Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Слепец и Солнце
    Притча от Фридриха-Адольфа Круммахера
    Слепец с поднятой головой стоял в лучах весеннего Солнца. Тепло протекало по его телу, сияние падало на смежённые глаза, и лицо его было неуклонно обращено к Солнцу.

    — О, ты, непостижимый океан света! — воскликнул он. — О, ты, чудо всемогущей руки, сотворившей тебя и водящей по великолепному твоему пути! Из тебя текут вечная теплота, обилие и жизнь, и никогда сила твоя не иссякает. Сколь велик должен быть тот, кто сотворил тебя!

    Так говорил слепец. Стоявший возле него человек услышал слова его, удивился и спросил:

    — Как можешь ты хвалить Солнце, которого не видишь?

    Слепец отвечал:

    — Потому-то я и хвалю его, друг мой! С того времени, как свет очей моих затмился, и сияние Солнца стало для меня затворено, я переселил его в душу мою: когда я чувствую его приближение, тогда оно восходит в душе моей и освещает её. Но вы смотрите на него, как на все ежедневно окружающие вас предметы, только телесными очами!

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Как в капле воды
    Христианская притча
    Посмотрел человек через увеличительное стекло на хрустально-чистую каплю воды и ужаснулся: и чего только в ней не было! Какой нечисти ни плавало… Покачал он удивлённо головой. И вдруг слышит:

    — А теперь на меня посмотри!

    Оглянулся человек:

    — Кто это?

    А это — его Душа, которая тоже с виду казалась хрустально-чистой…

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Пятно на лице
    Притча от Станислава Раскошанского
    В беседе о критике Учитель привёл своим ученикам такой пример:

    Представьте, что какой-то человек появился в обществе с грязным пятном на лице. Тот, кто склонен к критике, будет выставлять этого человека на посмешище:

    — Посмотрите все на этого неумытого грязнулю!

    Всем будет весело, кроме человека с пятном на лице, который будет готов провалиться сквозь землю. Это сарказм — разновидность критики. Тот же, кто захочет помочь человеку, который замарался, тихонько отведёт его в сторонку и с любовью скажет:

    — Знаешь, дорогой друг, у тебя там пятно на лице. Смой его, пожалуйста, пока другие этого не заметили!

    Такое доброе и тактичное отношение к человеку рождается из искреннего желания ему помочь и является проявлением к нему сочувствия и любви.

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • ПРИТЧА ПРО СЕМЬЮ 
     
    Учитель взял в руки яблоко. 
     
    — Люди считают, что их души подобны яблокам, — произнёс он. 
     
    Ученик заинтересовался. 
     
    — Точнее, половинкам, — поправился Учитель. 
     
    Он аккуратно разрезал яблоко на две части и положил на стол. 
     
    — У людей есть такое поверье, будто для каждого человека существует идеальная пара. Вроде бы Бог, прежде чем посылать души в мир, рассекает их пополам: на мужскую и женскую половинки. Как яблоко. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга. 
     
    — И находят? 
     
    — Как ты это себе представляешь? Какова вероятность такой встречи? Знаешь, сколько в мире людей? А кроме того, если найдут они друг друга, то что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии? 
     
    — Ну да. А разве не так? — удивился Ученик. 
     
    — Нет, не так. 
     
    Учитель взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу. 
     
    — Вот две свеженькие, аппетитные души сходят в мир. А как мир поступает с человеческими душами? 
     
    Учитель с хрустом откусил кусок от одной половинки. 
     
    — Мир не статичен. И жесток. Он всё перемалывает под себя тем или иным способом. Отрезает по кусочку или откусывает, или вовсе перемалывает в пюре. 
     
    Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережёвывая. 
     
    — И вот, — торжественно провозгласил Учитель, — они встречаются! — он соединил надкушенные половинки. — И что, подходят они друг другу? Нет! 
     
    — А посмотри теперь сюда, — продолжил Учитель и взял ещё несколько яблок. — Разрезаем каждое пополам, складываем наудачу две половинки от разных яблок. И что видим? 
     
    — Они не подходят, — кивнул Ученик. 
     
    Сложив две разные половинки вместе, Учитель укусил одновременно две половинки и продемонстрировал результат. 
     
    — Ну, что видим? Теперь они образуют пару? 
     
    — Да, — Ученик задумчиво кивнул. — Теперь они соответствуют друг другу идеально. 
     
    — Потому что мир их обкусывал не поодиночке, а вместе! Любящие друг друга люди становятся одним целым: вместе радуются жизни и вместе принимают удары судьбы, учатся понимать друг друга с полуслова, поддерживать друг друга и подталкивать к достижению успехов. А со временем успешные пары перенимают друг у друга привычки, становятся похожими характерами и гармонично дополняют друг друга. То есть вторыми половинками не рождаются, а становятся. И это кропотливый труд.

    ®

    ИМХО

  • Стрекозиный князь
    Притча от Виктора Кротова
    Хлопнул Стрекозиный князь крыльями, приказал стрекозам:

    — Попляшите-ка с людьми, а то они скучные.

    Заплясали быстрые стрекозы, а люди их не замечают. Сам князь пустился в пляс, а людям всё равно. Тут выбежали с пляжа дети и заплясали со стрекозами, руки в стороны.

    — Ну, если бы не они, — сказал Стрекозиный князь, — улетели бы мы отсюда навсегда!


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • ТРИ СЕСТРЫ

    Жили-были три сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая — злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, — любо-дорого смотреть.

    Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сёстры вышли посмотреть, кто приехал. На телеге сидела незнакомая пожилая женщина.
    — Кто ты? — спросили они.
    — Я — Судьба. Пришло время выходить вам замуж.

    Посадила их Судьба на телегу и повезла замуж выдавать.
    Заехали они в первую деревню. Видят, в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Если нужно что-нибудь починить или построить — все к нему бегут.
    — Вот этот — твой, — говорит Судьба первой из сестёр.
    Высадили сестру и поехали дальше.

    Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, что никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.
    — Вот этот — твой, — говорит Судьба второй из сестёр.
    Высадили сестру и поехали дальше.

    Заехали в третью деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежал пьяный. Остановила Судьба телегу и говорит:
    — Этот — твой.
    — Да на кой он мне?! — взмолилась третья сестра. — Я же вот и добрая, и хорошая, и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла — что, другого для меня нет?

    — Другие есть, — ответила Судьба и, вздохнув, добавила: — Но этот без тебя пропадёт!
    ©
    ...

    ИМХО

  • Ослик в болоте
    Притча от Станислава Раскошанского
    Учитель рассказывал своим ученикам притчу:

    — Однажды ослик, навьюченный тяжёлым грузом, сбился с дороги и заблудился. Он попал в болото, и его стало засасывать в трясину. Пытаясь самостоятельно выбраться, он ещё больше погружался. Сильно испугавшись, ослик стал громко кричать. Хозяин ослика его в это время разыскивал и, услышав громкие крики, поспешил на помощь. Первым делом добрый человек помог избавиться ослику от поклажи на его спине, а затем обвязал его верёвкой и вытянул на сухое место. Потом они вместе вернулись домой, где ослик смог отдохнуть.

    Таково положение обычного человека, который сравнивается с неразумным осликом. Ведь он несёт на плечах тяжёлый кармический груз и находится в болоте ума и материи. Когда ему становится невыносимо, он начинает взывать к Высшей Силе, и его находит Учитель — проводник и инструмент Высшей Силы в этом мире. Компетентный Учитель способен облегчить кармическую ношу человека, и с помощью верёвки — практики йоги и медитации — вытаскивает его из болота, помогает очиститься и ведёт в его истинный Дом.

    Один ученик спросил:

    — А что, придя домой, ослик так и останется осликом? И он опять должен будет таскать новую ношу?

    Учитель улыбнулся:

    — Если он больше не будет убегать в лес и дойдёт со своим спасителем до Дома, то ему больше не нужно будет страдать из-за тяжкого груза. Теперь он уже больше не будет жить как ослик, а станет пробуждённой душой, которая также захочет помогать другим попавшим в беду осликам.

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Земляника
    Христианская притча
    Зацвела Земляника в октябре. Цветёт и мечтает:

    — То-то порадуются люди!

    А люди, наоборот, только огорчились. Пошли они за земляникой летом, в положенный ей срок, и ничего не нашли. Всё уже съели снега и морозы!

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Перепёлка и перепелята
    Притча от Льва Толстого
    Мужики косили луга, а в лугу, под кочкой, было перепелиное гнездо.

    Перепёлка с кормом прилетела к гнезду и увидала, что кругом всё обкошено. Она и говорит перепелятам:

    — Ну, дети, беда пришла! Теперь молчите и не шевелитесь, а то пропадёте; вечером переведу вас.

    А перепелята радовались, что в лугу светлее стало, и говорили:

    — Мать — старая, оттого и не хочет, чтобы мы веселились, — и стали пищать и свистать.

    Ребята принесли мужикам на покос обедать; услыхали перепелят и порвали им головы.

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Центр жизни
    Притча от Вадима Карелина
    У одного Мастера на домашнем алтаре среди множества символических предметов находился обыкновенный волчок. Он был сделан из твёрдого дерева, вид имел старинный, а на его поверхности по кругу были нанесены непонятные изображения.

    Никто из учеников не знал ни историю, ни назначение, ни смысл этого предмета, и однажды в подходящий момент они попросили Мастера объяснить, что же это такое.

    — Это волчок, юла, для меня это символ центра жизни, — ответил Мастер.

    — А в чём его смысл?

    — У каждого из нас есть несколько важных для нас частей нашей жизни. Это учёба, работа, семья, дети, родители, любимое дело. Каждая из этих частей важна сама по себе, но не может быть самой важной. Не может быть в центре нашей жизни, потому что тогда другие пострадают. Внутренняя гармония может быть достигнута только тогда, когда в вашей жизни есть миссия, служение, высший смысл, вокруг которого все они вращаются.

    Вот, посмотрите на этот волчок. На его поверхности вы видите старинные обозначения тех самых частей жизни каждого из вас. Пока волчок вращается, всё в гармонии. Каждый Мастер должен очень хорошо отдавать себе отчёт, вокруг чего вращается его жизнь.

    Но стоит ему остановиться… Всё, дальше сами! — и мастер, рассмеявшись, оставил учеников.


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Жертва насилия
    Индийская притча
    Пришла однажды к Бирбалу женщина и пожаловалась, что один мужчина взял её силой. Бирбал велел позвать того человека и спросил у него:

    — Как же ты посмел такое злодейство учинить?

    — О раджа-сахиб! — взмолился мужчина. — Эта женщина — обманщица, напраслину на меня возводит. Я её и пальцем не тронул, да и не видел никогда.

    — Ну, знаешь, это ведь такое дело, что свидетелей не бывает, да и следов не остаётся. Такое зло творят наедине да украдкой. Потому не можешь ты от себя вину отвести, и я назначаю тебе наказание: сейчас же уплати этой женщине пять рупий.

    Не мог мужчина ослушаться Бирбала и нехотя выложил деньги. Бирбал отдал их женщине и отпустил её. Немного погодя он приказал мужчине:

    — Ступай догони женщину и непременно отбери у неё эти пять рупий. Ни за что не отпускай её, пока она тебе деньги не отдаст.

    Выбежал человек на улицу и вскоре догнал женщину. Он стал требовать с неё свои деньги, но она отказалась отдать. Долго они спорили, наконец она схватила его за руку и потащила к Бирбалу.

    — Ваша милость! Он посреди улицы напал на меня, отнимает деньги назад. Вот мне и пришлось привести его сюда, — пожаловалась женщина.

    — Что же, забрал он у тебя деньги? — спросил Бирбал.

    — Нет, господин, не отдала я. Как он ни исхитрялся отнять, да ведь и я не промах. Денежки, все пять рупий, при мне остались.

    — Если он даже деньги отнять не сумел, как же он мог силой тебя взять? Ты подала ложную жалобу, оклеветала этого человека. Немедленно верни ему деньги.

    Женщина в душе кляла свою дерзость. Она достала из-под пояса деньги и отдала мужчине.

    Бирбал позвал стражника и приказал дать клеветнице десять плетей. Женщина задрожала и сама призналась в обмане. Бирбал наказал клеветницу.


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Голубок с ответом
    Притча от Виктора Кротова
    Прагма-Магма удивлялся, как это столько народа верит в Бога. Решил тоже помолиться. Попросил себе всего хорошего и чтобы обязательно ответ был на его молитву.

    Смотрит — бумажный голубок летит. Развернул его и прочёл: «Это Я всё жду от тебя ответа. Оглядись!»

    Огляделся Прагма-Магма, а вокруг так красиво!..


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Воробьи
    Притча от Николая Бутенко
    Сидят на проводах два Воробья и от безделья маются.

    — Ты когда-нибудь летал на тот конец поля? — спросил один другого.

    — Нет!

    — А к той горе?

    — Нет!

    — А за гору и за горизонт?

    — А зачем тебе это нужно?

    — Интересно!

    — Если интересно, так спроси у перелётных птиц. Они везде побывали.

    — А я, может быть, сам хочу убедиться, что там за горизонтом.

    — Вот и лети. Не полетишь — не узнаешь. А узнаешь — так расскажешь. И я буду знать, что там за горизонтом.

    Улетел любознательный Воробей, улетел — и с концами.

    Наступила осень, вслед за нею зима и весна. На проводах сидели и бездельничали уже другие Воробьи, вспоминая о своих предшественниках. Но никто из них не смог поведать: так что же там за горизонтом?..

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Демон и девушка
    Шёл демон, жаждущий забрать чью-нибудь душу. Обычно, демоны забирают души, вводя их в уныние. Этот был не исключением…

    Увидел демон девушку, которая стояла и улыбалась. Демон подошёл к ней и спросил:
    — Почему ты улыбаешься?
    — Я счастлива с моим любимым! Я жду его, скоро он должен подойти! — сказала девушка.

    Надо сказать, что демоны, как и ангелы, умеют управлять событиями. Демон махнул рукой и разлучил девушку с любимым.

    Девушка улыбнулась.
    Демон удивился:
    — Почему ты улыбаешься? Я разлучил вас!

    Девушка ответила:

    — Ты разлучил нас, но ты не забрал счастливые воспоминания, за которые я благодарна ему!

    Надо сказать, что демоны, как и Ангелы, умеют не только управлять событиями. Демон снова махнул рукой и отнял у неё память.

    Девушка улыбнулась.
    Демон опешил:

    — Я отнял у тебя память! Ты не знаешь, кто ты, не помнишь любимых людей! Почему на твоем лице улыбка?!

    Девушка ответила:
    — Я не помню, кто я. Не помню близких. Но, я могу обрести их заново, заново почувствовать любовь! Это прекрасно — обрести новые чувства!

    Демон разозлился:

    — Так вот, в чем дело! Чувства!

    И он отнял у девушки способность чувствовать, сделав ее сердце холодным и равнодушным. Она улыбнулась.

    — А теперь что? — вскричал демон.
    — Я не чувствую ничего. Я улыбаюсь, потому что никто мне не сможет теперь сделать больно! — сказала девушка.

    Демон посмотрел на неё, снова махнул рукой, и отошёл. А к девушке подошел её любимый, обнял за плечи.

    — Спасибо, милый, а то, вдруг, холодом каким-то повеяло. Тебе не кажется? — прошептала она.
    — Мне кажется, что твоя улыбка растопит любой лёд! — ответил юноша.

    Девушка улыбнулась, юноша поцеловал её. Взявшись за руки, пошли по аллее. Вслед им глядел демон.

    «Надо же, оптимистка. Ничего, на мой век полно других, отчаявшихся» — пробурчал демон и пошел искать другую жертву.
    ©

    ИМХО

  • Сорняки и полезные растения
    Притча от Станислава Раскошанского
    Когда Учитель проходил мимо огорода ашрама, к нему обратился ученик, который в это время выдёргивал сорняки. Он спросил своего наставника:

    — Мастер, пожалуйста, объясни, почему сорняки так хорошо растут, не требуя никакого ухода, а полезные растения, которые мы сажаем, требуют так много усилий, внимания и заботы?

    Учитель ответил:

    — Сейчас ты сделал важное открытие: так же и в человеке легко и без его усилий произрастают его сорняки-недостатки и пороки: лень, гордость, гнев, критицизм, завистливость, жадность и другие. А чтобы взрастить в себе полезные растения — достойные качества, такие как: трудолюбие, целеустремлённость, любовь, умение прощать и просить прощения, скромность, щедрость и доброта, — требуется прикладывать большие усилия.

    Также для получения хорошего урожая необходимы почва самодисциплины, полив водой духовной практики и руководство Специалиста по удалению сорняков и выращиванию полезных плодов.


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Бумага и чернила
    На письменном столе стопкой лежали одинаковые листы чистой бумаги. Но однажды один из них оказался сплошь испещренным крючочками, черточками, завитками, точками... Видимо, кто-то взял перо и, обмакнув его в чернила, исписал листок словами и разрисовал рисунками.

    — Зачем тебе понадобилось подвергать меня такому неслыханному унижению?— в сердцах спросил опечаленный листок у стоявшей на столе чернильницы.— Твои несмываемые чернила запятнали мою белизну и испортили бумагу навек! Кому я теперь такой буду нужен?

    — Не тужи!— ласково ответила чернильница.— Тебя вовсе не хотели унизить и не запятнали, а лишь сделали нужную запись. И теперь ты уже не простой клочок бумаги, а написанное послание. Отныне ты хранишь мысль человека, и в этом твое прямое назначение и великая ценность.

    Добрая чернильница оказалась права. Прибираясь как-то на письменном столе, человек увидел беспорядочно разбросанные пожелтевшие от времени листки. Он собрал их и хотел было бросить в горящий камин, как вдруг заметил тот самый «запятнанный» листок. Выбросив за ненадобностью запылившиеся бумажки, человек бережно положил исписанный листок в ящик стола, дабы сохранить как послание разума.

    © Леонардо да Винчи

    ИМХО

  • Ненужный ремонт
    Притча от Станислава Раскошанского
    Беседуя с учениками на тему привязанности, Учитель привёл такой пример:

    — Представьте, что человек снимает номер в гостинице и решает улучшить там свои условия проживания. Он затевает ремонт, вкладывая в него много сил и средств. И вот неожиданно к нему приходит администратор гостиницы и просит освободить номер, так как его время закончилось. Человек почти закончил ремонт и надеялся на счастливую жизнь в шикарном благоустроенном номере, а теперь стоит посреди комнаты растерянный и несчастный, измазанный в побелке и краске!



    Если мы слишком привязаны к материальному обустройству своей жизни, забывая о главном предназначении — развитии сознания и самопознании, тогда мы будем похожи на этого незадачливого человека, потратившего время в гостинице на ненужный ремонт. Нам придётся покинуть этот мир, поэтому нужно использовать время жизни с максимальной пользой.


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Желать странного
    Современная притча
    Однажды к Мастеру Чжану пришли трое его детей, и каждый желал странного.

    — Почтенный родитель, — жеманясь и краснея, сказал старший сын. — Мне кажется, я люблю мужчин больше, чем женщин. А среди мужчин больше прочих мне по сердцу Ван Инхуй из соседней деревни. Он такой… такой!.. Он как Бьякуи из Блича!.. Я понимаю, ты хотел видеть во мне опору в будущем, продолжателя рода и наследника своего мастерства, но… извини, я хочу иначе. Ничего, если Ван Инхуй придёт в наш дом, и мы будем спать в одной кровати и сидеть у огня, держась за руки?

    — Отец, — потупясь, сказал средний сын. — Мне кажется, я пацифист и не могу даже смотреть на оружие, мясную пищу и чужие страдания. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне могучего воина, победителя и защитника, который прославится на всю Поднебесную, но… извини, я хочу иначе. Ничего, если ты отмажешь меня от армии, и мы возьмём в дом нашего поросёнка, которого мы откармливаем на Праздник Фонарей? Я назову его Пикачу, буду купать в тёплой воде, повяжу на шею жёлтенький бантик, и мы с Пикачу будем кушать только растительную пищу!..

    — Папочка! — сказала любимая дочь Мастера Чжана, Ма Сянь, водя изящной ножкой по глиняному полу. — Ты знаешь, я ведь молодая, красивая и умная девушка. Поэтому я хочу самореализоваться и пожить для себя. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне любящую жену, умелую хозяйку и заботливую мать своих многочисленных внуков, но… извини, внуков у тебя не будет. Ничего, если я уеду в город, стану там офисным работником, сделаю карьеру и стану чайлд-фри? А по выходным я буду приезжать к тебе в дом престарелых на своём «Матисе» и куплю тебе замечательное кресло-качалку…

    Мастер Чжан уже открыл было рот, чтобы громко высказать детям всё, что он о них думает, но так и не издал ни звука. «А нужно ли? — подумал он вдруг. — Да какое же я имею право решать за своих детей, как им жить, с кем спать, что есть, во что верить? Они же самостоятельные личности! Ну и что, что старшему всего семнадцать? Подумаешь, мне не нравится! Ничего, потерплю, зато дети мои будут счастливы! В конце концов, чем цивилизованнее человек, тем он толерантнее, так неужели я буду вести себя как дикарь?!»

    — Хорошо, — устало сказал он, — живите как хотите.

    Прошло десять лет. Дети жили как хотели. Мастер Чжан терпел-терпел, но в конце концов ему стало совсем плохо. Он пришёл к соседу поделиться своим несчастьем и увидел, что Мастер У сидит в беседке перед садом камней.

    — Как поживаешь, сосед? — спросил Мастер Чжан. — Всё ли в порядке? Что детишки?

    Мастер У неторопливо отпил из чашки и ответил:

    — Старший сын женился на дочери уездного судьи. Они живут душа в душу, сын хорошо зарабатывает, у них в городе большой дом. Средний сын служит в императорской коннице на южных рубежах Поднебесной. Он начальник «длинной сотни» латных копейщиков. Враги боятся его, как огня, друзья любят, подчинённые уважают, начальники ценят и недавно он был удостоен аудиенции императора. А дочь — что ж, вон моя красавица-дочь, её любимый муж и пять моих внуков.

    — Невероятно! — вскричал Мастер Чжан. — Но разве десять лет назад твои дети, будучи молодыми, горячими и глупыми, не приходили к тебе, желая странного?

    Мастер У степенно кивнул.

    — Как же тебе удалось воспитать таких славных детей?

    — Воспитать? Да я просто объяснил им, что, если они не перестанут валять дурака, я пришибу их всех лопатой.


    Притчи.ру

    ИМХО

  • Непутёвый сын
    Суфийская притча
    Некий человек так страдал из-за отсутствия потомства, что обратился к одному святому старцу с просьбой:

    — О праведный! Ты мил нашему Господу, и я прошу тебя помолиться за меня, чтобы у меня родился сын, и я очень надеюсь, что твоя мольба будет услышана и мой первенец будет мне утешением на склоне лет!

    Мудрец сначала отказывался выполнить эту просьбу, но проситель был настойчив, и мудрец в конце концов согласился, но предупредил его:

    — Не искушай Творца! Ведь только он один знает, где нас подстерегает добро, а где зло!

    Но тот не внял этому предупреждению и ещё раз повторил свою просьбу. Тогда почтенный шейх стал на молитву, голос его был услышан, и у обратившегося к нему родился сын. Когда же этот сын вырос, он стал для своего отца причиной многих огорчений и бед. Всё своё время этот молодец проводил в пирах, развлечениях, а однажды через крышу залез в дом соседа, угрожая кинжалом заставил бежать его зятя и обесчестил его дочь.

    Бесчинства непутёвого молодца вскоре стали известны всем, унять его не могли ни убеждения, ни наказания, и его отец снова пришёл к праведному шейху.

    — Только ты можешь помочь мне в беде, — сказал он святому человеку. — И, кроме как у тебя, я нигде не найду защиты. Прошу тебя: помолись ещё раз, чтобы мой сын образумился и злонравие оставило его!

    На это шейх ему ответил:

    — Вспомни, как я тебе внушал, чтобы ты не искушал Господа своими просьбами? Молись же теперь сам о прощении, и, если твоя мольба не будет принята, не сетуй, спокойно жди своего часа, когда ты уйдёшь туда, где уже не нужны ни сын, ни дочь. Здесь же, в этом мире, что бы ни случилось, всё нужно принимать покорно.


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Белки в клетке
    Христианская притча
    Жила в одном доме белка в клетке. То и дело крутила она колесо. Смотрела на неё хозяйка и думала:

    — Вот глупое создание, даже не понимает, что зря старается!

    А белка смотрела на хозяйку, которая вечно куда-то спешила, что-то делала и никогда не ходила в храм, и тоже думала:

    — И чего она так суетится? Ну, прямо как я в клетке!

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Притча о взгляде на трудности в жизни. Выбор за каждым из нас. 

    Однажды к отцу пришла дочь, молодая женщина, и с грустью сказала: 
    – Папа, я так устала от всего, у меня постоянные трудности на работе и в личной жизни, уже просто нет сил… Как справляться со всем этим? 
    Отец отвечает: 
    – Давай я тебе покажу. 
    Он ставит на плиту 3 кастрюли с водой и приносит морковь, яйцо и кофе. Опускает каждый ингредиент в отдельную кастрюлю. Через несколько минут выключает плиту и спрашивает дочь: 
    – Что стало с ними? 
    – Ну, морковь и яйцо сварились, а кофе растворился, – отвечает девушка. 
    – Правильно, – отвечает отец, – но если мы посмотрим глубже, то окажется что морковь, которая была твердой, после кипятка стала мягкой и податливой. Яйцо, которое раньше было хрупким и жидким, стало твердым. Внешне они остались такими же, но внутренне изменились под воздействием одинаковой враждебной среды – кипятка. То же происходит и с людьми – сильные внешне люди могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут… 
    – А как же кофе? – удивленно спросила дочь. 
    – О, кофе – это самое интересное. Он полностью растворился в агрессивной среде и изменил её – превратил кипяток в чудесный ароматный напиток. Есть люди, которых не могут изменить обстоятельства, – они сами изменяют их и превращают в нечто новое, извлекая для себя пользу и знания из ситуации. Кем стать в трудной ситуации – выбор каждого.
    ©

    ИМХО

  • Разные мнения
    Христианская притча
    Увидала стрекоза самолёт.

    — Ах, какие глаза, какие крылья! Ну почему я не такая, как он? Вот бы хоть немного побыть такой сильной!

    А самолёт в это время смотрел на стрекозу и с грустью думал:

    «Надо же, так похожа на меня: такие же иллюминаторы, такие же крылья… но живая! Я бы всё на свете отдал, чтобы хотя бы мгновение попробовать, что это такое!..»


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Заслуженный титул
    Ведическая притча
    Мудрец Вишвамитра был уязвлён: несмотря на многие годы аскетической жизни, его великий соперник, Васиштха, обращался к нему только как к раджариши (царственному мудрецу), а не как к брахмариши (божественному мудрецу), чего тот так жаждал.

    И вот как-то, в лунную ночь, Вишвамитра тайно подкрался к месту, где Васиштха занимался с группой учеников, замыслив убить святого острым мечом. Никем не замеченный, он затаился на минуту в кустах, чтобы послушать, о чём говорит Васиштха. Каково же было его изумление, когда он услышал, что Васиштха, описывая красоту лунной ночи, сравнивает её с сердцем Вишвамитры — спокойным, светлым, дарующим утешение, священным, необъятным и радующим всех! Меч выпал из рук Вишвамитры, он кинулся вперёд и, простёршись ниц перед своим соперником, припал к его стопам. Васиштха узнал Вишвамитру и, обратившись к нему:

    — О брахмариши, поднимись! — поднял его и усадил на своё место.

    Он объяснил, что не мог назвать Вишвамитру брахмариши, пока его эго владело им; теперь же, когда он упал к ногам своего соперника и тщеславие больше не кружит ему голову, он удостоился титула — не только желанного, но и заслуженного.


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Землеройка и картошка
    Притча от Николая Бутенко

    Повесила Землеройка на дереве возле тропинки объявление: «Кому нужна картошка, приходите к моей норке и забирайте бесплатно». И выложила у входа целую гору. Сидит и ждёт. Солнышко картошку припекло и дождик её намочил. И никого нет.

    Рассердилась Землеройка, подошла к дереву, сорвала объявление и написала новое: «Продаётся отборная картошка. Очень дорого».

    Не успела возвратиться к норке, как глядит: огромная толпа лесных жителей собралась у её норки.


    Источник: https://pritchi.ru/id_4501671

    ИМХО

  • ПРИТЧА О ТОМ, ЗАЧЕМ МЫ БОЛЕЕМ

    Путник спросил у старого даосского мастера, сидящего на придорожном камне:
    – Скажите, что поддерживает хроническую болезнь?
    – Мысли… – последовал ответ.
    – А почему люди так много думают о своих болезнях?
    – Потому, что они им нужны… – улыбнулся даос.
    – Нужны? Для чего? – изумился путник.
    – Для отдыха. От суеты. И того, чего делать не хочется…
    Путник помолчал, обдумывая услышанное.
    – Но если люди ходят по врачам, значит, все же хотят от них избавиться?– с сомнением произнес он.
    – Они хотят избавится от неприятных симптомов, – пожал плечами старик. – А не от болезней, защищающих их от самих себя…
    – От самих себя… – эхом повторил собеседник.
    Он покачал головой и спросил:
    – А нельзя ли защищаться как то продуктивней?
    – Можно… Но тогда надо менять жизнь.
    – Каким образом?
    – Прямо в болезни уходить от всего нелюбимого к тому, чем хотелось бы заниматься и что доставляет удовольствие в работе, увлечениях и в быту… Тогда болезнь из помощника превратится в нечто ненужное и мешающее, а, следовательно, начнет слабеть…
    Старик прервался, посмотрел на полевой цветок, растущий неподалеку, и продолжил:
    – Но менять жизнь сложно… Проще болеть... И найдя умелого врача, периодически предаваться отдыху, все глубже погружаясь в болезнь.
    – Мгм… – задумался путник. – А что бы вы в этом плане порекомендовали врачам?
    – Не концентрироваться на следствиях, а выходить на причины. И мотивировать людей к изменениям, не смотря на их яростное недовольство и мощное сопротивление...

    © ВК

    ИМХО

  • Моё дыхание в твоём распоряжении
    Притча про Насреддина
    Однажды сосед сказал Мулле Насреддину:

    — Меня очень интересуют вопросы духовного развития человека. Не мог бы ты прийти ко мне домой и побеседовать на эту тему?

    Насреддин ничего не стал обещать. Он видел, что интеллект соседа превышает средний уровень, но понимал, что тот заблуждается, полагая, что тайну бытия можно передать с помощью слов.

    Несколько дней спустя сосед позвал его с крыши своего дома:

    — Мулла, помоги мне раздуть огонь. Угли скоро совсем погаснут.

    — Конечно, о чем ты говоришь! — ответил Насреддин. — Моё дыхание в твоём распоряжении. Приходи ко мне и забирай себе его столько, сколько сможешь унести.

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Помилование
    Суфийская притча от Джами
    К халифу привели преступника. Халиф приказал определить ему наказание, соответствующее его вине.

    — О повелитель правоверных, — сказал преступник, — отмщение преступления — справедливость, а прощение его — великодушие. Степень благородства повелителя правоверных настолько высока, что он может подняться только до того, что является высоким, и не снизойдёт до того, что является низким.

    Халифу понравились его слова, и он помиловал преступника.

    В наказанье — справедливость, а в прощенье благородство, —
    Путь меж ними столь же долог, как от неба до земли.
    Оценить проступок может тот, кто трезво разберётся,
    Быть судьёю беспристрастным только мудрецу вели.

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Помилование
    Суфийская притча от Джами
    К халифу привели преступника. Халиф приказал определить ему наказание, соответствующее его вине.

    — О повелитель правоверных, — сказал преступник, — отмщение преступления — справедливость, а прощение его — великодушие. Степень благородства повелителя правоверных настолько высока, что он может подняться только до того, что является высоким, и не снизойдёт до того, что является низким.

    Халифу понравились его слова, и он помиловал преступника.

    В наказанье — справедливость, а в прощенье благородство, —
    Путь меж ними столь же долог, как от неба до земли.
    Оценить проступок может тот, кто трезво разберётся,
    Быть судьёю беспристрастным только мудрецу вели.

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Единственный удар
    Современная притча
    Через несколько секунд тренер одним ударом был сбит с ног и потерял сознание
    В одной спортивной школе между тренером по каратэ и учеником вышла ссора. Ученику что-то не понравилось в поведении тренера, а тот, в свою очередь, задел самолюбие парня. Уходя из секции, ученик сказал, что через год вызовет тренера на поединок и победит его.

    Друзья парня знали, что тренер — заслуженный мастер спорта, чемпион, опытный боец, и его победить в спарринге может только такой же мастер. Они отговаривали его от этой затеи, но молодой каратист не был намерен отступать.

    Целый год он тренировался дома, сам. Никого не пускал к себе во время занятий. Через год он пришёл в спортзал, где занималась группа с этим тренером и предложил провести поединок в полный контакт. Тренер снисходительно отмахивался от парня, но тот был настойчив. В конце концов мастер спорта согласился. Они вышли в центр зала, и поединок начался. Через несколько секунд тренер одним ударом был сбит с ног и потерял сознание, а победитель отправился в раздевалку. Кто-то кинулся приводить в чувство тренера, а кто-то побежал вслед за парнем, чтобы узнать, как ему удалось через год тренировок победить опытного бойца.

    Оказалось, что весь этот год парень отрабатывал один единственный удар, которым и воспользовался в самом начале поединка.


    Источник: https://pritchi.ru/id_8557765

    ИМХО

  • Бездонный мешок
    Притча неизвестного происхождения
    Император собирался совершить ежедневную утреннюю прогулку в своих садах и на выходе из дворца столкнулся с нищим. Предположив, что нищий начнёт просить милостыню, император спросил:

    — Чего хочешь?

    Нищий посмотрел снизу вверх на императора и сказал:

    — Ты меня так спрашиваешь, как будто можешь удовлетворить любое моё желание…

    Император снисходительно ответил:

    — Конечно же я могу удовлетворить твоё желание, говори!

    Нищий настаивал на своём:

    — Подумай дважды, прежде чем что-то обещать.

    Императора это начало раздражать:

    — Я дам тебе всё, о чём попросишь. Я очень могуществен и богат. Что ты можешь хотеть, чего бы я не мог тебе дать?

    Нищий сказал:

    — Моё желание очень простое. Видишь этот мешок? Я всегда ношу его с собой. Можешь наполнить его чем-то ценным?

    — Конечно, — ответил император.

    Он кликнул одного из своих казначеев и приказал наполнить деньгами мешок нищего. Казначей выполнил приказ императора, но деньги, не успев упасть на дно мешка, исчезли в нём. Он сыпал больше и больше, а деньги, как будто испарялись не достигая дна. Мешок же нищего оставался пуст. Слух об этом быстро распространился по всему городу, у дворца собралось множество народу. Все хотели увидеть, как император выполнит обещание. На кону была его честь.

    Император созвал всех своих казначеев и сказал:

    — Я готов потерять империю, но этот нищий не может одержать надо мной верх, так как выставит меня глупцом перед моими подданными. Соберите всё, что есть!

    Бриллианты, жемчуга, изумруды — все сокровища императора поглотил мешок нищего. Казалось, он был без дна. То, что туда попадало, исчезало бесследно. Солнце уже садилось за горизонт, у императора не оставалось ничего, что бы он мог положить в мешок нищего. Он снял с себя фамильные драгоценности, швырнул их к ногам нищего, признавая тем самым своё поражение, и сказал:

    — Ты победил, но, прежде чем ты уйдёшь, удовлетвори моё любопытство, ответь, каков секрет твоего мешка?

    Нищий ответил:

    — Секрет? Он просто сделан из человеческих желаний.

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Славные птицы
    Притча про Насреддина
    По поводу своих кур и цыплят Насреддин говорил:

    — О славные птицы! Когда наконец заболеет кто-нибудь из моих домочадцев, чтобы можно было вас зарезать, съесть и таким образом избавиться от головной боли, которую вы причиняете мне своим писком!


    © Притчи.ру

    ИМХО

  • Свобода от праведности (Греческая притча)

    Однажды Эпафродит похвалил Эпиктета и спросил, откуда у него, несчастного и жалкого раба, берётся такое постоянное доброе и радостное расположение духа? Эпиктет отвечал:
    — Будь праведен, и ты будешь свободен и радостен. Только пороки делают человека рабом. Всякий, кто захочет, может получить свободу — не ложную, а истинную. Для этого нужно только освободить себя от своих похотей.
    © Притчи.ру

    ИМХО

  • Наказание с умом
    Суфийская притча от Джами
    Некий ребёнок из рода Хашима к некоему благочестивому господину выказал невоспитанность. Пожаловались его дяде. Решил тот наказать мальчика.

    — О дядя! Я уже сделал то, что сделал, но ведь я ещё неразумен. Ты сделай то, что хочешь сделать, но помни: ты уже наделён умом.

    Коль несмышлёный глупость сотворит,
    Не осуждай его за это строго, —
    Ты для того рассудком наделён,
    Чтоб ум тебе указывал дорогу.


    © Притчи.ру

    ИМХО

  • Дорога в Рай
    Притча о том, зачем Смерти коса

    — Вы — кузнец?

    Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась и кто-то заходил вовнутрь.

    — А стучаться не пробовали? — грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на проворного клиента.

    — Стучаться? Хм… Не пробовала, — ответил голос.

    Василий схватил со стола ветошь и, вытирая натруженные руки, медленно обернулся, прокручивая в голове отповедь, которую он сейчас собирался выдать в лицо этого незнакомца. Но слова так и остались где-то в его голове, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент.

    — Вы не могли бы выправить мне косу? — женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья.

    — Всё, да? Конец? — отбросив тряпку куда-то в угол, вздохнул кузнец.

    — Еще не всё, но гораздо хуже, чем раньше, — ответила Смерть.

    — Логично, — согласился Василий, — не поспоришь. Что мне теперь нужно делать?

    — Выправить косу, — терпеливо повторила Смерть.

    — А потом?

    — А потом наточить, если это возможно.

    Василий бросил взгляд на косу. И действительно, на лезвии были заметны несколько выщербин, да и само лезвие уже пошло волной.

    — Это понятно, — кивнул он, — а мне-то что делать? Молиться или вещи собирать? Я просто в первый раз, так сказать…

    — А-а-а… Вы об этом, — плечи Смерти затряслись в беззвучном смехе, — нет, я не за вами. Мне просто косу нужно подправить. Сможете?

    — Так я не умер? — незаметно ощупывая себя, спросил кузнец.

    — Вам виднее. Как вы себя чувствуете?

    — Да вроде нормально.

    — Нет тошноты, головокружения, болей?

    — Н-н-нет, — прислушиваясь к своим внутренним ощущениям, неуверенно произнес кузнец.

    — В таком случае, вам не о чем беспокоиться, — ответила Смерть и протянула ему косу.

    Взяв ее в, моментально одеревеневшие руки, Василий принялся осматривать ее с разных сторон. Дел там было на полчаса, но осознание того, кто будет сидеть за спиной и ждать окончания работы, автоматически продляло срок, как минимум, на пару часов.

    Переступая ватными ногами, кузнец подошел к наковальне и взял в руки молоток.

    — Вы это… Присаживайтесь. Не будете же вы стоять?! — вложив в свой голос все свое гостеприимство и доброжелательность, предложил Василий.

    Смерть кивнула и уселась на скамейку, оперевшись спиной на стену.

    ***

    Работа подходила к концу. Выпрямив лезвие, насколько это было возможно, кузнец, взяв в руку точило, посмотрел на свою гостью.

    — Вы меня простите за откровенность, но я просто не могу поверить в то, что держу в руках предмет, с помощью которого было угроблено столько жизней! Ни одно оружие в мире не сможет сравниться с ним. Это поистине невероятно.

    Смерть, сидевшая на скамейке в непринужденной позе, и разглядывавшая интерьер мастерской, как-то заметно напряглась. Темный овал капюшона медленно повернулся в сторону кузнеца.

    — Что вы сказали? — тихо произнесла она.

    — Я сказал, что мне не верится в то, что держу в руках оружие, которое…

    — Оружие? Вы сказали оружие?

    — Может я не так выразился, просто…

    Василий не успел договорить. Смерть, молниеносным движением вскочив с места, через мгновение оказалась прямо перед лицом кузнеца. Края капюшона слегка подрагивали.

    — Как ты думаешь, сколько человек я убила? — прошипела она сквозь зубы.

    — Я… Я не знаю, — опустив глаза в пол, выдавил из себя Василий.

    — Отвечай! — Смерть схватила его за подбородок и подняла голову вверх, — сколько?

    — Н-не знаю…

    — Сколько? — выкрикнула она прямо в лицо кузнецу.

    — Да откуда я знаю сколько их было? — пытаясь отвести взгляд, не своим голосом пропищал кузнец.

    Смерть отпустила подбородок и на несколько секунд замолчала. Затем, сгорбившись, она вернулась к скамейке и, тяжело вздохнув, села.

    — Значит ты не знаешь, сколько их было? — тихо произнесла она и, не дождавшись ответа, продолжила, — а что, если я скажу тебе, что я никогда, слышишь? Никогда не убила ни одного человека. Что ты на это скажешь?

    — Но… А как же?…

    — Я никогда не убивала людей. Зачем мне это, если вы сами прекрасно справляетесь с этой миссией? Вы сами убиваете друг друга. Вы! Вы можете убить ради бумажек, ради вашей злости и ненависти, вы даже можете убить просто так, ради развлечения. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны и убиваете друг друга сотнями и тысячами. Вам просто это нравится. Вы зависимы от чужой крови. И знаешь, что самое противное во всем этом? Вы не можете себе в этом признаться! Вам проще обвинить во всем меня, — она ненадолго замолчала, — ты знаешь, какой я была раньше? Я была красивой девушкой, я встречала души людей с цветами и провожала их до того места, где им суждено быть. Я улыбалась им и помогала забыть о том, что с ними произошло. Это было очень давно… Посмотри, что со мной стало!

    Последние слова она выкрикнула и, вскочив со скамейки, сбросила с головы капюшон.

    Перед глазами Василия предстало, испещренное морщинами, лицо глубокой старухи. Редкие седые волосы висели спутанными прядями, уголки потрескавшихся губ были неестественно опущены вниз, обнажая нижние зубы, кривыми осколками выглядывающие из-под губы. Но самыми страшными были глаза. Абсолютно выцветшие, ничего не выражающие глаза, уставились на кузнеца.

    — Посмотри в кого я превратилась! А знаешь почему? — она сделала шаг в сторону Василия.

    — Нет, — сжавшись под ее пристальным взглядом, мотнул он головой.

    — Конечно не знаешь, — ухмыльнулась она, — это вы сделали меня такой! Я видела как мать убивает своих детей, я видела как брат убивает брата, я видела как человек за один день может убить сто, двести, триста других человек!.. Я рыдала, смотря на это, я выла от непонимания, от невозможности происходящего, я кричала от ужаса…

    Глаза Смерти заблестели.

    — Я поменяла свое прекрасное платье на эти черные одежды, чтобы на нем не было видно крови людей, которых я провожала. Я надела капюшон, чтобы люди не видели моих слез. Я больше не дарю им цветы. Вы превратили меня в монстра. А потом обвинили меня во всех грехах. Конечно, это же так просто… — она уставилась на кузнеца немигающим взглядом, — я провожаю вас, я показываю дорогу, я не убиваю людей… Отдай мне мою косу, дурак!

    Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу из мастерской.

    — Можно один вопрос? — послышалось сзади.

    — Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? — остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.

    — Да.

    — Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.

    ©

    ИМХО

  • Тайна музыки
    Индийская притча
    Однажды падишах сказал Тансену:

    — Я не представляю, Тансен, чтобы кто-то мог превзойти тебя, это кажется невозможным! Но когда бы я ни подумал об этом, у меня поневоле возникает мысль, что ты всё же был учеником у великого музыканта. И кто знает, может быть, он превосходит тебя по мастерству? Скажи мне, кто же был твоим Учителем? Жив ли он ещё?

    Тансен ответил:

    — Да, владыка мира, мой Учитель жив, и он действительно великий музыкант. Более того, я не могу назвать его «музыкантом», а должен назвать его «музыкой».

    Тогда падишах воскликнул:

    — Я хочу увидеть его и услышать, как он поёт! Можешь ли ты привести его сюда?

    Тансен сказал:

    — Не может быть и речи, чтобы призвать его ко двору. Он — как ветер или облака, гонимые ветром, как дикое животное, гуляющее, где ему вздумается. Его ничто не связывает с миром, он бездомный странник. Кроме того, совершенно невозможно попросить его спеть или сыграть: он поёт только тогда, когда чувствует вдохновение, он танцует только тогда, когда чувствует вдохновение. Можно лишь прийти к нему, наблюдать и ждать.

    Но Акбар был так заинтересован, что пришёл в восторг даже от этих слов и подумал: «Так значит, его Учитель жив! Ради того, чтобы его услышать, стоит самому пойти к нему!».

    И они вдвоём отправились в Гималаи, поднялись на высокие горы, где у мудреца в пещере был храм музыки, где он жил среди природы, настроенный на Бесконечное.

    Мудрец, увидев, что падишах смирил себя ради того, чтобы услышать его музыку, захотел спеть для него. И ощутив прилив вдохновения, он запел. Его пение было настолько чудесным, что представляло собой настоящий психический феномен. Казалось, что все деревья и травы в лесу вибрировали и звучали, это была Песнь Вселенной. Акбар и Тансен были глубоко потрясены, по щекам падишаха катились слёзы, — увиденное и услышанное было больше, чем они могли вынести.

    Когда они открыли глаза, мудреца в пещере уже не было. Падишах сказал:

    — О, какой странный феномен! Но куда же ушёл твой Учитель?

    Тансен же ответил ему:

    — Вы никогда не увидите его в этой пещере снова, потому что, если однажды человек ощутил вкус этого, он будет всюду искать его, даже ценой собственной жизни. Это больше чего бы то ни было в жизни.

    Когда они вернулись домой, падишах прямо на ступенях сказал Тансену:

    — Я думал, что никто не может превзойти тебя, что ты — само совершенство, но теперь (прости меня, но я должен это сказать) я вижу, что ты и в подмётки не годишься своему Учителю! Скажи мне, какую рагу и в какой тональности пел твой Учитель?

    Тансен сказал ему название раги и спел её для него, но падишах не был удовлетворён:

    — Да, это та же музыка, но не тот же дух. Но почему это так?

    — Отличие в том, что я пою перед вами, падишахом этой страны, а мой Учитель поёт перед Богом. Я пою и танцую ради денег, престижа, уважения. Музыка для меня пока ещё только средство для достижения некоего результата. Я пою, чтобы что-то получить, а мой Учитель поёт потому, что он что-то получил, и в этом вся разница! Он поёт только тогда, когда он наполнен Божественным и не может всего вместить в себя. Пение его и есть результат: Он празднует!

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Кто успешней? (Притча неизвестного происхождения)
    Жили по соседству два крестьянина. Один из них славился густой бородой и трудолюбием, а его сосед с рыжими усами отличался завистью. Он не мог сомкнуть глаз, когда у бородача что-то ладилось, и искренне потешался его неудачам.

    Однажды бородач заложил телегу и отправился на рыбалку, его примеру последовал и сосед.

    Бородачу весь день сопутствовала удача, он поймал целую кадушку рыбы, а его завистнику посчастливилось добыть лишь одну рыбёшку. На мосту по дороге домой у кобылы бородача отвалилась подкова. Лошадь зацепилась и упала, воз пошатнулся и весь улов оказался в реке, на дне кадушки осталась лишь одна рыбина.

    Крестьянин расстроился и бранил себя за свою непредусмотрительность:

    — Почему же я не проверил заранее подковы, как же я не додумался накрыть кадушку сетью?!

    Но делать было нечего, и крестьянин с досадой повёл кобылу под уздцы в сторону дома. По дороге он встретил своего соседа.

    — Какой же ты невезучий! — потешал крестьянин с рыжими усами, — как можно было растерять весь улов?!

    — Зато мне сопутствовала удача на ловле, в отличие от тебя, — ответил бородач.

    Они продолжали спорить, кто из них успешный, а кто неудачник, несмотря на то, что их добыча оказалась равной. Их перепалку услышал проходящий мимо старец. Они попросили его рассудить их.

    — Успех не зависит от удачи или везения. Тот, кому однажды улыбнулась внезапная удача, не сможет обрести необходимого опыта и понять, что она так же легко может уйти, — сказал старик, поглаживая седую бородку. — Поистине успешным может стать лишь тот, кто, столкнувшись с проблемами и невзгодами, сумел извлечь из них урок. Такой человек в будущем не повторит былых ошибок, и со временем будет становиться мудрее и успешнее.

    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Как удержать мужчину? (Современная притча)
    Психолог Келли Фланаган всегда писал своей дочке письма обо всём на свете — что-то вроде посланий в бутылке с мудрыми советами на будущее. И однажды он написал такое письмо:

    «Малышка, недавно мы с мамой искали кое-что в Google. В ответ поисковик случайно выдал список самых популярных запросов в мире. Наверху списка значился вопрос: «Как удержать мужчину?» Этот запрос обескуражил меня. Я бегло просмотрел несколько из бесконечных статей о том, как быть всегда сексуальной, когда лучше поднести ему пиво, а когда — сэндвич и как сделать своего мужчину умнее и круче. И я разозлился.

    Малышка, это неправда. У тебя никогда не было, нет и не будет такой задачи — «удержать мужчину». Малышка, твоя единственная задача — помнить, что ты достойна любви хорошего человека. Храни эту уверенность глубоко в душе, там, где её не смогут разрушить отказы, потери и эгоизм, которые мы все встречаем на жизненном пути. (Если ты будешь помнить, что не только ты, но любой человек достоин уважения и любви, битву твоей жизни можно считать выигранной. Но это тема для другого письма). Если ты поверишь, что ценна сама по себе, то привлечёшь мальчика, который способен оценить тебя и которому захочется провести свою единственную жизнь, всё сильнее и сильнее влюбляясь в тебя.

    Малышка, я хочу рассказать тебе о мальчике, который не нуждается в том, чтобы его удерживали, потому что он сам захочет быть рядом с тобой. Мне плевать, правильно ли он держит локти за столом, главное — чтобы он не сводил глаз с твоего носика, когда ты смешно морщишь его, заливаясь смехом. Мне плевать, умеет ли он хоть немного играть в гольф, главное — что он сможет играть с детьми, которых ты ему подаришь, и замечать, то с восторгом, то с раздражением, как они похожи на тебя. Мне плевать, насколько он мужественный. Главное — чтобы у него хватило сил дать тебе проявлять силу твоего сердца. Меньше всего меня интересует, за кого он голосует на выборах, если он будет почитать тебя в твоём доме и глубоко уважать в своём сердце. Мне плевать на цвет его кожи, если он покроет полотно вашей совместной жизни красками терпения и умения жертвовать друг для друга, и ранимости, и нежности. Мне плевать, в какой религии его воспитали, или, может, он вырастет в нерелигиозной семье. Главное — чтобы он усвоил, что в жизни есть святые вещи, и знал, что каждая минута жизни вообще и каждая минута жизни с тобой глубоко священны.

    И последнее, малышка: если ты встретишь такого мужчину на своём пути и у него со мной не будет ничего общего, у нас все равно будет самая важная общая ценность на свете — ты. Потому что в конечном итоге единственная вещь, которую тебе стоит делать, чтобы «удержать его», — это быть тобой.

    Вечно любящий тебя мужчина, Папа».


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Забота о нищих
    Притча про Насреддина
    Молясь Богу Насреддин говорил:

    — О Аллах! Дай мне пять тысяч серебряных монет! Тысячу из них я обязуюсь раздать нищим в виде милостыни. Но если ты мне не доверяешь, дай мне четыре тысячи монет, а тысячу можешь раздать нищим собственноручно.


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Двадцать пять центов
    (Христианская притча)
    Обыкновенный пастор прибыл в небольшой городок, чтобы служить в одной из местных церквей. Спустя несколько дней после своего приезда, он поехал из дома по делам в центр города на городском автобусе. Расплатившись с водителем и, уже сев, он обнаружил, что водитель дал ему лишних 25 центов сдачи.

    В его мыслях началась борьба. Одна половина его говорила: «Верни эти 25 центов. Это плохой поступок, утаить их у себя». Но другая половина возражала: «Да, ладно, это всего лишь 25 центов. Разве это повод для беспокойства? У автобусной компании огромные обороты средств, им и дела нет до такой мелочи. Считай эти 25 центов благословением от Господа, и езжай себе спокойно дальше».

    Когда пришло время пастору выходить, он протянул водителю 25 центов и сказал:

    — Вы сдали мне лишнего.

    С улыбкой на лице водитель ответил:

    — Вы ведь новый пастор, не так ли? Я тут размышлял, не начать ли мне ходить в вашу церковь. Поэтому я и решил посмотреть, как вы поступите, если я дам вам лишнюю сдачу.

    Когда пастор вышел из автобуса, он буквально схватился, чтобы не упасть, за первый фонарный столб и промолвил:

    — О Господь, я чуть было не продал твоего сына за четвертак.


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • У старика спросили, почему он за всю свою жизнь так и не обзавелся женой.
    Он ответил:
    - я всю свою жизнь искал идеальную женщину
    - и за 70 лет так никого и не нашли?
    - нашел - сказал старик, и заплакал
    - но почему тогда ты плачешь?
    - она тоже искала идеального мужчину...

  • Кто из животных шустрей?
    (Притча от Николая Бутенко)
    Заспорили Лиса, Волк и Заяц, кто из них шустрей, и решили выяснить это, не откладывая на после. Только собрались бежать наперегонки, как привязался к ним Хомячок:

    — И я хочу!

    — Да куда тебе, толстячку! — рассмеялись.

    — Вот хочу и всё! — упёрся Хомячок.

    — Ладно, беги! — пожалели его. — Мы тебе даже фору дадим в сто шагов.

    Подошли на линию старта и заспорили: кто и где должен стоять на старте. А Хомячок, не дожидаясь их, рванул с места и понёсся. Пока они договорились, Хомячок пробежал всю дистанцию. Присел на траву и тяжело дышит. Взглянули на него спорщики и спрашивают:

    — Ты чего?

    — Да что-то тяжеловато! — отвечает.

    — Ладно, раз тяжеловато — пусть будет тебе фора аж в двести шагов.

    Возвратились на старт и снова стали толкаться. Хомячок, имея фору в двести шагов, рванул с места и понёсся со всей прыти по кругу. Пока спорщики выяснили, где и кто должен стоять на старте, Хомячок финишировал. Присел на траву, весь бледный, вспотевший, аж плохо ему.

    — Ты чего? — спрашивают Хомячка.

    — «Чего-чего»?! Тяжело мне!

    — Так ты будешь бежать?

    — Буду, — неуверенно пробурчал Хомячок.

    — Ладно! — пожалели его стартующие. — Раз ты такой уставший, пусть будет тебе фора аж в триста шагов.

    Кивнул головой Хомячок, еле поднялся на ноги и приковылял на линию старта. Только собрались стартовать, как снова заспорили, как прежде. Пока спорили да решали, рванул Хомячок из последних сил и снова пробежал всю дистанцию. Распластался на траве бледный-пребледный, лежит, отвернувшись от спорщиков, и стонет.

    — Так ты побежишь? — спрашивают его спорщики.

    — Да пошли вы прочь со своими форами! — огрызнулся Хомячок и, пошатываясь, пополз на карачках в сторону своей норки.


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Три путника
    (Притча неизвестного происхождения)
    Однажды в сумерках крестьянин сидел на пороге своего бедного дома, наслаждаясь прохладой. Рядом пролегала дорога, ведущая в деревню.По ней шёл человек, который, увидев старика, подумал: «Этот человек ленив, он не работает и целый день сидит на пороге своего дома».

    Немного погодя появился другой путник. Тот подумал: «Этот человек — Дон Жуан. Сидит здесь, чтобы поглядывать на проходящих девушек и, возможно, досаждает им».

    Наконец, один лесник, идущий в деревню, подумал: «Этот человек — великий труженик. Он напряжённо трудился весь день и сейчас наслаждается законным отдыхом».

    В действительности мы не можем знать многого о крестьянине, который сидит на пороге своего дома. Наоборот, мы многое можем сказать о трёх путниках, прошедших в деревню: первый был лентяем, второй — бабником, а третий — великим тружеником.

    Всё, что ты говоришь, — говорит о тебе; особенно, когда ты говоришь о ком-нибудь другом.

    Проекция — защитный механизм, при котором человек приписывает внешнему миру нечто, принадлежащее его собственному внутреннему миру.


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Праведная жена
    (Суфийская притча от Газали)
    Абу Саид рассказывал, что во времена народа израилева (библейские времена) жил праведный человек, у которого была верующая и богобоязненная жена, благоразумная и рассудительная. И Аллах, всевышний он, ниспослал откровение пророку того времени:

    — Скажи этому праведному рабу, что Я предопределил ему: он проведёт половину своей жизни в бедности, а половину — в богатстве. И если он захочет быть богатым в молодости, то Мы его обогатим. А если он пожелает жить в достатке в старости, то Мы предопределим и облегчим ему это.

    Когда человек узнал об этом, он передал весть своей жене и сказал:

    — Ко мне пришло послание от всевышнего Аллаха, - и рассказал ей о том, что он услышал, и спросил: — А ты что думаешь об этом?

    Она ответила:

    — Тебе выбирать.

    Человек сказал:

    — Мне кажется, лучше выбрать бедность в молодости, потому что в молодости мне будет легче перенести бедность и вытерпеть её, а когда я в зрелом возрасте стану богатым, у меня будет на что жить и заниматься повиновением моему Господу и поклонением ему.

    Женщина сказала:

    — О, муж мой, если в молодости мы будем бедными и нуждающимися, то не сможем поклоняться нашему Господу, преславный он, и не дойдут наши руки до совершения добрых деяний и подаяния. Ты должен выбрать достаток в молодости, чтобы у нас было богатство, молодость и поклонение, - тогда мы сможем поклоняться Ему телом и имуществом, ведь «поистине, те, которые уверовали, и переселились в изгнание, и боролись своим имуществом и душами на пути Аллаха, и те, которые дали убежище и помогли, - эти близки друг к другу» (Коран, 8:72).

    Человек сказал:

    — Это — лучшее мнение, так мы и поступим.

    Тогда пророку было ниспослано вдохновение:

    — Скажи тому человеку, что, значит, он выбрал повиновение Нам и высвободил свои силы для поклонения. И совпало его намерение и намерение его жены для совершения благодеяний, и Я предопределил и решил, что он проведёт всю свою жизнь в достатке и богатстве. Пусть повинуются Мне он и его жена, и сколько бы Я им ни даровал — подают этим милостыню Моим созданиям, чтобы преуспеть в этом и на том свете.

    Мы привели эту историю, чтобы было всем известно, что если у человека праведная жена, то все дела его в земной жизни и в жизни будущей на том свете будут праведными.

    © Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Набожный слуга
    (Суфийская притча от Газали)
    В Мерве (древнейшем городе Центральной Азии на территории Туркмении) жил человек, которого звали Нух ибн Марьям, он был главой Мерва и городским судьёй, и у него было много благ, большое состояние, и была у него красивая и хорошая дочь. Её руки у него просили много видных сановников из числа богатых и состоятельных людей, но никого из них он не осчастливил ею.
    Показать скрытый текст
    Он был в растерянности от этого и не знал, за кого из них выдать её замуж, говоря себе: «Если я выдам её за такого-то, то разгневаю такого-то». У него был цветущий сад, в котором было много фруктовых деревьев. И был у этого человека слуга-индиец, набожный, богобоязненный, которого звали Мубарак. Он сказал слуге:

    — Я хочу, чтобы ты отправился охранять сад.

    Слуга отправился туда и пробыл в саду два месяца. Однажды его господин пришёл в сад и сказал ему:

    — Подай мне гроздь винограда.

    Тот подал ему одну гроздь, виноград на которой оказался кислым. Его господин сказал:

    — Дай мне другую.

    Слуга дал ему ещё одну гроздь, которая тоже оказалась кислой. И хозяин спросил его:

    — Почему из такого большого сада ты угощаешь меня только кислым виноградом?

    Слуга ответил:

    — Потому что я не знаю, где сладкий, а где кислый.

    И его хозяин воскликнул:

    — Боже мой, ты прожил в этом саду два месяца, и не знаешь, где сладкий, а где кислый виноград?

    Тот сказал:

    — Клянусь Аллахом, я не пробовал его, и не знаю, сладкий он или кислый.

    Его господин спросил:

    — Почему ты не кушаешь его?

    Слуга ответил:

    — Потому что ты приказал мне охранять его и не приказывал мне есть его, а я не обманываю тебя.

    Судья подивился ему и сказал:

    — Да сохранит тебе Аллах твою честность.

    Судья понял, что этот юноша очень умён, и сказал ему:

    — О юноша, ты понравился мне, и ты должен делать то, что я тебе приказываю.

    Мубарак ответил:

    — Я подчиняюсь Аллаху и тебе.

    Судья сказал:

    — Знай же, что у меня есть красивая дочь, и к ней уже сваталось много великих и важных людей, но я не знаю, за кого мне выдать её замуж. Скажи, что ты думаешь об этом?

    Слуга ответил:

    — Язычники во времена джахилийи хотели благородства происхождения и родства, а иудеи и христиане ищут красоту, но во времена Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, искали веру и праведность, а в наше время люди ищут богатства. И сейчас выбирай, что ты хочешь из этих четырёх вещей?

    И сказал ему судья:

    — Юноша, я выбрал веру и праведность, и хочу выдать свою дочь за тебя, потому что я нашёл в тебе благочестие и веру и испытал в тебе богобоязненность и честность.

    Слуга ответил:

    — О господин, я подневольный раб, чёрный индиец, как ты выдашь за меня свою дочь и будешь доволен мной, ведь ты купил меня за свои деньги?

    И сказал ему судья:

    — Пойдём в дом, чтобы устроить это дело.

    И когда они дошли до дома, судья сказал своей жене:

    Знай, что этот индийский юноша — верующий и богобоязненный, мне понравилась его праведность, и я хочу женить его на моей дочери. Что ты скажешь?

    Она ответила:

    — Тебе решать, но я пойду и расскажу об этом дочке, потом передам тебе её ответ.

    Мать пришла к девушке и передала ей послание от её отца. Дочь сказала:

    — Я буду делать всё, что вы мне скажете, и не ослушаюсь повеления Аллаха и вашего повеления, и не буду вам перечить.

    И выдал судья свою дочь за Мубарака и дал им много богатства. Она родила сына, которого он назвал Абдаллой. Тот известен во всём мире — Абдалла ибн Мубарак — набожный учёный, рассказчик хадисов, и пока стоит мир, от него передаются хадисы.

    Да, о брат, если ты намерен жениться, то ищи ту, у которой есть вера, и не ищи ту, у которой есть известность и богатство. Потому что богатство обратится злом, и не даст его тебе женщина. И если ты ищешь жену, то не ищи её для исполнения желания, но ищи её с намерением, что она верующая и праведная, чтобы она боялась и слушалась тебя и была тебе спасением от ада.
    Скрыть текст


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

    Исправлено пользователем Victor-885 (15.11.19 11:43)

  • Круг благодарности
    (Притча от Вадима Карелина)
    Однажды богиня Афродита позвала своих спутниц харит и сказала им, что пришло время наполнить этот мир любовью. И что на них возлагается особая ответственность: сделать течение любви в мире непрерывным и постоянным, чтобы любовь распространилась везде и не осталось ни одного уголка в мире, не пропитанного ею. Но никто в мире тогда ещё не знал, что такое настоящая божественная любовь, поэтому Афродита повелела своим спутницам использовать для пробуждения любви благодарность — её земное отражение, понятное большинству живых существ. И стала с тех пор хариты, или Грации, отвечать за Круг Благодарности: неустанное движение жизни, пробуждающее и развивающее этот мир.

