Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Финансы, инвестиции, страхование /

личный финансовый менеджер NF

  • Добрый день,

    Вводные данные:
    1. Есть внеплановая и "неподъемная" дебиторская задолженность перед разными категориями активных кредиторов;
    2. Есть активы (жилая недвижимость), которые не хотелось бы потерять, учитывая активность лиц из п.1;
    3. Есть стабильный постоянный доход и плановая перспектива его роста;
    4. Нет проф. навыков составлять бюджет и планировать личные как расходы, так и доходы.
    Потребность:
    1. Составить подробный и долгосрочный (от 2 до 5) финансовый план;
    2. Рассчитать актуальную потребительскую корзину;
    3. Заставить активы зарабатывать;
    4. Оказать сопутствующие услуги, в результате которых я получу четкое понимание сколько мне надо получать и сколько тратить, чтобы поддерживать необходимый мне жизненный уклад.
    Вот как-то так. Нужны рекомендации и примерная стоимость таких услуг именно для физического лица.

    с уважением :роза:

    поколебима, но непотопляема

  • в п .1. вводных данных выдала желаемое за действительное, имеется ввиду кредиторская задолженность, естсно.

    с уважением :роза:

    поколебима, но непотопляема

  • Мне кажется Вы лукавите! Вы вполне сносно разбираетесь в финансах (ну по второму посту понятно). Отбить нападки кредиторов - наймите грамотного юриста. Бюджет доходов и расходов (для физлиц он практически идентичен бюджету движения денежных средств) за недельку составите сами, формочку в эксельке постараюсь Вам сделать (ну как будет время), надо просто адаптировать к физлицу. Денег не надо, там реально работы наверное на 15 минут, надо только определиться со статьями доходов и расходов:) Старайтесь сами:)

  • добрый вечер,

    мне не надо "за спасибо", мне нужны ровно те услуги, которые я заявила, нужны возмездно, естсно, т.к. я уважаю чужой труд.
    Грамотный юрист мне тоже не нужен, я сама претендую на эту грамотность, но, как говорится, сапожник без сапог ...
    Я скачала себе разные программы по учету расхода/дохода, но я очень субъективна к себе, т.е. я СОЗНАТЕЛЬНО корректирую статьи в программе, чтобы мне было комфортно, а там - гуляй, не хочу...
    Вы меня слушаете, но не слышите: мне нужен человек, который мне звонит накануне контрольной даты и говорит, что послезавтра надо заплатить тому-то и тому-то, а после-послезавтра получить от того-то и от того-то... а после-после-после завтра надо "послать" того-то почему-то. Вот как-то так, никакого лукавства, я готова за эти услуги платить, как я ранее заявила.
    Одно "но": мне не нужны псевдопомощники - "будильники", мне нужны адекватные спецы, которые не только мне напомнят, но и с моих дебиторов качественно "спросят"...
    В общем, интересует комплексный подход.

    с уважением :роза:

    поколебима, но непотопляема

  • Извините

  • Скажите, а у вас уже есть накопленная статистика по ежедневным тратам?

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • Добрый вечер,

    нет у меня никакой статистики, я ее начинала вести, но меня только на два дня хватает, это ж дисциплина и все такое, поэтому я просто перестала возить с собой ненужный нал и беру с утра конкретную сумму денег, а вот куда ее трачу не запоминаю. Но затраты банальные - сотовые, сигареты, обед, ужин или завтрак, пресса и т.п.
    Понимаете, у меня нет цели начать экономить, мне надо понять сколько мне надо теперь зарабатывать, чтобы моя внезапная кредиторка не только не росла, но и уменьшалась, ну и решить ранее заявленные вопросы.
    Я, кстати, нахожусь в недоумении, т.к. считала, что эта услуга востребована, но видимо все умеют считать и умеют тратить, не понимаю, если честно.


    с уважением :роза:

    поколебима, но непотопляема

  • А как вы себе тогда представляете сотрудничество? Ведь невозможно сказать - трать столько, не понимая потребностей и стиля жизни.

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • Понимаете, у меня нет цели начать экономить, мне надо понять сколько мне надо теперь зарабатывать, чтобы моя внезапная кредиторка не только не росла, но и уменьшалась, - :eek: Противоположность действий в одной фразе: если нет цели экономить.то вы хоть в десятки-сотни раз увеличьте свой заработок. в этих же переделах увеличатся ваши траты. Просто вы будете покупать тот же набор предметов,только выше классом или маркой.Если же все-таки есть цель,чтобы кредиторка уменьшалась,значит надо делать ежедневный анализ трат (в течении дня хранить все чеки,вечером общий свод с напряганием памяти тех трат,на что чеки не выдавались :)). И уже по результатм анализа планировать,от чего можно отказаться совсем,на что можно тратиться 1-2р в неделю, а на что можно поискать более альтернативные способы покупки.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • ясно сформулируйте задание (если угодно, предмет договора) ...
    только на его основании можно понять, чего Вы хотите и что можно сделать:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Добрый день,

    у меня такая кредиторка, что экономия на сигаретах (упрощенно) меня не спасет + я достаточно аскетичный человек в плане бытового комфорта, поэтому увеличить доход планирую в первую очередь для погашения обязательств, при этом хочу сохранить активы.
    Предположим, что у меня есть квартиры в новостройках, приобретенные на "этапе котлована". Я сейчас могу их продать и погасить долги, так? А могу их продать, но тут же купить квартиры у подрядчиков опять на этапе котлована и разницу оплатить в счет частичного погашения долгов. Плюс у меня есть еще и дебиторка, которую я по разным причинам не могу взыскать самостоятельно, т.о. я либо продам эти долги кому-то за 50 %, либо найду грамотного специалиста для взыскания. А может быть мне проще вообще взять кредит в банке и заложить недвижку, тогда я конские проценты полностью перекроют мою плановую прибыль от будущей продажи квартир в новостройках, но зато я твердо буду знать сколько мне платить в месяц, но опять же здесь надо сделать аналитику по банкам и т.п.
    Вот примерно над этим я думаю.
    Предполагаю, что я достаточно косноязычна, когда речь идет о собственных деньгах, но я на выходных подумаю над формулировками и постараюсь быть более конкретной.

    с уважением :роза:

    поколебима, но непотопляема

  • Вам проще замуж выйти:улыб:

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • Ну брать кредит под заложенные квартиры на покупку сигарет и молока это глупо! Куда Вам тратить то? Доход то от чего? А вообще все это похоже на какой то пустой треп, честно говоря!:) За 50% долги Вам выбьют или бандиты или какой нибудь ЧОП ну на крайний случай к нашим доблестным блюстителям порядка обратитесь (не соотносить с ППС) Удачи!:)

    p.s. А вообще уже интересно стало читать Ваш топик!

  • кстати актуальная очень тема, только я хочу чтобы сам все это решать, без помощи посторонних, главная проблема (одна из): как избежать ненужных и бесполезных потерь денег, т е это относится к экономии, только решением этой проблемы не является больше зарабатывать,речь идет именно об экономии и устранении бесполезных потерь денег

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • а почему Вы сами не хотите вести свои дела?

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Ко мне часто обращаются проконсультироваться с планированием и учетом домашнего бюджета. Но не занимаюсь этим профессионально, могу ,все-таки, безвозмездно проанализировать варианты для лучшего дохода из существующих ресурсов. Составить оптимальный план расчетов с кредиторами.

    Системный администратор

  • я учусь самостоятельно составлять и планировать финансы,все движения денег, но пока что то совсем плохо, необходимо планировать и вести учет всех расходов и доходов

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Да нужно просто проконсультироваться с финансово-грамотным специалистом, чтобы закрыть все непонятные вопросы, подскажет, как вам проще иметь картину перед глазами под ваш характер еще. Одному моему знакомому,например, мешала абсолютная точность, хранил чеки и каждый переписывал, страдал 2 месяца, и забросил... Пообщались, завели в экселе простую табличку с колонками, в конце дня записывает за 2 мин. Примерные, Почти точные данные, на общую картину не влияет, а удовольствие уже получает.
    У вас может что-то другое, если сложно, можно с простого, колонка прихода, и несколько расхода, если интересно, подскажу.

