Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Крылья и пух
    (Китайская притча)
    Князь Дхо Ден прогуливался по тропинкам дворцового парка и вздыхал. Вздохи его услышал старый садовник и спросил:

    — Кто огорчил моего князя, почему он вздыхает?

    Князь ответил:

    — Грущу потому, что не вижу среди моих придворных мудрых и правдивых людей. Почему не хотят мудрецы украшать своим присутствием мою свиту? Почему они не приходят ко мне?

    Старик садовник ответил:

    — У жемчуга и яшмы нет ног, но вы не испытываете недостатка в этих драгоценностях. И жемчуг, и яшма приходят к вам потому, что вы их любите. У мудрецов, у правдивых людей есть ноги, и всё же они не идут к вам. Значит, правдивых и мудрых людей вы любите гораздо меньше, чем драгоценности. Разгневанный князь ответил:

    — Если мудрецы не хотят мне служить, — я обойдусь без них. Разве мало у меня и без них придворных?!

    Сказал садовник:

    — Лебеди парят под облаками, потому что их держат крылья. Пух, который растёт на их груди и спине, для полёта не нужен. Мудрецы и правдивые люди в государстве — это крылья, которые помогают правителю летать высоко и хорошо управлять княжеством. Придворные же — ни что иное, как пух, который для полёта не нужен.


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Перестарался
    (Китайская притча)
    Однажды торговец оружием разложил на базаре свой товар и принялся зазывать покупателей. К нему подошли два воина и стали рассматривать оружие. Один собирался купить себе копьё, другой — щит.

    «Нужно получше расхваливать свой товар», — подумал торговец и закричал:

    — Вот самые крепкие, самые острые на земле копья! Нет таких щитов, которые устоят под ударами этих копий!

    Воин, смотревший копьё, обрадовался и полез в карман за деньгами. Продавец же продолжал кричать:

    — Вот самые крепкие на земле щиты! Нет таких копий, которые могли бы пробить мои щиты!

    Услыхав эти слова, воин, пришедший за копьём, спросил:

    — Значит, твои щиты не может пробить никакое копьё?

    — Не может, — подтвердил торговец. Тогда воин, смотревший щит, спросил:

    — Значит, копья твои могут пробить любой щит?

    — Могут, — подтвердил торговец.

    — В таком случае, — сказал первый воин, — я не куплю у тебя копья. Зачем мне копьё, которое не может пробить твоего щита!

    — А я не куплю у тебя щита, — сказал второй воин. — Зачем мне щит, который не может защитить меня от твоего копья!

    И воины ушли.

    Напрасно стоял в тот день торговец у своих щитов и копий, напрасно зазывал он покупателей. Никто ему теперь не верил, когда он хвалил свой товар. Потому что хвастовство всегда живёт рядом с ложью.

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Больная нога
    (Притча про Насреддина)

    Насреддин пришёл к врачу с жалобой на боли в ноге.

    — Эти боли вызваны вашим возрастом, — сказал врач.

    — Не делайте из меня идиота, доктор, — возмутился Насреддин. — Вторая нога не моложе первой.


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Оператор-Будьте-Добры
    (Современная притча)
    Один мужчина рассказывал, что когда он был ещё ребёнком, в их районе появился первый телефон. Он хорошо помнил этот громоздкий полированный ящик из дуба на стене под лестницей. И даже помнил номер — 105. Он был слишком мал, чтобы дотянуться до него, но всегда зачарованно слушал, когда мать говорила по телефону.

    Однажды она приподняла сына, чтобы тот поговорил с отцом в командировке. Настоящая магия! Потом он догадался, что где-то внутри живёт удивительный человечек «Оператор-Будьте-Добры», который знал всё на свете. Мама могла спросить у него любой номер или точное время, если часы останавливались, и он всегда предоставлял точную и правильную информацию.

    Однажды его мама была в гостях у соседки. Играя с коробкой инструментов в подвале, он ударил палец молотком. Боль была ужасной, но особого смысла плакать не было, потому что мальчик был дома сам и никто бы даже не посочувствовал. Он засунул палец в рот и ходил по дому, пока не подошёл к лестнице.

    Телефон! Мальчик схватил табуретку и приставил к стене. Поднявшись, снял трубку и поднёс к уху:

    — Оператор-Будьте-Добры, — прошептал он в трубку над головой. В трубке послышались несколько щелчков, и приятный голос сказал ему в ухо:

    — Оператор.

    — Я ударил палец, — сказал мальчик, и слезы потекли сами. Наверное, потому, что у него появился слушатель.

    — А мама дома? — спросил приятный голос.

    — Никого, я сам, — сказал он сквозь слезы.

    — Кровь идёт?

    — Нет. Я ударил его молотком, и он очень болит.

    — Ты можешь открыть холодильник и достать лёд? — спросила она.

    — Могу.

    — Тогда отколи маленький кусочек льда и приложи к ране. Это остановит боль. И не плачь, всё будет в порядке.

    После этого он звонил «Оператору-Будьте-Добры» по любому поводу. Она помогала мальчику по географии и математике, подсказала, чем кормить пойманного в парке бурундука.

    А однажды случилось горе — умерла его канарейка. Он позвонил «Оператору-Будьте-Добры» и сообщил печальную новость. Оператор внимательно выслушала и начала успокаивать, как обычно взрослые успокаивают детей. Но мальчик был безутешен, ему нужно было другое объяснение.

    — Почему птицы, которые так прекрасно поют и приносят радость целым семьям, должны умирать и превращаться в маленький комок с перьями на дне клетки?

    Она, должно быть, посочувствовала его искреннему горю и тихо произнесла:

    — Помни, малыш: есть другие миры, в которых можно петь.

    Мальчик сразу почувствовал себя лучше.

    На следующий день он снова был у телефона, чтобы спросить, как пишется слово «fix».

    Когда ему было 9 лет, они переехали в другой город. Мальчик очень скучал по «Оператору-Будьте-Добры», жившему в большом дубовом ящике в старом доме. Он и представить себе не мог, что этот голос можно услышать в маленьком новом блестящем аппарате, который теперь стоял у них на столике в прихожей.

    Мальчик подрос, но воспоминания о тех детских разговорах не покидали его. Часто в минуты сомнений и растерянности ему бы снова хотелось обрести то чувство спокойствия и безопасности, которое у него возникало после общения с «Оператором-Будьте-Добры». Теперь он понял, сколько доброты, терпения и такта проявляла эта женщина, беседуя с чужим ребёнком по телефону.

    Несколько лет спустя, возвращаясь в колледж, молодой человек, тот самый мальчик был проездом в родном городе. У него было около получаса между пересадками. Минут 15 он говорил по телефону с сестрой, которая вышла здесь замуж и уже стала мамой. А потом он быстро набрал номер оператора родного города и с замиранием сердца произнёс:

    — Оператор… будьте добры.

    Удивительно, её голос, такой спокойный, мягкий и знакомый, ответил. И тогда он спросил:

    — Не подскажете, как пишется слово fix?

    Повисла долгая пауза. Затем последовал ответ:

    — Надеюсь, твой палец уже зажил.

    Молодой человек рассмеялся.

    — Так это действительно вы! Интересно, догадывались ли вы, как много вы значили для меня?!

    — А мне интересно, — сказала она, — знал ли ты, как много ты значил для меня? У меня никогда не было детей, и я всегда с нетерпением ждала твоих звонков. Глупо, не так ли?

    Нет, это не было глупо. И тогда он рассказал ей, как часто вспоминал о ней все эти годы и спросил, можно ли повидаться, когда он приедет в город опять после учебного года погостить у сестры.

    — Конечно, — ответила она. — Просто позвони и позови Салли.

    Три месяца спустя он снова был в этом аэропорту. Другой голос ответил ему, и он спросил Салли.

    — Вы друг? — спросил голос.

    — Да, — сказал я. — Старый друг.

    — Тогда мне очень жаль сообщить вам, что Салли умерла 5 недель назад.

    Но прежде чем он успел повесить трубку, женщина сказала:

    — Подождите секундочку, вас зовут Пол?

    — Да.

    — Салли оставила вам записку, если вы позвоните… Разрешите мне прочесть её вам? В записке сказано: «Напомни ему, что есть другие миры, в которых можно петь. Он поймёт».

    Молодой человек поблагодарил её и повесил трубку. Он понял.

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Молла принимает гостей
    (Притча про Насреддина)
    Однажды, когда Молла шёл домой, его встретили друзья и сказали:

    — Молла, ты должен повести нас к себе в гости, давно уже мы не делили с тобою хлеб-соль.

    Сколько Молла ни отговаривался: «Отстаньте, и так дома есть нечего», — они всё приставали. Наконец Молла согласился и, дойдя до ворот, сказал:

    — Постойте здесь, а я предупрежу, что к нам пришли гости.

    Он зашёл в дом и велел своему сыну спровадить гостей. Мальчик вышел и, как ни в чем не бывало, спросил:

    — Дяди, кого вам надо?

    — Мы ждём Моллу.

    — Его дома нет.

    — Как нет? Он только что вошёл в эти двери, — отвечали гости.

    Сын Моллы говорил своё, гости своё; наконец терпенье Моллы лопнуло, и, высунув голову в окно, он сказал:

    — Ну, что вы за странные люди! Что вы шумите тут? Может быть, я вошёл в эти двери, а вышел из других.


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Хозяин прайда
    (Притча от Николая Бутенко)
    Родилось у Льва трое Львят. Двое шустрых и смышлёных, а третий — ленивый и несообразительный.

    Когда Львята подросли, отец Лев стал брать их на охоту, и чтобы в пути несмышлёный Львёнок не потерялся, он его приручал идти рядом, постоянно наставляя, где затаиться, как подползти и когда напасть на добычу.

    Вскоре, в отличии от братьев, ленивый и несмышлёный Львёнок превратился в настоящего охотника и стал, вместо состарившегося отца-Льва, хозяином прайда. А братья, привыкшие быть на вторых ролях, выросли обыкновенными Львами.

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Великан и карлики
    (Басня Ивана Хемницера)

    Купались карлики. К ним великан пришёл,

    Который тож хотел

    Купаться,

    Да видит, для него река

    В том месте, где они купаются, мелка.

    Их спрашивать и добиваться,

    Не знают ли, где глубина?

    — Поди туда, — ему сказали. —

    Вот там она.

    И место указали.

    Однако же река

    Для великана всё мелка,

    Чтобы купаться.

    Ещё у них он добиваться!

    — Ну, — говорят, — так там такая глубина,

    Что не найдёшь и дна!

    Мы через это место плыли.

    Но всё, где карлики и дна не находили,

    Вброд переходит великан.

    Иному и в делах лужайка — океан.

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Глаза Ужа
    (Притча от братьев Бондаренко)

    Была Лягушка лягушонком, и учили её старые лягушки: — Бойся Ужа, бойся поглядеть в глаза ему.

    И она боялась. А когда выросла, стала лягушат пугать: — Бойтесь поглядеть Ужу в глаза.

    А почему нужно бояться, не говорила, потому что сама не знала. А узнать хотелось.

    Уж жил у речки. Лягушка не раз видела, как чёрной лентой, извиваясь, полз он по траве и как покачивались потревоженные им цветы.

    Иногда, когда было особенно жарко, Уж купался в речке. Она глядела издали, как плавает он среди белых кувшинок. Потом он обычно лежал в тени старой ивы, свернувшись в кольца, и о чём-то думал.

    Много раз, когда спал он, Лягушка подползала к нему. Затаившись, глядела на его увитую золотой коронкой голову, на щёлки закрытых глаз. Силилась понять: почему его бояться надо. Не понимала. И всё-таки боялась.

    Но, бывало, стоило Ужу только чуть приподнять голову, как она сейчас же кидалась в речку, уплывала на противоположный берег, пряталась под чёрную корягу. Сидела под ней, слушала, как тревожно бьётся сердце.

    Но однажды решилась: хоть раз, да посмотреть Ужу в глаза, чтобы знать, почему его надо бояться. — Я только посмотрю и тут же брошусь в речку, уплыву от него, и он меня не догонит, — сказала сама себе Лягушка и пошла отыскивать Ужа.

    Он спал на своём обычном месте, свернувшись в кольца. Лягушка остановилась возле него и стала ждать, когда он проснётся. Она всё заранее продумала: поднимет он голову, глянет она ему в глаза и кинется к речке. Глянет и кинется.

    Она видела, как спокойно дышат его кольца. Видела, как качнулась и приподнялась голова его, увитая золотой коронкой. Видела, как открылись глаза.

    Она посмотрела в них и обо всём забыла. Это были не глаза, а две огромные бездны. От их близости кружилась голова, и замирало сердце. Лягушка знала, что ей нужно бежать, но не могла тронуться с места. Она всё глядела и глядела Ужу в глаза и слышала его шёпот: — Иди ко мне. Не бойся. Обо мне говорят лишнее.

    Она боялась. Но глаза его, они притягивали, от них невозможно было оторваться. А шёпот, он так и обволакивал её всю, околдовывал: — Ну, иди же ко мне. Не бойся.

    И она пошла. По щекам её текли слёзы. Она поняла: это всё. Больше не купаться ей в речке, не сидеть под своей любимой корягой. И всё-таки ползла к нему. Плакала, просила:

    — Не надо… Не надо…

    И с каждым шагом всё ближе видела перед собой две чёрные бездны, от которых кружилась голова и замирало сердце. И слышала шёпот:

    — Надо… Надо…

    Больше на речке её никто не видел, и никто так и не узнал, куда она делась. А лягушки по-прежнему учили лягушат и говорили друг другу:

    — Бойтесь Ужа. Бойтесь посмотреть в глаза ему.

    И не знали, почему его нужно бояться.

    ИМХО

  • Говорить на языке судьбы
    (Притча от Вадима Карелина)
    Старый индеец с внуком сидели на берегу Великой Воды и смотрели на заходящее солнце.

    — А правда, что раньше люди умели приходить с той стороны прямо по воде? — спросил внук.

    — Это было очень давно. Я уже не видел, только слышал предание. Говорят, что было в те времена, когда люди ещё умели говорить на языке судьбы.

    — А как это — говорить на языке судьбы?

    — У каждого индейца есть своя судьба, но она в руках справедливой Ицпапалотль (богини судьбы у Ацтеков). Ничего не происходит случайно, каждое твоё слово, каждая мысль, каждое действие имеют последствия. Всё, что с тобой происходит, не случайно, всё это результат твоих прежних действий в этой и прежних жизнях.

    — Получается, что Ицпапалотль всё за меня решает? А от меня уже ничего не зависит?

    — Ицпапалотль справедлива, но она лишь возвращает тебе последствия твоих поступков. Если ты заслужил, она может послать тебе оленя, но она не поможет тебе его убить. Ты сам должен стать хорошим охотником. Люди забыли это… Люди забыли!

    — Что забыли, дедушка?

    — Забыли, как говорить на языке судьбы. Сегодня некоторые люди ещё помнят об Ицпапалотль и пытаются говорить с ней. Они думают, что с судьбой надо говорить о том, что она им даёт или что она у них забирает. И они просят её послать им радости и забрать горести. Но она этого не понимает! Ицпапалотль хочет, чтобы ты сам стал хорошим индейцем; ей не важно, что ты получишь или что ты потеряешь. Ей важно, кем ты в результате станешь. Говорить на языке судьбы означает говорить не о том, что случается, а о том, кем становишься. Но люди забыли это…

    — А этому можно научиться — говорить с судьбой на её языке?

    — Можно, но для этого надо перестать говорить на своём. Если ты хочешь, чтобы тебя поняли в «стране цапель», ты должен говорить на её языке. Если ты хочешь, чтобы тебя понимала Ицпапалотль, ты должен перестать думать о том, чего ты хочешь от неё. Нужно научиться чувствовать, что она ждёт от тебя.

    — А разве она что-то ждёт?

    — Конечно. Как вождь нашего племени устраивает испытания для молодых воинов, чтобы каждый из них смог открыть в себе Орла, Волка или Великий Огонь, так и справедливая Ицпапалотль посылает тебе испытания, каждое из которых содержит в себе возможность открыть в себе что-то от Души Воина. Но сегодня люди забыли об этом и стали называть испытания Ицпапалотль трудностями судьбы… Люди не хотят говорить с ней!

    Задумался маленький индеец. Долго смотрел он в даль моря. А потом встал, взял у дедушки старинный аэрофон кикистли, поднёс его к губам и затрубил. Звук понёсся над морской гладью, его подхватил ветер, его отразили горы и где-то в небесной вышине, услышав его, радостно улыбнулась вечно молодая Ицпапалотль.

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Любитель фиников
    (Восточная притча)

    Одна женщина пришла со своим маленьким сыном к мудрому Али (зятю Мухаммеда).

    — Мастер, — сказала она, — на моего сына напала ужасная порча. Он ест финики с утра до вечера. Если же я не даю ему фиников, то он поднимает такой крик, что, наверное, его слышно на седьмом небе. Что мне делать? Пожалуйста, помоги мне!

    Мудрый Али посмотрел приветливо на мальчика и сказал:

    — Добрая женщина, возвращайся с сынишкой домой, а завтра в это же время приходи с ним опять!

    На следующий день женщина с сыном вновь предстала перед Али. Великий мастер посадил мальчика себе на колени, приветливо заговорил с ним, потом взял у него из руки финик и сказал:

    — Сын мой, помни об умеренности. Есть на свете и другие очень вкусные вещи.

    С этими словами он отпустил мать и сына. Несколько озадаченно мать спросила:

    — Великий мастер, почему ты этого не сказал вчера, зачем нам было ещё раз пускаться в такой далёкий путь?

    — Добрая женщина, — ответил Али, — вчера я не мог бы убедительно сказать твоему сыну то, что я говорю ему сегодня, потому что вчера я сам наслаждался сладостью фиников!

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Камни с именами
    (Притча от Вадима Карелина)

    Достоверно известно, что Будда избегал ответов на некоторые вопросы. Существует ли Бог, бесконечна ли Вселенная, существует ли Татхагата после смерти — в ответ на эти и некоторые другие вопросы Будда хранил благородное молчание. Не любил он отвечать и на вопросы о счастье, но однажды ученики всё же вынудили его дать ответ.

    Будда проповедовал на берегу Ганга, когда один из учеников посетовал на то, что уже несколько лет следует за ним и не пропустил ни единой проповеди, но счастья до сих пор так и не достиг. Тогда Будда попросил каждого из нескольких сот собравшихся взять из реки гальку и написать на ней мелом своё имя. После этого все камни сложили в кучу на песке у воды, и Учитель предложил каждому как можно скорее найти и забрать свой камень. Возникла давка, не обошлось без ругани, но мало кому удалось выполнить задание.

    После этого Будда предложил вернуть взятые камни в единую кучу и изменил задание. Теперь каждому нужно было взять любой камень и найти человека, чьё имя было написано на нём. И в течение нескольких минут все камни вернулись к своим владельцам.

    — Так и происходит в нашей жизни, — сказал Будда, когда все успокоились. — Люди отчаянно ищут своё, личное счастье, не обращая внимание на других. Но они не знают, где находится их счастье, а ведь оно в благополучии других. Дайте счастье другим людям, и вы обретёте своё собственное.

    Насколько известно, больше Будда не возвращался к этой теме.


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Лекарь знает всё!
    (Персидская притча)

    В постели лежал тяжело больной, и казалось, что дни его уже сочтены. Жена в страхе за жизнь мужа пошла за деревенским лекарем. Он более получаса выстукивал и выслушивал больного, щупал пульс, прикладывал ухо к груди пациента, поворачивал его то на живот, то на бок, то опять на спину, поднимал ноги, открывал глаза, смотрел ему в рот и наконец изрёк уверенно и определённо:

    — Добрая женщина, к сожалению, я должен сообщить вам печальную истину, ваш муж уже два дня как мёртв.

    Тут тяжело больной в ужасе поднял голову и испуганно застонал:

    — Да нет же, моя любимая, я ещё жив!

    Тогда женщина энергично стукнула кулаком больного по голове и гневно закричала:

    — Замолчи! Лекарь лучше знает, жив ты или мёртв!

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Волшебник
    (Притча про Насреддина)
    Однажды мулла отправился в кладовую за орехами, так как жена обещала сварить ему фе-зеньян, кушанье, в которое добавляют орехи. Предвкушая, как он будет наслаждаться своим любимым блюдом, мулла глубоко засунул руку в сосуд с орехами и захватил так много в пригоршню, что не мог вытащить из него руку. Как он ни тянул руку, как ни дёргал, сосуд не выпускал её. Он жаловался, стонал и даже ругался, чего, собственно, мулла не имеет права делать. Но всё было напрасно. Даже когда жена взялась за сосуд и изо всех сил потянула его на себя, то и это не помогло. Рука застряла в горлышке сосуда. После многих бесполезных попыток они позвали на помощь соседей. Все с интересом следили за тем, что происходило. Один из соседей посмотрел на беднягу и спросил его, как это могло случиться. Плаксивым голосом, со стонами отчаяния мулла поведал ему, какая беда стряслась с ним. Сосед сказал:

    — Я тебе помогу, если ты точно будешь исполнять то, что я скажу!

    — Я готов целовать тебе руки и делать всё, что ты прикажешь, только освободи меня от этого чудовища-сосуда!

    — Тогда засунь по локоть всю руку в сосуд.

    Мулла очень удивился, зачем ему было поглубже засовывать руку в сосуд, если он хотел её вызволить оттуда. Однако он сделал так, как ему велели. Сосед продолжал:

    — Теперь разожми кулак и пусть выпадут орехи, которые ты в нём зажал.

    Это приказание вызвало недовольство муллы, ведь он как раз хотел достать орехи для своего любимого кушанья, а теперь ему велят их выпустить. С неохотой он выполнил указание соседа.

    — Теперь выпрями пальцы, прижми их друг к другу и медленно вытягивай руку из сосуда.

    Мулла сделал, как ему велели и, о чудо, без труда вытащил руку.

    — Моя рука свободна, но как же я достану орехи? — недоумевал мулла.

    Тогда сосед взял сосуд, нагнул его и высыпал столько орехов, сколько было нужно мулле. Вылупив глаза и разинув рот от изумления, мулла посмотрел на всё это, а потом сказал:

    — Уж не волшебник ли ты?

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • В тот день, как нарочно, каждый посетитель спрашивал учителя только об одном: что будет после смерти? Учитель только смеялся и ничего не отвечал.

    Потом ученики спросили, почему он все все время уклоняется от ответа?
    - Вы замечали, что загробной жизнью интересуются именно те, кто не знает, что делать с этой? Им нужна ещё одна жизнь, которая длилась бы вечно, – ответил учитель.
    - И всё-таки, есть жизнь после смерти, или нет? – упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь ДО смерти - вот в чем вопрос, - ответил учитель... (с)

    Nemo me impune lacessit...

    Список дел на завтра:
    1.Не бриться...
    2.Доминировать...

  • — Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег?
    — Выгляни в окно. Что ты видишь?
    — Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар…
    — Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?
    — Ну, что я могу там видеть? Только себя самого.
    — Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя... (с)

    Nemo me impune lacessit...

    Список дел на завтра:
    1.Не бриться...
    2.Доминировать...

  • Каждый день птица находила себе укрытие в ветвях сухого дерева, стоявшего посреди огромной необитаемой пустыни. Но однажды налетел ураган и вырвал дерево с корнем. Поэтому пришлось бедной птице пролететь сотни миль в поисках укрытия – пока она не прилетела, наконец, в сад, где журчала вода и благоухали увешанные плодами деревья.

    Так если бы сухое дерево уцелело, никакая сила не заставила бы птицу покинуть насиженное место... (с)

    Nemo me impune lacessit...

    Список дел на завтра:
    1.Не бриться...
    2.Доминировать...

  • Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: “Мышеловка — это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!”
    Чуть позже в мышеловку попалась змея — и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.
    И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют!


    Мораль:

    Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове...(с)

    Nemo me impune lacessit...

    Список дел на завтра:
    1.Не бриться...
    2.Доминировать...

  • Мастер рассказывал: «В молодости я часто уходил в одиночестве на озеро и медитировал. У меня была небольшая лодка и я часами мог плавать и размышлять. Однажды на рассвете, когда ночь медленно превращалась в утро, я сидел с закрытыми глазами и медитировал.

    Внезапно чья-то лодка ударилась о мою и нарушила всю эту утреннюю гармонию. Как же меня это разозлило! Я хотел уже было обругать хозяина лодки, но открыл глаза и увидел, что лодка пуста. Мне не на кого было выплеснуть свою злость. Поэтому я просто закрыл глаза и попытался снова обрести гармонию в себе.

    Когда взошло солнце, я нашел покой в себе. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытается обидеть меня, я просто говорю себе:
    – И эта лодка тоже пуста... (с)...

    Nemo me impune lacessit...

    Список дел на завтра:
    1.Не бриться...
    2.Доминировать...

  • Однажды с неба падали 2 снежинки. Лететь им было довольно долго и они решили взяться за руки, поговорить. Первая сказала:
    - Как хорошо лететь, правда?
    - Мы не летим, мы падаем. - ответила другая
    - Скоро мы приземлимся и вместе со своими собратьями превратимся в одно большое снежное покрывало...
    - Когда мы приземлимся, то погибнем. Ведь нас же растопчут.
    - Когда потеплеет, то мы все вместе станем ручейком, который вольется в большую реку, а затем и в море...
    - Весной мы растаем и исчезнем с лица земли навсегда.

    Спор стал надоедать и тогда снежинки расцепили ручки и потели по отдельности. Каждая на встречу судьбе, которую выбрала сама... (с)...

    Nemo me impune lacessit...

    Список дел на завтра:
    1.Не бриться...
    2.Доминировать...

  • Воробей-хвастун
    Притча от Николая Бутенко
    Похвастался Воробей, что летает лучше всех. Пернатые зароптали, а Ворона подняла на смех:

    — Ты хотя бы долети вон до той горы! — прокаркала и указала на высоченную гору, что маячила у горизонта.

    — Спорим, что долечу! И вообще, если захочу, то и вокруг всей земли облечу.

    — Спорим, что не облетишь! — подскочила на ветке Ворона.

    — Спорим, что облечу! — громко чирикнул Воробей.

    Расправил крылышки, вспорхнул и двинулся в путь. Летел он целый день и к вечеру достиг горы. Присел на высокое дерево и уснул. Просыпается на рассвете, глядит, а перед ним высоченная крутая гора.

    — Ох! — тяжко вздохнул. — Лететь через гору и тяжело, и опасно. Уж лучше я её обогну.

    Облетел Воробей вокруг горы и полетел дальше. Летит-летит, а вокруг всё знакомые места попадаются. Подлетает к родному лесу, а навстречу ему Ворона:

    — Что-то ты быстро, хвастун, вокруг земли обернулся! — прокаркала.

    Понял Воробей, что не обогнул гору, а полностью её облетел.

    — Как я сказал, так и сделал! Гора — это тоже земля и я её облетел! — гордо прочирикал Воробей.

    И Вороне, и другим пернатым пришлось согласиться с незадачливым, но смекалистым хвастуном.

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Баран и ворота
    (Притча от Юрия Степанова)
    Баран случайно набрёл на старые покосившиеся ворота. Они ему чем-то понравились, и он долго их разглядывал. Потом решил поселиться у ворот.

    — Утром я буду выходить из ворот, а вечером входить в ворота и запирать их на замок, — сказал Баран.

    Запирать свои собственные ворота так понравилось Барану, что он побежал в лавку к Кроту и купил там самый большой и блестящий замок. С трудом дождавшись вечера, Баран вошёл в ворота и заперся на замок. Потом он, счастливый, заснул, и снилось ему, что всю ночь лил дождь, гремел гром.

    Утром Баран проснулся весь мокрый. Ворот не было, а вместо них лежала куча чёрных головешек. Баран долго смотрел на них, соображая, что же случилось.

    — Ну, дела, — наконец сказал Баран. — Как же мне теперь из ворот выйти, если ворот нет?

    Целый день Баран думал, и всё выходило, что теперь, куда бы он ни ушёл, куда бы ни провалился или даже утонул, он всегда будет находиться за запертыми воротами, которых уже нет. Звери только руками разводили. Никто не мог помочь Барану, потому что в таком положении никто из них не был.

    С тех пор Баран ни о чём, кроме ворот, не мог думать. И когда ему попадались на пути чьи-нибудь ворота, Баран долго стоял перед ними и думал: «Нельзя ли через эти ворота выйти из того положения, в которое я попал?»

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Озеро смерти
    (Ведическая притча)
    Однажды, когда Пандавы были в изгнании, Юдхиштхира обратился к Накуле с просьбой:

    — Как жарко в лесу! Взберись-ка на дерево и посмотри, нет ли поблизости озера. Твои братья устали и хотят пить. Пойди и принеси нам воды.

    Накула взял с собой пару пустых колчанов и углубился в лесную чащу. Вскоре он вышел к большому прозрачному озеру, покрытому многочисленными лотосами и лилиями. Выйдя на берег, он опустился на колени и хотел уже прикоснуться губами к воде, как вдруг с неба раздался голос:

    Показать скрытый текст
    — Дитя моё, не пей воду. Это озеро принадлежит мне, и тот, кто хочет напиться из него, должен сначала ответить на мои вопросы.

    Накула осмотрелся — вокруг никого не было. Не обращая внимания на голос, он зачерпнул ладонями воды и… Лишь только он сделал глоток, как тут же замертво упал на землю.

    Юдхиштхира начал беспокоиться. Тогда старший Пандав попросил Сахадеву отправиться на поиски брата. Сахадева пошёл по следам Накулы, и они привели его к озеру, на берегу которого он увидел лежащего без дыхания царевича. Сражённый горем, Сахадева склонился над братом. Тело его ещё не утратило красок, но сердце не билось, и он не дышал. Сахадева поднялся на ноги и огляделся, не зная, что делать дальше. Он чувство вал невыносимую жажду и подошёл к озеру, чтобы напиться. Но едва он встал на колени, как с неба раздался тот же самый голос:

    — Я не разрешаю тебе пить из моего озера. Сначала ответь на мои вопросы, а потом уж пей.

    Не послушался Сахадева этого запрета. Зачерпнув холодной воды, поднёс её к губам и — упал замертво радом с братом.

    Прошло уже около часа, но ни один из близнецов так и не вернулся. Юдхиштхира велел тогда Арджуне пойти и узнать, что с ними случилось. Держа наготове лук в одной руке и обнажённый меч в другой, Арджуна стал осторожно пробираться к озеру. Наконец он увидел перед собой водную гладь, а прямо у кромки воды — двух близнецов, лежащих неподвижно. Сердце Пандава сжалось от боли, он бросился к братьям и склонился над ними, но те уже не подавали признаков жизни. Арджуна огляделся: лишь деревья слегка покачивались на ветру да водяные птицы плавали по озёрной глади. Царевич направился к воде, чтобы утолить жажду, но с неба опять раздался голос:

    — О Партха, нельзя пить воду, не получив на то позволения. Она принадлежит мне, и тебе можно попробовать её лишь после того, как ответишь на мои вопросы.

    Арджуна поднял голову и закричал:

    — Если ты думаешь, что сумеешь остановить меня, явись передо мной! Когда тебя пронзят мои стрелы, ты уже не сможешь приказывать мне.

    В ту же секунду Пандав выпустил целую тучу стрел, которые, благодаря произнесённым над ними мантрам, способны были поразить любую невидимую цель. Всё небо над головой Арджуны наполнилось стрелами, дротиками и копьями. Но таинственный голос вновь зазвучал в вышине:

    — Твои усилия напрасны, Арджуна. Ответь на мои вопросы, а иначе — если выпьешь воды из этого озера — умрёшь.

    Не внял Арджуна предостережению, хлебнул воды и упал замертво рядом с братьями.

    Прошёл ещё один час. Юдхиштхира в тревоге не находил места. Делать нечего — он обратился к Бхиме:

    — О гроза врагов, мы уже долго сидим здесь и дожидаемся возвращения братьев. Думаю, тебе пора отправиться за ними. Приведи их сюда, я буду вас ждать.

    Бхима кивнул и, вскочив на ноги, помчался по тропинке, ведущей к озеру. И вот он увидел троих братьев, лежащих на земле у самой кромки воды. Бхима удивился — кто мог сотворить такое, если не какой-нибудь могущественный ракшас? Вряд ли кому-то ещё удалось бы убить Арджуну и близнецов. Бхима подумал, что скоро и ему придётся столкнуться грозным врагом. Надо бы попить воды перед сражением — освежиться и восстановить силы.

    Пандав спустился к воде и услышал тот же небесный голос:

    — О дитя, не пей воду из моего озера. Ответь сначала на мои вопросы.

    «Наверняка этот голос принадлежит тому, кто убил моих братьев», — решил Бхима. Он окинул берег озера гневным взором. Сейчас этот негодяй пожалеет о своём гнусном преступлении! Не обращая внимания на предупреждение, Бхима наклонился к воде и стал пить. Но и с ним произошло то же, что и с тремя младшими братьями, — он упал на землю без признаков жизни.

    Оставшись один, Юдхиштхира продолжал с нетерпением дожидаться появления братьев, но, когда и Бхима не вернулся, Пандавом овладели дурные предчувствия. Он знал, что никто не может одолеть Бхиму и Арджуну в бою. Одолеваемый тревожными мыслями, Юдхиштхира углубился в лесные заросли.

    Юдхиштхира вскоре вышел на берег озера, которое поразило своей красотой. Но рядом с чудесным озером он увидел четырёх братьев: они лежали на земле. Юдхиштхира бросился к братьям и опустился на землю у их ног. Он стал громко сокрушаться, и слова его разносились эхом в соседних рощах.

    Придя через некоторое время в себя, Пандав попытался осмыслить происшедшее. Кто мог убить этих великих воинов? Нигде не было видно и следа сражения — на их телах не было ран; казалось, братьев просто сразил глубокий, беспробудный сон.

    Юдхиштхира спустился к воде, сбросил с себя доспехи и вошёл в воду. В то же мгновение раздался голос — тот же самый, что говорил с его братьями:

    — Не прикасайся к воде, дитя моё. Озеро принадлежит мне, и, если хочешь пить, ответь сначала на мои вопросы.

    Юдхиштхира посмотрел по сторонам.

    — Кто ты? — спросил он громко.

    — Я журавль и живу здесь, питаясь мхом и рыбой. Твои младшие братья не послушались моего предупреждения, и я отдал их во власть смерти. О царь, если ты не ответишь на мои вопросы, тебе придётся разделить их судьбу.

    Юдхиштхира с удивлением посмотрел в сторону, откуда раздавался голос, и увидел журавля, который сидел на дереве, раскинувшем ветви над озером.

    — Кто ты — Шива или старший из Басу? Простая птица не смогла бы убить четырёх великих, как горы, героев. О сильнейший из всех наделённых силой, ты совершил то, на что не способны были ни боги, ни гандхарвы, ни асуры. Я не знаю, кто ты и что у тебя на уме, но хотел бы услышать об этом. Прошу тебя, скажи, что ты делаешь здесь и чего хочешь от меня?

    Едва Юдхиштхира закончил говорить, как журавль превратился в огромное чудовище с большими, красными глазами и лицом, сияющим как солнце. Голосом, подобным рокоту грозовой тучи, чудовище ответило Юдхиштхире:

    — Я не птица, я — якша. Добро пожаловать ко мне в гости! Это я убил твоих доблестных братьев, в чём они сами и повинны. Я запретил им пить из моего озера, но они ослушались. Тому, кому дорога жизнь, не следует пытаться во что бы то ни стало напиться из озера. Оно принадлежит мне, и я позволю пить из него лишь тому, кто ответит на мои вопросы.

    — О якша, я не собираюсь присваивать то, что принадлежит тебе. Посмотрим, смогу ли я ответить на твои вопросы. Пожалуйста, спрашивай, о чём тебе будет угодно.

    И якша начал задавать Юдхиштхире вопросы:

    — Что помогает душе выбраться из материального существования? Кто сопровождает её на этом пути, кто проводник и в чём её опора?

    — Знание о Верховном Господе помогает душе подняться над материей. Божественные качества — её спутники, дхарма — проводник, а опора её — в истине.

    — Что делает человека учёным? Как достичь высшей цели? Как обрести второе «я» и благодаря чему, о царь, можно стать мудрецом?

    — Человек становится учёным, изучая Веды. Подвижничество позволяет достичь высшей цели, разум подобен второму «я», а служение старшим делает человека мудрым.

    Якша продолжал спрашивать о разных предметах, заставив Юдхиштхиру показать все свои знания, относящиеся как к житейской мудрости, так и к религиозным законам и духовной науке. На все вопросы Юдхиштхира отвечал без запинки. В конце концов якша молвил:

    — Ну что же, я доволен. Ответь теперь на последние четыре вопроса, и я оживлю одного из твоих братьев. Кто живёт счастливо? Что самое удивительное? Какое главное действо творится в этом мире и где пролегает вечный путь религии?

    Сложив ладони, Юдхиштхира ответил:

    — Счастливо живёт тот, кто не в долгу и не в изгнании, кто живёт просто и ест — пусть даже простую пищу — в собственном доме. Самое удивительное — то, что ежедневно миллионы отправляются в обитель смерти, но при этом каждый думает, что никогда не умрёт. Творится в этом мире, подобном котлу, следующее: огонь под котлом — это солнце, топливо — дни и ночи, деревянный ковш — месяцы и времена года. В этом мире-котле все существа варятся во времени. А вечный путь религии можно найти лишь в сердцах великих мистиков.

    Якша улыбнулся:

    — Ты правильно ответил на все вопросы. Скажи теперь, кого из братьев ты хочешь видеть живым?

