Погода: −2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
  • Домашняя ящерица
    Современная притча

    Один богатый человек держал у себя дома ящерицу. Та медленно ходила по комнатам, и хозяин относился к ней, как к части интерьера, совершенно не считая её живым существом.
    И вот однажды как-то ненароком ящерица поцарапала когтем руку хозяина. Ему было очень больно, и ящерица будто заметила это. Хозяин ходил по комнатам, а ящерица следовала за ним, участливо заглядывая ему в глаза, как бы извиняясь за досадную оплошность. И тут хозяин понял, что она — тоже живое существо, способное на сострадание. Его отношение к животному изменилось — ящерица перестала для него быть предметом мебели.
    А рука всё больше и больше болела. Ящерица уже не покидала своего хозяина, жалобно поглядывая то на руку, то в его глаза. Мужчина решил обратиться к врачу. Когда врач осмотрел руку и услышал рассказ владельца животного, он сказал:
    — Никакого сострадания в ящерице нет. Дело в том, что на концах когтей у неё находится яд, но он очень слабый, чтобы убить сразу, он убивает очень медленно. И поэтому ящерица ходит за своей жертвой, ожидая, пока та не умрёт.


    Источник: прислано читателями

    ИМХО

  • Однажды Насреддин повздорил с настоятелем монастыря, где он тогда жил. Вскоре после этого из кладовой пропал мешок риса. Настоятель приказал всем выстроиться во дворе монастыря. Когда все собрались, он сказал, что в бороде у вора застряли зернышки риса.
    «Это старый способ заставить виновного невольно коснуться своей бороды», - подумал настоящий вор и продолжал стоять неподвижно.
    Насреддин подумал: «Настоятель готов на все, чтобы отомстить мне, он, наверное, специально насыпал мне риса на бороду», - и пытался незаметно стряхнуть рис.
    Как только его пальцы коснулись бороды, он понял, что все смотрят на него.
    «Я так и знал, что рано или поздно он меня поймает», - сказал Насреддин.


    Источник: И.Шах "Суфизм"

    ИМХО

  • «СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК»

    Было у одного богача всё, что желают люди. Миллионы денег, и разубранный дворец, и красавица жена, и сотни слуг, и роскошные обеды, и всякие закуски, и вина, и полная конюшня дорогих коней. И всё это так прискучило ему, что он целый день сидел в своих богатых палатах, вздыхал и жаловался на скуку.
    Только ему и было дело и радость — еда. Просыпался он — ждал завтрака, от завтрака ждал обеда, от обеда — ужина. Но и этой утехи он скоро лишился. Ел он так много и так сладко, что испортился у него желудок и позыва на еду не стало. Призвал он докторов. Доктора дали лекарства и велели ходить каждый день по два часа на природе.
    И вот ходит он однажды свои положенные два часа и всё думает о своём горе, что нет охоты к еде. И подошёл к нему нищий.
    — Подай, — говорит, — Христа ради, бедному человеку.
    Богач всё о своём горе думает, что ему есть не хочется, и не слушает нищего.
    — Пожалей, барин, целый день не ел.
    Услыхал богач про еду, остановился.
    — Что же, есть хочется?
    — Как не хотеть, барин, очень хочется!
    «Вот счастливый человек», — подумал богач и позавидовал бедняку.


    (с) Вконтакте

    ИМХО

  • Прямодушные люди
    Конфуцианская притча

    Князь Шэ сказал Конфуцию:
    — В моей деревне был один прямодушный человек. Его отец украл барана, и он донёс на своего отца.
    Конфуция ответил:
    — В моей деревне прямые люди отличаются от ваших. Отцы там покрывают сыновей, а сыновья — отцов. В этом прямота и состоит.


    Источник: Конфуций. Уроки мудрости: Сочинения

    ИМХО

  • "Филолог и дервиш"

    Как-то темной ночью идущий по дороге дервиш услыхал крик о помощи, доносившийся со дна заброшенного сухого колодца.
    - Эй, что случилось? - закричал дервиш, заглянув в колодец.
    - Я филолог, - ответил голос, - не найдя в темноте дороги, к несчастью провалился в эту глубокую яму и теперь никак не могу отсюда выбраться.
    - Держись, друг, дай мне только раздобыть лестницу и веревку, ответил дервиш.
    - Постойте минуточку, - закричал филолог, - вы неграмотно выражаетесь, к тому же ваше произношение никуда не годится. Очень прошу вас исправить их.
    - Если это важнее их смысла, вам будет лучше побыть там, где вы сейчас находитесь, пока я не выучусь правильно говорить, - ответил дервиш и пошёл своей дорогой.

    Эту историю рассказал Джалаледдин Руми, и она записана в книге Афлаки "Деяния адептов". Эта книга, опубликованная в Англии в 1965 году под названием "Легенды суфиев", сообщает о дервишах ордена Мевлеви и их предполагаемых делах. Она была написана в 14 столетии.
    Некоторые истории из сборника Афлаки представляют собой просто волшебные сказки, другие описывают действительные события, но там же есть и весьма необычные, известные суфиям как "иллюстративные истории", а в них описывается ряд событии, значение которых связано с психологическими процессами, этому такие истории получили название художественное творчество высоких учёных".


    Источник: Идрис Шах "Сказки дервишей"

    ИМХО

  • «Мой муж лучше всех»

    Страничка позитива (притча № 118)

    Притча «Крестьянин и пропавший кошелек с деньгами»


    Однажды к священнику пришла женщина и сказала:
    - Ты 2 года назад поженил меня с мужем. А сейчас разведи нас. Я не хочу с ним больше жить.
    - Какова же причина твоего желания развестись?- поинтересовался священник.

    Женщина так объяснила:
    - У всех мужья вовремя возвращаются домой, мой же супруг постоянно задерживается. Из-за этого дома каждый день скандалы.

    Священник, удивившись, спрашивает:
    - Причина лишь только в этом?
    - Да, я не хочу жить с человеком, обладающим таким недостатком, - ответила женщина.

    - Развести-то я вас разведу, но при одном условии. Возвращайся-ка ты домой, испеки большой вкусный хлеб и принеси мне. Но когда будешь печь хлеб, ничего не бери в доме, и соль, и воду, и муку попроси у соседок. И обязательно объясни им причину своей просьбы, - сказал священник.

    Эта женщина отправилась домой и, не откладывая, принялась за дело.

    Зашла к соседке и сказала:
    - О, Мария, одолжи мне стакан воды.
    - У вас, что, вода закончилась? Разве во дворе не вырыт колодец?

    - Вода есть, но я пошла к священнику, чтобы пожаловаться на мужа и попросила развести нас, - объяснила та женщина и как только она закончила, соседка вздохнула:
    - Эх, если бы ты знала, какой у меня муж! - и начала жаловаться на своего супруга.

    После женщина отправилась к соседке Асе, чтобы попросить соль.

    - У тебя соль закончилась, просишь всего одну ложку?
    - Соль есть, но я пожаловалась священнику на мужа, попросила развода, - говорит та женщина, и не успела она закончить, как соседка воскликнула:
    - Эх, если бы ты знала какой у меня муж! - и начала жаловаться на своего супруга.

    Так, к кому эта женщина ни заходила, чтобы попросить, ото всех слышала жалобы на своих мужей.

    Наконец, она испекла большой вкусный хлеб, принесла священнику и отдала со словами:
    - Спасибо тебе, отведай мой труд вместе со своей семьей. Только не думай развести меня с мужем.

    - Почему, что случилось, дочка? - спросил священник.
    - Мой муж, оказывается, лучше всех, - ответила ему женщина.


    http://nikita-volkov.livejournal.com/392689.html

    ИМХО

  • Люлька
    Суфийская притча

    В семье родился ребёнок, и отец пошёл к плотнику и заказал ему люльку для малыша. Плотник велел прийти за ней через неделю.
    Когда тот пришёл, люлька ещё не была готова. Он приходил каждую неделю, но заказ так и не выполнялся. В конце концов ребёнок вырос в мужчину. Он женился, и у него родился ребёнок.
    Отец сказал ему:
    — Навести плотника и спроси его, не готова ли твоя люлька.
    Молодой человек отправился к плотнику и напомнил ему о давнем заказе.
    — Ты имеешь прекрасную возможность закончить эту работу. У меня родился сын, и ему отлично подойдёт эта люлька, — сказал он.
    — Да пропадите вы пропадом! — воскликнул плотник. — Я не желаю из-под палки выполнять работу только лишь потому, что вы и ваша семья одержимы идеей исполнения своих желаний!


    Источник: Шах И. Путь суфиев

    ИМХО

  • Царь, почитавший себя богом, и его визирь
    Притча от Сулхана-Саба Орбелиани

    Был некий царь. Он почитал себя божеством, и никто не дерзал сказать ему, что он вовсе не бог.
    Был у него умный , хороший визирь. Визирь сказал:
    — Если ты бог, дозволь мне состоять при тебе в ангелах!
    Царь пожаловал его в ангелы. Прошло некоторое время. Бог соизволил приказать своему ангелу:
    — Давай сотворим чудо.
    Ангел ответил:
    — Если послушаешься меня, я помогу тебе совершить замечательное чудо.
    Царь внял ему.
    Ангел приказал вынести из царских палат всё, что в них было, и наполнить их навозом, коровьими и овечьими потрохами; затем он запер двери. Время было летнее.
    Выждали десять дней. На одиннадцатый пошли посмотреть на сотворённое ими чудо.
    Отворили дверь и увидели — всё полно червей, личинок и навозных жуков, и стоит нестерпимое зловоние.
    Царь сказал визирю:
    — Какое же это чудо?
    Визирь ответил:
    — Для такого бога, как ты, и для такого ангела, как я, даже это — великое чудо, большего чуда нам с тобою не совершить.


    Источник: Орбелиани Сулхан-Саба. Мудрость вымысла.

    ИМХО

  • Мастер никогда не упускал случая, чтобы прокомментировать услышанное им высказывание о Боге. Все сказанное о Боге он считал поэтическим или символическим выражением Невыразимого. Однако люди безрассудно принимали их как дословные описания божественного.
    Проповедник сказал:
    - Я уверен, что Бог мудр и добр.
    Мастер возразил:
    - Тогда почему он беспомощен перед лицом зла?
    - Откуда мне знать? Что я — мистик?
    Позже Мастер повеселил своих учеников одной еврейской историей:
    Два человека сидели за чашкой чая в тишине. Через некоторое время один из них произнес:
    - Жизнь похожа на миску остывшего супа.
    - На миску остывшего супа? — переспросил другой. — Почему?
    - Откуда мне знать? Что я — философ?


    Источник: Энтони де Мелло "Одна минута Глупости"

    ИМХО

  • "Орел, галка и пастух"
    басня Эзопа

    Орел слетел с высокой скалы и унес из стада ягненка; а галка, увидя это, позавидовала и захотела сделать то же самое. И вот с громким криком бросилась она на барана. Но, запутавшись когтями в руне, не могла она больше подняться и только била крыльями, пока пастух, догадавшись, в чем дело, не подбежал и не схватил ее. Он подрезал ей крылья, а вечером отнес ее своим детям. Дети стали спрашивать, что это за птица? А он ответил: «Я-то наверное знаю, что это галка, а вот ей самой кажется, будто она — орел».

    Соперничество с людьми вышестоящими ни к чему не приводит и неудачами только вызывает смех.


    Источник: Эзоп "Басни"

    ИМХО

  • "Дух чумы"

    Жил когда-то в деревне Тоносиромура, что на острове Иси-гаки, добрый рыбак. Стояла та деревня на самом берегу моря. Каждый вечер, когда над берегом появлялась Небесная река, отправлялись рыбаки на лов.
    Случилась как-то темная безлунная ночь. Мало кто решился отправиться в море. Рыбаку же захотелось счастья попытать. Далеко от берега отплыл рыбак, сеть закинул и стал ждать.
    Вдруг откуда ни возьмись налетел ветер, и раздался из темноты страшный голос:
    - Судьба и наказание-вот закон этой жизни!-загромыхал он.
    «Кто это здесь посреди моря разговаривать может?» - удивился рыбак.
    - Устал я, притомился... Все в жизни - тщета... А что это там впереди? Никак остров? - снова заговорил сам с собой неведомый голос. Страшным он был, громким, будто ударял невидимый великан кувалдой о прибрежные скалы.- Да, этот островок-именно то, что мне нужно...- продолжал голос и вдруг как закричит: - А это что еще за человечишко здесь плавает?!
    Понял рыбак, что заприметила его темная сила. Поднялась вдруг на море высокая волна, подхватила лодку, перевернула. Плывет рыбак в темноте, захлебывается. «Вот и смерть моя пришла»,- думает.
    А потом вдруг все стихло, спокойным стало море, будто и не было волны, да и никакого голоса не было. Смотрит рыбак - плывет ему навстречу большое бревно. Ухватился рыбак за него, дух перевел и воскликнул:
    - Не знаю, кто ты, мой спаситель, но благодарю тебя за то, что не дал мне погибнуть в пучине вод. Покажись мне, кто ты, человек ли, дух ли?
    Поднялся тут легкий ветерок, и предстал перед рыбаком его спаситель. Глянул рыбак, да чуть было бревно от страха из рук и не выпустил. Было у него лицо черное-пречерное, круглое, как большой шар, а на лице том ни глаз, ни носа, ни рта не было. Понял рыбак, что не человек его спас, а оборотень.
    - Кто ты и откуда взялся? - прошептал еле слышно рыбак.
    - Не человек я, а Дух чумы,- гордо ответил оборотень.- Приказал мне Главный Дух болезней, тот самый, чей голос слышал ты над морем, заразить этот остров чумой.
    - Что ты, что ты,- взмолился рыбак,-умоляю тебя, не посылай на наш остров дурных болезней!
    Приблизил тогда оборотень к рыбаку свое страшное лицо и говорит:
    - Ты, я вижу, человек добрый, потому не постигнет тебя небесная кара, не пошлю я на твою семью чуму - только ты один на всем острове и спасешься. Запомни мои слова! Сегодня вечером, как только стемнеет, появится над вашей деревней большая ночная птица - она-то и принесет на остров болезнь. Выходи тогда скорее во двор, да выноси ступку-крупорушку. Как только птицу увидишь - начинай пестом ударять, будто рис толчешь. От этого звука злые чары и рассеются.
    - Прошу тебя, придумай, как нам всю деревню спасти? - взмолился рыбак.
    - Рад бы я помочь твоей деревне,- ответил Дух чумы,- да не смею приказа ослушаться. Прощай и не забудь мои слова! - крикнул он и исчез в темноте.
    Добрался рыбак до берега и сразу к дому старейшины побежал. Рассказал ему обо всем, стали они вместе думать, как остров от беды спасти. Думали-думали, да так ничего и не решили. Тогда рыбак и говорит:
    - Надо народ собрать да все людям рассказать. Пусть вечером во двор выходят, ступки-крупорушки выносят. Как появится ночная птица, начнем дружно пестами ударять. Подумает птица, что это звук из моего двора доносится, покружит-покружит и улетит.
    На том и порешили. Велел старейшина в гонг ударить, да так, чтобы на самых дальних полях услыхали. Собрались крестьяне, рассказал им старейшина о беде, что над их островом нависла.
    Вернулись люди домой, вынесли ступки-крупорушки и ждать стали, когда ночная птица прилетит. Долго ждали, пока совсем не стемнело.
    Тут откуда ни возьмись появилась в небе большая птица. Как увидели ее крестьяне, принялись изо всех сил пестами ударять, будто рис в ступке толкут. Спустилась птица пониже, облетела остров раз, облетела другой, а потом взмыла в небо и исчезла.
    Спас рыбак деревню от чумы. Стали люди его благодарить за то, что помог всем от беды избавиться.
    Но самое чудесное потом началось: урожаи на острове небывалые родятся, рыбы невиданные ловятся - будто все горные и морские божества крестьянам помогать решили.
    Много лет прошло с той поры. Состарился рыбак и умер. А жители деревни стали почитать то место в море, где спас рыбака Дух чумы, святым. Отправлялись они туда помолиться богам о добром улове и богатом урожае. Назвали то место Амагаваго-такэ, что значит Святая вершина Млечного пути. Говорят, что и по сей день почитают.


