Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

Создание Вселенной. Квантовые основы Мироздания.

  • В ответ на: но если заряд свойство, а не материя, как он может занимать пространство?
    По видимому так же, как материя сосуществует с антиматерией. Пространство держит на себе и то и другое. Просто глазами (материей) не видно антиматерии, которая по сути - дырка.
    У меня недавно ключи исчезли из кармана. Куда? Провалились в дырку, зависнув в подкладке. Поняла, что карман и дырка в нем - идеальный пример материи и антиматерии)))

    Может по такому принципу и строится телепортация. Нужно только отыскать "дырку"? Не даром этот эффект назвали "туннелированием" (проходить через туннель, через дырку, т.е антиматерию) :umnik:

    Проводник через зону нейтральности

  • В ответ на: И еще мысль про голод
    аннулируя тем самым в себе материю (объемы тела).
    Вернее не аннулируя, а отодвигая материю в сторону антиматерии, т.е. уменьшаясь в видимой материи. Ведь известно, что клетки жира никуда не деваются, не аннулируются, они просто уменьшаются, высыхают.
    Увеличивается антиматерия, уменьшается материя. Антиматерия, расширяясь, образует проход к "духовным" силам, к кладезю "энергии". Кто голодал, знает, как сразу много высвобождается жизненной энергии.
    Это как из материально наполненного яблока сделать тор.

    Проводник через зону нейтральности

  • Где вы видите антиматерию вокруг?? Где вы видели телепортацию??

    Как раз это одна из загадок природы - что антиматерии очень мало по сравнению с обычной материей.

  • :agree: Добро пожаловать в топик с разгадками!))) Я же Проводник через зону нейтральности к непознанному. Приятно познакомиться :knix:

    Проводник через зону нейтральности

  • Ой да ладно вам. Так и скажите, что еще не научились отделять электрон от заряда :nea.gif:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • )))
    Пожалуйста, наковыряйте мне полкило изюма из батона )))

  • Какой ещё Абсолют?

    Я в основном ротдерживаюсь дзенских стилей.

    А политически - анархист. Никакого абсолютизма. Экспроприация экспроприаторов!

    Буддизм это духовный анархизм. Ну, недаром же сам основатель Гаутама ушёл из наследных принцев!

    :улыб:

  • Какая экспроприация, если дзен-буддистам вообще всё пофиг, их гладь их сознания не колышется камешками бытия? ))

  • Сколько автоярлыков... просто феерия какая то... как туземец в тавро )

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Я не получал никаких посвящений.

    Хоть увлекаюсь дзеном. Без фанатизма.

    Любитель.

    Необходим свой стиль. Это, кстати, традиционно. Буддизм предельно рассредоточен по культурам, нациям и сословиям.
    И это прекрасно.

    Чтобы пазлы сложились необходимо понять, что ум - пустотен.

    Поможет - математика.

    Совершенно мотематическое определение пустого множества - множество таких элементов, которые не равны самим себе.

    Вот индивидуальный, персональный ум - не равен самому себе.

    И это отлично определяется на практике в буддийской медитации.

  • Это просто игра.

    В буддизме две основных медитации.

    1. Подавление всех мыслей, ассоциаций - внимание к тому, что остаётся.
    2. Дать потоку мыслей и ассоциаций полную свободу, наблюдая, что получится.

    Можно ввести и третью медитацию - игру.
    Просто - игру.

  • Соглашусь. Всё - игра.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Насколько я помню, медитация — это вовсе не силовое подавление всех мыслей.

  • В ответ на: антиматерии очень мало по сравнению с обычной материей
    ровно в той же видимой пропорции, в какой мы видим дырку у бублика без дырки.
    Материя - это объем, антиматерия - антиобъем.
    На рисунке очень хорошо видно то, что я имела в виду. Проход внутри в виде соприкасающегося в центре туннеля )( это и есть антиматрия. Соприкосновение - точка нуля, зона нейтральности. По форме песочных часов раскрывается переход в модели реальностей.

    Проводник через зону нейтральности

  • да блин ))
    я не говорю, что он отделим )
    я просто не понимаю..
    ты сказал, что пространство между электронами занято зарядом этих электронов, ну то есть туманом из этих зарядов
    т.е. не сами электроны потно к друг другу прижаты стенками или что там у них, а между ними какой-то ихний заряд..
    но потом ты сказал, что заряд это свойство..
    и мне понятно, как свойство может занимать пространство

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • но ведь антиматерия это же не свойство :not_i:

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Это Джонни говорил про туман между электронами ))

    Не ленись, прочитай хоть какую-нибудь статью по физике про электрон - википедия (лучше английская), физическая энциклопедия, научно-популярные статьи, всё есть в интернете.

  • я, слава богу, тоже ничего не получала и не стремлюсь искусственно ограничивать себя ч-либо )

    В ответ на: Буддизм предельно рассредоточен по культурам, нациям и сословиям.
    И это прекрасно.
    соглашусь, мне тоже пока это наиболее близко
    но это не точно :biggrin:

    В ответ на: Чтобы пазлы сложились необходимо понять, что ум - пустотен.
    это-то я могу понять, но откуда он берет наполнение, при каких условиях, по каким причинам.. ну и, конечно, как и почему создаются условия для осознавания, почему этот пустотный ум просто не болтается сам в себе в первичном бульоне?

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • я читала, вопрос остался :dnknow:
    насчет лени в этом плане не про меня, я скорее убью все своим занудством :biggrin:

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Убей учебник по физике своим занудством! ))

  • уже не один пал жертвой и предан анафеме :biggrin:

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Диего, таки ученые считают учебник физики живым существом? :umnik:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Физика - это вообще живая наука о природе, сухарь ты этакий!

  • учебник это что? это бумага
    бумага это дерево
    дерево рождается-развивается-стареет-умирает, так что да - учебник это живой организм :knix:
    Показать скрытый текст
    и не надо мне говорить, что мое мнение тебя не интересует, я все равно его выскажу
    или не выскажу :beee:
    Скрыть текст

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Дерево превратили в фарш, раскатали в тклапи и набили татуировки :umnik: Кто после такого выживет то... :dnknow:
    Показать скрытый текст
    я не говорил что твое мнение меня не интересует. Я говорил что твое мнение я знаю :yes:
    Скрыть текст

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • это же перерождение на новом уровне, ты чего :dnknow:
    Показать скрытый текст
    может и не говорил, но мне так показалось, а значит я права :knix:
    Скрыть текст

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • ... а потом сожгли на костре инквизиции. Это еще одно перерождение? :umnik:
    Показать скрытый текст
    Мы с Мариной хотели булочку с кофе выпить. Пойдешь с нами изюм ковырять? :biggrin:
    Скрыть текст

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • здрасте-приехали, а об чем во всех частях МХБ говорится насчет обрядов Агни :dnknow:
    Показать скрытый текст
    пойду :бебе:
    только давайте сразу договоримся, кому булочка, кому изюм, а кому воздух между изюмом и булочкой :biggrin:
    Скрыть текст

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Воздух праноедам, а мне изюм и кофе! )

  • Диеге заряд который между электронами :yes: :biggrin:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Хорошо хоть не с ноги между булками без изюма.

  • В ответ на: Насколько я помню, медитация — это вовсе не силовое подавление всех мыслей.
    нет
    медитация - это состояние монососредоточенности

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • договорились) все равно я изюм не люблю )

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Я читал, что тамошнее понимание концентрации и сосредоточения отличается от западного, где концентрация - это волевое усилие и скрип мозговых извилин )

  • В ответ на: ...слава богу...
    В буддизме нет бога-творца и тотального покровителя. Ну просто - такая система.

    Но в некоторых школах некоторые уровни сознания рассматриваются как божественные. Это те, которые являются совершенством по отношению к конкретному миру (миров может быть бесконечно).

    Но в силу своего совершенства они обладают дурной кармой - им трудно освободиться от этого совершенства.

    Обычно классификация такая - боги, полубоги-асуры (аналоги античных титанов), конкурирующие с богами, человек, животное, голодные духи, обитатели ада...

    Есть интересны роман Юкио Мисимы "Золотой храм", там монах сжигает храм, котрый своим совершенством привязал его психологически к себе.


    В ответ на: но откуда он(прим. ум то есть) берет наполнение, при каких условиях, по каким причинам.. ну и, конечно, как и почему создаются условия для осознавания, почему этот пустотный ум просто не болтается сам в себе в первичном бульоне?
    На базовом уровне вследствие пустотности умы не различают друг друга.

    Это эквивалентно свойствам квантовых частиц одного типа, к примеру. Называется принцип неразличимости

    Цитирую -

    Принцип тождественности одинаковых частиц гласит, что невозможно экспериментально различить одинаковые частицы. Принцип тождественности не является простым следствием невозможности отследить траекторию частицы в квантовой механике, а является новым независимым принципом.

    Из принципа тождественности следует, что состояния квантовой системы, полученные друг из друга перестановкой одинаковых частиц местами, следует рассматривать как одно состояние. То есть в замкнутой системе для одинаковых (обладающих одинаковыми свойствами: массой, зарядом, спином и т. п.) частиц реализуются только такие квантовые состояния, которые не меняются при перестановке местами двух любых частиц.

    Прямым следствием принципа тождественности одинаковых частиц является принцип Паули и симметрия волновых функций систем, состоящих из одинаковых частиц.


    То есть - на базовом уровне всё может взаимодействовать со всем.
    Например - образовывать ассоциации.
    Ведь конкретные частицы, одинаковые, всё же, к примеру, сталкиваются друг с другом.

    Взаимодействуя с кем-либо начинаешь и осознавать себя как некоторую автономную единицу.

    А дальше начинается - игра.
    Усложнение взаимодействий.

    осознание заключается и в том, что процесс упорядочения тоже обладает своей автономией.
    То есть - нечто упорядочесвшись имеет тенденцию стимулировать упорядочение далее.

    Например полученная информация стимулирует приобретать другую информацию
    Полученные навыки требуют их соверщенствовать.

    Или вот - имеющий мысли о карьере начинает ползти ввех в иерархии со всё увеличивающимся желанием.
    В конце концов в самом примитивном аспекте - начавший что-то приобретать материальное трудно останавливается.

    Ну, то есть если информация проникла в психику, она начинает влиять, так сказать, в своих интересах.
    Реально менталистов, то есть способных полностью контролировать информацию в своей психике, мало.

    В общем, информационный бульн, борщь, плов, котлеты - надо уметь готовить!

    :улыб:

  • В ответ на: В буддизме нет бога-творца и тотального покровителя. Ну просто - такая система... и далее
    Спасибо, я, пусть не глубоко, но знакома с буддизмом и индуизмом :улыб:
    в моих словах это был лишь оборот речи

    В ответ на: Принцип тождественности одинаковых частиц гласит, что невозможно экспериментально различить одинаковые частицы. Принцип тождественности не является простым следствием невозможности отследить траекторию частицы в квантовой механике, а является новым независимым принципом.

    Из принципа тождественности следует, что состояния квантовой системы, полученные друг из друга перестановкой одинаковых частиц местами, следует рассматривать как одно состояние. То есть в замкнутой системе для одинаковых (обладающих одинаковыми свойствами: массой, зарядом, спином и т. п.) частиц реализуются только такие квантовые состояния, которые не меняются при перестановке местами двух любых частиц.
    Спасибо, это немного прояснило мне картину )

    Дальнейшие ваши пояснения мне понятны, спасибо ) но не снимают мой вопрос - об изначальных причине и условиях :not_i:
    вы говорите уже от точки, когда возникло взаимодействие (пусть простое столкновение), но почему оно возникло? и при каких условиях? возможно ли изменить эти условия(изнутри системы/снаружи системы)? и почему частиц много а не одна...

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Можно сказать - случайно.
    Если классическое понятие случая применимо.

    Ведь само время возникает тогда, когда появляются возможность упорядочить события по принципу причина-следствие.

    Кстати, в упомянутой в заглавии методике - квантовой механике - для микрочастиц это весьма относительно.
    Существует так называемый принцип неопределённости - невозможность классическими методами одновременно определить некоторые взаимно-дополнительные параметры. Например импульс и местоположение.

    Есть и знаменитая Копенгагенская школа вероятностной интерпретации квантовой механики. Которую, кстати не признавал Эйнштейн, мотивируя это тем, что не может представить, что бог играет в кости. Хотя , вроде, он себя ни к какой традиционной конфессии не относил.

    Хорошо высказался поэт Пушкин:

    О сколько нам открытий чудных
    Готовят просвещенья дух
    И Опыт, сын ошибок трудных,
    И Гений, парадоксов друг,
    И Случай, бог изобретатель.


    Скажем так, даже если представить - Вечность, то всё сработает. Любое понятие случая.
    В Вечности что-то нужное когда-нибудь случится
    И не раз.

    Как поётся в песне - эх раз! да ещё раз!! Да ещё много-много раз!!!

  • В ответ на: Можно сказать - случайно.
    случайно :а\?:
    тогда получается, что законы существования не могут быть раз и навсегда, если
    В ответ на: В Вечности что-то нужное когда-нибудь случится
    В ответ на: Ведь само время возникает тогда, когда появляются возможность упорядочить события по принципу причина-следствие.
    да, согласна
    Дополняет понятие времени, как изменения объекта в пространстве. нет изменений - нет времени.

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Случайно...
    Правда даже специалисты по теории вероятности математики спорят - что такое случай!

    Тем не менее - смесь случая и вечности это взрывоопасный коктейль!
    :улыб:

    Для конечного обусловленного существа.
    Эти факторы и есть основа случайности.

    Булгаков в "Мастере и Маргарите" рассмотрел частный случай - человек не просто смертен, а и внезапно смертен.

    Но это частный случай.
    Человек внезапно жив. А случайность подстерегает на каждом шагу.

    Более того - главная стратегия в жизни - не упустить случай! Ну, если хочется что-то выше среднего.

    И не быть полностью случайным существом, с которым всё случается, чтобы не жить ниже среднего.

  • Похоже на концепцию новой религии Вселенского Случая :biggrin:
    если что, я пошутила )

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Ну, нет!
    Случаем можно воспользоваться. Более того - лучше всего пользоваться.

    А вот божеством вряд ли! Если верующий. В этом случае адепты считают себя тварью (сотворёнными сущностями), предназначенными для целей всевышнего.
    Вера психологически это передача себя в волю объекта веры полностью.

    Но если неверующий или (и) часть бюрократического религиозного аппарата, то религией пользоваться очень удобно.
    Недавно посмотрел французский документальный фильм про кардинала Ришелье.
    Который попользовался так (а затем преемник - кардинал Мазарини), что Франция стала родиной во многом атеистической Эпохи Просвещения, а затем Великой французской революции.
    Когда Ришелье умер от хронической гонореи , подхваченной в молодости, геморроя и букета других заболеваний Римский Папа сказал:
    - Если есть на свете бог, то кардиналу придётся отвечать на много неудобных вопросов.
    Ну, как пользовались Папа - это целый эпос!

    А случай - это игра.

    Другое дело, что при правильно организованной коллективной игре вероятность появления позитивного случая увеличивается существенно.
    А при неправильно организованной - тоже повышается, но негативного.

    Смотря какая кампания!

    :улыб:

  • Ну я же сразу предупредила, что это шутка :not_i: :улыб:
    А про игру да, верно написали )

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • В спектакле надо верить. Актёрам в то, что играешь. Ну и зрителям.
    ПОЧТИ как в религии.
    Тогда спектакль буде эффективным.

    Ну, вот Станиславский при плохом исполнении роли актёрами на репетициях кричал им - не верю!!!

    А в игре не надо верить ни во что!
    Тогда игра будет эффективной. И интересней, чем любой спектакль.

    Поэтому интересная игра ещё и бессмысленна.
    Как футбол - забить мяч в ворота. Ха-ха! Но вот это самое интересное! Игра - кто быстрее начаскает вёдрами воду в домашний бак - никому не интересна.

    Поэтому так интересна наука - она изучает природу, Вселенную - явления в высшей мере бессмысленные.
    Как и разум, кстати. Когда это поняли - возникла психология, смысл которой - наука о бессмысленном.

    Как и цель - воля абсолютная свобода. Вещи бессмысленные, но предельно позитивные.
    А как только возникает желание объявить нечто имеющее смысл смыслом абсолютным - вто тут все проблемы и начинаютя!

    Так что - системное солидаризирующее действо должна быть Великая Игра - адаптация к бессмысленному. Случайному то есть.

  • В ответ на: А как только возникает желание объявить нечто имеющее смысл смыслом абсолютным - вто тут все проблемы и начинаютя!
    ппкс :live:

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Давайте уже по делу говорите - про физику и Вселенную. "Философской"-то демагогией легко развлекаться.

  • Диего, я что-то пропустила, тебя назначили диктатором этой вселенной?

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • пока просто директором )

  • а, значит можно не слушаться :tease:

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Накажу!

  • Т.е. полезность соблюдения иерархии признаете?;)

    Самый лучший день - это сегодня!

Записей на странице:

Перейти в форум