    Аглая, первая из харит, взяла на себя первую часть Круга: оказание Благодеяния. Ефросина стала отвечать за принятие благодеяния, а Талия — за его оплату, то есть за саму благодарность и ответное благодеяние, возвращающее дар к источнику. Хариты постоянно держат друг друга за руки, что обозначает непрерывную передачу блага по Кругу Благодарности.

    Со временем это стало естественным течением жизни: каждое благое дело шло на пользу человеку, будило в нем благодарность, вызывало радость и желание передать благо дальше по Кругу Благодарности. Люди были юны и чисты, искренне радовались переданным им благам и без замедления передавали их дальше. Так любовь начала наполнять этот мир, и казалось, что он уже близок к совершенству.

    Но со временем люди научились самостоятельно мыслить и однажды задумались: а кому принадлежат все те блага, что передаются по Кругу Благодарности? Не им ли самим принадлежит то, что так щедро им передаётся? Не ради них ли их самих светит солнце, дует ветер, течёт вода и созревают фрукты в садах? Кому, если не им, принадлежит все это? И тогда первый человек впервые присвоил себе что-то из переданного по Кругу Благодарности. Ничего не случилось, его никто не покарал. Потом это сделал второй, потом ещё и ещё. И со временем люди разучились испытывать благодарность и стали воспринимать всё им даваемое как должное.

    Так был разорван Круг Благодарности, и божественная любовь чуть было не покинула этот мир. Но она жива и останется с нами до тех пор, пока найдётся в этом мире хоть один человек, способный искренне произнести «спасибо» за сам факт своего существования.


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Как Зайцы вылечили Льва
    (Притча от Николая Бутенко)
    Приболел Лев и слёг в постель. Прибежали придворные Шакалы и не знают, что делать. Явились верные стражи Волки, поглазели и притихли. Собрался консилиум Учёных Лис, посовещались и развели лапами.

    И вдруг откуда ни возьмись прискакали Зайцы.

    — Да это у нас лечат осиновой корой! — пропищали хором.

    Через час-другой Лев встал с постели и на радостях приказал придворным Шакалам, верным стражам Волкам да Совету Учёных Лис:

    — Это надо отпраздновать! И по этому случаю отведаем зайчатинки.


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Трудолюбивый муравей
    Современная притча
    Жил-был на свете трудолюбивый и жизнерадостный Муравей. Каждый день спозаранку он приходил на работу, где много и продуктивно трудился. Муравей всегда был в хорошем настроении — улыбка почти никогда не сходила с его лица, он был весел и много шутил. Деятельность фирмы благодаря Муравью тоже была успешной.

    Но однажды Шмель, генеральный директор той самой фирмы, где работал Муравей, вдруг решил, что Муравей не может и не должен работать сам по себе. Поэтому была придумана должность надсмотрщика. На эту новую должность Шмель взял Навозного Жука. Главной каждодневной заботой Жука-Навозника стала правильная организация работы Муравья. А для этого заставил он Муравья делать ежедневные многостраничные отчёты о проделанной работе.

    Но теперь компании понадобилась должность секретаря, так как отчёты Муравья теперь надо было регистрировать и систематизировать, прежде чем давать на чтение Навозному Жуку. И тогда наняли Паучиху, которая классифицировала документы, а между делом отвечала на телефонные звонки.

    А между тем, счастливый и работящий Муравей всё продолжал работать, не покладая рук. Шмель был крайне доволен отчётами Навозного Жука, а потому запросил дополнительные отчёты, а также прогнозы работы Муравья и расчёты различных показателей по ней. И теперь возникла необходимость нанять для Навозного Жука ассистента. И на эту должность был приглашён Таракан. А ещё понадобилось закупить кое-какую оргтехнику, что и было без промедления сделано.

    Вскоре трудолюбивый и жизнерадостный Муравей начал вдруг жаловаться на всё увеличивающееся количество отчётов и всевозможные разборы полётов, и ему стало становиться всё менее и менее веселей, и улыбка совсем пропала с его лица. Тогда Шмель, генеральный директор, осознал, что надо срочно принимать кардинальные меры. И рабочее место Муравья было преобразовано в целый департамент. А раз департамент, значит положен и начальник. На эту должность был назначен Кузнечик. Он оборудовал для себя современный кабинет и обставил его мебелью и необходимой ему офисной техникой. Но Муравей уже не был так счастлив, как раньше. Он стал крайне раздражительным и необщительным.

    Однажды Шмель, посмотрев очередные отчёты, понял, что департамент, где работал Муравей, перестал быть рентабельным, каким был в прежние времена. Хорошенько подумав и всё взвесив, Шмель пригласил в качестве консультанта Сову и поручил ей провести диагностику работы департамента. После трёх месяцев анализа Сова выдала заключение, что в департаменте слишком много лишнего персонала. Следуя совету специалиста, Шмель издал приказ о сокращении численности.

    И первым в списке оказался Муравей, так как только он один был постоянно чем-то недоволен.

    © Притчи.ру

    ИМХО

  • Три путника и река
    (Притча от Вадима Карелина)
    Три путника подошли к реке. За плечами был многодневный путь — непроходимые леса, дикие звери и горные перевалы. Совсем рядом вожделенная цель — земля обетованная, царство мира и справедливости. Осталось только пересечь реку.

    Река выглядела широкой и неспокойной. То здесь, то там всплывали среди бурунов острые коряги, а в воде, как гласило древнее предание, водились опасные твари. К этому преданию вообще было много вопросов: никто толком не знал, когда и кем оно было сложено и насколько вообще ему можно доверять. Какие-то описанные в нём вещи сходились с реальностью, а какие-то — нет.

    Трое подошедших к реке путников засомневались: стоит ли рисковать и переплывать реку? Награда, конечно, высока, но и ставка немалая — твоя жизнь.

    Первый путник всё взвесил и повернул назад. Трезво оценив свои силы, он понял, что жизнь дороже сомнительной цели. Преодолев все невзгоды обратного пути, он вернулся домой и с тех пор живёт совсем неплохо. Иногда, бывает, рассказывает о том, как искал землю обетованную, но ему мало кто верит.

    Второй путник решил попытаться. Уж очень хотелось ему попасть на другой берег, да и столько уже было пройдено! Смело бросился он в воду и поплыл. Но река быстро отнимала силы, а страх перед неведомыми тварями парализовал тело. Не доплыв всего четверть ширины реки, он отчаялся и в ужасе повернул назад, решив, что обычная жизнь всё же дороже пусть и красивой, но мечты. Увы, он так и не смог доплыть до берега: силы оставили его, и река унесла тело.

    Третий из них знал, чего хочет. Как и первые двое, он потратил немало сил и средств, чтобы попасть на этот берег. Где-то в глубине души он понимал, что не будет ему жизни без земли обетованной. Со страхом, но без колебаний бросился он в поток и поплыл. Физически он был слабее двух своих друзей, но вера в успех и близость цели словно согревали его в ледяных водах и отпугивали чудовищ. Почти без сил, ползком выбрался он на противоположный берег. Дальнейшей его судьбы не знает никто.

    А на берегу реки, на камне, спустя какое-то время появилась надпись. В вольном переводе выбитые иероглифы гласили: «Подумав, решайся. Но решившись — не думай».


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Князь и придворные
    (Китайская притча)

    Однажды князь Чи отправился в сопровождении придворных на охоту. Едва он подъехал к озеру, как увидел лебедя. Князь выстрелил, но промахнулся. Не успел испуганный лебедь скрыться в зарослях камышей, как придворные начали громко и дружно восклицать:

    — Какой удачный выстрел!

    — Наш князь — лучший стрелок Китая!

    — Стрелы князя не знают промаха!

    Долго ещё продолжали придворные восхищаться метким выстрелом князя. Но князь видел, что стрела его даже не задела лебедя, и, вернувшись с охоты, он спросил учёного старца Сюэнь Чжана:

    — Скажите, появятся ли когда-нибудь среди моих придворных правдивые люди? Когда, наконец, мои министры перестанут мне льстить и начнут говорить правду?

    Мудрый Сюэнь Чжан ответил:

    — Если князь любит поэзию — придворные читают ему стихи. Если князь увлекается музыкой — министры его не расстаются с флейтами. Если князь любит слушать о себе правду — придворные говорят ему правду. А если министры оскверняют себя ложью и лестью, — значит, их князь любит лесть и ложь. Потому что придворные делают только то, что приятно князю. Вот и подумайте, господин мой, кто виноват в том, что ваши придворные не говорят вам правды.


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

  • Не молчи о недостатках
    (Китайская притча)

    У одного министра был помощник, который славился своей честностью, аккуратностью, трудолюбием. Когда он проработал у министра три года, министр сказал:

    — Я не доволен вами и больше не нуждаюсь в ваших услугах.

    Потрясённый помощник воскликнул в недоумении:

    — Разве я плохо исполнял ваши поручения? Разве я когда-нибудь проявлял леность? Разве я не был аккуратным в своей работе?

    — Всё это так, — подтвердил министр.

    — Тогда за что же лишаете вы меня своей милости и не разрешаете больше служить вам?

    Министр ответил:

    — Три года были вы моим помощником. За все эти годы вы не указали мне ни на один мой недостаток. Значит, вы заботились не о том, чтобы я работал лучше, а о том, чтобы угодить мне. Именно поэтому я и не нуждаюсь больше в ваших услугах.


    Источник - Притчи.ру

    ИМХО

Записей на странице:

Перейти в форум