Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • дада, что-то такое он мне говорил)
    ну я не сильна в названиях частиц ))
    меня интересует - ПОЧЕМУ именно в них складываются протоны и нейтроны? По каким законам и кто им (П и Н) эти законы сообщает? почему в полсотни, а не в одно однажды сложившиеся? почему возникли вариации? И каким образов П и Н узнают, как и в каком случае им складываться? Кто создает условия внешней среды для того, чтобы они складывались определенным образом?

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Обладает ли спокойно лежащий на горизонтальной поверхности человек потенциальной энергией? Высота поверхности 0 м над землей.

  • Вопрос некорректный с физической точки зрения.
    Уровень отсчета потенциальной энергии произволен, и важна только разность потенциальных энергий между двумя уровнями.
    Поэтому потенциальная энергия тела, лежащего на высоте 0 м может быть любой в зависимости от нашего выбора уровня, где энергия равна нулю.

  • В ответ на: ПОЧЕМУ именно в них складываются протоны и нейтроны? По каким законам и кто им (П и Н) эти законы сообщает?
    именно потому, что вселенная, рожденная взрывом, не может быть устойчивой и не может создать структурированную материю - отсюда и пришлось ученым вводить такие понятия, как темная материя и темная энергия... С этой добавкой всё сошлось... :write:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Уровень отсчета потенциальной энергии произволен...
    речь у нас шла не о потенциальной энергии из школьной физики, а о потенциале, который таится в любой хранилище энергии... Не забывайте, что термины имеют несколько значений в различных сферах деятельности. Примеры, надеюсь не надо приводить? :morning:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В таком случае ваша ремарка несчитова

  • "Потенциал, который таится" - это либо энергия связи, либо энергия покоя mc^2. Ни то, ни другое не имеет никакого отношения к потенциальной энергии, у которой есть вполне конкретный смысл.

  • Ремарка считова, потому что неверно говорить, что потенциальная энергия увеличивается, когда телу сообщили скорость.

  • В ответ на: Человеческие отношения основаны на энергообмене, вообче-то. Но почему же эгрегор не возникнет, ведь формально все есть, необходимое для этого, и резонанс, и синергетический эффект?
    ну давай по простому - чтобы трахаться меж собой нужен резонанс или достаточно бутылка водки?:улыб:
    и какая синергетика вдруг возникает в сексе?
    В ответ на: Нет, сила это возможность оперировать потенциальной энергией (энергия покоя).
    Не энергией покоя, а энергетическими ресурсами.
    И чем "возможность оперировать" энергией отличается от ее "целенаправленного использования", что в моем определении силы? :dnknow:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Поддерживаю единомышленников!
    Вы же про эзотерику несете ахинею, нам почему нельзя физикам отомстить?
    на диегу нельзя обижаться, он верит в науку, точно также как иные в бога...
    поэтому я и говорю, что он не ученый, а так адепт теоремы пифагора... :morning:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: "Потенциал, который таится" - это либо энергия связи, либо энергия покоя mc^2. Ни то, ни другое не имеет никакого отношения к потенциальной энергии, у которой есть вполне конкретный смысл.
    недостойно физику писать такую глупость:
    вернемся к баку горючего в авто, какая здесь энергия связи и тем более по формуле Эйнштейна?
    Посредством механизмов и прочих средств энергия извлекается, преобразуется и используется...
    чего вы зациклились на "потенциальной энергии" из курса школьной физики? :morning:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Если человек начинает движение с ускорением, то потенциальная энергия уменьшается. Именно так и было написано.

  • Научитесь уже вести себя прилично

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • бензин + кислород = вода + углекислый газ + энергия
    Энергия здесь берется из изменения химических связей. Ее записать в виде изменения mc^2, потому что масса конечных продуктов меньше массы начальных продуктов.

    P.S. Нет никакой "школьной" потенциальной энергии. Есть правильное определение потенциальной энергии. Законы природы не делятся на школьные и другие.

  • Это неверно.

    Пример: если тележку с грузом толкать горизонтальной силой, ее потенциальная энергия в поле тяжести не изменится.

  • В ответ на: Научитесь уже вести себя прилично
    иначе ваше болото не раскачать...:улыб:
    из всех "эзотериков" мне больше всего понравился Диего, поскольку он хотя бы не считает себя эзотериком...
    к сожалению у многих из присутствующих ничего за душой, кроме взращенного годами ЧСВ, за сим откланиваюсь.

    ПС1. Я вас никого не собирался учить, просто маленький эксперимент...
    ПС2. Кстати, от мага услышать о приличном поведении нонсенс, от псевдоэзотерика - норма..., не принимайте на свой счет :knix:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Ну вот, Г. Венский, наконец-то то вы устали ждать когда вас начнут читать и почитать и скатились до грубостей )

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: ну давай по простому - чтобы трахаться меж собой нужен резонанс или достаточно бутылка водки? и какая синергетика вдруг возникает в сексе?
    – Это водка? – слабо спросила Маргарита.
    Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
    – Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

    Резонанс нужен, иначе может получится как в том анекдоте:
    Два друга немного выпили, и один говорит:
    - Сейчас поедем к девочкам, там одна ничего - для меня, а другая немного страшненькая, но ты еще водки выпьешь - и будет нормально.
    - Хорошо. Поехали!
    Приезжают, звонят в дверь, на пороге - две женщины.
    Второй на них посмотрел...
    - Ой, я столько не выпью!

    Еще анекдот, когда синергетика не возникает:
    Дама пригласила мужика в гости, выпили, покушали, пошли в спальню, женщина, и так, и эдак, а мужик не реагирует, она ему:
    - может тебе еще выпить?
    Он ей после некоторого раздумья:
    - становись на колени!
    Она думает: ну наконец-то. Он на нее садиться сверху: Да, ты права, поехали на кухню!

    Помимо резонанса и синергетики, чтоб создать эгрегор рода, нужно, чтоб первое и второе сохранялось довольно длительное время, тогда эгрегор будет создан. Сиюминутный интерес не поспособствует, ни созданию эгрегора, ни вхождению в него.

    В ответ на: И чем "возможность оперировать" энергией отличается от ее "целенаправленного использования", что в моем определении силы?
    У вас не было «целенаправленного использования», силой вы считали «направленную энергию». Но энергия остается энергией, как бензин в баке автомобиля. На этом давайте закончим, пауза у меня закончилась, пора снова вершить вершимое :ха-ха!:

  • В ответ на: Пример: если тележку с грузом толкать горизонтальной силой, ее потенциальная энергия в поле тяжести не изменится.
    Сумничали? Плохо получилось, система нога-*опа не подходит под это взаимодействие, нога не толкает задницу. Тут лучше рассмотреть два стальных шарика, первый ударил по второму, второй откатился на некоторое расстояние от первоначального местоположения. Дельта Х кажется называется это расстояние? А если предположить, что владелец *опы не только совершил поступательное движение, а еще и упал, то надо бы рассмотреть изменение потенциальной энергии в поле тяжести :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Показать скрытый текст
    вы с К ему столько намерзили, что эта "грубость вполне прилична
    Скрыть текст

  • Как бы съюморили, чтобы замять невежество? )
    Сформулируйте более внятно свою задачу, тогда вам станет понятнее, изменяется ли потенциальная энергия. А то пока вышла какая-то странная фантазия )))

    Исправлено пользователем Victor-885 (16.06.18 17:03)

  • Как вы собираетесь тестировать мистиков, если вам надо все конкретизировать? Два объекта, Д и К, Д стоит спиной к К, К поднимает ногу, сгибая ее в коленном суставе, потом резко выпрямляет таким образом, что пятка бьет по заднице Д, возможные исходы:
    1. Объект Д перемещается на 3 м от исходного местоположения
    2. Объект Д перемещается на 3 м от исходного местоположения и падает, рост Д 1,72 м
    3. Объект Д перемещается на 3 метра, после чего продолжает набирать скорость, пока она не достигнет 20 км/ч, сохранят ее в течении 0,05 часа, достигнув своего рабочего места, резко останавливается.

  • Это вы называете конкретизировать?? Какой-то сумбур...

    Я не собираюсь никого тестировать. Просто было неловко, когда здесь открылись такие пробелы в понимании физических явлений.

  • Знаний для просчета взаимодействия «пятка-задница» у вас недостаточно, как я понимаю? Да, это не тележка в горизонтальной плоскости, которую толкает кто-то, и в поле тяготения она не будет иметь потенциальной энергии. А если плоскость имеет уклон? Объект Д, я – кэн, а у вас как со званиями? Я так понимая кандидат хоть каких-нибудь наук имеется?

  • Тут только проблема в том, что каббала не является религией. Все религии возникли как следствие скрытия каббалы, которая существовала до всех религий:

    Вопрос: Связана ли каббала с религией?

    Ответ: В статье "Суть религии и ее цель" Бааль Сулам говорит о том, что "религия" – это постижение Творца, высшей силы, действующей во всем мироздании. Под это определение подходит только наука каббала, потому что это единственный метод, занимающийся раскрытием Творца творениям.
    Только каббала – это истинная "религия". А все остальные, как их принято называть, "религии" и верования, на самом деле не являются религией.

    Вопрос: Как наука каббала связана с этими "религиями"?

    Ответ:
    Нет связи между религиями и каббалой. Все они возникли уже после того, как каббала была скрыта, то есть после разрушения Храма. До разрушения Храма весь народ Израиля находился в духовном постижении, в ощущении высшей силы. Но потом они упали с духовного уровня, из любви к ближнему в беспричинную ненависть, и это называется выходом в изгнание от постижения Творца, высшей силы.

    Благодаря братской любви они постигли высшую силу, а беспричинная ненависть завела их в скрытие, и потому это состояние называется изгнанием или крушением. Для того, чтобы продолжать жизнь в условиях скрытия, каббалисты изобрели замену, и вместо науки каббала создали иудаизм, из которого потом вышло христианство, а позже ислам.



    Показать скрытый текст

    Вопрос: За всю историю своего развития человечество создало множество религий и верований. Чем каббала отличается от остальных религий?


    Ответ: Человечество и по сей день создает различные верования. Во что верит человек? В высшую силу. Доллар, богатство, власть – это тоже высшая сила. Мы не называем их религиями, потому что не хотим так называть. Но перед кем мы больше преклоняемся? Перед богатством или перед настоящей высшей силой?

    Человечество все время создает себе все новые и новые религии: биткойны, роботы будущего, еще какие-то грандиозные, великие силы, которые смогут помочь человеку в чем-то улучшить свое состояние.

    В принципе, для чего нужен Творец? Улучшить мое состояние в этом мире с какой-то надеждой на будущий мир. Что именно есть там – никто не знает. Или мы заберем с собой богатство, как фараон, или, наоборот, станем все раздавать, чтобы уйти туда с пустыми руками, но с готовой душой, – все эти философии, конечно, ничем не подтверждаются, но существуют.

    Каббала отличается от всех религий, верований и прочих всевозможных поисков человечества тем, что она поднимает человека выше нашей природы – выше природы этого мира, выше эгоизма, и начинает заранее готовить его к тому состоянию, которое мы можем представить себе как существующее после нашей смерти.

    Давайте представим чисто фантастическую картину: наше тело умирает. В каббале тело означает эгоизм. Оно непрерывно хочет чем-то наполниться. Это не просто физическое тело, биологическая масса, а мой эгоизм: стремление к богатству, славе, знаниям, к семье, сексу, пище, отдыху, развлечениям – ко всему, что только есть. Естественно, эго умирает вместе с моим физиологическим телом.

    У нас нет таких представлений, как у фараона, что якобы нужно взять с собой в будущий мир еще множество провизии, наложниц, воинов и всего прочего. То есть умирает эгоизм, и человек с пустыми руками, что называется, нагой и чистый уходит неизвестно куда.

    Каббала дает возможность человеку при жизни в этом мире пережить состояние, когда он отрывается от своего эгоистического "я" – своего тела, как будто он умирает, сделать так, чтобы его эгоизм умер.

    И тогда он ощущает себя свободным, парящим буквально в невесомости. Ему раскрывается следующее состояние – над эгоистическое, которое называется "жизнь не в желании", а "жизнь в вере", "жизнь не в получении", а "жизнь в отдаче".

    Тогда возникает совсем иное восприятие реальности: реальность – не в том, сколько я могу сейчас поглотить, вобрать в себя, абсорбировать в себе, а в том, чтобы выйти из себя и, наоборот, как можно шире, дальше все это почувствовать, увидеть, и по возможности отдать. То есть это другое восприятие, другое движение, совсем иная парадигма.

    Она дает человеку неограниченное восприятие реальности. Какой? Которая есть. Какая? Неизвестно какая, но не возмущенная нашим эгоизмом, не переработанная в нем, как в мясорубке, когда мы перекручиваем в себе все получаемые нами данные, даже не зная их.

    То есть то, что я сейчас чувствую, я ощущаю уже после того, как все, что меня окружает, вошло в мой эгоизм, перекрутилось там и выдает мне такой "фарш": этот мир и меня самого.

    Это является производным моего эгоизма. А я хочу получить это, не пропуская через свой эгоизм, увидеть мир таким, какой он есть. Но это никому не дано. Для этого мне надо аннулировать мой эгоизм. Это и дает каббала.

    В итоге, после того как в наше время мы убеждаемся, что эгоизм – наш враг, злодей, который искажает, уродует всю картину мира, и мы живем внутри эго, как будто наглотались наркотиков и существуем в этом призрачном, совершенно нереальном мире, который потому и называется "надуманный мир",– наука каббала дает возможность подняться над этим. То есть умертвить свой эгоизм, подняться над ним и увидеть своим неискаженным ощущением то, что существует на самом деле.

    И тогда мы обнаруживаем, что вне нашего эгоизма существует только высшая сила – одна единая, называемая "Творец". Мы начинаем ее постигать, и все становится ясным. Ясно для чего жить, для чего Он создал все таким образом, и зачем мы должны прийти к раскрытию Творца через столько проблем, через столько тысячелетий нашего отвратительного эгоистического развития. Мы начинаем все это понимать, ценить и не осуждать, а наоборот оправдывать.

    Это все постигается через науку каббала. Поэтому она не имеет отношения ни к каким религиям, в том числе и к иудаизму. Естественно, что в наше время даже верующие, а тем более другие люди понимают, что обычная сегодняшняя религия – далеко не истинная.

    Каббала называется "Тора истины" ("Торат Эмет"), а не обычный подход. Это истинная инструкция по рождению духовного человека, по раскрытию Творца, по пониманию того, о чем действительно говорится в Торе.

    Поэтому люди разочаровываются в религии. Это разочарование наступило уже давно. Просто нет никакого другого пути раскрытия истины. А сейчас эта истина раскрывается через науку каббала, через ее подлинные источники.

    Вопрос: Почему наука каббала проявляется только сейчас?


    Ответ: Человечество развивается на протяжении тысяч лет. В науке каббала уже давно предсказано, что именно в конце ХХ века произойдет переход на новый этап, на новый уровень постижения Творца.

    В принципе все, к чему мы стремимся на самом деле, – неважно, что это – деньги, власть, знания, всевозможные наслаждения – означает, что мы копаемся в себе, чтобы найти что-то действительно стоящее. И это стоящее называется "Творец".

    Чем бы люди ни занимались: или религией, или всевозможными культовыми отправлениями, или наукой и т.д., – они обнаруживают несостоятельность своих усилий и поисков. В итоге это приводит их к каббале. Поэтому сегодня люди со всех концов человечества, знаний, устремлений, хоть еще и не осознают этого, но начинают как-то менять свой вектор.

    Поэтому наша организация задалась именно этой целью – раскрыть науку каббала, то есть знания о причинах человеческого существования, о реализации настоящей цели человечества в этом мире. Она задалась целью раскрыть эту методику, раскрыть Творца человеку в нашем мире.
    Скрыть текст

  • В ответ на: наконец-то то вы устали ждать когда вас начнут читать и почитать и скатились до грубостей
    Джон, зачем мне заставлять кого-либо читать мои книги? Их и так прочитало больше миллиона человек...
    Да, еще если прочитают, на вопросы придется отвечать, ибо любое знание порождает лишь новые вопросы:улыб:
    Что до "грубости" - это понятие относительное, с моей точки зрения, я просто ответил на хамство.
    А может вдохновился очередной порцией невежества, выдаваемого автором за смысл жизни - кто его знает, я уже забыл про это... :drinks:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Это было риторическое замечание, мне не нужен был ответ)
    Больше миллиона?... это ничего не говорит о качестве, а лишь о количестве. Как про миллион леммингов. Вот если пошла адекватная обратная связь с осознанными ответами - другие дело. Надеюсь что весь миллион через вас именно так и прошел)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: вы с К ему столько намерзили, что эта "грубость" вполне прилична
    Спасибо, Лана, на добром слове... :flowers:
    Да, нет, к нападениям я привык, еще давно, когда на форуме Кастанеды, каждый "воин" считал своей обязанностью проверить собеседника на прочность, а заодно наслать на него порчу, удар молнии и прочее в одном флаконе... - это всё называлось - обломать у человека его рога - ЧСВ (чувство собственной важности) :улыб:

    Может я тоже своих оппонентов слегка спровоцировал: где-то наступил на мантию, где-то корону сдвинул на бок...
    Ну а так-то: магия и прозябание - несовместны!

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: Это было риторическое замечание, мне не нужен был ответ
    Любое риторическое замечание "в слух" подразумевает, что б его как минимум заметили:улыб:
    В ответ на: Надеюсь что весь миллион через вас именно так и прошел
    Ну так или иначе, до сих пор маюсь... :хммм:
    хотя иногда встречаются интересные личности.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: Помимо резонанса и синергетики, чтоб создать эгрегор рода, нужно, чтоб первое и второе сохранялось довольно длительное время, тогда эгрегор будет создан. Сиюминутный интерес не поспособствует, ни созданию эгрегора, ни вхождению в него.
    Верно. Но еще необходимо добавить материальные носители, аккумулирующие энергию эргрегора (люди, вещи, ритуальные места...).
    В ответ на: У вас не было «целенаправленного использования», силой вы считали «направленную энергию». Но энергия остается энергией, как бензин в баке автомобиля.
    Ну куда-то вы не туда забрались.
    Зачем на ровном месте всё усложнять?
    Сила - это (если вспомним физику) энергия, выполняющая какую либо работу. Энергия движения вод реки крутит турбину, энергия огня разрушает лес и т.д.

    Что касается человека, то у него есть электро-магнитная, гравитационная, химическая и механическая энергия (основанная на предыдущих). Ментальную энергию я бы выделил особо, хотя это тоже скорее всего продукт и функция остальных видов энергии.
    То, что на востоке называют энергетические каналы на теле и внутри человека, в понятиях современной науки ближе всего электромагнитной энергии. Отсюда и возникло электрическое воздействие на точки меридианов... Эффект хуже чем иглы, но есть.

    Ну и последнее, когда говорят, что у чела куча энергии, чаще всего подразумевают, что у него есть внутренний источник энергии и/или возможность аккумулировать большой объем внешней энергии.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Виктор, я вчера взял кусочек свинины, порезал на ломти, отбил молоточком, сверху положил грибочков, залил майонезом, сыром тертым присыпал, и в духовку на сорок минут. Такая мняка получилась, с отварной картошечкой, да с маслицем и сметанкой. А вы тут все про эгрегоры, силу, энергию. Наслаждайтесь жизнью! Вы же когда включаете телевизор, не думаете, что напряжение из розетки по проводу, попало в блок питания, на выходе получилось 12 В, постоянка, ток побежал по дорожкам платы, запустилось программное обеспечение, ну и так далее. Вам же важны кнопки на пульту вкл/выкл, переключения каналов, входов и громкость, а не вся эта техническая хрень. Так и ищите такие кнопки, а как найдете те, которые дают результат в 70% и более, можно будет и теоретическое обоснование под это искать :спок:

  • В ответ на: Такая мняка получилась, с отварной картошечкой, да с маслицем и сметанкой.
    я смотрю вы сегодня в добром расположении духа!
    Ну тогда, приятного аппетита:улыб:
    В ответ на: Наслаждайтесь жизнью!
    таки и наслаждаюсь, а чем еще летом заниматься?
    В ответ на: Так и ищите такие кнопки, а как найдете те, которые дают результат в 70% и более, можно будет и теоретическое обоснование под это искать
    а зачем мне тогда теорию искать-то?
    если схема рабочая и известно как ее улучшать в дальнейшем...
    но предпочитаю 80% достоверности метода:улыб:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Естественным способом мы воспринимаем реальность посредством пяти органов чувств, и нам сложно ориентировать себя таким образом, чтобы сквозь эту реальность ощутить духовный мир. Мы видим, как ошибаются люди, воображающие себе иные формы существования, принимая их за духовные.

    Для того, чтобы проникнуть вглубь материи и ощутить силы, действующие внутри нее, необходимо пользоваться определенной методикой и прилагать особые усилия. Все действующие в мироздании силы, в конечном итоге, соединяются в одну, именуемую Высшей силой или Творцом. Творец организует, создает и содержит в Себе все частные силы, приводит их в действие и через них актуализирует материю, поскольку в любой материи всегда заключена частичка Его всеобъемлющей силы. Мы же ощущаем исключительно материю, то есть, воздействие этой силы на нас.

    Материей или материалом каббала называет желание, за которым стоит еще одно желание, приводящее его в действие. Изначальное желание называется Творцом. Нашему восприятию трудно прорваться сквозь материю и увидеть Творца – ту внутреннюю силу, приводящую ее в действие.

    Как перестать фокусироваться на внешней стороне реальности? Как сконцентрировать взгляд таким образом, чтобы разглядеть за картиной нашего мира силу, приводящую материю в действие? На эти вопросы дает ответы каббала, в этом и заключается ее методика.

    Показать скрытый текст
    Изучение данной темы поможет нам правильно настроить себя и увидеть единую всеобъемлющую силу, управляющую нами, приводящую материю в действие.



    Каббала – это наука о восприятии («каббала» в переводе с иврита означает «получение», «восприятие»), о том, как я воспринимаю реальность. Каббала дает понять, что следует остановиться и подумать не о мире, находящемся вокруг нас, а о самих себе. Если мы изменим себя, окружающий мир тоже будет выглядеть по-другому, мы увидим его иным.

    Я увижу, что мир прозрачен, что я прохожу сквозь него, в нем нет стен и перегородок. Я воспринимаю его разгороженным потому, что так устроены мои органы чувств. Будь они устроены иначе, я проходил бы сквозь стены, подобно рентгеновским лучам. Однако мои органы чувств устроены таким образом, что один материал кажется мне твердым, другой – жидким, третий газообразным. Так я все это ощущаю.

    Поэтому самое главное – знать, как мы можем изменить наше восприятие, и не просто изменить, а достичь состояния, при котором увидим вместо этого мира истинную картину, называемую миром Бесконечности. Бесконечность означает отсутствие границ постижения, устранение предела в осмыслении, глубине воспринимаемой реальности. Тогда мы обнаружим единую силу. Мы не видим нюансов, не различаем ни красного, ни белого, не чувствуем ни сладкого, ни горького, ни давления, ни вакуума, никаких объектов, никаких иных сил. Все силы и все законы соединяются в одном поле, называемом светом бесконечности.



    Что я собой представляю и какова эта реальность? Это реальность наивысшего духовного восприятия. Что происходит с моим телом? Я начинаю ощущать, что тела не существует, что оно - лишь мое впечатление от самого себя. Подобным образом изменяется и вся действительность. Я начинаю понимать, что мои представления о собственном рождении и жизни в каком-то мире, в неком окружении, на Земле, во Вселенной, являлись не более, чем внутренними. Содержание этих представлений определялось спецификой моих инструментов восприятия. Таким образом, человек выходит из своей ограниченности к бесконечному неограниченному восприятию и обнаруживает, что существует в иной форме. Это существование в иной форме называется душой.

    Итак, мы постоянно пребываем в одной реальности – в поле, называемом светом бесконечности, или Творцом. Творец создал каждого из нас в виде точки, ощущающей саму себя. В конечном итоге, существует одна сила, и в ней имеется точка, ощущающая индивидуальность, свою собственную жизненную силу. Эта точка развивается до тех пор, пока не начинает воспринимать реальность как Бесконечность. Миры, души и все, что кажется нам существующим в этом мире – суть временные феномены, присутствие которых в воспринимаемом нами поле обусловлено несовершенством способов нашего постижения.

    По мере совершенствования келим этот мир становится все более прозрачным и, в конце концов, исчезает. Вместо него возникают картины, в большей степени соответствующие бесконечности, и называемые духовными мирами: Асия, Ецира, Брия, Ацилут, Адам Кадмон и мир Бесконечности. Так совершенствуется мое восприятие. Поэтому Бааль Сулам говорит, что все, воспринимаемое душами, определяется их внутренними свойствами. В той мере, в какой меняются эти свойства, меняется и окружающий мир.
    Скрыть текст

  • Вы, знаете, почему лично мне неинтересно читать ваши пассажи по каббале? -
    Вы постоянно цитируете своих учителей, а это указывает на то, что сами вы это учение не поняли.
    Чем больше чел понимает в вопросе, тем проще он сам может формулировать основные смыслы данной темы.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Познавший общается очень простым языком :yes: :улыб:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Вы, знаете, почему лично мне неинтересно читать ваши пассажи по каббале? -
    Вы постоянно цитируете своих учителей, а это указывает на то, что сами вы это учение не поняли.
    Чем больше чел понимает в вопросе, тем проще он сам может формулировать основные смыслы данной темы.
    Это также указывает на то, что возможно я просто не хочу вносить искажения в первоисточник, ибо по настоящему каббалу должен преподносить лишь тот, кто действительно находится в своих ощущениях на уровне духовного мира, иными словами каббалист. Поэтому я передаю все основы в максимально доступной и простой форме для тех, кто хотл бы немного познакомиться с данным учением. Понимать каббалу прежде всего нужно не умственно а чувственно, умом каббала не постигается и передать ее таким образом просто невозможно. Не вижу смысла описывать основы своими словами, лучше потратить это врмея на поиск и обработку уже существующей информации, чтобы предоставить ее в наиболее понятном и читабельном виде, а для этого, поверьте, нужно хоть немного разбираться в вопросе, дабы отсортировать тонным каббалистического материала, выбрав самое пригодное для самого широкого читателя. Новичку с этим не справиться. Главное в передаче подобной информации как раз цитирование первоисточника а не искажение его своими философиями и мудрствованиями. Если чел не обладает духовным постижением, то лучше цитировать тех, кто постиг и находится в духовном мире, чем запутывать людей, выдавая себя за великого знатока каббалы.


    Ощущения

    Человек познает мир с помощью пяти органов чувств. Он подобен черному ящику, который воспринимает только то, что поступает в него извне. Информация, доставляемая нашими сенсорами в замкнутую систему, регистрируется, обрабатывается, анализируется. То, что не улавливается органами восприятия, мы не ощущаем.

    - "Ощущения"

    Окружающая действительность постоянно оказывает на нас воздействие, которое на самом деле остается для нас загадкой. Мы ощущаем только свою реакцию на него, поэтому наше познание замкнуто внутри нас, и не позволяет объективно судить о внешней реальности. Мы обрабатываем поступающие сведения с помощью наших ощущений, только и всего.

    Все существующие технические приспособления лишь несколько расширяют диапазон наших возможностей, но не позволяют кардинально выйти за их рамки. С помощью приборов невозможно создать новый орган чувств. Мы даже не можем себе представить, какой увидели бы окружающую действительность, будь у нас иные органы восприятия.

    После соответствующей обработки всех полученных впечатлений, в нашем представлении возникает внутренняя картина, которую мы называем «наш мир». Эта картина сугубо субъективна, и мы не имеем возможности сравнить ее с объективной реальностью.

    Показать скрытый текст
    Таким образом, объем нашего познания всегда ограничен рамками наших ощущений, базирующихся на возможностях пяти органов чувств. Это положение является общим для всех людей, что и позволяет нам поддерживать отношения, обмениваться знаниями, впечатлениями, понимать друг друга.


    Наши органы ощущений, а точнее, органы сбора информации, извлекают и обрабатывают ее исключительно по признаку личной выгоды.

    Любой организм устроен так, что его единственным желанием является получение наслаждения. Желание получить максимальное наслаждение – это основной закон, существующий на всех уровнях природы – неживой, растительной, животной и человеческой.

    Может ли человек развить в себе дополнительный орган ощущения, позволяющий ему воспринимать окружающую реальность во всей ее полноте?

    Каббала и есть та выверенная временем, научно обоснованная методика, позволяющая развить дополнительный орган ощущения. Она дает возможность получить добавочную информацию о чем-либо, существующем во внешнем мироздании. Освоив этот метод, мы начнем осознавать окружающий мир совершенно иначе: вне зависимости от нашего субъективного эгоистического восприятия.

    - "Раскрытие каббалы"

    Каббала – самая близкая человеку наука. Она объясняет, для чего он существует: зачем рождается, почему живет, откуда пришел, куда уходит после того, как заканчивает свой земной путь и в чем смысл его жизни.

    Таким образом, каббала – это методика постижения духовных миров и нашего мира, как их следствия. Каббала не просто дает нам знания о духовных мирах, но и сам учебный процесс развивает в нас дополнительный орган ощущения, с помощью которого мы можем осуществить взаимосвязь с системой Высшего управления.

    Каббала не является теоретической или абстрактной наукой, она неотделима от практики: человек постигает на собственном примере, кто он, какова его природа и что ему необходимо изменить в себе. Для него нет и не может быть ничего ближе этого знания, потому что он познает себя, свою судьбу и мир объективной реальности.
    Скрыть текст

  • В ответ на: Это также указывает на то, что возможно я просто не хочу вносить искажения в первоисточник, ибо по настоящему каббалу должен преподносить лишь тот, кто действительно находится в своих ощущениях на уровне духовного мира, иными словами каббалист.
    Вы не не хотите, вы не можете изложить своими словами или добавить что-то свое, поскольку не поняли суть данной теории... На этом и остановимся :morning:
    Поскольку альтернатива этому еще хуже - вы воспринимаете данную теорию как нечто неизменное, как Библию или Коран, а мир давно уже изменился и не приемлет косных бумажек с застывшими на них буковками тысячелетней давности...

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • для меня это сложная тема про миссИю. видимо люди там "подписались/ считается, что все мы воплощаемся со спецзаданием:улыб:и с них спросят по прибытию. не будем портить им карму. пусть самовыражаются. здесь много таких.

    ТС говорит очень интересные вещи - не надо осмысливать мир. как Вы думаете , почему он так говорит? это же в корне не верно. человек без осмысливания не человек, рефлексия наше все

  • В ответ на: Вы не не хотите, вы не можете изложить своими словами или добавить что-то свое, поскольку не поняли суть данной теории... На этом и остановимся :morning:
    Проблема в том, что это никакая не теория, в каббале не может быть никаких выдумок, добавок, итд. Это чувственное постижение мироздания, открытие законов природы.

    В ответ на: Поскольку альтернатива этому еще хуже - вы воспринимаете данную теорию как нечто неизменное, как Библию или Коран, а мир давно уже изменился и не приемлет косных бумажек с застывшими на них буковками тысячелетней давности...
    Еще раз это не теория, каббала говорит о развитии ощущений человека, о расширении восприятия реальности, а том, что находится вне рамок времени и пространства, поэтому застывшего там ничего быть не может, это мы, застыли в своем эгоистическом восприятии, в пределах жизни и смерти, неспособные развить свое сознание до пределов бесконечности и воспринимать мир не искаженной нашим эгоизмом, таким, каков он на самом деле является. Именно этому и обучает каббала, как выйти из эгоизма и воспринимать истинную реальность. Слово теория здесь - абсолютно неуместно, либо ты чувствуешь, либо нет, поэтому боюсь, что как раз Вы совершенно не поняли суть данной "теории"



    Вопрос: Есть ли связь между каббалой и религией? Каббала – это не религия?

    Ответ: Каббала – это не религия, а наука. Каббала занимается скрытой от нас частью реальности, с которой нам дана возможность работать, как в науке. Поэтому каббала называется наукой.
    С помощью особых действий, которые мы совершаем над собой, мы можем раскрыть наши органы чувств для восприятия более высокого уровня. У нас есть пять земных органов чувств - зрение, слух, вкус, обоняние, осязание, в которых мы ощущаем этот мир, хотя и в очень ограниченном виде. Но все же мы как-то воспринимаем его и согласно этому живем.

    Мы даже не представляем себе, что в этом мире вокруг нас есть еще множество явлений, поскольку наши органы чувств не обнаруживают их, так же как без бинокля мы не видим, что происходит на дальних расстояниях, без радаров не обнаруживаем, что существует в воздухе кроме звуковых волн в голосовом диапазоне, и так далее

    У нас есть множество приборов, которые мы создали, чтобы расширить диапазон наших органов чувств. Но только расширить. Тогда как наука каббала создает нам дополнительный орган восприятия, "шестое чувство", с помощью которого мы можем раскрыть всю остальную, скрытую от нас реальность. Тогда мы знаем, для чего жить и как жить правильно. Именно это человек должен постичь.

    Показать скрытый текст
    Вопрос: Какого типа этот дополнительный орган восприятия?

    Ответ: Этот орган восприятия работает подобно нашим земным органам чувств. Только наши пять органов чувств действуют в форме получения, поглощения, притяжения к себе всей информации, находящейся снаружи. А этот дополнительный орган ощущений, который мы развиваем с помощью науки каббала, работает на желании отдавать, наделять, любить.
    Мы выходим вне себя, поднимаемся над собой и потому не ограничены нашим телом с его пятью органами чувств. Наш духовный орган восприятия находится вне нашего земного тела. Мы словно разворачиваем этот орган чувств на всю реальность. И тогда мы можем познать все. Этот орган ощущений и есть душа.
    М. Лайтман



    Вопрос: Связана ли каббала с религией?

    Ответ:
    В статье "Суть религии и ее цель" Бааль Сулам говорит о том, что "религия" – это постижение Творца, высшей силы, действующей во всем мироздании. Под это определение подходит только наука каббала, потому что это единственный метод, занимающийся раскрытием Творца творениям.
    Только каббала – это истинная "религия". А все остальные, как их принято называть, "религии" и верования, на самом деле не являются религией.

    Вопрос: Как наука каббала связана с этими "религиями"?

    Ответ: Нет связи между религиями и каббалой. Все они возникли уже после того, как каббала была скрыта, то есть после разрушения Храма. До разрушения Храма весь народ Израиля находился в духовном постижении, в ощущении высшей силы. Но потом они упали с духовного уровня, из любви к ближнему в беспричинную ненависть, и это называется выходом в изгнание от постижения Творца, высшей силы.

    Благодаря братской любви они постигли высшую силу, а беспричинная ненависть завела их в скрытие, и потому это состояние называется изгнанием или крушением. Для того, чтобы продолжать жизнь в условиях скрытия, каббалисты изобрели замену, и вместо науки каббала создали иудаизм, из которого потом вышло христианство, а позже ислам.

    Скрыть текст

  • В ответ на: ТС говорит очень интересные вещи - не надо осмысливать мир. как Вы думаете , почему он так говорит? это же в корне не верно. человек без осмысливания не человек, рефлексия наше все
    ТС говорит, что не постигается не умом, а ощущениями. Несмотря на то, что каббала может показаться со стороны какой-то заумной наукой, постигается все то, о чем говорит каббала (к примеру детальное описание духовной реальности, строение мироздания от первопричины до осознания человека себя в материальном теле, совершенно оторванного от духовного ощущения) исключительно в ощущениях. Чтобы понять каббалу нужно развивать свои чувства, верное восприятие реальности, а не бесконечно жонглировать всякими теориями и философиями. Для этого существует конкретная методика по развитию так называемого ого 6го органа чувств, о котором говорилось в посте выше. (или ниже, скоро появится)

    Человек должен научиться осознавать и наблюдать самого себя, если уж на то пошло, но к умствованию это ни меет никакого отношения.

    Исправлено пользователем Fenrus (07.08.18 16:35)

  • В ответ на: ТС говорит очень интересные вещи - не надо осмысливать мир. как Вы думаете , почему он так говорит? это же в корне не верно. человек без осмысливания не человек, рефлексия наше все
    Я не вчитывался в эти длинные тексты:улыб:
    Но там, где случайно падал взгляд - ТС говорит очевидные, простые истины... Почему я и привязался к его глашатаю...

    Лучше бы привести его конкретную цитату... А так, многие доктрины считают наш ум чем-то инородным, встроенным разумом (КК). Как я понял ТС говорит о развитии дополнительного органа (типа 3-го глаза), через который и появляется возможность целостно воспринимать мир и тогда все связи в мире высвечиваются сразу - надобность анализировать отпадает:улыб:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • ну хорошо что так. в народе это называют нелинейным мышлением

  • у меня сложилось впечатление, что осмысливание вообще мимо. как оказалось, это не так

  • В ответ на: Вы не не хотите, вы не можете изложить своими словами или добавить что-то свое, поскольку не поняли суть данной теории... На этом и остановимся
    Проблема в том, что это никакая не теория, в каббале не может быть никаких выдумок, добавок, итд. Это чувственное постижение мироздания, открытие законов природы.

    В ответ на: Поскольку альтернатива этому еще хуже - вы воспринимаете данную теорию как нечто неизменное, как Библию или Коран, а мир давно уже изменился и не приемлет косных бумажек с застывшими на них буковками тысячелетней давности...
    Еще раз это не теория, каббала говорит о развитии ощущений человека, о расширении восприятия реальности, а том, что находится вне рамок времени и пространства, поэтому застывшего там ничего быть не может, это мы, застыли в своем эгоистическом восприятии, в пределах жизни и смерти, неспособные развить свое сознание до пределов бесконечности и воспринимать мир не искаженной нашим эгоизмом, таким, каков он на самом деле является. Именно этому и обучает каббала, как выйти из эгоизма и воспринимать истинную реальность. Слово теория здесь - абсолютно неуместно, либо ты чувствуешь, либо нет, поэтому боюсь, что как раз Вы совершенно не поняли суть данной "теории"



    Вопрос: Есть ли связь между каббалой и религией? Каббала – это не религия?

    Ответ: Каббала – это не религия, а наука. Каббала занимается скрытой от нас частью реальности, с которой нам дана возможность работать, как в науке. Поэтому каббала называется наукой.
    С помощью особых действий, которые мы совершаем над собой, мы можем раскрыть наши органы чувств для восприятия более высокого уровня. У нас есть пять земных органов чувств - зрение, слух, вкус, обоняние, осязание, в которых мы ощущаем этот мир, хотя и в очень ограниченном виде. Но все же мы как-то воспринимаем его и согласно этому живем.

    Мы даже не представляем себе, что в этом мире вокруг нас есть еще множество явлений, поскольку наши органы чувств не обнаруживают их, так же как без бинокля мы не видим, что происходит на дальних расстояниях, без радаров не обнаруживаем, что существует в воздухе кроме звуковых волн в голосовом диапазоне, и так далее

    У нас есть множество приборов, которые мы создали, чтобы расширить диапазон наших органов чувств. Но только расширить. Тогда как наука каббала создает нам дополнительный орган восприятия, "шестое чувство", с помощью которого мы можем раскрыть всю остальную, скрытую от нас реальность. Тогда мы знаем, для чего жить и как жить правильно. Именно это человек должен постичь.
    Показать скрытый текст
    Вопрос: Какого типа этот дополнительный орган восприятия?

    Ответ: Этот орган восприятия работает подобно нашим земным органам чувств. Только наши пять органов чувств действуют в форме получения, поглощения, притяжения к себе всей информации, находящейся снаружи. А этот дополнительный орган ощущений, который мы развиваем с помощью науки каббала, работает на желании отдавать, наделять, любить.
    Мы выходим вне себя, поднимаемся над собой и потому не ограничены нашим телом с его пятью органами чувств. Наш духовный орган восприятия находится вне нашего земного тела. Мы словно разворачиваем этот орган чувств на всю реальность. И тогда мы можем познать все. Этот орган ощущений и есть душа.
    М. Лайтман



    Вопрос: Связана ли каббала с религией?

    Ответ:
    В статье "Суть религии и ее цель" Бааль Сулам говорит о том, что "религия" – это постижение Творца, высшей силы, действующей во всем мироздании. Под это определение подходит только наука каббала, потому что это единственный метод, занимающийся раскрытием Творца творениям.
    Только каббала – это истинная "религия". А все остальные, как их принято называть, "религии" и верования, на самом деле не являются религией.

    Вопрос: Как наука каббала связана с этими "религиями"?

    Ответ: Нет связи между религиями и каббалой. Все они возникли уже после того, как каббала была скрыта, то есть после разрушения Храма. До разрушения Храма весь народ Израиля находился в духовном постижении, в ощущении высшей силы. Но потом они упали с духовного уровня, из любви к ближнему в беспричинную ненависть, и это называется выходом в изгнание от постижения Творца, высшей силы.

    Благодаря братской любви они постигли высшую силу, а беспричинная ненависть завела их в скрытие, и потому это состояние называется изгнанием или крушением. Для того, чтобы продолжать жизнь в условиях скрытия, каббалисты изобрели замену, и вместо науки каббала создали иудаизм, из которого потом вышло христианство, а позже ислам.

    Скрыть текст

  • В ответ на: Вы не не хотите, вы не можете изложить своими словами или добавить что-то свое, поскольку не поняли суть данной теории... На этом и остановимся :morning:
    Проблема в том, что это никакая не теория, в каббале не может быть никаких выдумок, добавок, итд. Это чувственное постижение мироздания, открытие законов природы.

    В ответ на: Поскольку альтернатива этому еще хуже - вы воспринимаете данную теорию как нечто неизменное, как Библию или Коран, а мир давно уже изменился и не приемлет косных бумажек с застывшими на них буковками тысячелетней давности...
    Еще раз это не теория, каббала говорит о развитии ощущений человека, о расширении восприятия реальности, а том, что находится вне рамок времени и пространства, поэтому застывшего там ничего быть не может, это мы, застыли в своем эгоистическом восприятии, в пределах жизни и смерти, неспособные развить свое сознание до пределов бесконечности и воспринимать мир не искаженной нашим эгоизмом, таким, каков он на самом деле является. Именно этому и обучает каббала, как выйти из эгоизма и воспринимать истинную реальность. Слово теория здесь - абсолютно неуместно, либо ты чувствуешь, либо нет, поэтому боюсь, что как раз Вы совершенно не поняли суть данной "теории"

    о 6 органе чувств читайте немного выше под спойлером (добавился пост, тут часть его продублирована)

    Исправлено пользователем Fenrus (08.08.18 04:12)

  • В ответ на: Еще раз это не теория, каббала говорит о развитии ощущений человека, о расширении восприятия реальности, а том, что находится вне рамок времени и пространства, поэтому застывшего там ничего быть не может, это мы, застыли в своем эгоистическом восприятии, в пределах жизни и смерти, неспособные развить свое сознание до пределов бесконечности и воспринимать мир не искаженной нашим эгоизмом, таким, каков он на самом деле является. Именно этому и обучает каббала, как выйти из эгоизма и воспринимать истинную реальность. Слово теория здесь - абсолютно неуместно, либо ты чувствуешь, либо нет, поэтому боюсь, что как раз Вы совершенно не поняли суть данной "теории"
    Об этом говорят совершенно ВСЕ учения эзотерического толка. Так при чем тут каббала? В чем она уникальна?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Слово теория здесь - абсолютно неуместно, либо ты чувствуешь, либо нет, поэтому боюсь, что как раз Вы совершенно не поняли суть данной "теории"
    да, вы за меня не бойтесь...:улыб:
    К вашему сведению: любое структурированное изложение основ практики является теорией.
    Ну вы этого не знали, конечно.
    Всё, что вы с автором изложили выше, это умствование о примитивных вещах, ну типа песни акына - за окном светит солнце, растут деревья, а мы все браться... :morning:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: изложение основ практики является теорией.
    .
    Ну в подобной формулировке да, согласен, в том смысле, что основой для данной науки является не теоретические представления, измышления или умствования, а практические исследования, как и в любой другой науке.

    "
    Каббала снована только на точных, проверенных опытным путем данных, она не принимает во внимание никакие теории или гипотезы. Вся информация, на которой базируется эта наука, получена от людей, лично постигших ощущения высшего мира, то есть, осознавших, проверивших, измеривших и описавших свои постижения. Совокупность их исследований и образует весь научный материал каббалы.
    "

    В ответ на: Всё, что вы с автором изложили выше, это умствование о примитивных вещах, ну типа песни акына - за окном светит солнце, растут деревья, а мы все браться... :morning:
    И все же боюсь, что Вы полностью ошибаетесь, ибо в каббале не может быть умствований. А то, что Вы пишите, вызывает огромные сомнения, читали ли вы вообще саму тему, так как каббала описывает по сути структуру духовной реальности, и это имеет отношение к исследованиям скрытой части природы, а не к умствованию и уж точно не о примитивных вещах. Прочтите хотя бы самый первый пост темы, чтобы хоть примерно представлять, о чем рассказывает наука каббала. Это не примитивные вещи, а очень сложная наука, которая постигается не умствованием или выдумками человеческого мозга, а развитием своего восприятия и исследованием глубоких слоев мироздания.

    Все исследования каббалистов в результате были записаны в 16 томах книги _учения десяти сфирот_, свыше 3000 тыс стр описаний высшей реальности, своего рода физика высших миров, отнюдь не примитивные вещи. Ну вы этого не знали конечно.

    Предлагаю для начала ознакомиться с основами каббалы, прежде чем делать те или иные выводы. Боюсь и уверяю, что примитивных вещей типа _за окном светит солнце, растут деревья, а мы все браться_ вы там не найдете. Мне даже сложно представить, где вы такое тут нашли. Больше похоже на умственную проекцию, возникшую вследствие изучения различных типов религий. Еще раз - каббала это не религия, отличие каббалы от религии есть в постах немного выше.


    На каких данных основана каббала



    Каббала снована только на точных, проверенных опытным путем данных, она не принимает во внимание никакие теории или гипотезы. Вся информация, на которой базируется эта наука, получена от людей, лично постигших ощущения высшего мира, то есть, осознавших, проверивших, измеривших и описавших свои постижения. Совокупность их исследований и образует весь научный материал каббалы.

    В каббале, как и в любой науке, есть свой четкий исследовательский аппарат: математический и графический (в виде схем и таблиц). Вместо чувств, переживаний, впечатлений от воздействия Высшей управляющей силы, каббалисты оперируют векторами, интенсивностью притяжения и подавления желаний. Их соотношения измеряются численно, а желания и их наполнение определяются мерами. С помощью таких научных средств каббалисты описывают ощущаемое ими Высшее управление.

    Существует ошибочное мнение, что все названия и понятия, используемые в каббале, относятся к разряду абстрактных и являются чисто условными. Это неверное представление возникло вследствие того, что каббала изучает высший мир, находящийся вне рамок времени и пространства. Его можно постичь только овладев каббалистической методикой. Поскольку лишь немногие ученые осваивают эту науку и постигают духовный мир, то есть наблюдают, ощущают и практически исследуют высшие законы и их проявления, то бытует мнение, что все, относящееся к высшим мирам суть категории отвлеченные, абсолютно оторванные от действительности.

    На самом деле каббала как раз не описывает ничего, что не отражало бы реальную действительность, постигаемую путем практического опыта.


    Непреложный закон каббалистов гласит:

    «Описывается только постигаемое практически». Для каббалиста не существует того, что он не постиг. Поэтому в каббале не может быть абстрактных объектов, понятий, определений – все они являются следствием постижения.


    Постижение в каббале – есть явное ощущение, осознание источника наслаждения, того, что исследуется, со всеми его замыслами, планами в мере той ступени, на которой мы его постигаем. Постижение основано на понимании первопричин духовной природы




    В ответ на: Об этом говорят совершенно ВСЕ учения эзотерического толка. Так при чем тут каббала? В чем она уникальна?
    Ну вопрос в том, действительно все эти учения к этому приводят, или только говорят ? В каббале существует практическая, причем очень конкретная методика достижения этого просветления для абсолютно любого человека. Более того подробные описания, схемы, графикы и чертежи духовной реальности, как и подробное описание всего процесса творения - от первопричины в порядке причины и следствия, заканчивая образованием материальной действительности существует только в каббале. В 2 словах увы не объяснишь:

    Показать скрытый текст
    Вопрос: Можете ли Вы дать самое простое объяснение, что такое каббала?

    Ответ: Наука каббала – это наука обо всем. Ведь она отвечает на все вопросы:



    - Кто такой человек?

    - Как он создан?

    - Как он воспринимает действительность, в которой существует?

    - В чем его предназначение?

    - Как он проходит по этой жизни, проходя состояние за состоянием?

    - Как может достичь совершенства?

    - Как ему раскрыть границы видимой реальности и увидеть то, что существует вне нас?

    - Что ожидает его после смерти тела?

    - Как управлять судьбой в этой жизни и после нее?

    Эта наука включает в себя все творения, Творца - высшую силу, создавшую его, методику управления ими. Она не оставляет за своими границами ничего из существующего!

    Каббала – это раскрытие Творца человеку. А это включает в себя все: время, пространство, действия и управляющую этим силу. Поскольку все создано Творцом, а Каббала раскрывает Его!

    Получается, что раскрыть Творца, или раскрыть все существующее, или раскрыть для себя науку каббала – это одно и то же.
    Поэтому, если мы познаем науку каббала – мы постигнем все мироздание. Разумеется, нам станет понятен весь наш мир, со всеми его науками и законами, и мы получим контроль над всем, что тут происходит.

    Скрыть текст

  • В ответ на: Каббала основана только на точных, проверенных опытным путем данных, она не принимает во внимание никакие теории или гипотезы. Вся информация, на которой базируется эта наука, получена от людей, лично постигших ощущения высшего мира, то есть, осознавших, проверивших, измеривших и описавших свои постижения. Совокупность их исследований и образует весь научный материал каббалы.
    Наука, основанная на субъективном восприятии челами их выдуманного способа познания мира?!:улыб:
    Вы не имеете никакого понятия о научном мышлении.
    И я бы прошел мимо, если бы вы не демонстрировали столь примитивное понимание научного знания и научного исследования мира...

    Каббала для нижнего уровня гоев - это ничем не обоснованный, неконтролируемый поток сознания, мало чем отличающийся от мыслепотока жителей желтых домов.
    Ее суть, в данном случае, лишь в том, чтобы запудрить мозги доверчивых слушателей.

    Высший уровень знаний по каббале вмещается в 10 страниц текста и никогда не будет распространяться на весь мир.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Ты с кем разговариваешь? Он все равно никого не видит и на вопросы не отвечает. Как робот долбит одно и то же))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

Записей на странице:

Перейти в форум