Погода: 12 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • Когда все, включая аналитиков, чиновников высокого ранга, и даже домохозяек, уверены в том, что цены на продукты будут расти, мне это напоминает 2008 год, когда чиновники и нефтяные аналитики во всю силу кричали о том, что нас ждут цены на нефть в $200+ за баррель в ближайшие годы. Как оказалось немного позднее, эти прогнозы были признаком разворота цен на нефть, и после чего они рухнули до $30+.
    Цель этой ветки форума - снизить панику среди населения, так как в отличие от нефти, простые люди могут поддаться панике, и скупать продукты по дорогой цене именно тогда, когда цены на них приготовились к обвалу, как в случае с нефтью в 2008-м.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • Поводом для открытия этой ветки форума послужила статья НГС о прогнозе цен на продукты экономиста, г-на Ю.Воронова: http://business.ngs.ru/article/86179/
    С чем-то в этой статье я согласен, с чем-то - нет, но в главном, что выражено в последнем обзаце, я полностью разделяю его точку зрения:
    "Будет, может быть, не так сурово, как было в 92-м году, но близко к этому. Я думаю, что нас ожидает скачок неуплат, то есть люди просто перестанут платить за коммунальные услуги. Думаю, что уже с осени мы можем почувствовать неблагоприятные подвижки, но к этому надо просто готовиться. Уже весной. В области много земли, которую можно использовать для производства продовольствия. Нужно только придумать, как это сделать".

    Хочу, однако, дополнить его слова от себя: этот период, похожий на 1992+ годы, будет длительным, возможно таким же как и "лихие 90-ё", т.е. этот период продлится не один год.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • :спок:В статье собственно ничего нового. Товарищ аккумулировал информацию, которую транслируют почти все мировые СМИ...

  • Вот в этом-то и фокус: когда все уверены, и все твердят о том, что рост цен продолжится, это признак разворота цен. Именно поэтому я и начал тему в форуме.
    Например, сахар на мировых биржах, уже сменил растущую волну на падающую, и максимум февраля = 36 центов за фунт к настоящему времени обвалился до 27.
    Конечно, падение не будет прямолинейным, а волнами, но это уже падение.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В чём причина роста-падения цен на продукты на биржах?
    1. Да та же, что и с нефтью: ослабление/укрепление доллара, которым ведутся рассчёты на биржах. И, поскольку щас все аналитики, трейдеры, чиновники... повально уверены в дальнейшем падении курса бакса, это означает одно: все, кто хотел его продать, уже продали. Поэтому число позиций по шорту бакса на форексе максимально, и любое дуновение ветра вызовет их лавинообразное закрытие (рост спроса на бакс), что, в свою очередь, начнёт его укреплять.
    А там начнётся и обвал биржевых цен на продукты, нефть...

    2. Основные продукты, нефть, превратились в финансовые инструменты спекулянтов на биржах, и от этого страдают населения во всех странах, что вызывает и голодные бунты (Египет и др. бедные страны), и прочие формы проявления недовольства населения.
    Финансисты, знай себе выкачивают из рынков денежки. И в том числе из моего кармана. А это мне очень не нравится.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • :спок:Какие должны быть наши действия?

  • В ответ на: :спок:Какие должны быть наши действия?
    1. Не поддаваться панике экономистов, цены на одни продукты уже развернулись и падают, а на другие вот-вот начнут падать, вместе с укреплением бакса, и они упадут заметно. Не покупать продукты впрок мешками.
    2. Денег в экономике будет всё меньше, т.к. население складывает доходы во вклады, и не спешит их тратить. Т.е. деньги не совершают оборот в экономике, а накапливаются во вкладах. Т.о. недостаток денег в экономике скажется на спросе, и это вызовет падение цен там, где они перегреты: гречка, сахар, картошка...
    Вместе с укреплением бакса на форексе, начнут дорожать потребительские товары, номинированные в баксах: фото, видео, ноутбуки, женские итальянские сапоги, другая валютная одежда, авто... А это - удар по соответствующим отраслям, при падающих доходах населения. Последствия несложно предсказать...
    3. У кого низкие доходы - активно работать на огороде.
    4. Самым смелым, и у кого есть сбережения, разделить их на три валюты: бакс, евро, рубль, так хоть что-то сохранится от обвала рубля вместе с нефтью. Ну а самым смелым из самых смелых - перевести сбережения в баксы в апреле-мае, без альтернатив. Сценарий 2008 года, когда рубль обвалился за полгода с 24 до 36 за бакс, повторится вновь.
    5. Держаться за свою работу, лучшие места: у бюджетников и в продуктовых отраслях.
    6. Экономить деньги.
    7. Не верить зомбоящику, чиновникам, аналитикам - как показала история с ценами на нефть, аналитики или врут, или искренне ошибаются, и значит всё будет наоборот.
    8. Убегайте из ПИФов! Не верьте рекламе всяких УК в СМИ.
    Можете верить, вожете не верить мне, но ММВБ ждёт обвал, вторая волна падения, и это скажется на реальной экономике, как в 2008-м.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: 2. Денег в экономике будет всё меньше, т.к. население складывает доходы во вклады, и не спешит их тратить. Т.е. деньги не совершают оборот в экономике, а накапливаются во вкладах.
    Неувязочка. Куда вы думаете банки используют вклады?

  • им очень сложно щас надёжного заёмщика найти... всё сложнее... но мой топик в форуме не про щас, а про будущее в пределах года, ситуация будет ухудшаться, уже ухудшается... это медленные процессы

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • Сейчас деньги в реальную экономику не идут. увы. только в финансовые спекуляции. вы посмотрите сколько денег вкачало ФРС, как выросли комоды и где их экономика.

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • Вот моё резюме по статье г-на Воронова:
    1. Удивляет и настораживает то, что прогноз цен на продукты г-на Воронова вышел не год назад, когда в магазинах и на Центральном рынке города цена гречки была 22...25 руб. за кг., а сейчас, когда гречка в магазинах 100...120 руб. за кг, а.цены на продукты на мировых рынках на исторических максимумах, и рубль готовится к ослаблению на форексе. Поэтому, смело предполагаю: статья ЗАКАЗНАЯ, и роста цен на продукты больше не будет.
    2. Возможно, г-н Воронов искренне заблуждается в своём прогнозе, т.к. давно замечено, что именно тогда, когда цены на акции, товары, нефть... находятся вблизи своих исторических максимумов, больше всего появляется и прогнозов о их дальнейшем росте, но они начинают падать. В этом случае свои слова о том, что статья ЗАКАЗНАЯ, беру обратно. С кем не бывает?...
    3. Мой прогноз цен: цены на продукты будут падать в ближайший год, и на мировых биржах этот процесс уже начался (сахар упал с 36 до 27 центов за фунт).
    4. Запасы продуктов, в ожидании дальнейшего роста цен, делать НЕ НАДО.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • а какова сейчас цена потребительской корзины?

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • в январе 9 072,70
    Этот вопрос лучше гуглу задавать запросом "стоимость потребительской корзины", вот тут есть
    http://www.capital.ru/macro/pk.php
    Обратите внимание как резко она подросла с декабря 2010, почти на 400 руб.

    http://infox.ru/business/consumer/2010/03/19/Stoimost_potryebitye.phtml
    стоимость ПК различается по регионам

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

    Исправлено пользователем rambler (04.04.11 09:22)

  • В ответ на: Сейчас деньги в реальную экономику не идут. увы. только в финансовые спекуляции.
    Да нет, это не сейчас. Этому процессу лет 30 ...

  • очень плохо что потребительская корзина постепенно дорожает, даже на месте не стоит

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • В ответ на: у кого есть сбережения, разделить их на три валюты: бакс, евро, рубль, так хоть что-то сохранится от обвала рубля вместе с нефтью
    В ответ на: Можете верить, можете не верить мне, но ММВБ ждёт обвал, вторая волна падения
    Зачем же тогда валюта? Если будет как 2008 это же прекрасная возможность зашортить. Но говорят, такое только раз в жизни бывает...

