Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Насилие над сортами? Подавление? Вы чудовище.
    Что такое И.Г.? :umnik:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Что такое И.Г.?
    полагаю, это он так меня Ивана Грозного приложил:улыб:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • :безум: я всё перебрал! Даже группировку, запрещенную в России! Но такого даже не мог подумать!

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • "Массовая идея" это оксюморон.

    Платона самого решили низвергнуть?:улыб:

    По факту, Ваша самая адекватная часть населения, она же пассивная, просто не в состоянии осмыслить эту идею, но следует ей безропотно.

  • Адекватная часть населения разнородна. А Платона вы сами не читали.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Концептуально управлять можно стадом баранов, вы, собственно, и употребили слово "масса". Но люди - не масса.
    Ну вот проверили еще одну потенциальную область твоей специализации...
    Социология и наука об управлении явно прошла мимо тебя...
    Но не расстраивайся, чел не может знать всего-всего... :umnik:
    Идеи, управляющие массами, - это в основном различные идеологии.
    Есть наука, изучающая как раз законы поведения больших групп, общностей людей (в простонародье называемые массами) - социология и психология групп.
    Есть общедоступные теории и практики как управлять предприятиями и партиями, менее доступные - как управлять государством и совсем не доступные - как управлять миром...:улыб:
    Люди, кучкуясь в группы (социумы) подчиняются в своем поведении формальным и неформальным правилам этого социума. И теми и другими правилами можно управлять, через них управляя социумом в целом и каждым в отдельности...
    Что касается идей, ты сильно недооцениваешь их роль. Например, если в толпу митингующих вовремя вбросить идею, грубо говоря, типа "Наших бьют!" - при определенных условиях все как один бросятся за вожаками бить тех, кто бьет наших:улыб:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • А ты читал Платона в оригинале?

  • И какое отношение ваш текст имеет к миру свободных мыслящих людей?

  • Определитесь - Вы лжете или заблуждаетесь. Ответ я знаю.

    Разнородность адекватной части населения не мешает ей следовать по маршруту массовой идеи.

  • В ответ на: Адекватная часть населения разнородна.
    Адекватная часть населения это единичные экземпляры.
    Или кого вы называете адекватными?

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • 15.08.18 10:07Ответ на сообщение Re: КОФЕЙНЯ (часть 4) пользователя Диего

  • Ну что, голубчики, между собой сами не умеете разговаривать? Ждали когда я с обеда вернусь? :biggrin:
    Диего, ты какие то странные вопросы задаешь. Сначала лучше бы выяснил почему такой вопрос я задал фиалке. А задал его потому, что любой обобщенный вывод всегда имеет за собой допущения, условия и описательную часть процесса. Во первых фиалка даже не сформулировала, в чем именно я противоречу Платону, а во вторых она его не читала, а делает выводы. Читать то не обязательно в подлиннике. Ты своих немецких математиков вряд ли в подлиннике читал, но опираешься ни их теоретические знания :nea.gif:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: ... Ответ я знаю.
    Вот дальше можно не читать и умножить на ноль все ваши эмоциональные выпады) Философы, психологи, антропологи бьются столетиями, обсуждая проблемы, методы и подходы к решению общечеловеческих задач. А вы оказывается уже знаете правильные ответы и сидите молчите :1:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Вы что-то хотели мне сказать? )

  • В ответ на: И какое отношение ваш текст имеет к миру свободных мыслящих людей?
    есть вопрос более интересный - а какой отношение ты имеешь к миру свободных мыслящих людей?
    свободный - это в первую очередь свободен от стереотипов, ну хотя бы на 5%...
    а у тебя псевдо научные "истины" так прочно засели в голову, что не выкорчевать экскаватором...
    само мышление основано на стереотипах, близких к рефлексам павловской овчарки.
    поведение в целом базируется на рефлексах в разрезе реакции на внешние стимулы... :morning:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Математики - это одно, а философы - это практически художественные фантазеры, там язык важен не меньше смысла.

  • это была ссылка для Liria на трактовку адекватности от Upjohn

  • Ну как мне тебя не понять, как философа!))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • А я верю что Диего разовьется в высокообразованного философа!

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Ибо до меня все было сказано. :улыб:Если у Вас глоссарии религий и философов не пересекается, то :dnknow:

    Ну Вы обозначили свой уровень понимания, не доступный для понимания- больше нет вопросов :flowers:

  • Религии и философы должны пересекаться? И правда не о чем дальше говорить)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Порчу на меня навести хочешь?!

  • Хочу с тобой говорить на одном языке :biggrin:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Вы что сказать-то хотите? )

  • В ответ на: Хочу с тобой говорить на одном языке
    угу, ты еще скажи диего, что вы с ним одной крови...
    он тут же попробует пустить ее тебе, чтобы проверить этот факт на практике! :ха-ха!:

    ПС. И, да, философа из него не получится - для этого надо овладеть в совершенстве ну хотя бы какой-то отраслью знаний....

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Давай на русском!

  • Ага. Читайте мои посты за вчера (с.) :knix:

  • А вы верите во все религии сразу, или как?

  • Еще попроси дать почитать глоссарий.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Мы тут о глобальных вещах! Не будем тратить наши пороховницы на какие-то глоссарии.

  • В ответ на: <<<...не та страна, где идеи могут стать основой для солидарности и организованности.>>>

    И причиной тому - многонациональность. Доказано биологами и антропологами еще больше сотни лет назад.
    Не совсем так.
    Россия очень мононациональная страна - 85% это русские.

    Многонациональность возникает в местах принятия решений.

    Тем не менее, это хоть и влиятельный фактор, но дело уже не в этом.

    В гиперинформационном обществе начинают работать другие факторы.

    Шансы есть и у тех, у кого имеются идеи и стремление к солидарности на этом основании.

  • Смешно) Знаю как русскими записывали всех подряд, у кого глаза не откровенно косые и немного знает русский, потому что наш адрес Советский союз )) Запись в паспорте и самоидентификация ничего не говорят об этносе.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Таких процентов 10.
    Сейчас в этом смысле набирает смысл придуманное философом Галковским понятие - новиоп.


    Но и не в них дело.

    Ну, просто надо структурироваться политически вокруг идей.
    То есть - необходим политический класс.

    Хотелось бы - из рационалистов чистых. Но, не получается.

    Может процесс начнётся - с эзотериков?
    Не путать с "духовными скрепами".
    :ха-ха!:

  • :eek:
    Все религии есть одно. По сути это "идея" Платона, если Вам так понятно. Здесь ключевое слово "понятно", ибо различие в религиях обусловлено культурным кодом приверженцев, качеством менеджмента и теоретических изысканий религиозного монополиста (изначально - пророка).

    По факту, религия есть "курс молодого бойца" для выживания человека (который есть тело душа дух) в условиях Земли. Слово верить тут сильно сбоку. Можно придерживаться какой либо традиции (для меня это христианство), можно "вступить" в эгрегор (совершать коллективные ритуалы).

  • :tease: это типа Вы. Очень ценный персонаж на форуме и в жизни.

    Подсказываю - читать не обязательно. Можно просто под подушку класть, желательно вместе с Платоном. Пусть находят "общий" язык. Вам потом доложат как инсайт.

  • Да не было раньше такого понятия как "национальность", это все большевики придумали чтобы все люди были равны ))) Прикладываю вам скан содержания Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года. Посмотрите, все население делится по вероисповеданию и родному языку. Никакого деления на национальности. Как "русских" придумывали из славян, русов, чудей, варягов, полян, древлян, кривичей, вятичей, это еще разбираться надо. Раньше славяне с русами вели кровопролитные войны и были разного вероисповедания, а сегодня нам говорят что русский это славянин. Больше тысячи лет замешивают этот компот называемый "русский" из разных этносов. И возвращаясь к началу нашего разговора, еще раз повторю, невозможно создать общую идею на смеси кровей. Посмотрите на евреев - на ашкенази, как они сильны в движении к своей цели, как они столетиями целенаправленно навязывают тору всему миру. Пока нет единой крови, смесь кровей будет тянуть в разные стороны, распылять цель. Толку не будет. Но таким народом удобно управлять и направлять туда, куда выгодно. И это вообще отдельный разговор.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • А от вас до сих пор жду в чем именно я противоречу Платону. Я ведь пойду выяснять из чего он сделал обобщение, на которое вы ссылаетесь))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Противоречие в отрицании "массовой идеи".
    Выясните. Интересно как ходят Ваши мысли.

    Сегодняшний мир вовсю эксплуатирует идею, как технология формирования толпы или масс.

    Даже обычные люди в обычном коллективе сначала презентуют идею сотоварищи , склоняют других ее принять, формируют группу поддержки. Потом уже начинают продвигать ее на других уровнях.

  • Вы ленивы)
    Сам зашел на первую ссылку, которую дал яндекс на запрос "платон массовая идея":
    Кроме того что как понятие "масовая идея" у Платона отсутствует, пишут и то, что это идеалистические представления, т.е. имеющие допущения гораздо большие, и сам же Платон подверг резкой критике эти свои идеи.
    Не отнимайте больше мое время по пустой болтовне об этом. Почитайте, подготовтесь, и мне будет интересно с вами пообщаться) А пока нет.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Эгрегор не комсомол и не лепешка на дороге, в него не вступают.

  • Абсолютно не возражаю. Яндекс конечно же не способствует осознанию.

    Я уже обозначила Ваш бренд на этом форуме: :tease: .

    Люди которые может быть не на совсем короткой ноге с эзотерикой могут Вам поверить. Этого нельзя допустить. :knix:
    Платон впервые использовал термин, который очень точно отражает суть. Нет оксюморона в "массовой идее". :tantrum:

  • В ответ на: Платон впервые использовал термин, который очень точно отражает суть. Нет оксюморона в "массовой идее". :tantrum:
    Пока это только ваши слова. Показать, где Платон написал словосочетание "массовая идея" вы так и не смогли, а еще что то пытаетесь втирать за эзотерику)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • А я вступаю.

  • Надо полагать , Вы только цитатами вещаете. Импровизация Вам недоступна, как и осмысление.

  • Может, это не эгрегор, а фантазии и ощущения внутри вашей головы? Как вы отличаете эзотерические спецэффекты от галлюцинаций?

  • А вы потрудитесь процитировать Платона))) Сомневаюсь что вы найдете те слова, которых он никогда не говорил. Фантазерка))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Сходите на службу в церковь, например, поучаствуйте в общей молитве. Все узнаете на уровне ощущений.
    (Молитва не засчитывается если Вас не посетит состояние экстаза ну или около того.) Это демонстрация действия эгрегора.

  • Мне неинтересно молиться. Тем более в толпе.
    Так вы ходите в церковь ради экстаза, а не чтобы в грехах каяться? ))

  • Не засоряйте эфир. Лучше медитируйте над Платоном. (Нормально же указывать друг дружке что делать :agree: )

    Не пытайтесь реабилитироваться. Это выглядит смешнее чем оксюморон. :knix:

  • Туда тебя еще не посылал даже г.Венский :biggrin:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

Записей на странице:

Перейти в форум