5 десятков на семью можно и на метро проехать, чтобы съэкономить.
    А то как почитаешь СМИ, то все цены растут, а в реальности всё уже, похоже, наоборот.
    "Известным экономистам", похоже, кто-то проплачивает их прогнозы в СМИ.
    Иначе, эти умники ещё год назад всех предупредили бы о росте.... если бы они в теме разбирались на самом деле.
    Надеюсь, что кто-нить пользу от моей таблички получил.
    Следующий сбор данных - 22....24 июня.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: А то как почитаешь СМИ, то все цены растут, а в реальности всё уже, похоже, наоборот.
    Да растут, это факт. Из записей о расходах видно, что растут. Вот тот же 1%-ый кефир - в начале года стоил 23-24р., сейчас же - 26-27. Аналогично и молоко, что длительного хранения, что обычное...

    В ответ на: Иначе, эти умники ещё год назад всех предупредили бы о росте....
    А зачем предупреждать? Продукты на всю жизнь все одно не запасешь - не на складе же жить - так что так или иначе поучаствуешь в росте аппетитов производителей-посредников-поставщиков...:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • Падает ценник только на сезонный товар - овощи, фрукты, так всегда происходит, на все остальное плавно растет, а где не растет там падает качество. Вот недавно был в ашане, появилась колбаса, разных "сортов" с ценником от 60ти рублей за кг, ну и у кого язык повернется сказать что колбаса подешевела, похоже производитель бросил буренку в мясорубку еще живую, вместе с амном, чтоб издержки сократить, выкручиваются как могут, законодательство позволяет ведъ.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: