Давно знаком с человеком, про которого пишу. Была у него одна существенная проблема. Не то что пьянство, а настоящий такой, крепкий алкоголизм. В начале 90-х работал с немцами, что ни неделя, то деловые встречи с возлияниями после подписания. Так или иначе, к году этак 2005-му была - по оценке нарколога - вторая стадия алкоголизма. Рассказывал, что в день потреблял в среднем 0,7 л. водки. Работу практически забросил, пропали деньги, ушел в депрессию. Два часа без водки - начиналась ломка. Говорил: не могу три дня воздержаться, оттого приезжим наркологам приходилось лишние полторы тысячи платить за дополнительную (детокс)-капельницу, когда совсем никакой был. Рассказывал, мол лежу, а между матрасом и стенкой бутылка. Проснусь - припаду и снова в небытие. В таком состоянии прожил лет восемь. Начались проблемы: сначала (непродолжительный) приступ энцефлопатии, то вдруг реально ноги отказывают.

К слову сказать, он с молодости занимался тем, что некоторые как оккультизм, а кто как эзотерику понимают.
На этой почве и познакомились. Заниматься этим знакомый мой перестал после того, как занялся бизнесом (не до того), а после того, как пристрастился - уже и не желания, ни времени, ни сил не было, как я понял.
Но иногда вспоминал старое.. С соседкой он часто курил на лестничной клетке. Однажды, рассказывает, пошутил: мол видишь, Марина, приведение? Вот в углу, весь в тине, утопленник. Он весь в тине и мокрый. Та такие вещи не любила, была суеверна. Он и потом над ней подшучивал, описывая "призрака" все более подробно, даже имя назвал - Василий.

В 2014-м квартиру обменял и переехал в другой район, где живет поныне с сыном. И тут начались странности. Некто Игорь, который въехал в его квартиру, на вопрос как-то "как устроились?" ответил, нормально, но вот... И паузу сделал. Выяснилось, что его дочку по ночам пугали чьи-то шаги, хотя в квартире все спали. И другие непонятные вещи происходили, о которых подробнее рассказывать не стал.

А после этого началось и в новом жилье. Приятель как уедет на дачу, сын сразу девушку привозит и та живет с ним до приезда отца. И вот он рассказывает отцу: мол, она съехала. Говорит, ты на работе, твой отец на даче, дверь заперта, я на унитазе сижу и слышу - ходит кто-то по комнатам.

Сначала приятель не придал этому значения. А потом произошло вовсе непонятное. Ехал он куда-то и по дороге зашел в узбекский ресторанчик. Заказал еды и 150 граммов водки. Налил, приложился - и не может пить. Неприятно. Не отвращение, а чисто неприятно. Грамм 50 в себя влил насильно - не пропадать же. И ушел, оставив остальное.

Это событие было для него и непонятным (столько всего перепробовал, чтобы бросить) и радостным. Неделя проходит - не пьет. Не тянет совсем и нет ломки . И не хочется даже. Так он месяц трезвенником прожил, проходил в магазине мимо водочного отдела с опаской первое время, даже пиво обходил стороной - помнил, как срывался после банки безалкогольного. На второй месяц попробовал осторожно пиво. Выпил банку, нормально и не тянет за другой.
С тех пор (а случилось это лет шесть назад) позволяет иногда себе и пиво, и красное сухое - для удовольствия. А бутылка сухого и пиво могут лежать в холодильнике по неделе. То есть алкоголь стал для него абсолютно неинтересен.

Вот такое самопроизвольное и непонятное выздоровление. Без клиник и докторов, воздержаний, ломок. Просто реально вдруг в один миг прошло и как рукой сняло.
Окружающие не верят, что алкоголик.

Потом как-то общался в форуме, обсуждал это событие и один бывалый выдвинул свою теорию.
По ней приятель, подшучивая над соседкой, описывая "призрака", создал эгрегора.
Кстати, в 90-х приятель занимался в какой-то мере целительством, это тогда модно было. Но у него получалось, как говорили. Работал по методике Джуны, руками. И в основном дистанционно, по образу, воображенному или визуализированному родственником больного. И даже вроде бы диагностировал по "фантому".

Собеседник по форуму привел свои доводы. Приятель в молодости целительствовал, мог работать с образом/фантомом, практиковал несколько лет. Вроде шутки про "мастерство не пропьешь". А созданный им образ мог каким-то образом совпасть с реальным утопленником по имени Василий, который (в своей форме пребывания) по какой-то потребности воспользовался каналом (а тут явно ченнелинг получился) и действовал как "подселенец" - но в хорошем смысле. Сам приятель по себе человек добрый и сострадательный и над образом Василия никогда не издевался и не подшучивал. Собеседник сказал, возможно возникла подсознательная (у приятеля) и Василия взаимная симпатия. И отчего-то сказал, что Василий был непьющим и атеистом.

Так или не так, но приятель очень изменился. Он с ужасом вспоминал себя в те алкогольные годы (неужели это был я?). Часто говорил про себя: этого человека больше нет. Кстати, он назвал теорию о появлении Василия весьма вероятной и даже называл ее самой вероятной. Интересно, что не имея навыков плотника, принялся строить дом на даче. И построил. Местные мастера удивлялись, как ему удалось (хоть и с огрехами) правильно установить стойки и уложить стропила. Работал сам, только крышу настилать спецов призвал - боится высоты.

И сам теперь иногда говорит: включился Василий. И, по его словам, он очень изменился в общении: стал спокойным и интересным собеседником, умеющим слушать, чего раньше не было. А к Василию у не него отношение очень хорошее, говорит, если действительно со мной Василий, то пусть живет подольше, не то без него пропаду..

В этой истории для меня интереснее всего безболезненное исчезновение зависимости - как будто ее не было.
Многие на на моих глазах ушли преждевременно из жизни из-за алкоголя. Видел, как с каждым годом редеют ряды алкоголиков на лавочке у бульвара. Знали финал, но не могли бросить. И не помогали ни стационары, ни кодирования. А тут такое.