    Источник: Поле заколдованных хризантем. Японские народные сказки.

    ИМХО

  • Садовник
    Суфийская притча

    Однажды, когда Ибрахим служил садовником, хозяин попросил его принести ему несколько гранатов. Ибрахим принёс, но все они оказались кислыми.
    Его хозяин сказал:
    — Ты уже так долго работаешь у меня и до сих пор не научился отличать сладкие гранаты от кислых?
    Ибрахим ответил:
    — Ты нанял меня, чтобы я ухаживал за ними, а не пробовал их; как же я мог научиться отличать сладкие плоды от кислых?
    И тогда хозяин сада понял, что перед ним Ибрахим бен Адам.


    Источник: Шах И. Путь суфиев

    ИМХО

  • "Борьба с привидением"
    история дзен

    Молодая женщина тяжело болела и, собравшись умирать, сказала мужу: «Я так тебя люблю, что не хочу тебя покидать. Не уходи от меня к другой женщине. Если ты это сделаешь, я буду возвращаться к тебе привидением и постоянно тебя тревожить».
    Вскоре она оставила этот мир. Три месяца соблюдал муж её последнюю волю, но потом встретил другую женщину и полюбил её. Они решили пожениться.
    Сразу после помолвки к вдовцу стало являться привидение жены. Каждую ночь она упрекала за то, что он не держит слова. Вдобавок она оказалась прозорливой: точно перечисляла ему всё, что происходило между ним и его новой возлюбленной. Когда бы он ни дарил невесте подарок, она точно описывала его. Привидение даже повторяло разговоры между ними, и это так раздражало вдовца, что он не мог спать. Кто-то подсказал ему обратиться к мастеру дзен, жившему неподалёку от деревни. Наконец, отчаявшись, несчастный вдовец отправился к нему за помощью.
    - Значит, твоя бывшая жена стала привидением и знает всё, что ты делаешь, - заключил мастер. - Что говоришь, что даришь любимой - всё знает она. Она должна быть очень знающим привидением. Таким привидением гордиться нужно. Как только она появится, заключи с ней договор. Скажи, что раз она всё знает и от неё ничего не скрыть, то - если она сумеет ответить тебе на один вопрос - ты обещаешь расторгнуть помолвку и остаться одиноким.
    - Какой же вопрос я должен задать? - спросил тот.
    Монах ответил:
    - Возьми полную горсть соевых бобов и спроси её, сколько именно бобов у тебя в руке. Если она не сможет ответить, то ты поймёшь, что она всего лишь плод твоего воображения и больше тебя беспокоить не будет.
    Едва только явился дух жены, вдовец польстил ей, сказав, что она знает всё.
    - И в самом деле, - отвечало привидение, - знаю и то, что ты сегодня был у мастера дзен.
    - Ну, если ты столько знаешь, скажи-ка, сколько бобов у меня в руке, - потребовал вдовец.
    Отвечать на вопрос уже было некому - привидение исчезло.


    Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.

    ИМХО

  • Убить Мастера
    Дзэнская история

    Одного из великих Мастеров, имеющего чёрный пояс, десятый дан по каратэ, спросили:
    — Если против вас выйдет противник с намерением убить, что вы сделаете?
    — Я попытаюсь с ним подружиться, — ответил он.
    — Если против вас выйдут пятеро и никакие переговоры не помогут?
    — Я убегу!
    — Но если против вас будут стоять десять человек, готовых убить вас?
    — Я спрячусь!
    — А если они найдут вас?
    — Я буду вынужден их убить…


    Источник: (с)

    ИМХО

  • даосская притча

    Творящий Благо спросил Чжуанцзы:
    - Бывают ли люди без страстей?
    - Бывают. - ответил Чжуанцзы.
    - Как можно назвать человеком человека без страстей?
    - Почему же не называть его человеком, [если] путь дал такой облик, а природа сформировала такое тело?
    - Если называется человеком, как может он быть без страстей?
    - Это не то, что я называю страстями. Я называю бесстрастным такого человека, который не губит свое тело внутри любовью и ненавистью; такого, который всегда следует естественному и не добавляет к жизни [искусственного].
    - [Если] не добавлять к жизни [искусственного], - возразил Творящий Благо, - как [поддерживать] существование тела?
    - Путь дал [человеку] такой облик, природа сформировала такое тело, - повторил Чжуанцзы. - А ты относишься к своему разуму как к внешнему, напрасно расходуешь свой эфир: поешь, прислонясь к дереву; спишь, опираясь о столик. Природа избрала [для] тебя тело, а ты споришь о том, что такое твердое и белое.


    Источник: неизвестен

    ИМХО

  • Жил один парень. Задумал он стать атеистом. И услышал он об одном атеисте, что мог любого священника озадачить. Решил юнец найти этого атеиста и стать его учеником. Приехал к нему — подошёл к его дому.
    На стук ему ответил старческий голос:
    — Кого там несёт на ночь глядя?
    — Я прошёл долгий путь, чтобы найти Вас. Я хочу стать Вашим учеником.
    Старик удивлённо уставился на юношу.
    — Учеником? Но чему ты можешь обучиться у меня? Я не ремесленник, не учёный, не политик.
    — Я слышал, что Вы — величайший атеист. Я тоже атеист, я не верю в жизнь после жизни, и мне было бы интересно слушать Ваши доводы и учиться.
    — Так ты, юноша, атеист?
    — Да, я не верю ни в какую душу и бога. Это всё чушь, их нет.
    — Что ж, интересно… Послушай меня юноша. Ты читал Библию, Коран и Апокрифы?
    — Нет, но…
    — Не перебивай старших, юноша. Ты разговаривал со жрецами, священниками, имамами, святыми?
    — Нет.
    — Ты входил в состояние клинической смерти?
    — Нет, но зачем?! Я же не верю в существование души.
    — Ты пробовал выйти из тела?
    — Нет.
    — Ты изучал терапию прошлых жизней?
    — Нет, я не верю в существование прошлых жизней.
    — Ты пробовал входить в состояние осознанного сна?
    — Нет.
    — Ты пробовал глубоко изучать йогу, войти в сомати?
    — Нет.
    — Ну, тогда, юноша, ты не атеист.
    — А кто я ?
    — Ты — невежда.

    Всем до свидания.

  • Ветер, сваливший дерево
    Дзэнская притча

    Чаньский наставник Наньцюань Пуюань спросил одного монаха — своего ученика:
    — Сильный ли поднялся ночью ветер?
    — Сильный поднялся ночью ветер, — ответил монах.
    — Так это он повалил сосну у ворот?
    — Это он повалил сосну у ворот.
    Наньцюань повернулся и спросил служку:
    — Ночью поднялся сильный ветер?
    — Какой ветер?
    — Что повалил сосну у ворот.
    — Какую сосну?
    Наньцюань, печально вздохнув, произнёс:
    — Один достигает, другой — теряет.


    Источник: Маслов А. А. Лучшие притчи дзэн

    ИМХО

  • "Предрассудки"

    - Нет ничего плохого, нет ничего хорошего. Плохое и хорошее существуют лишь в уме.
    Далее Мастер пояснил:
    - Один человек легко выдержал семь дней религиозного поста. Другой за это же время умер от истощения.


    Источник: Энтони де Мелло "Одна минута мудрости"

    ИМХО

  • Научи воровать лошадей
    Афганская притча

    Поймали люди вора, который хотел угнать лошадь. А хозяин той лошади сам бы не прочь научиться воровать. Вот он вору и говорит:
    — Если ты научишь меня уводить лошадей, я тебя отпущу с миром.
    Вор согласился.
    — Смотри, — говорит, — учись!
    Быстро оседлал коня, отвязал его от столба, вскочил в седло и как свистнет! Конь помчался стрелой в горы. Только и успел вор крикнуть на скаку:
    — Вот как это делается! Будь здоров!


    Источник: (c)

    ИМХО

  • Книга в руках Гавриила
    Суфийская притча

    Ибрахиму однажды приснилось, что он видит ангела Гавриила. Ангел держал в руке книгу, и Ибрахим спросил, что в ней написано.
    Гавриил сказал:
    — В эту книгу я вношу имена друзей Всевышнего.
    Ибрахим спросил:
    — Будет ли там моё имя?
    Ангел произнёс:
    — Ибрахим, ты не являешься другом Всевышнего.
    Ибрахим ответил:
    — Да, это так, но я друг друзей Всевышнего.
    Какое-то время Гавриил хранил молчание. Затем он обратился к Ибрахиму:
    — Я получил указание поставить твоё имя во главе этого списка, ибо надежда рождается от отсутствия надежды.


    Источник: Шах И. Путь суфиев

    ИМХО

  • "Дервиш и принцесса"

    Королевская дочь красотой своей была подобна луне и очаровывала всех.
    Однажды какой-то дервиш поднес было ко рту кусок хлеба, как вдруг увидел ее. Пальцы его сами собой разжались, и хлеб упал на землю.
    Проходя мимо, принцесса улыбнулась дервишу. Восторг поверг его в трепет, хлеб остался лежать в пыли, а сам он едва не лишился чувств. В этом экстатическом состоянии дервиш пробыл семь лет. Домом его стала улица, где спали бродячие собаки.
    Безумный дервиш надоел принцессе, и ее телохранители решили его убить.
    Тогда она вызвала его к себе и сказала ему:
    - Никакой союз между нами невозможен. Ты должен
    немедленно уйти из города, потому что мои слуги
    хотят тебя убить.
    Несчастный человек ответил ей так:
    - С тех пор, как я увидел тебя, жизнь не имеет для меня никакой цены. Они прольют невинную кровь. Заклинаю тебя, ибо ты причина моей гибели, скажи, почему ты тогда улыбнулась мне?
    - Глупец! - сказала принцесса, - когда я увидела, каким посмешищем ты себя выставил, я улыбнулась из жалости к тебе и только.
    И сказав так, принцесса скрылась.

    В своём произведении "Парламент птиц" Аттар говорит о неправильном понимании субъективных эмоций, которые питают веру человека в то, что определенный опыт, переживаемый им (улыбка принцессы), является особым даром (обожание), тогда как на самом деле он может быть чем-то совершенно иным (жалость). Так как подобный вид литературы пользуется своими собственными приемами, многие составили себе неверное представление о суфийской классике, полагая, что она не имеет никакого отношения к описанию психологических состояний.


    Источник: Идрис Шах "Сказки дервишей"

    ИМХО

  • Сократ и наглец
    Греческая притча

    Когда какой-то наглец ударил Сократа ногою, то он стерпел, не промолвив ни слова. А когда кто-то выразил удивление, почему Сократ оставил без внимания такое наглое оскорбление, то философ заметил:
    — Если бы меня лягнул осёл, то неужели бы я стал его привлекать к суду?


    Источник: Античная мудрость

    ИМХО

  • Небесное яблоко
    Суфийская притча

    Ибн-Насир заболел, и хотя до лета было далеко ему очень захотелось съесть яблоко.
    И вдруг Халладж сотворил яблоко.
    Кто-то спросил:
    — В этом яблоке есть червоточина. Как это может быть, что плод небесного происхождения поражён червяками?
    Халладж пояснил:
    — Он повреждён именно в силу своего небесного происхождения. Изначально он не был таким, но когда он очутился в сфере несовершенства, его, естественно, поразила болезнь, характерная для нашего мира.


    Источник: Шах И. Путь суфиев

    ИМХО

  • Тысяча заветных желаний

    новогодняя притча

    Странные, странные мечты порою бывают у людей. Настолько странные, что даже сам удивляешься собственной фантазии.
    Фадей усмехнулся и коснулся рукой иголок только что купленной живой елки.
    Если сосчитать все иголки – то сколько же их будет?
    Тысяча? Миллион?
    И, только представьте, каждая иголочка – волшебное желание. Это не золотая рыбка с тремя желаниями, и даже не цветик-семицветик, способный исполнить лишь семь заветных желаний.
    Целая тысяча желаний! Хватит и на Фадея, на его близких и друзей, и даже еще с лихвой останется. Ведь не так-то просто набрать тысячу заветных желаний. Или даже миллион.
    Одна лишь елка и тысяча свершившихся чудес!
    Кому еще в голову придет такая безумная необычная мечта?

    «Ох-хо-хо-юшки, Фадей…
    Вот уж удивил – так удивил! И что же мне прикажешь теперь делать?
    Впрочем, мой девиз – «Мечта должна исполняться!»
    А значит, я все же исполню твою необычную мечту. Только с одним небольшим условием – волшебство будет действительно только в новогоднюю ночь.
    Но, думаю, этого времени тебе хватит с лихвой.
    Навсегда твой, Дзен-мороз!»

    Всю новогоднюю ночь Фадей в одиночестве просидел у нарядной елки. Открытое шампанское напрасно пузырилось, стыла на столе запеченная в майонезе курица.
    Где взять тысячу заветных желаний?
    У Фадея было только одно-единственное, но оно уже исполнилось, и, как оказалось, большего ему было и не нужно.
    Друзья и родные заблудились где-то во мраке праздничной ночи, часы отсчитывали драгоценные секунды, в голове было пусто, как в мертвой пустыне.
    Тысяча возможностей и ни одного желания…

    «Здравствуй, дорогой Дед Мороз!
    Спасибо тебе огромное за новогодний подарок.
    Хотя, как тебе уже наверняка известно, я так и не воспользовался твоим подарком.
    Ты, наверное, спросишь - почему?
    Но я и сам не знаю ответа на этот вопрос.
    Может быть, потому, что для счастья ничего этого и не нужно. Для счастья нужно лишь одно – быть счастливым.
    А если уж ты не умеешь быть счастливым, то ни тысяча, ни миллион, ни даже миллиард воплотившихся заветных желаний не смогут тебя осчастливить.
    Спасибо тебе за этот мудрый урок.
    Всегда твой, Фадей.»

  • "Орёл и жук"
    басня Эзопа

    Орёл гнался за зайцем. Увидел заяц, что ниоткуда нет ему помощи, и взмолился к единственному, кто ему подвернулся, - к навозному жуку. Ободрил его жук и, увидев перед собой орла, стал просить хищника не трогать того, кто ищет у него помощи. Орёл не обратил даже внимания на такого ничтожного заступника и сожрал зайца. Но жук этой обиды не забыл: неустанно он следил за орлиным гнездовьем и всякий раз, как орёл сносил яйца, он поднимался в вышину, выкатывал их и разбивал. Наконец, орёл, нигде не находя покоя, искал прибежища у самого Зевса и просил уделить ему спокойное местечко, чтобы высидеть яйца. Зевс позволил орлу положить яйца к нему за пазуху. Жук, увидав это, скатал навозный шарик, взлетел до самого Зевса и сбросил свой шарик ему за пазуху. Встал Зевс, чтобы отрясти с себя навоз, и уронил ненароком орлиные яйца. С тех самых пор, говорят, орлы не вьют гнезд в ту пору, когда выводятся навозные жуки.

    Басня учит, что никого не должно презирать, ибо никто не бессилен настолько, чтобы не отомстить за оскорбление.


    Источник: Эзоп "Басни"

    ИМХО

  • Однажды ко льву пришла собака и вызвала его на бой. Но лев даже не обратил на неё внимания. Тогда собака заявила:
    - Если ты не будешь со мной драться, я пойду и расскажу всем своим друзьям, что лев меня боится!
    На что лев ответил:
    - Пусть лучше меня осудят за трусость собаки, чем будут презирать львы за то, что я сражаюсь с собаками.

    Всем до свидания.

  • Хоть и повторяется притча, но она мне нравится

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • притча от Энтони де Мелло

    У Мастера спросили, что такое «бескорыстное деяние». Он ответил:
    - Деяние, совершаемое с любовью ради него самого, но не ради похвалы, выгоды или прибыли.
    Затем Мастер рассказал историю. Один ученый нанял рабочего, завел его на задний двор и дал ему топор.
    - Видишь бревно? Потрудись расколоть его, но сделать это нужно обратной стороной топора, а не лезвием. Получишь сто долларов за каждый час работы.
    Работник подумал, что ученый лишился рассудка, но плата была хорошая, и он приступил к работе.
    Два часа спустя он пришел и сообщил:
    - Я ухожу, сэр.
    - В чем дело? Ты не доволен суммой вознаграждения? Я удваиваю размер оплаты!
    - Нет, спасибо, — сказал человек. — Оплата отличная. Но когда я колю дрова, я должен видеть, как летят щепки!


    Источник: Энтони де Мелло "Одна минута Глупости"

    ИМХО

  • Всё познаётся в движении
    Притча неизвестного происхождения

    Пришли Бедность и Богатство к одному человеку и спрашивают:
    — Кто из нас красивее?
    Испугался человек, думает: «Если скажу, Бедность красивее, так Богатство рассердится и уйдет, а скажу, Богатство прекрасно, так Бедность обидится и меня замучает». Подумал немного, а потом говорит:
    — Пока вы так на месте стоите, я не могу решить. Вы пройдитесь.
    Стали Бедность и Богатство прохаживаться туда-сюда. Поглядел на них человек и говорит:
    — Ты, Бедность, очень хороша со спины, когда уходишь, а ты, Богатство, просто прекрасно в момент прихода.


    Источник: сайт Притчи.ру

    ИМХО

  • Поздравляю всех вас с наступившим 2014 годом!
    Вот уже 13-й новогодний праздник рассылка «Самые разные притчи» поздравляет своих подписчиков! Каждый год прибавляет всем нам мудрости, понимания и опыта. С каждым новым годом наши ряды пополняются новыми молодыми читателями. Интересуясь притчами и рассказывая их друг другу, мы делимся мудростью и своим накопленным опытом с теми, кому он очень нужен, чей потенциал только раскрывается.
    Хочу пожелать всем нам в наступающем году быть верными своим принципам, выбранным для себя эталонам чистоты и правды. Дай Бог всем нам сил и терпения, мудрости и любви!
    С Новым Годом, друзья!
    Самые разные притчи - Выпуск No 156 (1824)



    Человечность
    Конфуцианская притча

    Фань Чи спросил о том, что составляет человечность. Учитель ответил:
    — Держать себя с почтительностью дома, благоговейно относиться к делу и честно поступать с другими. От этого нельзя отказываться, даже когда едешь к варварам.


    Источник: Конфуций. Уроки мудрости: Сочинения

    ИМХО

  • Художник-лекарь
    Афганская притча

    Один художник начал заниматься врачеванием. Встретил его как-то земляк и удивлённо спросил:
    — Почему ты стал врачом?
    Тот ему ответил:
    — Если я в живописи сделаю ошибку, то её никак не скроешь. А в медицине все мои ошибки прикрывает земля.


    Источник: (с)

    ИМХО

  • Притча Александра Светлова "Тропинка"

    Нару преодолел большой путь на вершину священной тропы, оставалось совсем немного. Он совсем измучился и устал от очень тяжёлого подъёма. От высокогорного воздуха кружилась голова, ноги от усталости не слушались, пот пропитал всю одежду. Остановился он отдохнуть в том месте, где все тропы в одну сходились, последнюю, ведущую к самой вершине.
    То была очень тонкая тропа, только один человек мог стоять на ней.
    Навстречу Нару шёл Синку, и вот они стали друг перед другом.
    - Уступи мне дорогу, мил человек. – говорит Нару.
    - Как же я тебе уступлю, когда у меня с трудом на тропинке ноги помещаются, тут ступить вдвоём некуда.
    - Я иду Священному Месту поклониться, высокое предписание исполнить, если не можешь уступить дорогу, то давай вместе поднимемся на Священную Гору, там и разойдёмся.
    - Я был на Горе, исполнять свой долг иду. Дело спешное и очень важное, а подъём долог и труден. Нет у меня возможности такой. Давай вместе спустимся, и там разойдёмся.
    - Ты видишь, как я устал, меня уже ноги не держат. Не смогу я подняться снова…
    Так долго препиралась они. Никто не хотел уступать. Но сзади подошёл к ним старец. Обратились к нему спорщики, мол, рассуди, мудрый человек, кто кому уступить должен. У нас у обоих священный долг, мы оба спешим, внизу скала и обратного пути нет.
    - И что, так уж священен ваш долг? – спросил Старец.
    Наперебой они стали рассказывать, чей долг более священен. Старец их внимательно выслушал и сказал так: «Если ваш долг действительно священен, и вы несёте его с благоговением и трепетом, если при этом вы думаете о Боге и служите Ему, то для вас нет преград и трудностей»!
    Шагнул Старец в пропасть, обошёл их по воздуху и продолжил по тропе свой путь на вершину.


    Источник: Сайт автора http://www.proza.ru/avtor/aleksandr

    ИМХО

  • Упрямый осёл
    Притча от Юрия Степанова

    — Почему ты так упрям? — спросили осла.
    — Это я-то упрям? — удивился осёл. — Это человек упрям. Сколько я упираюсь, столько он меня бьёт. На его месте я давно бы отстал.
    Каждый видит мир своими глазами.


    Источник: Юрий Степанов. Слоненок, которого кто-то выдумал

    ИМХО

  • Выдающимся полководцем может считаться лишь тот человек,который хоть однажды потерпел крупное поражение.

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • Один Учитель на вопрос ученика, почему они тащатся под дождем уже который день, не разгоняя туч ответил:
    “Все искусство заключается не в том, чтобы разогнать облака, а в том, чтобы идти под дождем, справляться с тем, что посылает нам этот мир и иметь дело с тем, что есть”.
    Разгон облаков – это бегство, а когда мы имеем дело с тем, что есть, мы открываем в себе и в мире дополнительные, неизвестные нам грани.

    Всем до свидания.

  • Дядя Дракона сказал Вэнь Чжи:
    - Тебе доступно тонкое искусство. Я болен. Можешь ли меня вылечить?
    - Повинуюсь, приказу - ответил Вэнь Чжи. - Hо сначала расскажи о признаках твоей болезни.
    - Хвалу в своей общине не считаю славой, хулу в царстве не считаю позором; приобретая, не радуюсь, теряя, не печалюсь. Смотрю на жизнь, как и на смерть; смотрю на богатство, как и на бедность; смотрю на человека, как и на свинью: смотрю на себя, как и на другого; живу в своем доме, будто на постоялом дворе; наблюдаю за своей общиной, будто за царствами Жун и Мань. [Меня] не прельстить чином и наградой, не испугать наказанием и выкупом, не изменить ни процветанием, ни упадком, ни выгодой, ни убытком, не поколебать ни печалью, ни радостью. Из-за этой тьмы болезней не могу служить государю, общаться с родными, с друзьями, распоряжаться женой и сыновьями, повелевать слугами и рабами. Что это за болезнь? Какое средство может от нее излечить?
    Вэнь Чжи велел больному встать спиной к свету и стал его рассматривать.
    - Ах! - воскликнул он. - Я вижу твое сердце. [Его] место, целый цунь, пусто, почти [как у] мудреца! В твоем сердце открыты шесть отверстий, седьмое же закупорено. Возможно, поэтому [ты] и считаешь мудрость болезнью? Hо этого моим ничтожным искусством не излечить!

    Источник: неизвестен

    ИМХО

  • Краденым сыт не будешь
    Русская притча

    Было у одного человека два сына. Выросли они, а отец и говорит им:
    — Пора, сыновья, за настоящую работу приниматься. Кто из вас чем хочет заниматься?
    Молчат сыновья, не знают, какую себе работу выбрать.
    — Ну, пойдём, — говорит отец, — по свету походим да посмотрим, что люди делают.
    Собрались и пошли потихоньку. Идут сыновья, ко всему приглядываются, думают, какую бы им работу выбрать.
    Подошли к одной деревне. Видят — стоит у выгона кузница. Зашли они. Поздоровались с кузнецом, поговорили. Старший сын даже молот взял в руки и помог кузнецу лемех выковать. Потом двинулись дальше.
    Подошли к другой деревне. Старший сын поглядел туда-сюда: не видать кузницы в этой деревне. Вот и говорит он отцу:
    — Почему бы и тут кузницу не поставить? Я бы мог кузнецом остаться. Эта работа мне нравится.
    Обрадовался отец: нашёл, думает, старший сын себе средство к жизни!
    — Ладно, — говорит, — будь кузнецом в этой деревне.
    Поставил он сыну кузницу, тот и начал кузнечным делом заниматься. И люди хвалят его, и сам он своей работой доволен.
    А младший сын сколько ни ходил, никак себе работу по вкусу не найдёт.
    Идёт он раз с отцом мимо луга. Видит — пасётся на лугу вол. А деревня далеко, и пастуха не видать.
    — А не начать ли мне, отец, волов красть? — говорит сын. — Работа эта лёгкая, и каждый день мясо будет. И сам растолстею, как вол.
    — Кради, — говорит отец. — Затем я тебя и вожу, чтоб ты себе постоянное занятие выбрал.
    Взял сын вола и погнал домой. А отец говорит:
    — Подожди меня возле леса — мне надо ещё в эту деревню заглянуть: там один мой знакомый живёт.
    Гонит сын вола да всё, как волк, оглядывается, не бежит ли кто за ним. Пока до леса добрался, порядком перетрусил.
    Подождал он у опушки, пока отец воротился, и погнали они вместе вола домой.
    Зарезали дома вола, сняли с него шкуру и стали мясо варить. Наварили, а отец и говорит сыну:
    — Вот что, сынок, давай-ка сначала снимем мерки да посмотрим, кто из нас от этого вола раздобреет.
    Взял он шнурок, смерил шею себе и сыну и завязал узелки. Сели за стол. Отец ест спокойно, а сын всё на двери поглядывает, не идёт ли кто вола искать? Залает собака, пройдёт или проедет кто мимо избы — сын хватает мясо и в чулан прячется. А у самого руки и ноги дрожат. И так день за днём.
    Съели они, наконец, вола. Отец и говорит сыну:
    — А теперь давай шеи мерить — кто же из нас раздобрел?
    Оказалось, что у отца шея вдвое потолстела, а у сына вдвое похудела.
    Удивляется сын:
    — И чего оно так?
    — А оттого, что ты краденого вола ел, — говорит отец.
    — Так и ты ведь ел краденого!
    — Нет, я хозяину заплатил за вола и ел, как своего. Потому-то я и потолстел. А ты как сядешь за стол — страх тебе сразу на шею прыг и душит! Оттого она и худеет. Краденым, брат, сыт не будешь!


    Источник: (с)

    ИМХО

  • "Присутствие"

    Ученики попросили привести пример духовности, на который они могли бы равняться.
    - Ш-ш! Слушайте. - Вот все, что сказал Мастер.
    И пока ученики прислушивались к ночным звукам во дворе монастыря, он вполголоса произнес известное хайку:
    - Не думая о смерти, поет цикада.


    Источник: Энтони де Мелло "Одна минута мудрости"

    ИМХО

  • Кришна и вор
    Индийская притча

    Жил однажды вор, который случайно услышал, как пандит описывает чарующий облик юного Кришны. Он на минуту замедлил шаг, но заслушался и не мог заставить себя уйти. Он узнал про украшения, которые носил Кришна, и загорелся желанием похитить эти сокровища. Он спросил пандита, где именно Кришна пасёт коров один, а где — со старшим братом или товарищами. Пандит коротко ему ответил:
    — В Вриндаване, на берегу Ямуны.
    Рассчитывая найти там Кришну одного и отобрать у него драгоценности, вор поспешил в Вриндаван. На следующее утро он увидел мальчика, пасущего стадо коров, но как мог он лишить украшений эту чарующую красоту? Он боялся, что её блеск может уменьшиться, если отнять хотя бы одно из них, и его сердце не позволило ему сделать это. Впав в экстаз, он несколько часов, не отрываясь, смотрел на мальчика, пока сам Кришна не спросил, чего он хочет. Но вору было очень совестно признаться в своём намерении. Однако Кришна и так всё знал. Он отдал ему все драгоценности, какие на нём были. Вора охватили стыд и радость, и он упал к ногам мальчика, а когда поднялся, Кришны уже не было. Вор вернулся в свою деревню и спросил у пандита:
    — Скажи, это те самые драгоценности, которые ты описывал с таким восторгом? Я ходил в Вриндаван, и он дал их мне.
    Не нужно говорить, что пандит простёрся у ног вора. Вера может совершить чудо. Она может заставить Бога проявить себя и дать вам то, о чём вы мечтали.


    Источник: Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Притчи и истории: В 2 кн. Кн. 1.

    ИМХО

  • ЛЮБОВЬ И ВЛЮБЛЕННОСТЬ

    - Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! – Восхищённо повторяла Влюбленность. - Ты намного сильнее меня.

    - А ты знаешь, в чём моя сила? – Спросила Любовь, задумчиво качая головой.

    - Потому что ты важнее для людей.

    - Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, – вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. – Я умею прощать, вот что делает меня такой.

    - Ты можешь простить Предательство?

    - Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.

    - Ты можешь простить Измену?

    - Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.

    - Ты можешь простить Ложь?

    - Ложь – это меньшее из зол, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.

    - Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!!!

    - Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.

    - А что ещё ты можешь простить?

    - Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу
    простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а
    Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.

    - А ещё?

    - Ещё могу простить Обиду – старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.

    - Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!!!

    - И тут ты не права. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.

    - Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!!!

    - Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно.
    Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь. Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя. Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с ним сама.
    Запомни, Влюбленность, самый страшный враг Любви – Равнодушие.

    Всем до свидания.

  • Культура
    Притча от Шалвы Амонашвили

    Два ангела — один молодой, другой постарше — смотрели с Седьмого Неба на Землю и наблюдали за жизнью людей. Старший ангел был назначен наставником для младшего.
    — Зачем Бог сотворил человека? — спросил молодой ангел у своего наставника.
    — Чтобы он мыслил, — ответил наставник.
    — Зачем человеку мыслить?
    — Чтобы он творил Культуру.
    — Что есть Культура?
    — Она есть Путь к Богу.
    — Зачем человеку Путь к Богу?
    — Чтобы совершенствоваться и тоже стать ангелом.
    Молодой ангел был любознательный.
    — Покажи мне Культуру!
    Старший ангел указал ему на один из больших городов Земли.
    — Смотри, это столица государства. Там есть музеи, театры, концертные залы, художественные салоны… Всё, что в них хранится и происходит, называется Искусством.
    — Искусство, — повторил младший ангел, чтоб запомнить.
    — Видишь, мчатся автомобили и поезда, летят самолёты и космические ракеты, люди изобрели телевизоры, компьютеры, информационную паутину… Делает всё это Наука…
    — Наука, Искусство… — повторил молодой ангел.
    — В тех зданиях, в которые входят и из которых выходят дети, происходит их Образование…
    — Образование, Наука, Искусство…
    — А вот те красивые сооружения с золотыми куполами есть Храмы. В них люди молятся Богу. Это есть Религия…
    — Религия, Образование, Наука, Искусство… Всё это Культура?
    — Да, Культура — она и есть Путь к Богу, — ответил ангел-наставник.
    Он гордился достижениями человека и хотел рассказать ещё о многом.
    Но в это время произошло что-то страшное.
    Буквально из ниоткуда вдруг с оглушительным рёвом над городом провисли ракеты и самолёты, и огромный город погрузился в адский огонь, пламя которого вознеслось до Седьмого Неба.
    Молодой ангел ужаснулся.
    — Зачем человек взорвал свою Культуру?
    А ангел-наставник заплакал:
    — Человек опять сошёл с Пути!


    Источник: Амонашвили Ш.А. Педагогические притчи

    ИМХО

  • "Свадебное платье и саван"

    В истории сикхских Гуру написано, что однажды Мастер сказал: "Есть люди, которые знают Волю Бога. Они подчиняются ей, преданы ей и привычны ей".
    Тогда один из ищущих Бога попросил Мастера: "Пожалуйста, не будете ли вы так добры познакомить меня с таким человеком, который действительно знает Волю Бога, принимает и выполняет ее? Я бы очень хотел встретиться с таким человеком".
    Ищущий был послан с письмом от Мастера к ученику, имеющему эту способность. Ученик прочитал письмо, принял ищущего и служил своему собрату по вере.
    Через день или два они сидели вместе, и ученик готовил гроб и носилки, которые обычно используют при выносе покойника из дома к месту кремации.
    Ищущий спросил ученика: "Ты делаешь гроб и носилки. Зачем и для кого?" Ученик не стал объяснять, а только произнес, что в соответствующее время он узнает, зачем и для кого.
    Прошло около недели, и ищущий сказал, что он гостит довольно долго и хочет вернуться домой.
    Ученик сообщил, что через два или три дня у его сына будет свадьба. Если бы ищущий пожелал задержаться, чтобы быть свидетелем свадебной церемонии и разделить с ним предстоящую радость, то он был бы счастлив. В Индии свадьба считается самой главной церемонией, самым большим событием. Она включает в себя огромные расходы и собирает много людей. Для новобрачной пары устраиваются развлечения. Церемония вовлекает в себя все связанные семьи, родственников и друзей.
    Так, ищущий согласился остаться еще на два или три дня. Свадьба состоялась, и он участвовал в ней. Свадебный вечер закончился, и жених привел невесту в свой дом. А ночью у жениха появились боли, которые резко усиливались. Ему ничего не могло помочь, и этой же ночью он испустил последнее дыхание. Наступившее утро было наполнено болью и скорбью.
    Ученик Мастера, который устроил все для свадьбы, принес носилки и гроб. Мертвое тело его сына положили на те самые носилки и поместили в тот самый гроб, которые он сделал за неделю или две до этого.
    Затем мертвое тело доставили к месту кремации и провели соответствующий обряд. Люди, пришедшие на свадебную церемонию, остались также и на похороны, а затем разошлись по домам.
    Ночью, когда у ищущего выдалось время поговорить с учеником, он сказал: "Мне очень жаль, но я не понял тебя. Из твоих действий я сделал вывод, что ты знал о предстоящей смерти своего ребенка. Но если ты знал благодаря милости твоего Мастера или из твоих медитаций, что сын умрет, почему ты женил его? Зачем ты потратил так много денег и собрал вместе столько людей и поступил так несправедливо с этой девушкой, невестой? И теперь согласно закону она не сможет снова выйти замуж и будет страдать в одиночестве. Для нее это станет большой трагедией. Итак, если ты знал, ты не должен был устраивать все это. Ты мог бы отложить свадьбу, и всего этого не случилось бы".
    Ученик ответил: "Я не вмешиваюсь, да я и не могу вмешиваться - Воля Божья должна быть исполнена. И это Воля Бога, чтобы мой сын женился на этой девушке и ушел из жизни сразу после свадьбы. Эта девушка должна страдать, потому что ее карма - страдать в этой жизни, а карма моего сына - только жениться на ней и затем оставить ее. Моя карма - находиться с ним до сегодняшнего дня и потратить много денег на него. Это было исполнено.
    Но в действительности я знаю, что никто не должен страдать и никто не должен радоваться, каждый выполняет Волю Бога по определенному закону. Это закон действия и следствия, поэтому никто не может изменить его, и никто не может помешать ему. К этому пониманию я пришел по милости моего Мастера и благодаря практической медитации, которую я выполняю под его руководством. Я удовлетворен, я знаю истину. Я знаю: он был не мой сын, она - не моя невестка. Я знаю: у меня нет родственной связи ни с кем. Каждая связь, которая создается здесь, предназначена для того, чтобы урегулировать отношения "даю - беру" одного к другому, и по этой причине мы связаны друг с другом как сын или дочь, отец, брат или сестра. Другими словами, в действительности нет никакого родства ни с кем. Это только выплата карм в наиболее подходящих вариантах. Я имею отношение только с Богом, с которым нет ни прибыли, ни потери".
    Любая прибыль - не источник счастья или удовольствия, и любая потеря - не причина для беспокойства. Все в этом мире преходяще. Потеря преходяща и прибыль также преходяща. У них нет постоянного влияния на нас. Это похоже на облака: они то уносятся прочь, то появляются снова и затем опять уносятся.


    Источник: Сант Такар Сингх "Хорошие истории делают нас хорошими"

    ИМХО

  • Самая хорошая новость

    Состоялся турнир по гольфу. Победитель получил огромный денежный приз.
    Счастливый мужчина собирался возвращаться домой. Но недалеко от клуба к нему подошла женщина, которая попросила у него хоть немного выигранных денег. Она выглядела такой несчастной, что мужчина остановился и выслушал весь её рассказ. Оказалось, что её сын очень болен. Ему требуется сложная и дорогостоящая операция, а у неё совсем нет денег.

    Спортсмена тронула до глубины души её история и он отдал всё своё денежное вознаграждение на лечение мальчика.

    Через несколько дней он вернулся в свой гольф-клуб. И рассказал своим друзьям о встрече с несчастной женщиной.

    - О, как нам жаль! — заговорили они в один голос. — Ты тоже попался на уловки этой обманщицы. Она всё выдумала, чтобы завладеть твоими деньгами. К сожалению, она неоднократно уже так поступала. Прости, нам очень не приятно тебе это сообщать. Но мы твои друзья.

    - Так никакого больного ребёнка нет? — переспросил чемпион.
    - Нет!
    - Слава Богу! Это самая хорошая новость за всю последнюю неделю!- заулыбался мужчина.


    Позитивное Чтиво

    ИМХО

  • Сказка о Любви и Страхе

    ...На сушу тихо выбралась Любовь...
    Откуда она? да кто знает, паспорт с гражданством и пропиской никто у нее не спрашивал. Вышла на Свет Божий и озарила все вокруг собою. И вроде ничего в ней такого особенного не было, Любовь как Любовь, но только всем от нее светлее сразу стало и спокойнее.
    Сразу расцвела Доброта, Великодушие расправило крылья, Сила поиграла красивыми мышцами, Красота кокетливо улыбнулась. Ненависть с Завистью скорчили мордочки и ушли спать, Злость и Раздражение уткнулись в углу и потешно ворчали друг на друга. Интеллект вздохнул и попробовал всем про все объяснить, но его не стали слушать, а Творчество просто всем показало и дало почувствовать, что произошло.
    И только Страх, разбуженный Любовью, не находил себе места и дела. Он подскочил к легко одетой, изящно растрепанной Любви и давай ее кутать-причесывать-упаковывать.
    - Что ты делаешь? - удивилась Любовь.
    - Я забочусь о тебе. Чтобы ты была красивая, чтобы тебе было тепло, чтобы ты не заболела, - ответил Страх.
    - Но мне так хорошо! Мне не холодно, я здорова. Зачем ты это делаешь?
    - Я боюсь тебя потерять, - сказал Страх. - И потом, что люди скажут, ты ведь выглядишь очень странно, зачем нам нужно осуждение? Надо, чтобы все было как положено, чтобы все было в порядке.
    - Но ведь все хорошо, - сказала Любовь. - Мне хорошо, людям хорошо. Ты делаешь мне больно, когда туго заплетаешь мои волосы в правильные косы. Меня царапают тесные ботинки. Мне давит этот жакет. Я задыхаюсь от колючего шарфа. Я не могу танцевать в тесной обуви, мне неудобно готовить сладости в форменной одежде, я не могу напевать, когда мой рот закрыт шарфом и воротником...
    - Так будет лучше, - ответил Страх. - Ты зря возражаешь. Я боюсь за тебя, боюсь, что ты исчезнешь, пропадешь. Боюсь осуждения. Боюсь, что я не смогу уследить за тобой, и ты сделаешь что-нибудь не так, и это плохо закончится...Я так боюсь потерять тебя!
    Любовь любила всех. И Страх она тоже надеялась полюбить, и из врожденной Любви смирилась. Терпела тесные ботинки и шарфы, пряталась в тени, не уходила далеко от дома, чтобы как бы чего не вышло.
    День за днем она становилась все тоньше, все прозрачнее...
    - Мы теряем ее, - говорили люди.
    - Она уходит от нас. Страх задушил ее. Страх причинил ей боль, которую она не смогла вынести, и теперь она уходит, - говорили Доброта, Сила, Красота...
    И тут проснулся Интеллект.
    - Вы что тут, с ума все посходили? - грозно сказал он. - Какая разница, растрепанная она или причесанная? Где это вы видели хотя бы один случай летального исхода любви, от глупых пересудов людей, от отсутствия приличной формы одежды или прически? Да что он себе вообразил, этот глупый, дурацкий Страх - контролировать Любовь?
    - Я не позволю,- сказал Интеллект. - Пусть этот Страх катится ко всем чертям, к Злобе, Ненависти, Раздражению. В конце концов, это просто глупо - контролировать Любовь, управлять ею, причинять ей боль.
    - Согласна, - присоединилась Доброта. - Я позабочусь о Любви. Ей не будет холодно, ей не будет плохо.
    - И я, - ответило Великодушие. - Я поделюсь с нею всем, что у меня есть. Не пропадем!
    - Я с вами! - сказала Сила. - И пусть только попробует хоть кто-нибудь, хоть как-нибудь тронуть ее - будут иметь дело со мною!
    - И я, - проснулась Красота. - И вообще, если честно, наряды, прическа, ароматы Любви - в тренде уже несколько тысячелетий!
    В дверь постучали.
    На крыльце стояли два странника. Небольшой, корчащий рожицы мальчишка в веснушках, и странная девушка с браслетами, шарфами в невероятной шелковой тунике.
    - Мы Юмор и Вдохновение. У нас заявка по этому адресу на безлимитное обслуживание. И кстати, не закрывайте дверь: с нами еще Вера.
    ...И Страху ничего не оставалось делать, как укутаться самому в колючие шарфы, тесные ботинки и жакеты, зашторить все окна, закрыть двери, и уснуть глубоким сном...

    (с)тащено из ЖЖ

    Всем до свидания.

  • Однажды Насреддин попросил у одного богача денег.
    «Зачем они тебе?»
    «Чтобы купить слона?»
    «Но если у тебя нет денег, ты не сможешь прокормить его».
    «Я ведь просил денег, а не советов!»


    Источник: И.Шах "Суфизм"

    ИМХО

  • Гороховый суп
    Бирманская притча

    Жили в одном монастыре на краю деревни монах и послушник. Послушник питал симпатию к одной деревенской девушке и считал, что он ей тоже нравится. Поэтому он каждый день ходил к ней в дом за подаянием.
    Девушка часто готовила на обед гороховый суп и охотно потчевала им послушника. Однажды суп к приходу послушника не поспел, и пришлось ему отведать супу с недоваренным горохом. И тогда послушник про себя подумал: «А не намёк ли это, что рано ещё признаваться в любви?» На следующий день суп был вкусный, наваристый, и послушник истолковал это следующим образом: «Раз она кормит меня так вкусно, значит, хочет, чтобы я её не покидал».
    На третий день гороховый суп опять получился хуже, чем накануне, и послушник решил: «Сегодня, подав мне такой суп, девушка намекает, чтобы я отказался от намерения стать монахом, сделался мирянином и выкрал её».
    Ночью послушник тайно покинул монастырь, подкрался к дому девушки, проделал отверстие в полу и, постучав по доскам, стал звать:
    — Любимая, я пришёл! Вставай!
    Девушка проснулась, увидела человеческую голову и испугалась.
    — Вор! Вор! — закричала она что есть мочи.
    На её зов сбежались жители деревни, схватили послушника и отвели его к старосте. Началось расследование дела.
    Староста спросил:
    — Что ты замышляешь? Зачем мирян беспокоишь?
    — Она сама просила, чтобы я её выкрал, — возразил тот.
    — Когда я об этом тебя просила? — удивилась девушка.
    — Нехорошо отказываться! Мы ведь договорились обо всём при помощи горохового супа. Сначала ты угостила меня недоваренным супом, как бы предупреждая, что действовать ещё рано. На следующий день ты меня кормила вкусным и наваристым супом, как бы прося, чтобы я не покидал тебя. На третий день ты разбавила суп водой, подавая этим знак, что настало время действовать. Вот я внял твоим уговорам, — оправдывался послушник.
    — Это похоже на истину, — важно изрёк староста. — Послушник, видимо, поступал в соответствии со своими догадками. — И он прекратил это дело.


    Источник: (с)

    ИМХО

  • Восемьдесят тысяч недостатков
    Суфийская притча

    Одного мудреца спросили:
    — Сколько недостатков ты находишь в человеке?
    И последовал ответ:
    — Их больше, чем можно сосчитать. Я же сосчитал восемьдесят тысяч. И я нашёл способ, если его применить, скроются все остальные недостатки. И это — оберегание языка.


    Источник: Имам аз-Захаби. Большие грехи / Китаб аль-Кабаир

    ИМХО

  • Секрет непобедимости

    Жил когда-то непобедимый воин, любивший, при случае, показать свою силу.
    Он вызывал на бой всех прославленных богатырей и мастеров воинских искусств и всегда одерживал победу. Однажды он услышал, что неподалеку от его селения высоко в горах поселился отшельник — большой мастер рукопашного боя. Отправился богатырь искать отшельника, чтобы еще раз доказать, что сильнее его нет на свете человека.
    Добрался воин до хижины отшельника — и замер в удивлении. Думал он встретить могучего бойца, а увидел тщедушного старикашку, упражнявшегося перед хижиной в старинном искусстве вдохов и выдохов.
    — Неужели ты и есть тот человек, которого народ прославляет, как великого воина? Воистину людская молва здорово преувеличила твою силу. Да ты не сможешь даже сдвинуть с места каменную глыбу, у которой стоишь, а я, если захочу, смогу поднять ее и даже отнести в сторону, — презрительно
    сказал богатырь.
    — Внешность бывает обманчива, — спокойно ответил старик. — Ты знаешь, кто я, а я знаю, кто ты и зачем ты сюда пришел. Каждое утро я спускаюсь в ущелье и приношу оттуда каменную глыбу, которую и разбиваю головой в конце моих утренних упражнений. На твое счастье, сегодня я только принес глыбу, но не успел ее разбить, и ты можешь показать свое умение. Ты же хочешь вызвать меня на поединок, а я просто не стану драться с человеком, который не может сделать такой пустяк.
    Раззадоренный богатырь подошел к камню, что было силы ударил его головой и свалился замертво.
    Вылечил добрый отшельник незадачливого воина, а потом долгие годы учил его редкому искусству — побеждать разумом, а не силой…


    (с) Планета Позитива

    ИМХО

  • "Соловей и ястреб"

    Соловей сидел на высоком дубе и, по своему обычаю, распевал. Увидел это ястреб, которому нечего было есть, налетел и схватил его. Соловей почувствовал, что пришел ему конец, и просил ястреба отпустить его: ведь он слишком мал, чтобы наполнить ястребу желудок, и если ястребу нечего есть, пусть уж он нападает на птиц покрупней. Но ястреб на это возразил: «Совсем бы я ума решился, если бы бросил добычу, которая в когтях, и погнался за добычей, которой и не видать».

    Басня показывает, что нет глупее тех людей, которые в надежде на большее бросают то, что имеют.


    Источник: Эзоп "Басни"

    ИМХО

  • Мастер любил играть в карты. Однажды он всю ночь напролет просидел за игрой в покер с учениками. Когда игроки оторвались от игры, чтобы перекусить, разговор зашел о смерти.
    - Как бы вы поступили, если бы я свалился замертво прямо посреди игры? - спросил Мастер.
    - А как бы ты хотел, чтобы мы поступили?
    - Вы должны сделать вот что. Во-первых, оттащить тело куда-нибудь в сторону.
    - А во-вторых?
    - А во-вторых, продолжать игру.


    Источник: Энтони де Мелло "Одна минута Глупости"

    ИМХО

Записей на странице:

Перейти в форум