    Системный администратор

  • я тоже чеки ранил,записывал все расходы за день, сейчас только запоминаю чего,сколько и куда, хочу у становить программу по планированию бюджета,чтобы хотя бы контролировать, вся проблема в продуктах питания, на них уходит 80 % денег(((

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Добрый день,

    1. Кредит "на жизнь" я брать не собираюсь, просто есть пара срочных, важных и уже просроченных долгов.
    2. Я знаю как умеют работать коллекторы, но мои дебиторы в основном - это очень хорошо знакомые люди, которые злоупотребляют (осознанно или нет) моим доверием. Сама я шашкой махать не могу, натравить кого-то тоже, сами понимаете, ситуация деликатная, когда твои дебиторы с тобой одну школу заканчивали. Просто мне раньше не так сильно были деньги нужны, как сейчас, а достучаться не могу.
    3. Насчет трепа Вы зря, у меня не та ситуация и я не бездельница, сидящая на форуме и придумывающая интересные всем проблемы (типа ах-ах, некуда бабло потратить).
    4. Доход от работы, естстно. Я достаточно зарабатываю, просто размер кредиторской задолженности равен примерно пяти годовым доходам, а я быть должна не хочу. Поэтому и тема топа была - как гармонизировать активы, чтобы и волки оказались сыты и овцы остались целы.
    Впрочем, соответствующего специалиста я уже нашла, поэтому тему можно считать закрытой.

    с уважением :роза:

    поколебима, но непотопляема

  • Добрый день,

    Вы меня буквально парализовали своим советом :biggrin: Поясните причинно-следственную связь более подробно, пжста.

    с уважением :роза:

    поколебима, но непотопляема

  • а кто именно Вас парализовал советом?:хехе:

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Удачи Вам, если чего пишите!:)

  • Да всё просто очень. Любой консультант, дающий советы - получает гонорар либо в любом случае, либо в случае, если его совет оказалься дельным. Но ни один не понесёт ответственности, если его решение будет бессмысленным или принесёт убытки. И только мужчина, с которым вы вместе - разделит всё с вами впополам:улыб:

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • :agree: Конечно,потому как такого рода консультанты работают по предоплате, и никогда - по факту.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • В ответ на: :agree: Конечно,потому как такого рода консультанты работают по предоплате, и никогда - по факту.
    а консультант и не может работать по факту - ведь сделки идут мимо него и он лишен возможности контролировать процесс :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Добрый день!
    Я сотрудник одной крупной финансовой компании, по роду деятельности очень плотно занимаюсь темой личного финансового планирования (большая часть поставленных Вами задач именно из этой сферы, за исключением тотального контроля и своевременного напоминания, то что Вы назвали "будильниками").
    Ответственно Вам заявляю, весь заявленный Вами функционал в Новосибирске найти невозможно, на профессиональной основе подобного рода услуги у Нас не составляется. Да и в столицах таких людей не так много - это все Независимые финансовые советники, про качество их работы пока умолчим.

    Что касаемо себя, в рамках своей компании, а также за пределами ее понемногу двигаю проект по созданию методологии и практики создания системы управления личными финансами. Многое уже создано и сейчас активно обкатывается на коллегах и некоторых клиентах.

    Предлагаю встретится и поговорить на данную тему. Сразу оговорюсь, что буду действовать не как представитель компании, а частнопрактикующий человек, также не готов взять на себя решение части поставленных задач (выбивание долгов, хотя пожалуй есть о чем и здесь поговорить, и прочее). Моя компетенция - собрать воедино всю имеющуюся информацию, разложить по полочкам, построить некую модель (то что принято называть личным финансовым планом). Помочь разобраться в расходах и системе их контроля (тут кстати пожалуй более всего опыта)

    О месте, времени и прочих условиях договоримся отдельно. Так что предлагаю выпить кофе.
    Координаты в личку.

  • Мне кажется Вам лучше бы было написать все это в личное сообщение. Удачи Вам, Бог управления чужими финансами!:) Честно было увлекательно читать!

  • То есть , опыт, когда Вы "попали на деньги " ничему Вас не научил? Не боитесь наступить еще раз на те же грабли?

  • Добрый день.
    Спасибо за отзыв о увлекательности.
    Ей богу и не помышляю о управлении чужими деньгами, не более чем подсказать каким образом стать более эффективным.
    За время работы пришел к выводу чо в такого рода вопросах как консалтинг, а особенно консалтинг в сфере личных финансов, единственно верный способ, это чтобы сам человек понял чего он хочет и как он этого может добится. Не нужен человеку ни наставник. ни учитель, не гуру, достаточно небольшого модератора, который в начале поможет запустить процесс.
    Собственно я более чем на эту роль и не претендую.

