Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Hand Made /

Чердачные (примитивные) игрушки

  • Эти куклы пропитаны кофе, корицей и ванилином. А «чердачные» – потому что искусственно состаренная ткань создаёт ощущение, словно игрушку только что достали из пыльной коробки с чердака вместе с другими давно забытыми мелочами. Чтобы необычный запах и цвет сохранился надолго, кукол запекают в духовке. Все этапы создания проходят вручную, благодаря этому игрушки выглядят просто и красиво.
    Сейчас куклы стали символами домашнего очага, а раньше их шили только для игры.


    Сначала игрушка сшивается, потом раскрашивается и пропитывается кофе, корицей, ванилью. Куклу запекают что бы запах и цвет держался долго. Запекать не обязательно. Можно просто на батарее высушивать.
    Чердачными куклы называют так как их искусственно старят, словно только что их нашли на чердаке.

    Гречка :dry: :mortal combat.Start-71kg.Day7-67,9kg.Target-65kg.Даша,мне осталось 0,9кг,готовь 500р!

  • Масена, научи, а? :смущ:

    Гречка :dry: :mortal combat.Start-71kg.Day7-67,9kg.Target-65kg.Даша,мне осталось 0,9кг,готовь 500р!

  • так у вас на фото же как раз чердачная игрушка?

    кстати, кот у вас на фото - тильдовская игрушка, он затонирован под чердачную игрушку)

    есть такое дело, как секреты мастера))) наработаны долгим опытным путем.
    в ближайшее время планируются мастер-классы по ароматной (она же чердачная) елочной игрушке, приходите.
    но если очень очень очень нужно, то могу отправить вам инструкцию :улыб:

    во вложении фото моего тильдика и одной из чердачных игрушек. кукол пока до ума не довела, выкладывать не буду.

    лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север и на юг, возвращайся, сделав круг!

  • Ага, а что такое тильдик? :улыб:

    Гречка :dry: :mortal combat.Start-71kg.Day7-67,9kg.Target-65kg.Даша,мне осталось 0,9кг,готовь 500р!

  • А когда и где планируются эти курсы??? Очень хочется...:смущ:

  • тильдик - ласково от тильдовской игрушки, по имени их создательницы - Тильды (17 в.) особый вид примитивной игрушки. кстати, сейчас получившей широкое распространение.
    вы погуглите, много информации есть на эту тему))) и выкроек масса.

    лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север и на юг, возвращайся, сделав круг!

  • в темке по курсам все напишу, как определюсь с помещением:-)
    если есть идеи, буду рада. :улыб:

    лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север и на юг, возвращайся, сделав круг!

  • Насколько я знаю: термином Tilda(тильдовские) названы все игрушки (и ещё много чего рукодельного) одного норвежского автора - Tone Finanger.:улыб:

  • у меня другая информация))) кто ж знает, откуда они название взяли. вы похоже знаете поболе моего;)

    лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север и на юг, возвращайся, сделав круг!

  • В инете есть оба варианта:улыб:

  • ннп
    В общем, в выходные я чего-нибудь сошью :), фотку в пн выложу :tease:

    Гречка :dry: :mortal combat.Start-71kg.Day7-67,9kg.Target-65kg.Даша,мне осталось 0,9кг,готовь 500р!

  • Ждем!!! :appl:

  • обязательно покажите что получится:)

    лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север и на юг, возвращайся, сделав круг!

  • я тоже присоединяюсь на мастер класс. :роза:

  • Дело это такое.. Затягивает... Как начнешь эти куклы кофе пропитывать а потом сушить... Весь дом пахнет, как кондитерская.

    а уж украшать, да так, чтоб "под старину похоже было - это ваще здоровское занятие.

    А они еще подразделяются на Folky или Raggedy(в основном американский фольклорный стиль);
    на прянички - свободный современный стиль.

    Если получится прикреплю некоторые варианты картинок с их изображением.

    а вообще приглашаю Вас в свой блог, посмотреть на мои работы в стиле чердачных кукол:

    http://galereika-86.livejournal.com

    Мой блог по чердачным куклам и проч. рукоделию
    http://galereika-86.livejournal.com

  • вот это образец Folk чердачной куклы

    Мой блог по чердачным куклам и проч. рукоделию
    http://galereika-86.livejournal.com

  • Вот это образец куклы Raggady их отличительная особенность - пришитый треугольный нос

    Мой блог по чердачным куклам и проч. рукоделию
    http://galereika-86.livejournal.com

  • Еще чердачные мишки

    Мой блог по чердачным куклам и проч. рукоделию
    http://galereika-86.livejournal.com

  • А вот это уже мое рукоделие по чердачным куклам

    Мой блог по чердачным куклам и проч. рукоделию
    http://galereika-86.livejournal.com

  • если честно, впечатлил только коник:) остальные красивые, но выкройки не авторские.

    лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север и на юг, возвращайся, сделав круг!

  • Сходила на МК и теперь оторваться не могу от них)

  • :flowers: Пахнет только ванилью, пыталасб добавлять аромат розы (эф масло), но остаются жирные пятна((

  • Какие классныее! :улыб:А к кому на МК ходили?

    Гречка :dry: :mortal combat.Start-71kg.Day7-67,9kg.Target-65kg.Даша,мне осталось 0,9кг,готовь 500р!

  • простите за долгий ответ. творческая мастерская Arte Pittorika :смущ:

  • Да-да-да!... к нам сходила Танечка... :-)
    Танюш, молодец! чудные кошечки!...

    Показывали мы "Новосибирского" котика?

  • А "Персикового"? :-)

  • И напоследок: "Городской"... :-)

  • Спасибо большое Татьяна) очень красивые у Вас Коты!! так нравятся) :heart:
    Вот еще пара работ, не знаю можно ил их назвать чердачными, но все же..

    Исправлено пользователем BlackSun (14.04.10 12:49)

  • Морячок) такая у него спинка)

  • Кошка-Валентинка :роза:

  • Танечка! Кошка-Валентинка - просто чудо! :-)
    И молодец, что пробуете свои собственные выкройки делать... Так держать!

  • Татьяна, спасибо) Вот ни как не получается кошечку посадить, т.е. сделать на круглой основе.. уже пробовала и хвостик вокруг, чтобы не падала, все равно баланса нет. Толи голова тяжелая)))

  • ничего.... сделаете "сидячую" кошку...:-)
    все получится... Хвост вокруг - хорошая идея. Только выкройку хвоста лучше делать, когда сама кошка уже набита - тогда хвост будет продолжением кошки и она будет "стоять"...

  • В ответ на: "Городской"... :-)
    я сражена наповал! :wub1.gif:

  • В ответ на: я сражена наповал! :wub1.gif:
    Спасибо! :-)

  • Татьян! Фото с выставки в коллекцию :миг:
    Буквально на днях закупила оставшиеся материалы, и на выходных собираюсь найти минутку, чтобы создать свою самостоятельную чердачную кошку:улыб:

  • Молодец!!!!! Ждем фото получившейся кошечки... :-)
    Тебе тоже маленький сюрприз... :-) Старалась-старалась ракурс взять покрасивше.... :-)

  • Девочки, подскажите, поалуйста! Где вы научились этой технике? Тоже очень хочу!!!! и где вы покупаете материалы? Буду очень признательна за ответы!!!

    В ожидании чуда!!!

  • посмотрите фоток в интернете, вдохновение само придет) я собственно так и начинала - увидела красивую игрушку, тогда их практически не было еще, попробовала сама, чтото придумала, чтото новое методом проб и ошибок - и получилось. главное начать.

    лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север и на юг, возвращайся, сделав круг!

  • подниму тему:улыб:
    на мастер-классе была больше года назад, но как-то все не получалось самостоятельно сесть за это занятие.
    и вот отличный повод - новый год, сделала "позитивного кота" - горда собой безмерно, учитывая что я совсем-совсем ручки очумелые:смущ:
    слева кошка, которую я делала на мастер-классе, справа только что законченный кот:смущ:

  • Левая шаблонная, срисованная, таких (с такой мордочкой и глазками) продается сотни на ярмарках и в интернет-магазинах, а вот правая киска такая добро-лукавая, добрячок-хитрюлька, и глазки теплые-цвета солнышка.
    Я за индивидуальность.:улыб:

  • ТОчно-точно, поддерживаю предыдущего оратора, свойсобственный котейка больно хорош! :appl: :santaclaus:

    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
    В.И.Ленин.

  • спасибо девочки!
    ну первую кошку я на мастере делала по заготовке, которую дали, а сейчас сама рисую выкройки по мотивам.
    Процесс рисования выкроек меня как-то больше захватил - в итоге выкроек куча, а игрушку только одну сделала :rofl:

  • Наши кофеюшки - клевые котюны:))) Кррррасавцы:)

  • Аромат кофе, ванили и корицы до сих пор витает - м-м-м-м - как пряники:))

  • Ну вот мои чердачные кофейные котейки, делала на новогодних каникулах к рождественской выставке кошек, там их всех и раздарила:улыб:

  • ...его зовут Мамсик... грустит о чем-то... )))

  • о! Татьяна появилась! у тебя новая техника пошива кошек? прикольная!:улыб:
    видела каких я кошек наделала по твоим мотивам?:улыб:

  • Девочки! Обожаю что-нибудь мастерить своими руками! Насмотрелась на фотографии, уверена, что могу сама сделать!!! Где купить синтепух и салфетки для декупажа? подскажите!!! Хочу сделать такую ароматную красоту!

  • Синтепух в швейных магазинах, салфетки для декупажа - в художественных лавках, иногда бывают отделы в больших книжных магазинах (например, в "Читай-городе" на Маркса). Ну и просто в посудно-хозяйственных магазинах иногда бывают такие вкусные :бебе: салфеточки )) Только тогда придется покупать всю упаковку.

    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
    В.И.Ленин.

  • Спасибо большое!!!

  • С вашего позволения, поделюсь своими работами:улыб:Не знаю, насколько Тильд можно назвать примитивчиками... но в какой-то степени, это, наверное, правильно)

    • "Зайчуша" [Материалы: бязь (крашенная кофе), синтепух,

    • "Цветочек" [Материалы: бязь, хлопок, синтепух, атласная

    • Пони "Златогривка" [Материалы: окрашенная кофе бязь,

    • Медвежонок "Пуговка" [Материалы: крашеная кофе бязь,

    • "Улиточка" [Материалы: хлопок, бязь, синтепух, бусинки,

  • ага, появляюсь время от времени... :-)
    видела... шикарные! :-)

    ...Выкладываю нового Котеюшку :-)

  • Хороший котик. ) Как будто не мылся год или больше. Интересное направление. Очень даже интересное.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: