Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
  • ОСКОЛКИ ДОБРОТЫ

    Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки из песка. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Её седые волосы развевались по ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и складывая их в сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться от старушки подальше. Когда она проходила мимо, нагибаясь то и дело, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто на её приветствие не ответил. Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.

  • Практика лучше
    Буддийская притча

    Некогда в Тибете жил знаменитый лама по имени Дром. Однажды Дром увидел человека, совершавшего обход ступы.

    — Обход ступы — хорошее дело, — сказал Дром. — Но практика ещё лучше.

    Человек подумал: «Ну, значит надо читать священные книги».

    Так он и поступил. Но однажды Дром увидел его за чтением и сказал:

    — Чтение священной книги — хорошее дело, но практика — ещё лучше.

    Человек подумал: «Похоже, и этого недостаточно. Теперь, если я займусь медитацией, это уж точно будет практика».

    Застав его за медитацией, Дром сказал:

    — Медитация — хорошее дело, но практика — ещё лучше.

    Человек изумился и спросил:

    — Как же надо практиковать?

    И Дром ответил:

    — Не привязывайся к этой жизни, заставь своё сознание стать практикой.

    (с)

    ИМХО

  • Хорошая притча и вовремя изложена если учесть что творилось в кофейне.

    О тебе -Пусть лучше скажут другие...
    Sagal

  • Мальчик и мороженое

    Один ребёнок лет десяти вошёл в кафе и сел за столик. Официантка подошла к нему.

    - Сколько стоит шоколадное мороженое с орешками? – спросил мальчик.

    - Пятьдесят центов, - ответила женщина.

    Мальчик вытащил руку из кармана и пересчитал монетки.

    - Сколько стоит простое мороженое, без ничего? – спросил ребёнок.

    В это время некоторые посетители ожидали за столиками, поэтому официантка начала выражать недовольство:

    - Двадцать пять центов, - бросила коротко в ответ.

    Мальчик опять пересчитал монетки.

    - Хочу простое мороженое, - решил он.

    Официантка принесла мороженое, бросила на стол счёт и удалилась. Ребёнок закончил есть мороженое, оплатил в кассе счёт и ушёл.

    Когда официантка вернулась убирать стол, у неё стал комок в горле, когда она увидела, что рядом с пустой вазочкой лежали аккуратно сложенные монетки, двадцать пять центов – её чаевые.

    (с)

    • Притча: "Мальчик и мороженое"

    ИМХО

  • ВОРОБЕЙ, КОТОРЫЙ ХОТЕЛ СТАТЬ ПОПУГАЕМ

    Прошла гроза.
    Встала над полем радуга.
    И решил воробей:
    - Сколько мне уже можно таким невзрачным быть? Выкупаюсь я в ней и стану таким же красивым, как попугай!
    Полетел он к радуге, но та уходила всё дальше и дальше. А после и вовсе исчезла.
    Опустился воробей на землю и так огорчился, что даже не заметил, как угодил в разложенную на траве сеть.
    - А-а, это всего - навсего воробей! - разочарованно воскликнул птицелов, увидев добычу, и выпустил воробья.

    А стань тот, и правда, похож на попугая, до конца своих дней лишился б свободы!

    Евгений Санин

  • Дают бери бьют беги.из той серии.

    О тебе -Пусть лучше скажут другие...
    Sagal

  • Лев, человек и статуя
    Ассирийская притча

    Человек шёл со львом по дороге и спорил, кто всех сильнее. В то время когда лев приводил веские доказательства своей силы, человек поднял взор и увидел статую. Она изображала юношу, сжимающего горло льва. Человек громко рассмеялся и обратил внимание своего спутника на статую. На это лев ему сказал:

    — Если бы среди львов были художники и скульпторы, то на этом месте стояла бы статуя льва, сжимающего горло человека.

    (c)

    ИМХО

  • Притча хорошая. Я слушал еще одну фишку что когда лев засыпает ничтожная мышка в ползает в ухо льва и перегрызает.перепонку Мыши -люди( самобиоз) страшные звери. У них нет нечего святого даже когда лев спит.
    К сожалению люди мыши есть в жизни.Как правило они скрытные.

    О тебе -Пусть лучше скажут другие...
    Sagal

  • Орёл и курица
    Притча неизвестного происхождения

    Случилось так, что яйцо орла каким-то образом оказалось в сарае фермера рядом с другими яйцами, которые высиживала курица. Через некоторое время вместе с другими цыплятами на свет появился и молодой орёл.

    Прошло ещё некоторое время, и оперившийся птенец почувствовал необъяснимую тягу к полёту. Он спросил как-то мать-курицу:

    — Когда я научусь летать?

    Бедная курица даже не осознавала, что не способна летать, и понятия не имела, что делают другие птицы, чтобы научить своих птенцов искусству летать. Однако ей было стыдно признаться в своей неполноценности, и она ответила:

    — Ещё рано, малыш. Ещё рано. Подожди, я научу тебя, когда ты будешь готов.

    Прошли месяцы, и молодой орёл стал подозревать, что мать не знает, как летать. Но он не мог решиться на самостоятельный полёт, так как его безумное желание летать вступило в противоречие с благодарностью, которую он испытывал к птице, что воспитала его.

    (c)

    ИМХО

  • НЕ ДАЙ ПЛОХОМУ УКОРЕНИТСЯ

    В гостях у тёти два её племянника Карл и Франк опрокинули чернильницу на красивую скатерть. Мальчики очень испугались.
    — Не говори ей, — сказал Карл, — давай запрём дверь и убежим. Тётя и не догадается, что это мы сделали.
    — Нет, мы должны признаться и извиниться, — настаивал Франк. Он пошёл, нашёл тетю и чистосердечно ей всё рассказал.
    Тетя поспешила домой и залила чернильное пятно на скатерти специальным раствором. И пятна как не бывало!
    — Я так рада, Франк, что ты сразу мне сообщил о пятне, — сказала она, — потому что если бы чернила высохли, их бы невозможно было вывести, и скатерть бы пропала. А теперь, смотри, всё чисто!

  • Хотение
    Суфийская притча

    Человек, намеревавшийся стать учеником, сказал Дхун-Нуну Египтянину:

    — Превыше всего в этом мире я хочу быть принятым на Путь Истины.

    Дхун-Нун сказал ему:

    — Вы можете присоединиться к нашему каравану лишь в том случае, если для начала сумеете принять два условия.
    Первое — вам придётся делать то, что вам не хочется делать.
    Второе — вам не будет позволено делать то, что вам хочется делать.
    Именно «хотение» стоит между человеком и Путём Истины.

    (c

    ИМХО

  • ВСЁ НА ДОБРО


    Два художника расписывали стену собора. Работали они на высоких лесах. Один из них так увлекся работой, что забыл, где находится. Чтобы лучше рассмотреть написан­ный эскиз, он стал понемногу отступать, приближаясь к краю лесов.
    Другой художник, заметив подстерегающую его друга опасность, понял, что надо действовать быстро. Он своей кистью мазнул по рисунку друга. Тот, увидев, что роспись ни с того ни с сего испортили, в гневе рванулся к своему товарищу… и таким образом избежал падения. Он хотел было поколотить обидчика, но когда тот объ­яснил ему, в чем дело, был очень благодарен другу за спасение.

  • Именно «хотение» стоит между человеком и Путём Истины.

    Спасибо за притчу.
    Мысль одну поймал попробовать применить это на техники.

    О тебе -Пусть лучше скажут другие...
    Sagal

  • ДОРОЖЕ ЗОЛОТА

    На большом корабле случился пожар. Спасались, кто как мог. Среди пассажиров возникла паника.
    На том корабле плыл один золотоискатель. Он привязал свои сокровища к поясу и влез в спасательный круг, надеясь добраться до берега. Но тут к нему подбежала мо­лодая красивая девушка, она умоляла:
    - Возьмите меня с собой! У меня нет отца, я еду одна и не умею плавать. Умоляю вас, спасите меня! Я так хочу жить!
    Милое девичье лицо, залитое слезами, и огромные перепуганные глаза! Что делать? Золотоискатель быстро принял решение. Он бросает котомку со своими сокровищами на горящую палубу, хватает спасательный круг и девушку и прыгает в воду. Огромных усилий стоило им доплыть до берега. Но вот жестокая борьба с волнами позади, они на суше. Они спасены!
    Выбравшись на берег, мужчина потерял сознание. Когда он пришёл в себя, то увидел склоненное над собой милое лицо девушки, всё в слезах — оказывается, она плакала, тревожась за его жизнь. Как дорога стала для него эта девушка! Он приобрел её ценой всех своих сокровищ и огромного труда.

  • [Существа] рождаются и умирают. Из десяти человек три [идут] к жизни, и
    из десяти - три человека к смерти. Из каждых десяти еще имеются три
    человека, которые умирают от своих деяний. Почему это так? Это происходит
    оттого, что у них слишком сильно стремление к жизни.
    Я слышал, что кто умеет овладевать жизнью, идя по земле, не боится
    носорога или тигра, вступая в битву, не боится вооруженных солдат. Носорогу
    некуда вонзить в него свой рог, тигру негде наложить на него свои когти, а
    солдату негде поразить его своим мечом. Почему это так ? Это происходит
    оттого, что для него не существует смерти.

    У меня компьютер не видит принтер, я уже и монитор на него повернул, а он все равно пишет что не видит...

  • ВЛИЯНИЕ ИСПЫТАНИЯ

    Есть одно дерево, плоды которого называют фиговой сливой. Оно цветёт в июне, а в августе его плоды достигают полной зрелости и красоты. Но горько разочаровался бы тот, кто решился бы съесть такую сливу. Она совсем невкусная. Лишь с наступлением морозов вкус плодов меняется, они делаются сочными и вкусными, хотя при этом сморщиваются и становятся совсем некрасивыми.

    Многие люди похожи на эти фиговые сливы. На вид хороши, а по сути злые, самолюбивые и гордые. Для таких людей нужен трескучий мороз испытаний или горячий огонь переживаний, чтобы они смирились, познали себя, стали мягкими, мудрыми и добрыми. Поэтому, прежде чем восхищаться красотой внешней, следует увидеть суть — так ли она добра, потому что «не все то золото, что блестит».

  • Хорошая притча
    Спасибо..

    О тебе -Пусть лучше скажут другие...
    Sagal

  • Интервью с Богом

    Я видел сон, что беру интервью у Бога.

    - Итак, ты хочешь получить у меня интервью? - спросил Бог.

    - Если у Вас есть время, - сказал я.

    Бог улыбнулся:
    - Моё время – Вечность. Какие вопросы у тебя ко мне?

    - Что больше всего удивляет Вас в людях?

    Бог ответил:
    - Им скучно в детстве, они стремятся вырасти, а потом страстно хотят снова стать детьми. Они теряют здоровье, делая деньги… а потом тратят деньги, чтобы восстановить здоровье. Думая с тревогой о будущем, они забывают о настоящем, так что у них нет ни настоящего, ни будущего. Они живут так, как будто никогда не умрут. И умирают так, как будто никогда не жили.

    Бог взял меня за руку и мы некоторое время молчали. А потом я спросил:
    - Что Вы хотите, как Отец, какие уроки жизни нужно выучить Вашим детям?

    - Пусть выучат, что они не могут заставить кого-либо любить их. Всё что они могут сделать – позволить любить себя. Пусть выучат, что нехорошо сравнивать себя с другими. Пусть научаться прощать, практикуя прощение. Пусть выучат, что потребуется только несколько секунд, чтобы открыть глубокие раны у тех, кого любим, и много лет, чтобы заживить их. Выучить, что богатый человек не тот кто имеет больше всех, а тот кому надо меньше всех. Пусть выучат, что есть люди, которые Вас нежно любят, но просто ещё не научились выражать свои чувства. Пусть выучат, что два человека могут смотреть на одну и ту же вещь и видеть её по-разному. Пусть выучат, что недостаточно прощать друг друга, надо ещё прощать себя.

    - Спасибо, что Вы уделили мне время, - сказал я смиренно. - Что ещё нужно знать Вашим детям?

    Бог улыбнулся и сказал:
    - Просто знайте, что я здесь… всегда!

    (с)

    ИМХО

  • В ответ на: - Просто знайте, что я здесь… всегда!
    я знаю.:улыб:

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • Спасибо за притчю
    Пусть выучат, что недостаточно прощать друг друга, надо ещё прощать себя.

    Хорошая фраза и довольно актуальная.. Респект.

    О тебе -Пусть лучше скажут другие...
    Sagal

  • Да-да, RUSLAN74 и Кот Георгий.
    Респект. :respect:

    ИМХО

  • Чтобы не ходить озабоченным спешкой
    Христианская притча

    Однажды авва Аммон пошёл, чтобы переправиться через реку. Он нашёл готовое к отплытию судно и сел около него. В это время подплыл другой корабль, идущий в то же место, и бывшие на нём люди стали звать его:

    — Поплыли с нами, авва!

    Он же ответил:

    — Я взойду только на общественное судно.

    С собой авва имел связку пальмовых ветвей; он сел, плетя верёвку, а затем вновь распуская её, и плёл до тех пор, пока общественное судно не отчалило, и он не переправился на другой берег. Братья, поклонившись ему, спросили:

    — Для чего ты делал это?

    Старец ответил:

    — Чтобы не ходить озабоченным спешкой.

    (с)

    ИМХО

  • Сделанное тобой к тебе же и вернется

    В начале 20-го века один шотландский фермер возвращался домой. Проходя мимо болота, он вдруг услышал крик о помощи. Фермер побежал на голос и увидел мальчика, пытавшегося выкарабкаться из трясины. Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул ветку утопающему. Когда мальчик выбрался, он долго не мог унять слезы, он весь дрожал.
    - Пойдем ко мне в дом, - сказал фермер. - Тебе надо успокоиться и согреться.
    - Нет-нет, - мальчик покачал головой, - меня ждет отец. Он, наверное, очень волнуется.
    Поблагодарив своего спасителя, мальчик убежал... А утром фермер увидел, что к его дому подъехала карета, запряженная породистыми скакунами. Из кареты вышел хорошо одетый джентльмен и спросил:
    - Это вы вчера спасли жизнь моему сыну?
    - Да, я, - ответил фермер.
    - Сколько я вам должен?
    - Не обижайте меня, господин. Вы мне ничего не должны. Я поступил так, как должен был поступить нормальный человек.
    - Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень дорог. Назовите любую сумму, - настаивал посетитель.
    - Я больше не хочу говорить на эту тему. До свидания. - Фермер повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка.
    - Это ваш сын? - спросил гость.
    - Да, - с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по голове.
    - Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу его образование. Если он так же благороден, как и его отец, то ни вы, ни я не будем жалеть об этом решении.
    Прошло несколько лет. Сын фермера закончил школу, потом медицинский университет, и вскоре его имя стало всемирно известно, как имя человека, открывшего пенициллин. Его звали Александр Флемминг.
    Перед самой войной в одну из лондонских клиник поступил с тяжелейшей формой воспаления легких сын того самого джентльмена. Как вы думаете, что спасло его жизнь в этот раз? - Да, пенициллин, открытый Александром Флемингом.
    Имя джентльмена, давшего образование Флемингу, было Рандольф Черчилль. А его сына звали Уинстон Черчилль, который впоследствии стал премьер-министром Англии. Возможно, именно эти события вспоминал Уинстон Черчилль, говоря: "Сделанное тобой к тебе же и вернется".

    Всем до свидания.

  • В ответ на: Сделанное тобой к тебе же и вернется
    Сильно! :live:

    Кстати, а как бы Вы поступили на месте этого Отца, взяли бы деньги или другое вознаграждение, для себя-семьи-ребёнка-других, если у него, у Отца спасённого ребёнка, с деньгами всё в порядке, да или нет? - И почему так?

    ">

    Вы бы попросили деньги или вознаграждение? :dnknow:


    ДА

    НЕТ


    :agree:

    ИМХО

  • В данном случае нет.