  • Вы нашли своего личного финансиста? как у Вас дела продвигаются ?:улыб:

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • ннп

    также интересен личный финансовый менеджер.
    плюс буду рад информации о классических условиях их работы и оплаты)

    спасибо

  • скажите зачем нужен финансовый менеджер?

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • помочь с формулированием планов на 3-5-10 лет;
    помочь советами что и как лучше сделать с имуществом (движимое, недвижимое).

    это если кратко.

    з.ы. ну и фин грамотность заодно повысить бы, дабы более подробно отвечать в будущем, при необходимости, на подобные Вашему вопросы

  • необходимо воспользоваться конечно советом специалиста в этом профиле, а потом уже во всем самому разбираться :улыб:

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Попробую поделится той информацией которая у меня есть:
    на: "плюс буду рад информации о классических условиях их работы и оплаты)" - в штатах и великобритании работают в основном за процент от упраялемой суммы или по абонементу . Надо пояснить что НФС (независимые финансовые советники) работают примерно также как личный врач, юрист или бухгалтер. То есть сотрудничество с ним продолжается достаточно долгое время.
    Но и вопросы им решаемые достаточно обширны.
    Начиная от формирования и управление резервами (заначкой по нашему, на черный день), управление активами и обязательствами (выбор ипотечных и прочих кредитов, оптимизация налогообложения) и инвестиции (как краткосрочные так и долгосрочные, например на пенсию и т.п.)
    Помимо этого немало внимания уделяется целепологанию и подобным вещам.
    Как правило услуги данных ребят достаточно дороги и используются людьми относящими себя к среднему и выше классу.

    В нашей стране с НФС значительно хуже. Как таковый НФС стали появлятся в начале 00 -ых в основном в столицах (хотя иногда появляются энтузиасты и в других городах, например видел сайт консалтинговой компании специализирующейся на личных финансах родом из Иркутска или Читы).
    Есть достаточно серьезные ребята, например "Личный капитал" В.Савенка, Институт Независимых Финансовых Советников, - организационно самые продвинутые, качество не могу оценить, они все в Москве. Но результат там вероятнее всего на уровне. Зарабатывают на консультациях (как правило 2-4 т.р. за консультацию, далее по необходимости. Составление личного финансового плана, выпуска книг и агентские комиссии от продажи продуктов).
    В Новосибирске, да и в Сибири пока не представленны. Я пока не нашел, но буду рад ошибиться в этом плане.

    Есть еще ряд деятелей в сети которые взяли за основу тему личных финансовых и пытаются ее эксплуатировать. Как правило они двигают либо видеокурсы и подобные "инфопродукты", тем и живут. В живую с ними не общался, но МЛМ-ные способы продвижения лично для меня очень неприятны. зарабатывают от продажи этих самых курсов.

    На: "помочь с формулированием планов на 3-5-10 лет;
    помочь советами что и как лучше сделать с имуществом (движимое, недвижимое)."
    Моя практика показывает что у большинства людей большие вопросы возникают как раз на этапе планирования. Спрашиваешь какая цель, в ответ получаешь очень короткую цель на срок до года (что то вроде машину поменять или съездить отдохнуть) и следующая цель - сытая пенсия. В промежутке квартира в ипотеку. То есть по срокам такой серьезный лаг - год и потом сразу +20-30 лет.
    Собственно с этим и работаем. Но тема неудобная, для того кто думает. Приходится зачастую думать о вещах не всегда приятных. но делать которые приходится.
    Что касаемо советов: самое интересное что советовать как правило нет необходимости, большинству достаточно просто нарисовать картинку "как есть", а "как надо" рисуют люди самостоятельно, причем достаточно легко и просто

    Повторюсь что я к Независимым финансовым советникам себя не отношу, работаю в инвестиционной компании, но скажем так, в частном порядке, осваевую тему полноценного финансового консультирования. Поскольку еще не считаю себя полноценным профи в этом вопросе, за консультации денег не беру.
    Если буду полезен - пишите, постараюсь помочь.

  • :respect: очень полный развернутый ответ!

  • спасибо за ответ!