  • В ответ на: Зачем же тогда валюта? Если будет как 2008 это же прекрасная возможность зашортить. Но говорят, такое только раз в жизни бывает...
    Как частник без доступа к торгам может зашортить? В Америке есть фонды, типа ПИФов, и даже в недвижимости(!!!), куда частник может отдать деньги для шорта, а у нас в России, насколько мне известно, таких ещё нет.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • Вы же прекрасно понимаете, что доступ к торгам это вопрос 30-ти минут. Примерно столько у меня ушло на подписание договора о брокерском обслуживании.

  • ну а если человеку не надо это?... тем более, новичку... шортить... это же риск... очень большой, зашортит первую падающую волну, а вторая (коррекция) может и на год растянуться, и чё дальше "чайнику" делать со своим шортом? он же прогнозировать волны не умеет?..

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • Это не продуктовая карзина дорожает, а рубль обесценивается рекордными темпами. А удерживают его от обвала на форексе дорогая нефть, ЗВР более 500 млрд. руб. и.... всё. Больше ничего не удерживает. Т.о. если эти два фактора перестанут оказывать поддержку рублю, он воще обрушится, это видно на форексе, где пара USDRUR в период с 2009 года рисует корректирующую волну с 36 до 28 руб за бакс, и вместе с ММВБ, нефтью, рубль рухнет, как по отношению к баксу, так и к евре.
    Однако, сам бакс уже начал укрепляться, это заметно по индексу доллара и по паре USDJPY. Добавим к этому, что рост SP500 происходит на рекордно низких объёмах, а это означает, что вместе с обвалом SP500 (он щас также строит корректирующую растущую волну) бакс ещё заметнее укрепится, и утянет вниз цены на нефть.
    А там и рублю гарантирован обвал до 39...43 за бакс, вследствие потери поддержки от нефти, ну и ЗВР начнут быстренько истощаться - власти будут ими латать дыры в бюджете...
    Я верю, что "лихие 90-е возвращаются", о чём пишут в СМИ и говорят по зомбоящику.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • я наоборот убеждаюсь что рубль укрепляется а доллар стоит на месте, а цены на продукты все таки растут

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • В ответ на: я наоборот убеждаюсь что рубль укрепляется а доллар стоит на месте, а цены на продукты все таки растут
    Ага, и я об этом знаю по прошлым месяцам, а впереди - падение... впереди ещё много интересного нас ждёт:улыб:

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • ещё...
    9. Важно не иметь долгов и кредитов, особенно валютных, так как при обвале рубля Ваши долги вырастут, а рублёвые доходы - нет.
    10. Важно не иметь должников, так как они могут и не рассчитаться с Вами, потеряв работу.
    11. Вклады в банках не более 700 000 на одного человека в одном банке. В случае волны банкротств в банках очередь в АСВ выстроится на года. В прошлые годы, относительно спокойные, бывали случаи когда АСВ начинало выплаты через полгода-год после отзыва ЦБ лицензии у банка. Конкретные случаи начала выплат можете найти на сайте АСВ.
    12. Самым рисковым рекомендую вклады - в двух-трёх валютах, обязательно среди них должен быть бакс. Рубль обесценится повторно, как в 2008м.
    13....

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • вот статистика от Росстата за 2010 год по приросту вкладов частных лиц в банках РФ
    http://www.rg.ru/2011/03/02/vkladi-anons.html
    прирост на 31%

    а вот тут - прогноз на 2011 год
    http://www.bfm.ru/news/2011/03/16/cb-vklady-v-bankah-rf-v-aprele-mogut-prevysit-10-trln.html#text
    ожидаемый прирост 26...28%
    Я полагаю, что это признаки страха населения перед лицом неопределённости в будущем, люди предпочитают сохранять деньги, а не тратить их активно, что бывает во времена роста экономик, на "бычьем" рынке.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: признаки страха населения перед лицом неопределённости в будущем, люди предпочитают сохранять деньги, а не тратить их активно, что бывает во времена роста экономик, на "бычьем" рынке.
    "То, что сберегается в течение года, потребляется столь же регулярно, как и то, что ежегодно расходуется, и притом в продолжение почти того же времени; но потребляется оно совсем другого рода людьми. "
    Адам Смит. "Исследование о природе и причинах богатства народов"

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • я другие книжки читаю

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: я другие книжки читаю
    и в этих книжках мысль г-на Смита опровергается ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Цены просто - п.....ц !!!
    :безум:
    Вчера в магазине вижу ценник на ГРЕЧКУ - 120р за 800 гр !!!!
    :eek:

  • :спок:да не покупайте и все... пусть эти сети помрут уже скорее...
    http://rusrep.ru/article/2011/03/31/buritto/

  • В ответ на: и в этих книжках мысль г-на Смита опровергается ?
    Если бы вся экономика объяснялась одной мыслью г-на Смита, тогда можно было бы ответить "Да" или "Нет". Но в реальности на одних периодах истории экономик эта фраза подтверждалась, на других - опровергалась. Это ответ на Ваш вопрос.
    Кроме этого известно же, что экономические модели (ЭМ) устаревают со временем, и по мере того, как социум и экономики развиваются, ЭМ теряют свою предсказательную ценность. Поэтому власти США, Европы, России...., которых консультируют известные экономисты, в том числе и лауреаты Нобелевской премии, не могут ни предотвратить кризисов, ни справиться с ними, а только следуют за кризисами своими решениями.
    А добавим сюда интересы ненасытных олигархов и лоббистов, курирующих законодателей, и мы увидим реальность такой, какая не могла присниться А.Смиту и в сташном сне:хммм:Поэтому его понимание экономики годится только для историков и теоретиков.
    Я вот эти книжки читаю:
    http://www.elliottwave.com/store/
    Кроме них на этом сайте полно и бесплатных материалов, сотни страниц, для того чтобы найти подтверждение моего ответа на Ваш вопрос.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • Мне попалась статейка по рынку гречки, вывод в конце статьи такой:
    "Положение, которое сложилось на рынке гречневой крупы в этом году, напоминает ситуации на рынке соли в начале 2006 года и подсолнечного масла в 2008 году: после того, как потребители закупят значительные объемы продукта по завышенным ценам, спрос на него резко упадет и как следствие цены также снизятся." Статья тут.
    http://www.id-marketing.ru/production/rinok-grechki-2009-2010
    Комменты: обратите внимание, гречки в России потребляется не так уж много, по разным источникам от 3,5 до 7 кг в год на душу населения. Т.о. тем, кто "управляет" ажиотажем, достаточно было по аналогии с птичьим и свиным гриппом, через несколько каналов СМИ "плеснуть" новостей о росте цен на неё, а остальное рынок сам сделал - разогрел цены до максимума как на гречку, так и на другие продукты питания.
    Поэтому моё мнение осталось прежним: нынешние цены близки к падению, особенно в период лета-осени 2011 года, когда значительная доля нашего населения живёт и питается на дачах.
    Покупать впрок продукты не следует. А лучше для кошелька - сократить потребление самых дорогих продуктов и временно частично или полностью переключиться на заменители.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: Цены просто - п.....ц !!!
    :безум:
    Вчера в магазине вижу ценник на ГРЕЧКУ - 120р за 800 гр !!!!
    :eek:
    кушайте рис, он по 40 рублей за кило:улыб:

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • Согласен.
    Я лично гречке байкот объявил.
    по 150 за кг. она мне в глотку не лезет.
    :миг:

  • уточню: перейдите по ссылке слева в раздел "Educational Resources > Books"

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • У меня вызывают некоторые опасение куриные яйца, как заменитель белка. Человеческому организму он необходим, и по мере снижения доходов населения, всё больше людей будут увеличивать в своём рационе долю яиц, отказываясь от мяса. Поэтому я полагаю, что куриные яйца постепенно продолжат дорожать, так как разрыв в цене между 1 кг. мяса и эквивалентным кол-вом яиц, будет сокращаться... до тех пор, пока рынок не сбалансирует спрос и предложение.
    А в прок их много не запасёшь, и это будет играть на руку продавцам.
    Аналогичное рассуждение можно отнести и к дешёвой рыбе... если такая осталась.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В горожанке 84р. за 800 гр. взял гречу.

