Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Не исключаю никаких вариантов, Диего) Предлагай свои, будем обсуждать.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Что я, Нестор что ли, всякие сказки выдумывать. )
    Мне понятен инженерный подход без изотермики. Скажем, есть египетские пирамиды или истуканы с о. Пасхи, вокруг изготовления которых было много фантастический спекуляций, начиная с божественной силы и изотермики и заканчивая инопланетянами. А инженерные решения оказались сравнительно простыми и вполне доступными для людей того времени.

    Так и с флотом в 10000 крупных военных судов... Если только инопланетяне не помогали его строить, то вряд ли он в самом деле существовал., потому что его строительство было бы слишком затратным, слишком долгим и слишком нецелесообразным. Да и попросту зачем было строить морской военный флот, если повсюду на своей земле можно было дойти пешком?

  • Диегу понесло... Откуда ты взял цифру 10000? :biggrin: Целесообразность продиктована окупаемостью, а она была! Захват новых территорий, налогообложение, сплошная прибыль!))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Оцени, сколько лет бы Олежек строил эти тысячи кораблей )

  • Ха! Всего то две тысячи! :biggrin: Могу предположить что эти корабли были задницей от папы :1:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Кстати, снова привлекаем здравый смысл, - зачем его папе было столько военных кораблей морского класса, если он ими даже не воспользовался? Для него-то они точно не окупились. Или он на них с монголами и половцами сражался в степях?

  • Ты меня невнимательно читаешь Диего, и тому первое подтверждение, что не заметил ошибки про 2000 осей. А второе - ты не прочитал о том, что я писал что были более мелкие походы до и после :1: Вот как с тобой дальше разговаривать? Взываю к твоему здравому смыслу и прошу перечитать еще раз, внимательнее!)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • 2000 или 4000 осей, взявшихся ниоткуда на 2000 кораблях — это частность, «деревья», которые не должны отвлекать от «леса», т.е. от того, что вся эта история с морским походом - чистый вымысел. Кроме ПВЛ ведь никто не рассказывает ни о крупном морском сражении, ни о 2000 кораблях.

    А Олег, похоже, был тот еще рэкетир и крышеватель:
    текст обращения Олега к северянам: «Я враг хазарам, поэтому и вам незачем платить им дань». К радимичам: «Кому дань даёте?». Те ответили: «хазарам». И говорит Олег: «Не давайте хазарам, но мне давайте».

    Вот в это верится. А его морские походы, более вероятно, были придуманы для красного словца уже позднее.

  • Да, читал, помню это место)) Да там все были рэкетиры) Где бы ни читал, всегда смысл всех войн был обложить данью захваченные территории.
    Про морские походы очень хочется тебе верить, Диего. Про Нестора я уже высказался, осталось выяснить насколько велика была ложь))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Евгений, ты как-то выкладывал статью про похороны, помнишь?
    Есть взгляд психолога на горевание - и автор пишет, что горевание - конструктивно. https://psy-practice.com/publications/travmy/pereprozhit-gore-pyat-stadiy-gorevaniya/
    Вероятно, в первой статье есть весомая доля истины)

  • Извини, прочитал статью только сейчас, подзабыл немного про твой пост)
    К этой статье у меня устойчивое отрицание. Больше ничего комментировать не стану.

    Выяснил, что фразу "не сотвори себе кумира" мы понимаем совершенно не правильно, на современный манер. В 10 веке она значила несколько иное)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Она уже давно следит. Периодически составляются списки неподобающих наук типа НЛП и разных учений, не соответствующих парадигме христианского бога... Один мастер НЛП показывал мне этот чек-лист в начале 2000-х, гордясь тем, что его наука туда попала:улыб:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: К этой статье у меня устойчивое отрицание.
    Возможно, мне стоило пояснить свою точку зрения)
    Автор описывает процесс - как то, что мы не регулируем. А значит, процесс должен какое-то время устойчиво функционировать, чтобы уйти в бессознательное. Вероятно, ранее, процесс сопровождения спящих людей (для перерождения - схоронить как клад, а не как могила) также мог носить характер именно некоторого вовлечения?

    Вот в этом разрезе если смотреть)

  • Чем больше будут следить, тем быстрее придёт неизбежный неумолимый конец следящих. Уходящая натура!
    :улыб:

    Пусть следят и завидуют!

  • Я уже сказал) Радость - тоже вовлечение. Любая эмоция это вовлечение. В 10 веке язычники на Руси сжигали покойников в основном. И не готовили их как клад, а готовили их к жизни на том свете, клали рядом нужные и любимые вещи, в т.ч. одну из жен )) Встречал упоминание того, что подвешивали гробы на деревьях - вот там да, ждали видимо перевоплощения.
    Статью если найду то дам ссылку, подобные статьи быстро удаляют обычно. Если хочешь что то оставить себе, копируй статью а не ссылку на нее. Уже много раз убеждался в этом.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • привет
    Не могу войти в аську.

    Жду ваших вопросов.

  • Привет. Можно создать топик и поугадывать твой пароль.
    Показать скрытый текст
    Ну а что я могу еще сделать? :dnknow: Раскладку клавиатуры проверяла?
    Скрыть текст

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Что я, Нестор что ли, всякие сказки выдумывать. )
    Мне понятен инженерный подход без изотермики. Скажем, есть египетские пирамиды или истуканы с о. Пасхи, вокруг изготовления которых было много фантастический спекуляций, начиная с божественной силы и изотермики и заканчивая инопланетянами. А инженерные решения оказались сравнительно простыми и вполне доступными для людей того времени.
    вот ещё сказки на эту тему...

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • Если тебя спрашивают - бог ли ты? - всегда отвечай - да!

  • нет, там все намного хуже. Спросила аська мой телефон, я ей дала. Теперь как обычно, на телефон пароль.

    Пароль пришел, вожу пароль, а мне аська говорит " неправильный пароль"

    Жду ваших вопросов.

  • Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Ну вот наконец-то принесли на своих крыльях что-то полезное для форума! :live: :улыб:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Лирия, избавь меня от друзей , с врагами справлюсь я сам?)
    Как возникла у вас такая надпись?

    Жду ваших вопросов.

  • Я ее уже спрашивал, молчит...
    - обидели наверное :dnknow:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Как возникла? :улыб: Самым прозаичным способом сперла в интернете и никакой мистики.
    Не было никакой драматической истории с предательством, просто понравилась фраза и нет желания доказываться себе её ошибочность.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Подпись и любая позиция, озвученная тезисно человеком, это не то, что человек из себя есть, а то, к чему он стремится. Маячок, репер, направление движения, направление поиска/изучения, прощупывание этой позиции - как угодно можно назвать. Но это никак не то, что человек в данный момент из себя представляет.
    Поэтому я верю Лирии, что предшествующих этой подписи событий еще не произошло.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Совсем необязательно это равно для всех

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Я приветствую мнения, отличные от моего, особенно когда они аргументированы. Вдруг вы сможете меня переубедить и станете моим учителем))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Вдруг вы ... и станете моим учителем ))
    да не дай бог :biggrin:

    аргументирую - я и сейчас и всегда ценю тепло отношений с близкими мне людьми, и фраза в моей подписи отражает именно мое нынешнее состояние

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Ой, ну что вы все на бога... то дай то не дай... надо самим творить))
    Подпись говорит о том, что еще не набрано достаточное количество тепла и человек его продолжает аккумулировать, т.е. находится в пути к цели :1: :biggrin:
    Вот когда произойдет насыщение и полное удовлетворение теплом, маятник качнет подпись в какую то другую сторону и поменяет приоритет)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • вот ты сейчас точно уверен, что решил именно со мной поспорить и переубедить меня в свою веру совершенно неаргументированно? :спок: :biggrin:
    уж не с тобой ли мы обсуждали, на чем я основывалась, выбирая свой ник и свою подпись, чтобы ты сейчас мне не верил?

    простите, конечно, ВЫ

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Оригинал звучит так :«Защити меня от фальшивых моих друзей, а от явных моих врагов я и сам сумею себя защитить»:улыб:

  • Не я первый начал задавать скептические вопросы :1: Поэтому у меня изначально не было цели кого либо переубеждать, я лишь высказал свою точку зрения)
    Показать скрытый текст
    Те, кто меня достаточно хорошо знает, должны помнить, что мы уже обсуждали вопрос использования мной местоимений ты-вы. Напоминаю, что эту пару местоимений я ВСЕГДА использую в угоду удобству и красоте формы построения предложения. И никогда ТЫ-ВЫ не несет личностной оценки и предвзятого отношения с моей стороны к лицу, к которому я обращаюсь) Кроме того, "Вы" - это уважительная форма обращения, а я тебя-вас (нужное подчеркнуть) очень уважаю))
    Скрыть текст

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • не помню, чтобы я задавала какой-нибудь вопрос :1:
    если моя точка зрения отличается от вашей, это не повод меня в ней переубеждать :yes:

    Показать скрытый текст
    а те, кто достаточно хорошо знает меня, должны помнить, что мы уже обсуждали, в каких случаях я пройду мимо, а в каких тку носом, так же как и в том, что бесполезно меня убеждать, что все не так, как есть на самом деле :knix:
    Скрыть текст

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Я знал что кто то один должен запомнить и взял всю ответственность на себя :yes: :biggrin:
    Показать скрытый текст
    и не надо в меня выкать используя мою понятийную схему взаимодействия "ты-вы". У вас есть своя, которую вы мне сейчас пытаетесь навязать, давя своим авторитетом среди меня :1: :biggrin:
    Скрыть текст

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Оригинал звучит так :«Защити меня от фальшивых моих друзей, а от явных моих врагов я и сам сумею себя защитить»
    Каюсь, каюсь, каюсь. Сама я придумала слоган, бездарно на Македонского ссылаясь.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • то есть, забыл :biggrin:
    Показать скрытый текст
    мой авторитет, что хочу с ним, то и делаю, на кого хочу, на того и давлю :knix: :бебебе:
    Скрыть текст

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Да нам собственно одинаково, лишь бы Вам комфортно было. :flowers:
    Я когда читаю эту фразу , всегда мечтаю вступить в ее фан клуб.:улыб:

  • Тута испытательный срок суровый, просто так не вступить :спок:

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Да понятно. Даже Македонский на Бога уповает.

  • В ответ на: Сама я придумала слоган
    ну вот, так-то лучше...
    и из этого следует вывод, что слоган вам безусловно близок, раз вы его переделали, да еще и сослались на авторитет:улыб:
    Но как было сказано выше - нам то какое дело :dnknow:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • А вы давно Родину познаете?

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Ну корни он давно копает..., у меня сомнения только насчет его цели - путешествовать...:улыб:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Путешествия разные бывают :1:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Кстати, из свежих находок : варвар == warrior. Ни у кого не встречал этой пары, а может просто не читал))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • хорошая находка.
    Значением warrior было раньше не только воин, но и завоеватель, тот кто отобрал свободу, жену, скарб... - корень war породил также русское слово вор.
    Т.е. так называли завоевателей, а поскольку завоевателей не любили, то это слово закономерно ушло в отрицательную семантику грубых, неотесанных мужланов, умеющих только мечом махать...:улыб:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • А Александра Македонского и Чингисхана тоже называли warrior с отрицательной семантикой? Мне всегда казалось, что раньше это называлось "выдающиеся полководцы" и "основатели империй".

  • Чингисхана называли "Чингисханом", что переводится приблизительно как Царь царей или т.п. Встречал несколько вариантов перевода с тюркского)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: А Александра Македонского и Чингисхана тоже называли warrior с отрицательной семантикой?
    дигушка, какую бы шапку чел на себя не одевал, он от этого не станет умнее...:улыб:

    Любое слово изменяется со временем в историческом контексте и чаще всего уходит в отрицательную семантику.
    Но верно и то, что часто положительный смысл и отрицательный уживаются друг с другом и даже в рамках одного языка и наречия, и одного времени.
    Как, например, слово "ужасный" используется в смысле "очень" (усилительная лексема) - ужасно красивый, умный и т.п.
    Что касается war, то вспомним, что на английском это - война. И воин образовано от слова воевать, война. На русском - вой, воин. Поэтому отрицательная семантика обеспечена уже по факту происхождения... А если углубиться в прошлое, то там не было частей речи и слово обозначало одновременно существительное, глагол, прилагательное и т.д., а что имелось в виду конкретно определялось только контекстом...

    А варвар - просто идущий на нас с войной, несущий войну. И так могли называть только внешнего врага, своих героев так называли очень редко.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

Записей на странице:

Перейти в форум