Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Предлагаю обсудить сабж! Существует ли оно и если да, что это собственно такое?

  • Четвертое измерение следует за третьим и проводится перед пятым. И так до седьмого.

  • Странно, что этот вопрос вообще возник! :-/
    "Есть три пряника! Давайте обсудим: существует ли 4й пряник!!!"
    Хочу уверить, что существует даже n-й пряник, бррр, измерение! Просто мы живем в трехмерном мире, это не значит что нет 4хмерного... Нарисуйте на листе бумаги человечков, представьте, что они живые и лист у вас беконечно тонкий. Вот и получите 2мерное пространство с "людьми", которые понятия не имеют о 3-хмерном... Мы- аналог такого листа для 4-хмерного пространства.
    R[sup]n[/sup]

  • я бы сказал так - мы не имеем способности передвигаться вдоль 4,5,n-ого. Степени свободы нет. А живем в мире у которого только Б-г знает сколько их...

  • В плоском мире одни человечки ширше, другие худее. В одномерном - одни выше, другие - ниже. Настоящее коммунистическое равенство в безмерном мире - все одинаково маленькие и находятся в одной Ж.

  • Конечно все равны.

    но некоторые более маленькие чем другие и в большей Ж чем другие :)))

  • А еще в это измерение вещи нужные пропадают в самый нужный момент... ключи там всякие или еще что:улыб:

  • Лучше всего бесконечномернре Гильбертово. А также фрактальная размерность, типа 2.14746453.. Как это фантасты не обиграли сюжет, что приведения это существа фрактальной размерности?

  • Вообще-то я во фракталы всякие не верю, точнее в их дробную мерность, но про 4-е измерение скажу!
    Представим себе линию. Это фигура одного измерения .Теперь будем ее передвигать параллельно самой себе получим прямоугольник - фигуру 2-хмерную. Теперь аналогично передвигаем прямоугольник. Получаем паррлеллпипед - 3-хмерную фигуру... Теперь так же двигаем его и....
    вот вам и фигура 4-х измерений - это 3-х мерная фигура в движении!!! Ну и каково???

  • И еще один из вариантов - для любителей потустороннего мира. Если миров насколько, тогда положение 3-х мерного обьекта в одном из этих миров - это и есть его 4-е измерение.

  • Лигалайз!

  • Это-то тут при чем!

  • Хм...по-моему это обсуждается в курсе философии почти любого ВУЗа.

  • Дак двигать то надо в другое измерение, если прямоугольник двигать в плоскости, то получим сложную, но двумерную фигуру. Мы можем получить трёхмерную развёртку четырёхмерной фигуры. У Сальвадора Дали даже есть картина - Распятие на 3-хмерной развёртке 4-хмерного куба.
    Эти вопросы хорошо обсуждаются у Петра Демьяновича Успенского. Если не читали - рекомендую - Tertium Organum, Новая модель Вселенной, В поисках чудесного. На самом деле неплохое рассмотрение этих околонаучных проблем, и очень корректное. Мне кажется, он излишне увлёкся сотрудничеством с Гурджиевым (и сделал значительно больше, чем Гуррджиев для него), надо было ему больше обращать внимание на свои разработки.
    Кстати, по молодости лет он увлекался расширением сознания путём вдыхания разного рода посторонних веществ. Он сам описывает тот случай, ставший знаменитым - часто в состоянии "расширения" ( вроде "экспериментировал" с эфиром)ему в голову приходила некая фраза, в которой была сконцентрирована "вся мудрость мира", но в нормальном состоянии он никак не мог её вспомнить. И вот однажды , предварительно подготовившись и благодаря невероятному усилию воли ему удалось её записать. Когдо наутро он бросился к столу, то на листе бумаги он обнаружил надпись - "Очень сильно пахнет нефтью"

    Исправлено пользователем Spirit (15.01.02 16:28)

  • Вот при этом:миг:

  • Примерно это я и хотел сказать

  • Если двигать линию...
    Если два квадрата сместить относительно друг друга, соответствующие углы соединить рёбрами, то получится проекция куба на плоскости.
    ...
    ...
    Я видал прекцию 7-ми мерного куба в 3-х мерное пространство. Это творение сделано из проволки, а тот кто ЭТО сделал - просто маньяк.

    Руками не трогать!!!

  • Ну есть ученые, которые считают за 4-ое измерение время.

  • Добрый день.

    Ну, есть писатели, которые считают за четвёртое измерение деньги ;)))

Записей на странице:

Перейти в форум