Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Задумался о переводе накопительной части пенсии в негосударственный пенсионный фонд. Кто-нибуть может подсказать, какие критерии выбора НПФ с учетом долгосрочной перспективы вложений? Насколько рискованнее вкладывать пенсионные накопления в напрямую в УК?

  • :спок:одинаково рискованно. законодательная база по НПФ пока мягко говоря слабая, носит рекомендательный характер... про УК вообще можно молчать, берутся деньги и никто ничего не гарантирует...
    Если уже решили, то обратите внимание на страхование жизни - единственный сектор финансового рынка, который имеет и серьезное регулирование и гарантии для клиента.

  • В ответ на: обратите внимание на страхование жизни
    т.е. возможно перевести накопительную часть пенсии в страховую компанию?

  • нет, страховые компании принимают взносы в виде живых денег безналичным переводом.

  • но если у меня вся зарплата в белую, деньги у меня автоматом идет в ПФ. т.е. если и нести куда-то деньги, то в моем случае это будут дополнительные деньги, что мне пока не очень подходит. меня интересует вопрос распоряжения накопительной частью пенсии.
    кстати, чем выгоднее страховать жизнь по сравнению с вкладом в банк?

    Исправлено пользователем Homich (24.08.10 08:30)

  • В ответ на: но если у меня вся зарплата в белую, деньги у меня автоматом идет в ПФ. т.е. если и нести куда-то деньги, то в моем случае это будут дополнительные деньги, что мне пока не очень подходит. меня интересует вопрос распоряжения накопительной частью пенсии.
    Распоряжаться накопительной частью пенсии - хорошее выражение, но на мой взгляд пока лучше ее оставить в распоряжении государства, пока не будет выработано нормальное законодательство по НПФ.

    кстати, чем выгоднее страховать жизнь по сравнению с вкладом в банк?
    Ничем, это сравнение не корректно. Совершенно разные финансовые продукты.

  • но все таки - если я страхую жизнь, то в случае наступления страхового случая мне нужно будет доказывать страховой компании, что я не индюк, что это действительно тот страховой случай и что она обязана все таки выплатить мне страховую сумму. в случае с банком, я (или мой наследник) просто прихожу и забираю деньги ничего никому не доказывая. чем лучше тогда страхование жизни?

  • В ответ на: чем лучше тогда страхование жизни?
    Вариант: Тем, что когда произойдет страховой случай - деньги на лечение Вы получите от страховой компании, а не снимите со счета в банке накопленную сумму.

  • Добрый день! При выборе НПФ необходимо, как минимум руководствоваться рейтингами надежности и понимать какую среднюю доходность приносит фонд. А насчет ваших сомнений: УК вкладывают средства в один финансовый инструмент, НПФ инвестирует в 9, в те которые разрешены по законодательству. Гарантии сохранности средств в НПФ и УК ( в частности ВнешЭкономБанк - УК, уполномоченная ПФР распоряжаться по умолчанию накоплениями) совершенно одинаковые! По ФЗ - №111 п.5 Пенсионные накопления граждан - это средства государства, вашими они станут тогда, когда вы достигнете пенсионного возраста. Если бы не было гарантий сохранности этих денег, то стало бы правительство и ПФР рекомендовать гражданам переводить накопления в Негосударственные пенсионные фонды? Также разница еще и в том, что УК может начислить отрицательную доходность (к примеру ВнешЭкономБанк в 2008 году начислил гражданам -0,46%), а НПФ по закону не имеет права так делать....:улыб:

  • в общем непонятно стоит ли переводить в НПФ

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • И правда, забыла..... ))) Доходность НПФ в среднем в год: 15% (посчитаны все..), инфляция в среднем 12%, а доходность ВЭБа 4%. Видно разницу? ВЭБ не перекрывает рост цен, по подсчетам ПФР средства граждан находящиеся в ВЭБе обесценились за 8 лет реформы на 50%, будут там лежать еще, будете получать еще меньше...

  • а можно переводить каждый год свою пенсию с ПФ в НПФ и обратно без потери каких либо денежных ресурсов?

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • а какая доходность УК?

  • Можно средства переводить раз в год, заявление пишите в ПФР, и средства с накопленными процентами обратно переходят...

  • Какой конкретно УК? УК ВЭБ, как я уже говорила, 4-6 % годовых в среднем, хотя в 2009 г. около 9% показали... Переводить накопительную часть пенсии под управление УК, я считаю невыгодно, в связи с тем, что УК инвестирует в один финансовый инструмент, а ситуация на рынке нестабильна.... НПФ инвестирует в 9 фин. инструментов. Если, вдруг, золото не приносит дохода, то акции крупных компаний приносят.. как то как...

  • Здравствуйте!

    У меня вопрос, разъясните.
    В 09 году начал работу с белой зп. Пусть будет 10000 р в месяц.
    В Итоге в начале лета этого(2010) года мне пришло уведомление что накопительная часть пенсии у меня составляет ~600 руб. правильно ли все это?

    Написано, что отчисления в накопительную часть составляет 6% каждый месяц от зп, но если посчитать то это же не 600 руб.

    где зарыта яма? Спасибо!

  • то есть с первого января 2009 года, у вас уже была белая з/п?

  • В ответ на: Добрый день! При выборе НПФ необходимо, как минимум руководствоваться рейтингами надежности и понимать какую среднюю доходность приносит фонд. А насчет ваших сомнений: УК вкладывают средства в один финансовый инструмент, НПФ инвестирует в 9, в те которые разрешены по законодательству. Гарантии сохранности средств в НПФ и УК ( в частности ВнешЭкономБанк - УК, уполномоченная ПФР распоряжаться по умолчанию накоплениями) совершенно одинаковые! По ФЗ - №111 п.5 Пенсионные накопления граждан - это средства государства, вашими они станут тогда, когда вы достигнете пенсионного возраста. Если бы не было гарантий сохранности этих денег, то стало бы правительство и ПФР рекомендовать гражданам переводить накопления в Негосударственные пенсионные фонды? Также разница еще и в том, что УК может начислить отрицательную доходность (к примеру ВнешЭкономБанк в 2008 году начислил гражданам -0,46%), а НПФ по закону не имеет права так делать....:улыб:
    На счет рейтингов - это полная туфта, они не международные, а российские (междусобойные), не отражают реальную картину и не дают гарантий, а наоборот. В России почти все крупные НПФ кэптивные - то есть связанные с крупными компаниями, которые не знакомы с понятием конкуренции со всеми вытекающими последствиями.
    На счет доходности - любой НПФ занимается игрой на фондовом рынке, поэтому была есть и будет отрицательная доходность, что и показали результаты 2008-2009 г. (хотя по закону не может быть отрицательной доходности).

  • Да, именно так!
    как эту ситуацию можно прояснить?

  • мне кажется вы сами себе противоречите... Была отрицательная доходность, но ее быть не может. Это как??? Если не может ее быть, значит ее и не было. НПФ кэптивны? и что? при чем тут конкуренция? Игра на фондовом рынке? наверное лучше вложить средства в гос ценные бумаги???? и еще, а что вы конкретно предлагаете делать с пенсионными накоплениями? И насчет рейтингов, несколько международных компаний занимаются рейтингами российских НПФ. поищите на просторах сети.

  • не могу сказать, что это такое... отчисление в год на накопительную часть, должно было составить 7200 руб. + накопленный процент...

  • Вот и я про то же! куда мне обратиться, чтобы выяснить почему у меня столько?

  • приходите в пенсионный фонд по месту прописки, выясняете там... как я понимаю средства под управлением ВЭБа???

  • как раз в конце 09 подал заявку о переведении в НПФ
    И вот в начале лета, когда пришло уведомление о том что ваши накопления переведены в НПФ.
    Удивился!!!!
    увидев ОЧЕНЬ маленькую сумму, которую перевел ПФ в НПФ

  • не знаю где вы увидели данные за 2009 год по ВЭБ 3-4%, мне письмо пришло о 1,09 процентах. В этом году задумался над этим всем и перевел свои накопления в ГАЗФОНД, благо они в кризисный 2008 год за счет своего стаб. фонда убытки компенсировали. Думаю что сейчас должны хороший доход показывать. К тому же представительство теперь работает у нас в городе.

    менеджер для молодых модельеров

  • в НПФ очень много подводных камней, предлагают каждый месяц класть по 1000р и в итоге за год 12 т р плюс государство столько же добавит и в итоге ты богатый на пенсии, чему верить, :шок:кому, не понять

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • это не только в НПФ...
    это программа софинансирования

  • Это действительно, не НПФ предлагает... Это государственная программа софинансирования, и вы можете ей воспользоваться, даже не переводя средства в НПФ, только вступить в эту программу можно до 2013 года, и если, например, в 2015 году, появится денежка, которую вы хотите отложить себе на пенсию, а в программу не вступили, то не сможете этого сделать... )))

  • Я думаю стоит сходить в ПФР и поинтересоваться...

  • Хм, но официальные данные говорят о 9% ВЭБа в 2009 г. А вы оч хорошо сделали переведя средства в НПФ , будете получать больше чем значительная часть граждан...

  • В ответ на: мне кажется вы сами себе противоречите... Была отрицательная доходность, но ее быть не может. Это как??? Если не может ее быть, значит ее и не было. НПФ кэптивны? и что? при чем тут конкуренция? Игра на фондовом рынке? наверное лучше вложить средства в гос ценные бумаги???? и еще, а что вы конкретно предлагаете делать с пенсионными накоплениями? И насчет рейтингов, несколько международных компаний занимаются рейтингами российских НПФ. поищите на просторах сети.
    Как я люблю иметь дело с "профессионалами"...
    Отрицательная доходность не может быть согласно закону...
    Но реально, УК купила акции по 100 руб., а потом эти акции упали в цене до 75 руб. на конец отчетного периода... и что это? ЭТО И ЕСТЬ ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ДОХОДНОСТЬ, КОТОРОЙ ПО ВАШЕМУ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ...
    На счет вложения в государственные ценные бумаги (облигации, бонды) - это финансовые инструменты с гарантированной доходностью. Они пользуются популярностью во всем мире. В России к примеру, серьезные страховые компании по страхованию жизни вкладывают львиную долю своих резервов именно в эти бумаги...
    Так что девушка, как говорится, учите матчасть...

  • В ответ на: Хм, но официальные данные говорят о 9% ВЭБа в 2009 г. А вы оч хорошо сделали переведя средства в НПФ , будете получать больше чем значительная часть граждан...
    :спок:Тезис довольно спорный...
    2009 год совсем не показательный... реальная картина по результатам деятельности и доходности НПФ будет видна в 2010 и 2011 г...
    Так что люди, НЕ ТОРОПИТЕСЬ ПЕРЕВОДИТЬ СВОИ СБЕРЕЖЕНИЯ ИЗ ПФР в НПФ... лучше мало заработать, чем риск потерять все!!!!!

  • В ответ на:
    В ответ на: мне кажется вы сами себе противоречите... Была отрицательная доходность, но ее быть не может. Это как??? Если не может ее быть, значит ее и не было. НПФ кэптивны? и что? при чем тут конкуренция? Игра на фондовом рынке? наверное лучше вложить средства в гос ценные бумаги???? и еще, а что вы конкретно предлагаете делать с пенсионными накоплениями? И насчет рейтингов, несколько международных компаний занимаются рейтингами российских НПФ. поищите на просторах сети.
    Как я люблю иметь дело с "профессионалами"...
    Отрицательная доходность не может быть согласно закону...
    Но реально, УК купила акции по 100 руб., а потом эти акции упали в цене до 75 руб. на конец отчетного периода... и что это? ЭТО И ЕСТЬ ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ДОХОДНОСТЬ, КОТОРОЙ ПО ВАШЕМУ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ...
    На счет вложения в государственные ценные бумаги (облигации, бонды) - это финансовые инструменты с гарантированной доходностью. Они пользуются популярностью во всем мире. В России к примеру, серьезные страховые компании по страхованию жизни вкладывают львиную долю своих резервов именно в эти бумаги...
    Так что девушка, как говорится, учите матчасть...
    Вкладывают... но помимо гос бумаг, вкладывают в другие инструменты, приносящие высокую доходность... И кстати, разговор о НПФ, а не о страховании жизни... Отрицат. доходность возможна у УК, но никак не у НПФ, по закону не имеют права начислять людям отрицательную доходность, поэтому самое страшное, что может быть доходность будет равна 0, а УК начисляют минус, и это нормально... И кстати, именно поэтому и дали НПФ 9 финансовых инструментов, чтобы ибежать рисков....
    А я как понимаю, вы агетирцете людей страховать жизнь? Так туда же денежку нести надо, а в НПФ просто переводят накопления, которые работадатель платит, в любом случае сейчас люди эти деньги потрогать не могут, поэтому, лучше чтобы они приносили доход, а не уменьшались...

  • Да невозможно потерять, гарантии то одни и те же, НПФ это социальные институты, которые и создал ПФР вместе с правительством!!! Они полностью подотчетны и строго контролируются государством!!!

  • :спок:Девушка у вас явно пробелы ...
    Простой пример...
    НПФ имеет уставный капитал 100 млн руб., а управляют пенсионными резервами на 100 млрд. руб. По итогам года УК показала доходность -15%, у ней уставный капитал и вообще 50 млн. руб.
    Возникает вопрос, где возьмет УК и соотвественно НПФ 15 млрд. руб, чтобы начислить хотя бы 0-вую доходность?
    Пример отвлеченный, но близкий к реальности... посмотрите данные по НПФ (сравните суммы уставных капиталов и прочих фондов и суммы пенсионных резервов в управлении - удивитесь не на шутку...)

  • государство не даст НПФ управлять пенсионными накоплениями, отзовет лицензии, как уже за 2009 год произошло с 30 фондами, если НПФ не сможет в случае отрицательной доходности своими активами погасить задолженность до 0...

  • :спок:Прям как товарищи из телевизора вещаете...
    Законодательная база по НПФ пока полная туфта... она никак не защищает права человека, вложившего свое будущее в НПФ... кроме конечно красивых слов "гарантии государства", "социальный институт"...
    Страхование жизни, как Вы правильно заметили регулируется в этом плане значительно лучше...
    Хотя я тут за него не агитирую...

  • В ответ на: государство не даст НПФ управлять пенсионными накоплениями, отзовет лицензии, как уже за 2009 год произошло с 30 фондами, если НПФ не сможет в случае отрицательной доходности своими активами погасить задолженность до 0...
    :спок:это конечно круто - отобрать лицензию... а деньги потерянные кто вернет?

  • ну знаете, если уж на то пошло, гос-во в принципе, не дает никаких гарантий ни на что, но мы же живем в нем, надо тогда и принимать... а про слабую законодательную базу... посмотрите, сколько законодательных правовых актов регулируют деятельность НПФ....

  • Деньги возвращаются из активов НПФ

  • Девушка, да вопрос не в том сколько актов регулируют... а как они работают и работают ли вообще... ситуация 2008-2009 наглядно показала, что НПФ в России хороши только на растущем фондовом рынке... а как только ситуация изменилась, все извините, так вышло... но ваших денег у нас нет... Кризис их съел... :спок:

  • скажите, а зачем тогда живете в стране где не соблюдаются законы?
    сгоняйте в австралию,кипр и тд, там как то попроще с этим.. +)

  • Откуда у вас такая информация? НПФы деньги сохранили, но доходность не принесли это да... а ПФР в минус сработал и нормально....

  • У людей по 5 рублей в среднем сняли... немного, но обидно...

  • В ответ на: Деньги возвращаются из активов НПФ
    :ха-ха!: Как можно вернуть 15 млрд руб. из активов ценой 100 млн. руб., притом что стоимость активов в кризис еще и упала наполовину???
    Это же чисто арифметическая задача...

  • Еще раз, не дадут НПФ работать, без достаточного количества активов, отзовут лицензию и все... По законодательству РФ, в течение 3-х месяцев все пенсионные накопления будут переведены в ПФР, так как по закону являются собственностью ПФР. Средства граждан всегда неприкосновенны (согласно закону, пенсионные накопления не могут пойти на уплату долгов) и подконтрольны (гос.органы, открытая информация для вкладчиков и участников)...

  • Могу фактически высказать только свое мнение. При выборе НПФ долго ходил пороги отбивал, инфу собирал. Понял что законы у нас конечно только нарабатываются, поэтому выбрал крупную компанию это первое, второе - в 2008 году компании НПФы получили многие убытки, но эта компания компенсировала за счет своего стаб.фонда - это радует что компания несет ответственность. Я понимаю, что когда нибудь может и не сделать этого.
    НО! пока это работает, я буду работать с ГАЗФОНДом

    менеджер для молодых модельеров

  • ну газ это хорошо, а вот нефть еще лучше =) ИМХО
    по крайней мере ближайшие 50 лет жижа еще будет...
    я в луке.

  • НЕЕЕЕФТЬ.............. )))))))))))

  • :спок:Люди вы опять не о том говорите...
    История с BP никого ничему не научила?
    Легко сдуть можно любого незыблемого гиганта, а уж тем более Газпром и Лукойл.
    Во вторых, какая связь между нефтяной или газовой компанией и НПФ... фин результаты первой зависят от цены на нефть(газ), а второй от профессионализма управляющих, с чем в этих конторах явная проблема...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: