Погода: −1 °C
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
27.048...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

У бессмертных нет морали.

  • Сегодня услышал такое высказывание (сабж) и задумался... а может правда? Конечно, нам это не грозит, но в течении жизни мы всеравно как бы стремимся, изменяемся в эту сторону. Так есть ли мораль у старшего поколения? Или их (моралей) становится много - что собственно означает её отсутствие?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Если нет морали, то это вовсе не значит, что нет регуляторных факторовв каком-либо сообществе. Просто система при этом переходит на более низшие способы управления , а именно - стадные взаимоотношения, причём эти законы функционирования куда более жёсткие, чем моральные нормы. Мораль, хоть может и плохонькая, в большой степени есть попытка преодоления стадных инстинктов.
    А вообще , утверждение не очень корректно, абстрактные ненаблюдаемые объекты (в частности, как смертный может удостовериться в бессмертности), отнносительно которых делается слишком общий вывод. Поэзия-с.

  • и у них есть мораль... но она бесчеловечна в понимании людей...
    ценности у всех разные, и диктуются временем жизни...

    даже среди вас, живущих сейчас на Земле - у каждого своя мораль,
    свой кодекс чести, свои нормы поведения... которые постоянно меняются,
    хотите вы этого или нет... сегодня друг и брат, завтра кровный враг... и наоборот,
    тот, кто держал сегодня утром тебя в перекрестии прицела, к вечеру уже дружески хлопает тебя по плечу и виновато прячет глаза...

    PS: ты хочешь охватить необъятное?

  • Согласна.

    Мораль, по сути, стадный кодекс чести, норма сообщества. Сообществ - туча, вот те и тучи моралей)

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • А есть-ли вообще бессмертные, и какие именно.

  • Эгоизм - это молодость мира... и его развивать молодым. И индивидам, и расам. Чем старше и уязвимей, тем созависемей. Ну кому нужен несамодостаточный дурнопахнущий старец? В конце концов, в мертвых не остается ничего, кроме добра. А молодость может позволить себе насмешку над ним.

    Осторожно, злой кот!

  • Самое интерсное то что что подавляющее большинство людей живут как бессмертные транжиря время, силы здоровье, не на то что важно, а на прожигание жизни, не задумываясь зачем она откуда, и для чего нам дадена. Смерть это великая и страшная вещь. Если бы ее не было мы (такие какие мы сейчас есть) очень бысто бы освинели. Смерть она отрезвляет, переворачивает все с ног на голову и наоборот, она ниспровергает ценности, и заставляет искать новые. Не то чтобы я ее люблю, но без нее нельзя стать бессмертным.

  • **Самое интерсное то что что подавляющее большинство людей живут как бессмертные транжиря время**
    Я не знаю ни одного бессмертного поэтому мне трудно говорить и тем более сравнивать такие вещи.

    **а на прожигание жизни, не задумываясь зачем она откуда, и для чего нам дадена**
    А вообще никто не знает. И видимо в ближайшем будущем не узнает.
    И если честно, из числа тех людей которох я знаю, никто не прожегает жизнь за зря. Это просто глупо и скучно.

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • ....итересно, что вообще может считаться НЕ бессмысленно прожитой жизнью...как будто в чём-то действительно когда-то был смысл...Ты рождаешся и тебе перво-наперво заколачивают в мозг что у-жизни-есть-смысл, и ты даже не думаешь сомневаться...доживаешь до 15-ти лет и понимаешь, что всё это ЛАЖА - у жизни нет и не может быть объяснимого смысла...если после этого ты не спрыгнул с крыши и не сторчался, принимаешь условия созданного подавляющим большинством УКЛАДА, по существу говоришь- "А, идите вы все на х*й" и начинаешь жить только ради собственного удовольствия...Для морали места нет - в первую очередь её нет у СМЕРТНЫХ..бессмертным она может понадобиться хотя бы как средство от скуки...

  • >>доживаешь до 15-ти лет и понимаешь, что всё это ЛАЖА - у жизни нет и не может быть объяснимого смысла... >"А, идите вы все на х*й" и начинаешь жить только ради собственного удовольствия...>Для морали места нет

  • ...не надо говорить о Боге - пустая трата времени...я ощущаю Это по-своему...и никому нет до этого дела.
    Re>названо грехом - смешное очеловечивание НЕПОЗНАВАЕМОГО...
    ...и вообще, кто тебе сказал, что я ною - если тебе так показалось значит ты понял(а) это неправильно...
    ...я говорю о том, что большинство не чувствуют ничего СВЕРХ обычного - это статистика, - от этого упадок нравственности...и это нормально, это объективно...пресловутая мораль предшествующих поколений была основана на само- и просто обмане - религиозном, идеологическом и т.п. ...настоящее этичное отношение к окружающей действительности возможно только при ощущении (реальном) СВЕРХМИРА, а это дано единицам...

    Исправлено пользователем darkside (20.09.02 11:32)

  • >>...не надо говорить о Боге - пустая трата времени...>...я ощущаю Это по-своему...>названо грехом - смешное очеловечивание НЕПОЗНАВАЕМОГО>...пресловутая мораль предшествующих поколений была основана на само- и просто обмане - религиозном, идеологическом и т.п. ...настоящее этичное отношение к окружающей действительности возможно только при ощущении (реальном) СВЕРХМИРА, а это дано единицам...

  • ...Я, собственно и не собираюсь кого-то убеждать...

  • ...Ваша вера построена на СВЕРХчувственном познании божественного мира пророками и святыми и интуитивной вере в это ВСЕХ остальных...помоему продолжать бессмысленно, просто ВЫ сразу поняли мои высказывания неправильно - плоско, они гораздо глубже чем это кажется НЕПОСВЯЩЕННЫМ (простите мне это пафасное слово)...вот о чём Я...

  • Ну куда уж мне непосвященному, тягаться в словопрепирательстве, с отставным джедаем перешедшим на темную сторону силы.
    Как это легко однако заявлять о глубине своих высказываний.
    >>...Ваша вера построена на СВЕРХчувственном познании божественного мира пророками и святыми>и интуитивной вере в это ВСЕХ остальных...

  • ....это словесные спекуляции, которые мне абсолютно не интересны...
    ...хотя - откровения пророков и святых всегда СВЕРХЧУВСТВЕННЫ - т.к. - люди не посвященные часто при этом либо просто не способны воспринимать явления даже не Бога, а ангелов господних, либо теряют сознание (тут уместно отослать Вас к житиям святых там много всего такого разного)...
    ...То, что в основе всех СВЕРХЕСТЕСВЕННЫХ явлений лежит СВЕРХПРИРОДА, НЕЧТО НЕПОЗНАВАЕМОЕ человеком - О-Ч-Е-В-И-Д-Н-О! Например, хождение по воде, вознесение, неопалимая купина в конце концов...
    ... Теперь о НЕПОЗНАВАЕМОСТИ БОГА - например,Вы не можете представить себе БЕСКОНЕЧНОСТЬ в силу того, что мозг это представить не способен - а основные свойства Бога (даже христианского) как раз набор таких непознаваемых черт - ВЕЧНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ, ВСЕОХВАТНОСТЬ и т.д.)...
    ...выводы потрудитесь сделать сами...

    Исправлено пользователем darkside (20.09.02 14:49)

  • действительно, где-то вокруг 15 лет происходит постижение своей смертности. ощущение не-бессмертности. и жуткое ощущение необходимости морали - в мире вокруг и в себе самом, отсюда и подростковые (не как принижающий ярлык, а как обозначение специфического типа) размышления и даже попытки самоубийства. терпеть до неизбежной смерти становится невыносимо, особенно с избытком морали внутри себя (как раз начинаешь чувствовать что тебя воспитали, социализировали, внедрили в тебя кучу всяких ограничений и прочего) и недостатком вокруг (как раз замечаешь что почти тотально все вокруг не выполняют простейших требований).
    Что же касается высказывания -сабж
    1) у богов нет морали, потому что у них другие ограничения. они есть реализация некоего единого сущего, у наших внутренних органов тоже нет морали
    2) у гипотетического человеческого существа, лишенного свойства смертности, тоже не будет морали (см. Свифта - Лапута кажется был
    летучий город, где рождались бессмертные иногда -
    поправьте если ошибаюсь) - когда у тебя нет обязательств перед смертными людьми, когда
    исчезает понятие родства, и всего прочего - тогда сила морали вымораживается, высушивается.
    псевдосвязи в "Горце" - это попса, это было невозможно.

  • откровение существует до слова,
    поэтому его можно постигнуть силой своей души,
    или чего там вместо нее,
    но нельзя передать в форме слов и других
    символических систем.

  • ....и последний аргумент - ВЕРА, именно потому и вера, поскольку ВЫСШИЕ МИРЫ невозможно познать, в них можно только верить..такова трактовка христианства...
    ...моя трактовка - ВЫСШИЕ МИРЫ доступны настолько, насколько оккультно развит человек, но в любом случае, только самые простые их формы...

  • >>>....и последний аргумент - ВЕРА, именно потому и вера, поскольку ВЫСШИЕ МИРЫ невозможно познать, в них можно только верить..такова трактовка христианства... >ВЫСШИЕ МИРЫ доступны настолько, насколько оккультно развит человек, но в любом случае, только самые простые их формы... > С темной стороны

  • >>>откровение существует до слова,
    поэтому его можно постигнуть силой своей души,
    или чего там вместо нее,
    но нельзя передать в форме слов и других
    символических систем.

  • >>>где-то вокруг 15 лет происходит постижение своей смертности. ощущение не-бессмертности. и жуткое ощущение необходимости морали

  • ...вообще вера в написанные кем-то и свободно трактуемые другими слова ничего не доказывает и не объясняет, другими словами, авторитет Библии как некой сокровищницы знаний для меня ничего не значит...
    ...особенно любопытно когда этим пытаются что-либо доказать...
    ...и ещё, если говорить о трактовке Библии, то в мире не существует книги, которую бы так часто цитировали, зачастую трактовка одних и тех же фрагментов указывает на прямо противоположные вещи...
    ...с другой стороны, как отличить правильное толкование от ложного? - Только ощущением истинности, что христианами объясняется как Божье откровение...а оккультистами как интуитивный разум, который является проявлением Высшей природы человека...

