Погода: −3 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Финансы, инвестиции, страхование /

Есть ли в Н-ске человеческий "интернет-банк"?

  • Чтобы без "ключевых дискеток", без идиотских требований вроде Internet Explorer такой-то версии + MS Java такой-то версии.
    Иными словами нужно решение, которое можно было бы использовать в браузерах отличных от IE и в ОС отличных от Windows.
    Есть ли такое хоть у одного банка в Новосибирске?

    Если нету, то какие системы вы бы отнесли к "нормальным", а с какими посоветовали бы не связываться?

  • Я использовал под FreeBSD систему "Телебанк" банка втб24 в браузере Opera (без каких-то дополнительных Java-дополнений). Работает нормально.:улыб:Там вместо ЭЦП (ключевой дискетки) допускается использование таблички одноразовых паролей (одна карточка со 112 паролями стоит у них 20-25 рублей), вот ею и пользовался. Одна операция - один пароль. Но поскольку закон об ЭЦП никто не отменял, то подписывать сделанные документы все равно нужно. Либо с помощью ключевой дискетки (а вот она работает уже только из-под Windows), либо приехать в банк, руками подписи на бумажных документах поставить. Можно через месяц, можно через два. Может быть можно и вообще не подписывать их - я не экспериментировал со сроками (обычно раз в месяц из-под винды заходил в систему и ставил ЭЦП на всех старых документах), но просто в списке проведенных операций пишет тогда, что у меня должок есть - не все документы подписаны (хотя и проведены).
    Какие операции Вы хотите выполнять через систему? В телебанке ВТБшном можно отправлять обычные платежки произвольного формата(например, делать платежи по кредитам в других банках, ну или в этом банке), оплачивать налоги, снимать деньги с карточек, пополнять их (это, например, если надо с одной втбшной карточки перекинуть на другую втбшную), оплачивать некоторые услуги (МТС, Билайн, яндекс-деньги и др.), делать и расторгать срочные вклады, покупать-продавать валюту, ну и глядеть выписки по всем телебанковским счетам и карточкам.
    Чего-то другого полезного я в "Телебанке" не нашел. Так что смотрите... Они берут плату рублей, кажется, 200-250 в год за обслуживание. А когда карточка с одноразовыми паролями заканчивается - надо идти в банк получать новую. Ну или, если надоест пользоваться ими - тогда можно пользоваться для проведения платежей ключевой дискеткой. Им без разницы, как я понял, чем пользоваться при проведении платежа - паролем или электронным ключом.
    У них, кстати, можно не только через обычный браузер заходить в систему, но и через WAP, через голосовой телефон (придется пообщаться с железной леди и понажимать кнопки на телефоне:улыб:), ну и еще через SMS, но я не пробовал.

  • Альфа-клик от альфа-банка

  • Альфа-клик работает с чем угодно и без идиотских дискеток. IE, Opera, Firefox (в т.ч. под Linux), Mozilla. все опробовано лично - все работает. не юзал только под Mac`ом.

  • У Промсвязьбанка хороший интернет-банк.

    Либо с картой кодов в любом браузере,
    либо с ЭЦП с сановской JAVA.

  • В ответ на: Чтобы без "ключевых дискеток", без идиотских требований вроде Internet Explorer такой-то версии + MS Java такой-то версии.
    Иными словами нужно решение, которое можно было бы использовать в браузерах отличных от IE и в ОС отличных от Windows.
    Есть ли такое хоть у одного банка в Новосибирске?

    Если нету, то какие системы вы бы отнесли к "нормальным", а с какими посоветовали бы не связываться?
    банк москвы, любой браузер плюс ява сановская.... качается и ставиться на любой комп за 5 минут.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Любой банк, не использующий Faktura.ru.

    Кстати, а фактуре новость - http://www.zauralom.net/news/index.php?id=5722&city=5

  • В ответ на: У Промсвязьбанка хороший интернет-банк.

    Либо с картой кодов в любом браузере,
    либо с ЭЦП с сановской JAVA.
    тогда уж и УРАЛСИБ неплох :миг:

  • В ответ на: Любой банк, не использующий Faktura.ru
    БМ не использует фактуру:) хотя в связи с какимито переездами, сутки были проблемы клиент банки не работали толком, как физиков так и юриков.... выматерил всех:улыб:но ща все работает:)

    ПЫСЫ.. личное мнение.. имхо то бишь... фактура это ваще бредятина, любой нормалдьный банко должен предоставлять свою нормальную биллинговую систему.

    The answer to life the universe and everything is 42.

    Исправлено пользователем kazik (11.09.08 20:43)

  • В ответ на: БМ не использует фактуру:) хотя в связи с какимито переездами, сутки были проблемы клиент банки не работали толком, как физиков так и юриков.... выматерил всех:улыб:но ща все работает:)
    Со среды не могу пробиться в БМ. :зло:В понельник налоги платить-хоть на бамажке неси. :шок:

  • В ответ на:
    В ответ на: БМ не использует фактуру:) хотя в связи с какимито переездами, сутки были проблемы клиент банки не работали толком, как физиков так и юриков.... выматерил всех:улыб:но ща все работает:)
    Со среды не могу пробиться в БМ. :зло:В понельник налоги платить-хоть на бамажке неси. :шок:
    добавь между ibank и mmbank ibank.nsk.mmbank.ru .. хотя щаз все и так работает.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • хорош Альфа банк... платежка подтверждается одноразовым паролем, отправленным смской на указанный в твоих данных номер телефона... (это помимо паролей)... Работаю под линухом

  • заработало.....

  • В ответ на: тогда уж и УРАЛСИБ неплох :миг:
    У Уралсиба вообще нет интернет-банка.

    Есть IE-Activex банк. Что далеко не одно и то же :-)

  • В ответ на: У Уралсиба вообще нет интернет-банка.
    Есть IE-Activex банк. Что далеко не одно и то же :-)
    об том и речь:миг:

  • IE-Activex банк - это тогда что такое?
    я к тому... что "у знакомых погонять" (как тут советовали некоторые) нет у меня.
    для пользователя в чем отличие от интернет-банка?

  • В ответ на: IE-Activex банк - это тогда что такое?
    я к тому... что "у знакомых погонять" (как тут советовали некоторые) нет у меня.
    для пользователя в чем отличие от интернет-банка?
    не заморачивайся. хочешь нормальный интернет-банк, иди в Альфу. ИМХО, альтернатив пока нет.

  • А чем PSB плох - имхо, очень удобный.

  • В ответ на: А чем PSB плох - имхо, очень удобный.
    промсервисбанк? у него нет интернет-банка, у него фактура.ру и работает только с IE.
    фтопку.

  • кароче БМ рулит:) есть даже мобайл банкинг:) специлально для коммуникаторов и смартфонов:) пока правда не пробовал:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: кароче БМ рулит:) есть даже мобайл банкинг:) специлально для коммуникаторов и смартфонов:)
    в Альфе тоже есть:улыб:

  • В ответ на: в Альфе тоже есть:улыб:
    а у них платформа своя или стороняя?

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: а у них платформа своя или стороняя?
    своя. и, что самое приятное, работает под чем угодно. лишь бы с явой дружило. я уже говорил в этой ветке.

  • В ответ на: своя. и, что самое приятное, работает под чем угодно. лишь бы с явой дружило. я уже говорил в этой ветке.
    ну у БМ тоже самое... самое главное что можно как и скачать локального клиента, который хранит историю на локальном компе, так и юзать чисто инет клиента, который историю всегда берет с сервака:) кароче мы выяснили два оптимальных варианта:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: промсервисбанк? у него нет интернет-банка, у него фактура.ру и работает только с IE.
    фтопку.
    промсвязь.

  • В ответ на: промсвязь.
    наверное ничем, кроме дурных комиссий:улыб:я его не юзал. я сразу отказался от этого банка. причина описана выше.

  • Каких таких дурных комиссий?

  • В ответ на: Каких таких дурных комиссий?
    на момент выбора основного банка, у них было 0,5% за выдачу наличных, 0,2 % (или 0,5 - точно не помню) за перевод в валюте и еще что-то они брали за, типа срочный день-в-день, перевод.
    в итоге, я отказался от этого банка

  • А Альфа ничего не берет?:миг:

  • В ответ на: А Альфа ничего не берет?:миг:
    то, что я перечислил чуть выше не берет.:улыб:

  • А чем фактура не устроила? Я пользуюсь ей под линухом и нет никаких проблем.
    Что мне в ней нравится, так это возможность видеть и совершать операции со счетами разных банков. Тоесть я одновременно вижу счета ИГБ и Урсабанка.

  • и что, под линух есть ie 5й версии? или через эмулятор?

  • wine прекрасно справляется.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: