Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Что подтверждает теорию плоской земли :umnik:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Фоменковцы тебя окружили )))

  • Фоменко это зелень, 21-й век. Я же из 19-го века не вылажу :umnik:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • а вообще очень интересно и познавательно читать журналы и дневники 200-хлтеней давности
    совсем другой мир

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • В ответ на: Ефименко яга означает лес, а у зырян, мордвы и пр. - яга это река.
    исходя из кв.семантики:
    яга - динамическое (изменяемое) расположение объекта внутри другого или объект, который обеспечивает это внутреннее вложенное расположение. Отсюда употребление яга в смысле шуба ( https://kartaslov.ru/значение-слова/яга ) или любая растительность, скрывающая землю. Однако, семантика слова допускает и значение вход-выход (когда образуется эта самая динамическая вложенность объектов).
    Ба - у др. славян чаще всего использовалось в значении дух, душа.
    Отсюда наиболее вероятное значение "баба яга" - это пункт пропуска души в загробный мир или возвращения оттуда...:улыб:
    Это своего рода паромщик, перевозящий души через реку стикс. Просто в различных традициях граница между миром живых и мертвых была различна - это либо река либо лес либо пропасть либо граница между "небом" и "землей"...

    Оттенок злобной бабы думаю привнесен позже, на основе страха перед смертью и перед проводником в иной мир https://glosum.ru/Значение-слова-Яга

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • И язык тоже совсем другой. Генварь, Гишпания... ))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Если бы земля была плоской, коты бы давно с нее все сбросили :umnik:

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • "Оттенок злобной бабы" я больше чем уверен привнесен православием, которое осмеивало, уничижало и строило на фундаментах языческих церквей свои церкви. Между прочим, в 19 веке про это есть не косвенные а совершенно прямые тексты, что, к примеру, на фундаменте чудского храма христиане построили свой храм.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • было дело.
    христиане поступали хитро: они очень часто языческие праздники и святые места брали под свою опеку, включая их в свою традицию, наполнив несколько иным содержанием, резонирующим с их догматикой...
    так постепенно и почти безболезненно вытеснялись языческие обряды и традиции.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • " Как известно, любая инициация (магическая – тем
    более) мыслится в Традиции как переход через состояние смерти, когда старое
    умирает, чтобы освободить место новому7
    . Но Дорога Мертвых, которой следует
    инициируемый в своем поиске, “контролируется” именно Богиней-Матерью,
    определяющей и рождение, и смерть всего живого, – а в случае смерти инициатической
    – той ипостасью Богини, которую именуют иногда Черной Матерью. В русском
    фольклоре, например, этот образ Богини, стерегущей дорогу инициаций, сохранился в
    виде сказочной Бабы-Яги, встречающей инициируемого на границе обжитого
    пространства и Темного Леса, что суть архетипическое иносказание границы между
    Миром Живых и Миром Мертвых8" (Антон Платов "Древняя Богиня и руна посвящения" : http://www.nhs.sleipnir.ru/files/Yaga-pdf-1.pdf )

    Цифровой арт нашей российской художницы под ником Cornacchia : "На краю зимы"
    .

    Лучше умереть на обочине , но достичь своей цели...
    чем прожить до 100 лет , сознавая , что предал себя...

  • Если мне не изменяет память, Жарникова (и не только) говорила об этом же.
    Не помню где встречала, что "избушки на курьих ножках" это своеобразные кельи, куда удалялись для инициации/перерождения (дваждырожденые брахманы)

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Забаньте меня отсюда, мне надо научную работу писать на категорию, а я тут ненаучной философией занимаюсь.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Научная деятельность не зацепила, пойду-ка я куплю манго за 150 руб/кг. Вчера глазам не поверила, но купила. Оказалось действительно манго, спелые сладкие за 150, но большие...

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Скажите, где??
    Манго это ж.. это ж.. да за сладкое манго я два килограмма конфет отдам!

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • В Ярче авокадо по 35р. штука, только мягкие среди них трудно найти

    Проводник через зону нейтральности

  • На пересечении Станиславского и Котовского в овощном киоске тоже манго продают, пробежала мимо, цену не спросила, но слюной изошлась))

    Проводник через зону нейтральности

  • :cray-1: мне туда не по пути прям совсем..
    буду интенсивно мечтать, пусть появятся рядом со мной ))

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Авокадо в Ярче сейчас - твердая дрянь. В Добрянке неделю назад прекрасные были где-то по 50-60 руб/шт.

  • Это точно, но я умудряюсь выбрать из кучи 1-2 нормальных экземпляра :улыб:

    Проводник через зону нейтральности

  • Ой, на счет Бабы-Яги столько версий происхождения сего наименования, что выбирай на свой вкус - от индоевропейской, еврейской, славянской, до сибирских в разных вариациях.
    Образ, думаю, собирательный, принципиально общее - посредница между двумя мирами.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Согласна)
    Сейчас чего не коснись, версий куча, рай для раскопок
    вот и интересно находить общие корни и/или трактовки явлений у разных народов и тем самым предполагать связи

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • В ответ на: Впрочем гениальные поэты и писатели на то и гениальные, что умели делать это подсознательно (интуитивно), хотя некоторые работали с формой (структурой) вполне осознанно
    Интуитивно подсознательно
    Писать могли так увлекательно,
    Что даже будучи внимательным,
    Не заподозришь их никак,

    В том, что корпят они над рифмами,
    Плетут слова, играя ритмами,
    И партитурами, и титрами...
    Всё так, всё так... но и не так : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Отсюда наиболее вероятное значение "баба яга" - это пункт пропуска души в загробный мир или возвращения оттуда...:улыб:
    Это своего рода паромщик, перевозящий души через реку стикс.
    Ну да, ну да... путем усаживания на лопату, как правило, и засовывания в печь : )))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Про лопату - это уже более поздние страшилки для детей:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Эх, какое вкусное нашел! :wub1.gif:
    Третий, очень подробный источник о Ермаке и завоевании им Сибири "Иркутск и Иркутская губерния (приложение к Сибирскому Вестнику)" издание 1866 года. Для желающих почитать легко ищется на нэб.рф
    Ермака прямым текстом называют казаком-разбойником! А мы в детстве играли в казаков-разбойников и делились на казаков и разбойников! А надо было делиться на казаков-разбойников и Кучума с войском! :biggrin:

    Цитата со страницы 59: "С 1587 года русские утвердились в Сибири прочно." Итого, Русские в Сибири 431 год на сегодня. Через 69 лет будем праздновать юбилей)))

    А Ермак на Волге и Каме работал коком, варил для рабочих кашу.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Да.... Кофейня!
    Как то пустынно стало на Богом благословенном форуме в плане Истины. Много слов, а смысла...

    Уважаемые форумчане, вот какой вопрос меня тревожит....
    Ежели Богом или его Духами определена человеку Судьба - в наличии каковой сомнений возникать не должно, то каким образом некий сенс, специалист, ворожея или колдун - могут по запросу совершенно чуждого (или не чуждого) человека совершить порчу, проклятие, привотрот - отворот либо проч.?
    Каким образом высочайший План может быть нарушен и осуществлен его сбой до обратного - о чем мы все в курсе, по сути бесотой? В интересах бесоты и силами бесоты? Что же, Судьба может быть улучшена или изгажена бесами? Прошу к словам не привязываться.
    Или все, что происходит с человеком при жизни - все абсолютно, включая порчи и проклятия на смерть - одобрено Высшими Силами? Самим Богом?
    Буду рад осмысленным комментариям специалистов.
    Но лучше четкий и аргументированный ответ, подтвержденный реальным опытом не из пустых книг.

    Могу ответить с иного ника, поскольку тсссс.... ! Ищут с овчарами и это совершеннейший секрет!)

  • В ответ на: Но лучше четкий и аргументированный ответ, подтвержденный реальным опытом не из пустых книг.
    Вам фотографии приложить? :спок:

    Проводник через зону нейтральности

  • Фотографии чего, Энигма?
    Вопрос предполагает наличие фотографий? Ваши ответы, в дальнейшем, меня не интересуют.
    Поверьте, не из-за вашего неуместного и спесивого вопроса.

    А из-за вашей пустой сути, которую я очень давно наблюдаю.
    Прошу откликнуться только тех, кто действительно имеет что сказать.
    Поймите правильно, я знаю кто на это способен.

    Буду искренне благодарен.

  • Дорогие мои эзотерические друзья, я, швыркая сейчас кофеек, вспомнил, но не припоминаю делился ли, что встречается в 18-19 веке написание слова "медведь" как "недведь"
    недведь == снедмед == ест (снедает) мед
    Отакота.
    Подтверждением этому может быть то, что древние люди вряд ли спрашивали у медведя, знает ли он где находится мед. Скорее всего они его заставали за поеданием (снеданием) меда :biggrin:
    Называйте теперь правильно: недмедь! :tantrum: :biggrin:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Ну, можно же и по-русски. Мед/ведь - медом ведает (знает где мед), заведующий по меду в лесу!))

    Проводник через зону нейтральности

  • А я что, на тюркском что ли писал?))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • :dnknow: "недмедь" - это по каковски?

    Проводник через зону нейтральности

  • :безум: Маринааааа.... :biggrin:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Пошли кофе пить... с булочками из галактик! :morning:

    Проводник через зону нейтральности

  • Я булочки не очень люблю... Но если с тобой и с кофе... :бебе:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Я сейчас тоже только воздухом из булочки питаюсь, так что дырка от бублика в приятной компании пойдет на ура!)))

    Проводник через зону нейтральности

  • создателя не интересуют игры разума и рефлексии. важно качество энергетической структуры на выходе. так называемые наши трудности, отлично раскручивают биополе, превращая его в устойчивую вихревую структуру.. в итого бесота работает на бога..
    думаю, завалить можно кого угодно, обеспечив отток энергии и ослабив волю..
    Показать скрытый текст
    зы. можете озвучить, пусть частично, что говорят те, чьего ответа Вы ждали?
    Скрыть текст

  • В ответ на: создателя не интересуют игры разума и рефлексии. важно качество энергетической структуры на выходе.
    Вот в том то и дело….
    Этот мир ужасен – как и Тот, Кто его создал.
    Мир, базирующийся на принципе существования одного за счёт другого, где страдание – лишь ресурс. Законы существования фермы. Весёлые коровки на пачках с молоком и пр. "Добрый" хозяин, ласково поглаживющий свою Пеструшку….Что за этим стоит – все знают. В этом – суть "любви-агапейной". Лицимерие и ложь, за которыми только пустота и неутолимая жажда собственного "кайфа".
    Думаю, Любовь, действительно чужда этому миру. Она здесь – скиталица. Не имеет никакого отношения ни к одной из существущих религий, которые лишь – стойла в коровнике. Равно, как не имеет отношения и к "высоте" вибраций. Которые некоторым образом подобны деньгам – чем их больше(выше) – тот и "прав"…
    Паола Волкова(потрясающий искусствовед), рассуждая на тему картины Леонардо, сказала, что есть вещи, которые не дано нам "раскрыть" и понять…их можно только принять, как Тайну.
    И, думается мне, что в этой Тайне и "лежат" все Великие искомые Сокровища. И Это – не отказ от привязанностей(что само по себе – апофигей самого, пожалуй изощрённо-извращённого, религиозного Эгоизма) – а То, Что выше любых физико-математических измышлений и прочей демагогии. То, что матрице не присуще изначально и по "природе" своей чужеродно ей невероятно.
    Иисус приходил для того, чтобы спасти сброд, который Его распял ? Нет – не верю! Всё – подложно, включая и "незыблемые" невнятные постулаты нирваны. Зачем в коровнике Творец ?(…ещё один +…) В коровнике нужно мясо и молоко. Отработал свой ресурс – пожалуйте в нирвану(тесто), чтобы можно было лепить свежие пирожки.

    Лана – это не в ваш адрес негатив. Вы – из немногих, от кого чувствуется тепло….
    Грустно, что Венского обидели….
    Хочу сделать заплыв в ваши "Маски" Виктор, но очень уж много, а времени – как всегда…
    Кстати, очень прониклась к Влаилю Казначееву и тому, чем он занимался ещё несколько лет назад. Александр Трофимов присылал как то приглашение , они набирали волонтёров…- но не случилось.

    Лучше умереть на обочине , но достичь своей цели...
    чем прожить до 100 лет , сознавая , что предал себя...

  • если читать буквально " Иисус попрал ворота ада".
    предполагается, "родина " души- другие планеты нашей галактики. и после развоплощения души возвращаются домой/ конструкция из зеркал в египетских пирамидах такой искусственный "лифт. через "тело Христово"/сознательное развоплощение в здравом уме - естественный.
    до прихода Христа Земля находилась в так называемой темной зоне и практической возможности возвращения не было. сейчас уже 2000 лет есть. это если без мистики..
    думаю, что Венский вернется. его временно устали:улыб:которые не ведают, что творят..

  • Я благодарен всем участникам, кто нашел время ответить на мой вопрос.
    Spirit, вы так долго на нашем форуме? Простите, не знал. Снимаю шляпу... Буду внимательнее к вашим постам.
    Lana, мы с вами съели пуд соли... Объективная реальность годами стучится к вам в сознание, но .. Вы пребываете в вихрях, энергиях и прочей зауми, а то что прямо перед вами - по прежнему не видите. Уже камни возопили, уже мертвые воскресли, а вы оправдываете Церковь и власти предержащие.
    Спасибо вам за ответ! Но он меня не удовлетворил - извините, я давно не теоретик.
    annarom, я рад вас слышать! Поверьте, это искренне.
    И очень благодарен за ваш пост! Рад, что вы изменили свое мнение и приходите к выводам, от которых думающему человеку, не ангажированному матрицей очередной системы, не уйти.
    Значит вы не предвзято оцениваете реальность и избавились от иллюзий.
    И скажу вам прямо, вы правы - подложно все!
    Я написал свой пост в момент, когда очередной раз тиски давно предсказанных событий почти вынули душу.
    Это была минутная слабость. Всегда хочется верить в лучшее, которого нет.
    Спасибо вам!
    Я как вы понимаете, знаю ответ на свой риторический вопрос. И все что происходит вокруг, только подтверждает это.

    Христос пришел распять на кресте мир и не дать миру распять себя.

  • Добрый день! Рада, что обиды в прошлом:улыб:
    Как говаривал Остап Ибрагимыч : "Стульев всё меньше, а надежды всё больше…"

    Лучше умереть на обочине , но достичь своей цели...
    чем прожить до 100 лет , сознавая , что предал себя...

    Исправлено пользователем Victor-885 (22.06.18 14:18)

  • берегите себя, Вы слишком эмоциональны

  • annarom,
    раз вам, для общения со мной, понадобились выражения - которые модератор форума счел необходимым вырезать, то не смею вас задерживать в дальнейшем!

  • Обязательно буду беречь себя..)) Как и Те, кому это поставлено в обязанность не из живых!
    Эмоции - ведь это так важно... ) Чакры, и проч.. Есть отличный совет, которому тысячи лет:
    Познай то, что перед тобой и тайное откроется тебе!
    Зачастую, люди в поисках тайного, теряют ощущение реальности.

    Берегите реальность, Lana!
    Это единственная твердая земля под вашими ступнями...

  • спасибо:улыб:
    все под контролем

  • В ответ на: Лопь, Lappu, Loppu, Лапландия - конец
    лопь - конец. А клоп(ь)? :biggrin:

  • Пару слов о достоверности, вольностях перевода и замещении значений слов в русском языке.
    Читаю труд 18-го века "Сказания мусульманских писателей о славянах и русских (с половины VII в. до конца X в. по РХ)" Гаркави А.Я. про то, как видел восток руссов и славян в 10 веке.
    Гаркави в примечании указал на неточность перевода с арабского на русский язык, который сделал Якуби, и дал буквальный перевод слов Масуди: "языческий народ" следует буквально читать как "народ из Маджус (Магов)".

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Все утрачено. Из-за смешанных браков.

  • там же на НЭБе?

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

Записей на странице:

Перейти в форум