Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Как победить бедность?
    Греческая притча

    Одному человеку, который постоянно беспокоился об увеличении своих богатств, Платон сказал:
    — Суетный человек! Не о том старайся, чтобы увеличивать своё богатство, а о том, чтобы уменьшать страсть к такому увеличению.
    Бедность характеризуется не уменьшением имущества, а увеличением ненасытности.


    Источник: Античная мудрость

    ИМХО

  • "Свой икигай"
    Японская притча

    Однажды в маленьком японском городке умирала женщина. В какой-то момент она почувствовала, что её душа покидает тело, возносится вверх и предстаёт перед духами предков.

    Громкий голос спросил ее:

    — Кто ты?

    — Я ..

    ..жена мэра, — ответила она.

    — Я не спрашиваю, кто твой муж. Ответь мне, кто ты?

    — Я мать четверых детей. Я учительница в школе.

    — Разве я спросил, сколько у тебя детей или где ты работаешь?

    И так продолжалось до тех пор, пока она не сказала:

    — Я та, кто просыпается каждый день для того, чтобы помогать своей семье и учить детей в школе.

    После этого она вернулась в своё тело и болезнь отступила.

    Она нашла свой икигай (смысл жизни).


    Источник

    ИМХО

  • Спасение потомков
    Притча от Шалвы Амонашвили


    Пришёл к людям пророк и объявил:

    — Я — пророк.

    — Тогда дай нам пророчество, — сказали люди.

    — Я пришёл, чтобы сообщить вам: ровно через сто лет на этом же месте будет большой потоп. Он будет неожиданным для людей, нагрянет ночью и сметёт поселение. Погибнут все, в том числе и дети. Но вы можете их спасти, если построите высокие дамбы у моря.

    — Ты нам лучше скажи, что будет с нами спустя три дня, а не что будет с какими-то людьми спустя сто лет. Какое нам дело до них? Тогда никого из нас, из наших детей и внуков не будет в живых, — стали роптать люди.

    — Но они ведь будут вашими потомками, продолжателями вашего рода! Позаботьтесь о них, чтобы они спаслись! — настаивал пророк.

    — У нас и так много забот! Пусть они сами позаботятся о себе!

    И люди не построили дамбы. Они обрекли на гибель своих отдалённых потомков.


    Источник: Амонашвили Ш.А. Педагогические притчи

    ИМХО

  • Не понравилась машина
    Современная притча

    Два потенциальных покупателя зашли на стоянку подержанных автомобилей и стали осматриваться вокруг. Продавец завёл с ними беседу, но один из них вытащил карточку, на которой было написано, что они глухонемые.
    Продавец вытащил блокнот и стал записывать все преимущества той или иной модели, на которую они указывали. Наконец они остановились на аккуратном маленьком «Фольксвагене».
    Они проехали в нём один квартал, чтобы опробовать его в движении, и были столь довольны, что, казалось, сделка была заключена. Но вернувшись на парковку, они отрицательно покачали головами. Нет, это не то.
    Продавец нацарапал в блокноте: «Почему? Что случилось?»
    Один из них взял ручку и написал: «Нет радиоприёмника».


    Источник: де Мелло Энтони. Когда Бог смеётся

    ИМХО

  • О родителях

    После 12 лет совместной жизни моя жена пожелала, чтобы я пригласил другую женщину на обед и в кино.

    Она сказала мне: "Я люблю тебя, но знаю, что и другая женщина любит тебя, и хотела бы с тобой провести время".
    Другая женщина, которой моя жена просила уделить внимание, была моей мамой. Она была вдовой уже на протяжении 19 лет.

    Но так как моя работа и трое детей требовали от меня всех моих сил, я мог посещать ее только изредка.
    В тот вечер я позвонил ей, чтобы пригласить ее на ужин и в кино.

    - Что случилось? Ты в порядке? - сразу спросила она.
    Моя мама - из того разряда женщин, которые сразу настраиваются на плохие новости, если телефон звонит поздно.
    - Я подумал, что тебе приятно будет провести со мной время: - ответил я.

    Она задумалась на секунду, затем сказала: 'Я очень хочу этого'.
    В пятницу после работы я ехал за ней и слегка нервничал. Когда моя машина притормозила возле ее дома, я увидел ее стоящей в дверях и заметил, что она, похоже, тоже немного волновалась.

    Она стояла в дверях дома, накинув пальто на плечи. Ее волосы были закручены в локоны, и она была в платье, которое она купила на празднование последней годовщины своей свадьбы.

    - Я сказала своим друзьям, что мой сын сегодня проведет со мной вечер в ресторане, и они остались под глубоким впечатлением, - сказала она, садясь в машину.
    Мы поехали в ресторан. Хотя не роскошный, но очень красивый и уютный. Моя мама взяла меня под руку и шла так, словно она была первой леди.

    Когда мы сели за столик, мне пришлось самому читать ей меню. Глаза матери теперь могли различать только крупный шрифт.
    Дочитав до середины, я поднял глаза и увидел, что мама моя сидела, глядя на меня, и ностальгическая улыбка играла на ее губах.

    - Раньше, когда ты был маленький, все меню читала я, - сказала она.
    - Значит, настало время, когда нужно платить услугой за услугу, - ответил я.
    За ужином у нас получился очень хороший разговор. Вроде бы ничего особенного. Мы просто делились последними событиями в нашей жизни. Но мы так увлеклись, что опоздали в кино.

    Когда я привез ее домой, она сказала: 'Я еще раз поеду с тобой в ресторан. Только на этот раз я приглашаю тебя'.
    Я согласился.
    - Как прошел ваш вечер? - спросила меня жена, когда я вернулся домой.
    - Очень хорошо. Намного лучше, чем я его себе представлял, - ответил я.

    Несколько дней спустя моя мама умерла от обширного инфаркта.
    Это произошло так внезапно, что у меня не было никакого шанса что-то для нее сделать.

    А еще несколько дней спустя я получил конверт с квитанцией об оплате из того ресторана, в котором мы с мамой ужинали. К квитанции прилагалась записка: 'Я оплатила счет за наш второй ужин заранее. Правда, я не уверена, что смогу поужинать с тобой. Но, тем не менее, я заплатила за двух человек. За тебя и за твою жену.

    Вряд ли я когда-нибудь смогу объяснить тебе, что для меня значил тот ужин на двоих, на который ты меня пригласил: Мой сын, я люблю тебя.

    Берегите своих родителей! Они единственные, кто искренне радуются вашим успехам и переживают за ваши неудачи. Будьте с ними чаще, чем это возможно, ведь день, когда их не станет наступит совсем неожиданно...


    http://nikita-volkov.livejournal.com/501242.html

    ИМХО

  • Драгоценность мудрой женщины
    Притча неизвестного происхождения

    Одна мудрая женщина, путешествуя, нашла драгоценный камень в ручье.

    На следующий день, она встретила путника, который попросил еды. Женщина открыла свою котомку, чтобы достать еду. Путник увидел в котомке драгоценный камень и попросил женщину отдать ему этот камень. И женщина отдала камень, не колеблясь. Путник пошёл своей дорогой, не веря такой неожиданной удаче. Он знал, что стоимость этого камня так велика, что, продав его, он сможет жить безбедно до конца дней своих.

    Однако, через несколько дней, он нагнал странницу и сказал:

    — Я всё думал о стоимости камня и решил вернуть его вам, в надежде, что смогу получить от вас нечто более ценное. Поделитесь со мной и научите меня тому, что заставило вас отдать этот камень мне, незнакомцу, без колебания.


    Источник: сайт Притчи.ру

    ИМХО

  • Искры мудрости
    Еврейская притча

    Когда Иси бар Гуна прибыл из Вавилона в Палестину, встретился с ним р. Иоханан и спрашивает:
    — Кто у вас теперь в Вавилоне главою академии?
    — Аба-долговязый, — отвечает Иси.
    — Долговязый! — восклицает с негодованием р. Иоханан. — Я живо помню его ещё в то время, когда я учился с ним в школе Раби. Я помещался семнадцатью рядами ниже Рава, — и помню я, когда между ним и Раби, бывало, завяжется учёный диспут, искры божественного огня перелетали у обоих из уст в уста. Я за потоком их учёных речей и уследить не в состоянии был. А ты, кроме «долговязый», и названия другого не нашёл для него!


    Мудрецы Талмуда. Сборник сказаний, притч, изречений

    ИМХО

  • Подгнившие персики
    Суфийская притча

    Женщина привезла с юга персики. Распаковала, перебрала, подгнившие съела, остальные аккуратно сложила в ящик.
    Время от времени она их перебирала, подгнившие съедала, остальные укладывала.
    Так она и не попробовала ни одного целого персика.


    Источник: Притчи человечества

    ИМХО

  • Золотые браслеты
    Индийская притча

    Жила в деревне старая женщина. Она продала клочок земли, которым владела, и на эти деньги купила четыре золотых браслета — по два на каждую руку. Она носила их с огромным удовольствием и расхаживала по улице, гордясь своей обновой. Но её ожидало разочарование: никто в деревне не оборачивался и не глядел на неё. Она могла бы и вовсе их не надевать, так как соседи не заметили в ней никаких перемен. Она всячески старалась привлечь их внимание к браслетам, но безуспешно. Ночью она не могла уснуть, так мучило её их равнодушие. Наконец ей в голову пришла блестящая идея, которая, она была уверена, приведёт к успеху: люди непременно заметят её дорогие браслеты.

    На следующий день, после восхода солнца, она подожгла свой собственный дом! Когда пламя взметнулось вверх, жители деревни бросились к женщине, которая, сидя перед горящим домом, громко причитала. При виде испуганных людей она начала театрально заламывать руки, чтобы браслеты звенели и сверкали на алом фоне пламени, выкрикивая при этом:

    — Увы! Мой дом в огне! О моя несчастная доля! О Боже, неужели Ты не поможешь мне?

    При каждом возгласе она изо всех сил потрясала руками, и люди не могли не заметить её браслетов. Заботясь только об этом, она не обращала внимания на горящий дом. Он был уже весь охвачен пламенем, а она ликовала, что люди видят её золотые браслеты!


    Источник: Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Притчи и истории: В 2 кн. Кн. 1

    ИМХО

  • Дорогой конь
    Притча от Сулхана-Саба Орбелиани

    Багдадский халиф знал толк в лошадях и щедро платил за хорошего коня. Разнеслась об этом молва. Какой-то араб привёл к нему коня и оценил его в две тысячи марчили. Халиф тотчас же послал за серебром.

    Араб сказал:

    — Насыпьте серебро в мешок, иначе как мне взять его?

    Всыпали в мешок и отдали ему. Араб схватил вдруг серебро, вскинул мешок коню на спину, вскочил сам и умчался. Всё войско халифа погналось за ним на отборных конях, но его и след простыл. Опечаленные воротились обратно.

    На третий день араб пришёл снова и привёл коня.

    Его спросили:

    — Зачем ты это сделал?

    Он ответил:

    — Живу я далеко, со мною не было вьючного животного, серебро тяжёлое, мне его не донести — я и отвёз его на коне, а теперь привёл коня обратно.

    Тогда ему сказали:

    — Но ведь за тобою никто уже не гнался, тебя никто не знает, зачем же ты привёл коня?

    Араб засмеялся и осудил тех, кто нарушает слово.

    — Если бы я так воздал за добро, что сделал бы со мною Господь?


    Источник: Орбелиани Сулхан-Саба. Мудрость вымысла

    ИМХО

  • Мера слова
    Греческая притча

    Однажды Антисфен в одной беседе держал слишком долгую речь. Платон потом заметил оратору:

    — Разве ты не знаешь, что мера слова заключается не в говорящем, а в слушающем?


    Источник: Античная мудрость

    ИМХО

  • Щедрость бедняка
    Буддийская притча

    Один бедняк однажды встретил Будду и спросил у него:

    — Будда, а почему я так беден?

    — Потому что ты не практикуешь щедрость.

    Бедняк сразу же подумал, что ему нужно быть очень богатым, чтобы практиковать щедрость. Он сказал:

    — Но как же мне практиковать щедрость, ведь мне нечего отдать другим?

    — У тебя есть пять объектов, с помощью которых ты мог бы практиковать щедрость, но ты этого не делаешь.

    Бедняк удивился и стал просить:

    — Пожалуйста, расскажите мне, что это за пять объектов?

    — Своим лицом ты можешь дарить улыбки другим, но ты этого не делаешь. Своими глазами ты можешь смотреть на других взглядом любви и заботы, но ты этого не делаешь. Своим ртом ты можешь произносить что-то хорошее для других, но ты этого не делаешь. Своим сердцем ты можешь желать счастья другим, но ты этого не делаешь. И своим телом ты можешь делать что-то хорошее для других, но ты этого не делаешь. Ты богат на столько, на сколько себе позволяешь.


    Источник

    ИМХО

  • Волшебная водица
    Русская притча

    Жили-были муж с женой. Когда они были молодые, жили хорошо, дружно, никогда не ссорились. Но вот пришла старость, и стали они чаще и чаще спорить друг с другом. Старик скажет старухе слово, а она ему два, он ей два, а она ему пять, он пять, а она десять. И такая ссора между ними начинается, что хоть из избы убегай. А разбираться начнут — никто не виноват.

    — Что это мы с тобой, старуха, а? — спросил старик.

    — Да это ты, старый, ты всё!

    — Я? А не ты ли? Со своим длинным языком?

    — Не я, а ты!

    — Ты, а не я!

    И снова ссора начиналась.

    Вот стала старуха думать, что делать? Как быть? Как жить со стариком дальше? Пошла она к соседке и рассказала ей про свою беду. Соседка ей сказала:

    — Я могу помочь твоему горю. Есть у меня волшебная водица. Как старик начнёт кричать, ты возьми в рот немного этой водицы. Но, смотри, не проглоти её, а держи во рту, пока он не успокоится… И всё будет хорошо.

    И дала она старухе воды в бутылочке. Старуха поблагодарила и пошла домой.

    Только она вошла в дом, а старик сразу начал кричать:

    — Где ты была? Что делала? Давно уже пора самовар ставить, чай пить, а тебя нет!

    Хотела старуха ответить ему, но вспомнила про совет, взяла в рот воды из бутылочки и не проглотила её, а стала во рту держать. Старик понял, что старуха не отвечает, и сам замолчал. Обрадовалась старуха: «Видно, эта водица-то и действительно волшебная!»

    Спрятала она бутылочку с волшебной водицей и самовар стала ставить.

    — Что это ты там гремишь? — закричал старик. — Самовар поставить не умеешь!

    А старуха хотела ему ответить, да вспомнила совет соседки и опять взяла в рот водицу.

    Увидел старик, что старуха ни словечка ему не отвечает, удивился и… замолчал.

    С тех пор перестали они ссориться и стали жить, как в молодые годы. А всё потому, что как только старик начнёт кричать, старуха сейчас же берёт в рот волшебную водицу. Вот, сила в ней какая!

    ИМХО

  • Два зёрнышка
    Современная притча

    Два зёрнышка лежали рядом на плодородной весенней земле. Первое зёрнышко сказало:

    — Я хочу вырасти! Я хочу пустить корни глубоко в почву подо мной и пустить ростки над землёй. Я мечтаю распуститься нежными почками и возвестить о приходе весны. Я хочу ощутить тёплые лучи солнца и капельки росы на моих хрупких лепестках!

    И зёрнышко выросло, превратившись в цветок. Второе зёрнышко сказало:

    — Я боюсь. Если я пущу корни в землю, то неизвестно, с чем они столкнутся там, в темноте. Если у меня вырастут нежные стебли, то они могут повредиться. А если появятся бутоны, то их обглодает какое-нибудь насекомое. А если из бутонов распустятся цветы, то их сорвут или затопчут ногами. Нет уж, лучше я подожду, когда наступит безопасное время.

    И второе зёрнышко стало ждать. Курица, бродившая в поисках корма, увидела лежащее на плодородной земле зерно и мгновенно склевала его.


    Источник

    ИМХО

  • Ты намерен мне помочь?
    Историческая притча

    В 1989 году землетрясение силой в 8,2 балла почти стёрло с лица земли Армению, менее чем за четыре минуты погибло свыше 30 тысяч человек. В момент этого кошмара и хаоса некий мужчина оставил дома жену, убедившись в её безопасности, и бросился в школу, где должен был находиться его сын. Прибежав туда, он обнаружил, что здание расплющилось. Оправившись от шока, он вспомнил своё обещание, которое дал когда-то сыну — что бы ни случилось, я всегда приду к тебе на помощь! Слезами наполнились его глаза. Он смотрел на груду обломков на том месте, где когда-то была школа. Всё выглядело совершенно безнадёжным, но он помнил о своём обещании сыну! Он стал вспоминать, куда отводил сына каждое утро. Вспомнил расположение класса, который должен был находиться в правом заднем углу здания. Он бросился туда и стал разбирать камни. Тем временем к школе подошли другие убитые горем родители, которые в отчаянии восклицали:

    — Мой сын! Моя дочка!

    Некоторые родители из добрых побуждений старались оттащить убитых горем людей от развалин, убеждая: «Слишком поздно! Они погибли. Вы не сможете им помочь! Пошли домой! Будьте реалистами, здесь уже ничего не сделаешь!» Отец к каждому родителю обращался с одним вопросом:

    — Ты намерен мне помочь?

    И продолжал камень за камнем разбирать завал, чтобы добраться до сына. Появился начальник пожарной команды и попытался отогнать всех от остатков школьного здания, объясняя:

    — Сейчас всюду вспыхивают пожары, происходят взрывы. Вы подвергаете себя опасности. Мы сами обо всём позаботимся. Идите домой.

    В ответ на это любящий отец спросил пожарного:

    — Ты намерен мне помочь?

    Пришёл милиционер и сказал:

    — Вы обозлены и ведёте себя неразумно. Подвергаете опасности других. Идите домой. Мы сами займёмся этим.

    Отец в ответ спросил:

    — Ты намерен мне помочь?

    Он мужественно продолжал разбирать завал один, потому что должен был сам убедиться, жив его сын или погиб. Он копал 8 часов, 12 часов, 24 часа, 36 часов… Наконец он отодвинул огромный камень и услышал голос своего сына. Отец окликнул его по имени. И услышал в ответ:

    — Папа?! Это я, папа! Я сказал другим детям, чтобы они не беспокоились. Я сказал им, что если ты жив, то спасёшь нас. Ведь ты обещал: «Что бы ни случилось, я всегда приду на помощь!» И ты это сделал, папа!

    — Что там у вас происходит? Как там? — спросил отец.

    — Нас осталось четырнадцать из тридцати трёх, папа. Мы все напуганы, голодны, хотим пить. И все ждали тебя. Когда здание рухнуло, то образовалась ниша, и это спасло нас.

    — Давай, сын мой, выходи!

    — Нет, папа! Пусть другие дети выходят первыми, потому что я знаю, что ты меня спасёшь. Что бы ни случилось, ты придёшь мне на помощь.


    Источник: Джек Кэнфилд, Марк Виктор Хансен. Лекарство для души.

    ИМХО

  • Вторая перчатка
    Современная притча

    Один человек опаздывал на поезд и, когда бежал по перрону, потерял одну перчатку.

    Уже усевшись на кресло в вагоне, он обнаружил, что в его кармане только одна перчатка. Поезд уже тронулся и, проезжая мимо перрона, человек увидел свою перчатку, лежащую на земле. Тогда он привстал и выкинул из окна ту перчатку, которая была у него в руках.

    «Человек, нашедший одну перчатку, найдёт и вторую», — думал он.


    Источник

    ИМХО

  • Испытание жемчужиной
    Суфийская притча от Руми

    Рассказывают, что однажды султан Махмуд созвал всех своих приближённых. Когда все пришли, он показал им большую и красивую жемчужину и потребовал, чтобы каждый из собравшихся попытался назвать её цену.

    Первым выступил вазир, оценивший жемчужину в сорок мешков золота. Тогда султан сказал ему, чтобы он её разбил. Вазир пал на колени и ответил, что не может уничтожить такое достояние султана и нанести тем самым ущерб его казне. Султану понравились ответы вазира, и он наградил его роскошным халатом.

    Следующим был распорядитель дворца. Он уже видел, что вазир был награждён халатом, и тоже хотел получить от султана дорогой подарок. Поэтому он оценил жемчужину в полцарства, а на указание царя разбить её ответил, что не в силах уничтожить такую красоту. И этот ответ вроде бы понравился султану. Во всяком случае, распорядитель тоже получил награду.

    Так один за другим прошли и военачальники, и эмир, и прочие придворные. Каждый получил свою награду, а жемчужина оставалась цела. Все их ответы были похожи один на другой, пока очередь не подошла к любимцу султана, Аязу. И ему был задан вопрос о цене жемчужины.

    — Цена её больше, чем я могу предположить.

    — Тогда разбей её, — сказал султан.

    Рука Аяза не дрогнула, и он одним ударом разбил жемчужину на мелкие кусочки.

    Все закричали, что такое мог сделать только неверный, но Аяз спокойно ответил:

    — О столпы державы! Вам кажется, что вы мудры, но ведь вы не поняли того, что веление султана дороже его искренним подданным, чем любая драгоценность. И когда вы отказывались разбить жемчужину, вы думали не о её ценности, а о подарках султана.

    Когда Аяз закончил свою речь, придворные опустили глаза, а потом зазвучали слова их покаяния. Но султан уже никого не слушал и изгнал нерадивых из дворца. Аяз же сказал, что этих вельмож разбаловало великодушие самого султана, и султан с этим согласился.


    Источник

    ИМХО

  • Канун Рождества
    Современная притча

    В одном небольшом городке каждый год в течение последних пятисот лет все жители собираются в церкви в канун Рождества и молятся. Вскоре после полуночи они зажигают фонари со свечками и с пением рождественских гимнов идут по деревенской дороге несколько миль до старой заброшенной церкви. Там они устраивают рождественское представление, с благоговением опускаются на колени и молятся. Их гимны согревают студёный декабрьский воздух. В этом городке существует вера в то, что если все жители собираются в сочельник и молятся с искренней верой, то тогда, и только тогда, с наступлением полуночи грядёт второе пришествие. И пятьсот лет они приходят в полуразрушившуюся церковь и молятся. Однако пока что второе пришествие их обошло. Одного из жителей спросили:

    — А ты веришь в то, что он придёт снова накануне Рождества в наш город?

    — Нет, — ответил мужчина, печально качая головой, — не верю.

    — Тогда зачем ты ходишь туда каждый год? — спросили его.

    — А что, — отвечает он с улыбкой, — если я окажусь единственным, кого там не будет, когда это произойдёт?


    Источник: Джек Кэнфилд, Марк Виктор Хансен. Лекарство для души

    ИМХО

  • очень точно.. всегда торгуемся с совестью(приказ султана:улыб:) за деньги

  • жизнь - это выбор..

    Картинка в сундуке
    Притча от Галины Стрелковой

    Однажды Сенькина бабушка открыла свой сундук, и Сенька увидел на обратной стороне крышки приклеенную картинку. На ней была нарисована девушка, с правой стороны которой стоял белый светлый ангел, а с левой — чёрный ангел, с рогами. Сенька внимательно рассмотрел картинку и спросил бабушку:

    — А куда они её ведут?

    — Никуда не ведут. Просто у каждого человека такие ангелы есть: и у матери твоей, и у отца, и у меня, и у тебя.

    — А почему я их не вижу? — с интересом спросил Сенька.

    — Люди их не видят, только слышат, — начала рассказывать бабушка. — Когда я была такая же маленькая, как ты, подошла я к колодцу, заглянула в него. А колодец глубокий. И захотелось мне плюнуть. Так вот, чёрный ангел говорит: «Плюнь», — и бабушка ткнула в него своим пальцем, — а белый говорит: «Нельзя».

    Сенька немного подумал, а потом спросил:

    — А ты плюнула?

    Бабушка, перекладывая бельё в сундуке, ответила:

    — Да я уж не помню.

    Сенька насупился, потому что бабушкин ответ его не устроил.

    Поздним вечером бабушка стояла перед иконами в углу и шёпотом молилась, а Сенька лежал на печи и смотрел, как она молится. Вдруг бабушка совершенно отчётливо произнесла:

    — Господи, прости меня грешную, — и перекрестилась.

    Сенька даже голову приподнял с подушки, подумал: «Значит точно — плюнула. Вот теперь и молит Боженьку, простить её».


    (с)

    ИМХО

  • Страшнее бомбёжки
    Современная притча

    Мастер рассказал, как когда-то в войну, во время яростной воздушной атаки он укрывал людей в подвале монастыря. Целый день люди просидели в подвале, а вокруг беспрерывно взрывались бомбы. Под вечер двое не выдержали и сказали:

    — С нас довольно. Бомбят, не бомбят — мы идём домой.

    Они покинули укрытие, но уже через три минуты вернулись обратно.

    — Я вижу, вы передумали, — улыбнулся Мастер.

    — Да, — раздражённо ответили они, — там начался дождь.


    Источник: де Мелло Энтони. Одна минута глупости

    ИМХО

  • Проходят годы...
    Минуют страсти и потрясения, меняется сама страна.
    Но заходишь на форум и всегда неизменны вы и ваши Притчи!

    Спасибо вам!

    "Ноздрев был исторический человек. Ни на одном собрании не обходилось без истории. Или выведут его под руки жандармы или принуждены вытолкать свои же приятели. Или проврется самым жестоким образом."

  • Спасибо! ;-)) :бебе:

    Постоянство Аббаси
    Суфийская притча

    Анвар Аббаси был человеком столь постоянных привычек, что люди говорили:

    — Скорее солнце не взойдёт, нежели Анвар не оправдает ожиданий!

    Когда однажды это дошло до него, он начал вести себя предельно сумасбродно. Поскольку люди не могли постичь причин подобной перемены, мнения разделились. Однако многие заключили, что с Аббаси что-то не в порядке.

    Затем, столь же внезапно, он вернулся к своей прежней манере. Кто-то как можно более деликатно спросил его, какова цель такого поведения. Он отвечал:

    — Рад, что вы хотя бы подумали, что у него может быть причина. Как вы знаете, у меня много учеников. Если я не буду испытывать, насколько их вера в меня независима от моих внешних проявлений, я окажусь не лучше священнослужителя или кого бы то ни было ещё, кого натренировали хранить молчание с глубокомысленным видом. Священник добивается успеха всего-навсего с помощью внешнего вида и особой манеры поведения — хотя люди и обосновывают его достоинства другими вещами. Посмотрите на людей, на которых действует внешняя манера поведения; посмотрите на тех, кто превозносит священников, если вы хотите узнать, идёт ли это человечеству на пользу.


    Источник: http://pritchi.ru/id_3870

    ИМХО

  • Сливы — за сор
    Сербская притча

    У одного человека был сын — парень хороший, работящий, видный. Пришла пора женить его. Отец стал думать, как бы найти ему такую же хорошую девушку. И надумал. Нагрузил телегу сливами, поехал по селу и закричал:

    — Эй, люди, меняю сливы на сор!

    Быстро разнеслась весть, что какой-то человек рехнулся и меняет сливы на сор. Побежали женщины, стали в домах мести, собирать сор, чтобы обменять на сливы. Одна девушка тащила целый передник сору, другая — полную корзину, а одна похвалялась, что могла бы обменять все сливы на сор, да только противно дом чистить. И всем им человек давал много слив. Вот подошла девушка, в руке зажала немного пыли и тоже просит слив.

    — Что ж ты так мало набрала?

    Застыдилась девушка, ответила тихонько:

    — Я бы и больше принесла, да нет. И это едва наскребли по углам.

    Человек нашёл то, что искал. Видел — девушка хорошая, опрятная, и послал к ней сватов. Вышла она за его сына, и прожили они счастливо долгую жизнь


    Источник

    ИМХО

  • Богатство — добро или зло?
    Греческая притча

    Один юноша задал Платону вопрос:

    — При каких условиях богатство является злом и при каких — добром?

    На такой вопрос последовал от Платона ответ:

    — Для таких добрых и честных людей, как ты, богатство является добром; для людей, умеющих пользоваться деньгами, оно также есть добро; но для бесчестных и не умеющих пользоваться им оно есть зло. Так и во всех других делах: каковы пользующиеся ими, таковы у них и дела.


    Источник: Античная мудрость

    ИМХО

  • Братья сербы и турок
    Сербская притча

    Поссорились однажды два серба, братья родные. Схватились за ножи. Тут случился турок, стал разнимать, а когда один из братьев замахнулся ножом, чтобы отрубить другому руку, турок отразил удар своим ружьём. Опомнились братья, разошлись, и турок пошёл своей дорогой. Вскоре они снова повстречались в кофейне, где было много и христиан и турок. Сказал турок тому сербу, которому он спас руку:

    — Знаешь, влах, — намедни, когда тебе брат хотел руку отрубить, — если б не я, плохо тебе пришлось бы.

    Сербу стало стыдно и досадно, вскочил он, подбежал к брату и крикнул:

    — Ударь, брат, отруби мне руку, чтобы у тебя клинок не скучал.

    — Зачем же? — удивился брат.

    — Эх, пусть лучше мне родной брат руку отрубит, чем турок меня всю жизнь попрекать будет.


    Источник

    ИМХО

  • Друзья и недруги
    Итальянская притча

    Царь попросил своего управляющего обойти замки и земли и созвать на Рождество как можно больше своих друзей. Тот обошёл замки и земли, но вместо друзей пригласил всех царских недругов. Когда царь их увидел, то содрогнулся до глубины души и удивлённо спросил, зачем тот это сделал. Управляющий ответил:

    — Твои друзья, царь, приходят к тебе в любое время и в любой час года, и ты их с радостью принимаешь. Но когда ты случайно встречаешь своих недругов, то лицо твоё затмевает тёмная туча печали. Оттого я и привёл сюда этих людей, чтобы твоё приветливое лицо и добрый пир обратили их из твоих недругов в друзей.


    Источник: Доватур А. И. Средневековые латинские новеллы XIII в.

    ИМХО

  • Тянет к любовнице
    Современная притча

    К психологу пришёл мужчина с большой проблемой: его семья разваливается. Психолог стал расспрашивать. Оказалось, что у мужчины появилась любовница. Сначала это был случайный секс, а потом он почувствовал, что его тянет к ней. И вроде жену любит, и любовница ни в чём не лучше, даже наоборот — во многом проигрывает жене. А вот не может расстаться с ней, как будто приворожила.

    Долго психолог пытался выяснить, в чём причина того, что мужчина никак не может с ней расстаться — ничего не получалось. И вот, наконец, психолог задал вопрос:

    — Скажите, что она делает лучше всех, что бы вам очень нравилось?

    Мужчина задумался, а потом вдруг сказал:

    — Она мной восхищается… как никто другой.


    Источник: сайт Притчи.ру

    ИМХО

  • Лучше титула барона
    Историческая притча

    Один влиятельный британский политик не переставал донимать Дизраэли просьбами, чтобы тот дал ему титул барона. Премьер-министр не мог уважить просьбу человека, и в конце концов ему удалось отказать в просьбе, не задев при этом чувств просителя. Дизраэли сказал:

    — Сожалею, что не могу дать вам титул барона, но я вам дам нечто более ценное: можете сказать друзьям, что я предлагал вам титул барона, но вы отказались его принять.

    Источник: де Мелло Энтони. Молитва лягушки

    ИМХО

  • Притча о том, как заставить желания работать

    — На задворках Вселенной находился один магазинчик. Вывески на нем давно уже не было — ее когда-то унесло ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому что каждый местный житель и так знал, что магазин продает желания.

    Ассортимент магазина был огромен, здесь можно было купить практически всё: огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, красивую фигуру, победу в конкурсе, большие машины, власть, успех и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть — этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике.

    Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть дома и просто желать) в первую очередь узнавал цену своего желания.

    Цены были разные. Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там, где надо.

    Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.

    Некоторые цены казались странными — замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого: персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, умение ценить то, что есть, разрешение себе быть счастливым, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.

    Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность и размышляя, где бы достать еще средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены, просил скидку или интересовался распродажей.

    А были и такие, которые доставали все свои сбережения и получали заветное желание, завернутое в красивую шуршащую бумагу. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, судача о том, что, хозяин магазина — их знакомый, и желание досталось им просто так, без всякого труда.

    Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, так как от этого страдало бы и качество желаний.

    Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, готовые рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.

    А на двери магазина уже добрую сотню лет висело объявление: «Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено».


    Автор: психолог Минакова Юлия

    ИМХО

  • Девочкам надо уступать
    Современная притча

    В семье росли двое детей: мальчик шести лет и девочка восьми лет.

    Однажды перед обедом их отправили мыть руки. Дети побежали наперегонки к умывальнику. Девочка, поскольку была старше и сильнее, оттолкнула брата перед дверью и оказалась у раковины первой. Брату это не понравилось, и возле умывальника состоялась небольшая потасовка.

    Когда дети вернулись к столу, сестра пожаловалась на то, что брат толкался.

    — Девочкам надо уступать, — рассудил их отец и грозно посмотрел на сына.

    Мальчик запомнил этот урок на всю жизнь. Отец для него был авторитетом, и он хотел быть хорошим сыном. Всю свою жизнь он старался уступать и девочкам, и женщинам. Уступать во всём: в транспорте — место, на работе — самые выгодные задачи, в очереди на концерт — последние билеты, дома жене — право последнего слова. И однажды он услышал от своей жены и своих детей вывод о себе:

    — Ты просто неудачник!


    Источник

    ИМХО

  • Счастье Куня
    Даосская притча от Чжуан-цзы

    У Цзы-Ци было восемь сыновей. Выстроив их перед собой, он позвал Цзюфан Яня и сказал ему:

    — Узнай по лицам моих сыновей, кого из них ждёт счастье!

    — Счастье уготовано Куню, — сказал Цзюфан Янь.

    — Что же это за счастье? — спросил изумлённый Цзы-Ци.

    — До конца своих дней Кунь будет делить трапезу с государем.

    — Неужели моего сына постигнет такое несчастье!? — вскричал Цзы-Ци, и слёзы ручьём полились из его глаз.

    — Но ведь для того, кто вкушает пищу вместе с государем, милости распространяются на родичей до третьего колена, особенно же — на отца и мать. А вы, уважаемый, услыхав моё предсказание, льёте слёзы и не желаете принимать своё счастье, принимаете его за несчастье.

    — Янь, как ты узнал о том, что Куня ждёт счастье?

    — Благодаря тому, что от него исходит запах вина и мяса.

    — А как ты узнал, каково происхождение этого запаха?

    — Я никогда не был пастухом, однако овцы ягнились в юго-западном углу моего дома. Я никогда не любил охотиться, однако перепёлка вывела птенцов в юго-восточном углу моего дома. Если это не предзнаменования, тогда что это такое?

    — Со своими сыновьями я странствовал по всему свету, вместе с ними радовался Небу, вместе с ними кормился от Земли. Я не занимался с ними делами, не строил с ними планов, не интересовался чудесами. Я постигал вместе с ними подлинность Неба и Земли и не связывал себя вещами. Вместе с ними я только жил привольно и не совершал того, что требует долг. Теперь я отринул от себя всё обыденное. Если есть странные явления, то будут и странные поступки. Нам грозит гибель! Но вина не на мне и не на моих сыновьях. Всё это идёт от Неба. Оттого-то я и лью слёзы!

    Вскоре отец послал Куня в царство Янь, а по пути на него напали разбойники. Поскольку продать его целым было трудно, они отсекли ему ногу и продали в Ци. Там Кунь оказался привратником в доме знатного царедворца и до самой смерти питался мясом.


    Источник: Чжуан-цзы. Даосские каноны

    ИМХО

  • Апсара и ведьма
    Индийская притча

    Однажды захотелось падишаху увидеть своими глазами апсару (образ апсары является индийским представлением об идеальной женственности) и ведьму. Пришёл на дарбар Бирбал, и падишах сказал ему об этом.

    — Это дело нетрудное. Подождите немного, — сказал Бирбал и тотчас ушёл.

    Вечером сходил он к одной блуднице и велел ей завтра явиться во дворец. Наутро он с женой пришёл к падишаху и блудницу привёл.

    — Защитник бедных! Вот эта апсара, — сказал Бирбал и показал на жену.

    — Как так?! — удивился Акбар. — Ведь апсары чудо как красивы. А эта совсем чёрная да худющая. Даже в шастрах сказано, что нет на свете никого красивее апсары.

    — Владыка мира! Истинная красота — в душе, а не в лице. Я с этой женщиной счастлив, как в раю.

    — Ну ладно, а где ведьма?

    Советник подвёл к падишаху блудницу.

    — Бирбал, где твои глаза? Да ведь она красавица! — восхитился падишах. — А дорогие украшения и чистое платье ещё больше делают её привлекательной.

    — Но повелитель, ведь всё это только приманка, чтобы затянуть мужчин в свои сети. А если эта ведьма к кому-нибудь прилипнет, то уж не отстанет, пока дотла не разорит.

    Падишаху стало стыдно за свои слова, он согласился с Бирбалом и щедро наградил его за мудрость.


    Источник: Путь к Мудрости: Акбар и Бирбал

    ИМХО

  • Пригоршня пылинок
    Вайшнавская притча

    У Рамануджачарьи был наследник, сын Куреши. Сам Куреша был учеником Рамануджи и смиренным человеком. Рамануджа благословил его сына и сказал:

    — Ты будешь моим наследником.

    Тогда ему было 5 лет, он играл в пыли. В это время в Шри Рангам приехал великий пандит. Впереди него шли глашатаи. Они трубили в горны и кричали:

    — Пришёл сарвагья! Тот, кто знает всё! Он может ответить на любой ваш вопрос, он может победить всё!

    Он пришёл, чтобы похвастаться и победить Рамануджачарью. Маленький мальчик подбежал к паланкину, в котором несли пандита и начал стучать:

    — Эй, вы — сарвагья?

    — Да, я — сарвагья, — ответил пандит.

    Мальчик взял пригоршню пыли, показал ему и сказал:

    — Если вы сарвагья, не могли бы вы сказать, сколько пылинок в этой пригоршне? Вы ж всё знаете?

    Сарвагья не знал, что делать. Он не знал, что сказать. Мальчик сказал:

    — Как же так? Вы не знаете, сколько пылинок в этой пригоршне? Это ж так просто, даже я знаю, сколько пылинок.

    Тут пришла пора удивляться этому сарвагье. Мальчик сказал:

    — Да всё очень просто, тут ровно одна пригоршня пылинок, каждый дурак может это сказать! Как же вы, дорогой господин сарвагья, не знаете такой простой вещи? Вот одна пригоршня, потому что как ещё считают пылинки? Пылинки считают пригоршнями.


    Источник: сайт Притчи.ру

    ИМХО

  • Суп из зайца
    Притча про Насреддина

    Один из друзей принёс Афанди в подарок зайца. Афанди угощал гостя целую ночь супом, приготовленным из зайца и с большой благодарностью проводил его до дому.

    Через неделю к нему пришли три человека. Афанди спросил, кто они такие.

    — Мы соседи вашего друга, который принёс вам в подарок зайца!

    Он угостил и этих гостей супом. Прошло ещё недели две, к Афанди в дом пришли сразу человек пятнадцать.

    — Кто вы такие? — спросил он.

    — Мы соседи соседей вашего друга, который приносил вам зайца.

    — О, очень хорошо, — сказал Афанди, — добро пожаловать!

    Усадил их в комнате, принёс и поставил перед ними полный таз чистой воды.

    — Эй, господин, что это за еда? — спросили удивлённые гости.

    — Это остатки остатков супа от того зайца, которого приносил мне в подарок мой друг.



    Источник

    ИМХО

  • Кто написал Рамаяну
    Индийская притча

    Как-то раз чиновник из районного отдела образования инспектировал одну из школ. Он попросил учителя, чтобы один из учеников сказал, кто написал Рамаяну. Ученик наивно ответил:

    — Сэр, я не писал её, наверное, это вы её написали.

    Учитель почувствовал неловкость и стал уверять инспектора, что не писал Рамаяны и что, должно быть, сам инспектор её написал.

    Чиновник доложил обо всём этом вице-канцлеру, который высказал мысль, что Рамаяну, по всей видимости, написал какой-нибудь брахман и посоветовал чиновнику закрыть эту тему.


    Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Притчи и истории: В 2 кн. Кн. 1

    ИМХО

  • Насилие над природой
    Еврейская притча

    Р. Иосе нанял работников на своё поле. Случилось так, что он не мог доставить им обед вовремя.

    — Мы голодны! — заявили они сыну р. Иосе и, бросив работу, уселись под фиговым деревом.

    Видя это, подходит сын р. Иосе к дереву и говорит:

    — Фиговое дерево! Фиговое дерево! Дай плоды свои, чтобы работники моего отца могли голод свой утолить.

    Тотчас появились плоды на ветвях, и работники поели и насытились. В это время подоспел р. Иосе с обедом.

    — Простите меня, — сказал он, обращаясь к работникам, — меня задержало одно доброе дело, и я опоздал с вашим обедом.

    — Пусть, — отвечают работники, — Бог насытит тебя так же, как нас насытил сын твой.

    — Каким же образом?

    Рассказывают они ему, как дело было с фиговым деревом. Услышав это, говорит р. Иосе сыну:

    — Сын мой, ты позволил себе утруждать Творца и совершить насилие над природой, заставив дерево безвременно давать плоды свои. Увы, и тебе суждено безвременно из мира уйти.


    Источник: Мудрецы Талмуда. Сборник сказаний, притч, изречений

    ИМХО

  • объясните смысл. это про ничтожность человека?

  • В ответ на: объясните смысл. это про ничтожность человека?
    трудно сказать, каждый видит и понимает своё.

    ИМХО

  • Посев золота
    Таджикская притча

    Однажды в Бухаре ловили вора, а поймали невинного человека. Его притащили к падишаху.

    — Повесить его! — сказал падишах.

    — Жаль, что ничего не поделаешь! — воскликнул человек.

    — О чем ты жалеешь? — спросили его.

    — Я знаю то, чего, кроме меня, не знает никто на свете.

    — Что же это?

    — Я умею сеять золото.

    Задержали казнь и побежали к падишаху.

    — Государь, человек, которого вы велели повесить, умеет сеять золото.

    Падишах велел привести к нему этого человека.

    — Если ты умеешь сеять золото, то посей его для меня, и я подарю тебе жизнь, — сказал падишах.

    Приговорённый с радостью согласился. Он вспахал землю, приготовил её для посева и велел принести ему золото.

    Из падишахской казны принесли пять пудов золота. Сам падишах с вазирами пришёл посмотреть, как будут сеять золото.

    — Все готово для посева, — сказал человек. — Теперь назначьте, кто будет сеять. Сеять золото может только честный человек, никогда ничего не укравший в своей жизни. Я никогда ничего не воровал, но обвинён в воровстве, потому не подхожу для этого дела.

    — Пусть сеет мой главный вазир, — сказал падишах.

    — Нет, нет, господин, я совсем не подхожу для этого дела! — поспешно проговорил вазир.

    — Тогда сейте вы, мой верховный судья, — сказал падишах.

    — Я тоже, пожалуй, не подойду, — сказал судья. Падишах остановил свой взгляд на городском управителе. Покраснел тот, покачал головой:

    — Простите, господин, и я не гожусь для этого.

    — Подойдите сюда, святой отец! — сказал падишах мулле.

    — Нет, господин, я — грешен.

    Тогда падишах перебрал всех придворных. Все отказались сеять золото.

    — Придётся, государь, вам самому посеять золото, — сказал кто-то из придворных.

    — Боюсь, как бы и мне не испортить дела, — сказал смущённый падишах.

    — О государь! Что же это такое! — вскричал невинно приговорённый. — Значит, у тебя во дворце нет ни одного честного человека? А я вот за всю свою жизнь не украл ни крохи, и ты приказал меня казнить как вора.


    Источник

    ИМХО

  • Последний лист
    Притча от О. Генри

    Две девушки снимали комнату в большом и шумном городе. В холодный ноябрь одна из них тяжело заболела воспалением лёгких. Она лежала, почти не двигаясь, на своей кровати и смотрела сквозь переплёт окна на глухую стену соседнего дома. Больная внушила себе, что она должна умереть и умрёт, как только ветер снесёт последний лист со старого плюща, который виден из окошка. Каждый день листьев на дереве оставалось всё меньше и меньше, и девушка постепенно угасала. Вот уже последний лист вот-вот улетит.
    И тогда на помощь больной пришёл старый художник, живший по соседству. В глубокой тайне от всех, ночью, в дождь и бурю, когда упал последний лист, он нарисовал такой же на видимой из комнаты больной кирпичной стене противоположного дома. Когда забрезжил рассвет, больная потребовала, чтобы подняли штору, и увидела лист на его обычном месте. Девушка долго ещё лежала, не спуская с него глаз. А затем попросила подругу разогреть для неё куриный бульон. Вскоре она поправилась.


    Источник: Сидоркова Л.Ф. Притчи мира.

    ИМХО

  • Шах-петух
    Татарская притча

    В одном курятнике жил-был петух. Ходил он по двору, по всем сторонам оглядывался, за порядком смотрел и важничал. Вскочил петух на ограду и закричал:

    — Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку! Я — шах-петух, падишах-петух и хан-петух, и султан-петух! Курочки мои миленькие, чёрненькие, беленькие, пёстренькие, золотые, кто на свете красивей всех? Кто на свете храбрее всех?

    Сбежались все курочки — чернушки, пеструшки, серенькие, беленькие, золотые, — обступили своего шаха, великого падишаха, своего светлого хана, могучего султана и запели:

    — Ку-да, ку-да, ку-да, кому-нибудь с тобой равняться! Нет никого на свете храбрее тебя, нет никого на свете умнее тебя, нет никого на свете красивей тебя.

    — Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку! — запел ещё громче петух. — У кого на свете голос громче львиного? У кого ноги могучие, у кого пёстрое платье?

    — У тебя, наш шах, платье пёстрое; у тебя, падишах, ноги крепкие; у тебя, султан, голос громче львиного, — запели куры.

    Петух надулся от важности, поднял свой высокий гребень и запел изо всех сил:

    — Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку? Ближе ко мне подходите да громче мне скажите: у кого на голове корона выше всех?

    Подошли курочки к самой ограде, низко кланяясь важному петуху, запели:

    — У тебя на голове корона, как жар, блестит. Ты наш единый шах, ты наш единственный падишах!

    А толстый повар подкрался к петуху и схватил его.

    — Ку-ка-ре-ку! Ай, горе! Ай, беда!

    — Куд-ку-да! Ку-да, ку-да? — закричали куры. Поймал повар могучего падишаха за правую ногу, зарезал повар великого шаха острым ножом, ощипал повар со светлого хана пёстрое платье, сварил повар из непобедимого султана вкусный суп. А люди едят да похваливают:

    — Ай да вкусный петух! Ай да жирный петух!


    Источник

    ИМХО

  • Сын охранника
    Современная притча

    В одной бедной семье рос мальчик. Отец его был охранником, а мать — домохозяйкой. Когда сын вырос, потребовались деньги на учёбу. И отец согласился оплачивать её, подрабатывая и стараясь изо всех сил.

    Парень учился хорошо и старался оправдать труд родителей. Он мечтал, что когда-нибудь они будут им гордиться. Когда парень выучился, его взяли на работу ревизором в одну крупную компанию.

    Однажды его послали с проверкой в его родной город. Директор предприятия, которое нужно было проверять, сам встречал его на проходной. Зайдя туда, сын увидел на входе отца, работающего там охранником. Они посмотрели друг другу в глаза, и сын прошёл мимо, слегка кивнув отцу головой. Ревизору нельзя было иметь в проверяемой организации родственников, и он не мог себя выдать.

    В тот же день парень уехал из города, так и не повидавшись с отцом. Ему было стыдно за то, что не уделил отцу должного внимания.

    А тем временем отец, вернувшись домой, рассказал матери такую историю:

    — Вчера на работе все засуетились, мол, едет ревизор, самый неподкупный и опасный, все на работе даже ночевали, чтобы успеть подготовиться. И вот появляется он — наш сын! Вылезает из красивой машины, встречает его сам директор! Все шишки перед ним пляшут, главный бухгалтер суетится, а он серьёзно на меня смотрит и кивает! Он со мной поздоровался! Со мной, простым охранником, сторожевой собакой, которого обычно никто не замечает. Он разнёс этих воров в пух и прах. Всё наворованное вытащил. Они ни за что иногда урезали мою зарплату, не платили месяцами, издевались, а теперь плясали перед моим сыном и отвечали за каждую копейку! Ради этого момента я жил, теперь и умереть не жалко!


    Источник

    ИМХО

  • Сон правды
    Притча от Шалвы Амонашвили

    Полюбила принцесса принца. И принц тоже полюбил принцессу. Поженились они, и родились у них дети: сын, а потом и дочь. Стали воспитывать их в любви и благоразумии.

    Но вот пришла в жизнь принцессы беда: увидела она другого принца с другой принцессой, прогуливавшихся по саду со своими детьми, и влюбилась в другого принца. Потеряла она покой. Помутнели её прекрасные глаза, и всё вокруг потеряло смысл и красоту: только другой принц мерещился её и казался самым красивым и доблестным.

    Так шли года. Хотя она ничем не выдавала себя, тем не менее чувствовал принц, что в глазах принцессы не было Правды. Чувствовал, но тоже ничем не выдавал этого, а любил её ещё более нежно.

    А годы всё шли — пять… семь… девять… Глаза принцессы не замечали, как взрослели дети, как утончалась любовь принца.

    И вот увидела принцесса сон: годы сделали своё — она постарела, вместо белокурых волос голова её покрылась холодным пушистым снегом, который не таял даже в жару. И как ни старалась она освободить голову от снежных волос, всё было напрасно. Ей даже показалось, что холод с головы стал распространяться по всему телу, он стал проникать в сердце.

    — Что со мной происходит? — воскликнула она в отчаянии и открыла глаза.

    — Милая, что с тобой? — услышала принцесса взволнованный и ласковый голос, от которого по её телу побежали мурашки.

    «Кто он?! — подумала она и направила свой взор на человека, сидевшего у её ног. Боже мой! Как он красив, как возлюбленно смотрит на меня!»

    И тут глаза принцессы увидели чистую Правду: ведь это её принц, а рядом с ним стоит прекрасный молодой человек и чудесная девушка — их сын и дочь. И от них веет нежностью, заботой, любовью.

    — Милая, может быть, у тебя жар? — с тревогой спросил принц. Он наклонился и поцеловал её в лоб.

    — Мама, ты видела дурной сон? Ты так мучилась во сне! — сказал с тревогой в голосе сын, а дочка в это время гладила руку матери.

    Принцесса, потрясённая увиденной Правдой, покраснела. Она взяла в свои руки руку принца, поднесла её к губам и поцеловала. Из глаз её покатились слёзы, которые спешно и старательно выносили из сердца всю муть, накопившуюся за эти годы.

    — Нет, хорошие мои, сон был прекрасным, — прошептала принцесса, целуя руку принца.


    Источник: Амонашвили Ш.А. Педагогические притчи

    ИМХО

  • Человек на свалке
    Современная притча

    Человек жил на городской свалке, но кто мог упрекнуть его в этом? Домовладелец выгнал его, и теперь ему некуда было идти. И вдруг забрезжил свет: он мог бы жить у своего друга. Эта приятная мысль согрела его, но другая мысль полностью затмила её: «С чего это ты взял, что он согласится приютить тебя?»

    — Почему нет? — возбуждённо обратился человек к своей мысли. — Ведь именно я нашёл ему квартиру, в которой он сегодня живёт. Более того, именно я одолжил ему деньги для оплаты жилья на шесть месяцев вперёд. Разве трудно ему будет пустить меня к себе на неделю-другую в такие тяжёлые для меня дни?

    Это стало весомым аргументом, но после обеда пришла ещё одна мысль: «А если предположить, что он всё же откажется?»

    — Откажется? — переспросил бездомный. — Ради Бога, с какой это стати он откажется? Он обязан мне всем, что у него есть. Ведь я нашёл ему работу. Именно я познакомил его с красавицей-женой, родившей ему трёх славных сыновей. Неужели он откажет после этого мне в комнате на неделю? Немыслимо!

    С этим нельзя было не согласиться, но ночью он постоянно ворочался, не мог заснуть — вновь вернулась старая мысль: «И всё же представь, что он откажется. Что тогда?» Это было для измученного человека уже слишком.

    — Как он может отказаться? Какого чёрта? — начинал он уже злиться. — Если он жив сегодня, то этим он обязан мне. Я спас его, когда он тонул ещё ребёнком. Неужели он окажется таким неблагодарным, чтобы выгнать меня на улицу посреди зимы?

    Но мысль продолжала терзать его. «Ты только предположи…» Бедный человек боролся с ней, как мог. В конце концов он встал в два часа ночи и пошёл к дому друга. Он жал на звонок до тех пор, пока заспанный хозяин дома не открыл ему дверь и удивлённо спросил:

    — Это ты? Что случилось? Что тебе нужно в два часа ночи?

    К этому времени пришедший был уже так зол, что просто завопил:

    — Я скажу тебе, что привело меня к тебе в такой поздний час! Если ты думаешь, что я буду умолять тебя приютить меня хоть на один день, ты глубоко ошибаешься! Я не хочу иметь ничего общего с тобой, с твоим домом, с твоей семьёй. Чёрт бы вас всех побрал!

    С этими словами он повернулся и зашагал прочь.


    Источник

    ИМХО

  • Тот самый
    Притча неизвестного происхождения

    Юноша пришёл к своему деду и попросил помочь советом в отношениях с подругами. Дедушка ответил ему:
    — В тот самый день, когда я перестал искать «ту самую девушку» и решил стать «тем самым парнем», я познакомился с твоей бабушкой.


    Источник

    ИМХО

  • Гордый ветер
    Христианская притча

    Загасил ветер свечу и возгордился:

    — Я теперь всё погасить могу! Даже солнце!

    Услыхал его мудрый мужик, сделал ветряную мельницу и сказал ветру:

    — Эка невидаль, солнце! Его и ночь погасить может. А ты попробуй вот это колесо остановить.

    И изо всех сил раскрутил большое тяжёлое колесо.

    Дунул ветер раз, дунул другой, а колесо-то не останавливается. Наоборот, чем больше он дул, тем сильнее оно крутилось. Потекла в мешки умного мужика мука, и стал он жить: сам в достатке, и бедных не забывать.

    А ветер, говорят, до сих пор на это колесо дует. Где именно? Да всюду, где только есть место гордыне.



    Источник: Монах Варнава (Евгений Санин) Маленькие притчи для детей и взрослых.

    ИМХО

  • Спасительное покаяние
    Христианская притча

    Упал человек в глубокую пропасть. Лежит, израненный, погибает.

    Прибежали друзья. Попытались, держась друг за друга, к нему на помощь в пропасть спуститься, да сами в неё чуть не свалились.

    Пришло милосердие. Опустило в пропасть лестницу, да лестница короткая, не достаёт до конца.

    Подоспели добрые дела, сделанные когда-то человеком, бросили вниз длинную верёвку, но и та короткой оказалась.

    Так же тщетно пытались спасти человека: его громкая слава, большие деньги, власть.

    Наконец, подошло покаяние, протянуло руку. Ухватился за неё человек и вылез из пропасти.

    — Как это тебе удалось? — удивились все.

    Некогда было отвечать покаянию, спешившему к другим людям, спасти которых могло только оно.


    Источник: Монах Варнава (Евгений Санин) Маленькие притчи для детей и взрослых

    ИМХО

  • Подходящая корова
    Индийская притча

    Женщина пошла на сельскую ярмарку, чтобы купить корову. Она очень долго ходила вдоль длинных рядов выставленного на продажу скота, но не могла выбрать корову, которая бы её устраивала. Ей нужна была безрогая, смирная корова, с тёлочкой, а не с телёнком, и чтобы она ела совсем мало травы, давала молоко высокого качества, и чтобы навозу от неё было много, и цвет у него был тёмно-зелёный, чтобы она могла покрыть им пол в своей хижине. Сама же корова должна быть той же масти, что и святая корова — коричневой, тёмно-рыжей или красноватой. Не удивительно, что женщина вернулась домой ни с чем.


    Источник

    ИМХО

  • Друзья-рыцари
    Итальянская притча

    В одном царстве дружили два рыцаря: один — разумный, другой — глупый. Дали они друг другу клятву верности, что никто не оставит другого ни в беде, ни в счастье и всё, что наживёт, разделит поровну с другом.

    И было в этом царстве два города. И говорили люди, что тем, кто доберётся в первый город, будет подарено в избытке сокровищ, а тем, кто доберётся до второго города, грозит смерть. В первый город вела трудная опасная дорога, и уже в начале пути стояло множество воинов, с которыми нужно было сразиться, чтобы пробить себе дорогу к городу. Во второй город вела прямая дорога, удобная для путников, и уже в начале пути трое рыцарей любезно встречали путников и потчевали их едой и вином.

    Разумный рыцарь уговаривал своего друга идти по тяжёлому пути в первый город к неведомым богатствам, но друг, видя, как начинаются обе дороги, сказал, что он предпочитает верить своим глазам, а не слухам и пойдёт по той дороге, где их так приветливо встречают рыцари.

    Разумный рыцарь вспомнил свои клятвы верности и сказал:

    — Я не допущу, чтобы ты шёл один, и пойду с тобой.

    Встретив на пути всевозможные услады для тела и души, оба рыцаря пришли во второй город, где их связали и привели к судье, который, приговорив их к смерти, дал каждому слово для оправдания.

    И тогда разумный стал обвинять своего друга, который, несмотря на все предостережения, выбрал неправильный путь, а он, разумный, должен был следовать за своим другом из-за данной клятвы верности.

    Когда дали слово глупому, он тоже стал обвинять своего разумного друга:

    — Если бы мой разумный друг не последовал за мной, а держался дороги, по которой первоначально хотел идти, я бы непременно воротился и пошёл вместе с ним из-за клятвы верности, которую ему дал.

    Их обоих повесили. Умного за то, что легко поддался неразумию друга, а глупого за то, что не поверил словам своего умного друга.


    Источник

    ИМХО

Записей на странице:

Перейти в форум