Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Что такое совесть? Как я могу узнать, что у человека есть совесть?

  • Здравствуйте,
    ваш вопрос заставляет задуматься.... И он не случаен!
    Словами говорить трудно (для меня), но - как принято говорить на форуме, в моей традиции (хоть и само понятие традиция есть ересь) человек онтологически причастен Богу.
    Эта то Часть в Человеке, называют ли Её Искрой Света, Разумом или иначе - производит Голос в сознании.
    Его , по опыту, нельзя спутать ни с чем! Как правило он идет вразрез и вопреки всему окружающему.
    Этот Голос и есть - совесть.
    Вы Его ощущаете?
    Меня часто спрашивают, а почему ты, дорогой товарищ, писаешь против ветра?!
    По ветру ведь выгоднее? Да и брюки чистыми остаются?!
    Я обычно отвечаю - Совесть не позволяет!

    Голос Бога во мне.

    Извините, но если вы не слышите (нет, не голоса :biggrin: ) Его, мне трудно объяснить, почему человек должен поступать не как все окружающие и телевизор, о вопреки им.

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

  • Здравствуйте, друзья!
    Поскольку образовалась некая пустота и я никому не мешаю, позволю себе для любителей Романа Мастер и Маргарита и просто пытливых людей, предложить хороший материал, раскрывающий немного из его "тайн":
    Бутузов Г. А. Шестой Аркан или цена вечности В нем вы узнаете, кем на самом деле был чернокнижник Герберт Аврилакский, 10-го века - разобрать рукописи которого и приглашен в Москву Волланд - "Я единственный в мире специалист"!!!!
    Забегая вперед, скажу, что это был Римский Папа (очень характерно, что разбирать писания Папы приглашен именно сатана!)!
    Вы узнаете, кем на самом деле был Коровьев - Фагот ( правитель Тулузы времен крестового похода на Лангедок)) и предположительно, какой стих вызвал известные слова Мессира:
    "— Рыцарь этот когда-то неудачно пошутил,— ответил Воланд, поворачивая к Маргарите свое лицо, с тихо горящим глазом,— его каламбур, который он сочинил, разговаривая о свете и тьме, был не совсем хорош. И рыцарю пришлось после этого прошутить немного больше и дольше, нежели он предполагал. Но сегодня такая ночь, когда сводится счеты. Рыцарь свой счет оплатил и закрыл!"
    Возможно, вот этот каламбур подчиненного ему трубадура:
    " О, как бы я хотел избыть,
    Всё зло, что совершить успел,
    Его б я обратить в добро хотел.
    О, как прекрасно было б жить,
    Если добро на зло сменить! "
    Я и сам .... дошучусь... :biggrin:
    И конечно, такие персонажи как Кот - Бегемот, Маргарита и Мастер станут яснее!
    В самом начале текст достаточно потаенный - я не сведущ в средневековых тайнах Таро и Арканах - возможно, его стоит пропустить.
    Текст заинтересованных читателей захватит и продержит до утра!
    Приятного прочтения!

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

  • Сегодня довольно знаменательная дата в истории - 18 июня 860 года!
    В ответ на: Уже не один десяток лет среди историков идет спор о дате, с которой следует исчислять начало Российского государства... Двести с лишним лет потребовалось российским, в том числе советским, а также зарубежным объективным ученым для того, чтобы в конце концов отбросить бредовую идею о привнесении государственности на Русь с Запада...
    18 июня русский флот (по русским источникам 200 судов, несущих около 8000 человек; по данным венецианского хрониста - 350 судов, что увеличивало количество нападавших до 12-14 тысяч человек) атаковал Константинополь с моря, атаковал внезапно, скрытно, в то время, когда византийская армия во главе с императором Михаилом III ушла в Малую Азию на борьбу с арабами, а греческий флот действовал в Средиземном море против критских пиратов. Затем последовал десант русской рати и недельная осада византийской столицы. Судя по данным византийских источников, нашедших отражение и в русских летописных сводах, город оказался в реальной опасности. Жители встали на его защиту, гонцы срочно поскакали к императору, моля того о помощи. Михаил III с трудом пробрался в столицу и вместе с патриархом Фотием возглавил оборону города...
    Анализ событий показывает, что нападение Руси было, во-первых, беспрецедентным по своим масштабам; во-вторых, оно оказалось тщательно подготовленным и блестяще осуществленным. Руссы, видимо, располагали прекрасной информацией о том, что и флот, и армия Византии ушли из города; а это означало, что впервые мы можем говорить о военной разведке молодого русского государства. Историки даже предполагали, что налицо имелись союзные отношения между руссами и арабами, скоординировавшими свои антивизантийские действия, при действительном нейтралитете Хазарин.
    Если появление в приильменских местах Рюрика и его соратников осталось в истории Европы незамеченным и сохранилось в памяти лишь русских летописцев, то события 860 г. буквально потрясли тогдашний мир. О нем в течение IX - XIII вв. сообщали византийские и европейские хронисты, государственные деятели, церковные прелаты. В частности, о нем возвещали знаменитые проповеди константинопольского патриарха Фотия, посвященные непосредственно факту нападения на город русского войска и недельной осады города. Римский папа Николай I в своем письме в Константинополь возмущался тем, что Византия смогла допустить такой беспрецедентный факт, как осаду города малоизвестным доселе народом. Нашли отражение события 860 г. и в Повести временных лет, которая, изложив кратко историю нападения Руси на столицу Византии, состоявшееся при императоре Михаиле III, как бы подвела исторический итог этой потрясающей военной эпопеи IX в. - «отсюда почнемъ и числа положимъ». По мысли Нестора, именно с этого события и начинается реальная, в том числе хронологическая, история Руси.
    Несколькими строками ниже Нестор вновь возвращается к нападению Руси на Константинополь и на основании греческих хроник, о которых он упоминал выше, повествуют о ходе событий. Он сообщает, что нападение состоялось тогда, когда Михаил III находился на Черной Речке (в Малой Азии) и лишь с трудом вернулся в свою столицу, а затем вместе с патриархом Фотием всю ночь молился в Храме Святой Богородицы во Влахернах (район Константинополя, близкий к крепостной стене, к которой подступали руссы). Наутро молящиеся обнесли хранившуюся в храме ризу Богородицы вокруг стен. Это действие и спасло город. Разразилась буря, разметавшая суда руссов. Они отступили и город был спасен. Руссы возвратились «во свояси». Заметим, что византийские источники ничего не говорят о буре, а повествуют лишь о тяжком положении осажденного города, о ночных молитвах осажденных и о начале мирных переговоров, избавивших город от беды.
    Описанные события Нестор датирует 866 годом, что и дает норманистам основание говорить о нападении Руси на Византию уже после призвания варягов. Но впоследствии дата была уточнена, однако норманистская датировка несмотря на это в историографии сохранилась, Сегодня опровергнуть эту дату практически невозможно. Во всяком случае, с тех пор как в 1894 г. бельгийский ученый Франц Кюмон обнаружил в Париже византийский манускрипт, включавший Хронику Манасии, где четко было сказано, что 18 июня 860 г. произошло нападение Руси на Константинополь и осада византийской столицы. Через неделю осада была снята, и состоялось прелиминарное мирное урегулирование противоборства.
    Более подробно об этом событии можно прочитать в статье Сахарава А. Н. "860 год: Начало Руси":
    https://historylib.org/historybooks/Fomin_Varyago-Russkiy-vopros-v-istoriografii/25
    "Одним из важнейших условий договора между Русью и Византией в июне 860 г. стало согласие Руси принять крещение из рук империи... Крещение по византийскому образцу приняли Сербия, Болгария, Алания. Теперь в составе византийских христианских епархий под номером 61 появилась и русская... несмотря на то, что в дальнейшем северная языческая Русь с захватом Олегом Киева в 882 г. сокрушила христианство и его инициаторов - князей и дружинную элиту."
    Друзья, в любом случае - не повода не выпи.. да чтож ты будешь делать!? - не порадоваться! :ха-ха!:
    А то "праздники" какие то пошли...

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

  • Завтра знаменательное событие!
    Мало того, что летнее солнцестояние и новолуние, так еще и Солнечное затмение в Раке!
    Ну, то что год високосный, уже даже слепорожденные прочувствовали на своей шкуре...

    Вот бы девчата астрологи дали прогноз на предстоящие полгода?!

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

  • В ответ на: Читаю книгу рассекреченных документов НКВД. Глава о голоде зимой 1940 года (что мы о нем знаем, что слышали?) — докладные записки разного рода начальников, протоколы, стенограммы совещаний. Здесь нехватка хлеба, здесь забастовки, здесь женщины у магазина избили первого секретаря обкома, здесь очереди на полтора километра. И вот письмо Цанавы (нарком внутренних дел Белоруссии, один из участников убийства Михоэлса, его самого потом тоже расстреляют, в 1953-м) Лаврентию Павловичу Берии, ничем на общем фоне не замечательное. Сухо, «по-чекистски», без эмоций. И вот пишет Цанава, что в Брестской области участились случаи, когда крестьяне нелегально переходят границу, закупают там продовольствие, а уже здесь спекулируют им почем зря. И докладывает о принимаемых мерах.
    Сначала глаз ни на чем не задержался. А потом.
    Это же январь 1940-го, это же Брестская область! Лишь три месяца назад и здесь, и по ту сторону границы была Польша. А в сентябре западную ее часть оккупировал Гитлер, восточная же в результате освободительного похода Красной армии воссоединилась с братской семьей советских народов. И вот результат, практически немедленный. Никому, надеюсь, в голову не придет как-то идеализировать режим, установленный в Польше немцами, но что же надо было ЗДЕСЬ натворить, чтобы ТУДА за продуктами побежали?!
    Зато в Бресте сразу после воссоединения первым делом были возведены огромные памятники Сталину и Ленину, через полтора года поразившие оккупантов.
    Хорошая, выскажу оценочное суждение - насыщенная фактическим материалом, статья о начале той войны.
    https://novayagazeta.ru/articles/2020/06/19/85914-hronika-21-iyunya-1941-rassekrechennye-dokumenty-nkvd?fbclid=IwAR0UCp6W1kp0HfF8KPWx5a0659EYWurl2f-uaCki6TuTcXwxUasgxeTvrI8

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

  • Я обычно отвечаю - Совесть не позволяет! .. Его , по опыту, нельзя спутать ни с чем!

    Для меня совесть - это механизм, побуждающий человека придерживаться выбранной линии поведения. Посмотрите, какое огромное множество явлений люди обозначают одними и теми же словами: пропустил тренировку - мучает совесть, совесть не позволяет уйти раньше с работы, совесть не позволяет поступиться принципами и т.д.
    Мне, например, порой стыдно за некоторые свои поступки. Совесть не позволяет показать на свет неоконченную работу. Совесть заставляет отказывать себе в пользу другого. И ещё куча всего, между собой, казалось бы, не связанного. Механизм, повидимому, работает один, но в нём я не усматриваю ничего божественного. Значение имеет, как понимаю, только его предметное наполнение. И в этом наполнении может быть столько всего намешано, о..

    А как вы пришли к мысли, что вам следует жить по совести? Что это было - может быть, очень сильное переживание, которое "накрыло", сформировало очень сильный... гештальт жизненного курса, иного, чем до того момента?

  • Интересные материалы. А каким образом вы проверяете достоверность фактов?

  • Друзья,
    сегодня ночью, оценивая произошедшее, дрожащей рукой, в отчаянии набросал такие стихи:

    "Свободы сеятель пустынный,
    Я вышел рано, до звезды;
    Рукою чистой и безвинной
    В порабощенные бразды
    Бросал живительное семя —
    Но потерял я только время,
    Благие мысли и труды...

    Паситесь, мирные народы!
    Вас не разбудит чести клич.
    К чему стадам дары свободы?
    Их должно резать или стричь.
    Наследство их из рода в роды
    Ярмо с гремушками да бич."

    Но вскоре выяснилось, что без малого двести лет назад... они уже были написаны одним тайным агентом 3-го отделения. О чем это говорит? Что я - тайный агент? Или...
    Что за двести лет ничего не изменилось?
    Какая им эзотерика... какой им гнозис, какой апокатастасис в Плерому?!

    Сена и стойло, ах да, и непременно вяличия!
    Советую вазелина поболее, поскольку вяличия будет изрядно.

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

  • Такие процессы имеют тенденцию развиваться.

    В следующий раз Вы напишите "Войну и мир".
    :улыб:

  • Не меня одного недавно "Муза посетила, посидела так немножко и ушла" (с) !
    Один известный "художник", третьего дня, нарисовал более 20 млн. "мертвых душ" - картина маслом! :biggrin:
    Гоголь отдыхает! Впрочем, все его "картины" с душком...
    Чего стоит только изображение кота с... заднего ракурса.:улыб:

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

  • Один известный прозаик в 19 еще веке удивлялся:
    «Как, в самом деле, поверить, что половина народонаселения одной и той же национальности, одаренной редкими физическими и умственными способностями, обращена в рабство не войной, не завоеванием, не переворотом, а только рядом указов, безнравственных уступок, гнусных притязаний?
    Даже внешний вид русского крестьянина свидетельствует о недавнем происхождении этого ненормального явления. Лицо русского крестьянина не похоже на лицо раба (в этом сходятся наблюдения Кюстина, Гакстгаузена, Блазиуса и всех, кто путешествовал по России), оно выражает лишь глубокое уныние. Он действительно несчастен и точно недоумевает, каким образом он очутился в нынешнем своем положении. Беспечный, он попался в чиновничьи сети, а слепое правительство загнало его ударами кнута в капкан, расставленный для него помещиками», и пришел к очевидному выводу:
    «Народ нельзя освободить больше, чем он свободен изнутри. Я вижу слишком много освободителей, я вижу слишком мало свободных людей»!
    "Недавнее происхождение", итить... :ха-ха!:
    "Уж полночь близится, а Германа все нету!" (с)

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

  • Что за двести лет ничего не изменилось?
    Как говорят, планета седьмого уровня, а кто освободился, тот воплощается в других местах. С чего бы здесь чему меняться. Да и зачем устовшиеся порядки менять - модернизируешь, и придётся грешников на другие планеты отправлять.
    Сделать чтобы меньше мучились, может только это и имеет смысл

  • Насчет "седьмого уровня" ничего не скажу, но то что "правительство на другой планете живет, родной" (с) - это точно. :biggrin:

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

  • Вот зря я это только что прочитал...
    "Михаил Ефремов обратился к публике через адвоката Эльмана Пашаева с разъяснением по поводу своих выступлений на youtube-канале «Гражданинпоэт» и раскрыл роль политики в его уголовном деле...
    Вот что он говорил мне и попросил предать гласности при первой же возможности:"
    В ответ на: «Где я и где политика? Я не имею отношения к оппозиции, не имею отношения к политике. Ничего не имею против личности Путина. Почему я должен плохо относиться к человеку, который нас кормит – нас, людей искусства, деятелей кино. Ведь все мы помним, в каком упадке была культура раньше».
    "На мой вопрос о голосовании по поводу внесения изменений в Конституцию Михаил сказал, что в политической части этих поправок не разбирается и ничего сказать не может, но очень хорошо отозвался о социальной поддержке, которая будет гарантирована в случае принятия изменений...
    Когда я процитировал подзащитному несколько вопросов ваших коллег о его стихотворениях на канале «Гражданин поэт», в которых он критикует власть, то Михаил мне ответил так:
    В ответ на: «Я артист, клоун, а не оппозиционер. Это моя работа».
    При этом он отметил, что клоун – это не оскорбление, а за чтение чужих стихотворений он получал деньги и даже не задумывался, что это чей-то инструмент."
    https://www.mk.ru/incident/2020/06/26/putin-ne-prosil-saditsya-za-rul-efremov-sdelal-politicheskoe-zayavlenie.html
    Очевидно, в аварии погибли оба водителя.

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

  • Вот она... суть всех этих горлопанов. Оппозиционеры... мыши трусливые.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Здравствуйте, граждане "отдельной цивилизации"! "Глубинный народ"!
    Надеюсь, все счастливы? Ведь теперь живем в эпоху развитого "полного суверенитета"!
    И никакие "международные законы" нам не угрожают! К Ротшильдам более нет претензий? :ха-ха!:
    Теперь сами, все сами - от победы к победе! Марши, ходы, литавры и фанфары - за дело Мира во всем мире!
    "Вся Америка в страшном смятеньи. Эйзенхауэр болен войной!
    Но в публичных своих выступлениях, говорит, что за мир он стеной!
    Пой, ласточка, пой! Мир дышит весной!
    Пусть поджигатель шипит и вопит - голубь летит"! :biggrin: Уууу, проклятый поджигатель!
    Как не угрожают Ротшильды и либералы нашей "богоспасаемой" власти! Теперь заживем под родной!!
    Вот только в этом угаре не все победы озвучиваются, по причине некоего стеснения, что ли?
    Полно те, все же свои! Народ - "богоносец", русский мир - кого бояться то?! Можем повторить!!!
    "Предупреждали же - не летать в НАШЕМ небе... Птичка упала за террикон..."
    Вчера плотный, удушливый "запах победы" носился над великой и прекрасной... И некоторые, принюхавшись, даже смело вышли десятком тысяч на... крестный ход, 1918 год вспомнили - императора с семьей жалко, а 2014 - запамятовали, более 80 детей не жалко! "Суверенитет" же - полный!
    "Тут - помню, тут - не помню" (с)! Тут "рыбу заворачивали"! И законов - никаких, очень удобно!
    Зря, что ли, голосували? А докажи?! Их там нет! "Кошелек, кошелек? Какой кошелек?! На, обысщи" (с)!
    Но, уверен, найдутся у людей "методы против Кости Сапрыкина".

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

    Исправлено пользователем Victor-885 (18.07.20 10:57)

  • Новостные ленты последних дней искренне не могут не радовать!
    Ну а что вы хотите? "Бачили очі, що купували - їжте, хоч повилазьте"!
    Эпоха развитого суверенитета! Государство едино с народом и окрепло как никогда! Победы каждый день!
    Так о чем это я? А... Пушкин! "Там чудеса, там леший бродит..." :ха-ха!: Нет, не то! А, вот!
    https://vk.com/wall-177427428_254
    Евгений Викторович предупредил Навального, что пасть ему пор... чиорт же, что мол "заставлю тебя, Навальный, уважать меня и общество, в котором ты живешь... Собирай манатки и вали в Йель к своим зарубежным «хозяевам»." У него, мол, свой хозяин имеется.
    Но самой мякоткой, самой вишенкой на торте явилось то, что в качестве гуманитарной помощи, после того, как суд совокупно - по иску Пригожина, взыскал с борцов с коррупцией 88 лямов, последний перечислил лям "попавшему в беду блоггеру"! :ха-ха!:
    Нет, честно, нравится! Нра-вит-ся!!!
    Нравится так же, как и посылка на Хабаровск - после всего местного пафоса, Дегтярева! :ха-ха!:
    Ну, это все равно что по губам поводить....
    И что бы Алексей потом не писал, как бы не плакал:
    https://varlamov.ru/3966213.html
    он не может не понимать, что по иному закончится не могло. Ну, разве что на Б. Москворецком мосту.. :biggrin:
    Вот говорила мне мама - "Сынок, говорила она, иди в стольники, кравчие, постельничие, банщики, конюшие, повара и дзюдоисты - потом спасибо скажешь"! Но разве я ее послушал?!
    "Нет, мама - отвечал я ей, мы пойдем другим путем! Я пойду в Университет!", - вот где был мой ум, а?
    Тут же тысячелетиями ничего не меняется... Вот выпадут зубы у Самого - кто ему жевать будет?! Пушкин?
    Так что слушайте родителей, малята, они плохого не посоветуют.
    А Алексею - скажу. От себя лично посоветую.
    Не зови людей на митинги! Загляни - хоть краем глаза в историю нашей страны, а там есть что посмотреть и чему поучиться в твоем деле - и займись делом наконец!
    Осознай, с кем ты имеешь дело и на что они способны. Какова доходная часть бюджета - триллионы зеленых и она ими уже поделена до 50-х годов, как минимум! Они тебе ее отдадут в распоряжение? Все, что они строили с 90-х в мире - все тебе или еще может кому? Самопроизвольно, потому что мол закон таков? :biggrin:
    За правду об их делах - тебя поддержит кто нибудь? Да кто ее не знает?! За домик с уточками? :ха-ха!:
    Ты совсем, совсем плохой стал! Они же сами тебе говорят - стань Человеком! В глазах их "общества".
    Уважать тебя они должны, а значит... что, Алексей? Посмотри в лица волков - кого они уважают?!
    А людей не подставляй, пока... "кто ты такой, тьху на тебя...".
    Ты жив только потому, что абсолютно никакой причины уважать тебя у них нет! Немцова - уважали.
    Не мне тебя учить - провокатор стрельнет, залп в ответ, а тебя уже никто никогда не дождется.:смущ:
    Я не в обиду тебе говорю, но они Йель или Оксфорд не оканчивали, а "глубинный народ" устраивает все, что его ждет - они пальцем не пошевелят за тебя. Они за себя пошевелить не желают!
    Заграница тебе поможет? :ха-ха!: Это действительно смешно! Кто нашим доверил ЯО?!
    Показать скрытый текст
    ПАМ'ЯТАЙ

