Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

Что такое эзотерика? (часть 6)

  • В нашем Мире существует единственная ценность - это разум-различающая способность. Но, эта ценность является и Целью для уничтожения. Однако, Разум защищает воля, личная сила (человека). Поэтому, сначала уничтожается воля.
    Ложь (обман) - это один из инструментов для уничтожения разума. Я должен согласиться с иллюзией, поверить в неё, а потом стать её ярым защитником - фанатиком веры.
    Таким образом решаются сразу все задачи. Сила тратится, истощается и растворяется, а Разум остаётся без защиты... и легко уничтожается.

  • В ответ на: Я должен согласиться с иллюзией, поверить в неё,
    Вы умеете отличать иллюзию от ... чего? Расскажите.

  • - Свидетельствование требует объектов свидетельства, но оба – и свидетель, и его объект являются умственными творениями.Так что, наблюдатель, и наблюдаемое, это творения ума...
    Для этого и существует Разум, чтобы отличить реальное от иллюзии.

  • если иллюзия это ложь/фейк, то все умеют..
    послушаете речь любого политика/проповедника. живые примеры как неправду заворачивают в правду..
    в реальности это просто полуправда..
    иллюзия это фейковая реальность..
    насколько я понимаю, создает петлю времени в терминологии Успенского

  • господи, хоть у кого то еще хватает времени и сил писать здесь то, что тренирует дух.. хотя бы в моменте распознавания истины.. многим не доступны эти тексты в их реальности чисто физически..
    надо читать.. это приказ :knix:

  • такого человека используют как донора психической энергии. видимо настолько в избытке генерируем
    бессмысленную силу, что на катаклизмы остается..
    зачем тому миру наша энергия написано" в 3 дозоре Лукьянеко самый финал..

    в процессе интереса к вампиризму, выяснилось что забор энергии еще и чистка нас, неразумных.. темные " делают свои дела не без ведома "светлых.. так устроен наш мир, визитная карточка которого значок дао

  • давно читала из серии физики шутят : в мире ничего нет , кроме разности потенциалов.
    все есть свет, а материя просто стоячая волна..
    Человек "появляется тогда, когда его биополе начинает вращаться. уже неразрушаемая энергетическая единица. мастера рейки быстренько "скручивают практически всех страждущих

  • >>>> если иллюзия это ложь/фейк, то все умеют..

    Ложь - понятие из логики.

    Очевидно, отличить правду ото лжи можно только на ограниченных системах, знание о которых может быть полным. А если знание об объекте неполное, как, чем проверишь истинность суждения?

    О том, что вы говорите "все умеют" - это, пожалуй, врождённый инстинкт различения по принципу "свой-чужой"

  • >>>>>>>> зачем тёмным нужен непробуждённый человек?
    >>>> такого человека используют как донора психической энергии. ... темные " делают свои дела не без ведома "светлых..

    Если значок "дао" отражает устройство мира, то источник движения - не противостояние света и тьмы, тк на этом уровне равновесие, - а что-то трансцендентное к этому. И пробуждение - ни хорошо, ни плохо: просто на другую сторону качелей пересел, если коромысло перегрузили.

    Противостояние добра и зла - иное. Тут не может быть баланса: зла быть не должно, оно нетерпимо в любых количествах. Хорошо то учение, которое вскроет природу зла, его первоисточник. Такое учение может уменьшить количество бессмысленных страданий. А если не может, то пользы от него мало.

  • скорее всего, в контексте- ложь это то,чего не существует в действительности.
    изначально слово значит форма,то что есть в оригинале, существует..
    помните: вначале было слово, и слово было у бога

  • В ответ на: == источник движения - не противостояние света и тьмы, тк на этом уровне равновесие, - а что-то трансцендентное к этому. И пробуждение --

    Вы правы абсолютно. А пробуждение это как закончить школу экстерном и в 14 лет стать студентом университета. такое своеобразное "поступление в тонкий мир, мир энергий.

    Противостояние добра и зла - иное. Тут не может быть баланса: зла быть не должно, оно нетерпимо в любых количествах. Хорошо то учение, которое вскроет природу зла, его первоисточник.

    зло категория больше философская. думаю , так называемое зло это как раз стремление мира к равновесию. если считать, что зло творят темные, силы хаоса.. стремятся разрушить светлую составляющую нашего мира.

    в науке есть терминология светлая/барионная и темная материя.. думаю, это формализованные современные знания об эзотерических" темных и "светлых..

    изначально, дьявол, воплощение зла, всего лишь противник. противник создателя. по факту это коллективное сознание человечества ныне живущего. про существование коллективного сознания я читала в доступной для обычного человека форме у Кандыбы. это русский психиатр. 3 человека это уже коллективное сознание, по факту четвертая сущность, управляющая тремя.. а если в масштабах человечества.. вот и творец зла..


    А если не может, то пользы от него мало.
    насколько я понимаю, любое учение набирает электорат на следующий этап жизни. не особо заморачиваясь существованием в белковой оболочке.. чтобы зло не коснулось адепта, надо просто держаться от него/зла подальше. "держать оборону", как в моей культуре- пресловутые стражи порогов. целых 144 штуки- все возможные пороки

  • >>>>>> зло категория больше философская. думаю , так называемое зло это как раз стремление мира к равновесию. ... если считать, что зло творят темные, силы хаоса..

    Скорее, этическая.

    Понятия добро и зло тесно связаны с чувственно постигаемыми хорошо и плохо. Обозначают, скорее, тенденции, силы, которые воздействуют на чувственное и сдвигают его к одному из полюсов.

    Зло - всё, что причинает человеку мучительные страдания.

    Свет и тьма, хаос и порядок, прогресс и регресс - лежат вне добра и зла до тех пор, пока они не затрагивают чувственное. Равно как ложь и правда, пребывание в иллюзии и понимание сути вещей - само по себе это ни плохо и ни хорошо.

    Вики, собственно, о том же: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Зло ("зло в широком смысле")

  • одно не исключает другое. ракурс разный. этика рассматривает Добро и Зло как основания нравственного поведения личности, а философия выявляет их сущность, истоки , диалектику..

    приверженцы всех традиций пытаются формировать безоценочное мышление, это за гранью человеческой этики..

  • В ответ на: 3 человека это уже коллективное сознание, по факту четвертая сущность, управляющая тремя.. а если в масштабах человечества.. вот и творец зла..
    А индивидуальное сознание - не творец зла? Не один ли фиг, природа-то одна

  • насколько я понимаю, коллективное напрочь лишено совести

  • В ответ на: насколько я понимаю, коллективное напрочь лишено совести
    Совесть?... Как я могу понять, что у человека есть совесть?

  • Нет священных писаний, книг, философских школ, дискуссий, религии, символов, идолов, знаков, молельных домов, церквей, капищ, икон... специальных одежд, звучащих предметов.
    Не существует персонифицированного учителя (гуру), как не существует и самого понятия - учитель (гуру).
    Передача Знания - бытие телом воли - происходит, только! от прямого физического контакта, прикосновения.

  • Интересная точка зрения... Тогда становится понятным выражение "Битиё определяет сознание".

  • вы еще бесконечно далеки от восприятия того, что я мог бы вам ответить - наш разговор будет не на много отличаться от других "бесед" на этом ресурсе,
    https://forum.ngs.ru/board/orthodoxy/flat/2030305301/?fpart=12&per-page=50#Post2036688121

    Да, согласен с вами. Я вам не собеседник.
    Тогда задам другой вопрос. Скажите, какие качества следует в себе вспитывать, чтобы, когда придёт время, не сломаться?

    Понятно, что в вашей схеме, если человек уже готов покинуть, условно говоря, цикл воплощений, к нему со стороны мира будет применён весь арсенал пыток, какие только вообще возможно вообразить, чтобы вынудить человека вновь замараться и удержать, таким образом, на следующее воплощение. Чтобы не поддаться, человек должен оставаться верным себе под любой пыткой, т.е. быть способным выносить запредельную боль, страх, быть силы духа достаточной, чтобы выносить это неограниченное время. Значит нужно уже сейчас себя готовить к такому исходу.
    Но я не совсем понимаю, как. Если в отношении страха ещё понятно, достаточно не избегать, то как быть с болью? Колоть себя булавками для тренировки, что ли?
    Опять, ведь есть и другие виды мучительных состояний. Например, осознание бесконечности мук. Понятно, что желательно освободиться ото всех привязанностей - так будет легче, но привязанность к физиологии остаётся всегда. И рассудок сохраняется до последнего момента. Значит, решающая пытка будет физического плана - на боль или на угрозу запредельной боли.

  • Здравствуйте, sumatrum!
    Видите ли, я не учитель жизни, я... алкоголик и вор! Вот украл банку пива... и не только не раскаиваюсь в содеянном, но и пребываю в хорошем настроении! :ха-ха!: О чем это говорит?
    О серьезных вещах, что в человеке подобные действия заложены природой - это его суть, включая насилие и убийство. Поэтому и настроение хорошее, прилив сил и желание жизни... Да.
    Обязательно верну деньги за эту шалость девченкам, не сомневайтесь. Так, есть потребность в адреналине (за полтинник стало не хватать..).
    Вы все верно отметили: "к нему со стороны мира будет применён весь арсенал пыток, какие только вообще возможно вообразить, чтобы вынудить человека вновь замараться и удержать". Пытки бывают разные и обусловлены судьбой, но пытками они от этого не перестают быть и физическая боль не самая из них страшная - а какая самая, я даже в мыслях не хочу проворачивать эту тему.
    Я много цитирую религиозные тексты и привожу примеры из них, хоть совершенно не религиозен.
    Возьмите Иисуса? Как он себя воспитывал в этом отношении? Никак, насколько мне известно. Он ведь не католический монах, который бичует сам себя и спит на гвоздях, ради смирения тела. Он - человек!
    Чем он кончил - вам ведь не надо рассказывать? Поймали, бичевали и калечили, а потом просто прибили гвоздями к столбу. А судьба философа -ученого Ипатии, которую взбесившиеся монахи-параболаны из нитрийской пустыни, св. Кирилла ракушками и черпками освежевали заживо, расчленили и сожгли? Ей больно было? Она готовилась к этому? Нет, она просто была математиком и неоплатоником...
    КАК СОТНИ ТЫСЯЧ ДО НЕГО И МИЛЛИОНЫ ПОСЛЕ.
    Простых, совершенно не подготовленных людей, которые стояли и стоят за Правду - они просто не могли иначе! Кто может - идет на соглашение с властями. Боль в душе у них была такая, что они сознательно понимая последствия, делали то, что делали. За веру ли, за детей своих, за справедливость - не важно, их мучила Совесть и они тихо ушли - на костер, на крест, под пулю, в петлю, на Колыму, под пытки..
    Это же не спецназ ГРУ, который готовят переносить боль - им было больно, но Совесть их грызла больше, затеняя боль физическую.
    Извините, но вы, на мой взгляд, не о том опять спрашиваете. Речь идет не о боли - по большому счету, вся жизнь это боль, само существование. Но люди существуют везде - от джунглей, до лагерей, - речь идет об освобождении. От судьбы и цепей мира, от того, что вы живете не свою жизнь - жизнь, которую вы сами себе определяете, а вам определяют и еще имеют наглость назвать это Путем, который вас вразумляет и учит :ха-ха!: Вот только уродов на вершинах власти, погрязших в преступлениях по плешивую макушку, почему то никто ничему не учит - творят что хотят и как хотят, пьют кровь и едят человеческое мясо в пост!
    И живут долго, и болезни их не берут, враги у них исчезают стоит только им подумать, все падают ниц - как тут один сказал, "одно удовольствие! как может такое надоесть"?
    Правильно вы сказали, жизнь наша нам дается для того, что бы замазать по уши в д..е в темную и потом притянуть на новое "рождение", которое есть смерть. А не для того, что бы "выучить уроки". А многих, уверен, притягивают сюда - ради помощи близким. Шантажем попросту, кого на удовольствия, кого на возможность пытать и проливать кровь и доставлять страдания - чем Они питаются и "солянка" мира варится себе.
    Я приведу одну историю:
    " в январе 532 г., в Константинополе при имп. Юстиниане, состоялось мощное восстание «Ника» («побеждай!», клич восставших). Недовольство народа привело к этому восстанию. Во имя этого даже объединились цирковые партии: прасинов («зеленых») и венетов («голубых»). Первые были монофизитами, а вторые — правоверными. Уже был провозглашен другой «император» — племянник предыдущего императора Анастасия, Ипатий (законный наследник), что было сделано против его воли. «Зеленые» проявили инициативу, а «голубые» поддержали ее. Они ворвались в тюрьмы и освободили заключенных. Многие дворцы — прежде всего городской префектуры и сената — были подожжены. В огне оказались церкви, произведения искусства и аристократические кварталы. И днем, и ночью Константинополь полыхал: Огонь угрожал даже Императорскому дворцу. Святая София была разграблена.
    Положение казалось безвыходным. Осажденный в своей резиденции Юстиниан был готов отказаться от всего, от трона, от империи и бежать через Босфор где стоял готовый флот. Лишь Феодоре, жене императора, удалось удержать его ставшей знаменитой фразой:
    «Что до меня — так я остаюсь. Мне нравится старинная максима: пурпур — самый лучший саван»!
    Полководцу Велизарию, подоспевшему с тремя полками ветеранов, и фавориту Феодоры, командиру лейб-гвардии, Нарсесу удалось после пяти дней анархии восстановить «порядок»:
    «более тридцати тысяч» человек, как пишет Прокопий, были заманены на ипподром, где их час за часом забивали без разбора, как стадо баранов. Антиохийский хронист Иоанн Малала, сообщает о примерно тридцати пяти тысячах. Иоанн Лид, смиренный свидетель и поклонник императора, с удовлетворением сообщает даже о пятидесяти тысячах убитых, а Захария Схоластик, епископ Митилены, в прошлом монофизит, а в то время неохалкидонец, приводит цифру: восемьдесят тысяч!
    Эта резня еще более чудовищная, нежели прославленное Августином побоище, устроенное католиком Феодосием I в цирке Фессалоник (где так же было методично зарезано под два десятка тысяч человек), была, пожалуй, на совести не столько Юстиниана, сколько Феодоры.
    Покатились головы и простолюдинов, и знатных. Лишился головы и Ипатий, которого Юстиниан намеревался помиловать. Та же участь постигла его брата Помпея. 18 патрициев были сосланы, все их владения конфискованы — и еще более прекрасные соборы выросли на руинах." Я это к чему, только вдумайтесь - минимум тридцать пять тысяч безоружных человек было методично и руками зарезано на стадионе: христиане - христианами! Они готовились к боли?
    Вы думаете сейчас поступят по иному, в свете "тысячелетней государственной преемственности и веры в Бога"? :ха-ха!:
    Еще раз, вопрос не в боли, а в понимании, что так жить нельзя - и есть ли Царство Небес, нет ли (кто о таких вещах думает в эти моменты вообще?), но продолжать жизнь такую невозможно и не нужно.
    И люди входят в Вечность...
    (а Бог - Истины, Отец, а не православный лукавый и лживый бес, не Тимошка - видит немножко).
    Пы.Сы. Это не "схема" и не религия, а мировоззрение, если хотите, философия. Она не противоречит и только дополняет научные данные о мире.

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

  • Готовиться нужно не к последней агонии в этом мире,
    а тому, что бы соответствовать Миру Иному. Ведь подобное к подобному.
    В ответ на: 44. Невозможно, чтобы некто видел что-либо из вечного ', если он не станет подобным этому. В истине не так, как с человеком, который в мире: этот видит солнце, хотя он не солнце, и он видит небо, землю и другие предметы, не будучи всем этим. Но ты увидел нечто в том месте - ты стал им. Ты увидел Дух - ты стал Духом. Ты увидел Христа ты стал Христом. Ты увидел [Отца - ты] станешь Отцом. Поэтому [в этом месте] ты видишь каждую вещь и [ты не видишь] себя одного. Видишь же ты себя в том [месте] . Ибо [ты станешь} тем, что ты видишь.
    Ев. от Филлипа Каков вы хотите видеть будущий мир, sumatrum?
    Мир ортодоксов - ложь, лицемерие, безнравственность, власть, убийства, насилия и мародерство, - и они вечно обречены возвращаться сюда, в злой Эон. Тут востребованы их "качества" души и отсутствие разума.
    Они слепы сами и "бог" их слеп, тогда слепой ведет слепого!
    Я в посте привел цитату из Нагорной проповеди - хороший пример, но и без нее все понятно людям тысячи лет - ведь они люди и в них изначально сокрыта Мысль Светлая, нравственный закон Отца, который не имеет ничего общего с Законом Моисея и законами любой империи и государственной Церкви.
    Это - Первообраз, по которому исправляется мир:
    В ответ на: И он послал через свой Дух благотворящий и свою великую милость помощь Адаму: Эпинойю света, ту, которая произошла от него, которая была названа Жизнью. И она помогает всему творению, трудясь вместе с ним, направляя его в его полноту, обучая его о его нисхождении в семя, обучая его пути восхождения, пути, которым оно сошло вниз. И Эпинойа света утаена в Адаме (не только затем), чтобы архонты не могли узнать ее, но дабы Эпинойа могла быть исправлением изъяна матери.
    И человек открылся посредством тени света, которая есть в нем. И его мысль возвысилась надо всеми теми, кто создал его... Эпинойа света, та, что в нем, она должна разбудить его мысль... Поэтому она была названа Жизнью, то есть матерью живых. Из-за Пронойи высшего самовластия и через нее они вкусили совершенное Знание. Я же, я открылся в виде орла на древе знания, то есть Эпинойа от Пронойи света чистого, дабы научить их и пробудить от сна глубокого.
    Апокриф Иоанна. Эту Мысль я и называю совестью.
    Что в себе развивать? Быть Человеком, иметь совесть и думать! Наш Бог - Разум и Милосердие, Единство в Истине. Не лгать... Собирать себе сокровище на Небесах, а не преуспевать в мире - мол жизнь научит!
    Не научит, а научит плохому - разбудит звериные инстинкты для выживания в ней.

    Но повторяю, только вы сами должны понять, что вам делать и найти свой путь.
    Не за компанию, не по совету, не в группе единомышленников или в составе секты (церкви!). Нет.
    Только индивидуально. Разум не живет в коллективе, там - коллективное бессознательное. Инстинкты.
    И да, не слушать разных... алкоголиков :ха-ха!: с форума!

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

  • Все таки, я не настолько бессовестный человек, что бы не упомянуть следующее.
    Собственно, один из самых важных моментов. Вы - умрете без следа. Вы - и я, все мы - просто оболочки, формы.
    Если ваше сознание не выходит за рамки вашей формы - вы умрете вместе с ней. Расходный материал.
    Глиняные горшки, которые превращаются в черепки... Хорошо, если они были не пусты!
    Каждый горшок вылеплен и имеет характеристики, заданные Горшечником. Его "творцом".
    Ну, каков горшок, таков и горшечник! :ха-ха!:
    Мы рождаемся, живем, умираем полностью по судьбе с изначально заложенными ТТХ. И это не изменить - не слушайте иных "эзотериков", мол, раскрытие чакр, манипуляции и подключения к... - бегите оттуда.
    Вы умрете с вашими чакрами и подключениями, только накормите шарлатанов.
    Есть некая "энергия", которую многие зовут душой - вот она существует вне тела. В ней накапливаются все изменения и потенциалы, "итоги" вашей жизни, меняя ее качественное состояние. Задавая другие потенциалы. Формируя ее последующую Судьбу для новых форм.
    Она не индивидуальна, не имеет имени, поскольку не имеет четких ТТХ и пола, но продолжает "жить" лишь она. На самом деле, вы - лишь фотографический отпечаток узкого ее мгновенья.
    Ну, если представить, что душа есть генотип, то вы - фенотип, ее краткое и неполное повторение. Одеяние. Шуба или бюстгальтер, этого я не знаю.. :biggrin: Она часть племени, те - части вида, потом по схеме: род, семейство, отряд, класс, тип, царство - но не Небес! Древо Жизни. Огненный (душевный) мир Творца.
    Знаете в чем собака порылась? Между душой - причиной и ее формой (не факт, что одной одновременно) нет разницы по сути. Все это, уровни "праха земного", глина из которой слеплен мир.
    Ну, как пар - вода - лед, а суть одна... Аш два о. Не ц два аш пять о аш, итить!
    То, что в вас действительно Живо - не относится ни к душе, ни к телу. Это Дух - Нус, Разум.. Тело Бога.
    Он соотносится к душе, как идея к ее воплощению в материале.
    Небеса, Идеальный мир, мир Ума. Триада Платона - Единое, Ум, Душа (тело).
    Идея порождает слепок в мире души - материи (глина и горшечник Демиург). Архетип и производное.
    Совокупность идей в разуме Божества и есть Царство Небес, Бог-Отец. Но тут есть и ошибки..
    Идеи не умирают никогда, они восстанавливаются (апокатастасис). Какая идея, такое и воплощение. :ха-ха!:
    Вот и наша мать, эон София - наворотив дел, пребывает в огдоаде, пока Мысль Светлая - Образ Абсолюта, не исправит ее "творение" благодаря нам, нашим усилиям, в соответствии с Его Мыслью и София не вернется в Царство, в родной Дом!
    И мы с ней, ведь мы - Умы. Боги.

    Красивый миф. Но нельзя в терминах низшего всерьез говорить о Высшем.
    Как кроту описать росу, синее небо и полет журавлей?

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

  • И зачем кроту описывать росу, синее небо и полет журавлей? Вот же загадка.

  • Теорий творения может быть сколько угодно... Им не будет предела, поскольку время и пространство не ограничены. Эти теории, однако, присутствуют только в уме. Зачем оглядываться по сторонам и продолжать объяснение феноменов, которым нет числа?

  • В ответ на: Каков вы хотите видеть будущий мир
    Пожалуй, не вызывает сомнения одно. В таком мире человеку не придётся мучиться. Остальное выводится.

Записей на странице:

Перейти в форум