Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • БОГАТ ЛИ ОН

    Однажды мудреца спросили об одном человеке, богат ли он.
    — Не знаю, — ответил тот. — Мне лишь известно, что у него много денег.
    — Значит, он богат?
    — Быть богатым и иметь много денег — не одно и то же, — ответил мудрец. — По-настоящему богат лишь тот, кто вполне доволен тем, что имеет. Тот же, кто старается иметь больше того, что имеет, беднее того, кто ничего не имеет, но при этом доволен своей участью.

  • Сократ и двое в дымоходе.
    Еврейская притча

    В середине 20-х годов молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому
    раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.
    - Ты знаешь арамейский? - спросил раввин.
    - Нет.
    - А иврит?
    - Нет.
    - А Тору в детстве учил?
    - Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет
    Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа.
    А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу
    немного поучить Талмуд.
    - Ты не готов учить Талмуд, - сказал раввин. - Это глубочайшая книга из
    всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на
    логику: справишься - буду с тобой заниматься.
    Молодой человек согласился, и раввин продолжил.
    - Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом,
    другой - с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
    У молодого философа глаза на лоб полезли.
    - Это тест на логику?!
    Раввин кивнул.
    - Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
    - Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на
    того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у
    кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам
    тоже испачкался, и пойдёт умываться.
    - Хитро придумано! - восхитился гость. - А ну-ка, ребе, дайте мне ещё
    один тест!
    - Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с
    чистым лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
    - Но мы уже выяснили - тот, у кого лицо чистое!
    - Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого
    чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его
    лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл
    умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.
    - Я об этом не подумал! Поразительно - я допустил логическую ошибку!
    Ребе, давайте ещё один тест!
    - Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым
    лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
    - Ну: Оба пойдут умываться.
    - Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически:
    тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не
    пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого
    лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не
    пойдёт умываться.
    Молодой человек пришёл в отчаяние.
    - Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!
    - Ладно. Два человека спускаются по дымоходу:
    - О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!
    - Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа
    недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы
    два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал
    лицо, а другой - нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос -
    бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные
    вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!
    :live:
    Притча из ЖЖ.

    ИМХО

  • ПРИТЧА О СТРАХЕ

    Жил человек, который всего боялся. Он боялся темноты, пауков, злых людей. И вскоре из страха вообще перестал входить из дома. Шел мимо странник. Человек впустил его на ночлег и рассказал о своей беде. Странник ему и говорит:
    - Есть страх, которого бояться не нужно, и если ты его познаешь, то никакой другой страх тебя уже не испугает. Иди, ищи его. А как страшно тебе станет, так ты сразу молиться начинай. И да хранит тебя Бог.
    И пошел человек искать страх, которого не нужно бояться, хотя и было ему очень страшно. Он шел через холодные горы, темные леса. Шел вдоль глубоких рек, по берегам соленых морей. Когда ему становилось страшно до жути, он начинал Богу молиться, и страхи отступали.
    Так обошел он всю землю и понял, что бояться по-настоящему нужно только одного: остаться без Бога.


    Недаром говорят: познавший страх Божий ничего не боится.

  • :live:

    В ответ на: ПРИТЧА О СТРАХЕ
    Кот и пшено
    Современная притча

    Собирается дед в магазин и бормочет под нос:

    — Надо бы пшена купить — кота приблудного покормить.

    Внук, услышав это, удивился:

    — Дед, ты кота пшеном кормить собрался? Кашу будешь варить?

    — Вот ещё! — хмыкнул дед. — Посыплю пшено у крыльца, слетятся воробьи — пусть ловит.


    Источник

    **
    Деду птичек не жалко..
    а Вам?

    ИМХО

  • В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью,тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.

    Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимыми продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.

    Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:

    - Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?

    Старый самурай ответил:

    - Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его,кому будет принадлежать подарок?

    - Своему прежнему хозяину, – ответил один из учеников.

    - Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

  • “Один человек спросил у Сократа:
    — Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
    — Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
    — Три сита?
    — Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
    — Нет, я просто слышал это.

    Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через
    второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то
    хорошее?
    — Нет, напротив.
    — Значит, — продолжал Сократ, — ты
    собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что
    это правда. Попробуем третье сито— сито пользы. Так ли уж необходимо
    мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
    — Нет, в этом нет необходимости.
    — Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?”

  • Женщина пришла к Конфуцию и спросила, чем многоженство отличается от многомужества.
    Конфуций поставил перед ней пять чайников и пять чашек, и говорит:
    - Лей чай в пять чашек из одного чайника. Нравится?
    - Нравится, - согласилась женщина.
    - А теперь, наоборот, лей в одну чашку из пяти чайников. Нравится?
    - Ещё больше нравится, - призналась женщина.
    - Дура! - заорал Конфуций. - Такую притчу испортила!

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • ВАЗА

    Жил один бедняк. И жильё у него было бедняцкое — маленький грязный домишко, в котором мыши гнезда обустраивали, да пауки паутину плели. Люди старались в дом его не заходить — чего в разруху бедняцкую соваться?
    И вот однажды подарили бедняку вазу небывалую. Хотел он сначала вазу эту продать — к чему ему такая красота? — но потом залюбовался, и рука не поднялась на базар её отнести. Нарвал тогда бедняк полевых цветов, поставил в вазу — ещё краше она стала.
    «Не хорошо, - подумал бедняк, - что такая красота рядом с паутиной стоит».
    Очистил он домишко от паутины, тараканов да мышей вывел, отмыл полы, с полок пыль вытер, печь заново побелил. И оказалось, что домишко его не убогий вовсе, а достаточно тёплый и уютный.

    Бедность вовсе была причиной разрухи в его дому, а лень.

  • Притча из Вконтакте

    В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.
    Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.
    Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:
    - Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?
    Старый самурай ответил:
    - Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?
    - Своему прежнему хозяину, – ответил один из учеников.
    - Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

    ИМХО

  • эта притча уже есть, несколько постов выше.

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • "— Господи, убери этого человека с моего жизненного пути, ибо он делает меня несчастным, — молил человек.

    — Не он в этом виноват, а твои чувства, — ответил Господь. — Я каждому дал свободу воли. Он свободен выбирать, как поступать, впрочем, как и ты. А ты свободен выбирать, как относиться к происходящему. Ты можешь отказаться от гнева и осуждения, и, отдав их мне, взамен получить любовь, прощение и счастье. Но знай, если вдруг тебе надоест твоё счастье и тебе вновь захочется осуждать, обвинять, обижаться и страдать, то ты всегда можешь вернуть свои обиды, но при этом мои мир, любовь и счастье покинут тебя. Тебе выбирать, что для тебя важнее."

  • "Зима.... мороз.... сидит воробей на снегу и замерзает. Мимо шла корова,подошла к воробью,и плюхнула на него тёплую лепёшку....Воробей отогрелся,зашевелился,крылышки расправил и зачирикал. Вдруг подошла кошка.Вытащила воробья из дерьма,очистила,отряхнула... и съела....Вывод:1 - не всегда,тот,кто тебя обгадил,желает тебе зла; 2 - не всегда,тот,кто тебя вытаскивает из дерьма,делает это с добрыми намерениями;3 - когда ты по уши в дерьме,сиди и помалкивай....."

  • В ответ на: ...а количество просмотров всё равно росло. Что привело к выводу: "Читать притчи - интересно!"
    Тут в общении с софорумцами выяснилось, что не только я жму на Притчи чтобы "красные циферки не раздражали" :ха-ха!:
    Так что "количество просмотров" это не количество прочтений.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • "Зеркало".
    Однажды пожилому священнику задали вопрос: "Почему бедные люди отзывчивые на чужую беду, а богатые нет?"
    — Посмотри в окно, — ответил тот, — что ты видишь?
    — Вижу деревья, автомобиль, дети гуляют...
    — А теперь посмотри в зеркало, — продолжал священник, — что там?
    — Вижу себя, — был ответ.
    — Так вот,- серьезно сказал священник, — и там и тут простое стекло, но второе стекло немного припудрено серебром.

  • "Однажды на пути грустной и измученной ПРАВДЫ встретилась радостная и одетая в роскошные убранства ПРИТЧА. Она приветливо улыбнулась скиталице и спросила её:
    – Где твоя одежда, сестра, и почему ты так бледна и уныла?
    Печально опустив голову, ПРАВДА чуть слышно ответила:
    – Я так стара и видела столько горя, что люди бегут от меня, и никому я теперь не нужна.
    – Не может быть, - ответила ПРИТЧА, – чтобы люди отдалялись от тебя только по той причине, что ты стара. Посмотри на меня, я не моложе тебя, однако чем старше становлюсь, тем больше людей стремятся завязать со мной знакомство. Я поделюсь с тобой одним секретом: люди в этом мире предпочитают немного приукрашенные вещи, смысл или красота которых слегка скрыты. Давай я подарю тебе часть своих шикарных платьев, и люди полюбят тебя. С благодарностью и лёгким недоверием приняла ПРАВДА роскошный наряд от своей новой знакомой. И тут случилось чудо – первые встретившиеся на пути люди одарили её улыбкой и своим приветствием. С тех пор прошло много лет, и ПРАВДА, ни на миг не расстающаяся с ПРИТЧЕЙ, стала желанной гостьей в каждом доме."
    " И это неудивительно,
    ведь притча представляет собой иносказательное повествование, поучительный смысл которого немного скрыт. Описывая некий случай или жизненную ситуацию, притча передаёт веками накопленные людьми знания о добре и зле, о любви к ближнему, о грехе и добродетели, но делает это так, что вывод из всего прочитанного (услышанного) должен сделать сам читатель (слушатель).":улыб:

  • В ответ на: эта притча уже есть, несколько постов выше.
    Хорошую притчу всегда полезно перечитать несколько раз!!!

  • ГДЕ НАШЕ СЕРДЦЕ

    Жена одного горожанина была больна, и её прооперировали. Несколько дней назад она вернулась из больницы. Кто-то из соседей спросил у него:
    — Ну, как твоя жена? Она уже вернулась из больницы?
    — Нет, она все ещё говорит о ней.

    Мы находимся там, где и наши мысли…

  • В ответ на: Хорошую притчу всегда полезно перечитать несколько раз!!!
    поделитесь, как вы делите притчи на хорошие и нехорошие?
    и чем так хороша, та притча?

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • Каждому свое...
    "Сердце разумного ищет знания,а уста же глупых питаются глупостью".(пы.сы:ничего личного):смущ:

  • :respect: Я тоже жму на касные, по той же прчине.

  • В ответ на:
    В ответ на: Хорошую притчу всегда полезно перечитать несколько раз!!!
    поделитесь, как вы делите притчи на хорошие и нехорошие?
    и чем так хороша, та притча?
    Каждая притча наполнена смыслом и несёт в себе определённую информацию. Для чего разделять: "хорошая", "плохая"? Каждый человек решит для себя сам, какая ему близка по духу и внутреннему состоянию. Для меня каждая притча заключает в себе полезное сообщение и Мудость. Радует, что Вы внимательно читаете данный топик! Значит мы стааемся не зря!

  • Чему это равно
    Суфийская притча

    У Анвара Афифи была книга, в которой он на протяжении двадцати лет путешествий и занятий описывал беседы с мудрецами и философами.

    Однажды к нему пришёл учёный и попросил разрешение сделать копию этой книги.

    — Хорошо, — сказал Анвар, — пожалуйста, делайте. Однако за это я возьму с вас тысячу золотых монет.

    — Такая огромная сумма за то, что есть в книге и что я никак не уменьшу копированием? — возмутился учёный. — И, кроме того, недостойно требовать плату за знание.

    — Я не беру плату за само знание, — сказал Анвар, — ибо в книгах нет знания, там лишь некоторые способы, как его получить. Относительно тысячи золотых монет — я намереваюсь истратить их на дорожные расходы учеников, не имеющих возможности путешествовать. Что же касается самой суммы, то я истратил на путешествия пятьдесят тысяч плюс двадцать лет жизни. Может быть, вы позволите мне решать, чему это равно?

    Источник

    ИМХО

  • МНОГОКРАТНОЕ ЭХО

    По улице города, переполненного автомобилями, ехал водитель. Он часто раздражался на бестолковость других водителей и каждому кричал из окна своей машины: «Вы что? Сумасшедший?»
    Неожиданно, он сам нарушил правила движения и образовалась пробка. Не успев понять, что произошло, он услышал множество голосов: «Вы что, сумасшедший?»

    Что мы скажем людям, то и услышим в ответ, но этот ответ будет подобен многократному эхо.

  • УНЫНИЕ

    Сидит уныние дома и ноет:
    - Вот, опять у меня денег нет!
    Пожалела его щедрость и прислала денежный перевод.
    - У-у, – огорчилось уныние. – Это теперь на почту идти, в очереди стоять!..
    Сходило. Получило.
    - У-у, теперь ведь их тратить надо!
    Потратило. И опять:
    - Вот, опять у меня денег нет…

    Не будьте унылы, а умейте радоваться!!

  • Волна и утёс
    Притча от Натальи Бурочкиной

    Жила-была Волна. Она любила резвиться на ветру. Любила ласкать камни на берегу.

    Однажды она забрела в незнакомую бухту. Там был Утёс. Он стоял посреди бухты. Волна подружилась с Утёсом. Они могли часами разговаривать. Они всё время проводили вместе.

    Однажды Волна поняла, что полюбила Утёс. Ему тоже нравилась весёлая и беззаботная Волна. Но он сказал ей:

    — Нет, меня нельзя любить. Я — камень. Я — Утёс. Я сам не умею любить. Ты об меня разобьёшься.

    Но Волна не собиралась отступать. Она попыталась обнять Утёс, и разлетелась тысячей золотых брызг. Но Волна собралась снова. Она заставила себя просто общаться с Утёсом. Она заботливо снимала ракушки, облепляющие его основание. Но Утёс сказал:

    — Я — сильный. Я — камень. Мне не нужна твоя забота.

    И снова волна рванулась к нему. И вновь на ветру заблестели брызги…

    Шли годы. Волна всё ещё любила Утёс. Он делал вид, что не замечает этого. Всё также пыталась она приблизиться к нему — и всё так же разбивалась.

    А однажды утром Волна исчезла. Утёс проснулся и не увидел её рядом. Но он заставил себя не думать о ней. Дни сменяли друг друга, а её всё не было.

    Прошло несколько лет, и она вернулась. Она очень изменилась. Теперь Волна знала о жизни гораздо больше. Она больше не была так легкомысленна и беззаботна. Вот только она по-прежнему любила Утёс. А он… он сделал вид, что ему всё равно, что она вернулась. Ведь он — камень. Как он может позволить себе слабость к Волне?

    Прошло ещё немало лет. Волна по-прежнему общалась с Утёсом, вот только не было больше задушевных разговоров и долгих ночных бдений. Утёс старел. Вода подтачивала его. А Волна путешествовала, узнавала новые страны и города, новых людей. И как-то, возвращаясь домой, она поняла, что больше не думает об Утёсе. Утёс тоже это понял. И он также понял, что не сможет жить без неё: без её рассказов о городах и чужих берегах, без её щебета обо всём подряд. И он сказал ей:

    — Да, я — камень. Да, я — Утёс. Но я не могу без тебя.

    И он рухнул в Волну. А Волна… Она просто поцеловала его на прощание.

    (с)

    ИМХО

  • Шел рыцарь по пустыне. Долгим был его путь. По пути он потерял коня, шлем и доспехи. Остался только меч.

    Рыцарь был голоден, и его мучила жажда. Вдруг вдалеке он увидел озеро.

    Собрал рыцарь все свои оставшиеся силы и пошел к воде. Но у самого озера сидел трехглавый дракон. Рыцарь выхватил меч и из последних сил начал сражаться с чудовищем. Сутки бился, вторые бился. Две головы дракона отрубил. На третьи сутки дракон упал без сил. Рядом упал обессиленный рыцарь, не в силах уже более стоять на ногах и держать меч.

    И тогда из последних сил дракон спросил:
    - Рыцарь, а ты чего хотел-то?
    - Воды попить.
    - Ну, так и пил бы…

    ..Народ, в конце концов будьте проще..
    ..Ваше зло с которым Вы боретесь в ваших умах....Все зло от нашего невежества..

    ..Невежество - причина ВСЕГО ЗЛА.. :зло:

    .. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • Все предметы роскоши
    Суфийская притча

    Жил некогда суфий, который также был преуспевающим купцом; он накопил много богатств.

    Один человек, посетивший суфия, был потрясён его явным богатством. Он рассказывал:

    — Мне только что довелось увидеть такого-то суфия. Знаете, он окружён всевозможной роскошью.

    Когда об этом сообщили суфию, он сказал:

    — Мне было известно, что я окружён всеми предметами роскоши, за одним-единственным исключением. Теперь же я знаю, что в день, когда пришёл тот человек, моя коллекция предметов роскоши стала завершённой.

    Кто-то спросил его, что же явилось последним предметом роскоши.

    — Последний предмет роскоши — иметь кого-то завидующего.

    (c)

    ИМХО

  • Притча о Весне

    Старый мудрый китаец шёл по заснеженному полю, когда увидел плачущую женщину.

    "Почему Вы плачете?" спросил он. "Потому что я думаю о своей жизни, молодости, красоте, которую я видела в зеркале, и о мужчине, которого я любила.

    Бог жестоко поступил, что дал способность помнить. Он знал, что я вспомню весну своей жизни и заплачу". Мудрец стоял на снежном поле, пристально смотрел в одну точку и думал. Неожиданно женщина перестала плакать: "Что Вы видите там?" спросила она.

    "Поле роз", ответил мудрец. "Бог был великодушен ко мне, когда он дал мне способность помнить. Он знал, что зимой я всегда смогу вспомнить Весну - и улыбнуться!".

    (с)

    ИМХО

  • ТОПОР И РУКАВИЦЫ

    Умер старик и оставил сыновьям наследство: старшему — дом, среднему — корову, младшему — рукавицы и топор.
    Стал старший жить своим домом, средний — молоком торговать, а младший, — топором хлеб да соль зарабатывает.
    Много ли, мало ли лет прошло, только покосилась у нерадивого хозяина изба, убавила молока корова, у ленивого коровника, а рукавицы и топор — хоть весла тесать, хоть рамы вязать. Города возводят, мосты наводят, плотины строят, мельницы ставят. Вот уж младший сын свой дом срубил, свою корову купил.
    Подумали братья, что топор заколдованный, и решили утащить его. А топор — не работает. Видно, не в одном топоре сила. Утащили они и рукавицы. Опять — ничего.
    А младший брат, мастер, новый топор и рукавицы купил и снова стал работать да песенку петь. Поняли братья, что дело не в топоре и рукавицах, а в умении. Тоже мастерами стали.

  • Тайный совет отца
    Ингушская притча

    Некий отец отправил своего сына учиться в другую большую страну. Выучился он и стал там большим вельможей, разбогател и приобрёл много друзей. От хорошей жизни он почти забыл своего состарившегося отца. Прошло несколько лет, сподвижники-друзья перестали слушать его указания, да и богатство его стало уходить неизвестно куда. Когда же дела совсем испортились, сын послал своего сподвижника к отцу за советом.

    Когда сподвижник явился, старик работал в саду. Он вырубал старые деревья и на их место сажал молодые. Сподвижник передал просьбу сына, но старик отец ничего не ответил. Просьба была повторена. И тут старик промолчал. Когда же сподвижник собрался уходить, старик ему сказал:

    — Достаточно тебе будет рассказать сыну о том, чем я занимаюсь в этом саду.

    Эти слова дошли до сына. Он понял их тайный смысл и отстранил от дел и от себя разжиревших, обленившихся и разбогатевших подчинённых. Вместо них он набрал молодых и активных сподвижников. Дела его поправились, и он вновь разбогател. Сын привёз отца к себе и высоко чтил его.

    (с)

    ИМХО

Записей на странице:

Перейти в форум