Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

Что такое эзотерика? (часть 6)

  • сколько храмов и церквей лично основал и построил Иисус?
    надеюсь они были фсе православные? с золочёными куполами?
    святыми скольких людей объявил?
    напомни и сразу ссыль на документы...

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • Сказано же: википедия.

    "Судьба написана на лице." (с)

  • Я тоже попробую ответить на ваш вопрос. Я не эзотерик, не православная, отвечаю на вопрос, руководствуясь логикой и здравым смыслом, и очень посредственными познаниями.
    В ответ на: почему эзотерика и православие несовместимы?
    Давайте сперва разберемся в понятиях.
    Эзотерика происходит от слова "тайный, скрытый, посвящённый в тайны какого-либо общества или учения, открытого только избранным". Если есть тайный, значит должен быть и открытый широкой публике - это экзотеризм.
    Православие - это одно из направлений христианства, т.е. некоего учения.
    Следовательно, в православии, как и в любом другом учении, будь то буддизм, ислам, да хоть что, есть тайная и общедоступная части. Логично? По-моему, вполне.
    То, что сейчас повсеместно называется православием - это что? Внешнее или внутренне? Конечно, внешнее. Простые прихожане, батюшки, и далее по иерархии не обладают какими-то тайными знаниями, а просто делают то, что сказано, делай раз, делай два. Никакого отношения к тайным знаниям не имеют.
    Осмелюсь предположить, что некоторые святые были посвящены в более глубокие знания.
    А обычному народу эти тайные знания ни к чему. Дать им эти знания, равносильно дать обезьяне гранату.

    То, что в эзотерику намешали всего подряд от магии до массонства - это отдельная песня.

    В ответ на: верующий не может быть ведьмой?
    верующий - это тот, кто верит, верит в какое-то учение, принадлежит какому-то религиозному направлению, а ведьма - это от слова "ведать", т.е. знать. Между верить и знать разницу ощущаете?

    В ответ на: почему техники, описанные в отдельном топе...нельзя читать православным? а другим можно?
    А вы видели на ЭФе представителей других конфессий? Здесь только Правсиб от православия, который почему-то на православном форуме не прижился. Были бы другие, так же бы кричали, что все что вне канона - это эзотерика и ересь.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Эх....
    Даже на моей памяти Феникс язык смозолил объяснять, что тот, кого в православии считают богом и есть князь мира сего. Не богом мир создан. И боженька к здесь происходящему отношения не имеет. И молятся нынче не богу вовсе...
    Бог Ветхого и Нового Заветов это не один и тот же бог.
    Как вода в песок...

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Деда, я сегодня за ужином прочитала, что ты написал, чуть не подавилась.
    Это ж надо такую околесицу нести!
    В ответ на: В принципе, вообще, в эзотерику входит все, так скажем, невидимое: религии, гадания,
    колдовство, и многое другое. И они, как правило, противоречат друг другу.
    Деда, а православие не религия разве? Ну что ж будем считать и его эзотерикой :biggrin: За что боролись, на то и напоролись.

    И в чем же они друг другу противоречат? Может хоть пример конкретный приведешь, а то все так невидимо..эзотерично в общем.

    В ответ на: Так вот, одним из таких объектов-субъектов является православие, которое ни с кем
    не согласно, ни с другими религиями, ни со всеми остальными видами эзотерики.
    Деда, понятия субъектно-объектных отношений понимаешь? Объектом-субъектом чего является православие?

    В ответ на: Под эзотерикой православие, и не только оно, понимает все виды гаданий, колдовства
    и прочего, подконтрольного Сатане и его ангелам, т.е. того, что искажает действительную
    картину мира
    .
    Действительную ли? Может наоборот, делает так, что действительная картина мира становится просто недоступна....

    А вообще, жги, деда, жги! Антиреклама православию обеспечена.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • В ответ на: Бог Иисус Христос перед Вознесением подготовил Апостолов,
    создал Церковь, передал им все полномочия и улетел на Небо.
    деда, я под столом :rofl:
    Это ж надо такие сказки придумывать! Церковь он создал, ну-ну....Ты еще скажи, что апостолы все со слов Иисуса записали.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • а "множестов других сил" это что? другие боги или как?

    если я верю в единного Б-га (но не в какую либо религи, которые придумал человек и каждый народ дал свое имя одному и тому же Б-гу это ИМХО).....при этом и верю в силу Матери вездесущей во вне...то видимо по этому что в православном храме, что в синагоге на меня косо смотрят так?.....
    ...
    Тогда, что такое ритуалы магии?...опять не понимаю...для меня это концентрация сил что во мне от Отца Б-га и что дает мне Мать....и направление их на различные нужды (в основном это помощь другим)......это ритуал магии?..
    ....
    ну и про Ведьм...как хорошо, что отменили "Молот ведьм" и прочее...так можно сжигать почти всех женщин, что вкусные борщи варит....

    make the better world shoot by shoot

  • "космический агент" это как? энергетика всего живого разлитая вокруг?

    и как узнать какие законы нужно соблюдать?

    на уровне Христа, это то есть спасти все человечество?

    make the better world shoot by shoot

  • Ундина, так получается дело не в Б-ге...а в людях придумавщих религию? это они осуждают магию?....так? или чего-то не то поняла?

    make the better world shoot by shoot

  • я так и не могу понять...
    чем молитва..противоречит заговору....по сути...а не по тому...как считают бабушки в церкве

    make the better world shoot by shoot

  • дорогой мой...так я слушаю...слушаю....это моя работа...а еще в том, чтобы задавать "неудобные" вопросы....вот и тут ну не пойму ни как.....почему ведьме нельзя читать "Отче наш"

    make the better world shoot by shoot

  • а почему она замуж то не пошла? ну кроме отговорки, что Невеста Христова?

    make the better world shoot by shoot

  • спасибо! ответ к душе)....про то, что нет противоречий...есть "не так поняли".


    Знаю разницу между ведать и верить. И тоже считаю что ведьма - это ведущая мать......для себя понимаю...что есть вещи...что не в силах...ведать..и могу только верить и молиться....

    по поводу....других...и Правсиба...я пока не очень разобралась, кто здесь за кого играет......а кто..есть тот, кто есть....поэтому и спросила, что страшного в техниках

    make the better world shoot by shoot

  • В ответ на: Это ж надо такие сказки придумывать! Церковь он создал, ну-ну....Ты еще скажи, что апостолы все со слов Иисуса записали.
    Вот балаболить, зубоскалить и лясы точить вы горазды. Нет чтоб поразбираться.
    Че не соглашаешься рассмотреть канон Маркиона, время я смотрю у тебя есть?
    Ну раз гностики не хотят составить свое евангелие от Луки, можно взять наше,
    там же 80% и вашего, гностического.

    Ну и отвечая на твой последний пост и Руслану кое что для затравки:

    Ев.от Мф. гл.16
    В ответ на: 15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
    16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.
    17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
    18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
    19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
    20 Тогда Иисус запретил ученикам Своим, чтобы никому не сказывали, что Он есть Иисус Христос.
    Первое Послание Коринфянам Ап.Павла, гл.11
    В ответ на: 22 Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? похвалить ли вас за это? Не похвалю.
    23 Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был,
    Послание Ефесянам Ап. Павла, гл.1
    В ответ на: 22 и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви,
    23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.
    А это специально для Ланы. Послание Ефесянам Ап.Павла, гл.3

    [цитата2 Как вы слышали о домостроительстве благодати Божией, данной мне для вас,
    3 потому что мне через откровение возвещена тайна (о чем я и выше писал кратко ),
    4 то вы, читая, можете усмотреть мое разумение тайны Христовой,
    5 которая не была возвещена прежним поколениям сынов человеческих, как ныне открыта святым Апостолам Его и пророкам Духом Святым,
    6 чтобы и язычникам быть сонаследниками, составляющими одно тело, и сопричастниками обетования Его во Христе Иисусе посредством благовествования,
    7 которого служителем сделался я по дару благодати Божией, данной мне действием силы Его.
    8 Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия - благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово
    9 и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом,
    10 дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия,
    11 по предвечному определению, которое Он исполнил во Христе Иисусе, Господе нашем,
    12 в Котором мы имеем дерзновение и надежный доступ через веру в Него. ] .



    Послание Колосянам Ап.Павла, гл.1
    В ответ на: 18 И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
    19 ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота,
    20 и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.
    21 И вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам,
    22 ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, чтобы представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою,
    23 если только пребываете тверды и непоколебимы в вере и не отпадаете от надежды благовествования, которое вы слышали, которое возвещено всей твари поднебесной, которого я, Павел, сделался служителем.
    24 Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь,
    25 которой сделался я служителем по домостроительству Божию, вверенному мне для вас, чтобы исполнить слово Божие,
    26 тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его,
    27 Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы,
    28 Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе;
    29 для чего я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно.

  • Ритуалы магии - это ваше обращение с какой-то просьбой к темным силам. Это обращение практически всегда скрыто за внешней якобы православной словесной оболочкой. Вы читаете какой-то заговор, упоминаете знакомые и незнакомые имена святых и о чем-то их просите или указываете им дальнейшие их действия. Вам кажется, что вы ничего крамольного не говорили, а на самом деле вы совершили преступление против своего Бога. В Православии только Бог имеет право и помогать вам, и лечить вас, и спасать вас. Только к Нему вы можете обращаться с просьбами. Это и есть молитва. Молитва - это всегда просьба, а не приказ.

    Ну, а Молот ведьм поторопились отменить. Видимо поэтому не все повара хорошие.

  • Время у меня есть, ага...
    Сегодня отвлекли меня от работы своей действительной картиной мира, а мне завтра двойную норму отрабатывать :tantrum:
    Я понять не могу, что вам Маркион дался? Что вы обсудить хотите? Для вас же это ересь. Сам текст всего лишь материал, а для обсуждения нужен предмет...а вы православие субъект-объектом называете. Никакого понятия о методологии :umnik:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • ....не понимаю((.....еще раз....вот если то есть....я делаю "ритуал".....это то есть обращаюсь в Б-гу в молиитве....о том, чтобы он защитл кого-либо (пусть мое дитя).....я к каим силам обращаюсь?.......или вот я прошу Отца...указать мне (гадание)....куда мне идти...вот тут скорее к темным силам обращение так?....
    ....
    я в заговоре ни чьих имен не упоминаю...кроме тех..о ком молюсь....
    ....
    а может Вы и правы.....так ка киногда прошу Мать...помочь мне....дать силы..женской.....вот тут видимо не то....ну с мысле тут я протеворечю православию так?...но я и неправославная....видимо.....изходя из этих постулатов...
    ....
    а если следовать Молоту...меня бы точно сожгли...хотя бы за "маленький хвостик" )))

    make the better world shoot by shoot

  • Гадание - это раздел черной магии. Вам это о чем-то говорит? Кто вам подсказывает? Кто выбирает за вас ваше будущее? Молитва - это ваш разговор с Богом, ваше обращение к Нему с просьбой об исцелении, помощи или о чем-то еще. Любой заговор противоречит Православной религии, я это вам выше уже сказал.

  • .....поняла. то есть магия и православная религия не совместимы?.....так как магия от Лукавого?

    make the better world shoot by shoot

  • нет ни слова о его желании строить церкви, тем более православные.
    и не строил он физические храмы, они не нужны тем у кого церковь Божья в душе...
    но фарисеи и книжники этого так и не поняли по сей день...

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • Слушай, Руслан, я даже не знаю что и как отвечать на твои вопросы и заявления
    серьезно. Почему то всплывают в голове всякие смешные сценки типа:
    - Как почтальон Печкин требует от кота Матроскина докУмент с печатями,
    - как продавец из сериала "6 кадров" пытает у покупателя- "сколько граммов весить?",
    - как в сценке от Райкина бюрократ требует справки у посетителя на все на свете.
    Ты наверно юрист или чиновник?

    Единственное что могу привести, так это сведения о ранней Иерусалимской Церкви и
    Житие св.Ап.Иакова, брата Господня, ну а дальше уж сами.

    web-страница .

    web-страница .

  • В ответ на: Время у меня есть, ага...
    Сегодня отвлекли меня от работы своей действительной картиной мира, а мне завтра двойную норму отрабатывать :tantrum:
    Я понять не могу, что вам Маркион дался? Что вы обсудить хотите? Для вас же это ересь. Сам текст всего лишь материал, а для обсуждения нужен предмет...а вы православие субъект-объектом называете. Никакого понятия о методологии :umnik:
    Насчет методологии это да, есть проблемы и незнания. Но я ж институтов и академиев не заканчивал.
    Поэтому простейшие вопросы очень напрягают мою извилину. Ну уж что есть.

    К Маркиону я прицепился потому, что в отличие от всех остальных материалов по вашему
    любимому гностицизму,-( и не спорь со мной, вы все тут цокали языками и даже визжали от
    восторга от излагаемого Фениксом гностицизма), - у него, и следовательно у вас, 95%
    совпадения текстов с аналогичными православными. Есть совпадения, и следовательно
    есть предмет разговора о чем то одинаковом.

    Насчет занятости понял,- отстал. Но можно ж не торопясь, в свободное время.
    Просто здесь не вижу с кем еще можно поговорить об этом. Ты, правда, тоже не очень
    надежный собеседник, в любой момент можешь сбежать, но все-таки.
    Можно бы было с Виктором,- вон он как классно все объяснил Екатерине- просто, понятно,
    спокойно и кратко. Я бы так не сумел. Я бы развел бодягу страниц на 5-6, с примерами
    ужастиков из современной и древней жизни, ну и т.д. Но ему тоже нельзя, должность не
    позволит. Так что вся надежда на тебя.

  • В ответ на: а почему она замуж то не пошла? ну кроме отговорки, что Невеста Христова?
    Видишь ли, Екатерина Батьковна, все дело в том как, что и кто воспринимает и понимает
    за этой краткой фразой.
    Для многих современных молодых, и не очень, людей не жениться- это мечта жизни.
    Живешь абсолютно свободно, никаких тебе привязанностей, обязательств, ответственности
    и т.д. Просто кайф, а не жизнь, живешь в свое удовольствие. Ну как та стрекоза, что
    "лето красное пропела".

    Но есть люди, которые не отмахиваются от естественных вопросов: кто я, откуда, зачем, почему
    и как?
    Первые тысячи лет от создания человека люди это знали. Но потом со временем забылось,
    исказилось, но идея, что люди не сами по себе осталась, хоть и в разных вариантах.
    Так вот, христианство, иудаизм и мусульманство сохранили это знание наиболее правильно,
    особенно православие.

    Православные считают, что людей создал Бог и естественно только Он лучше всех знает
    как Создатель, как что и почему. Причем Он не держит это в тайне, а постоянно все
    рассказывает, объясняет, и Своим присутствием в разных видах, через Ангелов, Святых,
    Пророков и т.д. Наконец однажды даже воплотился и стал человеком чтобы рассказать
    все лицо в лицо, глаза в глаза, и показать на собственном примере.

    Так вот, у православных под словами: быть невестой Христовой означает:
    взять на себя обязательство,(обет), самым тщательным образом подготовить себя к
    будущей жизни с помощью самого строгого исполнения Заповедей Божиих.
    А именно, (кое что из конкретики):
    - соблюсти девство,
    - отказаться от всего мирского,(имущества, денег, родственных связей и т.д.),
    - мало спать,
    - мало есть и без всяких изысков,- только для поддержания физических сил,
    - много молиться за себя и весь мир, (чтобы Бог помог нам исправить нашу поврежденную
    грехом природу, потому что для будущей жизни это является преградой).
    В общем там много чего.

    Ну а мирской, доходчивый пример, аналогия, нарушения девства, даже насильного- ну это как то, что
    военный человек дал присягу на верность и нарушил ее, стал предателем.
    А предателей даже вы не любите.
    Очень кратко, но думаю суть понятна.

  • Деда, то что понаписал, это ж прямой путь к вырождению? Неужели боженька за геноцид населения?

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Да нет, просто на такое мало кто способен, и Он это знает.
    Так что все пучком. Мы быстрей себя сами изничтожим всякими грехами:
    абортами, курением, пьянством, наркоманией, нарушением правил дорожного
    движения, поножовщиной и убийствами, стремлением к богатству и роскоши,
    наслаждениями и удовольствиями, и много чего другого.

Записей на странице:

Перейти в форум