    Исправлено пользователем A644 (15.04.11 20:55)

  • В ответ на: У меня вызывают некоторые опасение куриные яйца, как заменитель белка. Человеческому организму он необходим, и по мере снижения доходов населения, всё больше людей будут увеличивать в своём рационе долю яиц, отказываясь от мяса.
    Вы только жене такой этого не скажите :rofl: :rofl: :rofl:

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • В ответ на: В горожанке 84р. за 800 гр. взял гречу.
    Даже такие цены на гречку меня не беспокоят, я посчитал экспериментально, что упаковки гречки хватает на 8-10 готовых порций. Т.е. 10-8 руб за порцию - не самые большие расходы.
    Но покупать её стал намного реже - по принципиальным соображениям:улыб:и переключился на более дешёвые крупы.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • Вот тут
    http://business.ngs.ru/forum/board/finance/tree/1879579985?table=0&page=&sb=5&o=&vc=1
    я рассказал о том, как раздуваются пузыри на рынках активов.
    В равной степени приведённые рассуждения относится и к ценам на продукты питания. А практический вывод из этого материала для ветки "Цены на продукты..." такой:

    если Вы, ваши друзья и знакомые, а также экономисты и политики... обеспокоены ростом цен, а в СМИ полно паники о продолжении их роста, значит цены на продукты приготовились к падению

    Значит, пузырь на рынке продуктов вот-вот лопнет, и цены упадут.
    Ждать осталось недолго!

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • Сколько в днях?
    :смущ:

  • ннп...

    Интересная статья - http://www.gazeta.ru/column/mikhailov/3573933.shtml И, судя по количеству все открываемых точек продаж продуктов от "у дома" до гиперов и моллов - не совсем верится в то, что цены на продукты упадут...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: ... не совсем верится в то, что цены на продукты упадут...
    вот тут, 01 апреля...
    http://business.ngs.ru/forum/board/finance/tree/1879455432?table=0&page=&sb=5&o=&vc=1
    ...я писал, что сахар на бирже упал до 27... а сегодня он уже 24,60
    В статье есть ключевая фраза, по моему мнению " Динамика мировых цен зависит от финансового рынка, а не от реальных потребителей ", а финансовым спекулянтам необходима волотильность цены актива, они зарабатывают как на росте, так и на падении, поэтому рост будет сменяться падением, таким же глубоким.... но при этом будет надуваться пузырь в другом активе - в баксе, например, или в каком-нить ещё.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • Так в той же статье указывается, что реальные, потребительские цены отвязаны от тех, что надувают на бирже. Поэтому и получается две реальности - мировые цены на сахар падают, а вот в магазине это никто не ощущает...

    Ну или сегодняшний пример - цены на яйцо куриное - всегда перед пасхой повышение раза в полтора-два. И это явно не из-за бирж - просто последние несколько лет кто-то карман перед праздником решает набить потуже...

    С уважением,
    madmax

  • Яйца бывают у мужиков, быков, кабанов и т.д. У курей бывает только яйцо:смущ:
    Да. Яйцо дорожает. Особенно к пасхе9тенденция ежегодная). Но если кто-то бзднет в СМИ и другие поддержат про очередную волну куринного гриппа-будет резкое падение в цене. В прошлой волне местные фабрики сливали яйцо без накруток-в себестоимость еле влазили, только купи!!!! И никто не прогорел :eek:

  • В ответ на: Яйца бывают у мужиков, быков, кабанов и т.д. У курей бывает только яйцо:смущ:
    а ещё яйца бывают у кроликов:улыб:

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: ... а вот в магазине это никто не ощущает...
    Всегда имеет место задержка: начало падения на бирже через несколько недель...месяцев отразится и на ценах в магазинах.
    Кроме этого надо учитывать, что население переключается на заменители, или сокращает...отказывается от продуктов по мере их дорожания, в силу эластичности спроса на многие товары. А изменение спроса вынуждены учитывать в цене производители/спекулянты. Тут также задержки между причиной и следствием имеют место.
    Слишком много факторов участвует в игре, и теоретически их влияние на цену не просчитать.
    Короче: поживём - увидим.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: Всегда имеет место задержка: начало падения на бирже через несколько недель...месяцев отразится и на ценах в магазинах.
    Кроме этого надо учитывать, что население переключается на заменители, или сокращает...отказывается от продуктов по мере их дорожания, в силу эластичности спроса на многие товары. А изменение спроса вынуждены учитывать в цене производители/спекулянты. Тут также задержки между причиной и следствием имеют место.
    Слишком много факторов участвует в игре, и теоретически их влияние на цену не просчитать.
    Короче: поживём - увидим.
    И сильно цена на бензин упала в 2008м - 2009м, когда нефть со 140 в холке на 60-70 ушло? тоже в два раза? Или это как раз тот случай. когда цены на бирже не отражают динамику реальных цен?
    Перестаньте народу мозги засирать.

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • в РФ в цене бензина налоги процентов 70, откуда будет снижение цены в 2 раза?

  • В ответ на:
    В ответ на: И сильно цена на бензин упала в 2008м - 2009м, когда нефть со 140 в холке на 60-70 ушло? тоже в два раза? Или это как раз тот случай. когда цены на бирже не отражают динамику реальных цен?
    Перестаньте народу мозги засирать.
    тут форум о продуктах питания

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • ага. а в продуктах налоговая нагрузка сильно меньше?

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • В ответ на: тут форум о продуктах питания
    Да без проблем. мировые цены на пшеницу и цены на муку в магазине. Не для хлебопекарной промышленности, а именно в магазинах. Мне графики повесить, чтоть или сами найти потрудитесь, чтобы удивиться сему феномену? Или, например - цены на кофе или какао-бобы и на шоколадную продукцию и кофе в зёрнах? Ещё продолжить список примеров?

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • НПП
    Вы писали - "Когда все, включая аналитиков, чиновников высокого ранга, и даже домохозяек, уверены в том, что цены на продукты будут расти, мне это напоминает 2008 год, когда чиновники и нефтяные аналитики во всю силу кричали о том, что нас ждут цены на нефть в $200 за баррель в ближайшие годы. Как оказалось немного позднее, эти прогнозы были признаком разворота цен на нефть, и после чего они рухнули до $30 .
    Цель этой ветки форума - снизить панику среди населения, так как в отличие от нефти, простые люди могут поддаться панике, и скупать продукты по дорогой цене именно тогда, когда цены на них приготовились к обвалу, как в случае с нефтью в 2008-м."



    Простые люди, в отличие от нефти :rofl:, особо не паникуют, а покупают продукты, ведь кушать хочется всегда. Будут покупать и подорожавшие и подешевевшие. А Вы предлагаете поголодать чуток, годика два... и пусть эти спекулянты подавятся... :зло: Аааа... доживем? Или у нас есть выбор? Переезд на лоно природы не предлагайте.

    Исправлено пользователем OLDMAN (20.04.11 09:43)

  • Не ипите людям мосх. Цены на продукты питания на внутреннем рынке на 20% зависят от регулирования рынка государством и на 79% - политикой сетей и крупный игроков товарного рынка. мировые цены имеют ровно такое же значение, как и фазы луны. Иначе в магазинах ценники задолбались бы перерисовывать.

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • В ответ на: ... А Вы предлагаете поголодать чуток, годика два... и пусть эти спекулянты подавятся...
    Я же не призивал голодать... я о том, что впрок мешками не надо закупать. Как питались так и продолжайте.
    Читайте внимательно мои комменты.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: я о том, что впрок мешками не надо закупать.
    Ну если мешок получается дешевле, чем если по 1кг брать - то почему нет? По итогу все одно съестся и денег меньше потребует. А то, что децифита на рынке продовольствия нет и не предвидится - это верно. Но в падение розничных цен верится мало...

    Вот каков Ваш прогноз по картофелю на грядущую осень будет, например? Упадет, а если да, то на сколько...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Вот каков Ваш прогноз по картофелю на грядущую осень будет, например? Упадет, а если да, то на сколько...
    :ха-ха!:
    Предлагаю инвестировать в пустые мешки.... По-любому пригодятся.... Оставшийся кэш - в гречку!!!

  • В ответ на: Вот каков Ваш прогноз по картофелю на грядущую осень будет, например? Упадет, а если да, то на сколько...
    Две недели назад я затарил своих знакомых картошкой по 10 руб за кг от моего близкого друга, он распродавал излищки из погреба, но т.к. сам он не продавец, и доход нормальный, то ему выгоднее было просто избавиться от неё без хлопот, а не заработать....

    На билбордах в городе висит реклама от Гиганта, что там по 19 руб с копейками за кг картошки, если не ошибаюсь.. но точно не по 40, и не понятно, есть ли она там...
    А мы с Вами о какой картошке говорим?

    Гречку и муку я каждый день в Гаражанке вижу, для чистоты эксперимента можно взять один магазин и его отслеживать. Пожалуй, начну сегодня, завтра тут сделаю ветку по ценам:улыб:За картошкой в каком месте города будем отслеживать мой прогноз?

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: За картошкой в каком месте города будем отслеживать мой прогноз?
    Ну не столь уж четко стоит формализовывать параметры - мы же не забиваемся на что-то.:улыб:Но отслеживать, конечно, нужно именно по магазинным ценам, а не у частников, распродающих остатки. Брать можно стандартный картофель, который не отпугивает своим видом - практически у всех ритейлеров ("Гигант", "Лента", "Ашан", "Горожанка", "Метро") такой стоит сейчас порядка 30-35р. за килограмм, ИМХО. Что выше - можно уже к классу премиум относить - типа помыта и в фантик завернута...

    А что касается "по 19р." - там минут 10 надо копаться, чтобы килограмм нормальной набрать, да и то может не случиться. В "Ленте" на такой заботливо плакатик "Социальная программа" установлен, для пенсионеров типа...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Ну не столь уж четко стоит формализовывать параметры - мы же не забиваемся на что-то :)
    Сегодня-завтра определю 1-2 места, где будем мониторить, сделаем ветку с ценой:улыб:Согласен с тем, что это должны быть магазины с высокой проходимостью, а не рынок и бабули на углу: там может быть любая цена.
    Мой прогноз для магазинной картошки - постепенное снижение цены.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: За картошкой в каком месте города будем отслеживать мой прогноз?
    Предлагаю Холидей - там последнее время демократично по 21-25р за кг фасованной картошки.

  • В ответ на: Мой прогноз для магазинной картошки - постепенное снижение цены.
    Судя по постам выше - возможно резкое снижение цены картошки на 40-50% при переходе от Горожанки (на Гоголя) до Холидея (на Шамшиных):улыб:
    Это не рынок - это рвачество.

  • В ответ на: Предлагаю Холидей - там последнее время демократично по 21-25р за кг фасованной картошки.
    Я вчера был в нём, на Гагаринской: Вес на сетках картошки не указан, ценников за 1 кг. на них нет, и в открытом доступе таблицы с ценами нет:хммм: Сегодня разбирусь.
    Однако.... 25 руб. - одно дело, а 21 - совсем другое, т.е. дешевле на 19%%.
    А в нашем эксперименте важна точность.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: Однако.... 25 руб. - одно дело, а 21 - совсем другое, т.е. дешевле на 19%%.
    А в нашем эксперименте важна точность.
    А это спред, издержки рынка:улыб:

  • Я выбрал 3 магазина для контроля цен, не только картошки:
    1. Универсам около паба "Ливерпуль" на метро Красный проспект. Проходное место, удобно проверять цены.
    Картофель в сетках, тут 2 вида, 30.40 и 37.16 за кг.

    2. Овощной магазин-павильон по дороге с работы на Плановой - всегда очередь, т.е. разумные цены.
    - картофель российский - 32.00
    - новый урожай, из Египта - 42.00 :улыб:

    3. Патерсон на ост. Уют (между пл.Калинина и Плановой).
    - гречка Гранмулино 800 г - 100 руб базовая, без скидки
    - гречка Пассим 800 г. - 134 руб базовая.
    - сахар 38...40 за кг., три вида, весом 0,950...1 кг.

    Дата замера: 21 апреля 2011 г.
    В выходные добавлю ещё пару товаров.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В выходные сделаю "замеры" в Холидеях:улыб:
    Напишу в новой ветке "Цены... собственно"

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • "Радио России" дней десять назад рассказало. Цитирую по памяти, возможны неточности (?).
    По данным Всемирной продовольственной организации при ООН, мировые цены на продовольствие в первом квартале 2011 (?) впервые за последние три года (?) пошли вниз. Особенно сильно подешевели сахар и растительное масло (?). Падение мировых цен на продовольствие могло бы быть бОльшим, если бы не нестабильная ситуация в странах Северной Африки.

    Для меня нет сомнения, что в ближайшие месяцы цены на продовольствие будут снижаться.
    Однако в ближайшие годы цены на продовольствие будут расти.
    Вы мне поверьте...
    Нет времени аргументировать, надо загружать картошку из погреба в Газель и ехать снижать цены... :хехе:

  • А мы теперь "научный" подход применим: будем мониторить цены в магазинах:улыб:
    Вот и посмотрим.
    А почём картошка с борта Газели?

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • Цены будут ниже рыночных, я ориентируюсь на 20-25 р.
    Сегодня я уже не успел, в интернете просидел. :dnknow:
    К следующему выходному подвезу...

  • В ответ на: Цены будут ниже рыночных, я ориентируюсь на 20-25 р.
    Хороший знак... значит на рынке существуют сделки по цене заметно ниже рыночных... на 28-60% (от 32 руб в магазинах, о которых я писал)
    Я считаю что это "медвежья" волна от тех продавцов, которые уже не верят в дальнейший рост цен на картошку:улыб:Понятно, также, что идёт слив излишков перед новым сезоном, из опасений не продать.
    Полагаю, этот случай не единственный, и цена 20-25 р. не случайна, т.к. продавец, вероятно, изучал рынок перед назначением своей цены.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: Падение мировых цен на продовольствие могло бы быть бОльшим, если бы не нестабильная ситуация в странах Северной Африки.
    :улыб:
    Ясен пень!
    Когда ситуация нестабильна - я тоже нервничаю - кушать хочется больше, да всё сладенького.
    Вот и они там в Африке на сахар с растительным маслом подналегли от нестабильности в регионе. :bday:

  • Можно я тоже внесу.... Только что, 22 апреля 2011 года в 15.44 (чек сохранен) купила картошку в Ленте на Большевичке. Картофель вал, выбрала ниче так (народу мало и свежую навалили) по 22.99 р. Рядом с Лентой стояла Газель, но продавали ведрами. А мне нужно было немного картошки, всего 848 грамм (по чеку). Цену на Газели не отмониторила. Зря.

  • Зачот, OLDMAN!
    В нашу статистику тут...
    http://business.ngs.ru/forum/board/finance/tree/1879621013?table=0&page=0&sb=5&o=999&vc=1
    ...достойная прибавка!

    Уже интересные мысли возникает о ценах на картошку:
    1. ОНИ РАЗНЫЕ
    2. Возможно, они уже ПАДАЮТ после разогрева СМИ и ажиотажа населения...

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: Уже интересные мысли возникает о ценах на картошку:
    1. ОНИ РАЗНЫЕ.
    А солнце, оказывается, восходит на востоке и заходит на западе:улыб:

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • А я вот, вычислил, что ценник на огурцы к июлю упадет в разы от зимнего ажиотажа :umnik:
    вот только как поведет себя ценник на мясо понять не могу, может автор подскажет, а?

  • Можно предположить, что к лету народ начнет выходить из мясных активов и заходить в огурцовые. Сто раз ИМХО.

  • В ответ на: А я вот, вычислил, что ценник на огурцы к июлю упадет в разы от зимнего ажиотажа :umnik:
    вот только как поведет себя ценник на мясо понять не могу, может автор подскажет, а?
    Значит огурцы шортим а по мясу продаём волатильность:улыб:

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • В ответ на: вот только как поведет себя ценник на мясо понять не могу
    Сейчас поздновато звонить моему человеку на рынке, думаю, не очень ошибусь, если назову такие оптовые цены на мясо в Новосибирске (крестьянский забой):
    Свинина 105 р.
    Говядина 155 р.
    Отсюда вывод:
    Цены на свинину будут расти (вероятно, с июня),
    Цены на говядину будут снижаться (вероятно, с августа).

  • Вот ещё цены из Холидеев (24 апреля 2011г):
    (все цены базовые, тем у кого карточка ещё скидка 5%)

    ХОЛИДЕЙ на ул. Дуси Ковальчук, между пл.Калинина и Плановой
    100 г. шоколад ШФ "Россия" подешевел ЗАМЕТНО: новая цена 23,99 руб.(!!!), а старая - 39,20.
    Видов 5-6 по этой цене. Удивился немало :tease:
    Срок реализации: раньше сентября 2011г. нет. ВСЕ ЗА ШОКОЛАДОМ ТУДА!!!:улыб:

    2.Гречка 800 г.
    Пассим 121,50 руб.
    Алейка 113,50 руб.
    Ещё какая-то фирма, акция.... кажись "Выгодная покупка" 79,20 руб.

    3. Рис: Краснодарский круглый №4 800 г. - 46,20 руб.
    4. Крупа перловая 800 г. - 18-30 руб.

    5. Три вида картофеля в сетках по 2,5 кг.:
    1 - 85,25 руб./2,5 = 34,10 руб.
    2 - 120 руб / 2,5 = 48 руб.
    3 - 21,40 руб. (!!!) - он помельче 1 и 2, но я бы не сказал что совсем мелкий.

    ХОЛИДЕЙ на м. Гагаринская, около поворота на ул.Крапоткина:
    Гречка 800 г., 3 вида:
    - 123 руб.
    - 99,90 руб.
    - 79,90 руб.

    Картофель 2 вида:
    - 47 руб/кг.
    - 87,50 / 2кг = 43,75 руб./кг.

    Следующий замер цен в этих магазинах - 22.....24 мая 2011 г.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • сейчас сахар уже дешевеет) есть смыл сразу брать 50 кг:улыб:

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Чего вы фигней страдаете? кто картошку в супермаркете покупает? Через дом стоят бабушки и у них твёрдая цена - 100 рублей за 3 кг. И вкуснее и лучше и доброе дело сделаете.

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • в Ленте на правом берегу сегодня картофель по 22.70 рубл. за килограмм :хехе:

  • а качество картошки в Ленте?

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • про качество не знаю, не покупал

  • В ответ на: про качество не знаю, не покупал
    Вот и еще один "сарай" прославился в инете под названием АШАН и вряд ли у нас лучше с качеством того, что продают и годностью. :bad:

  • Кстати, ГМОшную картошку отличить от обычной очень просто - там нет глазков и чревоточин. Так, для сведения:улыб:Не кушают даже червячки такое Г.:улыб:

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • В ответ на: Вот и еще один "сарай" прославился в инете под названием АШАН и вряд ли... :bad:
    Очень надеюсь, что Вторая Волна всех этих пиддоргов вычистит... Они не случайно просрочку продают, Вторая Волна их уже задела :ха-ха!:

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: Они не случайно просрочку продают, Вторая Волна их уже задела
    Да уж. Банальное разгильдяйство персонала да отсутствие контроля за оным со стороны руководства магазина. Персоналу проще переклеить этикетку, нажав на кнопочку на весах, чем просрочку возвращать поставщику, оформляя кучу бумаг...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Банальное разгильдяйство персонала да отсутствие контроля за оным со стороны руководства магазина...
    А Вас не удивляет, что в сети с мировым именем, в которой проблемы такого рода должны быть решены системно (это же сеть!), элементарные управленческие процедуры/правила/требования не соблюдены?
    Вполне допускаю, что ради снижения издержек (повышения прибыльности) там принимают разгильдяев во всю вертикаль управления и исполнения. А лучшие - дорого стоят и "не по зубам", так как маржа не позволяет при падающем спросе.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • Да просто всё и банально - кто-то берёт на себя обязанности следить за просрочкой и не следит, а кто-то - делать мониторинг цен и не делает... Обычное бла-бла-бла и лень.

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • В ответ на: кто-то берёт на себя обязанности следить за просрочкой и не следит, а кто-то - делать мониторинг цен и не делает...
    Даже и брать ничего не надо - у товароведа и администратора зала это в должностных обязанностях, но они этого не делают. Контроль - у директора магазина. Но едва ли он снизойдет до зала...

    С уважением,
    madmax

  • 05 мая, день Водолазов.
    На центральном рынке полно оч. хорошей картошки, крупной, чистой, по 30 руб, есть и по 35, но я отличия не заметил. На некоторых ценниках надпись Тогучинская.

    Гречка Пассим 800 г. 96 руб,
    Гречка другая, 1 кг по 105 руб.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • Анонс!!!
    В выходные пройду по тем же магазинам и соберу данные о ценах на те же продукты, что и в первый раз.
    Выложу тут табличку - сравнение с теми ценами, что были месяц назад.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • Собрал цены, оформил в таблицу.
    Когда заполнял её, усомнился в ценах Центрального рынка на куриные яйца, завтра проверю, возможно ценник был на 5 яиц, а не на 10.
    Лирическое отступление для знатоков русского языка : писать Куриные яйца - правильно, так миллионы людей пишут.

    Завтра-послезавтра также добавлю цены Центрального Рынка на другие продукты, и таблицу размещу заново. Похоже, что щас на ЦР самые лучшие цены, это видно из таблички: на крупы, на картошку.
    Пару раз на ЦР легко удалось договориться с продавцами-частниками на 25 и 27 руб за кг. картошки, думаю что если бы я брал 3-5 ведер и показал им тыщу руб, удалось бы и по 20 сторговаться.

    Удивила цена на халву (Азов) 250 гр. На ЦР она по 20 руб, а в Патерсонах/Горожанках аж по 34-39 руб.
    В Холидее на М.Гагаринская самый дешёвый 100 гр. молочный шоколад ШФ Россия по 19.80, это акция, 3 вида: миндаль, орех+изюм, молочный.

    Простые выводы:
    1. Цены на продукты в основном стабильны, а если немного и растут, то только в супермаркетах, а рост "на уровне шума".
    2. На Центральном рынке цены самые выгодные.
    3. Покупать картошку в Холидеях и в Патерсонах - значит вредить своему семейному бюджету.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: Когда заполнял её, усомнился в ценах Центрального рынка на куриные яйца, завтра проверю, возможно ценник был на 5 яиц, а не на 10.
    Да уж - стоит уточнить. Кроме того, стоит уточнить и категорию яйца - С0, С1 и С2 - разница в цене между категориями - минимум 10%. В сетях ценник уже месяца полтора как не снижается ниже 30р. за 1 десяток куриного яйца категории С2, так что цены ЦР - просто удивительны...

    В ответ на: Похоже, что щас на ЦР самые лучшие цены, это видно из таблички: на крупы, на картошку.
    На Октябрьском рынке и по 20 встречается без "договоренностей".:улыб:
    В ответ на: Собрал цены, оформил в таблицу.
    :respect:

    С уважением,
    madmax

  • Немного дополнил табличку ценами на Центральном рынке.
    Яйца по 23...27 на самом деле за десяток.
    Продаются в двух ларьках, в разных местах рынка.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: Яйца по 23...27 на самом деле за десяток.
    Взглянул на цены на СибЯрмарке - "отборное" по 25 решетками по 3 десятка, а С1 аж по 19р. в той же таре... :спок: Остальные цены не особо от "сетевых" отличаются...

    С уважением,
    madmax

  • Я думаю, что те люди, у кого продукты питания съедают значительную долю бюджета, находят в итоге дешёвые цены. За покупкой в 3-5 десятков на семью можно и на метро проехать, чтобы съэкономить.
    А то как почитаешь СМИ, то все цены растут, а в реальности всё уже, похоже, наоборот.
    "Известным экономистам", похоже, кто-то проплачивает их прогнозы в СМИ.
    Иначе, эти умники ещё год назад всех предупредили бы о росте.... если бы они в теме разбирались на самом деле.
    Надеюсь, что кто-нить пользу от моей таблички получил.
    Следующий сбор данных - 22....24 июня.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: А то как почитаешь СМИ, то все цены растут, а в реальности всё уже, похоже, наоборот.
    Да растут, это факт. Из записей о расходах видно, что растут. Вот тот же 1%-ый кефир - в начале года стоил 23-24р., сейчас же - 26-27. Аналогично и молоко, что длительного хранения, что обычное...

    В ответ на: Иначе, эти умники ещё год назад всех предупредили бы о росте....
    А зачем предупреждать? Продукты на всю жизнь все одно не запасешь - не на складе же жить - так что так или иначе поучаствуешь в росте аппетитов производителей-посредников-поставщиков...:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • Падает ценник только на сезонный товар - овощи, фрукты, так всегда происходит, на все остальное плавно растет, а где не растет там падает качество. Вот недавно был в ашане, появилась колбаса, разных "сортов" с ценником от 60ти рублей за кг, ну и у кого язык повернется сказать что колбаса подешевела, похоже производитель бросил буренку в мясорубку еще живую, вместе с амном, чтоб издержки сократить, выкручиваются как могут, законодательство позволяет ведъ.

  • Я по одному месяцу пока не хочу делать выводов - растут или падают цены. Табличку буду рисовать ещё несколько месяцев, там и увидим рост или падение на гречку, рис, сахар.... Заодно и понимание Ю.Воронова проверим.
    Падение цен на сезонный товар можно было предположить, а вот осень покажет, возобновится ли на него рост цен после летнего падения? Вопрос пока открытый, и табличка нам это тоже покажет. Надо бы ещё муку добавить и огурцы в неё:улыб:

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • очень интересует падение цены на сахар) особенно в больших фасовках, инвестиции в сахар :улыб:

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • В ответ на: очень интересует падение цены на сахар) особенно в больших фасовках, инвестиции в сахар :)
    Это радует :ха-ха!:

    А в чём вопрос собстна?....

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • А кто знает: Чуть ли ни на каждой финансовой страничке есть новость про IPO Яндекса и о том как они выросли. Акции доступны для смертных россиян или они размещены на иностранных биржах? Не могу найти эмитента - посмотреть график жизни акций...
    Оговорюсь сразу, спрашиваю ради любопытства, ни каких других действий по этим акциям предпринимать не буду)

    говори меньше, чем знаешь

  • В ответ на: А кто знает: Чуть ли ни на каждой финансовой страничке есть новость про IPO Яндекса и о том как они выросли. Акции доступны для смертных россиян или они размещены на иностранных биржах? Не могу найти эмитента - посмотреть график жизни акций...
    Оговорюсь сразу, спрашиваю ради любопытства, ни каких других действий по этим акциям предпринимать не буду)
    Тут про еду!
    Повтори в ПИФах!

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: очень интересует падение цены на сахар) особенно в больших фасовках, инвестиции в сахар :)
    А что тебе сахар, ну упали с начала года котировки на 30%, и что, кто то заметил что мешок подешевел? Давно пора понять что мы в России живем, и у нас свой, особый путь :ухмылка:

  • В ответ на:
    В ответ на: очень интересует падение цены на сахар) особенно в больших фасовках, инвестиции в сахар :)
    А что тебе сахар, ну упали с начала года котировки на 30%, и что, кто то заметил что мешок подешевел?....
    Вапщета в экономике имеют место задержки... потому надо подождать 3-5+ месяцев, чтобы увидеть эффект на внутреннем рынке после начала падения цен на биржах

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: Немного дополнил табличку ценами на Центральном рынке.
    Яйца по 23...27 на самом деле за десяток.
    Продаются в двух ларьках, в разных местах рынка.
    щас уже в 3-х ларьках, а может быть и больше....
    Цены - от 21 рубля! Нормальные яйца, не мелочь, срок - СВЕЖИЕ!

    В супермаркетах по 44...47 канешна же можно покупать.... но тока с большого голода.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • от 21 руб за десяток ? это прям не дорого ))

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • В ответ на: от 21 руб за десяток ? это прям не дорого ))
    я такой цены не видел уже более 2-х лет, всё это время было дороже 30 руб.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: я такой цены не видел уже более 2-х лет, всё это время было дороже 30 руб.
    В ответ на: Цены - от 21 рубля! Нормальные яйца, не мелочь, срок - СВЕЖИЕ!.
    :ха-ха!:

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • видимо не очень свежие

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • В ответ на: видимо не очень свежие
    3 ларька торгуют уже более 2х недель.... свежие...
    Не зимние же запасы распродают:улыб:
    У птицефабрик, насколько мне известно, летом проблемы со сбытом яиц, вот и обвалили цены.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • Три ларька - это обвал?

  • В ответ на: Три ларька - это обвал?
    Слово обвал относилось к "цене", а не к "ларькам" :ха-ха!:

    Ларьки целы!

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • На площадке перд Цирком проводится Всероссийская ярмарка мёда.... Красивое название, но когда я увидел цены на мёд, он (мёд) впервые в жизни у меня вызвал отвращение.
    Большинство цен в диапазоне 900...1200 руб за кг, но есть и по 600...700!!!
    Это дороже, чем на Центральном рынке!

    Звоню своему близкому другу, который работает в фирме по закупкам-продаже -дистрибуции мёда, жалуюсь: "Откуда такие цены?"
    А он мне в ответ: "Ты знаешь, что оптовая закупочная цена Краснодарского мёда (он самый дешёвый) = 110 руб за кг, а Алтайского = 170...180 руб за кг. Это если закупать мёд флягами. А на ярмарке перед Новосибирским Цирком собрались перекупщики, которые никакого отношения к изготовлению мёда и к пчёлам не имеют".
    Сразу всё встало на свои места.

    Мораль: не стоит покупать мёд на ярмарке перед Новосибирским Цирком, так как он обычный, но по раздутым ценам.... на дурачка.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • Предлагаешь копить денег на десяток фляг и ехать на Алтай? Центр рынок не показатель, мед можно бадяжить, а за порядочность местных продавцов никто сертификаты не дает.
    Закупочная картофеля тоже пять рублей, ну что, помчимся, а дурачки пусть на рынке затариваются.

  • Но ты не останавливайся, это интересно.
    Кстати, почем сало на рынке, свеженина?

  • В ответ на: Но ты не останавливайся, это интересно.
    Кстати, почем сало на рынке, свеженина?
    услуга платная:улыб:

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: Закупочная картофеля тоже пять рублей
    Ага, как же - по прошлому году 12 была фурами...

    С уважением,
    madmax

  • Это смотря где, фуру вам кто собирать будет, они тоже кушать хотят.
    Значительная часть картофеля подешевке, мелкими партиями, собирается по деревням из домохозяйств, о чем и речь.

  • Пора сделать очередной срез цен в магазинах и на ЦР города.... займусь на днях, потом нарисую табличку.
    А тем временем кое-что интересное замечено на рынке... нулевая недельная инфляция !!!

    И это после нескольких недель с инфляцией всего в 0,1%!... :eek:

    Интересно, когда начнётся дефляция?
    Хотя бы год мечтаю пожить в условиях тотального падения цен.... т.е. на настоящем МЕДВЕЖЬЕМ РЫНКЕ!!!
    :umnik:

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: нулевая недельная инфляция
    Ну тут надо понять, за счет чего она - цены на яйцо на той же "Сибирской Ярмарке" еще упали - теперь по 18р. за десяток С1. А вот молоко (в пакетах, не длительного хранения) в сетях за последние 2-3 недели подорожало - с 24-25р. до 26-28...

    В ответ на: Хотя бы год мечтаю пожить в условиях тотального падения цен.... т.е. на настоящем МЕДВЕЖЬЕМ РЫНКЕ!!!
    На отдельные группы компьютерных комплектующих постоянное падение через некоторое время после вывода на рынок - как-то же живут. Правда, обновление позиций в тех же группах постоянное. Да и не продукты это...:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • Цены на начало июля 2011 в магазинах и на ЦР уже собраны мною, но табличку выложу во вторник или в среду.
    А вот свежие новости с мировых рынков:
    1. Цена на пшеницу спот (за деньги), активно падают с февраля 2011

    2. Фьючерс на пшеницу, график, с поставкой март 2013 г. - обвалился уже на 20%

    Статья Ведомостей о падении цен на пшеницу, и судя по их медвежьей риторике, падение продалжится.

    Ещё статья о цене пшеницы.

    3. Цены на сахар падают.

    Обратите внимание на "медвежьи" настроения и прогнозы в статьях :live:

    4. Цены на кукурузу рекордно валятся.

    Надо бы отметить именно медвежий настрой статей, в них нет речи о том, что падение временно, и после цены продолжат БЕСПРЕЦИДЕНТНЫЙ рост после передышки, чего я и ждал, собстна... аж с марта. В качестве обоснования падения нам дают рационализацию задним числом, это не удивительно и особого ума не требует.

    Хотя.... учитывая то, что финансисты продалжают править бал на мировых биржах, и их капиталы не могут найти себе применение в реальных экономиках (которым до уверенного роста как мне до Луны пешком), могу предположить, что мировые цены на некоторые продукты будут волотильными, с высокой амплитудой, как следствие широкого использования опционов в спекулятивной торговле.
    Посмотрим.... Во всяком случае, если не ошибаюсь, на биржах цены основных продуктов преимущественно уже сменили бычий настрой на медвежий.

    Тут надо бы вспомнить о том, что профи выходят из активов первыми, ещё до того как цена актива достигнет вершины или вблизи вершины. Потому то падение, которое мы щас наблюдаем, является, вероятно, паникой мелких спекулянтов (те, кто используют продукты как финансовый инструмент, без поставки) и покупателей/продавцов.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • Собрал... прокомментирую в среду с утра.

    • Цены в магазинах на 02...04 июля 2011

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: Собрал... прокомментирую в среду с утра.
    Что можно сказать о ценах?...
    1. Спустя год после начала их роста в мае 2010 г., в июне-июле 2011 г. начался их откат (зелёная заливка в таблице). Снижение заметно крупах, которые сильнее всего и дорожали весь 2010 г.
    Аргумент о сезонном снижении цен не принимается, т.к. в прошлом году именно в начале лета цены на крупы начали рост. Аргумент о позитивном/негативном прогнозе на урожай также не принимается, т.к. прогнозы делаются спекулянтами или афиллированными с ними структурами, а ГМЦ может подписывается под столь долгосрочными прогнозами погоды (2-3 месяца) с достоверностью 50/50 :ха-ха!
    С учётом того, что господа финансисты в своё время пролоббировали превращение товарных рынков в финансовые инструменты, только это и является причиной роста-падения цен на продукты: через биржевые цены наши с вами карманы опустошаются финансистами даже при покупке в магазине манной крупы, риса, гречки, кукурузы...

    2. В супермаркетах (Холидей, Патерсон, Горожанка и прочих), удерживаются самые высокие цены. А что Вы хотели? В своё время сети своим появлением выдавили мелкие магазины с рынка, конкуренция в местах их расположения снизилась, и они установили те цены, которые их устраивают для получения их нормы прибыли.
    Скажем за это спасибо "Единой России", Премьеру, Президенту, ГосДуме!!!
    (однако, цена за 1 кг. сахара в Холидеях и Горожанке в настоящее время самая низкая: 34....36 руб.)
    Супермаркеты своей рыночной властью "продавливают" и поставщиков на низкие цены, после того как класс мелких магазинчиков заметно поредел, и поставщики вынуждены идти на уступки сетевым супермаркетам - продавать им товары по минимальным ценам, в отсутствие конкуренции со стороны спроса. Т.о. в цепочке распределения продуктов супермаркеты снимают максимальную маржу, "продавливая" как сторону предложения (Поставщики), так и сторону спроса (Покупатели).

    3. При этом (отступление от темы), качество товаров в супермаркетах давно находится под прицелом критики: по ТВ уже не раз показывали множество случаев присутствия просроченных товаров на их витринах. Т.о. аргумент в их пользу о том, что в них приняты современные методы контроля качества/просрочки товаров имеет "теоретическую" ценность, а на практике зачастую "рассыпается" на глазах, Вы и сами всё это знаете.

    4. Картофель пока держится в цене в районе 30 руб, и это удивительно, потому что мои хорошие знакомые из Центральной России (Рязань) говорят о том, что у них самая дешёвая цена картошки = 40...45 руб!
    Однако к нам во двор, и я уверен не только к нам, фермеры раз в неделю привозят картофель по 20 руб., и его можно купить от 3...5 кг.
    Т.о. как и на рынке недвижимости, реальная цена сделок по картофелю зачастую также ниже декларируемых цен, в нашем случае аж до 30%.

    5. Центральный Рынок - лидер по снижению цен. Не везде, конечно, но если походить, то можно найти 2-3 места с заметно более низкими ценами чем вокруг, особеннно на крупы и куриные яйца.

    6. Сезонный товар - огурцы, помидоры, кабачки, морковь, абрикосы, сливы.... с мая заметно снизились в цене, и поскольку доля потребления их летом заметно вырастает, вполне допускаю, что инфляция, ощущаемая малообеспеченными слоями населения, становится для них отрицательной. И это радует.
    В то же время, переключение на сезонные продукты снижает спрос на крупы, что также заставит спекулянтов и дальше снижать на них цены.

    7. С учётом того, что на мировых биржах цены на продукты пошли вниз, эта тенденция продолжится и в наших магазинах довольно долгое время.
    Почему "довольно долгое время"? Потому что с 2008 года МЫ ЖИВЁМ В ПЕРИОД МЕДВЕЖЬЕГО РЫНКА В ЭКОНОМИКЕ, и не только Россия, но и весь мир. Поэтому спрос на многие товары падает и будет продолжать падать ещё долго, а денег в экономиках будет всё меньше и меньше, т.к. население, наблюдая за падением цен, будет стараться сберегать деньги на счетах в банках, а не тратить их, ожидая дальнейшего их падения.

    "Процесс пошёл" (с) М.Горбачёв.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: Поэтому спрос на многие товары падает и будет продолжать падать ещё долго, а денег в экономиках будет всё меньше и меньше, т.к. население, наблюдая за падением цен, будет стараться сберегать деньги на счетах в банках, а не тратить их, ожидая дальнейшего их падения.
    Неожиданный вывод, однако! Особенно учитывая то, что реально бюджеты домохозяйств испытывают давление из-за роста цен на ЖКХ и прочей инфляции в ситуации, когда зарплаты не растут или растут в пределах уже упомянутой инфляции. Сберегать деньги в банках, уменьшая потребление продуктов - это вряд ли тренд. Да и мировое снижение цен не особо на потребительском рынке заметно, что Ваша таблица и иллюстрирует...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: ... Неожиданный вывод, однако! Особенно учитывая то, что реально бюджеты домохозяйств испытывают давление из-за роста цен на ЖКХ и прочей инфляции в ситуации, когда зарплаты не растут или растут в пределах уже упомянутой инфляции. Сберегать деньги в банках, уменьшая потребление продуктов - это вряд ли тренд.
    Продуктов вряд ли будут потреблять меньше, это понятно, но беднеющее население будет постепенно отказываться от дорогих продуктов питания и переключаться на более дешёвые заменители. Число бедняков ИМХО будет расти (ясно же из статьи, что мы имеем дело с трендом, а не с разовым всплеском).
    Теперь обратимся к гуглу: думаете этот тренд не дойдёт до России??? Я лично сомневаюсь... более того, мы уже в нём живём, наша экономика ведь не изолирована!
    А тенденция населения сберегать деньги ( тут или тут или .... ) отражает психологию медвежьего рынка - опасение перед неопределённостью будущих лет, и будет ИМХО способствовать отказу от покупки предметов длительного пользования .

    В ответ на: Да и мировое снижение цен не особо на потребительском рынке заметно, что Ваша таблица и иллюстрирует...
    Не забывайте о задержках между причиной и следствием, имеющих место в экономике, и о том, что они "зациклены": падение цен на биржах, судя по графикам, началось в феврале-марте, и тока в июне-июле стало слегка быть заметным в магазинах. Подождём ещё до окончания лета... и 2011 года.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: А тенденция населения сберегать деньги ( тут или тут или .... ) отражает психологию медвежьего рынка - опасение перед неопределённостью будущих лет, и будет ИМХО способствовать отказу от покупки предметов длительного пользования .
    Вот тут соглашусь, если речь идет про товары длительного пользования - в предыдущем своем сообщении я имел ввиду тему топика - продукты, потому и удивился замещению продуктов вкладами в банки. В любом случае, и переход на более дешевые продукты, и увеличение вкладов осуществляют разные аудитории, причем первая - более многочисленна, к сожалению. А вторые скорее всего ждут обвала на рынке недвижки, чем живут на проценты...

    В ответ на: Подождём ещё до окончания лета... и 2011 года.
    Один из пузырей, который был лет несколько назад надут - это растительное масло. Бизнес оказался выгодным, игроков-производителей вышла масса, потом произошла консолидация, но цены не особо и стремятся вниз, если судить по рознице. Как там на биржах, подскажите...

    С уважением,
    madmax

  • У нас еще не настолько развитаы экономика чтоб повторять все движения на мировых биржах, слишком много неэффективных бизнес процессов, везде монополии, тарифы постоянно растут, мало того, этот рост закреплен законодательно, в таких условиях ждать снижения цен на то что будут покупать в любом случае не приходится, это я и пытался объяснить автору. Цены на продукты питания будут расти до тех пор пока это будет устраивать население США и Зап Европы, а у них запас прочности еще есть, все остальные будут мириться с тем что есть и как и прежде тратить на еду большую часть своего заработка несмотря на то что он становится все больше, вот глобальная тенденция.

  • В ответ на: У нас еще не настолько развитаы экономика чтоб повторять все движения на мировых биржах, слишком много неэффективных бизнес процессов, везде монополии, тарифы постоянно растут, мало того, этот рост закреплен законодательно, в таких условиях ждать снижения цен на то что будут покупать в любом случае не приходится, это я и пытался объяснить автору. Цены на продукты питания будут расти до тех пор пока это будет устраивать население США и Зап Европы, а у них запас прочности еще есть, все остальные будут мириться с тем что есть и как и прежде тратить на еду большую часть своего заработка несмотря на то что он становится все больше, вот глобальная тенденция.
    Выводы, которые мы делаем, опираются на используемые экономические модели, а они у нас, похоже, разные с Вами. Потому мне не объяснять надо, а просто сказать "ИМХО" о Вашей точке зрения.
    Поживём - увидим.

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: ..... Один из пузырей, который был лет несколько назад надут - это растительное масло. Бизнес оказался выгодным, игроков-производителей вышла масса, потом произошла консолидация, но цены не особо и стремятся вниз, если судить по рознице. Как там на биржах, подскажите...
    Ну, я полагаю, что если произошла консолидация, то есть шанс что за ней последует и падение... посмотрим.
    Нас ещё ждёт много интересного впереди, к сожалению :хммм:

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • Ну давай, выкладывай, че нас ждет, о сэнсей.
    Неужели августовский армагедон почуял, или ты обвал цен на продукты ожидаешь, но ведь это замечательно, если на мятый полтинник можно будет отовариться, отчегож ты друг невесел?

  • это при всем при том что человек тратит примерно 80 % в мес на продукты

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • В ответ на: Ну давай, выкладывай, че нас ждет, о сэнсей.
    Неужели августовский армагедон почуял, или ты обвал цен на продукты ожидаешь, но ведь это замечательно, если на мятый полтинник можно будет отовариться, отчегож ты друг невесел?
    Да ладно тебе, Академик.... ты и сам уже читал в "ПИФы от Сбербанка" всё, что я думаю о Второй Волне: индекс ММВБ не врёт, его рост с 2008 года - коррекция медвежьего рынка, и он обвалится ещё.... счёт идёт на месяцы.

    А восстановление экономики "после кризиса" 2008 года - иллюзия, спущеная нам "сверху", банкирами и финансистами.... чтобы население и бизнес опять втарились кредитами, ипотеками, акциями, ПИФами.... чтобы на них опять натравить судебных приставов.

    Ты это хотел услышать, Академик???

    А настроение у меня отличное... я уже приготовился.... наверное :tease:

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: я уже приготовился.... наверное
    Сорри, не по отношению к Вам, но не смог удержаться: приготовился - это помылся и надел светлое-чистое? :ха-ха!:

    В ответ на: индекс ММВБ не врёт, его рост с 2008 года - коррекция медвежьего рынка, и он обвалится ещё.... счёт идёт на месяцы.
    Судя по вот этой публикации, уже и дата названа - 2.8.2011г...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Сорри, не по отношению к Вам, но не смог удержаться: приготовился - это помылся и надел светлое-чистое? :ха-ха!:
    Думай лучше о том, как ты будешь готовиться к апокалипсису :бебебе:
    В ответ на: индекс ММВБ не врёт, его рост с 2008 года - коррекция медвежьего рынка, и он обвалится ещё.... счёт идёт на месяцы.
    Судя по вот этой публикации, уже и дата названа - 2.8.2011г...
    Не, это всё фигня... для толпы.... СМИ тебе нужного не скажут заранее.

    Они же тебя о кризисе 2008 года не предупредили?
    И щас не предупредят!
    Уже давно пора начать фильтровать их базар, бешеномакс...!!!

    Лучше начинай готовиться к апокалипсису прямо сейчас!...
    И он тебя не застанет врасплох
    :бебебе:

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • Вчера вышли хорошие новости от НГС
    Может быть это начало....
    :respect:

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • В ответ на: Вчера вышли хорошие новости от НГС
    Может быть это начало....
    :respect:
    Не тут-то было

    ЕР - ПЖиВ. Аббревиатуры для развития баттхёрта. Качественно. Бесплатно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: