Погода: −4 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • Примета

    Увидела примета человека, который в неё не верит, и подумала:
    - Ну, сейчас и ты у меня быстро станешь моим!
    Послала она чёрную кошку перебежать перед человеком дорогу, а через пару шагов выкопала ямку.
    Споткнулся человек, идёт дальше, прихрамывая.
    Но о том, что это связано с кошкой, даже и не подумал.
    Разозлилась примета.
    Заставила она чёрную кошку еще раз перебежать через дорогу.
    И выкопала уже не ямку, а целую яму!
    Погладил чёрную кошку человек, заметил опасность на пути и обошёл стороной яму.
    А заодно и дрожащую от бессильной злобы примету, которая поняла, что ничего ей не сделать с человеком, который не верит ни в какие приметы!

    Евгений Санин

  • Смысл легенды
    Суфийская притча

    Саййид Имам Али-Шах обращает внимание на древнюю легенду, в сюжете которой используются египетские пирамиды, и затем поясняет способ, которым были изобретены истории для целей обучения.

    Легенда повествует, что у одного фараона была тайная комната, построенная в его гробнице при его жизни для того, чтобы все его сокровища могли последовать за ним в следующий мир.

    Однако строитель открыл тайну двум своим сыновьям. Он сказал:

    — Я умру бедным, но у вас будет возможность проникнуть в сокровищницу по тайному ходу, план которого я оставляю вам в наследство, ибо правитель — узурпатор, он вытянул золото из бедняков вроде нас.

    Но, когда сыновья похитили часть золота, один из них попался в скрытую ловушку. Он убеждал своего брата отрубить ему голову, чтобы их семья не была схвачена и могла продолжать проникать в гробницу. Исчерпав возражения, брат так и сделал, и удачно выбрался из западни.

    Обнаружив тело без головы, правитель был удивлён. Он приказал привязать тело к стене и охранять его. Родственники, рассудил он, захотят вернуть тело, и, если они попытаются сделать это, их схватят.

    Но уцелевший брат был умён. Он достал несколько бурдюков с вином, навьючил их на осла и подстроил так, что они свалились на дорогу неподалёку от стражников. Стражники забрали бурдюки и выпили отравленное вино. Когда они опьянели, брат похитил тело, чтобы похоронить его.

    Саййид утверждает, что этот рассказ поясняет, что события соответствуют умственной деятельности. Сокровище символизирует знания, накопленные людьми, фараон — это порочная склонность ума мешать людям учиться тому, что полезно для них. Отец — человек, знающий, как получить знание, а два его сына — два состояния ума. Первый брат представляет безрассудную, но обладающую богатым воображением функцию, второй символизирует выживающий, активный принцип, который столь же изобретателен.

    — Таким образом, так же как и любым другим, — продолжает имам Али-Шах, — служение человечеству продолжается. Обратите особое внимание, что процесс обучения происходит необычным способом.

    Этой истории не обязательно быть нереальной, чтобы быть важной для иллюстрации обучения.

    (с)

    ИМХО

  • О МИЛОСЕРДНОМ ПРОХОЖЕМ

    Забуксовала машина.
    - Как же это ты в яму-то угодил? - с упрёком покачал головой прохожий и прошёл мимо.
    - Рад бы тебе помочь, да некогда мне - спешу! - посетовал второй и тоже прошёл мимо.
    А третий ничего не сказал.
    Он просто подставил плечо, поднапрягся и - помог машине выбраться на ровное место.
    - Садись, подвезу! - с благодарностью предложила ему машина.
    Он сел в кабину. И они обогнали первого прохожего, а затем и далеко успевшего уйти вперед второго. Хотя тот и очень спешил!

    Евгений Санин

  • Благородство и происхождение
    Даосская притча

    У одного знатного вельможи был очень гордый сын. День ото дня он становился всё высокомернее и заносчивее. Дело дошло до того, что он даже начал перечить своему отцу.

    — Благородство у меня в крови, — как-то раз расхвастался сын вельможи. — Я достоин лучшего обхождения и отныне требую, чтобы мне оказывались такие же почести, как моему отцу.

    Услышав эти слова, вельможа сильно разгневался.

    — Любой человек по крови — животное, и его дикое начало сильнее благородства, прививаемого воспитанием и манерами, — сказал вельможа и велел запереть сына в хлеву вместе со свиньями.

    Целый день простоял гордый юноша в углу свинарника, боясь испачкаться в грязной жиже, но к вечеру усталость взяла своё, и он уснул прямо в вонючей грязи.

    Проснувшись утром, он так захотел пить, что напился прямо из свиного корыта, а спустя некоторое время и голод взял своё.

    Когда воины пришли за сыном вельможи, тот, стоя на четвереньках и отпихивая головой свиные рыла, жадно поглощал пищу животных.

    Вот как вельможа объяснил своему сыну разницу между благородством и происхождением.

    (с)

    ИМХО

  • СЕЙ ЛЮБОВЬ

    Допустим, у земледельца есть небольшой пакетик семян, и он их сеет. Потом он собирает плод, наполняет им большой пакет. Если он затем высеет плод из пакета, то, когда соберёт урожай, наполнит семенами целый мешок. И когда у него станет много семян, и он их высеет, то потом заполнит целый амбар. Но если он будет держать семена в пакетике и не посеет их, то в них заведутся черви. Он должен бросить семена в землю, чтобы они проросли, выросли и дали плод.

    Хочу сказать, что то же самое происходит и с любовью. Чтобы любовь возрастала, нужно её отдавать. Человек, который не отдает даже ту немногую любовь, что у него есть, словно держит в руке горсть семян и не хочет их посеять. Такой человек — лукавый раб, который скрыл талант (Мф. 25:25)

    В зависимости от того, сколько любви ты отдашь, столько и получишь. Если не дашь любви, не получишь любви.

  • "Ищущий, начни с себя ".( Восточная притча)
    Один мудрый старик повёл меня в зоопарк.
    - Видишь этих мартышек?
    - Угу.
    - Видишь вон ту, которая суетится и выискивает блох у других мартышек?
    - Угу.
    - Эта мартышка "ищущая"! Она считает остальных завшивленным стадом и пытается всех "очистить".
    - А те что?
    - Ничего, просто иногда чешутся. Или не чешутся.
    - А кто чистит "ищущую"?
    - Никто. Поэтому она - самая вшивая.

  • "Я попросил у Бога забрать мою ГОРДЫНЮ, а Бог сказал мне: «Нет».

    Он сказал, что ГОРДЫНЮ не забирают, от нее отказываются.



    - Я попросил подарить мне ТЕРПЕНИЕ, а Бог сказал мне: «Нет».

    Он сказал, что ТЕРПЕНИЕ – ЭТО РЕЗУЛЬТАТ ИСПЫТАНИЯ,

    его не дают, а заслуживают.



    - Я попросил у Бога подарить мне СЧАСТЬЕ, а Бог сказал мне: «Нет».

    Он сказал, что дает БЛАГОСЛОВЕНИЕ, а буду ли я счастлив,

    зависит от меня.



    - Я попросил Бога уберечь меня от БОЛИ, а Бог сказал мне: «Нет».

    Он сказал, что СТРАДАНИЕ отделяет человека от мирских забот

    и приближает к нему.



    - Я попросил у Бога ДУХОВНОГО РОСТА, а Бог сказал мне: «Нет».

    Он сказал, что ДУХ должен вырасти сам, а он будет лишь подрезать меня,

    чтобы начал плодоносить.



    - Я попросил у Бога помочь мне любить других так - же, как он любит меня.

    И Бог сказал: «Наконец-то ты понял, о чем надо просить».



    Я просил у Бога СИЛ и Бог послал мне ИСПЫТАНИЯ.

    Я просил МУДРОСТИ и Бог послал мне ПРОБЛЕМЫ.

    Я просил МУЖЕСТВА и Бог послал мне ОПАСНОСТИ.

    Я просил послать мне ЛЮБВИ и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.

    Я просил его БЛАГ и он дал мне ВОЗМОЖНОСТИ.

    Я не получил ничего из того, что просил, я получил все, в чем нуждался".

  • Один богатый человек повез своего сына в деревню, чтобы он своими глазами мог увидеть, какими бедными бывают люди. Они прожили в бедной деревне несколько дней, а позже, когда вернулись в свой богатый дом, отец спросил:
    — Сын, понимаешь ли ты теперь, что значит жить в нищете?
    — Да, отец, — отвечал мальчик.
    — Научила ли тебя чему-нибудь наша поездка? — продолжил отец.
    — Очень многому научила! — ответил сын.
    — Чему же?
    — Я понял, что никогда не встречал таких хороших людей! — отвечал мальчик. — И как же они богаты, папа!
    — Богаты?! — удивился отец.
    — Конечно, богаты! — отвечал сын. — Смотри, у нас в доме живет одна собака, у них — целых четыре! У нас во дворе есть бассейн, а у них — морская бухта. У нас — сад, у них — бескрайние леса. У нас — фонари, а им светят звезды.
    — Но ведь у нашей семьи есть практически все! — изумился отец.
    — Это так, — отвечал сын, — и нам все время чего-то не хватает, а они благодарны Богу за то, что имеют. Мы нищие по сравнению с теми людьми

    (с) ЖЖ

    ИМХО

  • Какая -то неправильная притча.
    С милым и в шалаше рай. Не нравится мне такой расклад

    Жду ваших вопросов.

    Исправлено пользователем Victor-885 (08.03.12 11:12)

  • Вспомнились слова "видео которое необходимо смотреть каждый день" - "Пока Жизнь Нам не нравится - Она проходит.."

    ИМХО

  • БАБУШКА И ВНУК

    Родители пообещали малышу взять его в дальнюю поездку.
    Внук спрашивает у бабушки:
    — Бабуля, а ты со мной поедешь?
    — Внучек, мне ехать с тобой не на что, денежек у меня нет, - шутя ответила она.
    Малыш задумался, а потом сказал:
    — Бабушка, я дам тебе одну свою денежку, и ты сможешь поехать со мной!
    — Нет, мой хороший! Одной денежки мне не хватит.
    Мальчик снова задумывается и с грустью сказал ей:
    — Ничего, я буду о тебе помнить и любить тебя, ты только не скучай!
    Но было видно, что какая-то мысль не даёт мальчику покоя.
    Спустя некоторое время он подбежал к бабушке и радостно обнял её:
    — Хорошо, моя любимая бабушка! Я отдам тебе свою последнюю денежку, чтобы ты поехала со мной!

    Настоящая Любовь начинается тогда, когда ради неё отдашь всё, что имеешь.

  • Напрасная тревога
    Конфуцианская притча

    Сыма Ню посетовал:

    — У всех есть братья, только у меня их нет.

    Цзыся ему сказал:

    — Я об этом вот что слышал: жизнь и смерть зависят от Небесного веления, родовитость и богатство посылаются с Небес. Если благородный муж почтителен без упущений, вежливо обходится с людьми по ритуалу, то в пределах четырёх морей каждый будет ему братом. Зачем тогда ему тревожиться, что у него нет братьев?

    (с)

    ИМХО

  • ОТЗЫВЧИВЫЕ

    Рассказывают, что на параолимпийских играх девять участников забега на 100 мет­ров, все с физическими или умственными не­достатками, вышли на дистанцию. После стартового сигнала все побежали, не с одинаковой скоростью, но с одинаковым желанием показать свой лучший результат, закончить дис­танцию и выиграть. Все, кроме одного юноши, который спот­кнулся, упал на дорожке и заплакал.
    Остальные восемь участников услышали плач, замедли­ли бег, оглянулись назад и, не сговариваясь, развернулись и пошли к упавшему. Одна девушка с синдромом Дауна помогла юноше подняться, поцеловала и сказала:
    — Все скоро заживёт.
    И вдевятером, взявшись за руки, они вернулись на исход­ную линию.
    Весь стадион встал и аплодировал несколько минут. Мо­жет, у атлетов и были умственные недостатки, но они точно не имели недостатка в отзывчивости и сострадании.
    Эти спортсмены показали всему Миру, что быть одиноким победителем не главное в жизни, а главное — помочь другим победить, даже если это означает замедлить шаг и изменить направление.

  • Неизлечимая болезнь.

    Случилось так, что один человек сильно заболел. Его болезнь состояла в том, что он все время чувствовал, что его глаза готовы выпрыгнуть, и в ушах у него постоянно звенело. Постепенно это довело его до бешенства, потому что это продолжалось двадцать четыре часа в сутки... Он не мог спать, не мог работать, и он обратился к врачам.
    Один врач посоветовал удалить аппендикс, и ему удалили аппендикс, но ничего не изменилось. Другой посоветовал вырвать все зубы. Ничего не изменилось, только человек этот сразу постарел — и все.
    Тогда кто-то еще посоветовал удалить ему гланды. Есть миллионы советчиков, и если вы станет всех их слушать, они убьют вас. И ему удалили гланды, но опять ничего не изменилось. Тогда он обратился к самому лучшему из известных ему врачей. Врач осмотрел его и сказал: «Ничего нельзя сделать, потому что невозможно найти причину болезни. Вы проживете еще самое большее шесть месяцев. Я должен быть откровенен с вами, потому что все, что можно было сделать, уже сделано. Теперь ничего нельзя сделать». Этот человек вышел из кабинета врача и подумал: «Если мне осталось жить только шесть месяцев, почему бы не прожить их хорошо?»
    Он был скуп, и никогда не жил хорошо; и вот он заказал самую новую и большую машину, купил прекрасное бунгало, заказал тридцать костюмов, он распорядился даже, чтобы рубашки ему шили по мерке. Он пришел к портному, тот измерил его и сказал: «Рукава — тридцать шесть, ворот — шестнадцать».
    Этот человек возразил: «Нет, пятнадцать, я всегда ношу пятнадцать!» Портной снова измерил его и сказал: «Шестнадцать!» Он сказал: «Но я всегда носил пятнадцать!» Портной сказал: «Ладно, как хотите, но я скажу вам — у вас будут вылезать глаза и звенеть в ушах!»

    (с)
    :хехе:

    ИМХО

  • понравилась очень



    а про скалу не понравилась, она "женская" в самом худшем смысле

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • ПРИТЧА О МОНАХЕ И ЖЕНЩИНЕ

    Один монах отправился через горный перевал, но в пути его застал снежный буран. Монах уже готовился к смерти, когда вдруг он наткнулся на дверь одинокой хижины.
    Он постучал. Дверь открыла женщина. В ответ на его просьбу о ночлеге она сказала: «Я впущу тебя, если ты выполнишь одно из моих условий. Либо ты переспишь со мной, либо ты зарежешь на мясо мою свинью, либо ты выпьешь вина».
    «Что ты, женщина! - воскликнул монах. - Всё, что ты предлагаешь, я не могу исполнить, поскольку это – страшные грехи для моей веры!» «Тогда прощай!» - ответила женщина и захлопнула дверь.
    Буря усиливалась, и монах понял, что без крова он неминуемо погибнет. Он снова постучал в дверь и сказал открывшей её женщине, что согласен выпить вина, поскольку, по его мнению, этот грех – самый наименьший.
    Женщина впустила его в дом. Монах выпил вина, после чего он выполнил все остальные требования женщины.

    (c) ЖЖ.

    ИМХО

  • ЦАРЬ И РУБАШКА

    Один царь был болен и объявил, что отдаст полцарства тому, кто его вылечит. Один мудрец сказал, что если найти счастливого человека, снять с него рубашку и надеть на царя, то царь выздоровеет.
    Послы царя долго искали по всему царству счастливого человека. Не было ни одного, чтобы был всем доволен. Кто богат, да хворает; кто здоров, да беден; кто здоров и богат, да жена не хороша; а у кого дети не хороши. Всё на что-нибудь да жалуются.
    Царский сын шёл мимо избушки и услышал слова мужика, что тот счастлив, послал к нему слуг, но счастливый был так беден, что на нём не было рубашки.

    Счастье в душе человека, независимо от числа рубашек на нём.

    Исправлено пользователем Морской_дельфин (13.03.12 18:49)

  • Тупик
    Притча неизвестного происхождения

    — Почему ты пришёл к Мастеру?

    — Потому что жизнь завела меня в тупик, и я уже не ждал от неё ничего хорошего.

    — И куда же она тебя ведёт сейчас?

    — Никуда.

    — И что ты от неё сейчас ждёшь?

    — Ничего.

    — Так в чём же разница?

    — Сейчас я никуда не иду, ибо идти некуда. И ничего от жизни не жду, ибо желать мне нечего.

    (с)

    ИМХО

  • Cильная притча, рекомендую.

    **
    Две деревни
    Притча от Андрея Якушева

    Были в одной стране по соседству две деревни. И всё было похожее в них, кроме одного: в одной деревне жили тактичные люди, которые взвешивали слова, чтобы не обидеть другого человека, а в другой деревне люди говорили всё, что в голову придёт, совсем не заботясь о том, приятно ли будет это слышать другим.

    В первой деревне люди поняли, что гораздо легче позаботиться о том, чтобы другому человеку не доставлять беспокойства, чтобы не ранить его, чтобы тот не нервничал, не терпел обиды. «Как ты хочешь, чтобы обходились с тобой, так и сам обходись с другими», — был их принцип. Вот они и решили, что прежде чем высказать своё мнение, нужно тщательно подумать, чтобы не доставить беспокойство другим. В этой деревне все улыбались, говорили друг другу комплименты, и были довольны установившимся порядком.

    Во второй деревне люди поняли, что гораздо практичнее говорить друг другу правду, независимо от того, приятная она или нет. И они научились адекватно воспринимать любую информацию, не обижаться по пустякам, уважать чужое мнение и принимать его таким, как оно есть.

    Когда приходил в первую деревню житель из второй, его с трудом терпели. Старались решить его вопрос и поскорей выпроводить, потому что он доставлял всем много беспокойства тем, что был очень бестактным. Если же во вторую деревню приходил житель первой, к нему относились с опаской, потому что никто не мог быть уверенным до конца, что же ему на самом деле надо, и что скрывается за его внешней учтивостью.

    Вторая деревня жила хорошо, а вот в первой постоянно случались какие-то неприятности: то магазин кто-то ограбит, то дом у кого-то сгорит, то изобьют кого-то ночью, люди в масках, что потом днём не разберёшь, кто же это сделал.

    Как-то встретились в лесу, собирая грибы, два жителя этих деревень и разговорились.

    — Доброго здоровья, земляк! Как поживаете?!

    — Да не всё ли вам равно, как мы поживаем?! Ты лучше скажи, что же вы врёте друг другу всё время? Почему правду не говорите?

    — Понимаете, правда не всегда бывает приятна. И гораздо легче мне не сказать неприятную правду, чем другому перенести её. Вот мы и бережём друг друга: сегодня я кого-то пожалею, а завтра меня пожалеют.

    — Но ты же понимаешь, что, не сказав правду другому, ты берёшь на себя ответственность за то, что он не узнает это.

    — Да какая там ответственность? Всё обойдётся.

    — А лиходейство ваше откуда по-твоему?

    — Да это ж случайно всё. Всяко бывает — люди разные…

    Жители из первой деревни уезжали в другие места, к ним приезжали новые люди, заводили семьи, и всё продолжалось, как и раньше: несчастья, разбои и грабежи. А люди из второй деревни не могли создавать семьи с другими, потому что никто их не мог терпеть. Жители состарились и поумирали. Так и перестала существовать вторая деревня.

    А когда люди пришли в дом к последнему умершему старику из этой деревни, то увидели, что на стене у него мелом написано: «Правда нежизнеспособна» .

    (c)

    ИМХО

  • БАБУЛИНЫ ДЕНЬГИ

    Иду утром домой. На подъезде объявление: «Дорогие соседи! Сегодня примерно в 9.20 у проходной двери были утеряны 120 рублей. Если кто нашёл, занесите, пожалуйста, в кв. № 76 Антонине Петровне. Пенсия 1640 рублей.». Я откладываю 120 рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке. Только увидела меня, протягивающего деньги, сразу обниматься, причитать и в слёзы счастья.
    И рассказала:
    - Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда — деньги-то, наверное, и проронила.
    НО! Деньги брать отказалась наотрез! Оказалось, за пару часов я уже шестой (!!!) «нашёл» бабулины деньги!

    Как хорошо, что есть на свете такое люди!

  • Приятно читать Бабулины деньги.
    Честно сказать когда в начале только начал читать сразу мысль пробежала перевести эл деньги соседу..
    Да ЛЮДИ есть и остаются ЛЮДЬМИ ЧЕЛОВЕКА МИ,
    Вышла реальная действующия притча нашего времени.
    Что будешь искать то и найдешь.
    Спасибо вам морской дельфин за описанный случай..
    С ув к вам с поклоном благосчестия Кот Георгий.
    :respect: :agree:

    О тебе -Пусть лучше скажут другие...
    Sagal

  • про бабулины деньги хорошая притча, но мне она больше понравилась выложенная выше, немного другой у нее конец... что бабуля не писала это объявление... что это кто-то придумал так ей помочь;-)

    Мы - есть творение своих Мыслей. /Будда/

  • "Однажды, спустя 10 лет после окончания института, бывшие выпускники пришли в гости к профессору, который вел у них на курсе психологию. Посидели, поговорили… А когда профессор спросил, как они поживают, в ответ услышал поток жалоб на многочисленные жизненные трудности. Радушный хозяин предложил молодым людям выпить кофе и принес с кухни кофейник и поднос, уставленный самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными; простыми и изысканными. Когда выпускники разобрали посуду, профессор сказал: «Если вы заметили, разобраны все дорогие чашки. Простые и дешевые никто не захотел брать. Желание иметь только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите: чашка не делает кофе вкуснее и ароматнее. Иногда она просто дороже, а порой скрывает то, что мы пьем. Вы хотели кофе, это ваше настоящее желание. Но вы сознательно выбрали лучшую посуду и стали разглядывать, кому что досталось. Теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - чашки. Всего лишь инструменты для хранения жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет ценность нашей жизни. Иногда, концентрируясь на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!»

  • " Едет хмурый человек в троллейбусе и думает:
    "Вокруг ничего хорошего, одна тоска. Жена - ворчунья, дети - хулиганы, начальник - злыдня..."
    За его спиной - ангел-хранитель с блокнотом и ручкой. Записывает и думает: "Одна тоска, начальник - злыдня, жена - ворчунья, дети хулиганы... Вроде было уже... И зачем ему это всё время? Но раз заказывает - придется исполнять...":хехе:

  • Притча, в которой изложена одна из древнейших техник духовного роста.

    ПОРОКИ И ДОБРОДЕТЕЛИ

    К мастеру обратились ученики с вопросом:
    - Как необходимо поступать со своими пороками и добродетелями?
    Мастер в ответ спросил их:
    - Что будет с хорошими семенами, если закопать их в землю?
    Ученики ответили:
    - Они взойдут и дадут хороший урожай.
    - А что будет, если эти семена оставить лежать на поверхности земли под палящими лучами солнца? - продолжал спрашивать мастер.
    - Они погибнут! - не сомневаясь ответили ученики.
    - А если тоже самое проделать с плохими семенами?
    - Если их закопать в землю, то получим бесполезные и вредные заросли сорняков. А если оставить их на солнце, то они также погибнут.
    На это мастер им ответил:
    - Люди глубоко ошибаются, когда свои добродетели выставляют на показ, а свои пороки стараются спрятать как можно глубже в тайниках своей души. Это приводит лишь к тому, что пороки, как и плохие семена в земле, пускают корни и дают обильные дурные всходы. Нужно делать всё наоборот: свои добродетели прячьте глубоко в душе и они прорастут великими добрыми делами. А свои пороки выставляйте на палящие лучи солнца и оно уничтожит их.

  • :live:

    Плод смоковницы
    Индийская притча

    — Принеси мне плод смоковницы, — говорит отшельник ученику.

    — Вот он, господин.

    — Разломи его.

    — Я разломал его, господин.

    — Что видишь ты в нём?

    — Нежные зёрна, господин.

    — Разломи одно из них. Что ты видишь в нём?

    — Ровно ничего, господин.

    — Это тонкая часть, которой ты, дорогой мой, не замечаешь. Из неё, дорогой мой, из этой тонкой части возникла вся большая смоковница. Верь мне, дорогой мой, эта тончайшая сущность есть во всём мире. Это — Истина; это есть во мне и в тебе.

    (с)

    ИМХО

  • РАЗНЫЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

    Одна известная фирма по производству обуви приняла проект о начале экспорта своей продукции в Индию. Для изучения рынка руководство фирмы направило двух своих лучших экспертов в разные провинции Индии, где они должны были собрать первичную информацию о потенциале будущего рынка сбыта.
    Через несколько дней изучения ситуации в стране один из экспертов отправил руководству по факсу свой отчёт: «Господа, закрывайте проект, здесь никто не носит обуви!» Не зная ничего о факсе своего коллеги, другой эксперт через несколько дней прислал свой отчёт: «Господа, увеличьте в три раза количество предполагаемого экспорта. Здесь ещё никто не носит обуви!»
    Одна и та же ситуация для кого-то может стать непреодолимой преградой на пути, а для кого-то прекрасной возможностью. Точно так же в жизни разные люди оценивают всё по-разному: пессимист говорит, что ветер завывает, а оптимист — что ветер поёт.

  • Съесть персик
    Суфийская притча

    Кто-то сказал Бахауддину Накшбанду:

    — Вы рассказываете истории, но не объясняете нам, как их понимать.

    Он ответил:

    — Как бы вам понравилось, если бы человек, у которого вы купили персик, съел бы его у вас на глазах, оставив вам только кожуру?

    (c)

    ИМХО

  • Хорошая притча, такая образная! :respect:

  • В ответ на: Хорошая притча, такая образная! :respect:
    Спасибо! :respect:
    Будем рады прочитать и Вашу притчу!

    ИМХО

Записей на странице:

Перейти в форум