Ну и вот вам тема для размышлений, пока вы все спите. Сегодняшний джем по поводу игры в слова и игры в их значения вырос из сопоставления понятий, кроющихся за антагонизмом слов "жена" - "женщина".

Так и вот, давайте порассуждаем о том, насколько мировоззрение играет роль в употреблении слов и насколько слова вяжутся с мировоззрением.

Для примера возьмем общепринятое "спасибо". По сути своей слово является неким сокращением от "Спаси [тебя] бог", так? Так и вот. Вопрос в следующем: насколько убежденному, скажем, атеисту, стоит употреблять это слово в обыденной речи? Коль скоро, оно обращено к тому, что он, атеист, старательно отрицает как на уровне сознания. так и на уровне чувств и ощущений.

Каким образом слова, возникшие в языке под влиянием той или иной морали (как средневзвешенных "по колхозу" представлений о дихотомии добра и зла) влияют на мировоззрение? Искренен ли неверующий или отрицающий, произносящий "спаси тебя бог", настоящая ли его благодарность? Атеист, произносящий "спасибо" - воистину ли атеист?

Жду ваших соображений.

Синий экран смерти