Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Интересно если бы он все книги купил сразу. Каков ход истории был бы.И самое главное что там было написано и утеряно для человечества бесследно.

    О тебе -Пусть лучше скажут другие...
    Sagal

  • Да уж человек очень быстро привыкает к хорошему. А вот падать и получать мало трудно перебарывать себя. В жизни к сожалению такое часто бувает у людей.

    О тебе -Пусть лучше скажут другие...
    Sagal

  • Однажды Будда шел от одной деревни к другой. Было жарко. Он шел по берегу реки. Песок был сырой и на нем оставались следы.
    Случилось так, что великий астролог закончил обучение в Каши, цитадели индусского знания, и возвращался домой. Он завершил свое обучение и стал совершенен в предсказаниях.
    Неожиданно он увидел следы на песке и не мог поверить своим глазам. Это были следы великого царя, который правил миром.
    "Либо вся моя наука фальшива, либо это следы великого царя. Но если это так, то тогда зачем царь, который правит всем миром, идет в такой жаркий день в такую маленькую деревню? И почему он идет босиком? Я должен проверить свои предположения" - подумал он.
    И великий астролог пошел по следам, оставленным на песке.
    Будда сидел поддеревом. Подойдя к нему , астролог был еще более озадачен. Перед ним сидел царь, но выглядел он , как нищий.
    Смущенный астролог обратился к Будде:
    — Пожалуйста, рассей мои сомнения. Пятнадцать лет я обучался в Каши. Пятнадцать лет моей жизни я посвятил науке предсказания. Ты нищий или великий царь, правитель всей Земли? Если ты скажешь, что ты нищий, я выброшу мои драгоценные книги в реку, ибо они бесполезны. Я выброшу их и пойду домой, ибо тогда я зря потратил 15 лет своей жизни.
    Будда открыл глаза и сказал:
    — Твое смущение естественно. Ты случайно встретил исключительного человека.
    — В чем же твоя тайна? — спросил астролог.
    — Я непредсказуем! Не волнуйся и не выбрасывай свои книги. Почти невозможно встретить подобного человека. Твои книги говорят правду. Но в жизни всегда бывают исключения из правил.
    Астролог спросил:
    — Как ты стал непредсказуемым? И Будда ответил:
    — Будучи внимательным, я не совершаю одну и ту же ошибку дважды. Находясь в состоянии постоянного осознавания, я стал Живым . Ты не можешь предсказать меня .
    Никто не может предсказать следующий момент моей жизни . Он неизвестен даже мне . Он вырастает !
    Астролог склонился к его ногам и попросил посвящения.

  • Бедный самурай
    Японская притча

    Жил в Японии бедный самурай. Давно не было войны, а он ничем другим не мог заниматься, кроме как воевать. Денег не было совсем, а жить на что-то надо было. Он уже продал всё, что имел. Остался только самурайский меч, и он решил его заложить. Но самурай не может быть без меча! И чтобы никто не увидел, что у него больше нет меча, он сделал себе деревянный меч и носил его с собой. Он надеялся, что скоро его дела поправятся, и он выкупит у ростовщика свой меч.

    Но тут началась война. И все узнали, что у этого самурая нет самурайского меча. И тогда, чтобы смыть позор, самураю пришлось сделать себе харакири своим деревянным мечом.

    (с)

    ИМХО

  • Хорошая притча. рожденный ползать летать не может.

    О тебе -Пусть лучше скажут другие...
    Sagal

  • В ответ на: Хорошая притча. рожденный ползать летать не может.
    Согласен, что хорошая. Но не соглашусь с образом.
    Мне кажется, здесь другая поговорка ближе - сколько верёвочка не вьётся, а конец всегда найдётся!
    :миг:

    ИМХО

  • Мне кажется, здесь другая поговорка ближе - сколько верёвочка не вьётся, а конец всегда найдётся!
    :миг:

    Да уж поговорка ментов. Любят они эту поговорку.Из той же серии на хитро жоп ость есть палочка с загогулинами.

    О тебе -Пусть лучше скажут другие...
    Sagal

  • ДАР ЛЮБВИ


    - Могу я посмотреть на своего малыша? - спросила счастливая роженица у врача.
    Когда свёрток с ребёнком оказался у неё в руках, она отодвинула одеяльце, взглянула на его личико и вскрикнула. Врач быстро отвернулся к окну. Ребёнок родился без ушей.
    Время шло и оказалось, что слух ребенка был в норме. Всё омрачал лишь внешний недостаток. Однажды мальчик прибежал из школы в слезах и бросился к матери. В тот день она поняла, что в его жизни будет ещё много несправедливости.
    Он выпалил свою трагедию: один мальчик, старшеклассник, назвал меня уродом.
    Мальчик рос красивым, несмотря на такой физический недостаток. Он оказался одарённым в области литературы и музыки.
    Отец мальчика консультировался с разными врачами.
    Один сказал ему, что способен сделать трансплантацию внешнего уха, но главное - это найти подобный трансплантат.
    После этого начались долгие поиски человека, который был бы готов пойти на такую жертву ради молодого человека. Прошло 2 года.
    Однажды отец сказал сыну:
    - Собирайся в больницу, сынок. Мы с матерью нашли того, кто пожертвует ради тебя своими ушами, но личность этого человека останется в тайне.
    Операция прошла успешно, на свет будто появился новый человек. Его талант расцвел в полную силу, он с блеском окончил школу и университет. Позже он женился и поступил на дипломатическую службу.
    Он часто спрашивал отца:
    - Я должен знать, кто стольким пожертвовал ради меня! Я хочу отблагодарить его, хотя все, что я сделаю, будет недостаточно.
    - Я не думаю, что могу сказать тебе. По соглашению ты не должен знать. Пока.
    Этот секрет хранился еще много лет. Но однажды настал один из самых мрачных дней в жизни сына - он стоял с отцом у гроба матери. Нежным движением руки отец приподнял густые, каштановые волосы своей жены и сын увидел, что у мамы не было ушей.
    - Мама часто говорила, что она так рада, что теперь никогда не будет стричь волосы, - шептал отец нежно. - И никто никогда и подумать не мог, что она стала менее красивой.

    Настоящая красота не в физической внешности, а в добром сердце. Настоящее сокровище не в том, что снаружи, а в том, что глубоко внутри. Настоящая любовь заключается не в том, чтобы сделать добро и рассказать о нём всем, но сделать его незаметно.

  • Хорошая притча! Честно сказать даже па разила или я так ее отчетливо представил
    Его мать осталась и стенной матерью..А парень молодец не сдался выкрутасам жизни.Мне почему то думается что -это была реальная история а переложили ее на притчу.

    О тебе -Пусть лучше скажут другие...
    Sagal

  • В ответ на: Хорошая притча! Честно сказать даже па разила или я так ее отчетливо представил
    Его мать осталась и стенной матерью..А парень молодец не сдался выкрутасам жизни.Мне почему то думается что -это была реальная история а переложили ее на притчу.
    Это называется рассказ-притча, вполне возможно, взятая из жизни..

  • САМЫЙ КРАСИВЫЙ ЦВЕТОК

    Скамейка в парке была свободна, и я присела почитать под длинными, редкими ветвями старой ивы. Разочарованная жизнью, я имела право сидеть и грустить, ибо мир был полон решимости тянуть меня на самое дно.
    И как будто этого было не достаточно, чтобы испортить мой день! Откуда ни возьмись, передо мной появился мальчишка, сел рядом и радостно воскликнул «Смотрите, что я нашёл!»
    В руке он держал цветок, который представлял собой жалкое зрелище - лепестки его завяли и потеряли форму – может, от недостатка влаги или солнца. Чтобы мальчишка поскорее ушёл, я выдавила из себя фальшивую улыбку, кивнула и отодвинулась подальше, делая вид, что увлечена книгой.
    Но вместо того, чтобы уйти, он сел поближе, поднес цветок к носу, вдохнул и с удивлением сказал: "Он так вкусно пахнет, а ещё он красивый! Поэтому я и сорвал его! Держите, он для вас!»
    Сорняк перед моим носом или завял совсем, или был близок к этому. Он потерял свои цвет и свежесть. Но я решила взять цветок, а иначе мальчишка бы никогда от меня не отстал. Так что я потянулась за цветком и ответила: "Да, твой цветок – то, что нужно”
    Но вместо того, чтобы положить цветок ко мне в ладони, мальчик просто держал его в воздухе. Только тогда я поняла, что он слепой и не может видеть цветок. Мой голос дрогнул и слёзы выступили на глаза, когда я поблагодарила его за подарок. «Не за что» - ответил мальчик, улыбнулся и убежал играть дальше, не понимая, как сильно он повлиял на меня.
    Я сидела и думала, как этому маленькому слепому мальчику удалось заметить одинокую женщину под старой ивой? Как он узнал о моём крике души? Может быть, это всё его сердце, и внутри он наделён истинным, чистым зрением.
    Через этого слепого ребенка, я, наконец, поняла, что проблема не в окружающем мире, а во мне самой! Сколько времени я была «слепа» и не видела истину. Тогда я пообещала самой себе ценить красоту любой вещи и наслаждаться каждым моментом жизни.
    Я поднесла этот увядший цветок к носу и почувствовала сладкий аромат розы. Я улыбнулась точь в точь, как этот слепой мальчишка. Удивительным образом, ему удалось изменить жизнь совершенно чужого ему человека!

  • Спасибо с удовольствием прочитал. Респект. :роза: :flowers: :роза:

    О тебе -Пусть лучше скажут другие...
    Sagal

  • Ученик спросил учителя:
    — Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
    Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
    — Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
    — И это всё? — недоумённо спросил ученик.
    — Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
    Ученик согласился.
    Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
    Ученик пришёл к учителю и сказал:
    — Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторых, картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
    Но учитель ответил:
    -— То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты этого сразу не замечаешь. Потом камней становится всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

    Всем до свидания.

  • Спасибо Регина хорошая притча.

    О тебе -Пусть лучше скажут другие...
    Sagal

  • Как нужно преследовать преступника
    Притча неизвестного происхождения

    Один путешественник шёл по дороге. Мимо него промчался всадник: в глазах — злобный огонь, на руках — кровь.

    Вскоре с путником поравнялась группа всадников. Они спросили, не видел ли он одного наездника, у которого руки были в крови.

    — Кто он? — спросил путник.

    — Преступник, — ответил старший группы.

    — И вы преследуете его, чтобы передать в руки правосудия?

    — Нет, — последовал ответ, — мы преследуем его, чтобы указать ему путь.



    Мир может спасти только примирение, но никак не правосудие, которое по существу является синонимом мести.

    (с)

    ИМХО

  • Притча о верном псе

    Чтобы не чувствовать себя одинокими, муж и жена приобрели щенка немецкой овчарки. Они любили его и заботились о нем, как о собственном сыне. Щенок вырос и превратился в большого, красивого, умного пса и не раз спасал хозяйское имущество от воров, был верным, преданным, любил и защищал своих хозяев.
    Через семь лет после того, как супруги взяли собаку, у них родился долгожданный ребенок. Муж с женой были счастливы, малыш занимал почти все их время, а псу не доставалось почти ни капли внимания. Собака почувствовала себя ненужной и стала ревновать ребенка к хозяевам.
    Как-то раз родители оставили спящего сына в доме, а сами на террасе занимались приготовлениями к барбекю. Когда они пошли проведать ребенка, из детской вышел пес. Его пасть была окровавленной, и он довольно вилял хвостом. Отец ребенка предположил самое худшее, схватил оружие и тут же убил собаку. Затем вбежал в детскую и на полу, у колыбели сына, увидел огромную обезглавленную змею. «Я убил своего верного пса!» – сказал мужчина, сдерживая слезы.

    Как часто мы несправедливо судим о людях? Хуже всего, что мы делаем это не задумываясь, даже не узнав причин, по которым они поступили так или иначе. Нам все равно, о чем они думали и что чувствовали, нас это не волнует. И мы не допускаем мысли, что позже, может быть, пожалеем о своей поспешности.
    Так давайте в следующий раз, осудив кого-то, вспомним эту притчу о верном псе.

    Всем до свидания.

  • Когда Старца спросили:
    — На что нам опираться в жизни: на чувства или на разум?
    Он сказал:
    — Чувства есть у разума, разум есть у чувств.
    Тогда его спросили:
    — Что лучше: чувства разума или разум чувств?
    А Старец им:
    — Какое крыло лучше у птицы: правое или левое?
    Тогда они спросили:
    — Выходит, они равноценны?
    И он сказал:
    — Если они ваши…

    Всем до свидания.

  • Кошка с полосатым хвостом сказала Великой Богине:
    — Пожалуйста, очень прошу, Великая Богиня, ты можешь всё, сделай меня женщиной! Мне так этого хочется!
    И Великая Богиня сказала:
    — Сделать это не трудно, трудно любить, а женщина, если она не умеет любить, перестаёт быть женщиной.
    — Я буду, буду любить! — поклялась кошка с полосатым хвостом.
    — Ладно! — сказала Великая Богиня. — Раз! Два! Три!
    И кошка превратилась в женщину.
    Она полюбила. Он был красивый и высокий, и у него были светлые волосы, потому что он был такой высокий, что головой касался солнца.
    Он тоже полюбил кошку.
    Но когда он хотел её поцеловать, случилось несчастье. В углу промелькнула мышь! И кошка забыла, что она уже не кошка, бросилась на мышь и… опять стала обыкновенной кошкой с полосатым хвостом.
    А он? Что мог сделать он? Он ушёл.
    Он был высокий и красивый, и у него были светлые волосы, потому что он был такой высокий, что головой касался солнца.
    Долго плакала кошка, но Великая Богиня была неумолима. Она ведь сама была женщина.

    Всем до свидания.

  • — Нет, — последовал ответ, — мы преследуем его, чтобы указать ему путь.
    Возможно доля истины есть. Но у каждого свой путь и свои скелеты.
    Лично меня всегда раздражает когда люди пытаются мне советовать как правильно жить.Можно быть и преступников по локоть в крови руки но с чистой душой.Если рассматривать значение как власть- то есть ее производную то всегда нужно бороться пусть даже не всегда этично.И как правило на добрых людях верхом ездят. массу лично знаю людей которые живут честно и в душе чтят бога а в жизни им трудно живется бедно.Не зря говорят благими намерения ми дорога в ад.

    О тебе -Пусть лучше скажут другие...
    Sagal

  • не совсем понял смысл притчи, точнее совсем не понял.

    "Каждому -своё" было написано на воротах Бухенвальда

  • ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ

    Однажды в тоннель попытался въехать большой грузовик. К сожалению, он оказался слишком высоким и застрял, упёршись в свод в самом начале у въезда в тоннель, перегородив тем самым движение. А не хватило всего чуть-чуть — несколько сантиметров. Скоро к месту происшествия съехались всевозможные дорожные службы, которые около часа пытались как-то помочь ситуации: делали попытки и вытянуть назад, и протолкнуть вперед — ничего не помогало.
    А в это время мимо проезжала на машине семья. Заинтересовавшись большим количеством людей в спецодежде и просто зевак, они решили поподробнее разузнать причину происходящего. Разобравшись в ситуации, их маленькая дочь подошла к стоящим в замешательстве рабочим и сказал им:
    — Может быть, вы чуть-чуть спустите колёса.

    Детям часто открывается то, что мы взрослые не замечаем. Мы привыкли искать трудные сложные решения, тем самым усложняя себе жизнь.

  • Прикольная притча.

    О тебе -Пусть лучше скажут другие...
    Sagal

  • В ответ на: ....Можно быть и преступников по локоть в крови руки но с чистой душой.
    Вы сами-то поняли о чем сказали?

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Посмотрите художественный фильм (остров )за монаха.

    О тебе -Пусть лучше скажут другие...
    Sagal

  • Всего лишь метод
    Суфийская притча

    Шарикари сказал:

    — Рассказывают, что кузнечик принёс травинку в дар царю Соломону Мудрому, сыну Давида, мир ему.

    Когда осел хочет что-нибудь похвалить, он говорит: «Да это прямо-таки чертополох».

    Когда человек хочет почтить мудрого, он воздвигает ему святилище и называет его религиозным учителем.

    (c)

    ИМХО

  • У древних есть следующее изречение: "Сделай шаг из-под выступа крыши, и ты уже мертв. Выйди за ворота, и враг уже ждет". Здесь речь идет не о том, чтобы быть осторожным. Здесь говорится о том , что нужно заранее считать себя мертвым.

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • стр 246

    По прошествии времени преступник забудет причину своего преступления, поэтому лучше всего сразу его казнить.

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • О Цели жизни

    В один из солнечных дней Великий учитель вышел прогуляться по берегу реки, сопровождаемый тремя своими учениками. Остановившись на берегу, учитель сказал:
    - Посмотрите на реку, она - сама Жизнь, то медленно, то бурно протекающая. Река меняется с каждым мгновением, никогда не повторяя свой облик дважды.
    Ученики долго смотрели на реку, пока мудрец не спросил их:
    - А как вы бы стремились к своей цели?
    Первый ученик сказал:
    - Я бы всегда боролся с течением, плыл против него вперёд, к своей цели, - отважно сказал один из учеников.
    - Это хорошо, - сказал Учитель, - но ты рискуешь однажды утонуть, так и не справившись с рекой.
    Второй ученик сказал:
    - А я бы плыл по течению, как тот лепесток, что скользит по волнам, и набирался бы опыта в пути.
    - Это хорошо лишь в том случае, если течение несёт тебя к твоей цели, в противном случае ты, действительно, уподобляешься лепестку, которому всё равно куда плыть, ибо ему так же не важно в какой заводи сгнить, - заметил Учитель.
    Третий ученик ответил:
    - А я бы плыл к своей цели, постоянно меняя тактику, то отдаваясь на волю течения, то стремясь его побороть. Я бы обходил опасные места, останавливался на отдых, но потом, отдохнувшим и окрепшим, всегда продолжал свой путь.
    - Твой ответ хорош, но недостаточно мудр, - заметил Учитель, развернулся и пошёл обратно к дому. Его ученики ещё какое-то время стояли на берегу реки, думая над его словами, а потом последовали за Учителем. Поровнявшись с ним, они спросили:
    - Ну а твой путь по реке жизни, Учитель, каков он?
    Учитель остановился, посмотрел на своих учеников и, улыбнувшись, сказал:
    - Я бы даже не пускался в плаванье.
    - Но разве твоя цель уже достигнута, - удивились ученики.
    - Нет, - сказал Учитель, - но ведь и не ко всякой цели можно добраться вплавь.

    "Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти."
    Оноре Де Бальзак

  • "Приходит к отцу молодая девушка и говорит -
    - Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие
    трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет
    больше сил... что мне делать?
    Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с
    водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал
    зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и
    налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
    - Что изменилось? - спросил он свою дочь.
    - Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
    - Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи.
    Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и
    податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не
    изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых
    неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне
    могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь
    затвердеют и окрепнут...
    - А кофе? - спросила дочь
    - О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились
    в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в
    великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в
    силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в
    нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации..."

  • ПРИТЧА «СИРЕНЬ И ПЕНЬ»

    "- Жаль мне тебя, Сирень, - ворчал Пень, - нет тебе никогда покоя. Весной - ломают! Осенью - ломают! И утверждают, что надышаться на тебя не могут. Пора бы тебе уже ума набраться! А тебе только бы цвести да распускаться. Ветер у тебя в ветвях! Все мечтаешь о чем-то. Все чему-то улыбаешься. Никакой серьезности.
    Прошла гроза. Грозди Сирени наполнились влагой, воздух вокруг напитался ее нежным, тревожным ароматом.
    - Вот снова, - заворчал Пень, - грозди свои распустила! А кому все это надо? Бери пример с меня: мне что лето, что зима, что весна, что осень- все едино. На меня ничего не действует. Как говорится, на мне хоть кол теши. Это, я понимаю, счастье!
    Сирень не отвечала и не обижалась на Пень. Задумчиво пряча свои глаза в мокрые грозди, она счастливо и мечтательно чему-то улыбалась. Сирень уже привыкла к воркотне Пня и не обращала внимания.
    Ведь совсем недавно этот Пень был цветущей черемухой."

Записей на странице:

Перейти в форум