Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Избранный Богом народ
    Притча от Александра Выженко

    Спросили однажды Старчика:
    — Учитель, верно ли говорят евреи, что они избранный Богом народ?
    И он сказал:
    — Назовёшь ли ты разумным хозяина, который посадит на своём огороде разное зелье, а есть будет только хрен или редьку? Посмотрите на любой народ, и вы увидите среди людей: мудрых и глупых, злых и добрых, щедрых и скупых, гордых и покорных, святых и грешных. Разумный же отец не скажет своим сыновьям: «Тебя я люблю больше, а тебя меньше». Представьте себе: земля и народы на ней — это горшочек с борщом. Не добавь хотя бы один овощ — и уже не будет того вкуса, которого жаждет изголодавшееся чрево труженика-господина.


    Источник: Выженко А. Посох, сума и флейта: притчи и высказывания Старчика

    ИМХО

  • Неверие
    Христианская притча

    Жила в одном селении вдова. Услышала она как-то от людей, что сказал Господь: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: перейди отсюда туда — и она перейдёт».
    Обрадовалась вдова, услышав благую весть, так как во дворе у неё с давних пор лежала большая гора навоза, но желания взяться за лопату и убрать её у вдовы не было.
    Два месяца вдова соблюдала закон, постилась и молилась. Наконец она решила, что исполнилась веры с избытком. Выйдя во двор свой, приказала навозу перейти в поле. Но не шелохнулась гора навоза. Много раз повторила вдова: «Перейди отсюда туда», но не пошевелилась даже трава, растущая во дворе. В досаде отправилась вдова спать, сказав:
    — Так я и думала…


    Источник

    ИМХО

  • Жалоба девушки
    Притча от Андрея Якушева

    Однажды девушка пожаловалась своему парню, что некоторые люди поступают с ней несправедливо. Парень, после некоторых раздумий принял решение: он пошёл к тем людям и высказал им всё, что счёл нужным, дав понять, что не даст свою девушку в обиду, и что за неё есть кому заступиться.
    Девушка была свидетелем этого разговора, и парень заметил, что она осталась им недовольна.
    — Я что-то не так сказал? — спросил он, когда они остались наедине.
    — Нет, говорил ты всё правильно, только я хотела другого, — ответила девушка. — Когда я рассказывала тебе о несправедливости, я просто хотела, чтобы ты меня пожалел.


    Источник

    ИМХО

  • Майя
    Ведическая притча

    Однажды Нарада сказал Кришне:
    — Господи, покажи мне Майю.
    Прошло несколько дней, и Кришна предложил Нараде совершить с ним путешествие в пустыню. Пройдя несколько миль, он сказал:
    — Нарада, я хочу пить; не можешь ли ты принести мне воды?
    — Подожди немного, я пойду и достану её.
    И Нарада ушёл. Неподалёку была деревня; он вошёл в неё и постучал в одну дверь. Она открылась, и на пороге показалась прекрасная молодая девушка. При виде её он тотчас забыл, что его учитель ждёт воды и, может быть, умирает от жажды; забыл всё и стал болтать с девушкой. Весь этот день он оставался в деревне. На следующий день Нарада опять был в том же доме и разговаривал с девушкой. Разговоры перешли в любовь. Он просил отца девушки выдать её за него. Они поженились и имели детей.
    Так прошло двенадцать лет. Его тесть умер. Нарада унаследовал его имущество и жил очень счастливо в своём доме, окружённый женой, детьми, полями, скотом и прочим. Но вот случилось наводнение. Однажды ночью река поднялась, вышла из берегов и затопила всю деревню. Дома начали рушиться, люди и животные тонули, и всё уносилось стремительным потоком. Нарада должен был бежать. Одной рукой он вёл жену, другой — одного из детей; второй ребёнок сидел у него на плечах. Так он пытался перейти вброд страшный разлив.
    Однако течение оказалось слишком сильным, и едва он сделал несколько шагов, как ребёнок, сидевший у него на плечах, упал, и его унесло течением. Нарада испустил крик отчаяния и, стараясь спасти этого ребёнка, выпустил руку того, которого вёл, и тот тоже погиб. Наконец, его жена, которую он изо всех сил прижал к себе, чтобы спасти хоть её, была оторвана от него потоком, и он один был выброшен на берег. С рыданиями упал он на землю и горько заплакал. Как вдруг почувствовал лёгкое прикосновение и услышал:
    — Где же вода? Ты ведь ушёл, чтобы принести мне воды, и я жду тебя уже полчаса.
    — Полчаса?!
    В эти полчаса он пережил целых двенадцать лет и столько событий! И это — Майя.


    Источник: Притчи человечества

    ИМХО

  • Лесной лекарь
    Христианская притча

    Шёл по лесу старый лесник. Шёл — чуть не плакал. И то у него в жизни не так, и это не эдак. Сплошные болезни и скорби!
    Хотел было уже обратиться к Богу и спросить — за что он его так? Да вдруг видит — дятел на дереве.
    Сидит, стучит своим острым клювом по стволу — только дробь на весь лес идёт.
    — Слушай! — взмолилось дерево. — Больно ведь! Хватит!
    — Если я улечу, — возразил дятел, — то тебя источат личинки, которых я вынимаю, и ты погибнешь. Так что уж потерпи! Я ведь тебя лечу!
    Услышал это лесник. Улыбнулся. И не стал обращаться к Богу с вопросом, почему ему так больно живётся. За что, он и сам знал, — за грехи. А для чего — только теперь понял.
    Для его же блага!


    Источник: Монах Варнава (Евгений Санин) Маленькие притчи для детей и взрослых

    ИМХО

  • Как на нас влияют слова?

    Беседуют два приятеля:
    - Моя жена такая неопрятная и неаккуратная! Я ей все время об этом говорю, но с каждым годом все становится только хуже и хуже.

    На что второй ему отвечает:
    - А моя такая умница и замечательная хозяйка! И с каждым годом становится все лучше и лучше! Я ей тоже постоянно об этом говорю.


    (с) Мир Позитива

    ИМХО

  • Дай жизнь своим берегам
    Притча от Шалвы Амонашвили

    Текла речка по пустыне. Она была маленькая, но возле её берегов процветала жизнь: распускались цветы, шуршала трава, пели птички, ивы опускали свои длинные ветви и ласкали её. Речка радовалась жизни вокруг себя, и ей казалось, что всюду всё было так же чудесно. Однажды ночью подползла к ней змея и прошипела:
    — Ты тут радуешься, а чуть поодаль от твоих берегов всё гибнет от зноя…
    Была бы змея эта доброй и мудрой, она сказала бы речке: «Какая ты хорошая, что не жалеешь свою влагу и спасаешь от гибели хотя бы часть цветов, трав и деревьев в этой выжженной от зноя пустыне». Но она была не такая, а злая и завистливая. Речка опечалилась.
    — Как мне помочь пустыне?
    — Спроси у человека… — ответила змея.
    Утром человек выслушал речку.
    — Хорошо, — сказал он, — я знаю, что делать…
    Был бы человек этот мудрым и заботливым, он бы сказал речке: «Ты и так делаешь всё, что можешь». Но он не был таким, а был бездушным и халатным.
    Взял он кирку и, недолго думая, прорыл от берегов речки множество канав по пустыне. В них вода от речки ушла в песок, а по берегам, где она уже не могла течь, всё высохло.
    Ещё больше опечалилась речка. Прилетела к ней райская птичка.
    — Что с тобой? — спросила она.
    Рассказала ей речка о своей печали. Тогда сказала райская птичка:
    — Ты не для того родилась, чтобы орошать всю пустыню. Это тебе не под силу. Вернись в своё русло и дай жизнь своим берегам.
    — Но меня печалит пустыня…
    — Ты радуйся жизни своих берегов, но печалься из-за выжженной пустыни. Радость укрепит твои силы, а печаль твоя притянет людской взор, и народ, увидев жизнь твоих берегов, поймёт, как можно оживить всю пустыню. Вот твоё предназначение…
    Потекла речка опять по своему руслу и понесла с собой радость, что даёт жизнь своим берегам, и печаль, что не может оживить всю пустыню.


    Источник: Амонашвили Ш.А. Педагогические притчи

    ИМХО

  • Праздник мечты
    Притча от Александра Бэллы

    Путника, исходившего землю, любопытный спросил о христианах:
    — Чем они отличаются, есть ли у них монахи, каков главный праздник жителей?
    Странник помолчал, собираясь с мыслями и начал свой рассказ:
    — Я жил среди них. Люди везде не особо отличаются, хотя зовут Бога иначе и приписывают ему другую историю. Каждый народ представляет Создателя по-своему и рассказывает о нём своё. Христиане, например, также исповедуют «Не убий!», как мы. И также убивают. Там тоже есть монахи, потому что куда легче любить Бога, чем человека. У них немало праздников, и христиане, наверно, со мной не согласятся, но для меня их главный праздник — Рождество.
    Рождество — праздник рождения Надежды. Надежды на Другого, готового отдать жизнь за тебя, способного так возлюбить нас, неспособных любить друг друга, что придёт всех спасти.
    На деле, конечно, не так. Иначе бы Другого — Спасителя, звавшего к добру, не убили у них те, кого он пришёл спасать. Эта надежда на рождение Бога в образе человека, ибо от себе подобных мы не ждём настолько хорошего.
    Ты спросишь, какая отсюда вытекает мораль? Отвечу словами известными всем. Давно сказано: «Нельзя научить, но можно научиться. Нельзя спасти кого-то за него самого, но можно спастись». Сказано также: «Хочешь иметь друга — будь им. Что трудно — человек слаб. Поэтому хочется верить в чудо: придёт некто более сильный и всё за тебя сделает. Оттого Рождество — это вечный праздник Мечты, ибо мы не меняемся.
    — Ты не стал христианином? — спросил путника собеседник.
    — Мне понравились заповеди и Учение, но не те, кто их исповедуют. Я уже говорил, эти люди не слишком [url=http://pritchi.ru/id_8908]отличаются от нас. Исполняй они завещанное другим, стоило бы подумать. Но люди ли это были бы тогда?


    Источник

    ИМХО

  • :appl: спасибо Вам!

  • В ответ на: :appl: спасибо Вам!
    Пожалуйста!

    и Вам спасибо!:миг:

    ИМХО

  • Бизнесмен и рыбак

    Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.

    — Пару часов, не больше, — ответил рыбак.

    — Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.

    — Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.

    — Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.

    — Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.

    — Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить и потом купить себе большую лодку.

    — И что потом? — спросил рыбак.

    — Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.

    — А потом?

    — Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику и, увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.

    — А потом?

    — Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.

    — И сколько всё это займёт времени?

    — Лет 15–20.

    — И что же потом?

    — А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.

    — А потом?

    — Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…
    :улыб:


    Источник

    ИМХО

  • Сила света
    Притча от Корнелия Виссарионова

    Однажды к мудрецу пришёл человек, мучающийся вопросом о добре и зле.
    — Я хочу приносить добро людям, — говорил он. — Но глядя на зло которое они творят, на зависть и гнев, и ещё многие грехи у меня опускаются руки. Как мне поступить? — спрашивал он.
    И вот что мудрый человек ответил ему:
    — Знаешь, свет Солнца настолько ярок и силён, что каким бы боком Земля к нему не поворачивалась, сколько бы ни кружилась вокруг него, солнце никогда так и не увидит тёмную её сторону.


    Источник

    ИМХО

  • Встречающий рассвет
    Притча неизвестного происхождения

    Жил-был человек.
    И было у него обыкновение: он поднимался каждый день утром до рассвета, выходил на берег моря, встречал зарю и молился Богу.
    Сын его вырос и тоже, как отец, каждый день поднимался утром до рассвета, выходил на берег моря встречать зарю. Но молитву он не произносил.
    Вырос у сына сын. Как и отец, он тоже каждый день поднимался утром до рассвета и выходил на берег моря. Только он не знал, зачем это делает.


    Источник

    ИМХО

  • Плата за любовь
    Современная притча

    — То, что вы называете дружбой, на самом деле — просто сделка: если ты соответствуешь моим ожиданиям, даёшь мне то, что я хочу, то я люблю тебя. Как только ты отказываешь мне, моя любовь превращается в возмущение и равнодушие, — говорил Мастер.
    Он рассказал о человеке, который после трудного рабочего дня пришёл домой к своей жене и шустрой трёхлетней дочурке.
    — Поцелуй папочку.
    — Нет.
    — Как не стыдно! Твой папочка целый день трудился, чтобы принести домой немного денег, а ты так себя ведёшь! Ну, иди же, поцелуй меня!
    Глядя ему прямо в глаза, малышка спросила:
    — А где деньги?
    Один из учеников заявил:
    — Я не продаю свою любовь за деньги.
    — А разве это не то же самое — если не хуже — продавать свою любовь за любовь?


    Источник: де Мелло Энтони. Одна минута глупости.

    ИМХО

  • Волшебная ваза
    Притча неизвестного происхождения

    Жил-был бедняк. И жильё у него было бедняцкое — маленький грязный домишко, в котором мыши гнёзда обустраивали да пауки паутину плели. Люди старались в дом его не заходить — чего в разруху бедняцкую соваться?

    И вот однажды подарили бедняку вазу небывалую. Хотел он сначала вазу эту продать — к чему ему такая красота?

    Но потом залюбовался, и рука не поднялась на базар её отнести. Нарвал тогда бедняк полевых цветов, поставил в
    вазу — ещё краше она стала. «Нехорошо, — подумал бедняк, — что такая красота рядом с паутиной стоит».

    Очистил он домишко от паутины, тараканов да мышей вывел, отмыл полы, с полок пыль вытер, печь заново побелил. И оказалось, что домишко его не убогий вовсе, а достаточно тёплый и уютный.


    Источник

    ИМХО

  • День кончины мира
    Христианская притча

    Жил-был святой старец.
    И говорили о нём, что есть у него волшебная книга, в которой записан день кончины мира, в кой вернётся Господь Иисус Христос.
    И приходили к старцу люди с вопросами:
    — Не завтра ли Господь вернётся? Не через месяц ли? Не через год ли?
    Каждый хотел знать, чтобы душу свою к встрече с Господом подготовить.
    Но на все вопросы старец неизменно отвечал: «Завтра». И перестали ему люди верить. Думали, что скрывает он тайное знание, заключённое в книге.
    Умер старец, и соседи тут же бросились искать его волшебную книгу.
    Нашли — она на столе лежала, старец её и не прятал.
    Открыли и прочли: «Живи каждый день так, как если бы Господь должен был прийти завтра, и не ошибёшься».


    Источник

    ИМХО

  • На каком ты этаже?
    Притча неизвестного происхождения

    Один человек решил построить дом. Вначале он выкопал глубокую яму под фундамент. В редкие минуты отдыха видно ему было оттуда только облака в небе и ноги людей, которые проходили совсем рядом.
    Когда фундамент был готов, человек начал возводить стены первого этажа. Теперь он стоял на земле, а во время отдыха мог посмотреть в любую сторону. Да и видно ему отсюда было намного больше того, что мог он разглядеть прежде.
    Чем выше становился дом, тем дальше человек мог заглянуть. Со второго этажа становилась видна человеку почти вся улица, с третьего — соседняя. С каждым этажом вид становился всё шире, перспектива всё более впечатляющей.
    Когда человек взобрался на крышу своего дома, то увидел всё селение — все дома, улицы и переулки. Видно ему было и то, куда и зачем торопятся по улицам люди.


    Источник

    ИМХО

  • Жасмин
    Христианская притча

    Когда одному старцу человек жаловался на свои скорби, старец сказал ему:
    — У нас в монастыре один монах умеет с жасмином обходиться. В ноябре он его совершенно обрезает и ставит в тёмном месте, зато потом растение покрывается обильно листьями и цветами.
    Так и с человеком бывает: нужно прежде постоять в темноте и холоде, а потом уже будет и плода много.


    Источник

    ИМХО

  • Везение вора
    Суфийская притча от Руми

    Как-то один домовладелец заметил вора, крадущегося вдоль забора его двора.
    — Что ты здесь делаешь? — вскричал хозяин дома.
    Вор ничего не ответил и кинулся бежать, а хозяин помчался следом за ним. Они бежали по бездорожью, вор часто спотыкался, не зная этих мест, и хозяин почти схватил его, когда вдруг услышал позади себя крик:
    — Подожди! Я тебе сейчас покажу, как его поймать наверняка!
    Хозяин насторожился. Разные мысли пришли ему в голову. Он думал: «А вдруг тот, кто кричит, и вправду мне поможет, и что если в это время, пользуясь тем, что я убежал из дому, меня грабит другой вор или кто-то развлекается с моей женой?» Он остановился и спросил:
    — Что ты мне хочешь сказать, добрый человек?
    — Ты посмотри: вот следы убегающего вора. Беги по этим следам и ты его непременно скоро настигнешь!
    Хозяин понял, что его обманули, и в сердцах сказал:
    — Думал я, что ты — честный человек, а ты — плут. Ведь я уже почти схватил вора за рубаху, он был у меня в руках, зачем же мне нужны его следы?
    — Но я же указал тебе путь к цели, — ответил обманщик.
    — Ты просто сообщник вора, если ты мог отвлечь меня от погони, — заключил хозяин, — ведь если какой-нибудь предмет у нас в руках, разве мы станем искать его неясный след?


    Источник: Суфии: Восхождение к истине

    ИМХО

  • По одному вопросу от каждого
    Притча от Александра Бэллы об учителе Аму

    Аму путешествовал с одним учеником. Они попали в дом, где хозяин провозгласил:
    — У нас в гостях великий мудрец, знающий ответы на все вопросы! Если любезный Аму нам не откажет, то сегодня сможем многое узнать. Пусть он ответит хотя бы на один вопрос каждого. Давайте попросим дорогого гостя!
    Все чуть ли не хором принялись восклицать:
    — Пожалуйста, Аму! Ну, пожалуйста!
    Мудрец вышел вперёд и поклонился всем, после чего сказал:
    — Уважаемые гости! Полагаю, среди вас немало тех, кто сам знает ответы на свои вопросы. Возможно даже, здесь все такие. И дело не в вас, с подобным я встречаюсь повсеместно. Почему же все не верят своим ответам? Потому что они неприятны. Вы надеетесь на другие из моих уст. Но мне придётся огорчить каждого спросившего. Поэтому хорошенько подумайте прежде, чем задать мне вопрос.
    После такого вступления никто не спешил спрашивать. Чтобы исправить неловкое положение, хозяин дома предложил самым смелым спросить мудреца наедине.
    К Аму тотчас выстроилась очередь. Мудреца посадили в углу и к нему подходили по одному, присаживаясь рядом и говоря очень тихо. Увы, Аму оказался прав. Уходили от него явно огорчёнными. Некоторые, особенно расстроенные, после беседы прощались с хозяином, который уже мысленно проклинал свою затею.
    Последним оказался робкий молодой человек. Ученик Аму в этот момент приблизился к ним и слышал разговор. Молодой человек не мог вымолвить ни слова. После стольких с изменившимися лицами, он не решался что-либо спросить. Аму посмотрел на него и сказал:
    — Хорошо, я тебя озвучу.
    От неожиданности тот замер, изумлённо уставившись на мудреца.
    — Твой вопрос, по сути, о предназначении. Ты мечтаешь проявить себя и боишься: вдруг не получится? Как узнать об этом? Я правильно говорю?
    Несчастный кивнул. Аму улыбнулся.
    — Есть только один способ узнать. Догадываешься какой?
    Бедняга лишь покачал головой. Тогда мудрец пояснил:
    — Единственный способ узнать: получится у тебя или нет — это попробовать.
    Слышавший всё ученик отвернулся, чтоб скрыть улыбку. И не увидел потухших глаз молодого человека.
    Когда они уже шли из гостей, ученик поинтересовался:
    — Последний молодой человек, что спрашивал о предназначении…
    — Скорее всего, Аг, он ничего серьёзного не достигнет. Раз предназначение требуется «узнавать», да ещё и спрашивать как это можно сделать. Кто из достигших когда-либо просил на то благословения?
    Через несколько шагов мудрец сказал:
    — Есть притча о том, как такой нерешительный человек пришёл к чудесному дворцу-крепости, чей вход охраняли стражники с мечами наголо. Он просидел неподалёку от двери всю свою жизнь, так и не попытавшись войти. Однажды на его глазах изрубили героя, который, будучи изранен, ворвался-таки внутрь. Но такой пример лишь устрашил наблюдавшего. Перед самой смертью он поинтересовался у стражи, склонившейся над ним: «Для кого предназначался этот вход, куда вы никого не пускаете?» И ему ответили: «Только для тебя. Но ты даже не подошёл».
    Притча произвела на ученика впечатление. Что тут можно было добавить? Но Аму добавил, удивив, как обычно:
    — Вижу, тебе понравилась притча. И она хороша, хотя… лжива. Никого нигде не ждут. И входа нет во дворец. Однако кто хочет войти — находит способ, никого не спрашивая.


    Источник

    ИМХО

  • Два серпа
    Притча неизвестного происхождения

    Один кузнец сковал два серпа и продал их крестьянину. Крестьянин их наточил, оставил один в сарае, а другой взял в поле. От работы серп стал красивым и блестящим.
    После жатвы оба серпа снова оказались в одном сарае и стали с удивлением друг друга разглядывать. Серп, пролежавший всё время без дела, покрылся ржавчиной и пылью. Он с завистью глядел на своего красивого и блестящего собрата.
    — Как тебе такое удалось? — недоумённо спросил он. — Ведь я не трудился и всё это время спокойно лежал в этом сарае.
    — Красивым и блестящим стал я от труда, — ответил ему другой серп. — Тебя же изувечило безделье.


    Источник

    ИМХО

  • Бить по воде
    Буддийская притча

    Один монах, поступив в монастырь Шаолинь, думал, что его наставник сразу же научит его секретам кун-фу. Мастер действительно показал ему технику. Она заключалась в том, чтобы бить ладонью по воде. Учитель сказал:
    — Возьми ведро, налей туда воды и бей по поверхности воды ладонью. Когда вся вода выплеснется, наливай снова и бей. Ежедневно занимайся только этим.
    Два года этот монах бил по воде, а затем вернулся домой. Друзья и родственники стали его спрашивать:
    — Ты пришёл из монастыря Шаолинь. Два года ты изучал кун-фу, чему же ты научился?
    Монах ответил, что за эти два года ничему так и не научился, и в сердцах стукнул кулаком по столу. Стол был толстым, но он сломал его. Тогда все вокруг решили, что монахи монастыря Шаолинь обладают секретной силой, но говорят, что ничего не знают.


    Источник

    ИМХО

  • Скулящая собака
    Современная притча

    Однажды человек шёл мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо, человек про себя удивился, почему же скулит собака.
    На следующий день он снова шёл мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук. Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары.
    На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своём месте жалобно скулила. Он больше не мог этого выдержать.
    — Извините, мэм, — обратился он к старушке, — что случилось с вашей собакой?
    — С ней? — переспросила старушка. — Она лежит на гвозде.
    Смущённый её ответом человек спросил:
    — Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?
    Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:
    — Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.


    Источник: Николс, Лиза. Книга № 3. Про успех

    ИМХО

  • Какая лукавая притча... Полагаю, она о черствых людях, прикрывающих свои садистические наклонности некой "философией".
    Дрянь, а не старушка... наверняка догадалась, что у собаки нет сил сдвинуться с места и она взывает о помощи... но, в силу паршивости свой хозяйки, тщетно.
    И дед дрянь... равнодушие страшнее откровенной подлости.
    А вместе - гармоничная пара... два сапога... всю жизнь душа в душу.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Чрезмерная деликатность
    Восточная притча

    Жена одного щедрого человека как-то сказала ему:
    — Я не встречала более неблагодарных людей, чем твои братья. Когда твои дела идут хорошо, они тут как тут, когда же тебя постигает неудача, они тотчас удаляются.
    Муж ей ответил:
    — Это происходит из-за их деликатности. Они не хотят быть нам в тягость, когда мы не в состоянии им что-нибудь дать.


    Источник: Абуль-Фарадж. Книга занимательных историй

    ИМХО

  • Жена Сократа
    Греческая притча

    Антисфен в шутку спросил как-то у Сократа, почему он, считая, что способности женщин и мужчин одинаковы, не воспитал Ксантиппу и продолжает жить с женщиной, сварливее которой нет на свете.
    Отвечая, Сократ заметил:
    — Люди, желающие стать хорошими наездниками, берут себе лошадей не самых смиренных, а горячих. Вот и я, желая быть в общении с людьми, взял её себе в том убеждении, что если буду спокойно переносить её, то мне легко будет иметь дело со всеми людьми.


    Источник: Античная мудрость

    ИМХО

  • Бог и Моисей
    Суфийская притча

    Бог пришёл к Моисею и сказал:
    — В прошлый раз я навестил тебя и оставил осенённого сиянием, а когда я сам заболел, то ты не пришёл.
    — Постой, Боже, — воскликнул Моисей, — я не понимаю, о чём ты говоришь! Как ты можешь болеть? Да и куда я должен был прийти навестить тебя?
    — Человек, которого я знаю и люблю, нуждался в помощи, но ты не проведал его. Я — это он. Если ты оказываешь услугу ему, то ты помогаешь и мне. Если ему плохо — то плохо и мне.


    Источник: Если ты не осёл, или Как узнать суфия. Суфийские анекдоты

    ИМХО

  • Шляпа или голова
    Историческая притча

    Датский писатель Ганс Христиан Андерсен уделял очень мало внимания своей внешности. Он постоянно гулял по улицам Копенгагена в старой шляпе и поношенном плаще.
    Однажды на улице его остановил один щёголь и спросил:
    — Скажите, эта жалкая штука у вас на голове называется шляпой?
    На что последовал немедленный ответ:
    — А эта жалкая штука под вашей модной шляпой называется головой?


    Источник

    ИМХО

  • Самая ужасная трагедия
    Притча неизвестного происхождения

    Мудрец спросил ученика:

    — В чём состоит самая ужасная трагедия человеческой жизни?

    — Наверное в том, что человек не находит ответов на свои вопросы? — спросил ученик.

    — Нет, — ответил мудрец, — в том, что он не находит вопросов, на которые следует искать ответы.


    Источник

    ИМХО

  • Три рыбы — саттва, раджас и тамас
    Индийская притча

    В пруду жили три рыбы. Одна сказала двум другим:
    — Вода в пруду день за днём испаряется, скоро придёт время, когда пруд совсем высохнет, поэтому, пока рыбак не выловил нас, нам надо перебраться по протоке в другой водоём, который никогда не пересыхает.
    Вторая рыба сказала:
    — Ты всё выдумываешь. Твоя голова полна бессмысленных страхов. Пруд не высохнет. Рыбак нас не потревожит. Радуйся тому, что мы сейчас имеем.
    Третья рыба не имела своего мнения. Первая рыба была обескуражена, что подруги не приняли её совета, и вынуждена была разделить их участь. Как она и ожидала, пришёл рыбак, выловил их и съел.
    Нашу жизнь можно сравнить с прудом, а продолжительность её — с уровнем воды. Три рыбы — это три гуны (качества): саттва, раджас и тамас. Тот, в ком преобладает саттва, всегда склоняется к правильному пути и ищет вечного и постоянного; он понимает, что, пока вода не иссякнет, нужно спасаться и думать о высшем благе. Раджас бездумно упивается радостями жизни. Тамас остаётся вялым и безразличным. Продолжительность жизни, подобно воде в пруду, день за днём убывает, и смерть в любой момент может прервать её. Рыбак — это эмблема смерти. Тамас и раджас антагонистичны саттве, и потому заслуги саттвы могут сводиться ими «на нет». Эти две гуны вводят наши чувства в заблуждение и направляют их по ложному пути. Мы должны контролировать раджас и тамас и тем самым добиться господства над своими чувствами. Используя верные методы и вступив в тесный союз с сатвой, мы можем одержать победу над раджасом и тамасом.


    Источник: Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Притчи и истории: В 2 кн. Кн. 1.

    ИМХО

  • Самое темное время перед рассветом ...

    Однажды за мудрецом погнался тигр. Мудрец убегал что было сил‚ но тигр не отставал. Вскоре мудрец с ужасом понял‚ что стоит на краю пропасти. Тигр прыгнул на него‚ и мудрец‚ не устояв на ногах‚ почувствовал‚ что падает.
    Он едва успел ухватиться за корень‚ который выступал из обрыва‚ и повис‚ держась за него. Мудрец посмотрел вверх – тигр стоял у него над головой; посмотрел вниз – там разверзлась бездна. Он звал на помощь‚ но никто не слышал его. Мудрец чувствовал‚ как слабеют руки и понимал‚ что в любом случае погибнет.
    И вдруг он заметил прекрасный цветок‚ который вырос на самом краю обрыва. Цветок был настолько красив‚ что мудрец позабыл обо всем‚ наслаждаясь его чудесным очарованием и нежным ароматом.
    Вдруг раздался выстрел‚ и тигр упал замертво. Потом охотник‚ услышавший зов мудреца‚ помог ему выбраться.

    Мудрец поблагодарил спасителя‚ а охотник спросил его:
    - Когда твоя жизнь висела на волоске‚ о чем ты думал?
    - О том‚ - ответил мудрец‚ - что‚ какими бы ужасными не казались нам некоторые мгновения нашей жизни‚ в ней всегда есть место Красоте.

    ИМХО

  • не знаю где Вы её откопали .. но
    Все смотрим фильм "Красота по американски"

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • Маленький мальчик спросил маму:
    -Почему ты плачешь?
    -Потому что я - женщина.
    -Я не понимаю!
    Мама обняла его и сказала: "Этого, ты не поймёшь, никогда".
    Тогда мальчик спросил у отца:
    -Почему мама иногда плачет, без причин?
    -Все женщины иногда плачут без причин. - всё, что смог ответить отец.
    Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться: "Почему же женщины плачут?"
    Наконец, он спросил у Бога. И Бог ответил:
    -Задумав женщину, Я хотел, чтобы она была совершенной.
    Я дал ей плечи - такие сильные, чтобы держать весь мир и такие нежные, чтобы поддерживать детскую головку.
    Я дал ей дух - настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль.
    Веру,что бы ждать несмотря ни на что.
    Я дал ей волю - настолько сильную, что она идёт вперёд, когда другие падают, и она заботится о павших и больных, и усталых, не жалуясь.
    Я дал ей доброту - чтобы любить детей, при любых обстоятельствах, даже если они обижают её.
    Я дал ей силу - чтобы поддерживать мужа,
    несмотря на все его недостатки.
    Я сделал её из его ребра, чтобы она защищала его сердце.
    Я дал ей мудрость - чтобы понять, что хороший муж никогда не причиняет жене боль намеренно, но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с ним, без колебаний.
    И наконец, Я дал ей слёзы. И право проливать
    их, где и когда необходимо.
    И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в её одежде, причёске или маникюре.
    Её красота в глазах, которые открывают дверь к её сердцу. Тому месту, где обитает Любовь...
    (с)

    ИМХО

  • Никто ничего не должен
    Восточная притча

    Однажды заболел известный богач. Но никто из знакомых не пришёл его проведать. Удивившись, богач сказал своим приближённым:
    — Странное дело, почему это ко мне никто не приходит?
    Ему ответили:
    — Потому, что все люди тебе задолжали и опасаются, что, представ перед тобой, напомнят о своём долге и ты потребуешь его немедленно вернуть.
    Услышав это, богач сказал глашатаям:
    — Идите по городу и всюду провозглашайте: такой-то и такой-то ставит всех в известность, что никто ему ничего не должен. Ни сейчас, при жизни, ни его детям — после его смерти.
    Так в этот день он подарил людям множество денег.


    Источник: Абуль-Фарадж. Книга занимательных историй

    ИМХО

  • Скандал в песочнице
    Притча от Андрея Якушева

    Во дворе в песочнице играли дети, а их мамы сидели неподалёку на скамейке.

    В какой-то момент два мальчика что-то не поделили между собой, и у них началась потасовка. Мама одного из них подбежала к песочнице и разняла скандалящих мальчишек. Но, прекратив драку, она накинулась на другого мальчика, который, по её мнению, обидел её сына. Она кричала на него, пытаясь объяснить ему, что он вёл себя очень плохо.

    Мама мальчика, которому делали выговор, сидела на скамейке и внимательно наблюдала за всем происходящим. Сидящая рядом соседка подталкивала её локтем, призывая вмешаться, но та не двигалась с места, не отрывая при этом взгляда от происходящего.

    Когда всё закончилось, мальчик подбежал к своей маме:

    — Мама, ты видела, что эта тётя меня ругала?

    — Да, сынок, видела, — ответила мать.

    — А почему ты не подошла и не защитила меня?

    — Я за всем внимательно наблюдала и видела, что ты сам прекрасно справлялся с этой неприятной ситуацией.

    — Но его же мама подошла его защищать, а ты не подошла… — разочарованно произнёс мальчик.

    — Наверное его мама не верила в то, что её сын сам сможет справиться, а я в тебя верила. Я верила, что ты справишься даже в том случае, когда взрослый попытается тебя обидеть. И я не ошиблась в тебе!


    Источник

    ИМХО

  • Насекомые тоже так могут
    Современная притча

    Один миссионер где-то в тропических районах попытался произвести впечатление на прихожан, пригласив некоторых из них на борт лёгкого самолёта для воздушной прогулки. Самолёт облетел их деревни, холмы, леса и реки. Время от времени пассажиры выглядывали из окон, но в основном, казалось, полёт не вызывал у них никаких эмоций.

    На лётном поле люди покидали самолёт молча, ни слова не говоря о своих впечатлениях. Стремясь хоть что-нибудь от них услышать, миссионер воскликнул:

    — Как это было здорово! Только подумайте, чего добилось человечество! Мы с вами поднялись высоко в небо, выше домов, деревьев, гор и смотрели на них сверху!

    Но его слушали бесстрастно. Наконец кто-то сказал:

    — Насекомые тоже так могут! И, более того, они счастливы! Спустя несколько тысяч лет мы добились такого прогресса, что тщательно закрываем на ночь двери и окна, тогда как менее продвинутые создания спят в открытых настежь хижинах.


    Источник: де Мелло Энтони. Когда Бог смеётся.

    ИМХО

  • Коршун с рыбой
    Индийская притча

    Однажды летел коршун в поисках еды, он заметил рыбу, мигом спустился вниз и схватил её. Увидев коршуна с рыбой в клюве, сотни ворон начали кричать, подняли страшный шум и пустились за ним. И в каком бы направлении он ни летел, вороны летели за ним. Он летел на юг — они преследовали его; он поворачивал к северу — они нагоняли его; он не находил покоя нигде.

    Наконец, устав летать, он бросил рыбу. Тогда вороны бросились за рыбой, и коршун остался один. Сев спокойно на вершине большого дерева, он подумал: «Эта рыба была причиной моей тревоги, теперь, когда у меня больше нет её, я счастлив и совершенно спокоен».


    Источник

    ИМХО

  • Подлинный наследник
    Итальянская притча

    Жил один благородный, мудрый и богатый царь. У него была любимая жена, которая, презрев его любовь к ней, прижила на стороне троих сыновей. Они всегда были враждебны царю и ни в чём не были похожи на него. Позднее царица родила, уже от царя, четвёртого сына.

    Свершив круг дней, царь умер, и тело его было положено в царскую усыпальницу. Братья стали спорить между собой за власть и пошли за советом к одному старому рыцарю. И тот сказал:

    — Чья стрела глубже войдёт в тело царя, тому и быть новым царём.

    Первый сын ранил правую руку государя. Стрела второго раздробила ему кость плеча. Третий пронзил сердце царя и уже был уверен, что царство достанется ему. Четвёртый, приблизившись к телу отца, вздохнул и печально сказал:

    — Увы, отец мой, не бывать тому, чтобы я нанёс рану своему отцу, живому или умершему.

    Когда он это сказал, горожане, подняв юношу, усадили его на отцовский престол как подлинного наследника.


    Источник: Доватур А. И. Средневековые латинские новеллы XIII в.

    ИМХО

  • Мир без Бога
    Хасидская притча

    Однажды рабби Пинхасу рассказывали о страшной нищете, в которой живут неимущие.
    Погрузившись в горестные мысли, слушал он эти рассказы.
    Потом поднял голову:

    — Помогите впустить Бога в этот мир, — сказал он, — и всё уладится.


    Источник: Хасидская мудрость

    ИМХО

  • Найти ноль
    Современная притча

    Один учитель математики мучился с одним из своих учеников: и не глупый вроде ученик, но почерк у него был такой неразборчивый, что невозможно было разобрать даже цифры.

    Однажды учитель рассказал об этом своему другу психологу. И даже показал ему тетрадку этого ученика. Психолог долго листал её и тоже удивлялся, как можно так писать. Но вдруг его лицо засияло:

    — Смотри, — сказал он и ткнул пальцем на одну из страниц, — какой правильный и идеальный ноль он написал!

    Учитель заглянул в тетрадь. Действительно, ноль был безупречный.

    На следующий день учитель похвалил ученика, показав в его тетради идеально написанную цифру. Ученик долго рассматривал её, слушая похвалы учителя. А через несколько недель все остальные цифры и знаки в его тетради стали ровнее, как бы следуя примеру случайно найденного в тетради безупречного нуля.


    Источник

    ИМХО

  • Настоящая любовь
    Историческая притча

    Мозес Мендельсон, дедушка знаменитого немецкого композитора, был далеко не красив. Помимо небольшого роста, его портил гротескный горб.

    Однажды он приехал в гости к одному гамбургскому купцу, у которого была прелестная дочь по имени Фрумтье. Мозес безнадёжно влюбился в девушку, однако его уродливая внешность внушала Фрумтье отвращение. Когда настала пора уезжать, Мозес набрался смелости и поднялся по ступенькам в её комнату, чтобы воспользоваться последней возможностью поговорить с любимой. Она была прекрасна, как ангел, однако упорно отказывалась на него смотреть, что причиняло ему боль. После нескольких безуспешных попыток завести разговор Мозес робко спросил:

    — Скажите, вы верите в то, что браки совершаются на небесах?

    — Да, — ответила она, по-прежнему уставившись в пол. — А вы?

    — И я тоже верю, — отозвался он. — Видите ли, всякий раз, когда мальчик появляется на свет, Господь на небесах объявляет ему, на какой девочке ему впоследствии предстоит жениться. Когда я родился, мне тоже показали мою будущую невесту, но при этом Всевышний добавил: «Твоя жена будет горбатой». И тут я воскликнул: «О нет, Господи! Женщина с горбом — это такая трагедия! Молю тебя, Боже, отдай горб мне, а она пусть будет красавицей!»

    Тут Фрумтье впервые подняла на него глаза, и где-то в глубине её души шевельнулось смутное воспоминание. Она протянула Мендельсону руку, а позже стала ему любящей и преданной женой.


    Источник: Джек Кэнфилд, Марк Виктор Хансен. Лекарство для души. Вторая порция.

    ИМХО

  • Жизнь карандаша
    Притча от Братислава Либертуса

    Жизнь карандаша была интересной лишь в день рождения на фабрике. Когда же он, оглядевшись, увидел миллионы точно таких же, как он, карандашей, то в него закралось подозрение, что и судьба его будет такой же безликой, как и он сам. Надежда на яркие события и незабываемые впечатления, а самое главное — на смысл жизни — ещё жила в нём некоторое время, пока он безучастно лежал на полке магазина в отделе канцелярии. Но, когда человек, заплатив за карандаш, впервые заточил его, карандаш понял, что начался конец его жизни.

    Карандаш не умел читать. Он не понимал значения знаков, которые выводила им рука человека. Он не понимал вообще смысла происходящего. Понимал только одно: что его жизнь тает вместе с грифелем, который суть его кровь. И когда он, наконец, иссяк, то в последний миг думал только о том, как глупо и бессмысленно прошла его жизнь.

    И он так никогда и не узнал, какую огромную роль сыграл в судьбе целого человечества, читающего по следу, который он оставил по себе. По следу, который он считал таким бессмысленным…


    Источник

    ИМХО

  • Не притча. Но очень верно.

    Подпись неразборчива

  • ИДИ ВПЕРЕД.

    Жил однажды дровосек, пребывавший в очень бедственном положении. Он существовал на ничтожные денежные суммы, вырученные за дрова, которые он приносил в город на себе из ближайшего леса.
    Однажды саньясин, проходивший по дороге, увидел его за работой и посоветовал ему идти дальше в лес, сказав:
    — ИДИ ВПЕРЁД, иди вперёд!
    Дровосек послушался совета, отправился в лес и шёл вперёд, пока не дошёл до сандалового дерева. Он был очень обрадован этой находкой, срубил дерево и, захватив с собой СТОЛЬКО КУСКОВ его, СКОЛЬКО МОГ УНЕСТИ, продал их на базаре за хорошую цену. Потом он начал удивляться, почему добрый саньясин не сказал ему о том, что в лесу есть сандаловое дерево, а просто посоветовал идти вперёд.
    На следующий день, дойдя до срубленного дерева, он пошёл дальше и нашёл медные залежи. Он взял с собой столько меди, сколько мог унести и, продав её на базаре, выручил ещё больше денег.
    На следующий день он пошёл ещё дальше и нашёл серебряные россыпи.
    На следующий день он нашёл золото, потом — алмазы и, наконец, приобрёл огромные богатства.
    Именно таково положение человека, который стремится к истинному знанию:
    брать столько, сколько СМОЖЕШЬ УНЕСТИ, и если он не остановится
    в своём движении после того, как достигнет некоторых вершин,
    то, в конце концов, найдёт БОГАТСТВО ВЕЧНОГО ЗНАНИЯ и ИСТИНЫ.

    Подпись неразборчива

  • Лист белоснежной бумаги
    Притча от Джебрана Халиля Джебрана

    Сказал лист белоснежной бумаги:
    — Чистым я сотворён и пребуду чистым вовеки. Пусть лучше меня сожгут и обратят в белёсый пепел, чем я позволю чему-то тёмному или нечистому даже близко ко мне подойти, не то что прикоснуться!
    Чернильница слышала, что говорила бумага, и в чёрном сердце своём смеялась над ней, однако приблизиться так и не посмела. Слышали её и цветные карандаши, но подступить к ней тоже не отважились.

    И остался белоснежный лист бумаги чистым и неиспорченным навсегда — чистым и неиспорченным — и пустым.


    Источник

    ИМХО

  • Музыкант в гостях у Конфуция
    Конфуцианская притча

    Когда музыкант Мянь, придя к Учителю, приблизился к ступеням, Учитель сказал:

    — Это ступени!

    Подойдя с ним к постеленным для сидения циновкам, Учитель сказал:

    — Это циновки.

    После того, как все уселись, Учитель ему сообщил:

    — Здесь сидит такой-то, там — такой-то.

    Когда музыкант Мянь ушёл, Цзычжан спросил:

    — Так надо общаться с музыкантами?

    — Да, так именно и надо помогать слепому музыканту, — ответил Учитель.


    Источник: Конфуций. Уроки мудрости: Сочинения.

    ИМХО

  • О ЦИТАТЫ КАМЮ
    Единственная свобода, которую можно противопоставить свободе убивать, — это свобода умереть, то есть освободиться от страха смерти и найти этому несчастному случаю место в природе.

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • КАМЮ

    Cвязью с людьми мы обязаны лишь своим собственным усилиям: стоит перестать писать или говорить, стоит обособиться, и толпа людей вокруг вас растает; понимаем, что большая часть этих людей на самом деле готовы отвернуться от нас (не из злобы, а лишь из равнодушия), а остальные всегда оставляют за собой право переключить свое внимание на что-нибудь другое; в эти дни мы понимаем, сколько совпадений, сколько случайностей необходимы для рождения того, что называют любовью или дружбой, и тогда мир снова погружается во мрак, а мы – в тот лютый холод, от которого нас ненадолго укрыла человеческая нежность.

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • Жемчужина
    Притча от Джебрана Халиля Джебрана

    Одна устрица сказала своей соседке:

    — Знала бы ты, какая нестерпимая боль гложет меня. Чувствую, как во мне растёт что-то тяжёлое и круглое. Прямо не знаю, куда деваться!

    – Хвала небесам и морю, я-то никакой боли не чувствую. Грех жаловаться — здоровье у меня отменное, — самодовольно и надменно проронила в ответ вторая устрица.

    В это время мимо полз краб. Заслышав разговор двух устриц, он сказал той, которая ни на что не жаловалась:

    — Так-то так, здоровье у тебя и впрямь отменное, но страдание, которое терпит твоя соседка, — жемчужина редкостной красоты.


    Источник: Джебран Халиль Джебран.

    ИМХО

  • Красота Лайли
    Суфийская притча от Руми


    Видя, как страдает от любви Маджнун, многие пытались ему помочь советом.

    — Не так уж прекрасна эта Лайли, — говорили они. — В нашем краю много более красивых дев! Выбирай любую из них!

    Маджнун побледнел, услышав эти слова, и так ответил на них:

    — Красота — это не форма и не внешность сосуда, а его содержимое. И если оно вам кажется уксусом, то для меня оно — сладчайшее вино! Ведь Господь из одного кувшина наливает одному горькую отраву, а другому — мёд, и все видят очертание сосуда, но лишь посвящённый знает его содержимое!



    Источник: Суфии: Восхождение к истине.

    ИМХО

Записей на странице:

Перейти в форум