    О тебе -Пусть лучше скажут другие...
    Sagal

  • ДОБИТЬСЯ НЕВОЗМОЖНОГО

    В 16 месяцев Элли перенесла менингит, и ей ампутировали руки и ноги. В 5 лет она стала понимать, что не такая, как все. Родители переживали, что дочка замкнётся в себе — но произошло чудо. По телевизору Элли увидела рекламу Nike. Всё внимание девочки привлёк спортсмен-инвалид Оскар Писториус, который двигался на протезах свободно, словно ветер.
    Быстрота и свобода Оскара вдохновили Элли. Она попросила родителей купить ей такие же протезы, как у него. И какое же было её счастье, когда она смогла не только впервые «встать на ноги», но и познакомиться с самим Оскаром. «Самый быстрый безногий человек планеты» вернул Элли уверенность в себе.

    Этот случай доказывает – нужно быть реалистами и добиваться невозможного!

  • Тиарийцы, измерявшие глубину ущелья
    Восточная притча

    Однажды, разговорившись между собой, тиарийцы обнаружили, что ни одному из них не известна глубина Каркирьянского ущелья.

    — Интересно бы узнать, — говорили они, — сколько человек должны стать друг другу на плечи, чтобы со дна ущелья достичь верхнего края. Давайте-ка измерим глубину ущелья и раз навсегда установим его размеры.

    И тотчас несколько человек отправились к ущелью, чтобы измерить его глубину.

    Наверху, у самой пропасти, росло дерево. Один из тиарийцев ухватился за него руками и повис над бездной. Второй уцепился за первого и, соскользнув, повис ещё ниже, держась руками за ноги товарища. Так они оба висели, пока не пришёл третий. Уцепившись за первого, он соскользнул вниз и повис над бездной, держась за ноги второго. Но у тиарийца, державшегося за дерево, затекли руки, и он крикнул своим товарищам:

    — Держитесь крепче! Я хочу переменить руки и удобнее ухватиться за дерево.

    — Мы держимся крепко, — ответили они.

    Первый тиариец освободил руки, чтобы поплевать на ладони и удобнее ухватиться за дерево. И в ту же минуту все трое рухнули в бездну и разбились.

    (с)

    ИМХО

  • Однажды к Учителю пришёл некий богатый вельможа.
    — Учитель! — сказал он. — Мне скучно жить!
    — Мне сплясать тебе? — ехидно поинтересовался Учитель.
    — Ну что вы, Учитель, — смутился вельможа.
    — Тогда сам спляши, — хладнокровно предложил Учитель.
    Вельможа только поморщился.
    — Значит, тебе просто хочется жить скучно, — заключил Учитель.

    У меня компьютер не видит принтер, я уже и монитор на него повернул, а он все равно пишет что не видит...

  • :live: Ага)

    ИМХО

  • «История сапожника».

    В одном городе жил сапожник.

    Он каждый день трудился в своей мастерской и еле сводил концы с концами.

    Но вот, однажды, в мастерскую к сапожнику зашёл никому не известный человек. Он поговорил с сапожником, купил у него пару обуви и ушёл.

    И произошло чудо!

    Знаменитые люди со всей страны приезжали в маленький городок, где жил этот сапожник и заказывали у него обувь. Они говорили, что никто не может сделать обувь прекрасней и великолепней, чем он. Даже пошёл слух, что однажды, этому сапожнику заказал обувь сам Король!

    И вот, одним теплым майским утром, зашёл в мастерскую сапожника богатый купец.

    Он тоже купил себе обувь и, уходя, спосил:

    - Послушай, Сапожник, как это тебе удалось сделать своими клиентами столь уважаемых людей нашей страны? В чём твой секрет?

    Улыбнулся сапожник и сказал:

    - Однажды пришёл ко мне один человек, и за пару обуви, которую я продавал за одну серебряную монету, он дал мне золотую, сказав, что я не ценю свой труд, поэтому и другие не ценят его.

    И я стал ценить свой труд.

    Я стал продавать его за такие деньги, взяв которые, я чувствовал бы достойное вознаграждение за свой труд и за своё время ...

    (c)

    ИМХО

Записей на странице:

Перейти в форум