Погода: 10 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.043...8пасмурно, небольшие дожди
  • Змея в сапоге
    Суфийская притча

    Однажды Пророк, да благословит его Господь, услыхал призыв к молитве. Он, как положено, попросил воды и сотворил омовение. Потом он снял сапоги и омыл стопы, как человек, неуклонно соблюдающий все законы. Но когда он отвлёкся на эти благочестивые занятия, проходивший мимо вор украл его сапог. Заметив это, Пророк взял в руки второй сапог, чтобы хоть его сохранить. Однако невесть откуда взявшийся орёл выхватил у него этот сапог и взмыл высоко в небо. Там он подбросил сапог, выпустив его из клюва, и из падающего сапога выпала большая змея.
    Увидев это, Пророк понял, какую большую услугу ему оказал орёл, и сказал ему:
    — Я корю себя за то, что поначалу счёл твой поступок коварством, поскольку не сразу постиг суть твоих действий, и теперь благодарю тебя за то, что ты, возможно, спас мне жизнь, и вижу в этом промысел нашего Господа!

    Месневи:
    Ну что ж, я так скажу, чтоб все вы знали:
    Утрата — не причина для печали.
    Чем мы бедней, тем легче нам забота,
    Слабее страх, что мы утратим что-то.
    Богатство потеряем — не беда:
    И богачи счастливы не всегда.


    Источник: Суфии: Восхождение к истине.

    ИМХО

  • "Петухи и куропатки"

    Были у человека петухи. Однажды попалась ему на рынке ручная куропатка, он её купил и принес домой, чтобы держать вместе с петухами. Но петухи её стали бить и гнать, и с горечью куропатка подумала, что невзлюбили они её за то, что она не из их породы. Но немного спустя увидела она, как петухи друг с другом бьются до крови, и сказала про себя: «Нет, больше я не жалуюсь, что петухи меня бьют: теперь я вижу, что и себя они не щадят».

    Басня показывает, что умным людям легче переносить обиды от соседей, если они видят, что те и ближних своих не щадят.


    Источник: Эзоп "Басни"

    ИМХО

  • Перс и индиец
    Восточная притча

    Некий купец, перс, отправился в Индию и прибыл в город Кашмир. Пошёл он к тому дому, в котором обычно собираются богатейшие купцы, проследовал прямо через всю палату, сел выше всех, снял чалму, положил её рядом с собою и закинул ногу на ногу. Он сидел с таким гордым видом, будто был здесь самым важным человеком.
    Вы, верно, тоже слыхали о том, как богаты индийцы.
    Какой-то человек наблюдал за всем этим со двора — один из тех людей, которые не удостаивались чести не только сидеть рядом с богачами, но даже входить в этот дом. Увидев, как расселся перс, он подослал к нему слугу: «Выспроси-де, сколько у него казны?»
    Спросили перса, и он хвастливо ответил:
    — У меня триста туманов.
    Услыхав это, индиец, стоявший во дворе, возмутился и сказал:
    — У меня триста домов из янтаря, не говоря о других богатствах; у моих дверей валяется восемь слитков серебра вместо камней, чтобы прохожие могли присесть, и я всё же не удостоился чести войти в этот дом и приветствовать его хозяев. А этот бродяга вошёл и сидит выше всех. По какому праву, чем он заслужил?!
    Когда перс выходил, индиец встретил его у дверей и сказал ему так:
    — Ты не знаешь, как у нас торгуют. Если хочешь, я дам тебе ровно столько, сколько ты сам определил для торговли; будем торговать вместе и делить поровну барыши и убытки.
    Перс обрадовался и согласился. Дал он триста туманов, и ещё триста дал индиец. По совету индийца они купили на шестьсот туманов чесноку и луку, сняли склады и свалили туда свой товар.
    Индиец сказал:
    — Месяца через три всё вздорожает, и мы выручим вдесятеро больше.
    Прошло три месяца, но товар их сгнил. Перс сказал:
    — Погибло всё наше добро.
    И снова по совету индийца они взяли деньги в долг, наняли рабочих, отобрали гнилые луковицы, а уцелевшие продолжали хранить. Индиец сказал персу:
    — Благодаря мне у тебя будут хорошие барыши.
    Прошло ещё три месяца, и всё сгнило, да так, что не уцелело ни одной головки. Тогда перс стал плакать и обвинять индийца. Индиец сказал ему:
    — Что ты болтаешь? Ведь убытки и барыши мы делим пополам, пропало поровну и моё, и твоё.
    Перс до того обнищал, что ему не на что было купить хлеба. Тогда индиец пришёл к нему, взял его к себе, дал ещё триста туманов и сказал:
    — Я потерял эти шестьсот туманов, брат, от досады, что ты сидишь в собрании богатейших купцов.


    Источник: Орбелиани Сулхан-Саба. Мудрость вымысла

    ИМХО

  • Пропасть и мечты
    Притча неизвестного происхождения

    Знакомый доказывал своему другу, что он непременно должен прыгнуть в пропасть.
    — Для чего это делать? Ты же разобьёшься! — поразился друг такому неожиданному решению.
    — Во-первых, на дне пропасти много зелёной травы, значит, я могу разводить скот. Ещё я там видел отличный лес, поэтому я смогу построить дом. А ещё внизу есть ручей — я сделаю огород и разведу сад. В общем, ждать больше нечего, я прыгаю туда!
    Друг пытался удержать своего знакомого от смертельного прыжка, но тот вырвался из рук и с радостным криком прыгнул в пропасть. Дом он так и не построил…


    Источник

    ИМХО

  • "Устаревшая книга"

    Один человек с нечесаной бородой и немытыми волосами, одетый в плащ с капюшоном, с четками на шее ходил по городу. Будучи не в силах сдерживать свой восторг, он заявлял всем и каждому, что он «суфий».
    Тогда настоящий суфий подошел к нему и спросил:
    - Почему ты так поступаешь?
    Человек ответил, что он следует старинному наставлению, написанному для последователей суфийского учения, и показал книгу.
    - Но ведь книга была написана несколько столетий назад и давно уже устарела!
    - Очень может быть, - согласился «суфий», - да только я-то нашел ее в прошлом месяце!


    Источник: М.Норбеков "Если ты не осёл, или Как узнать суфия. Суфийские анекдоты."

    ИМХО

  • Одна женщина, работник социальной сферы, изливала Мастеру свои жалобы. Сколько пользы она смогла бы принести бедным, если бы ей не приходилось тратить так много времени и сил, защищая себя и свою работу от злословия и непонимания.
    Мастер внимательно выслушал её, а затем произнес лишь одну фразу:
    - Камни не бросают в бесплодное дерево.


    Источник: Энтони де Мелло "Одна минута Глупости"

    ИМХО

  • так работник отдельно, а сфера отдельно

  • В ответ на: так работник отдельно, а сфера отдельно
    ага.. )
    мухи отдельно, котлеты отдельно..))) ;-))

    вот новенькая:

    Ответы в конце учебника
    Притча неизвестного происхождения

    Один посетитель, придя к Мастеру, заявил, что ему нет нужды искать Истину, ибо он уже нашёл её в своей религии. Мастер сказал ему на это:
    — Жил-был студент, так никогда и не ставший математиком: он всецело полагался на ответы в конце учебника — и уж конечно, все они были правильными.


    Источник: де Мелло Энтони. Одна минута мудрости

    ИМХО

  • ну это не про эзотериков:улыб:

  • Петух среди кур
    Индийская притча

    Захотелось как-то раз падишаху поднять Бирбала на смех. Велел он купить на базаре куриных яиц и, пока не было Бирбала, роздал всем придворным по яйцу. А как только Бирбал явился, падишах сказал:
    — Бирбал! Приснился мне сегодня странный сон: будто ныряет человек в этот бассейн и достаёт со дна куриное яйцо, а если не достаёт, стало быть, он — сын двух отцов. Я только тебя и жду. Хорошо бы проверить всех придворных — может, сон-то в руку.
    Стали придворные один за другим нырять в бассейн. А выходят все с яйцом в руке. Дошла очередь и до Бирбала. Он вынырнул с пустыми руками, но тут же громко закричал:
    — Ку-ка-ре-ку-у!
    — Миян Бирбал! Где же твоё яйцо, покажи скорее! — сказал падишах.
    — Покровитель бедных! — ответил Бирбал. — Среди кур, снёсших яйца, лишь я один — петух.
    Придворные, бедняги, даже съёжились от конфуза, а падишах усмехнулся.


    Источник: Путь к Мудрости: Акбар и Бирбал

    ИМХО

  • "Пустота"

    Как-то к монаху Джошу, о котором рассказывают, что он начал изучать дзен в шестьдесят лет, озарение получил в восемьдесят, а затем учил до ста двадцати лет, пришёл ученик с вопросом:
    - Если я добьюсь пустоты в своём уме, что делать потом?
    - Выброси её, - посоветовал Джошу.
    - Как я могу выбросить то, чего нет? - настаивал ученик.
    - Если не можешь, неси с собой, - нетерпеливо ответил Учитель.


    Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский

    ИМХО

  • В поисках удовольствия
    Китайская притча

    Жил на свете очень ленивый юноша. Целыми днями слонялся он с места на место, и ничто не нравилось ему, ни в чём не мог он найти удовольствия. «Что же такое удовольствие?» — подумал он однажды и решил пойти поискать его. Он вышел из дому и через некоторое время увидел старого крестьянина, копавшего землю.
    — Дедушка, не знаешь ли ты, в чём можно найти удовольствие? — спросил его юноша.
    — Знаю, — ответил старик, не прерывая работы, — но если я буду с тобой разговаривать, то не смогу работать.
    — Я пока поработаю за тебя, а ты говори, хорошо? — предложил юноша.
    — Хорошо.
    Юноша взял лопату и начал копать землю. Солнце жгло ему спину, тело покрылось потом. Но ему так хотелось узнать, в чём найти удовольствие, что он продолжал свой труд.
    А старик уселся под деревом и стал наблюдать за юношей. Прошло часа два, и старик позвал:
    — Эй, парень, отдохни-ка немного!
    Юноша бросил лопату и подсел к старику в приятную, прохладную тень. Старик предложил ему воды и юноша напился.
    — Ах, как хорошо! Вот удовольствие! — невольно воскликнул он.
    — Верно, — подтвердил старик, — это и есть настоящее удовольствие! Если будешь усердно трудиться, удовольствие само найдёт тебя.


    Источник

    ИМХО

  • Красота Линкольна
    Историческая притча

    Одной маленькой девочке сказали, что Линкольн — очень некрасивый человек. Однажды отец взял её с собой в Белый дом, чтобы ребёнок увидел президента.
    Линкольн усадил девочку к себе на колени и некоторое время ласково и шутливо общался с ней, как он это умел делать. Неожиданно девочка выкрикнула:
    — Папа, он совсем не уродливый. Он такой красивый!


    Источник: де Мелло Энтони. Когда Бог смеётся

    ИМХО

  • Муравьи и улитка
    Притча от Юрия Степанова

    Стали муравьи строить муравейник. Уложили с десяток иголочек, и тут появилась улитка и закричала:
    — Вы почему у меня на дороге муравейник строите? Сейчас же убирайте всё!
    Муравьи растащили иголочки, и улитка проползла. На новом месте муравьи построили высокий муравейник, и, когда положили наверх последнюю иголочку, появилась улитка.
    — Опять? — закричала она. — Вы что, издеваетесь? Сейчас же убирайте всё с дороги.
    Спряталась в домике и захрапела.
    — Улитке всё равно, куда ползти, — сказал один муравей, — а нам без муравейника нельзя, замёрзнем зимой. Надо развернуть улитку.
    Проснулась улитка утром и глазам не верит. Дорога свободна.
    — Мне, конечно, всё равно, куда ползти, но я принципиально не желаю сворачивать, если можно ползти прямо.
    И, довольная, что муравьи уступили, она поползла туда, откуда появилась.


    Источник: Юрий Степанов. Слоненок, которого кто-то выдумал

    ИМХО

  • "Человек с ношей на пальме"

    В Индии есть заслуживающий особого внимания класс отрекшихся. Члены этого класса всегда носят свои немногочисленные пожитки с собой: некоторую утварь и одежду. У них есть только то, что они носят на себе. Они всегда держат эти вещи привязанными к себе, как солдаты на войне. Один из таких отрекшихся взбирался на пальму. Финиковые деревья очень высокие. И он взбирался на него, чтобы поесть фиников.
    Его спросили: "Зачем ты берешь с собой свой багаж, залезая на дерево? Ты можешь оставить его на земле, тебе будет легче взбираться на пальму".
    Он ответил: "Разве ты не понимаешь? Если Бог позовет меня, а я буду на вершине дерева, то мне придется возвращаться за своим багажом и затем идти к Нему. А так я всегда готов, если Он позовет меня. Я сразу могу идти к Нему прямо с дерева и мне не придется спускаться за своим багажом. Поэтому я всегда готов".
    Мы всегда должны быть готовы к этому дню, который можно ожидать в любое время. Если мы не готовы сегодня или в данный момент, мы можем быть никогда не готовы к нему. Многие люди всегда говорят: "Мы будем готовы, мы будем готовы". Но проходит целая жизнь, и они никогда не бывают готовы. Они только продолжают откладывать, продолжают откладывать, всегда продолжают откладывать.


    Источник: Сант Такар Сингх "Хорошие истории делают нас хорошими"

    ИМХО

  • Накопительство и самоотречение
    Притча неизвестного происхождения

    Как-то раз два монаха отправились в путешествие. Одни из них считал, что имущество — это благо, другой верил в самоотречение и отказ от мирских благ. Целый день монахи спорили о том, кто из них был ближе к истине, пока, наконец, вечером их путь не пересекла река.
    У аскета не оказалось с собой денег. Он сказал:
    — У нас нет возможности заплатить лодочнику, чтобы перебраться на другой берег реки. Но стоит ли так беспокоиться об удобствах тела? Проведём ночь здесь, будем молиться Богу, а завтра наверняка найдётся добрая душа, которая за нас заплатит.
    Другой монах ответил:
    — На этой стороне реки ни деревушки, ни какой-нибудь лачуги, нет даже укрытия. На нас ночью могут напасть дикие животные, укусить змеи… да мы просто замёрзнем. На другой стороне реки у нас будет возможность переночевать в тепле и безопасности. Я заплачу лодочнику за переправу.
    Перебравшись на противоположный берег, монах сказал своему спутнику:
    — Ты понял, как важно иметь с собой деньги? Я смог спасти и твою жизнь, и свою собственную. А чтобы с нами случилось, если бы я был таким же, как ты, и отказался от денег?
    Тот ответил:
    — Мы перебрались в безопасное место на другой берег реки лишь благодаря отказу с твоей стороны, — ты ведь отказался от тех денег, которые заплатил лодочнику, не так ли? Более того, поскольку мой карман оказался пуст, то твой карман стал моим. Я-то никогда не страдаю; в нужный момент у меня есть всё, что мне необходимо.


    Источник: де Мелло Энтони. Молитва лягушки

    ИМХО

  • Уличный поэт
    Историческая притча

    Однажды, когда Джон Ангер был уличным поэтом, после чтения стихов к нему подошёл человек и сказал:
    — Дружище, твои стихи изменили мою жизнь!
    Джон ответил:
    — Это здорово! Спасибо! Хотите купить мою книгу? Она стоит пять долларов.
    Парень взял книгу, повертел в руках, отдал обратно Джону и сказал:
    — Нет, спасибо.
    На что Джон ответил:
    — Господи, сколько же стоит ваша жизнь?


    Источник

    ИМХО

  • Твой крест
    христианская притча

    Однажды человек, который считал, что его жизненная ноша слишком тяжела, горячо помолился, чтобы встретиться с Богом. И когда в глубине своей молитвы он предстал перед Всевышним, то обратился к Господу с просьбой:

    "Мой крест непомерно тяжел для меня. Не мог бы ты, Господи, дать мне крест полегче?"

    Бог ответил ему:
    "Я отведу тебя в комнату, где хранятся всевозможные кресты, и ты выберешь сам, какой тебе понравится."

    Человек согласился и отправился выбирать самый легкий крест.

    Кресты в этой комнате были разные: тяжелейшие дубовые, средние серебряные и совсем маленькие из простой меди. Человек долго примеривался к крестам, взвешивал их на ладонях, выбирая самый подходящий.

    И, наконец, он нашел то, что искал - он выбрал ..

    ..самый, на его взгляд, маленький и легкий крест и показал его Господу со словами:
    "Могу ли я взять этот крест вместо своего?"
    Бог улыбнулся и ответил: "Ну что же - бери, ведь ты и так взял СВОЙ крест".


    Тот выбор был предельно ясен…И чуда Бог не совершил.
    Настолько человек несчастен,Насколько сам себе внушил!
    (В. Шебзухов)


    (с)

    ИМХО

  • Сокол и петух
    Притча неизвестного происхождения

    Сокол досаждал петуху упрёками. Он говорил:
    — Неблагодарное существо! Ты совсем не любишь людей, которые так о тебе заботятся. Собственными руками они делают всё для продолжения твоего рода, кормят тебя, подбирают тебе лучшую курицу в супруги. А когда люди хоть на некоторое время оставляют тебя одного, ты стремишься улететь, карабкаешься на изгородь, ходишь насупившись, кукарекаешь и ни за что не хочешь вернуться в дом, где тебя вырастили… Я веду себя совсем иначе. Сняв меня с родной скалы, люди долго морили меня голодом. И когда через некоторое время я привык к ним, они стали отпускать меня. Я летаю один, участвую в охоте и убиваю для них других птиц. При желании я мог бы и не возвращаться к людям.
    — Ты не понимаешь самой сути дела, — ответил петух. — Если бы ты видел хоть малую толику жареных соколов (я их не видел, но зато я видел множество жареных петухов), то наверняка бы не вернулся, получив хоть раз возможность улететь.


    Источник: Абуль-Фарадж. Книга занимательных историй

    ИМХО

  • Чёрные надувные шары
    Современная притча

    Маленький темнокожий мальчик наблюдал за продавцом надувных шариков на ярмарке. По всей видимости, человек был хорошим продавцом: он отпустил высоко в небо ярко-красный шар, привлекая тем самым толпу маленьких потенциальных покупателей.
    Затем он выпустил в небо голубой шар, затем жёлтый, затем белый. Они взмывали высоко в небо и потом терялись из виду. Маленький темнокожий мальчик долго рассматривал чёрный надувной шар, затем спросил:
    — Дядя, если вы отпустите в небо чёрный шарик, он взлетит так же высоко?
    Продавец шаров понимающе улыбнулся. Он отрезал нитку, державшую чёрный шар, и тот взмыл в небо.
    — Дело не в цвете, сын мой. Шар поднимает то, что находится у него внутри.


    Источник

    ИМХО

  • Подставил свою голову
    Дзэнская притча

    У чаньского наставника Сянья бы в учениках монах, который каждый вечер, перелезая через стену, убегал из монастыря, чтобы погулять и развлечься.
    Как-то ночью наставник, делая обход обители, обнаружил табурет, приставленный к самому углу стены, и сразу понял, в чём дело. Он отодвинул табурет и сам встал на этом месте, поджидая возвращения ученика.
    Ученик же вернулся глубокой ночью и, ничего не подозревая, начал перелезать через стену и наступил своему наставнику на голову. Перемахнув через стену, он внезапно обнаружил, что внизу стоит его учитель, перепугался и кубарем полетел вниз.
    А наставник, как будто ничего и не случилось, мягко сказал:
    — Сегодня ночью выпало много росы, смотри, как бы не простудиться. Поскорее возвращайся и отдохни!
    О произошедшем никто в монастыре так и не узнал. Да и сам монах-наставник никогда об этом не упоминал. И всё же никто из ста с лишним учеников, что жили в монастыре, больше не гуляли по ночам.


    Источник: Маслов А. А. Лучшие притчи дзэн

    ИМХО

  • Разговор с султаном
    Притча про Насреддина

    Вернувшись из поездки в Бухару, Насреддин гордо заявил в чайхане:
    — Со мной разговаривал сам султан!
    — Что же он сказал тебе?
    — Он соизволил промолвить: «Прочь с дороги, оборванец!»


    Источник: Если ты не осёл, или Как узнать суфия. Суфийские анекдоты

    ИМХО

  • Землетрясение и сакэ
    Современная притча

    На вечеринке в Японии одному гостю предложили попробовать популярный японский алкогольный напиток. После первой рюмки гость увидел, что в комнате задвигалась мебель.
    — Это очень крепкий напиток, — сказал он хозяину.
    — Не думаю, — ответил тот, — скорее всего, это землетрясение.


    Источник: де Мелло Энтони. Молитва лягушки

    ИМХО

  • Невозможно обидеть
    Притча от Александра Выженко

    Один визитёр начал своё обращение к Старчику со слов:
    — То, что я сейчас скажу, может обидеть вас…
    Мудрец лёгким движением руки остановил его вступление и так сказал:
    — Меня невозможно обидеть. Моей нивы нет на поле, где властвуют обманщики и лихословы. У меня нет ничего, что можно отобрать или украсть. Мои потери — мои роскоши. И это единственное, чем я могу поделиться с тобой. А теперь — говори. Слушаю тебя внимательно.
    Но человек ничего ему не сказал и ушёл.


    Источник: Выженко А. Посох, сума и флейта: притчи и высказывания Старчика

    ИМХО

  • Кто сотворил Бога?
    Притча неизвестного происхождения

    Проповедник пришёл к Мастеру с твёрдым намерением получить от него чёткие заверения, что тот верит в Бога.
    — Ты веришь, что Бог существует?
    — Разумеется, верю, — ответил Мастер.
    — Ты веришь в то, что всё создал Он?
    — Да, да. Конечно, верю.
    — А кто создал Бога?
    — Ты.
    Проповедник пришёл в ужас от таких слов.
    — Ты серьёзно хочешь сказать, что это я сотворил Бога?
    — Того Бога, о котором ты постоянно думаешь и говоришь! — спокойно ответил Мастер.


    Источник: де Мелло Энтони. Одна минута глупости

    ИМХО

  • Что Бог решит, то и случится
    Индийская притча

    Амбариша, царь Солнечной династии, совершал яджну, но в решающий момент предназначенное для жертвы животное исчезло. Жрецы посчитали, что для возмещения этой греховной потери Богу должно быть пожертвовано человеческое существо. Царь пообещал тысячу коров тому, кто пожертвует сына, но какой отец пошлёт на смерть своё дитя даже за тысячу коров? Были выдвинуты также и другие условия: царские гонцы не имели права требовать сына у кого бы то ни было, они не должны совершать грех, приравнивая 1000 коров к человеку; отцам тоже запрещалось обращаться к сыновьям со столь зловещей просьбой. Готовность к жертве должна исходить только от самого сына — без всякого внушения и принуждения; только такая жертва будет принята богами. Эта весть дошла до Сунашепы, и он, придя к отцу, сказал, что с радостью принесёт себя в жертву, ибо есть ли для смертного более достойная судьба, чем подняться на небо через жертвенный огонь?
    Сунашепа убедил отца, что его желание отправиться на место яджны и пожертвовать себя оправданно и законно. И он поспешил в столицу. По пути он зашёл к своему дяде по матери, мудрецу Вишвамитре, и тот попытался удержать юношу от жертвы.
    — Всё это глупое суеверие и ничего больше; разве можно заменять корову человеком? — говорил он.
    Сунашепа отвечал, что все люди — это стадо коров, ибо пока в них не расцветут вивека и вайрагья (способность к различению и отречению), они всё равно, что животные. Поэтому, несмотря на аргументы дядюшки — похожие доводы приводят те, кто отговаривает людей от поездки в Путтапарти — Сунашепа сумел добраться до места яджны. Так же, как у нас в ашраме загорается свет, когда включают рубильник в Пенуконде, так и тогда, когда Бог что-то решит, это и произойдёт. Но Господь ведь не камень и не скала; Его сердце растаяло при виде решимости юноши. Из жертвенного пламени явился царь богов Индра, и излил благословения на голову «жертвы», затем он удалился. Ведь это он, Индра, увёл жертвенную корову и разыграл весь этот сюжет, чтобы, осветив ярким светом Сунашепу и его величие, благословить его.


    Источник: Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Притчи и истории

    ИМХО

  • Сила гетеры
    Греческая притча

    Однажды Сократ беседовал с одной прекрасной гетерой. Она сказала ему:
    — Я, сын Софроникса, сильнее тебя: ведь ты не можешь отбить моих друзей, а я, стоит мне захотеть, могу переманить к себе всех твоих.
    — Вполне понятно, — ответил Сократ, — ибо ты ведёшь их с горы, а я же заставляю взбираться в добродетели, а это крутая и непривычная для большинства дорога.


    Источник: Античная мудрость

    ИМХО

  • Строитель мостов
    Христианская притча

    Однажды два брата, которые жили на соседних фермах поссорились. Это была первая серьёзная ссора за 40 лет между братьями, чьи хозяйства были очень взаимосвязаны. Но их сотрудничеству пришёл конец. Всё началось с небольшого недоразумения, которое переросло в обидную для обоих словесную перепалку и затяжное молчание. Как-то утром к одному из братьев постучали в дверь. На пороге стоял плотник, искавший подработки. Брат сказал ему:
    — Есть у меня для тебя работа. Посмотри на этот ручей. Он разделяет наши фермы. Ещё неделю назад здесь был луг, но мой брат прошёлся бульдозером по речной дамбе и теперь нас разделяет ручей. Он это сделал назло мне. Так вот — ты построишь высокий забор между нами и избавишь меня от необходимости видеть его лицо и его ферму.
    Плотник согласился и взялся за работу. Он тщательно всё обмерил, пилил деревянные бруски — не терял ни минуты. К заходу солнца, когда хозяин вернулся с поля, плотник уже закончил работу. Глаза брата округлились и челюсть отвисла. Вместо забора через ручей был возведён мост!
    Каково же было его удивление, когда он увидел своего брата, спешащего к нему через мост.
    — Ну, ты даёшь! Ты построил нам мост после всего, что я наделал! — воскликнул второй брат. Братья встретились на середине моста, пожали друг другу руки и обнялись.
    Они попросили плотника остаться поработать у них ещё, но он им ответил:
    — Я бы с радостью, но мне ещё нужно построить много мостов.


    Источник

    ИМХО

  • «Городской фотограф»

    Ясным солнечным утром на центральной площади маленького города жизнь, как и всегда, шла своим чередом. За пестрыми разноцветными прилавками стояли торговцы, стремящиеся любыми способами привлечь внимание проходивших мимо покупателей, у фонтана играли маленькие ребятишки, наслаждающиеся беззаботностью летних дней, на кованых скамеечках причудливой формы сидели влюбленные парочки, уличные артисты своим звонким смехом и забавными песнями заполняли еще прохладный утренний воздух.

    Неподалеку от фонтана стоял неприметный на вид седой старик с фотокамерой в руках. Он часто появлялся на городской площади, фотографировал случайных прохожих и незаметно исчезал. Бывало, старик заговаривал с кем-то.… Однако никто точно не знал, кто он и откуда приходит.

    Этим летним утром, по обыкновению неизвестно откуда, на площади вновь появился городской фотограф со своей фотокамерой. Он с интересом разглядывал до мелочей знакомое ему место, как будто видел его впервые. Казалось, он ждал подходящего момента для удачного снимка.

    Вдруг во все это размеренное действо вмешалась частица волнения. Со стороны одной из улиц, прилегающих к площади, обогнув цветастые прилавки, к фонтану быстро выбежал молодой парень. По одному его виду можно было заключить, что молодой человек был чем-то сильно обеспокоен. Он то и дело метался из стороны в сторону, будто судорожно перебирая в голове варианты возможных действий.

    При виде молодого парня фотограф тотчас оживился и, явно с довольным видом, сделав первый снимок, сказал:
    «Это мы запечатлели».

    Парень, заметив старика с фотокамерой, пристально за ним наблюдавшего, также быстро подошел к фотографу со словами:
    «Для чего ты сделал это? Посмотри! Ведь рядом играют дети и воркуют влюбленные парочки. Вокруг так много сюжетов для хорошей фотографии.… Но ты выбрал мою тревогу».

    На что фотограф ответил: «Удивительно! И ты заметил то великолепие, что царит вокруг?! А ведь жизнь продолжается, несмотря на все твои невзгоды, верно? Я не знаю причин твоего беспокойства…. Но точно знаю, что хороший совет тебе сейчас не повредит. Вижу, парень ты неплохой, поэтому я тебе помогу. Я поделюсь с тобой своим рецептом счастья.
    Для своей сегодняшней фотографии я выбрал именно тебя неспроста. Я заметил, что людям свойственно убегать от трудностей. Они обычно фиксируют в памяти, как и на фотографиях, только самые счастливые моменты своей жизни. Однако именно на ошибках мы учимся, а трудности делают нас сильнее. Нужно всегда помнить об этом.

    Стремись к счастью, но с достоинством и спокойствием встречай все жизненные преграды, никогда не упуская их из виду. С этими словами старик отдал фотографию парню.
    Юноша, наклонив голову, внимательно рассмотрел фотоснимок. Когда он поднял голову, фотографа рядом уже не было. Парень осмотрелся по сторонам – старика и след простыл. Тогда молодой человек вполголоса четко произнес: «Спасибо». И, уже успокоившийся, пошел по своим делам, крепко держа в руках тот самый снимок, подаренный ему на память городским фотографом.


    (автор притчи: Алёна Казакова)
    Источник

    ИМХО

  • Остров одноглазых
    Японская притча

    На одном острове жил страшный лентяй. Целыми днями ничего не делал и только мечтал о неожиданной удаче, когда он разбогатеет. И вот однажды узнал, что рядом есть ещё один остров, но только живут там одноглазые люди.
    Лентяй страшно обрадовался, взял лодку и поплыл к соседнему острову.
    Он решил заманить кого-нибудь из одноглазых соседей, посадить в клетку и показывать всем за деньги.
    Только лентяй вышел на берег, как ему тут же повезло и навстречу попался одноглазый. Лентяй очень вежливо пригласил его к себе в гости на соседний остров, и одноглазый согласился, но только после того, как тот ненадолго зайдёт в гости к его родным.
    Лентяй согласился. А в доме одноглазого отовсюду набежали здоровенные братья хозяина и стали показывать на него пальцами, удивляясь его уродству.
    Тогда одноглазый радостно улыбнулся и велел братьям связать лентяя.
    — Братья, — сказал он. — Мы посадим этого двуглазого в клетку и станем показывать всем за деньги. Ведь каждый захочет посмотреть на такого урода.
    Так и случилось.


    Источник: Сидоркова Л.Ф. Притчи мира

    ИМХО

  • Лампадка старушки
    Буддийская притча

    Однажды вечером Будда должен был читать проповедь на горе. Его ожидала огромная толпа. Темнело, и каждый зажёг свою лампадку, чтобы встретить Учителя.
    Одна старая женщина принесла лампадку поменьше и похуже, чем у всех остальных. Несмотря на насмешки, она поставила её рядом с другими. Лампадка была едва наполнена маслом. Женщина была так бедна, что ей пришлось продать всё своё имущество, даже собственные волосы, чтобы купить эту маленькую лампадку.
    Внезапно поднялась буря и погасила все огни, кроме лампадки старушки, ведь её, самую маленькую, защищали от ветра другие лампады, и только её пламя осталось светить в темноте. Тогда Будда взял эту лампадку и зажёг от неё, одну за другой, все остальные, а затем сказал:
    — До тех пор, пока останется хоть одна искра, надежда не потеряна.


    Источник

    ИМХО

  • Барабан султана
    Суфийская притча

    Некий мальчик по поручению своего отца дежурил в поле и бил в барабанчик, отгоняя птиц от посевов. Мальчик исправно исполнял свой долг, и посевы оставались нетронутыми, пока рядом не расположилась на постой рать султана.
    Помимо нескольких тысяч воинов, с этим войском следовал большой и могучий двугорбый верблюд, тащивший огромный и тяжёлый барабан султана. В этот барабан били, возвещая победы и устрашая врагов.
    Пока воины отдыхали, верблюд бродил вокруг лагеря, и мальчик, боясь того, что он потравит посевы, стал бить в свой барабанчик, чтобы его отогнать.
    Одни бывалый человек видел всё это и со смехом сказал мальчику:
    — Не бей ты зря в свой барабанчик! Разве им можно испугать того, кто носит барабан самого султана!


    Источник: Суфии: Восхождение к истине

    ИМХО

  • Идеолог кредитования
    Деловая притча

    Один идеолог кредитования как-то сказал:
    — Мы живём в сумасшедшем мире. Имущие пользуются кредитами, хотя у них много денег. Неимущие, не имея ни гроша, вынуждены платить наличными.
    — И что же вы предлагаете? — спросил его кто-то.
    — Сделать всё наоборот. Заставить богачей платить наличными, а бедным давать кредиты.
    — Но если банкир будет давать кредиты бедным, то он разорится.
    — Ну что ж! — воскликнул идеолог. — Тогда он также сможет брать кредит!


    Источник: де Мелло Энтони. Одна минута глупости

    ИМХО

  • Все умные думают одинаково
    Индийская притча

    Однажды падишах спросил:
    — Скажи-ка, Бирбал, ум у всех людей одинаковый или у каждого — свой?
    — Владыка мира! Разве вы не слышали поговорки: «Все умные думают одинаково»? Суть его вот в чём: про любое дело люди рассуждают по-разному, кто во что горазд, но если затронешь их корысть — тут все рассудят одинаково.
    — Как же так? Головы разные, а мысли в них одинаковые? — удивился падишах.
    — Ну, это дело ясное. Но если вы не верите, могу хоть завтра доказать.
    — Вот и хорошо.
    На другой день поутру Бирбал с позволения падишаха приказал садовникам спустить воду из большого бассейна в дворцовом саду. Опустевший водоём он велел покрыть большущей белой простынёй. Потом он разослал по всему городу глашатаев, которые объявили приказ: каждый горожанин должен принести в шахский сад кувшин молока и вылить его в бассейн.
    К вечеру горожане потянулись с кувшинами в дворцовый сад. Приподняв простыню, они опорожняли кувшины.
    Каждый был себе на уме и рассуждал так: «В бассейн нальют так много молока, что не беда, если я вылью кувшин воды, благо, вечером не видать». И каждый, выливая воду, думал, что все другие принесли молоко.
    Наутро падишах и Бирбал пришли к бассейну. Бирбал приказал садовнику снять простыню. И что же? Бассейн был полон воды, в нём не было ни капли молока. Падишах оторопел от этого зрелища и никак не мог понять, в чём дело.
    — Покровитель бедных! Все умные думают одинаково — теперь вы убедились воочию, сколь правдива эта поговорка. Не так ли?
    — Так-то оно так, Бирбал, — с сомнением ответил падишах, — да мне пока что-то ещё не верится, надо бы ещё раз проверить. Но теперь я займусь этим сам.
    Бирбал не стал спорить.
    На другой день, только падишах проснулся, на него тотчас нахлынули мысли о вчерашнем случае. Он переоделся, чтоб никто его не узнал, и пошёл в город. Покружил он по улицам и пригляделся к одному дому — то были не барские хоромы, но дом добротный, опрятный. Падишах постучался в дверь. Открыл мужчина.
    — Кто вы? Что вам надо?
    — Я — путешественник, только вчера приехал в ваш город. Остановился в караван-сарае, а нынче вышел погулять. Ходил, бродил, да и заблудился. Устал сильно, всё тело ломит и ноги не идут. Не дозволите ли передохнуть у вас немного?
    Хозяин впустил путника в дом, показал кровать — прилягте, мол, отдохните. Падишах лёг, а хозяин занялся своими делами. Через некоторое время он позвал путника к столу закусить. Но падишах отказался и завёл с хозяином дружескую беседу.
    — Братец, когда я вчера проезжал по городу, то слышал, как глашатаи объявили приказ. У вас тут каждый месяц так делается? И для чего падишаху понадобилось молоко? — расспрашивал гость.
    — Нет, братец, это впервые. До сей поры такого ещё не было. В чём здесь дело — никак не пойму, — ответил хозяин дома.
    — Ну а всё же, что будет делать падишах с такой уймой молока? — гнул своё путешественник.
    — Да пусть его делает, что хочет, — отмахнулся хозяин. — Я-то, по правде сказать, вместо молока снёс кувшин воды. Если среди многих тысяч кувшинов молока будет один мой кувшин воды — велика ль беда? — облегчал душу хозяин перед заезжим человеком. — Это точно, — усмехался гость, — Ну, а если вдруг дойдёт ваша проделка до ушей падишаха? Ведь худо вам придётся. Об этом вы подумали?
    — Нет, братец, того никак быть не может, — ответил хозяин.
    Падишах сбросил одежду, что была надета поверх царского платья. Хозяин перепугался до смерти, лицо у него вытянулось.
    — Не бойся, — стал его успокаивать падишах, — тебе зла не сделают. Ведь ты сам признал свою вину. А я пришёл не для того, чтобы карать виновных. Мне нужно только одно: узнать, где правда, а где ложь. Приди я в шахском платье, мне бы этого не узнать.
    Такими словами падишах успокоил хозяина, опять надел простое платье и, распрощавшись, вышел из дома.
    Теперь падишах постучал в другой дом — здесь жил богач, который на весь город славился своей щедростью. Падишах снова пожаловался на усталость и попросил пристанища. Хозяин пожалел гостя.
    — Почтенный путник! Этот дом — ваш дом, отдыхайте, сколько душе вашей угодно. Вот кровати — мягкие и удобные, ложитесь, на какую вам понравится.
    — Уважаемый, я не хочу вас утруждать, немножко отдохну и пойду.
    И падишах завёл беседу о нынешних временах и нравах. Слово за слово — и он перевёл разговор на вчерашний приказ падишаха.
    — Братец, каждый своё добро бережёт. Пусть другие льют в пруд молоко, я же вылил кувшин воды, — признался богач.
    — А вдруг падишах узнает про плутовство, и обман обернётся для вас бедой? Ведь скажут, что вы приказ нарушили.
    — Кроме меня да вас, никто про обман не знает, — ответил богач. — Если вы не скажете, падишах ни о чём не проведает.
    Гость скинул верхнее платье, и богач оцепенел, узнав падишаха. Перед глазами у него всё поплыло, застыла кровь в жилах.
    — Не бойтесь, — сказал падишах. — Все горожане сделали так же, как вы, но ведь никто не наказан.
    Падишах сказал ещё несколько слов, чтобы ободрить перетрусившего богача, и ушёл.
    После этого он не уставал хвалить и славить мудрость Бирбала.


    Источник: Путь к Мудрости: Акбар и Бирбал

    ИМХО

  • «Горячий камень»

    Давным-давно сгорела большая библиотека, и уцелела лишь одна рукопись. Долгие годы она покоилась в глубине книжной лавки, и никто не обращал на нее внимания. До тех пор, пока однажды в лавке не сменился хозяин…

    Он перебирал свитки, книги, рукописи и избавлялся от ненужного. Старую рукопись он выбросил, и она попала в руки случайного прохожего – нищего. Тот собирался разжечь ею костер, чтобы согреться, но прежде поинтересовался, что в ней написано.

    А в рукописи было вот что: "Тот человек, который найдет на берегу моря горячий камень, обретет в жизни все, о чем мечтал". Нищий решил, что терять ему нечего, и отправился к морю.

    Он поднимал камень за камнем, но они были холодны, и человек бросал их в волны. Так шли дни, недели, месяцы, годы… И вот однажды рука нищего коснулась горячего камня…

    Он поднял его и… по привычке выбросил в море.

    Наша жизнь – как берег моря, мы день за днем ищем свою судьбу. Но часто мы, найдя то, что искали, пройдем мимо лишь потому, что привыкли искать, а не находить.


    (автор притчи неизвестен)

    ИМХО

  • Как поссориться
    Христианская притча

    Два старца, живя вместе в одной келье, никогда ни о чём не спорили. И вот однажды один говорит другому:
    — Давай поспорим хотя бы раз, как другие.
    Собеседник ответил:
    — Я не знаю, как начать.
    Первый сказал:
    — Я положу этот кирпич между нами, а потом скажу: «Он мой». Тогда ты скажешь: «Нет, он принадлежит мне». Вот так и начинаются споры и ссоры.
    Итак, они положили кирпич между собой. Один сказал:
    — Это моё.
    Другой:
    — Нет, я уверен, что это моё.
    Первый ответил:
    — Это не твой кирпич, а мой.
    Тогда другой воскликнул:
    — Если он твой, возьми его!
    И они так и не сумели поссориться.


    Источник: Христианская мудрость

    ИМХО

  • Привычка оставлять на завтра
    Притча неизвестного происхождения

    Встретились однажды два друга. Один из них был противником курения, он спросил:
    — Ты уже бросил курить?
    — Нет, брошу завтра.
    — Тогда представь, что каждый день время твоего завтрака, обеда, ужина и сна будет переноситься на завтра. Ты согласен?
    — Хм, ты прав… Ладно, я бросаю курить сегодня.


    Источник

    ИМХО

  • Кто связал тебя?
    Дзэнская притча

    Как-то раз, 14-летний юноша под монашеским именем Даосинь — «Искренний в Пути» — пришёл к Сэнцаню за советом:
    — Наставник, проявите милосердие, укажите мне способ, как освободиться от страстей и заблуждений, — взмолился Даосинь.
    — Кто связал тебя? — спросил его наставник.
    — Никто не связывал меня, — постояв минуту молча, ответил Даосинь.
    — Тогда о каком же освобождении ты просишь? — спросил наставник.
    И тогда Даосинь достиг прозрения.


    Источник: Маслов А. А. Лучшие притчи дзэн

    ИМХО

  • До сих пор нормален
    Суфийская притча

    Один учитель сетовал знакомому:
    — Перевелись настоящие ученики! Мой первый ученик был слаб здоровьем, и упражнения свели его в могилу. Второй сошёл с ума — довёл себя своими медитациями. Третий совсем отупел от постоянного чтения священных книг. Только четвёртый ученик до сих пор остаётся нормальным, совершенно нормальным.
    — Как ты думаешь, почему?
    — Ну, — вздохнул учитель, — возможно, потому что отказывается выполнять те упражнения, которые я ему даю.


    Источник: Если ты не осёл, или Как узнать суфия. Суфийские анекдоты

    ИМХО

  • Огневая охота
    Даосская притча

    Чжао Сянцзы с сотней тысяч человек отправился на огневую охоту в Срединные горы. С помощью высокой травы подожгли лес, и пламя охватило его на сотни ли. И тут из каменного утёса вышел человек, который поднимался и опускался вместе с дымом и пеплом. Все сказали, что это душа покойника. Пройдя через огонь, будто его и не было, тот человек вышел не спеша.
    Чжао Сянцзы удивился, удержал его и осмотрел. Фигурой, цветом, семью отверстиями в голове — человек; по дыханию, голосу — человек. И Чжао Сянцзы спросил:
    — С помощью какого секрета живёшь в камне? С помощью какого секрета проходишь через огонь?
    — Что называешь камнем? Что называешь огнём? — спросил его тот.
    — То, откуда ты недавно вышел — камень; то, через что недавно прошёл — огонь.
    — Не ведаю, — ответил тот.
    Услышал об этом вэйский царь Прекрасный и спросил Цзыся, своего придворного мудреца:
    — Что это был за человек?
    — Я, Шан, слышал от Учителя, что человек, который обрёл гармонию, во всём подобен другим вещам. Ничто не может его ни поранить, ни остановить. Он же может всё: и проходить через металл и камень, и ступать по воде или пламени.
    — А почему ты этого не делаешь? — спросил царь Прекрасный.
    — Я, Шан, ещё не способен открыть своё сердце и очистить его от знаний. Хотя и пытаюсь говорить об этом, когда есть досуг.
    — Почему не делает этого учитель?
    — Учитель способен на это, — ответил Цзыся, — но способен и не делать этого.
    Ответ очень понравился царю Прекрасному.


    Источник: сайт Притчи.ру

    ИМХО

  • Старуха и её петух
    Русская притча

    Одна пожилая женщина обратила внимание — прямо-таки с научной точностью, — что её петух всегда кричит перед самым восходом солнца. Поэтому она пришла к выводу, что солнце восходит лишь благодаря крику её петуха.
    Когда петух сдох, она поспешила заменить его другим, ибо очень опасалась, что на следующее утро солнце без петуха может просто не взойти.
    Однажды старуха поссорилась с соседями; она покинула деревню вместе со своим петухом и поселилась в другом месте.
    Когда на следующее утро её петух закричал и чуть позже солнце начало медленно всходить на горизонте, она ещё раз убедилась в том, что солнце вставало только для неё, а деревня по-прежнему была погружена в темноту. Ничего, они сами напросились!
    Однако старухе было очень интересно, почему крестьяне не идут в ней с мольбами о том, чтобы она вернулась в деревню вместе со своим петухом. Она объяснила это их упрямством и глупостью.


    Источник: де Мелло Энтони. Молитва лягушки

    ИМХО

  • Четыре жены
    Восточная притча

    У одного купца было четыре жены. Но он заботился только о последних трёх и обделял первую.
    Четвёртую жену купец любил больше всех. Он одевал её в красивые платья и украшал драгоценностями. Он заботился о ней, нежил и лелеял её.
    Третью жену купец также любил очень крепко. Он очень гордился ею и при каждом удобном случае старался показать её своим друзьям. Однако он всегда боялся, что когда-то она может уйти от него к другому.
    Вторую жену он любил тоже. Она была очень внимательна и всегда терпелива. Каждый раз, когда купец сталкивался с трудностями, он обращался к ней за помощью. И она помогала ему пережить тяжёлые времена.
    Первая жена купца была очень лояльна и часто жертвовала собой ради его процветания. Но он не любил её и едва мог уделять ей внимание, хотя она горячо и преданно любила его.
    Однажды купец слёг от тяжёлой болезни и вскоре понял, что конец его близок. И тогда он вдруг оглянулся на прожитую жизнь и подумал: «Сейчас у меня есть четыре жены, но в момент смерти я буду совершенно один. Ох, как я буду одинок…»
    И тогда сказал купец своей четвёртой жене:
    — Я любил тебя больше всех, одевал во всё самое лучшее и лелеял тебя. Теперь, когда я умираю, останешься ли ты со мной, чтобы я не был одиноким в другой жизни?
    — Ни за что! — ответила четвёртая жена и, не сказав более ни слова, ушла.
    Ответ вонзился в самое сердце купца, как острый клинок.
    Опечаленный купец обратился к третьей жене:
    — Я так сильно любил тебя всю жизнь и заботился о тебе. Последуешь ли ты за мной в час смерти?
    — Нет, — ответила третья жена. — Жизнь так прекрасна. Как только ты умрёшь, я выйду замуж за другого, не обижайся на меня.
    От этих слов сердце купца застонало и похолодело.
    Затем купец спросил вторую жену:
    — Я всегда обращался к тебе за помощью в трудные минуты, и ты помогала мне. Поможешь ли сейчас, не покинешь ли и ты меня?
    — Мне очень жаль, — отвечала она, — но в этот раз я не смогу тебе помочь. Самое большее, что я смогу сделать, это проводить тебя до могилы и похоронить согласно обычаю.
    Ответ, как молния поразил купца, и он совершенно сник.
    И вдруг в тишине раздался голос:
    — Я пойду за тобой. Я пойду туда, куда пойдёшь ты. И я никогда не оставлю тебя.
    Купец поднял голову и увидел первую жену. Она была такой худой и хрупкой, вероятно от регулярного недоедания. Глубоко опечаленный, купец сказал:
    — Мне следовало уделять тебе больше внимания, когда я мог это сделать. Я был не прав. Прости.

    В действительности мы все имеем четырёх жён при жизни…
    Четвёртая жена — это наше тело. Как бы мы не заботились и не ублажали его, оно покинет нас в час смерти.
    Третья жена — это наше имущество, статус и состояние. После смерти всё это непременно перейдёт в другие руки.
    Вторая жена — это семья и друзья. Как бы они не были к нам близки при жизни, они лишь могут быть рядом в момент смерти и проводить нас в последний путь.
    Первая жена — это то, что мы не можем увидеть физическим зрением. Это — Душа. Часто отверженная в наших гонениях за материальными благами и мирскими удовольствиями, она действительно всегда и везде остаётся с нами. И даже после смерти. Но часто люди отрицают существование Души, потому что не видят её, также как корни, которые остаются невидимыми, когда мы смотрим на дерево.


    Источник

    ИМХО

  • СУПЕР!!! Про первую жену!!!! Редко читаю притчи. Но что-то на этот раз торкнуло прочитать.
    :respect: Большинство смотрят на первых "трёх жён". :friends:
    Очень мудрая притча.

    "...Советую Вам, в этой жизни поступать правильно,
    потому что другого шанса у вас... Уже не будет!..." (с) к/ф "Планета Ка-Пэкс"
    Я не истина в последней инстанции.

  • Царь и кузнец
    Притча от Сулхана-Саба Орбелиани

    Был в стране Лангарути царь, который долго и тщетно пытался отыскать в своём царстве философский камень или найти искусника, знающего его состав.
    В том городе жил один кузнец. Он изготовил топор и продал его. Человек, купивший топор, пошёл нарубить дров. Занёс топор и, промахнувшись, ударил о камень. Лезвие топора зазубрилось. Оказалось, что это и был философский камень. Стоит только прикоснуться таким камнем к железу, и оно превращается в золото. Человек посмотрел на топор, увидел, что он пожелтел, а лезвие всё в зазубринах, рассердился и сказал:
    — Кузнец обманул меня, продал медный топор.
    Он пошёл к кузнецу и вступил с ним в перебранку.
    Кузнец был человек умный. Он спросил:
    — Отчего зазубрилось лезвие? Обо что ты ударил?
    Тот человек взял кузнеца с собой, показал пень и сказал:
    — Я хотел расколоть этот пень, а ударил вон по тому камню.
    Он взыскал с кузнеца уплаченные за топор деньги, отдал ему топор и ушёл.
    Взял кузнец этот камень. Стоило ему прикоснуться камнем к куску железа, как оно превращалось в золото. Кузнец до того разбогател, что потерял счёт своим богатствам.
    Царь сказал:
    — Вот благоволит к этому кузнецу, много у него всякого добра, сосватаю я его дочь за моего сына.
    Царь сосватал девушку, справили свадьбу. Кузнец подумал: «Что могу дать ей в приданое ценнее и лучше этого камня?»
    Положил камень в золотой ларец, запечатал и отдал ей. И никакого другого приданого не дал.
    Балкон царского дворца возвышался над морем. Царь сидел на балконе. Он сказал:
    — Покажите мне приданое моей невестки, хочу посмотреть, что она принесла с собою.
    Подали ему ларец и сказали:
    — Ничего, кроме этого, она не принесла.
    Царь открыл ларец, в нём лежал обыкновенный булыжник; царь оскорбился и сказал:
    — Я сватал дочь крестьянина, чтобы он, обладая многим, дал ей богатое приданое.
    И кинул камень в море.
    Пришёл к нему кузнец и всё рассказал. Стали искать камень, но где же его найти?
    Как страстно желала его царь, как легко приобрёл и как легко и безрассудно лишился!


    Источник

    ИМХО

  • Знание Пути
    Даосская притча от Чжуан-цзы

    Великая Чистота спросила у Бесконечности:
    — Вы знаете Путь?
    — Нет, не знаю, — ответила Бесконечность.
    Потом Великая Чистота задала тот же вопрос Недеянию, и Недеяние сказало:
    — Я знаю Путь!
    — А есть ли у твоего знания число? — спросила Великая Чистота.
    — Да, есть.
    — Что же это за число?
    — Моё знание Пути может возвысить и может унизить, может связать и может развести. Вот как можно считать благодаря моему знанию.
    Великая Чистота спросила об этих словах у Безначального:
    — Кто же прав: Бесконечность, которая не знала, или Недеяние, которое знало?
    — Незнание глубоко, знание поверхностно, — ответило Безначальное. — Не знать — это внутреннее, а знать — это внешнее.
    Тут Великая Чистота вздохнула и сказала:
    — Значит, мы знаем благодаря незнанию? А не знаем из-за знания? Кто же знает знание, которое не знает?
    — Путь неслышим, а если мы что-то слышим — значит, это не Путь, — ответило Безначальное. — Путь незрим, а если мы что-то видим — значит, это не Путь. О Пути нельзя ничего сказать, а если о нём что-то говорят — значит это не Путь. Кто постиг Бесформенное, которое даёт формы формам, тот знает, что Пути нельзя дать имя.
    И ещё Безначальное сказало:
    — Отвечать на вопрос о Пути — значит не знать Путь. А спрашивающий о Пути никогда не слышал о нём. О Пути нечего спрашивать, а спросишь о нём — не получишь ответа. Вопрошать о недоступном вопрошанию — значит спрашивать впустую. Отвечать там, где не может быть ответа, — значит потерять внутреннее. Тот, кто утратил внутреннее и спрашивает впустую, вокруг себя не видит вселенной, а внутри себя не замечает Великое Начало. Поэтому он никогда не поднимется выше гор Куньлунь и не сможет странствовать в Великой Пустоте.


    Источник: Чжуан-цзы. Даосские каноны

    ИМХО

  • Стакан воды
    Притча неизвестного происхождения

    Один проповедник столкнулся с человеком, который утверждал, что грешный человек в нём умер. Заинтригованный, он пригласил его к себе на обед. Выслушав рассуждения гостя от начала до конца, он поднял стакан и выплеснул воду прямо в лицо своему собеседнику. Естественно, тот ужасно возмутился и в достаточно резкой форме выразил своё неудовольствие. На что проповедник ответил:
    — О, как видите, прежний человек в вас вовсе не умер. Он просто был в обмороке и пришёл в себя от стакана воды.


    Источник

    ИМХО

  • Покаяние купца
    Христианская притча

    Жил-был купец, который нажил большое богатство. Но время шло, и понял он, что пора душу свою к встрече с Богом готовить. Стал он людей расспрашивать, что сделать, чтобы Бог над его душой смилостивился. Одни говорят ему:
    — Раздай имение бедным и угодишь Богу.
    Другие говорят:
    — Пожертвуй имение на строительство Храма и угодишь Богу.
    А старец присоветовал ему:
    — Ты обратись к Богу, покайся и угодишь Богу.
    Покаялся купец, в слезах исповедал все прегрешения и беззакония свои. И светло стало у него на душе. Но время шло, а ему всё не давал покоя вопрос: угоден ли он теперь Богу? Стал он людей расспрашивать. Одни говорят:
    — Раз ты покаялся, душу свою очистил, то теперь раздай имение своё бедным и угодишь Богу.
    Другие говорят:
    — Раз ты покаялся, душу свою очистил, то теперь пожертвуй имение своё на строительство Храма и угодишь Богу.
    Пошёл купец к старцу за советом, тот и говорит:
    — Раз ты покаялся, душу свою очистил, то теперь и содержи её в чистоте. Душа начинает трудиться только после покаяния. А в остальном — поступай так, как душа чистая подскажет. Так и жил тот купец в трудах до самой смерти. Говорят, что и бедным он помогал, и на храмы жертвовал. Только об этом мало кто знал. Купец все свои добрые дела в строгой тайне хранил, поэтому ничего о них доподлинно неизвестно.


    Источник

    ИМХО

  • Умеренность во благо
    Греческая притча

    Сократ спросил:
    — Думал ли ты, Эвтидем, вот о чём?
    — О чём?
    — О том, что неумеренность, которая, по-видимому, одна даёт нам возможность достигнуть удовольствия, в действительности, бессильна это сделать; между тем, как умеренность более чем всё остальное, доставляет нам наслаждение?
    — Каким образом?
    — Таким образом, что неумеренность, не допуская нас до того, чтобы продолжался голод, жажда… бодрствование, которые одни делают нам приятным еду, питьё… покой и сон. Когда терпеливо ожидается момент, в который всё это бывает наиболее приятно — неумеренность препятствует нам испытывать истинное наслаждение при удовлетворении этих необходимых потребностей; напротив, умеренность, которая одна делает нас выносливыми в лишениях, способствует ещё тому, чтобы мы испытывали удовольствие при воспоминании прежних удовольствий, относящихся к тому, о чём сейчас сказано.


    Источник: Античная мудрость

    ИМХО

  • Патриарх-сноповяз
    Еврейская притча

    Пришёл однажды раби в один город поучать народ.
    Не нашлось в том городе достаточно обширного помещения, и раби вышел с учениками в поле.
    Поле оказалось сплошь занятым свежескошенным хлебом,
    и раби тут же принялся за работу и весь хлеб перевязал в снопы.


    Источник: Мудрецы Талмуда. Сборник сказаний, притч, изречений

    ИМХО

  • Почему живут злобные твари
    Китайская притча

    Воин возвращался из похода домой. На пути попалась река, и он попросил лодочника перевезти его. Когда лодка достигла середины, из воды появился свирепый дракон. И сразу же поднялась страшная буря. Огромные волны швыряли лодку, а дракон злобно смеялся.
    Увидев дракона, лодочник бросил вёсла и в ужасе закрыл глаза.
    — Почему не гребёшь? — крикнул воин.
    — Зачем грести? Раз появился дракон, значит, мы всё равно пойдём ко дну.
    — Человек не должен покорно ждать смерти. За жизнь надо бороться, — воскликнул воин и, бросившись в воду, отрубил дракону голову.
    И сразу утих ветер.
    Многие злобные твари живут лишь потому, что все их боятся! Перестаньте дрожать перед ними, и они не посмеют показаться вам на глаза.


    Источник

    ИМХО

Записей на странице:

Перейти в форум