  • Мой вам совет - пользуйтесь услугами, пока их предоставляют бесплатно ))). Я считаю, что человек, который задумался о своем личном финансовом планировании - уже добился чего-то. Потому как, если приглядеться, вокруг нас процентов 90 таких, которые живут от зарплаты до зарплаты и не ставят себе целей даже в виде отпуска или смены авто из-за того, что считают, что мало зарабатывают. Если почитать литературу, то многие богатые люди пишут о том, что в первую очередь нужно научиться экономить.. Не важно, мало вы зарабатываете или много. Финансовое планирование, на самом деле - очень штука интересная, но требующая дисциплины. Самое главное - начать, потом вам это понравится. Я считаю, что этим может заниматься любой человек, и пока у вас не появится дисциплины, никакой фин. менеджер не поможет вам ни за какие деньги. Эта тема в нашей стране, я думаю, когда-нибудь, разовьется, а пока есть вот такие прекрасные люди, которые готовы помогать вам бесплатно ради того, чтобы и самим получить опыт в этом. Я сама веду личное фин. планирование (начала сравнительно недавно), но до этого мне пришлось прочитать много книг, походить на семинары (кстати, тоже проводимые бесплатно), ну и посоветоваться с фин. менеджером - тоже бесплатно. Так что пользуйтесь, пока вам могут помочь начать планировать свою жизнь безвозмездно, а потом вы это будете сами.

    Страхование КАСКО, ОСАГО, имущество, ипотека и т.д.

  • Если хотите самостоятельно, прочитайте книжку "Как составить личный финансовый план" В.Савенок. Там очень просто и грамотно все написано. И действуйте. В ин-те куча программ по планированию бюджета, найдёте подходящую именно вам - и будет гораздо проще.
    Начала почти год назад учитывать все свои траты, хотя ранее вообще презирала такие действия, и теперь почти выбралась из кредитов.
    Удачи!

  • В ответ на: Если хотите самостоятельно, прочитайте книжку "Как составить личный финансовый план" В.Савенок. Там очень просто и грамотно все написано. И действуйте. В ин-те куча программ по планированию бюджета, найдёте подходящую именно вам - и будет гораздо проще.
    Начала почти год назад учитывать все свои траты, хотя ранее вообще презирала такие действия, и теперь почти выбралась из кредитов.
    Удачи!
    Абсолютно согласна. Книжка читается на одном дыхании, общая картина очень понятна!

    Страхование КАСКО, ОСАГО, имущество, ипотека и т.д.

  • Вопрос к топик стартеру: Вы нашли интересующий Вас функционал или личного помощника. Если да, то поделитесь опытом.
    Несмотря на то что считаю себя достаточно продвинутым в данном вопросе, но тем не менее очень бы хотел получить квалифицированные консультации по некоторым вопросам.

  • Почитал Ваш топик... могу поделиться как я решил подобную проблему для себя. Вообще-то решение лежит совсем в другой области... Известно, что сколько бы денег не было, их всегда мало. Я считаю, что это из-за неумения управлять своей энергией, своими желаниями.
    Поэтому полезно заняться медитацией, научиться усмирятьть свои эмоции, и тогда Вам не потребуется внешний управляющий Вашими активами-пассивами.
    Однако, изменения от занятий медитацией будут глубокими, Вы станете более уравновешенной личностью во всех вопросах, станете другой, подумайте, надо ли Вам это?
    Зато в финансовые траты научитесь... играть!
    :улыб:

    = Россия - это не страна, это - диагноз =

  • хотел бы попробывать получить опыт в качестве личного финансового менеджера :o. Жду предложение в личку

  • Кто хочет получит опыт,сам бегает за клиентами. И только когда за плечами группа солидных клиентов с хорошими рекомендациями и многолетний положительный результат работы, может позволить себе такую фразу- Жду предложение в личку :спок:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • думаю тот, кто не претендует на гонорар тоже может позволить себе подобную фразу

  • понял смысл личного финансового менеджера, со сотороны как говорится виднее

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • А давайте попробуем встртится и переговорить, обменятся опытом так сказать...
    координаты отправил в личку.

  • Для написания выпускной работы "Личный финансовый план" требуется клиент :улыб: От Вас - заполнение анкеты, от меня, собственно, личный финансовый план. Подробности - через личку :knix:

  • Вам еще требуется клиент?

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: