Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • А вот интересно, кто-нибудь у нас увлекается декупажем?

  • Может быть кто-то свои работы покажет? Или мастер-класс какой выложит? Очень уж интересно :p.

  • я немного увлекаюсь, украшаю подносы, чайнички, шкатулочки, вот сейчас сделала кракле на подносике, осталось только карту подходящую купить и доделать, кракелюр получился красивый)))
    а Вы увлекаетесь? если да, поделитесь каким лаком пользуетесь а то у меня проблема с лаком..

  • Я еще совсем новичок в этом деле, только начала увлекаться, накупила красок, кистей. Пытаюсь облагородить картонную коробку. А лак я купила акриловый глянцевый "Сонет", уже и коробку им покрыла. Вроде, неплохо лег. А работы Ваши можно посмотреть, может выложите? Очень уж интересно :). Да, и про материалы - что используете?

  • вот купила новый лак- фирмы марабу, совсем другой результат! намного лучше.. но на него клеить нельзя только...
    вот последний мой подносик:смущ:

  • кракелюр одношаговый, с лаком той же марабу...кофейная тема

  • а это из раннего, сто ораз закосяченная и переделанаая.. :ха-ха!:

  • это я её состарить пыталась)))

  • ещё один простенький подносик

  • а это я в галерее золотых ручек уже выставляла, есть ещё один комплект таких же вещей, с другой темой только, но я совсем забыла его сфотать((( это подарки родителям на нг))))

  • Красивоооооо. я вот пытаюсь свою первую бутылку задекупажить с применением крале. только не получились трещины, зато поняла почему. когда закончу, выложу. ну, как говорится, первый блин комом. а что за лак - марабу?

  • такая стеклянная баночка с чёрной крышкой-Krakelee-Medium, фирмы Marabu. тоже долго пробовала сделать нормальные трещенки, потом дошло что надо поверх высохшего лака толстенным слоем краску губкой наностить, иначе трещенки не красивые совсем.

  • От толщины последнего слоя лака зависит толщина и величина трещинок.
    Чем гуще лак - тем крупнее и "серьезнее" трещины. Если лак нанести тонким слоем, то трещинки получаются едва заметными, тоненькими, как на старинных картинах. Интересного эффекта можно добиться, если поверх таких тонких трещинок нанести какую-либо мерцающую пудру. Я пробовала с золотистой и перламутровой. Золотистую лучше видно, мне больше понравилось )) Попробуйте, наверняка Вам тоже понравится такой эффект :live:

    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
    В.И.Ленин.

  • ну что ж вы нам не покажете свои работы!!!???

  • Света, а Вы провокатор :1: :tease:
    Я обычно не делаю фоток, как-то не вошло в привычку:хммм:Вчера вот куклу на этой неделе сделанную девочке подарила, тоже только потом подумала, что ее сфотографировать нужно было :хммм:Тот эффект, о котором я говорила, я делала на икеевском "комодике" у сестры. Постараюсь не забыть сделать фотки, когда соберусь к ней в гости.

    Вот, все-таки нашла свой давнишний рукодельк - коробку делала так же в подарок (саму коробку тоже делала сама, специально, со швом )) ). Только качество фотографии плохое.
    Тут она еще не законченная, позже у нее появились золотой шнур по диаметру, большая тканевая роза в качестве украшения и 3 "ножки". А в коробке лежал шелковый вышитый бисером и пайетками палантин. Подарок уехал в другой город.

    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
    В.И.Ленин.

    Исправлено пользователем Елёнушк@ (01.02.09 18:38)

  • надо будет потренироваться с кракле. а где салфетки покупаете?

  • вот еще одно фото

    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
    В.И.Ленин.

  • а у меня не получается внутри коробки наклеить салфетки. это мастерство просто :respect:.

  • Спасибо. Открою маленький секрет - я брала не 1 слой, салфетки, а два. И и пользовалась плоской, достаточно широкой, но мягкой кисточкой. А клеила вообще на обычный ПВА, только разведенный.

    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
    В.И.Ленин.

  • надо еще потренироваться. спасибо за информацию :).

  • а я как-то больше карты люблю, но клеила и салфетки помнится))) а вчера купила рисовую бумагу в вароне, недорого большой кусище! вот хочу теперь попробовать на принтере распечатать что-нить и лаком забрызгать))) а салфетки видила поштучно продают в Творчестве, только не помню почём...
    Елёнушк@-обязательно фотографируйте все свои работы! всегда пригодится. вы МОЛОДЕЦ!
    вот ссылка на мастерклассы по декупажу разному и ещё там несколько интересных, но это для безлимитных пользователей!

  • Спасибо! :flowers:
    Никогда не пробовала работать с декупажными картами, даже не знаю, где они продаются. Мне кажется, что бумага у карт должна быть плотнее, чем у салфеток, да?

    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
    В.И.Ленин.

  • плотнее конечно, но это не сказывается на результате, а ещё у карт намного лучше качество и сюжеты конечно не срвнятся по разнообразию с салфеточными. я покупаю в тех же магазинах где и материалы, лавки художника, в плинии старшем... цена вроде 130р у них, точно не скажу:улыб:

  • Спасибо, как-нибудь по случаю посмотрю, что это за "звери" такие )))

    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
    В.И.Ленин.

  • Подскажите, пожалуйста, как сочетать декупаж и кракелюрный лак? Чтобы трескалась салфетка.
    С акриловыми красками я понимаю, а с салфеткой как-нет!

    Вечный бан по просьбе пользователя

  • НПП
    Скажите, у нас в городе нету курсов декупажа? Или может, мастер-классы кто-нибудь проводит?

  • есть мастер-классы, я наконец-то разыскала это дело :спок:. скинула вам в ЛС.

  • В ответ на: а я как-то больше карты люблю...
    а салфетки видила поштучно продают в Творчестве, только не помню почём...
    Подскажите, пожалуйста, карты и салфетки для декупажа отличаются только формой? А так процесс одинаковый?
    И еще Творчество - это что? Магазин? Тогда, подскажите адрес, пожалуйста.

  • В Хобби центре в Плинии старшем карта 170 р, салфетка 20. Мне кажется,что отличаются. карты не такие гофрированные, поэтому салфетки надо проглаживать.

    Гречка :dry: :mortal combat.Start-71kg.Day7-67,9kg.Target-65kg.Даша,мне осталось 0,9кг,готовь 500р!

  • отличаются конечно, карты на бумаге, плотнее чем салфеточная и поэтому из неё элементы вырезать и наклеевать удобнее чем салфеточные. хотя салфеточная бумага пластичнее и лучше ляжет в сгибы и углы.
    Творчество, магазин в академгородке, Морской проспект 50, остановка Дом учёных.

  • Занялась декупажем совсем недавно, начала со стеклянностей разных - баночки из-под кофе, бутылки из-под шампанского...Выходит вроде неплохо, работала только с салфетками. Подскажите, какой приблизительно размер у декупажных карт?

    ...практически без моего участия жизнь идет с элементами счастья (с)

  • в основном карты 50х70.
    есть поменьше размеры, на рисовой бумаге , кажется, напечатанные. я такую одну карту покупала с индийскими слониками, очень хорошо приклеилась, края практически незаметные. только помоему такие карты дороже стоят :а\?:
    но можно самим распечатывать на рисовой бумаге нужные рисунки, качество не хуже получается и вариантов картинок море в интернете.

  • На одном форуме (к сожалению,на каком именно - уже не помню, была на многих, посвященных этой теме) прочитала, что некоторые рукодельницы используют помимо карт и салфеток распечатки на принтере - на самой обычной бумаге для печати. Как цветные, так и черно-белые. Кто-нибудь пробовал так работать?Поделитесь, пожалуйста:улыб:

    ...практически без моего участия жизнь идет с элементами счастья (с)

  • НПП
    Если вдруг кому-то нужная информация - я нашла у нас в городе курсы декупажа. Сейчас как раз идет набор в группу. Всего планируется 15 занятий, по 2 раза в неделю, в пятницу и в воскресенье. Если нужна более подробная информация - пишите в личку. :улыб:

  • А почему у меня не видно ни одной картинки?Так хочется посмотреть ваши работы.

  • В какой-то период на всем форуме НГС был сбой, фотографии, размещенные до этого времени, пропали и посмотреть их уже нет никакой возможности :dnknow: :not_i:

    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
    В.И.Ленин.

  • Есть слайд-шоу с декупажной выставки в ЛАРАХ: клацц! Некоторые вещиццы сильно нра. Особенно кракле.

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Девочки, кто еще продолжает заниматься?

    Подскажите где материалы берете? Какой фирмы лак лучше?

    Хочу попробовать цветочные горшочки сделать :улыб:

  • Если горшки не планируете часто и интенсивно мыть и стоять они будут не в воде, то берите обычный ПВА. Или любой клей для декупажа в художественных салонах. Но он точно дороже ПВА, а результат тот же.

  • То есть вместо покрытия лака покрыть клеем? :eek:

    я думаю надежней все же влагостойкие сделать...

    А все лаки-клеи бесцветные? Со временем не желтеют?

  • ПВА не желтеет. Да и клеи, думаю тоже. Только я имела в виду клеить на ПВА, а не покрывать им вместо лака.
    Если Вам спокойнее будет, что это клей для декупажа, а не ПВА (и если финансы не критичны), то купите клей.
    Или Вы хотите не просто приклеить, а еще сверху все покрыть лаком? По-моему для цветочных горшков это лишнее.

  • Кстати, никто не желает поучаствовать в совместной покупке в интернет-магазине? Надо набрать до минимального заказа в 800 рублей. Уже на 550 есть компания. Присоединяйтесь!

  • Я бы посмотрела,а где? Там карты декупажные есть?

  • Карты там есть и бумага рисовая есть.
    Вот здесь.

    Пишите, если решите что-нибудь заказывать. Надо набрать на минимальный заказ.

  • Все,я готова,вам личное сообщение :роза:

  • добрый вечер! а предложение еще действительно?

  • Кто-нибудь может подсказать, лак кракле наносится на салфетку или под нее? А то я наклеила салфетку, нанесла первый этап лака, потом второй, потом смыла - как было написано в инструкции, а ничего не трескается. Как сделать, чтоб салфетка была растрескавшаяся?

  • Здравствуйте, я ответила Вам в личном письме, но напишу и тут, возможно рукодельницы меня и поправят, если я в чем-то неправа. Ибо пишу лишь то, что знаю по собственному опыту )))

    В двухфазном лаке растрескивается именно первый слой, а не краска и не салфетка. Чтобы было видно кракелюры, их нужно покрыть краской.
    Однофазный лак растрескивает краску, но тоже не салфетку. По-крайней мере я с таким не сталкивалась.
    Чтобы было ощущение растрескавшейся салфетки, нужно или, как я сказала выше, трещинки заполнить краской над рисунком, или можно покрыть однофазным лаком поверхность, дождаться растрескивания, а сверху наклеивать салфетку и покрывать лаком. Тогда трещины будут просвечивать под рисунком. Но чтобы лак именно разрывал бумагу... я такого лака не знаю.

    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
    В.И.Ленин.

  • Покрываете первым шагом, ждете до отлипа пальчика. Покрываете вторым шагом и ждете проявления трещинок от 30 минут до 2 часов.. смотря какого эффекта хотите, можно и на денек оставить - трещинок будет побольше. Потом проявляете их или маслом (пальцем мажете по трещинкам)или пастелью (накрошить резаком и так же пальцем.)
    Далее идете все смывать под струю воды, Но ВНИМАТЕЛЬНО: только вода, пальцами по изделию не возить:)
    Просушили и покрыли защитным лаком) :улыб:

  • Спасибо! Первый блин получился комом, но теперь учту все свои ошибки))).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: