Погода: −1 °C
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
27.048...11небольшая облачность, без осадков
  • Никудышная корова
    Бирманская притча

    Жил в одной деревне хитрец, промышлявший торговлей.
    Пригласили его как-то односельчане быть посредником в продаже коровы. Корова была совсем старая и никудышная. Но хитрец согласился. Во время торгов он без конца подмигивал то продавцу, то покупателю.
    Через несколько дней повстречался хитрец с бывшим хозяином коровы. Тот принялся его благодарить:
    — Большое спасибо тебе. Благодаря твоей помощи я получил более того, на что рассчитывал.
    — Хорошо, что ты меня сразу понял, — ответил хитрец, — я хотел тебе подсказать, что надо просить за корову больше, но вокруг было много народу, поэтому мне ничего не оставалось, как только подмигивать.
    А через несколько дней хитрец повстречался с нынешним хозяином коровы.
    — Я прогорел! — принялся сетовать тот. — Корова совсем ни на что не годится.
    Хитрец сокрушённо покачал головой:
    — Как жаль, что ты меня не понял. Я же всё время тебе подмигивал — не покупай, мол, эту тощую корову. Сказать-то я тебе ничего не мог — слишком много было вокруг народу.


    Источник: (с)

    ИМХО

  • О ЛЕДЯНОЙ СТЕНЕ

    Однажды учитель и ученик прогуливались по берегу реки.
    — Учитель, почему люди не понимают друг друга? — спросил ученик. — Люди стараются общаться, читают книги, которые повествуют о взаимопонимании, — и натыкаются на невидимую стену. Почему так? Неужели нельзя этому научить?
    — Пойдем со мной, — сказал учитель и пошел по льду на середину реки. — Посмотри вниз. Ты видишь здесь что-то?
    — Нет. Как я могу увидеть что-то сквозь лёд?
    — Там, подо льдом - целый мир, неведомый тебе. Растопи лёд — и он станет водой, дающей жизнь целому миру. Но пролей сюда воду — она замёрзнет и лишь укрепит царство льда. Тот лед, о котором ты говоришь, можно растопить только любовью.


    (с)

    ИМХО

  • Амулет
    Современная притча

    Матери никак не удавалось уговорить сына приходить домой до наступления темноты. Поэтому она припугнула его, сказав, что на дороге к их дому можно встретить множество привидений, которые появляются только с наступлением темноты.
    Повзрослев, парень стал бояться привидений до такой степени, что наотрез отказывался выходить из дому вечером. Тогда мать дала сыну амулет и объяснила, что он будет его защищать.


    Источник: де Мелло Энтони. Зачем поёт птица?

    ИМХО

  • "Звезда"
    притча Александра Светлова

    Однажды звезда упала на землю. Такое иногда случается, мы ещё тогда желания загадываем. Но Звезда об этом не знала, она за другим сюда прилетела. Звезда даже не знала, что мы только ночью звёзды видим, и от того упала днём, когда светло.
    Упала, лежит на дороге.
    - Люди хорошие, - думает, - меня быстро заметят.
    Но люди её не замечали. Не оттого, что плохие, а просто светло и всё такое…
    К вечеру её мужичонка один всё ж приметил. Он картошку на рынок вёз – это чтоб на рынке с утра место получше занять. Вот в ночь и тронулся. Вдруг лошадёнка шарнулась:
    - О! Шо таке? У, штукенция кака. Мож золото?! Не. А на хрена тады?!
    Бросил мужик звезду на воз.
    Но с возу звезда упала. Её понюхал пёс. Поклевала ворона. Потом женщина нашла, думала – брошь. Ошиблась. Обронила.
    Алкаши подобрали. И решили они её продать. Вдруг на пузырёк хватит, а то и на два. По ларькам бегали, магазинам, даже в ломбард носили. Пока один кент не взял. Без базара купил мужикам литру, и пошёл на тусовку понтоваться.
    - Гля, пацаны, какую примочку клёвую достал! Но пацаны не вписались в прикол. Голимый, говорят, прикол, в натуре блин. Ты слы, чувак, короче курни, а то так и будешь, как лох, по жизни звёзды по карманам рассовывать.
    Потом Звезду девочка нашла. Девочка поняла, что в руках держит. Нет, Звезда не вспорхнула на небо, окрылённая восторгом чистого детского сердца. Иначе бы эта история быстро бы закончилась, и была бы неправдой. Девочка сделала волшебную палочку, но желания не исполнялись. Звезда за другим сюда прилетела, да и не умела она того вовсе.
    Звезду подобрал поэт.
    - Хм… Звезда!
    Его глаза стали одухотворёнными. Он достал блокнот и написал стих. - А, впрочем, какой банальный образ литературы – упавшая с неба звезда, подумал он. Да, как сложно найти новый образ, тонкий, уносящий в неведомое. Он ушёл, забыв звезду, размышляя о синтезе материи и познания, о могучей силе творчества.
    А у звезды была долгая история. Попала она к ювелиру (её заказал большой человек как диадему, но она вываливалась из дорогой оправы), инженер предлагал звёзды натыкать в фонари, для экономии электричества. Надо их только побольше с неба посшибать. Была она у экстрасенса в качестве его божественного величия. Ею лечили больных, освещали воду. Вручали звезду как талисман, дарили на счастье молодожёнам. Да много чего ещё было.
    Как она оказалась на тротуаре? Ну не важно. Звезда потускнела, никто уже не замечал её. Падал снег и под ногами прохожих быстро превращался в грязную жижу. Звезду затоптали. Потом кого-то стошнило.
    Нет, Звёзды не плачут! Они не умеют обижаться, и тем более ненавидеть.
    Звезда не сетовала на равнодушие и глупость, она поняла, что сама сделала большую глупость – нельзя, чтобы Звёзды падали в руки людям! Люди сами должны приходить к Звёздам. И тогда будет всё правильно.
    И звезда улетела на небо, и снова стала яркой и заманчивой!


    Источник: Сайт автора http://www.proza.ru/avtor/aleksandr

    ИМХО

  • Прекрасная жена безобразного мужа
    Суфийская притча

    Однажды некий мудрец зашёл к бедуинам и обнаружил прекрасную жену рядом с безобразным мужем. Он сказал ей:
    — Как же ты довольствуешься этим для себя?
    Она ответила:
    — Послушай, быть может, он сказал нечто прекрасное, то, что между ним и Аллахом, и Аллах сделал меня его наградой. Или же я совершила нечто ужасное, и он стал моим наказанием.


    Источник: Имам аз-Захаби. Большие грехи / Китаб аль-Кабаир

    ИМХО

  • Простая старушка
    Притча от Феликса Кривина

    Старушка подошла к костру, на котором сгорал Ян Гус, и сунула в него вязанку хвороста.
    — О, святая простота! — воскликнул Ян Гус.
    Старушка была растрогана.
    — Спасибо на добром слове, — сказала она и сунула в костёр ещё вязанку.
    Ян Гус молчал. Старушка стояла в ожидании. Потом она спросила:
    — Что ж ты молчишь? Почему не скажешь: «О святая простота»?
    Ян Гус поднял глаза. Перед ним стояла старушка. Простая старушка. Не просто простая старушка, а старушка, гордая своей простотой.


    Источник: (с)

    ИМХО

  • "Познание первичного"

    В давние времена в Японии пользовались фонарями из бамбука и бумаги со свечой внутри. Как-то слепому, побывавшему в гостях у друга, предложили такой фонарь, чтобы он шёл с ним домой.
    - Мне фонарь не нужен, - сказал слепой, - свет и темнота для меня равны.
    - Я знаю, что тебе не нужен фонарь, чтобы различать дорогу, - ответил ему друг. - Но если ты пойдёшь без фонаря, то кто-то другой может на тебя налететь. Так что возьми его.
    Слепой отправился в путь с фонарём, но едва прошёл немного, как кто-то прямо налетел на него.
    - Смотри, куда идёшь! - крикнул незнакомцу слепой, - фонаря не видишь?
    - Он же у тебя не горит, приятель, - ответил тот.


    Источник: Притчи человечества.

    ИМХО

  • «Спор О судьбе»

    Два ученика сильно поспорили. Один считал, что всё в жизни предопределено, а другой утверждал, что человек сам творит свою судьбу. Их спор продолжался долго, поэтому они решили обратиться к Учителю для внесения ясности.

    - Учитель, как вы считаете, кто из нас прав? Я думаю, что всё в жизни предопределено, и человек не в состоянии повлиять на свою судьбу.

    - Ты прав, - был ответ Учителя.

    - Но как же? – вступил в разговор другой ученик. – Неужели так? Я считаю, что человек сам творит свою жизнь. Если всё предопределено, то какой вообще смысл жить?

    - И ты прав, - ответил Учитель.

    - Но как мы можем быть оба правы? - спросил ученик, который считал себя творцом своей судьбы.

    - Ты сам творишь свою жизнь, а он находит предопределения своей судьбы, поэтому я сказал, что вы оба правы, - пояснил Учитель


    автор притчи: Шуния
    (с) web-страница

    ИМХО

  • Лягушка и черепаха
    Бурятская притча

    Большой морской волной выбросило черепаху на берег. Стала она снова искать море и случайно упала в колодец, в котором жила лягушка.
    Спросила лягушка черепаху:
    — Кто ты такая и откуда пришла?
    — Я — черепаха, и живу в море, — ответила та.
    — А какое оно, твоё море? Будет с одну треть моего колодца?
    — Больше, — ответила черепаха.
    — Как… Две третьих, что ли, будет?
    — Нет, ещё больше.
    — Как мой колодец, что ли?
    — Ну, как тебе объяснить? — ответила черепаха. — Ты всё меришь меркою своего колодца, а море — оно большое. Можно плыть много лет и не достигнуть даже его середины!
    — Да как твоё море может быть больше моего колодца? — возмутилась тут лягушка. — Видно, ты своё море хвалишь, мне неправду говоришь.


    Источник: Муханов И. Дождь из цветов (бурятские буддийские притчи)

    ИМХО

  • "Доверие"

    Мастер часто повторял: важно не то, что человек совершает, а то, чему он позволяет свершиться.
    Тем же, кто не понял, он рассказывал историю:
    Жил-был одноногий дракон. Обратился он как-то к сороконожке:
    - Как ты управляешь столькими ногами? Я, например, могу управлять только одной.
    - По правде говоря, - ответила сороконожка, - я ими вовсе не управляю.


    Источник: Энтони де Мелло "Одна минута мудрости"

    ИМХО

  • Пьяница и султан
    Боснийская притча

    Однажды жил в Стамбуле богатый турок. От отца он получил огромное наследство, но всё проел и пропил. Ходил он по улицам, завернувшись в шерстяное одеяло, а на голове носил странную шапчонку, из-под которой высовывалась косичка. Встретил его как-то турецкий султан пьяным. Стал ему выговаривать, что он отцовское богатство промотал и дошёл до такого позора. Тот рассердился и говорит султану:
    — А тебе какое дело, что я пью? Деньги ведь мои? Может, ты думаешь, у меня денег нет? Ну-ка, за сколько продаёшь Стамбул?
    Султан хотя и знал, что у пьяницы нет ни гроша за душой, но подумал: вдруг его подговорил кто, у кого есть деньги? А если пообещать, то уж потом от своего слова не откажешься. Султан и говорит:
    — Ни за какие деньги не продам тебе всего Стамбула, а вот половину — покупай. А там уж как-нибудь вдвоём будем царствовать.
    А прощелыга в ответ:
    — Ладно. Завтра утром принесу тебе деньги.
    На другой день утром он с деньгами не пришёл. Тогда султан велел привести его силой, и он сознался, что у него нет ни гроша, — где же ему мечтать о покупке Стамбула или хотя бы половины его! Султан тут же велел его казнить за то, что он соврал и сыграл с ним такую шутку. Несчастный стал просить прощения, а когда увидел, что это не помогает, сказал:
    — Тебе легко меня погубить. Но прошу тебя, окажи мне перед смертью последнюю милость. Разыщи в своё царстве трёх человек: нищего, у которого нет ни гроша за душой, слепого, который ничего не видит, и калеку, у которого нет ног. Прикажи привести их сюда, накорми и напои их досыта, и мы посмотрим, что они будут делать.
    Султан согласился. Скоро нашли таких людей, привели, посадили рядышком, дали им есть и пить. Когда они угостились на славу, слепой и говорит:
    — Хвала богу и благородному султану за то, что накормил нас белым хлебом и напоил красным вином!
    А безногий как напустился на него:
    — Откуда ты можешь знать, что хлеб белый, а вино красное, коли не видишь? Вот сейчас как пну тебя ногой!
    — Бей за мой счёт, я плачу, — поддержал нищий.
    Тогда приговорённый к смерти говорит султану:
    — Вот видишь, благородный султан, что делает вино? Слепой — без глаз, калека — без ног, нищий — без гроша, а когда напились, у слепого появились глаза, у калеки — ноги, а у нищего — деньги. Так вот и мне вчера казалось, что я богач и могу купить Стамбул.
    Султан понял, простил несчастного и даровал ему жизнь. Но с той поры задумался: что за силу имеет вино и почему по нему так тоскуют пьяницы? Решил он сам его отведать и однажды вечером приказал принести самого лучшего вина. На другой день он занемог. Как только весть об этом разнеслась по дворцу, со всех сторон сбежались лекари. Но султан приказал доставить во дворец бывшего богача. Султан рассказал ему про свой недуг и спрашивает, как быть.
    — Выпей то, что вчера пил, и боль в голове сразу пройдёт, — был ответ.
    — А что же делать, если снова заболит голова?
    — Пей ещё.
    — До каких же пор?
    — Пока у тебя ничего не останется, кроме одеяла, как у меня.


    Источник: (с)

    ИМХО

  • "Список хороших и плохих людей"

    Жил-был король. Он призвал двух человек выполнить для него задание. Одного он попросил составить список всех хороших людей в королевстве, другого - подготовить список всех плохих людей, и дал неделю сроку.
    Через неделю оба вернулись и представили списки королю. Нила, которому поручили составить список хороших людей, спросили: "Разве ты не нашел хороших людей в этом городе?" Он ответил: "Нет, каждый такой плохой. Не нашлось даже ни одного хорошего человека". Затем спросили другого: "Сколько плохих людей ты смог найти в этом плохом городе?" Он ответил: "Нисколько, я не смог найти ни одного плохого человека. Каждый лучше меня, только я плохой, и теперь я могу закончить список". С этими словами он написал свое имя внизу листа. Таково правильное понимание вещей. Кабир говорит: "Лишь тот, кто развил такой образ мыслей, может претендовать на любовь, уважение и близость Бога".


    Источник: Сант Такар Сингх "Хорошие истории делают нас хорошими"

    ИМХО

  • "Человек, который смотрел только на очевидное"

    Один искатель истины после многих испытаний нашел наконец просветленного человека, наделенного способностью видеть тайное значение вещей.
    - Позволь мне последовать за тобой, - обратился к нему искатель. - Может быть, наблюдая за твоими действиями, я буду учиться.
    Мудрец ответил:
    - Это слишком тяжело для тебя: у тебя не хватит терпения сохранить непрерывную связь с ходом событий. Вместо того, чтобы учиться, ты, как обычно, будешь пытаться действовать лишь самым очевидным образом.
    Но искатель обещал, что постарается развить в себе терпение и, отбросив свои предвзятые мнения, будет учиться, наблюдая за тем, что происходит.
    - В таком случае у меня есть одно условие, - сказал мудрец, ты не должен меня спрашивать ни об одном моем действии, пока я сам не объясню тебе его.
    Искатель с радостью принял это условие, и они отправились в путь. Подойдя к широкой реке, путники наняли лодку для переправы. Как только сели в лодку, искатель заметил, как мудрец незаметно продырявил дно, коварством, казалось, отплатив перевозчику за услугу. Не удержавшись юноша воскликнул:
    - Но ведь лодка потонет и вместе с ней люди. Разве такие поступки достойны доброго человека?!
    - Я предупредил тебя, что ты не сможешь удержаться от скороспелых выводов, не так ли? - тихо сказал мудрый человек.
    - Простите, я забыл о нашем условии, - ответил искатель и пообещал ни о чем больше не спрашивать, хотя в душе он был глубоко смущен.
    Продолжая путешествие, мудрец с искателем вошли в какое-то королевство, где их радушно приняли и проводили к королю, который тут же пригласил их с собой на охоту.
    Маленький сын короля скакал на коне впереди мудреца. Как только они оказались скрытыми чащей леса от других охотников, мудрец, обернувшись к искателю, крикнул ему: "Скачи за мной во весь опор!". С этими словами он сбросил принца с коня, вывихнул ему ногу и оттащил в чащу, затем снова вскочил в седло и помчался прочь из королевства.
    Эта сцена повергла искателя в крайнее изумление, особенно его мучило то, что он стал невольным соучастником ужасного злодеяния. В отчаянии заламывая руки, он воскликнул:
    - Король встретил нас как друзей, доверил нам своего сына и наследника, а мы поступили так бесчеловечно. Как назвать такой поступок?! Его не совершил бы даже самый низкий из людей.
    Мудрец обернулся к искателю и сказал:
    - Друг, я поступил так, как должен был поступить. Ты - наблюдатель. Очень немногие достигают привилегии наблюдать. Но ты, несмотря на то, что достиг этого, не извлечешь, как мне кажется, никакой пользы из своих наблюдений потому, что судишь о событиях в соответствии со своими установившимися взглядами. Я снова напоминаю тебе о твоем обещании.
    - Я понимаю, что не был бы здесь, если бы не мое обещание, - ответил искатель. - И я также понимаю, что связан этим обещанием. Поэтому прошу вас, дайте мне еще одну возможность. Я буду учиться и работать, твердо придерживаясь своего обязательства избавиться от привычных действий. Прогоните меня, если я спрошу вас о чем-нибудь еще.
    И они продолжали свое путешествие. Вскоре судьба привела их в большой и процветающий город. Испытывая сильный голод, они стали просить у жителей хлеба и воды, но никто не давал им даже кусочка хлеба. Милосердие и священное гостеприимство были незнакомы обитателям этого города, они даже натравили на мудреца и искателя злых собак.
    Когда путешественники добрались до окраины города, обессилившие от голода и жажды, мудрец сказал своему спутнику: "Остановимся здесь ненадолго, мы должны починить эту разрушенную стену".
    Они усердно трудились несколько часов подряд, изготовляя из глины, соломы и воды кирпичи и восстанавливая стену. К концу работы искатель был так измучен, что, потеряв над собой контроль, выпалил: "Нам никто не заплатит за это. Два раза мы воздавали злом за добро, а теперь добром отплатили за зло. Я устал и не могу идти дальше".
    - Успокойся, - сказал мудрый человек, - и вспомни наш последний уговор, - если ты меня еще о чем-нибудь спросишь, мы тут же расстанемся. Здесь наши пути расходятся, у меня впереди еще много дел.
    Но прежде я объясню тебе смысл моих поступков, чтобы когда-нибудь ты снова смог предпринять подобное путешествие.
    Лодку я повредил для того, чтобы ее не отобрал у владельца тиран, который как раз в это время захватывал лодки для войны. Мальчик, которому я вывихнул ногу, когда вырастет, не сможет ни захватить власть в королевстве, ни унаследовать ее, ибо по закону этой страны только физически здоровый человек может управлять народом. Теперь, что касается негостеприимного города, то в нем живут два мальчика-сироты. К тому времени, когда они вырастут, стена будет вновь разрушена, и под ней мальчики найдут клад, оставленный им в наследство. Они будут достаточно сильны, чтобы завладеть сокровищами и улучшить характер людей города, - это их предназначение.
    А теперь иди с миром, ты свободен.

    В средние века монахи, которые использовали в качестве источника вдохновения "Деяния римлян"*, рассказывали и пересказывали эту историю как христианскую.
    Говорят, что этот рассказ впервые появился в "Пустыннике" Пармелла. Папа считал, что он испанского происхождения, и хотя подозревали, что этот рассказ пришел с Востока, в течение долгого времени на Западе, по-видимому, не связывали его с суфиями, даже не замечали, что он есть в Коране (глава 18, "Пещера").
    В настоящем варианте он был рассказан Джан-Фишан-ханом.

    "Римские Деяния" - сборник нравоучительных рассказов, составленный в конце XIII века. Предназначался как иллюстративный материал для проповеди христианства в миру. Оказал большое влияние на всю последующую литературу Европы; из него заимствовали сюжеты Боккаччо, Чёсер, Шекспир, В. Гаршин, Л. Толстой.


    Источник: Идрис Шах "Сказки дервишей"

    ИМХО

  • Пищевое отравление
    Притча неизвестного происхождения

    Группа туристов затерялась где-то в сельской местности. На обед им подали не совсем свежую еду. Перед тем как начать есть, они бросили немного еды собаке. Собака с удовольствием съела угощение, и некоторое время чувствовала себя нормально.
    На следующий день туристы узнали, что собака сдохла. Всех охватила паника. Многих стошнило, они жаловались на жар и дизентерию. Немедленно вызвали врача для лечения пищевого отравления.
    Врач поинтересовался, где тело мёртвой собаки. Стали спрашивать крестьян. Один из них сказал мимоходом, что тело валялось на дороге и его бросили в канаву:
    — Беднягу переехал автомобиль.


    Источник: де Мелло Энтони. Когда Бог смеётся.

    ИМХО

  • Когда Насреддин был судьей, к нему пришла женщина, приведя с собой сына. Она сказала ему: «Этот мальчик ест слишком много сахара и я не могу отучить его от этой привычки. Я прошу Вас официально запретить ему делать это, так как меня он не послушает.»
    Насреддин приказал ей прийти через неделю, а когда она вернулась, он отложил решение дела еще на одну неделю.
    После этого он сказал юноше: «Отныне я запрещаю тебе есть больше, чем столько-то кусков сахара в день.»
    Впоследствии женщина спросила его, почему ему понадобилось столько времени для того, чтобы отдать такой простой приказ.
    Насреддин сказал: «Мадам, прежде, чем отдавать приказ другим, я должен был проверить, смогу ли я сам сократить потребление сахара.»


    Источник: И.Шах "Суфизм"

    ИМХО

  • Притча о Дружбе

    В волчьей стае Старый Вожак решил назначить себе преемника. Он подошел к самому смелому и сильному Волку и сказал:
    - Я старею, поэтому назначаю тебя Новым Вожаком стаи. Но ты должен доказать, что достоин. Поэтому возьми лучших Волков, сходи на охоту и добудь еды на всю стаю.
    - Хорошо, — сказал Новый Вожак и ушел с 6 волками на охоту.
    И день его не было. И вечер его не было. И когда наступила ночь, стая увидела 7 волков, гордо несущих добытую еду. Все были цели и невредимы.
    - Расскажи мне, как все было, — попросил Старый Вожак.
    - О, это было легко. Мы искали добычу, а потом увидели 10 охотников, идущих с охоты с добычей. Мы напали на них, разорвали в клочья, а добычу взяли себе.
    - Молодец. Завтра пойдешь еще раз.
    На следующий день 6 волков и Новый Вожак опять пошли на охоту. И день их не было. И вечер. И ночь. И утро.
    И вот лишь на днем на горизонте показался 1 истощенный волк. Это был Новый Вожак — весь в крови, с изодранной шерстью, хромой и еле живой.
    - Что случилось? — спросил Старый Вожак.
    - Мы зашли далеко в лес и долго искали добычу и увидели троих охотников, идущих с охоты с добычей. Мы напали на них, но они оказались сильнее нас. Они убили всех моих воинов, я кое-как смог спастись.
    - Но как же так?! — удивился Старый Вожак, — Вчера вы с легкостью победили 10 охотников, а сегодня не смогли справиться с тремя?!?!
    - Да, но вчера это была просто группа из 10 охотников, а сегодня это были 3 лучших друга!


    Источник: интернет

    ИМХО

  • Глупец и очки
    Вьетнамская притча

    Жил когда-то один человек — глупее на свете и не найдёшь. Увидел, что старики и старухи, когда читают, очки надевают, и тоже решил очками обзавестись. Пришёл в лавку, очки попросил. Напялил их на нос, взял календарь, смотрит, а прочесть ничего не может. Другие очки попросил. Хозяин целую гору разложил перед покупателем — ни одни не подходят!
    Удивился тут хозяин, посмотрел на посетителя повнимательней, а тот календарь вверх ногами держит. Спрашивает:
    — Отчего это, почтенный, вам ни одни очки не подходят?
    — Плохими очками торгуете, — отвечает глупец. — Дайте хорошие, я что угодно прочту.
    — А, позвольте спросить, вы знаете грамоту?
    — Знал бы я грамоту, мне бы очки не понадобились!


    Источник: (с)

    ИМХО

  • "Лисица и лев"

    Лисица никогда в жизни не видела льва. И вот, встретясь с ним нечаянно и увидав его в первый раз, она так перепугалась, что еле осталась жива; во второй раз встретясь, опять испугалась, но уже не так сильно, как впервые; а в третий раз, увидав его, она расхрабрилась до того, что подошла и с ним заговорила.
    Басня показывает, что и к страшному можно привыкнуть.


    Источник: Эзоп "Басни"

    ИМХО

  • Птичий язык
    Суфийская притча

    Один врач, человек достойный и мудрый, получил от Бога особый дар. Он понимал язык птиц. Однажды врач узнал из птичьих пересудов, что сын султана неизлечимо болен. Никто не в состоянии помочь ему, поскольку люди не знают средства от этой болезни. Хотя от неё прекрасно помогает настой травки, которую все считают сорной.

    Врач выслушал рецепт, сделал настой и поспешил во дворец. Он успел как раз вовремя, и наследник престола был спасён. Султан щедро отблагодарил его.

    Среди знакомых врача был один недостойный и завистливый человек. Он так сильно упрашивал мудреца раскрыть тайну обогащения, что тот не выдержал и всё рассказал.

    Недостойный человек стал молиться Богу и просить себе такой же дар, как у врача. Случилось чудо, и он тоже стал понимать язык птиц! Однажды он сидел под деревом и слушал птичью болтовню. Вдруг одна пичуга сказала:

    — Внизу сидит недостойный человек! Он выпросил дар понимать нас, чтобы вызнать все тайны. Что ж, вот одна из наших тайн: мы позвали сюда голодного тигра из леса, чтобы он съел его, наконец!

    Тот попытался спастись бегством, но тигр настиг его одним прыжком.


    Источник: Если ты не осёл, или Как узнать суфия. Суфийские анекдоты.

    ИМХО

  • Работай, кошка, работай!
    Венгерская притча

    Жил на свете совсем бедный парень. А женился на дочке богатого. Перед венцом она одно условие жениху поставила: как бы ни было, но она никакую работу делать не будет. Хватит им на жизнь и того, что она в дом принесла. И ещё взяла с жениха слово, что он никогда её бить не станет.
    Парень на всё согласился. Да только приданого жены не так уж много и было. И скоро стал он опять работать до кровавого пота — то в лесу деревья валит, то в поле трудится, — а молодая жена дома сидит, пальцем о палец не ударит, с соседками лясы точит.
    Так шли дни, недели, месяцы. Помалкивает бедняк, жену не бьёт, обещание выполняет. Но только однажды терпение у него кончилось. Утром, перед тем как на поле идти, говорит он кошке:
    — Слушай ты меня, кошка, да на ус наматывай: покуда я в поле работаю, ты у меня дом приберёшь, ужин состряпаешь и кудель напрядёшь одну шпулю. Не выполнишь — поколочу, до самой смерти будешь помнить.
    Слышит это жена, но молчит, а про себя думает: «Ах ты, Господи, видно, муж мой ума решился».
    Слышала ли кошка, неведомо, потому как дремала у печи, даже глаз не открыла.
    — Ну, всё, сделаешь как сказано, — добавил хозяин, — работай, кошка, работай, не то быть тебе битой.
    Тут жена не выдержала, вмешалась:
    — И что это вы говорите нелепое, муженёк, да кошка и понять вас не может.
    — А мне всё равно, может или не может, — закричал муж, — а дело чтоб было сделано! Больше-то мне некому в этом доме приказывать!
    С тем и ушёл. Жена дома осталась, кошка дремала на лавке. Дело уже к полудню шло, вдруг хозяйка и говорит:
    — Работай, кошка, работай, не то муж мой поколотит тебя!
    Кошка, ясное дело, и ухом не повела. «Ну, что ж, — подумала молодая хозяйка, — поколотят тебя, не меня». И пошла прочь со двора, к одной заглянула соседке, к другой, завечерело уже, когда она домой воротилась. В доме, конечно, не убрано, не подметено, ужина нет и кудель не прядена.
    Приходит хозяин домой, видит, что кошка ничего не сделала.
    Рассердился он, схватил кошку, привязал её жене своей на спину, взял ремень и отхлестал как следует. Кошка визжит, хозяйка плачет-заливается, руки сложив, мужа своего молит:
    — Смилуйтесь, добрый муженёк, не бейте больше кошку, она ведь работать не может!
    — Не может, говоришь? — кричит муж. — А кто ж вместо неё работать будет, не ты ли?
    — Я, я буду работать, — клянётся жена, — только не бейте кошку!
    Опомнясь немного, бросилась жена к отцу своему, стала плакать да жаловаться, как жестоко избил муж бедную кошку у неё на спине. И про то рассказала, какое дала обещание. Отец ей говорит:
    — Что ж, доченька, коль уж дала обещание, что будешь за кошку работать, придётся тебе потрудиться, иначе и завтра кошке несдобровать.
    И приказал он дочери домой идти, к мужу. «Теперь, — говорит, — там твоё место». Да только не пошло, видно, наказание впрок: молодая хозяйка и на следующий день все дела на кошку оставила. Правда, муж её, уходя, и на этот раз не ей, а кошке наставления давал. «Работай, — говорит, — кошка, работай, не то будешь битой».
    Вечером приходит хозяин домой, а кошка опять ничего не сделала. Что ж, привязал он кошку жене на спину и так ремнём отхлестал, что бедная кошка, извиваясь, всю спину хозяйке исцарапала.
    Побежала молодая жена к отцу своему жаловаться, но отец и слушать не стал, велел домой возвращаться.
    Опять наступило утро, хозяин кошке опять приказывает:
    — Значит, так, кошка, слушай: дом приберёшь, подметёшь, ужин состряпаешь, кудель напрядёшь, а не то быть тебе и в третий раз битой.
    Похоже, кошка стала хозяина понимать, потому что едва его голос услышала, опрометью из дому бросилась. Да только напрасно она испугалась: не пришлось ей трудиться. Всё за неё сделала молодая хозяйка. Дом прибрала, пол вымела, воды принесла из колодца, огонь развела и такой ужин состряпала, что и король был бы доволен. Успела она и кудель напрясть, да не одну шпулю, а три. Просто кошку пожалела, оттого и смирилась. Да и кого ж ей было жалеть, как не кошку? Не свою же спину!
    Приходит вечером хозяин домой, а стол уж накрыт. Всё стоит горячее, запах такой, что и сытый есть захочет. Больше кошке в том доме не перепадало.


    (с)

    ИМХО

  • Аборт
    Христианская притча

    Пришла как-то к старцу некая семейная пара.

    — Отче, — говорит супруга, — я ожидаю ребёнка, а у нас уж и так четверо детей; коли пятый родится — не проживём. Благословите сделать аборт.

    — Вижу, живётся вам не просто, — отвечает старец, — что ж, благословляю вас убить своего ребёнка. Только убивайте старшую дочь, ей ведь уже пятнадцать лет: чай, пожила уже на свете, кое-что повидала, а тот кроха и лучика солнечного ещё не видел, несправедливым будет лишать его этой возможности.

    В ужасе женщина закрыла лицо руками и зарыдала.


    Источник: Сайт Притчи.ру

    ИМХО

  • Нищий в богатой стране
    Христианская притча

    Пожилая монахиня приехала в гости к своим родственникам, которые жили в благополучной и богатой стране. Они возили её по всем замечательным местам, показывали ей достопримечательности.
    Однажды монахиня увидела на улице нищего и подала ему монетки. Один из родственников сказал ей:
    — Дорогая, мы здесь никогда не подаём нищим, потому что в нашей благополучной стране все могут хорошо жить. Безработицы у нас нет. Просто этот человек ничего не хочет делать.
    На эти слова монахиня ответила:
    — А вы никогда не думали о том, что, посадив здесь, в этой стране, и на этой улице нищего, Бог испытывает ваше милосердие и доброту?
    Родственники на мгновение остановились, а потом подошли к нищему и подали ему.


    Источник: (с)

    ИМХО

  • "Настоящее чудо"

    Когда Банкэй проповедовал в храме Рюмон, священник из секты Синею - из тех, кто верит в спасение через повторение имени Милосердного Будды - позавидовал огромному числу слушателей Банкэя и решил с ним поспорить.
    Банкэй уже прочёл половину проповеди, когда явился этот священник, наделав столько шума, что Банкэй прервал речь и спросил, в чём дело.
    - Основатель нашей секты, - начал хвалиться священник, - обладал такими чудесными силами, что когда он стоял на берегу реки с кистью в руке, то написал священное имя Амиды на бумаге, которую держал его помощник на другом берегу реки. А ты можешь сделать такое чудо?
    - Возможно, твой ловкач и сделал этот фокус, - небрежно отозвался Банкэй, - но это не в обычае дзен. Моё чудо в том, что когда я чувствую голод - я ем, а когда чувствую жажду - я пью.


    Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.

    ИМХО

  • Убедительное доказательство
    Восточная притча

    Медведь, волк и лиса поймали ягнёнка. Кому отдать добычу?
    Решили, что ягнёнка съест тот, кто докажет, что он старше.
    Первой заговорила лиса:
    — Я родилась ещё до того, как бог создал небо и землю.
    — Совершенно верно, — сказал волк, — могу подтвердить — ведь я присутствовал при твоём рождении…
    — Вы оба правы, — заявил медведь. — Но разве моё туловище, мои когти и мои зубы не говорят о том, кто всех старше?
    — Весьма убедительно говорят, — в один голос твердили волк и лиса, в то время как медведь пожирал ягнёнка.


    Источник: Абуль-Фарадж. Книга

    ИМХО

  • Психиатр пришел к Мастеру.
    - Как вы справляетесь с неврозами? — спросил он.
    - Я освобождаю от них.
    - Но как?
    - Вместо того чтобы решать проблемы, я разрушаю эго, которое их порождает.
    - А как мне уничтожить свое эго?
    - Переберись из тюрьмы своих мыслей в мир ощущений, — ответил Мастер.


    Источник: Энтони де Мелло "Одна минута Глупости"

    ИМХО

  • Птичий язык
    Суфийская притча

    Один врач, человек достойный и мудрый, получил от Бога особый дар. Он понимал язык птиц. Однажды врач узнал из птичьих пересудов, что сын султана неизлечимо болен. Никто не в состоянии помочь ему, поскольку люди не знают средства от этой болезни. Хотя от неё прекрасно помогает настой травки, которую все считают сорной.
    Врач выслушал рецепт, сделал настой и поспешил во дворец. Он успел как раз вовремя, и наследник престола был спасён. Султан щедро отблагодарил его.
    Среди знакомых врача был один недостойный и завистливый человек. Он так сильно упрашивал мудреца раскрыть тайну обогащения, что тот не выдержал и всё рассказал.
    Недостойный человек стал молиться Богу и просить себе такой же дар, как у врача. Случилось чудо, и он тоже стал понимать язык птиц! Однажды он сидел под деревом и слушал птичью болтовню. Вдруг одна пичуга сказала:
    — Внизу сидит недостойный человек! Он выпросил дар понимать нас, чтобы вызнать все тайны. Что ж, вот одна из наших тайн: мы позвали сюда голодного тигра из леса, чтобы он съел его, наконец!
    Тот попытался спастись бегством, но тигр настиг его одним прыжком.


    Источник: Если ты не осёл, или Как узнать суфия. Суфийские анекдоты.

    ИМХО

  • Евангельская притча о блудном сыне

    У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю страну и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествует хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих. Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного пеленка, и заколите; станем есть и веселиться! Ибо этот сын мой был мертв и ожил, и пропадал и нашелся. И начали веселиться. Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! Ты всегда со мною, и все мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.


    Источник: Лк.15,11-32

    ИМХО

  • "Шум"

    Ежедневно Мастеру задавали множество вопросов. Он отвечал на них то серьезно, то шутливо, то мягко, то жестко.
    Лишь одна ученица никогда ни о чем не спрашивала.
    На вопрос, почему она все время молчит, девушка ответила:
    - Я не слышу ни одного слова Учителя. Важно только его безмолвие.


    Источник: Энтони де Мелло "Одна минута мудрости"

    ИМХО

  • Как выбирать жену

    Однажды мужики спросили деда, скажи вот ты с женой живешь полста лет и не ругаетесь (в деревне все про всех знают).
    Как это? — Вы знаете, что молодые вечерами ходят на посиделки, а потом провожают парни под ручку девок, по центральной улице гуляют. Один вечер проводил — ничего, два — повод… а три считай жених.
    Вот и я пошёл провожать одну, иду что-то говорю, а она вдруг стала вытаскивать потихоньку свою руку из-под моей. Я не понял, оказывается я шел прямо в лужу на дороге, сворачивать не стал. Она лужу обежала и опять меня под руку. К следующей луже я шёл целенаправленно. Она также убирала руку. На следующий вечер с другой девушкой я по прежнему маршруту. Та же картина, обегала лужи. На следующий вечер пошёл с третьей. И опять посередине дороги по лужам. Подхожу — она за меня крепко держится, слушает меня и… пошла по луже со мной. Ага — просто не увидела лужу. Тогда я к следующей — поглубже. Подруга ноль внимания на лужу.
    Вот с тех пор и ходим рядышком и не ругаемся, живём ладком. Все мужики рты пооткрывали, а которые постарше и говорят, что ты дед раньше не рассказал как выбирать жён. Может и мы были бы счастливее..


    Источник: интернет

    ИМХО

  • Страх смерти
    Восточная притча

    Однажды смерть направлялась в Дамаск. В пустыне она повстречалась с путником.
    — Куда торопишься? — спросил её путник.
    — В Дамаск. Хочу забрать с собой тысячу жизней.
    На обратном пути смерть вновь проходила мимо путника.
    — Ты же говорила, что заберёшь одну тысячу жизней, а забрала пятьдесят тысяч, — сказал ей путник.
    — Нет, — ответила смерть, — я забрала одну тысячу. Остальных забрал страх.


    Источник: де Мелло Энтони. Когда Бог смеётся.

    ИМХО

  • ПРИТЧА О ВОЗМОЖНОСТЯХ

    Тут открылась дверь и в комнату вошла молодая девушка. Она присела рядом со старушкой и прижалась к ней.

    - Что моя хорошая, чего хмуришься? – спросила бабушка и отложила вязание в сторону. Она обняла девушку и прижалась к её виску губами.

    Девушка взяла старушку за руку и погладила её.

    - Бабуль, вот скажи, почему мне так в жизни не везёт? С женихом рассталась, с работой не ладится. Всё как-то не так складывается. А, бабуль? Почему я такая невезучая?

    Старушка двумя руками обхватила лицо девушки и посмотрела ей прямо в глаза, как будто пыталась рассмотреть там что-то непонятное и загадочное. Потом опустила руки и сказала:

    - Вот помнить в детском саду вы, дети, играли в такую игру – бегали вокруг стульев под музыку, а только музыка заканчивалась, вам надо было занять какой-то стул. Секрет был в том, что стульев там всегда меньше, чем бегающих вокруг них деток. А кто не успевал, тот выбывал из игры. Помнишь?

    - Помню, мы и в школе тоже играли в эту игру. И что?

    - Да, дело в том, что ты и сейчас играешь в эту игру в своей жизни. Ты постоянно с чем-то борешься, потом ты борешься за кого-то или за что-то. Получается, что ты не наслаждаешься жизнью, а постоянно борешься. Помнишь, как говорили раньше, что вся жизнь борьба?

    Старушка посмотрела на внимательно слушающую её девушку и продолжила:

    - Мне уже много лет, и одно я поняла очень точно …. Бороться – это значит тратить своё время попусту, понимаешь? Время уходит. Надо жить сегодня и сейчас и наслаждаться этим чудом под названием жизнь. А ты всё бегаешь вокруг этих стульев, бегаешь … как пони по кругу. А вот если ты на минутку остановишься и посмотришь вокруг, то возле стенки увидишь много стульев. И они все свободны. Тебе только надо выйти из круга и занять один из стульев. Понимаешь? Надо просто учиться видеть возможности.

    Она прищурилась, вглядываясь в лицо девушки, и добавила:

    - Возможностей вокруг великое множество, надо только выйти из круга.


    Источник: интернет

    ИМХО

  • Свои и чужие грехи
    Христианская притча

    Был некогда совет в скиту, и говорили наши отцы о грехах одного брата. Авва Пиор же молчал. Наконец он встал, вышел, взял мешок, наполнил его песком и понёс его на спине. Он взял также маленькую корзину, насыпал немного песку в неё и понёс перед собой. Когда же спросили братья:
    — Что это?
    Он сказал:
    — Этот мешок, в котором много песка, — мои собственные грехи, поскольку они многочисленны. И я оставил их позади себя, чтобы не терзаться ими и плакать. Вот эти немногочисленные передо мной принадлежат моему брату, о них я сокрушаюсь и осуждаю его. Не следует поступать таким образом, но, напротив, эти мои грехи я должен поместить перед собой и скорбеть о них, и просить Бога о них: «Отпусти мне!»


    Источник: Христианская мудрость

    ИМХО

  • Спасательная станция
    Современная притча

    На скалистом морском побережье, где часто терпели крушение корабли, находилась одна маленькая полуразвалившаяся спасательная станция. Это была всего лишь небольшая хижина с единственной лодкой, но немногие обитатели станции составляли сплочённый коллектив спасателей, ведущих постоянное наблюдение за морем. Эти люди совсем не думали о себе и собственной безопасности; они бесстрашно бросались в океанские волны всякий раз, когда какое-нибудь судно терпело крушение. На их счету было немало спасённых жизней, поэтому станция получила известность во всей стране.
    По мере роста славы спасательной станции росло и желание жителей близлежащих посёлков иметь хоть какое-нибудь отношение к её безупречной репутации. Они стали часто появляться на станции, щедро финансировать ее нужды. В результате появились новые члены клуба спасателей на водах, закуплены новые лодки, созданы новые спасательные команды. На месте лачуги вырос просторный дом, где теперь можно было предоставлять весь комплекс услуг спасённым на море. И конечно — ведь крушения кораблей происходят не очень часто — станция стала популярным местом встреч, своего рода общественным клубом. Со временем члены клуба настолько увлеклись социальными вопросами, что потеряли интерес к спасательным операциям, хотя продолжали щеголять нагрудными значками с логотипом спасателей на воде. На самом же деле от спасённых были одни неприятности: они всегда были грязными, больными, пачкали ковры и мебель.
    Постепенно общественная деятельность клуба стала столь насыщенной, а спасательные мероприятия на воде столь редкими, что на одном из заседаний совета клуба некоторые его члены стали настаивать на возвращении организации изначальных функций. На том же заседании возмутителям спокойствия — а они составляли меньшинство — было предложено покинуть клуб и организовать себе где-нибудь другой.
    Именно так они и поступили: новая станция была построена неподалёку от старой. Мужество и бесстрашие спасателей принесли ей известность. Через некоторое время количество спасателей увеличилось, лачуга была перестроена в особняк, а энтузиазм постепенно улетучился.
    Если вам доведётся побывать там сегодня, то вы увидите немало эксклюзивных клубов, разбросанных по всему побережью. Каждый из них справедливо гордится своим происхождением и традициями. И по сей день корабли продолжают терпеть там крушения, но, похоже, они никого не интересуют.


    Источник: де Мелло Энтони. Молитва лягушки

    ИМХО

  • «Проповедь для конюха»
    (Восточная притча)

    Однажды мулла пришел в зал, чтобы обратиться к верующим.
    Зал был пуст, если не считать молодого конюха, что сидел в первом ряду.

    Мулла подумал про себя: "Должен я говорить или нет?" и он решился спросить у конюха:
    "Кроме тебя здесь никого нет, как ты думаешь, должен я говорить или нет?"

    Конюх ответил: "Господин, я простой человек, я в этом ничего не понимаю. Но когда я прихожу в конюшню и вижу, что лошади разбежались, а осталась только одна, я все равно дам ей поесть".

    Мулла, приняв близко к сердцу эти слова, начал свою проповедь. Он говорил больше двух часов и, закончив, почувствовал на душе облегчение. Ему захотелось услышать подтверждение, насколько хороша была его речь.

    Он спросил у конюха: "Как тебе понравилась моя проповедь?"

    Конюх ответил: "Я уже сказал, что я простой человек и не очень-то смыслю во всем этом. Но если я прихожу в конюшню и вижу, что все лошади разбежались, а осталась только одна, я все равно ее накормлю. Но я не дам ей весь корм, который предназначался для всех лошадей".


    (с)

    ИМХО

  • Большая политика
    Притча от Андрея Якушева

    В одном государстве жил Пытливый Человек. Он всегда подозревал, что его правительство нечестно.
    Когда страна начала содрогаться от террористических взрывов, он заподозрил, что они не проходят без ведома правительства. Он стал об этом говорить всем, и вскоре собрал вокруг себя единомышленников, создал свою партию, которая стала оппозицией к власти.
    Воюя и противоборствуя власти, он начал замечать, что ей от этого хуже не становится, будто она даже довольна этим. Тогда Пытливый Человек понял, что это был план власти — сделать себе оппозиционную партию. И он стал дальше думать, искать причину. И нашёл: власть набивает карманы деньгами, пока народ думает, что она замешана в терроризме. Он создал новую партию, изобличающую коррупцию во власти.
    Но тут началась гражданская война. Сначала Пытливый Человек думал, что война — это выражение недовольство народа властью, но потом понял, что и война была сфабрикована его же правительством.
    Тогда Пытливый Человек возглавил антиправительственные войска и с боем взял президентский дворец. Но когда он вошёл в кабинет президента, увиденное привело его в шок. За столом сидел Карлик, которого никто никогда не видел. Оказалось, что именно он управлял страной, и все события, все мысли, внушённые народу и ему самому — Пытливому Человеку — были сфабрикованы в этом кабинете, чтобы скрыть истинного управляющего всем вокруг. Пытливый Человек спросил о своих предположениях и получил утвердительный ответ. Теперь все занавеси были подняты, все тайны раскрыты, всё решено и ясно.
    Пытливый человек повернулся и пошёл в сторону выхода. А Карлик, очень тихо прошептал:
    — К какому бы выводу ты ни пришёл, это всё наш план.

    ИМХО

  • "Мышь и слон"

    Мышь и слон полюбили друг друга.
    В брачную ночь слон подвернул ногу, упал, ударился и остался лежать бездыханным.
    - О, судьба! - заголосила мышь. - Я купила миг удовольствия и тонны воображения за цену всей жизни, посвященной копанию могилы!


    Источник: М.Норбеков "Если ты не осёл, или Как узнать суфия. Суфийские анекдоты."

    ИМХО

  • Пачка печенья на двоих
    Современная притча

    Девушка ожидала свой рейс в большом аэропорту. Её рейс был задержан, и ей пришлось ждать самолёт в течение нескольких часов.
    Она купила книгу и пачку печенья и села в кресло, чтобы провести время. Рядом с ней был пустой стул, где лежала пачка печенья, а на следующем кресле сидел мужчина, который читал журнал. Она взяла печенье и мужчина взял тоже! Её это взбесило, но она ничего не сказала и продолжала читать.
    И каждый раз, когда она брала печенье, мужчина продолжал тоже брать. Она пришла в бешенство, но не хотела устраивать скандал в зале ожидания.
    Когда осталось только одно печенье, она подумала: «Интересно, что сделает этот невежа?» Будто прочитав её мысли, мужчина взял печенье, сломал его пополам и протянул ей, не поднимая глаз. Это было пределом, она встала, собрала свои вещи и ушла.
    Позже, когда она села в самолёт и полезла в сумочку, чтобы достать свои очки, она вытащила пачку печенья. Она вдруг вспомнила, что положила свою пачку печенья в сумочку. И человек, которого она считала невежей, делился с ней печеньем, не проявляя ни капли гнева, просто из доброты.


    Источник

    ИМХО

  • "Рыбак"
    басня Эзопа

    Один рыбак был мастер играть на дудке. Однажды взял он дудку и невод, пошел к морю, встал на выступе скалы и начал играть на дудке, думая, что рыбы сами выйдут из воды на эти сладкие звуки. Но как он ни старался, ничего не получалось. Тогда он отложил дудку, взял сети, забросил в воду и вытащил много разных рыб. Вывалил он их из невода на берег и, глядя, как они бьются, сказал: «Негодные вы твари: играл я вам — вы не плясали, перестал играть — пляшете».
    Басня относится к тем, кто все делает невпопад.


    Источник: Эзоп "Басни"

    ИМХО

  • Помощь брата
    Грузинская притча

    Жили в деревне два брата. Старший женился и поселился вместе с родителями, а младший стал жить на краю деревни. Жилось обоим несладко, трудились не покладая рук, но богатыми не были.
    Однажды выдался неурожайный год. Подумал младший брат: «Брату моему трудно, жена с детьми и родители — всё на нём. Дай-ка я ему принесу несколько снопов из моих запасов». Решил и пошёл. По дороге в темноте разминулся с человеком, который тоже нёс снопы. Выполнив задуманное, вернулся домой и удивился: как было у него двадцать снопов, так и осталось.
    Снова взвалил на плечи четыре снопа и пошёл к брату. И опять столкнулся с незнакомцем, в котором узнал… собственного брата. Старший, оказывается, тоже подумал: «Младший брат мой в нужде живёт, надо ему помочь».


    Источник: Сидоркова Л.Ф. Притчи мира.

    ИМХО

  • Причина болезни
    Еврейская притча

    В продолжение тринадцати лет поражён был Раби тяжкой болезнью. И болезнь его, и исцеление произошли от случая.
    Однажды вели по улице телёнка на бойню. Когда резники поравнялись с проходившим в то время Раби, телёнок вырвался и, подбежав к Раби, с жалобным рёвом спрятал голову в полы его одежды, как умоляя заступиться за него. Но Раби отогнал телёнка, говоря:
    — Ступай, куда тебя ведут, — ты на то и создан!
    — Он не знает жалости, — сказали на небе, — пусть же он сам испытает страдания.
    И в ту же минуту Раби поразил тяжкий недуг. Исцеление же его произошло от следующего случая. Убирая в доме, служанка нашла выводок хорьков и вознамерилась вымести крошек-зверьков вместе с мусором. Увидев это, Раби закричал ей:
    — Оставь их! Милость Господа на всех творениях Его.
    И тогда сказали на небе:
    — Он смиловался, — смилуемся и над ним.


    Источник: Мудрецы Талмуда. Сборник сказаний, притч, изречений

    ИМХО

  • - Почему ты пришел к Мастеру?
    - Потому что жизнь завела меня в тупик и я уже не ждал от нее ничего хорошего.
    - И куда же она ведет тебя сейчас?
    - Никуда.
    - И что ты от нее сейчас ждешь?
    - Ничего.
    - Так в чем же разница?
    - Сейчас я никуда не иду, ибо идти некуда. И ничего от жизни не жду, ибо желать мне нечего.


    Источник: Энтони де Мелло "Одна минута Глупости"

    ИМХО

  • В ответ на: - Почему ты пришел к Мастеру?
    а в чем смысл притчи? :а\?:

  • трудно сказать..

    И ничего от жизни не жду, ибо желать мне нечего.. - но к Мастеру пришёл..)

    ИМХО

  • Слепая старуха и ученик Нагарджуны
    Буддийская притча

    Был у Нагарджуны ученик, звали его Арьядэва. В соседнем селе жили его родственники, и он решил их навестить. Собрался и отправился в дорогу.
    Об этом узнала Дева-Небожительница. Стало ей интересно, как сильно Арьядэва может сострадать. Стала она на его пути в виде слепой старухи.
    — О, Арьядэва, любимый ученик Нагарджуны, отдай мне один свой глаз, — взмолилась старуха, когда они встретились.
    Арьядэва сейчас же выполнил её просьбу.
    — Теперь я вижу, что ты сострадательный человек, — сказала старуха и вставила в пустую глазницу глаз Арьядэвы. — Ещё я вижу, что ты достоин своего Учителя. Раз ты такой сострадательный, отдай мне, пожалуйста, и свой второй глаз!
    Арьядэва сначала засомневался, но выполнил и эту просьбу старухи. Оставшись совсем слепым, явился он перед своим Учителем.
    Нагарджуна обладал магическими силами и Арьядэва попросил его вернуть ему зрение.
    Без особого труда Нагарджуна восстановил глаз, который был отдан первым. Но второй глаз восстановить ему так и не удалось, как Нагарджуна ни старался.


    Источник: Пересказ из книги "Дождь из цветов"

    ИМХО

  • Три улыбки падишаха
    Египетская притча

    Однажды, когда падишах принимал просителей, пришёл человек, стал в дальнем углу и ничего не попросил.
    Падишах посмотрел на этого человека и погладил свою голову. Человек поклонился и провёл ладонью по рту. Падишах погладил лицо. Человек — горло. Падишах дотронулся до своего живота, человек — до ноги.
    — Я жалую просителю слиток золота! — сказал падишах.
    Казначей повиновался. Молчаливый проситель принял дар и ушёл.
    Советники правой руки ужасно рассердились и спросили падишаха:
    — За какую такую службу ты столь щедро наградил безродного оборванца?
    — За царскую, — ответил, улыбаясь, падишах. — Я задал мудрому человеку три вопроса и получил три ответа.
    — Но мы не слышали ни вопросов, ни ответов! — возразил визирь.
    — Имеющий глаза — видит, имеющий ум — разумеет, — улыбнулся падишах. — Я погладил голову, и мудрец понял мой вопрос. А я спрашивал: «Что более всего нас угнетает?» — «Неосторожное слово», — ответил мудрец. «А кому грозит опасность потерять своё лицо?» — «Тому, — ответил мудрец, — кто дни свои и состояние пропускает через горло». — «Но разве человек не раб своего желудка?» — спросил я. «Нет, — ответил мудрец. — На то и даны человеку ноги, чтобы искать и находить работу и ничего не пропустить из чудес белого света».
    Падишах посмотрел на придворных и улыбнулся в третий раз:
    — Вам тоже полезно запомнить изречённую перед вами мудрость: «Рот доведёт до беды, а ноги — до еды».


    Источник

    ИМХО

  • Один дзенский монах убегал от тигра, но тот загнал его на край обрыва у реки, и монаху не оставалось ничего другого, как уцепиться за лиану, которая висела над рекою. И тут он заметил, что внизу его уже поджидает огромный крокодил, и глаза у него такие же голодные и злобные, как у тигра наверху. В довершении всего две мышки стали грызть лиану, которая и так уже трещала под тяжестью монаха. Выхода не было.
    И в этот последний миг он заметил недалеко от себя кустик земляники с яркой ягодкой. Он протянул к ней руку и в полной мере насладился ее вкусом
    Все, на этом притча заканчивается. Правда кто-то может спросить, - спасся ли монах? Конечно спасся, а иначе кто бы мог рассказать нам эту историю.

  • В ответ на: — Вам тоже полезно запомнить изречённую перед вами мудрость: «Рот доведёт до беды, а ноги — до еды».
    Волка ноги кормят))

  • Творящий Благо сказал Чжуанцзы:
    - Ты говоришь о бесполезном.
    - С тем, кто познал бесполезное, можно говорить и о полезном, - ответил Чжуанцзы. - Ведь земля и велика, и широка, а человек ею пользуется [лишь] в размере своей стопы. А полезна ли еще человеку земля, когда рядом с его стопою роют [ему] могилу вплоть до Желтых источников?
    - Бесполезна, - ответил Творящий Благо.
    - В таком случае, - сказал Чжуанцзы, - становится ясной и польза бесполезного.


    Источник: неизвестен

    ИМХО

  • "Доброжелательность"

    Владелец бакалейной лавки был сильно расстроен: словно нарочно, как раз напротив через улицу открылся огромный супермаркет, а значит, бизнесу конец. Из поколения в поколение лавка была скромным, но верным источником дохода, и грозящее ей неминуемое банкротство будет настоящей катастрофой не только для нынешнего ее владельца, но и для всей его семьи.
    Мастер сказал ему:
    - Если ты боишься конкурента, то его возненавидишь.
    - Ненависть и станет твоей погибелью.
    - Что же мне делать? — спросил совсем потерявший голову торговец.
    - Каждое утро становись перед своей лавкой и благословляй ее, желай ей всяческого процветания. Затем поворачивайся лицом к супермаркету и делай то же самое.
    - Что? Благословлять врага, который меня разорит?
    - Любое благословение в его адрес вернется к тебе добром. Любое пожелание зла погубит тебя.
    Полгода спустя бакалейщик вновь пришел к Мастеру и сообщил - случилось то, чего он боялся: лавку пришлось закрыть. Только теперь он - управляющий супермаркета, и дела идут лучше, чем когда либо.


    (с)

    ИМХО

  • Ангелы в помощь
    Христианская притча

    Захотелось одному человеку поучаствовать в строительстве храма, но денег больших у него не было. Поэтому он отправился в горы, присмотрел там гранитную плиту, выломал её, обтесал, отполировал и решил отнести её в дар храму. Стал он искать носильщиков, но никто не соглашался такой огромный камень к храму доставить дешевле, чем за пять монет, а у человека таких денег не было.
    Но вдруг подходят к нему четыре мужичка — маленькие, хилые — и говорят:
    — Так и быть, мы донесём твой камень за монету, только ты подсобить нам должен. Мы этот камень тебе на спину взвалим, а сами будем с четырёх сторон поддерживать.
    — Да меня тут же раздавит эта плита тяжеленная, а вы вон худые какие — тоже её не удержите, — ответил человек.
    — Сам решай, да подумай, для чего ты хочешь сделать подарок храму: для Бога постараться или перед людьми покрасоваться.
    Подумал человек и говорит:
    — Для Бога хочу постараться.
    Помолился он и подставил спину. Взвалили мужички плиту ему на спину, а она почему-то оказалась легче лёгкого. Быстро добрались они до храма.
    Развернулся человек, чтобы с мужичками расплатиться, а их и след простыл.


    Источник

    ИМХО

Записей на странице:

Перейти в форум