    — О якша, пусть к жизни вернётся высокий, как дерево шал, красавец с широкой грудью и длинными руками — Накула.

    Удивился якша:

    — Я знаю, о царь, что ты больше нуждаешься в Бхимасене, чем в Накуле. Да и Арджуна — это твоя главная опора. Почему же ты просишь меня оживить Накулу?

    — Кто жертвует добродетелью, тот обречён на гибель, — отвечал Юдхиштхира, — а кто хранит добродетель, того и она, в свою очередь, убережёт. Поэтому я стараюсь никогда не отступать от добродетели. Я считаю, что высшую добродетель творит тот, кто воздерживается от жестокости — такое поведение приносит благо, не сравнимое ни с какими мирскими достижениями. Поэтому я прошу тебя о Накуле. Я одинаково отношусь и к Кунти, и к Мадри. У Кунти остался один сын — это я, но у Мадри не осталось никого. Я не хочу обидеть свою вторую мать и потому прошу тебя оживить Накулу.

    — Хорошо. О Пандав, поскольку ты ставишь отказ от жестокости превыше выгоды и удовлетворения желаний, то к жизни вернутся все твои братья.

    Как только якша произнёс эти слова, все четверо братьев поднялись с земли, словно ото сна. Они чувствовали себя хорошо отдохнувшими, и ни жажда, ни голод их больше не мучили.
    Скрыть текст


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

    Исправлено пользователем Victor-885 (18.05.20 20:48)

  • Пробочное воспитание
    (Притча от Феликса Кривина)

    В семье Сверла радостное событие: сын родился.

    Родители не налюбуются отпрыском, соседи смотрят — удивляются: вылитый отец!

    И назвали сына Штопором.

    Время идёт, крепнет Штопор, мужает. Ему бы настоящее дело изучить, на металле себя попробовать (Свёрла ведь все потомственные металлисты), да родители не дают: молод ещё, пусть сперва на чём-нибудь мягоньком поучится.

    Носит отец домой пробки — специальные пробки, утверждённые министерством просвещения, — и на них учится Штопор сверлильному мастерству.

    Вот так и воспитывается сын Сверла — на пробках. Когда же приходит пора и пробуют дать ему чего-нибудь потвёрже (посверли, мол, уже научился) — куда там! Штопор и слушать не хочет! Начинает сам для себя пробки искать, к бутылкам присматриваться.

    Удивляются старые Свёрла: и как это их сын с дороги сбился?

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • ...Обычная Черная Ворона зашла в ресторан и тут же заметила сидящую в углу Белую Ворону. Она подошла к стойке, взяла свой кошелёк и демонстративно крикнула:

    «Официант! Я покупаю еду для всех в этом ресторане, кроме этой Белой Вороны!»

    Официант взял деньги и разнес еду всем, кроме Белой Вороны.

    Однако, вместо того, чтобы почувствовать себя неловко, Белая Ворона просто посмотрела на обычную Чёрную Ворону, улыбнулась и крикнула: «Благодарю!» Это ещё больше разозлило Чёрную Ворону.

    Тогда, она снова достала свой кошелёк и крикнула: «Официант! В этот раз я угощаю всех вином, кроме этой Белой Вороны!»

    И вот официант взял деньги и стал разносить всем вино, кроме Белой Вороны.

    Но вместо того, чтобы рассердиться, Белая Ворона опять выкрикнула: «Благодарю!»

    Разъяренная Чёрная Ворона наклонилась к барной стойке и спросила: «Что не так с этой Белой Вороной? Я купила еды и вина всем, кроме нее, в этом ресторане, а она кричит мне: „Благодарю!“ Она что, сумасшедшая?»


    Официант усмехнулся и сказал: «Нет... просто она владелец этого ресторана»
    web-страница

    ИМХО

  • Я знал, что так и будет (Притча от Евгения Трофимова)
    Однажды в деревне, где жил Хиан Ши, появился человек, который постоянно хвастался своей внимательностью и знанием последствий. Что-то произойдёт, он тут как тут, и только и приговаривает: «А я знал, что так и будет».

    На главной дороге сломала ногу купеческая лошадь, хозяин печалиться, а человек уже рядом и приговаривает:

    — А я знал, что так и будет. И дураку ясно, что раз такая кочка по среди дороги, то лошадь ногу сломает, надо внимательнее быть.

    Хиан Ши поинтересовался у него:

    — А отчего же ты не предупредил никого?

    — Это не моя работа. За дорогу отвечают власти, им следует быть более внимательными, раз уж я это видел и понимал, то они должны тем более.

    И вот однажды после сильного дождя человек вышел прогуляться по улицам и увидел, что на окраине сильным паводком размыло тропинку и получился глубокий овраг, который к тому же прикрыт упавшими ветками.

    — А ведь сюда запросто может свалиться человек и, что ещё хуже, утонуть, и никто его не услышит. И куда только ответственные смотрят.

    И ушёл.

    Дождался вечера и стало ему любопытно, исправил кто-нибудь эту проблему или нет. Пришёл на место, но в темноте не заметил края и свалился вниз. Долго звал он на помощь, но никто его не услышал, и последними словами его стали:

    — А я знал, что так и будет!

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Просьба военачальника
    Историческая притча

    Один генерал-полковник докладывал Сталину о положении дел. А так как дела шли хорошо, то верховный главнокомандующий выглядел очень довольным. После доклада генерал замялся, и Сталин спросил:

    — Вы хотите что-то добавить?

    — Да, у меня личная просьба. В Германии я отобрал некоторые вещи, но на контрольном пункте их задержали. Если можно, я бы хотел, чтобы мне их вернули, — ответил генерал-полковник.

    — Это можно, напишите рапорт, я наложу резолюцию.

    Генерал-полковник вытащил заготовленный рапорт, Сталин наложил резолюцию, проситель начал горячо благодарить.

    — Не стоит благодарностей, — заметил вождь.

    Прочитав на рапорте резолюцию: «Вернуть полковнику его барахло. Иосиф Сталин», генерал обратился к Верховному:

    — Тут описка, товарищ Сталин, я не полковник, а генерал-полковник.

    — Нет, тут всё правильно, товарищ полковник, — ответил Сталин.

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Кто чем грозится
    (Притча от Юрия Степанова)

    За морем, в тридесятом царстве, в распроклятом болоте, жила-была Жаба. Болото для неё было настоящим раем. И казалось Жабе, что все только и мечтают, как бы Жабу прогнать, а болото себе захватить. Ни днём ни ночью не знала Жаба покоя и думала: «Как защитить болото?»

    Однажды вырвался из трясины болотный газ — бух! Да так сильно, что Жаба потеряла сознание. Придя в себя, она очень удивилась, что осталась жива и никто её болото не захватил.

    — Если я боюсь «буха», то и другие должны бояться, — решила Жаба.

    И стала она всем говорить, что у неё есть очень страшный Бух и что будет плохо всякому, кто полезет к ней на болото. Звери и раньше стороной болото обходили, а теперь и вовсе подходить перестали.

    Только Жаба успокоилась немного, как дошёл до неё слух, что у кого-то есть «бабах». Ещё пострашнее «буха».

    — Всё! — сказала Жаба. — Теперь обязательно у меня болото отнимут, а меня убьют.

    И Жаба каждую минуту ждала нападения.

    Однажды приснилось ей, что со всех сторон подползает к ней что-то страшное, непонятное. Сердце Жабы ушло в пятки, а тут под самым брюхом — бух! — вырвался болотный газ. Сердце Жабы не выдержало и разорвалось от страха.

    Пришёл врач Дятел, осмотрел Жабу и сказал:

    — Жаба погибла от испуга!

    — Она же никого не боялась, — удивляются звери. — У неё был «бух». Она сама всех этим «бухом» пугала.

    — Кто чем грозится — тот того и боится, — ответил Дятел.


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Старая скрипка
    (Притча от Бруно Ферреро)
    На торгах распорядитель поднял скрипку. Она была поцарапана, струны растянулись и обвисли. Торговец считал, что не стоит тратить время на старую скрипку, однако показал её всем, улыбаясь.

    — Сколько за неё дадите? Начнём со… ста тысяч лир.

    — Сто пять, — отозвался какой-то голос.

    Затем:

    — Сто десять!

    — Сто пятнадцать! — воскликнул ещё один.

    — Сто двадцать.

    — Сто двадцать тысяч — раз, сто двадцать тысяч — два, сто двадцать тысяч…

    Здесь какой-то седовласый мужчина в конце зала поднялся со своего места и подошёл ближе. Он взял в руки смычок. Платком вытер старую скрипку, настроил растянутые струны, энергично тронул их — и зазвучала удивительно чистая мелодия, похожая на ангельское пение. Когда он перестал играть, торговец спокойным голосом спросил:

    — Кто сколько предлагает за старую скрипку? — И поднял её вместе со смычком. — Миллион! Кто два миллиона? Два миллиона! Кто даёт три? Три миллиона — раз, три миллиона — два, три миллиона — три! Продано! — сказал торговец.

    Люди стали аплодировать. Кто-то спросил:

    — Что так изменило стоимость скрипки?

    Последовал ответ:

    — Прикосновение Мастера.

    Все мы — как старые инструменты, пыльные, поношенные. Но можем сыграть божественную мелодию. Достаточно только одного прикосновения Мастера.

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Самое главное волшебство
    Притча от Юрия Степанова
    Жил на свете волшебник. Всё он мог, но ничего его не радовало. Махнёт рукой — дворец появится, махнёт ещё — пустыня возникнет или море разольётся. Посмотрит волшебник на всё это и скажет: «Ну и что?» И решил он узнать, что люди о счастье говорят. Почему они ничего не могут, а счастливы бывают?

    Вот раз встретил волшебник человека, который нёс мешок.

    — Тяжело? — спрашивает волшебник.

    — Куда уж тяжелей, — отвечает человек.

    — Хочешь, тебе всегда легко будет? Хочешь, всё будет делаться само собой?

    — Нет, — отвечает человек, — от такого счастья уволь.

    Удивился волшебник:

    — Тебе же тяжело?

    — Так и должно быть, — отвечает человек, — будет всё легко, чему же тогда радоваться?

    — Наверно, ты прав, — сказал волшебник, — я вот всё могу, а радости нет.

    — И дом можешь с крыши построить? — спросил человек.

    Волшебник махнул рукой, и в воздухе появилась крыша с трубой и дымом. Потом появились стены, фундамент, забор и сад за ним.

    — Здорово, — сказал человек, — только лучше, когда всё это своими руками построишь.

    — Ты и на самом деле счастлив? — спросил волшебник.

    — Донесу мешок до места, сделаю дело — вот и радость у меня.

    — Дай мне свой мешок, — попросил волшебник, — я понесу.

    Путь был долгим. Несёт волшебник мешок и спрашивает:

    — Далеко ещё?

    — Далеко, — отвечает человек.

    — Отдохнуть можно?

    — Лучше не надо, а то радость будет не полной.

    Тяжело было волшебнику, махнуть бы на всё рукой и сразу с мешком очутиться на месте, но он терпел. Хотелось хоть раз в жизни испытать недоступную ему радость. Наконец человек сказал:

    — Пришли.

    Сбросил волшебник мешок, упал на землю, и по лицу у него расплылась счастливая улыбка.

    — Теперь понимаешь, что такое счастье? — спросил человек.

    — Понимаю, — ответил волшебник. — Спасибо тебе, человек, за науку.

    — И тебе, волшебник, спасибо, — ответил человек, — помог мешок донести.

    С тех пор волшебник забросил своё мастерство. Своими руками построил дом, вырастил сад и каждое утро ещё до солнышка вставал и шёл работать в поле. Работая, он пел. Со всеми был добр и приветлив. Дня у него не проходило без радости.

    Встречая человека, который работает с удовольствием и песней, улыбнись ему. Может быть, это и есть тот Волшебник, который умеет всё на свете.


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Круг девяноста девяти
    (Притча от Бруно Ферреро)
    Жил когда-то очень грустный король, у которого был удивительно счастливый слуга. На его губах всегда была широкая улыбка.

    — Слуга, — спросил как-то король, — в чём секрет твоей радости?

    — Нет у меня никакого секрета. Просто нет причины быть грустным. Я счастлив, потому что могу тебе служить. Живу с женой в доме, который мне дали. Имею еду и одежду, а иногда и несколько монет на пиво.

    Король позвал мудрейшего из своих советников:

    — Я хочу раскрыть тайну счастья своего слуги.

    — Ты не сможешь раскрыть тайны его счастья. Можешь разве что присвоить это счастье себе, если пожелаешь.

    — Как?

    — Я введу твоего слугу в круг девяноста девяти.

    — Что это значит?

    — Сделай, как говорю.

    Следуя указаниям советника, король приготовил сумку с девяноста девятью золотыми монетами и отдал её своему слуге со словами:

    — Это сокровище принадлежит тебе. Пользуйся им, но никому не говори, от кого его получил.

    Слуга никогда не видел столько денег. Стал их восторженно пересчитывать: двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят, шестьдесят… девяносто девять! Разочарованный, взглянул на стол, ища монету, которой не хватало.

    — Меня обокрали! — воскликнул он. — Меня обокрали!

    И снова искал на столе, на полу, в сумке, в одежде, в карманах, под кроватью… Кучка блестящих монет на столе напоминала, что у него девяносто девять золотых монет. Только девяносто девять! «Девяносто девять монет — это большие деньги, — думал он. — Но одной монеты мне всё-таки не хватает. Девяносто девять — не круглое число. Сто — круглое число, а девяносто девять — нет!»

    Лицо слуги уже не напоминало того, каким было раньше: лоб наморщенный, черты потеряли привлекательность. Когда прищуривал глаза, его губы искривлялись в уродливой гримасе, показывая зубы. Он посчитал, сколько должен был работать, чтобы заработать сотую монету: если заставить трудиться ещё жену и детей, то, может быть, через десять-двенадцать лет он получит её! Слуга вошёл в круг девяноста девяти!

    Вскоре король его освободил. Не желал иметь при себе слугу, который всегда был в плохом настроении.

    А если бы мы дали себе справку, что эти наши девяносто девять монет составляют сто процентов сокровища? И всего нам хватает, никто ничего у нас не забрал? Число сто не круглее девяноста девяти. Это лишь ловушка, морковка, которую поместили перед носом, чтобы нас заморочить. Чтобы приказать нам — измученным, в плохом настроении, несчастным, безразличным — тянуть воз. Ловушка, чтобы мы никогда не переставали его тащить. Сколько вещей изменилось бы, если бы мы могли радоваться сокровищам, которыми владеем!

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Трудные ботинки
    (Современная притча)

    Молоденькая воспитательница в детском саду помогала мальчику натянуть ботинки. Ботинки застряли где-то на полпути и ни туда, ни сюда. Когда воспитательница, наконец, натянула второй ботинок, пот с неё лил градом. Она готова была зарыдать, когда малыш выдал:

    — А они не на той ноге!

    Действительно, правый ботинок был на левой ноге, а левый на правой. Снять ботинки было не легче, чем надеть. Девушка еле сдерживала себя, натягивая правый ботинок теперь уже на правую ногу. И тут пацан сообщил:

    — Это не мои ботинки!

    Она с силой прикусила язык, чтобы не накричать на него. Снова маялась, пытаясь стянуть эти ужасные ботинки. Когда ей это всё же удалось, мальчик сказал:

    — Это ботинки моего брата. Мама заставила меня их носить.

    Воспитательница уже не знала, смеяться ей или плакать. Собрав последние силы и терпение, она всё же натянула ботинки снова и спросила:

    — А где твои варежки?

    На что мальчик ответил:

    — Я запихал их в ботинки.

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Будь счастлив!
    (Притча неизвестного происхождения)

    У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:

    — Будь счастлив.

    Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:

    — Неужто ты такой смиренный?

    — Нет, — ответил нищий, — просто если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.

    Ищите другие притчи в моём Инстаграмм - nikzaznoba

    ИМХО

  • Однажды был человек, который смотрел на Рождество как на какую-то глупость. Он не был скрягой. Он был очень добрым и порядочным, щедрым к своей семье, честный в своих отношениях с другими людьми. Но он не верил во все то, о чем говорилось в церквях на Рождество. И он был слишком честен, чтобы притворяться, что он верит.

    «Я не хочу тебя огорчать, — сказал он своей жене, которая исправно ходила в церковь, — но я просто не могу понять заявление, что Бог стал человеком. Для меня это полная бессмыслица».

    На рождественский вечер его жена с детьми пошла на ночное служение в церковь. Он отказался пойти с ними. «Я буду чувствовать себя лицемером, — объяснил он — я лучше останусь дома. Я буду вас ждать».

    Вскоре после того, как уехала семья, начал идти снег. Он подошел к окну и увидел, что снежинки становятся все больше и больше. «Ну, что ж, если у нас будет Рождество, — подумал он, — то пусть оно будет белым».

    Он вернулся обратно к своему креслу у камина и начал читать газету. Через несколько минут он вздрогнул от глухого стука. Потом послышался еще один удар. Потом еще. Он подумал, что кто-то бросает снежки в окно.

    Когда он открыл дверь, чтобы узнать, что это за звуки, он увидел стайку съежившихся птиц. Должно быть, они были настигнуты непогодой, и в поисках укрытия пытались влететь в окно.

    «Я не могу позволить бедным птицам замерзнуть, — подумал он — Но как я могу помочь им?» Он вспомнил о сарае, где стоял пони. Там птицам было бы, где укрыться. Он быстро надел пальто и ботинки и потопал по глубокому снегу к сараю. Он широко открыл дверь и включил свет. Но птицы туда не полетели.

    «Их нужно заманить» — подумал он. Он быстро побежал домой за хлебом, раскрошил его и посыпал на снег по направлению к сараю. К его огорчению, птицы проигнорировали хлеб и продолжали биться в глубоком снегу. Он попытался загнать их в сарай ходя вокруг них и взмахивая руками. Птицы бросились в разные стороны, но не в теплый, светлый сарай.

    «Наверное, я кажусь им странным и пугающим созданием, — сказал он сам себе — как же мне дать им понять, что они могут доверять мне?» «Если бы я сам мог стать птицей на несколько минут, я бы наверное привел их в безопасное место». И в этот момент начали звонить церковные колокола.

    Он замер на месте, прислушиваясь к звону, возвещающему добрую весть Рождества. Потом он упал на колени прямо в снег. «Теперь я понимаю, — прошептал он, — теперь я знаю, почему Ты это сделал».

    Источник: https://mirpozitiva.ru/parables/135-149_pritcha_k_rozhdestvu_chelovek_i_pticy.html

    ИМХО

  • «Шумные дети»
    История с моралью.
    Жил в одной деревеньке старик. Он был одинок и нелюдим. Вечерами возле его дома играли местные ребята. Дети то и дело шумели, чем сильно его раздражали. Однажды старик не выдержал и сказал им:
    — Если вы придете играть сюда завтра, я вам дам по одному рублю.

    На следующий вечер дети пришли и вели себя еще шумнее. Старик выполнил обещание и сказал, что завтра также им заплатит.
    Но назавтра он вручил им не по рублю, а только по 50 копеек. Еще через день старик раздал детям лишь по 10 копеек, сказав:

    — К сожалению, у меня заканчиваются деньги. Вы не пришли бы завтра сюда поиграть, как прежде? Но я уже не смогу вам заплатить.

    Ребят это сильно разочаровало, и они сказали — раз так, они сюда вообще не явятся. Мол, чего это они будут за просто так тратить свое время и силы?

    Так старик дождался желанной тишины.

    Источник: https://mirpozitiva.ru/parables/41888-shumnye-deti-pritcha-na-vse-vremena.html

    ИМХО

  • В ответ на: «Шумные дети»
    История с моралью.
    Жил в одной деревеньке старик...
    Мораль: легко манипулировать теми, чья мотивация заключается только лишь в деньгах.

    ИМХО

  • Раввин проповедует в синагоге:
    — Всегда помните про 3 страшнейших греха:

    Первый — злорадствовать. Представьте, что у вашего соседа умерла единственная скотина — так негоже радоваться, посочувствуйте этому человеку.

    Второй — впадать в уныние. Если у вас самого есть лишь одна буренка и она уже совсем старая, немощная, нездоровая, дает плохой надой — так негоже унывать, лучше порадуйтесь тому, что у кого-то и такой скотины даже нет.

    Кто-то восклицает из конца зала:
    — Ребе, как же так? Если порадоваться тому, что у человека нет скотины, это ли не злорадство получается и тот самый первый грех?
    Раввин поднимает указательный палец вверх:
    — А вот и третий грех — занудствовать!

    Источник: https://mirpozitiva.ru/parables/45396-pritcha-3-strashnyh-greha.html

    ИМХО

  • Сидят два бурундука под тёплым сентябрьским солнцем и один спрашивает второго: — А скажи, брат, а в чём смысл жизни?
    Подумал второй и говорит: — Помнишь прошлый год, брат? Засуха, лес горит, есть нечего, лисы — голодные, мы — голодные. Всю осень и зиму только и успевали крутиться, чтобы выжить. И смысл этот — не искали. Выходит тогда он, этот смысл, был? А вот смотри сейчас, брат. Мы — в безопасности, лис — нет, люди — не трогают, еды — много и уже на всю зиму запасы собрали. Жизнь — путём. Но мы ищем её смысл. Значит, мы его потеряли?
    Источник

    ИМХО

  • Дзенская притча о жизни:
    Однажды монах Лин-чи удивил всех. Когда умер его учитель, Лин-чи расплакался. Он стоял, и слезы текли по его щекам. Его друзья недоумевали: — Что ты делаешь? Здесь собралось столько людей, и все они шокированы твоим поведением. Их мысли написаны у них на лицах: “Невероятно! Этого просто не может быть! Лин-чи плачет! Мы думали, что он полностью непривязан и его дух свободен. И вот теперь он плачет! Он сам учил нас, что душа бессмертна, что умирает только тело; что тело это материальная оболочка, которая изнашивается и возвращается в землю. Почему же сегодня он плачет?” И мы, твои друзья, тоже не можем понять тебя. Ты учил, что ключом является непривязанность. Почему же ты привязан к своему учителю? На это Лин-чи ответил: — Ваш вопрос логичен. Но что мне делать? Слезы текут, и я плачу. Для меня самого было открытием, что я плачу. Я сам удивлен. Но что я могу поделать? Так во мне проявляется жизнь. И я не стану подавлять ее проявления. Я всегда принимал ее целиком.

    Остальные красивые притчи можно прочесть на сайте: https://elims.org.ua/pritchi/pritcha-plachushhij-monax-buddist/

    ИМХО

  • Однажды рыбаки заметили на озере очень странного мужичка. Он вытягивал одну рыбку за другой, рассматривал их и при этом по какой-то причине брал не каждую. Рыбаки заметили, что у этого странного мужичка была линейка и он измерял эту рыбу линейкой. И если рыба была больше 15 см, он её выбрасывал в озеро.
    Они очень удивились и спросили: скажи, зачем ты выпускаешь самую большую и самую лучшую рыбу?
    На это он спокойно ответил: «Всё просто: у меня сковородка диаметром 15 см и большая рыба туда не поместится».

    Остальные красивые притчи можно прочесть на сайте: https://elims.org.ua/pritchi/pritcha-rybak-i-malenkaya-skovorodka/

    ИМХО

  • Прекрасное далёко (Притча от Александра Бэллы)
    Показать скрытый текст
    В одном краю жилось людям нелегко. Но им говорили: «Потерпите! Вы на верном пути. Пусть вы живёте тяжело, но идёте правильной дорогой, туда, в счастливое будущее, где ваши дети будут вспоминать с благодарностью, как вы не зря терпели ради них». Люди верили и терпели. Рассказывали своим детям про «прекрасное далёко», которое ждёт их. «Мы не доживём, его не увидим, зато вы…» — говорили они детям, а те, вырастая, своим. И учили детей повторять, как заклинание, слова:

    «Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко,

    Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь.

    От чистого истока в прекрасное далёко,

    В прекрасное далёко я начинаю путь».

    Так продолжалось довольно долго, сменилось несколько поколений, пока один мальчик, видимо, не столь терпеливый, хотя головастый не по годам, в ответ на подобный рассказ родителей сказал:

    — Но если все столько лет идут и ни к чему не приходят… то туда ли идут?

    Родителей его слова испугали.

    — Что ты, что ты? — замахали на него руками. — Все не могут ошибаться! Подумай сам!

    Он подумал ещё и спросил:

    — Те, кто идут, идут сами по себе или их кто-то ведёт?

    — Конечно, ведёт, — сказали ему, — ведёт тот, кто знает куда.

    — Знает куда? А почему же тогда не приводит? — снова спросил мальчик.

    — Наверное, путь долог… — неуверенно сказал отец, а мать промолчала.

    Мальчик же снова спросил:

    — А ведёт всё один и тот же?

    — Нет, за это время сменился уже не один ведущий, — признал отец.

    — И все они ведут в одну сторону? — спросил мальчик.

    Отец помялся и сказал:

    — Говорят, что в одну.

    Мальчик удивлённо посмотрел на него:

    — Вы идёте очень давно… неведомо куда… думая, что идёте куда надо… никуда не приходя… вы — нормальные?

    Его родители не обрадовались такому выводу, который напрашивался. Они испугались за своего мальчика. Ведь если «это» он будет говорить другим, то ничего хорошего его не ждёт. И, к сожалению, чаще они оказываются правы. Однако, когда подобных ему станет достаточно, только тогда в этом краю смогут остановиться, идя не туда, и задуматься: а не сменить ли путь? Но для этого должен быть кто-то первый, кто, не боясь последствий, решится это сказать.

    Источник - ПритПрекрасное далёко (Притча от Александра Бэллы)
    В одном краю жилось людям нелегко. Но им говорили: «Потерпите! Вы на верном пути. Пусть вы живёте тяжело, но идёте правильной дорогой, туда, в счастливое будущее, где ваши дети будут вспоминать с благодарностью, как вы не зря терпели ради них». Люди верили и терпели. Рассказывали своим детям про «прекрасное далёко», которое ждёт их. «Мы не доживём, его не увидим, зато вы…» — говорили они детям, а те, вырастая, своим. И учили детей повторять, как заклинание, слова:

    «Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко,

    Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь.

    От чистого истока в прекрасное далёко,

    В прекрасное далёко я начинаю путь».

    Так продолжалось довольно долго, сменилось несколько поколений, пока один мальчик, видимо, не столь терпеливый, хотя головастый не по годам, в ответ на подобный рассказ родителей сказал:

    — Но если все столько лет идут и ни к чему не приходят… то туда ли идут?

    Родителей его слова испугали.

    — Что ты, что ты? — замахали на него руками. — Все не могут ошибаться! Подумай сам!

    Он подумал ещё и спросил:

    — Те, кто идут, идут сами по себе или их кто-то ведёт?

    — Конечно, ведёт, — сказали ему, — ведёт тот, кто знает куда.

    — Знает куда? А почему же тогда не приводит? — снова спросил мальчик.

    — Наверное, путь долог… — неуверенно сказал отец, а мать промолчала.

    Мальчик же снова спросил:

    — А ведёт всё один и тот же?

    — Нет, за это время сменился уже не один ведущий, — признал отец.

    — И все они ведут в одну сторону? — спросил мальчик.

    Отец помялся и сказал:

    — Говорят, что в одну.

    Мальчик удивлённо посмотрел на него:

    — Вы идёте очень давно… неведомо куда… думая, что идёте куда надо… никуда не приходя… вы — нормальные?

    Его родители не обрадовались такому выводу, который напрашивался. Они испугались за своего мальчика. Ведь если «это» он будет говорить другим, то ничего хорошего его не ждёт. И, к сожалению, чаще они оказываются правы. Однако, когда подобных ему станет достаточно, только тогда в этом краю смогут остановиться, идя не туда, и задуматься: а не сменить ли путь? Но для этого должен быть кто-то первый, кто, не боясь последствий, решится это сказать.
    Скрыть текст

    -Источник - Притчи.ру

    ИМХО

    Исправлено пользователем Victor-885 (01.01.22 17:35)

  • Шел как-то еще не просветленный монах, не достигший дао и не пофигист по жизни, задумался о смысле бытия, и тут ему дорогу перегородило говно. И сказало:
    — Я тебя съем!
    Упал монах на колени и зарыдал. И говно его съело.
    Мораль: Даже в самых дерьмовых ситуациях не нужно опускать руки и рыдать.

    Шел как-то еще не просветленный монах, не достигший дао, но уже пофигист по жизни, задумался о смысле бытия, и тут ему дорогу перегородило говно. И сказало:
    — Я тебя съем!
    А он ответил:
    — Нет, не съешь!
    А говно его съело.
    Мораль: Даже если вам пофиг, не стоит отрицать очевидные вещи.

    Шел как-то просветленный монах, достигший дао, но не пофигист по жизни, задумался о смысле бытия, и тут ему дорогу перегородило говно. И сказало:
    — Я тебя съем!
    А монах говорит:
    — Нет, это я тебя съем!
    Мораль: Это победа, но у победы странный вкус.

    Шел как-то просветленный монах, достигший дао и пофигист по жизни, задумался о смысле бытия, и тут ему дорогу перегородило говно. И сказало:
    — Я тебя съем!
    Ничего не ответил монах и пошел дальше. А говно зарыдало и убилось об стену.
    Мораль: Если ты задумался о смысле жизни, нечего разговаривать со всяким дерьмом.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Однажды солдат, охранявший дорогу, остановил буддистского монаха. Выхватив меч, воин сурово спросил путника:
    — Кто ты такой?
    Куда направляешься?
    И зачем ты идешь туда?
    Монах задумался на несколько секунд, а затем робко поинтересовался:
    — Могу я задать тебе вопрос?
    — Задавай, – хмурясь, разрешил солдат.
    — Сколько платит тебе сегун в неделю?
    — Две корзинки риса.
    — Я буду платить тебе четыре корзины риса, если ты пообещаешь каждый день задавать мне эти вопросы.

    Источник - Интернет

    ИМХО

  • Великая алхимия (Буддийская притча)
    Будда умер от пищевого отравления. Случилось это так.

    Один бедняк много дней ждал, чтобы пригласить его в свой дом. И вот однажды рано утром он пришёл и стал рядом с деревом, под которым спал Будда, чтобы быть первым, кто пригласит его.

    Будда открыл глаза и человек сказал:

    — Прими моё приглашение! Я ждал много дней и многие годы мечтал о том, что однажды ты будешь гостем в моём доме. Я бедный человек и немногое могу предложить, но не откажи мне, пожалуйста.

    Будда ответил:

    — Я приду!

    Как раз в это время прибыл царь этой местности со своей свитой на красивых колесницах. Он сказал Будде:

    — Приходи, я приглашаю тебя в мой дворец. Окажи мне честь.

    Будда ответил на приглашение:

    — Сегодня не получится. Мои ученики придут в твой дворец, но я уже обещал быть в гостях у этого человека.

    Чем же занимался этот бедный человек, пригласивший Будду? В Бехаре и в других районах Индии люди собирают в сезон дождей разные растения. Одно из них — некий редкий гриб кукармутта, зонтичное растение с широкой шляпкой; его собирают и сушат. Затем в течение года едят, как овощ. Но иногда этот гриб становится ядовитым. Но бедняга этого не знал. Вот этот человек и собрал кукармутты для Будды.

    Когда Будда начал есть, он почувствовал горечь. Но это было единственное приготовленное блюдо, и чтобы не огорчать бедного человека, Будда ел отравленную пищу.

    Человек был счастлив.

    Будда вернулся к себе домой, и яд начал действовать. Пришёл врач и сказал:

    — Это очень тяжёлый случай. Яд попал в кровь, и уже ничего нельзя сделать. Будда умрёт.

    Будда собрал своих учеников и сказал им:

    — Это необычный человек, исключительный человек. Ведь первую пищу мне дала мать, а последнюю — он. Моя мать помогла мне вступить в этот мир, а этот человек помог мне вступить в иной мир. Вы должны к нему относиться с уважением.

    Ученики были очень взволнованы, и Ананда сказал:

    — Это уж слишком. Уважать его и поклоняться, как твоей матери. Он убийца! Его следовало бы наказать!

    К этому времени вокруг Будды остались лишь самые близкие ученики, и Будда сказал им:

    — Я знаю, что вы могли бы убить этого несчастного, но сделайте так, как я вам говорю. Это великая алхимия!

    Даже если Будде дают яд — из него должна выйти любовь!


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Притча о детской доброте

    Мужчина пришел в магазин игрушек вместе с дочкой, чтобы выбрать ей подарок на Рождество. Девочка захотела себе куклу Барби и спросила у папы, хватит ли у них на нее денег. Мужчина в дорогом модном костюме с улыбкой кивнул ей.

    Радостная девочка уже собралась бежать к кассе, но тут она увидела рядом стоящего мальчика, который тоже пришел в магазин с папой. Ребенок был одет в поношенную куртку – его одежда наверняка была куплена в сэконд-хенде или досталась ему от старшего брата. Малыш нерешительно подошел к видео-игре .

    Папа мальчика с грустью в глазах посмотрел на своего сына и отрицательно покачал головой. У него не было денег на такую покупку. Ребенок сильно расстроился и положил игру обратно на полку.

    В этот момент девочка что-то сказала своему папе и взяла ту самую видеоигру, которую только что хотел купить мальчик. Они заплатили за нее кассиру, и девочка тихонько сказала мужчине на ушко свою просьбу. Он улыбнулся и спрятал игру под столом.

    Девочка не смогла сдержать улыбку, когда грустный мальчик подходил к кассе, чтобы рассчитаться за книжку с наклейками. Как только отец ребенка протянул деньги, кассир сказал:

    Примите мои поздравления! Вы у нас сотый клиент, а это значит, что вы выиграли подарок – видео-игру!

    Когда папа с дочкой вышли из магазина игрушек, он спросил у девочки, почему она решила сделать незнакомому мальчику такой подарок. И малышка дала ему самый мудрый ответ, который только можно было придумать:

    Бабушка с дедушкой вчера сказали мне, чтобы я покупала только то, что сделает меня счастливой. Я так и сделала! Ты видел, как обрадовался тот мальчик?

    Книги "Письма Добра" в электронном виде https://delodobroe.ru/books/

    ИМХО

  • Притча "Душа"

    Если вы любите человека за то, что он красивый, то, получается, если он потеряет свою красоту, вы его разлюбите.

    Если вы любите за его деньги, то если он разорится, вы его разлюбите.

    Всегда есть кто-то, кто сильнее, красивее, стройнее и богаче.

    Если вы любите душу человека, вы никогда его не разлюбите, и даже после смерти вы будете вместе, потому что души не умирают.


    Источник - Вконтакте

    ИМХО

  • Притча "Две вещи"

    Древние египтяне верили, что перед воротами рая спрашивают две вещи:

    – Нашел ли ты радость в жизни?

    – А твоя жизнь принесла радость другим?

    Источник - Интернет

    ИМХО

  • Новая квартира и депрессия

    Одна женщина, страдающая не проходящей депрессией, пришла к психотерапевту. В процессе беседы она рассказала, что живут они в маленькой квартире, которую снимают уже много лет, и её депрессия связана именно с тем, что нет необходимых условий для жилья. Женщина с гордостью сообщила, что её муж собирается взять большой кредит, который будет выплачивать много лет, чтобы приобрести хорошую большую квартиру и избавить её от депрессии.

    Психотерапевт выслушал женщину до конца, а потом сказал:

    — Если вы любите своего мужа, вы обязательно должны ему сказать, что когда вы переселитесь в новую квартиру, ваша депрессия не исчезнет.


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Притча "Пуговица"

    Жил один человек, и жил он не очень хорошо, путано. Решил взяться за ум, Делать Добрые Дела, спасать Душу.
    Делал их, делал, а особенного изменения в себе к лучшему не замечал.
    Как-то он шёл по улице, видит - у одной Старушки пуговица от пальто оборвалась и упала на землю.
    Увидел, и думает: «Да чего там! Пуговиц у неё ещё хватит. Не поднимать же! Ерунда какая!»
    Но все-таки, кряхтя, поднял пуговицу, догнал Старушку, отдал ей пуговицу и забыл об этом.

    Потом, он умер,

    и видит весы: слева - его зло лежит и тянет вниз, а справа - ничего нет, пусто!
    И зло перетягивает. «Эх, - говорит себе человек, - и здесь не повезло!».

    Смотрит, Ангелы пуговицу кладут. И чаша с Добрыми Делами перевесила.
    «Неужели одна эта пуговица все мои злые дела перетянула? - удивился человек...
    Сколько Добрых Дел я сделал, а их и не видно!»
    И услышал, как Ангел говорит ему: «Из-за того, что ты гордился своими добрыми делами, они и пропали! А вот именно этой пуговицы, о которой ты забыл, хватило, чтобы ты от гибели спасся!»

    ***
    Добрые дела не в добрых делах живут, а в добром сердце.

    ИМХО

  • Святой Антоний жил в пустыне, когда к нему приблизился молодой человек.

    — Отец, я продал всё, что мне принадлежало, и отдал выручку беднякам. Я сохранил только несколько вещей, который могли бы помочь мне выжить здесь. Я хотел попросить вас показать мне путь к спасению.

    Святой Антоний попросил парня продать несколько вещей, который он сохранил, и на вырученные деньги купить немного мяса в городе. Когда он вернётся, он должен привязать мясо к своему телу. Молодой человек сделал, как ему было сказано. По возвращении его атаковали собаки и соколы, которые хотели мяса.

    — Я вернулся, — сообщил молодой человек, показав отцу своё раненое тело и разорванную одежду.

    — Тех, кто вступает на новоё направление и хочет сохранить немного старой жизни, их собственное прошлое разрывает на части, — сказал святой.


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

Записей на странице:

Перейти в форум