    Коли Україна за право життя
    З катами боролась, жила і вмирала,
    І ждала, хотіла лише співчуття,
    Європа мовчала.

    Коли Україна в нерівній борьбі
    Вся сходила кров'ю і слізьми стікала
    І дружної помочі ждала собі,
    Європа мовчала.

    Коли Україна в залізнім ярмі
    Робила на пана і в ранах орала,
    Коли ворушились і скелі німі,
    Європа мовчала.

    Коли Україна криваві жнива
    Зібравши для ката, сама умирала
    І з голоду навіть згубила слова,
    Європа мовчала.

    Коли Україна життя прокляла
    І ціла могилою стала,
    Як сльози котились і в Демона зла,
    Європа мовчала.

    Олександр Олесь. 22.08.1931.
    Скрыть текст
    А вообще, подумай - оно тебе надо?!
    Десятки миллионов трупов, гибель родных и своя гибель в итоге - за счастье кого? Хорошо подумал?
    Как сейчас, да мычат, да жуют и чешутся в стойле - но ведь живые?!
    Есть местечко неплохое (типа по секрету скажу!) - Французская Полинезия! Тока тсссс, никому больше!
    Коктейли с зонтиками, белый песок, мулатки - мечта (!) и вечный танец скатов Манта в толще бирюзовой воды в лунном свете! Мама дорогая!
    Милое дело!:улыб:

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

  • А мне во Французскую Полинезию можно? Навального туда все равно не пустят. Не пропадать же местечку! :улыб:

  • Виктор, я (пока, но это временно) не верховный Комиссар, представляющий Францию в Полинезии. :ха-ха!: И, к сожалению (опять же, пока), не представитель Королевства Таити и Королевства Бора-Бора!
    Поэтому, не решаю вопросы выдачи виз и разрешений на эмиграцию в этот Богом поцелованный край.
    Но, в целях ознакомления тебя с реалиями "загнивающего Запада", лично я - выдал бы тебе въездные документы, но ровно до того момента, пока в ужасе от происходящего там, не начнешь кричать сакральное:
    "Путин, введи войска!".. :ха-ха!: Тем более, вот что пишут:
    В ответ на: Многие острова Французской Полинезии носят вторые, русские, названия: Рюрика, Лазарева, Раевского и другие. Сам архипелаг Туамоту имеет второе название — острова Россиян. Эти острова были открыты и описаны российскими мореплавателями — Ф. Ф. Беллинсгаузеном, М. П. Лазаревым, О. Е. Коцебу.
    Большое значение в судьбе Французской Полинезии сыграли потомки русского генерала Максима Николаевича Леонтьева. Его внук Александр Леонтьев избирался от Полинезии в Парламент Франции, где помог обрести ей (Полинезии) внутреннее самоуправление, и позже стал председателем правительства Французской Полинезии (1987—1991). Второй внук, Борис, основал партию «Новая звезда», выступавшую за расширение прав коренных полинезийцев. Третий внук, Игорь, стал многократным чемпионом Таити по культуризму и восьмикратным обладателем титула «Мистер Полинезия»
    Ну вот погляди:
    Фото и сам посуди, вписываешься туда или нет?
    Но могу порекомендовать отличный change: Енисейский кряж (Ванавара обязательно), долина Индигирки, Анабарское поднятие и Чукотский авт. округ!! Лично был, рекомендую от души!
    Вот там мы как родные и вреда никому не причиним.
    Родина!

    Пы. Сы. А какие там рыбалка и охота, грибы и ягоды? А?! Мама не горюй! :biggrin:

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

  • Должен отметить,
    что этот change легко может быть выписан по линии соответствующего ведомства.. :biggrin: !
    Причем, с расширенной географией - включая остров Врангеля, по системе "все включено"! :ха-ха!:
    И не на две недели - такие красоты! Полгода день, полгода ночь! Сияние Северное!
    А чего мелочиться то - сразу лет на шесть!
    Россия - щедрая душа! :ха-ха!:

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

  • Начал читать один нудный научный труд, который обещан быть интересным и познавательным.
    И вот, наткнулся во введении практически на сей пассаж:
    В ответ на: Массовая, доступная большинству культура, как и сам миф, обладает свойством обратного действия: вбирая в себя типические черты общества, она затем щедро возвращает их обратно, формируя таким образом ценностные ориентиры и стереотипы массового сознания.
    Если классическая культура или культура модерна складывались вокруг принципа целостности и завершенности, то культура, пришедшая им на смену, характеризуется, в первую очередь, гетерогенностью и изменчивостью. У этой культуры нет единого основания, она предлагает уравнивание всех смыслов и ценностей, попадающих в ее ареал. Модели, порожденные этими смыслами, не связаны с единым смысловым и ценностным центром, но существуют как совокупность разнородных элементов. В такой культуре доминирует принцип множественности.
    Отсутствие единого центра приводит к исчезновению системы ценностей, следствием чего становится исчезновение в культуре (науке, философии, религии, искусстве и пр.) единой модели мира и ориентация на Хаос как основание любой модели.
    В таких условиях неизбежна дерационализация сознания, связанная, в свою очередь, с его мифологизацией, с ростом мистических настроений, широким распространением всевозможных суеверий, податливостью на разного рода сенсации, в том числе и в сфере духовного. По мнению отечественного исследователя мифа В.М. Найдыша, «на рубеже XX-XXI вв. всплеск мистицизма переживает отечественная духовная культура. Радикальные социально-экономические преобразования в нашей стране конца XX в. привели к противоречивым изменениям в системе духовной культуры. Со второй половины 1980-х гг. в нашу повседневную жизнь вошли казавшиеся давно исчезнувшими языческие суеверия, оккультизм, магия, спиритизм, колдовство и пр. Эти явления успели стать чуть ли не будничными. Растет число людей, пытающихся решать встающие перед ними жизненные проблемы на спиритических сеансах, вызывая духов и призраков. Модой стало обращение к гадалкам, предсказателям судеб.
    Исключительно популярна астрология. Астрологические календари регулярно публикуются во многих, в том числе и весьма “солидных”, газетах и журналах. Нередкие гости на телеэкране – колдун и предсказатель, уверенно “предсказывающие” нам близкое и далекое будущее. Солидные господа, поблескивая перстнями на пухлых руках, внушительным голосом с авторитарными интонациями высокомерно убеждают зрителей в реальном существовании сверхъестественных существ – нечистой силы, домовых, “барабашек” и прочей нечисти. Любой аляповатый бред, “подтвержденный” слухами или свидетелями весьма сомнительного (а иногда и явно патологического) вида, выдается за очевидную реальность, за доказанный (научный) факт».
    Социологические опросы в России показывают, что каждый пятый россиянин доверяет приметам и гороскопам. При этом вера в сверхъестественное свойственна 40% россиян; приметам верят 22%, гороскопам – 21%. Меньше тех, кто верит в гадание по руке и привороты – по 8%, в инопланетян – 6%, в зомби –2% . Интересно, что за десять лет эти показатели изменились. По данным 2001 г., «вера в приметы распространена у 47% опрошенных, в колдовство – у 33%, причем 7% проявляют к магии и колдовству активное отношение» . Разумеется, описываемое явление имеет место не только в России, это, по слову В.М. Найдыша, «явление мирового, общецивилизационного уровня; оно характерно и для культурной жизни развитых стран Запада, где научная общественность уже неоднократно высказывала свою крайнюю озабоченность интенсивной пролиферацией паракультурных форм сознания».
    Очевидно, господин Найдыш запамятовал о прелестях и "рационализме" "единого центра систем ценностей"? Научный коммунизм и маоизм, национал-социализм, идеи "чучхе", христианская ортодоксия и шариат, иудейская теократия - а в итоге, чудовище монотеизма, в полной мере накормили человечество "рационализмом", при помощи красных кхмеров, хунвейбинов, большевиков и православного монашества (основной деятельностью которых являлось совсем не то, что вы думаете) - и могут повторить! Только за разницу в одну букву в понятиях "единосущный" и "подобосущный" (ὁμοούσιος против ὁμοιούσιος), убито и искалечено людей не меньше, чем в мировых войнах!
    Я не говорю про расцвет суеверий и сенсаций о ротшильдах, мировом правительстве и нац. величии, проч..
    Шарлатанов в политеистических системах не меньше, но это не отвергает и не отменяет их преобладающей ценности для развития - и материального, и духовного, человека и общества. Более того, рационализма и научного мировоззрения в условиях политеизма и демократических свобод больше на порядок!
    Подтверждением этому является превосходство во всех сторонах жизни свободного общества - науки, всех сторон культуры, промышленности и социального устройства, перед их аналогами в косных и неподвижных, душных для разума тоталитарных системах.
    И, главное, а куда деть меня?! Исходя из моего личного опыта, попробуйте мне показать, что астрология и предсказания, гадание на картах или на кофейной гуще - это отсталые суеверия, не имеющие отношения к реальности?! Покажите мне, что научная теория не подтверждает выводы философских школ?!
    Это досужие рассуждения профанов, как и теократические выкладки о "едином боге", разрабатываемые по большей части в недрах спецслужб, ради укрепления единства созидаемых империй.
    Истина дана человеку в мифе и не как иначе!
    Не нужно мешать ему мыслить ибо только в Разуме и через Личность он обретает право уподобиться Человеку! Который есть Мысль, вне видового соотношения и "жизни".
    Никакой жизни вне Мысли не существует.

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

  • В ответ на: В.М. Найдыш утверждает, что современный миф представляет собой некий сплав колдовства, экстрасенсорики, демонологии с идеями существования иных миров, параллельных реальностей, инопланетной жизни. Сюда же, вероятно, можно отнести и видоизмененные, переосмысленные христианские и ветхозаветные мифы. А также целый ряд политических и светских мифов, связанных со всевозможными тайнами, разоблачениями, заговорами, кодами и пр., что не менее красноречиво свидетельствует о тяге к тайному и непостижимому, о мифологизации сознания.
    Пускай господин Найдыш посмотрит на коротке федеральные программы с Соловьевым, Киселевым, Скабеевой и Поповым, Норкиным, Шейниным и Стриженовой, до новостных лент федеральных каналов с Андреевой и прочими, продукты Симоньян, что бы убедится не только в круглосуточной тотальной дезинформации их потребителя, но и сознательной "мифологизации" его сознания. После чего, кроме "абырвалг, абырвалг" он из себе ничего выдавить не может.
    Чем питается человек, то из него и выходит.
    Пример такового "сознания" отлично виден на следующем персонаже:
    https://storm100.livejournal.com/8116602.html
    Так и просится на язык незабвенное: "Но позвольте! Как же он служил в очистке?!" (с)
    Поверьте, я не верил, что на таком уровне могут вообще находиться подобные люди! Они же решения принимают государственной важности?! Ну вот и понятно, откуда подобные "решения" и почему таковых деятелей рассылают как носителей заразы по всей стране, обеспечивая поражение мозгов там, где почему то не сработали ни РИА Новости, ни православная церковь.
    Полицентризм и политеизм обеспечивают купирование зараженных участков, не допуская заражения всей здоровой части страны. А хорошее знание исторического материала и личный жизненный опыт дают прививку.
    "Потому и не кусают"!

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

  • В ответ на: Милое дело
    Возможно... Не могу понять только, почему всё это на ЭФ?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Все это на ЭФ, но в Кофейне.

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

Записей на странице:

Перейти в форум