  • ...из атеиста ты стал злостным, фанатичным догматиком, забыл что главное это любовь?...

  • >>>...из атеиста ты стал злостным, фанатичным догматиком, забыл что главное это любовь?...

  • ...потому что я знаю - конечное не может, не способно выразть и осознать бесконечное...
    ...что же касается событий, на которых основана моя вера - они происходят ежедневно...но рассказывать это кому-то я не намерен...

  • Как ребенок ей богу.
    "Кто похвалит меня лучше всех тому я дам большую вкусную конфету."
    Ну и зачем тогда бросаться туманными, общими фразами и делать умное лицо если ничего конкретно сообщить не можете. Будь сей разговор на суде или научной конференции, удалили бы за эту фразу как за неуважение к собранию.

  • мне не надо признания моей правоты, я в ней не сомневаюсь, интересно если Вы всё таки настаиваете на познаваемости Бога, может подскажите что он из себя представляет...
    Я не случайно открыл новую тему, в рамках этой уже всё высказано...

  • Отвечу завтра в новой теме.

  • ***просто ВЫ сразу поняли мои высказывания неправильно - плоско, они гораздо глубже чем это кажется НЕПОСВЯЩЕННЫМ (простите мне это пафасное слово)...вот о чём Я... ***

    Вы посвященный? Я аще торчу :)))
    Вы хоть знаете что за этими словами стоит? Вас бы тут близко небыло с этими рассуждениями.

    ЗЫ Ура!!! Цирк приехал!!! ;)))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • ..раз я здесь значит так надо...

  • и ещё немного - степень посвящения различна, согласен, сначала приходится выполнять грязную работу...

  • Бессмертие само по себе ничего не означает, кроме очень долгой жизни. А отсутствие морали - тоже своего рода мораль, мне это уже как-то тут доказывали

  • ***и ещё немного - степень посвящения различна... ***

    Осетрина не бывает второй свежести, не надо лохматить бабушку!

    ЗЫ Повторяю Вам - Вы, батенька, не понимаете чего говорите.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Зы! читайте Дафанку: мораль есть стадный кодекс чести, условная норма поведения в группе.
    О Боге в множественном числе тут говорят - язычники, что ли?
    О Бессмертных - рассуждения на тему "есть ли жизнь на Марсе... нет ли жизни на Марсе.... сие науке не известно..." НО если их множество, то есть и групповые правила поведения, определяемые представлениями о Добре и Зле, но эти представления вряд ли распространяются на смертных (как наши - на муравьев, что ли).
    Ну, а у старших поколений смертного люда такие представления уж точно есть.... Только с возрастом умные люди становятся... толерантнее, терпимей к инакомыслию, а глупые - догматичней и нетерпимей.

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • =Зы! читайте Дафанку: мораль есть стадный кодекс чести, условная норма поведения в группе. =

    не все так просто.
    Это еще и вербализованная форма обьективных действующих законов, оптимальных для данного социума. Так что говорить - мораль ВСЕГО лишь стадный, ВСЕГО лишь условная итп нельзя. Она дана свыше как не крути.

  • "Осетрина не бывает второй свежести..." - нет, не бывает...
    "не надо лохматить бабушку.." - не надо, не лохматьте бабушку, оставте её в покое...
    да, знания тоже не бывают различные, либо ты знаешь всю математику, либо ты не знаешь математику вообще, промежуточных состояний быть не может, согласен, логика достойна её носителя...только это всё глупо и по детски...не нравится слово "посвещенный", не употребляй, всё равно ты ничего в этом не понимаешь, в отличие от Булкакова, которого цитируешь...

  • Слушай, аж заинтриговал - покажи плиииз где я цитировал Булгакова:улыб:
    С посвящением приходит полное восстановление в памяти предыдущих воплощений, выстраивание их в одну цепочку сквозь время и кроме того восстанавливаются (открываются) ваши сверхспособности наработанные в прошлом. Оно называется именно "посвящение" потому-что вас посвящает КТО-ТО, а не вы сами это вдруг решили.Это ритуал. Скажите пожайлуста кто вас посвятил, оЧЧ интересно.

    Дилетанты, блин....

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Зыи....
    Вербализованная форма объективно действующих законов, оптимальных для данного СООБЩЕСТВА (социума - не грамотно)...
    А что, есть безусловная форма вербального повдения???!!!+)))

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • "С посвящением приходит полное восстановление в памяти предыдущих воплощений, выстраивание их в одну цепочку сквозь время .." - частный взгляд на проблему...
    "..Оно называется именно "посвящение" потому-что вас посвящает КТО-ТО, а не вы сами это вдруг решили.Это ритуал.." - кто-то это вовсе не человек в привычном понимании слова, ритуал - это формальность, ИНТЕРФЕЙС...

  • Где вы увидели проблему? По-моему обычная обыденная тяжелая работа.
    И похоже вам бестолку что-то объяснять. Идите своим путем в конце-концов... мне то что с этого... хм.. нафига впрягся... (сам себе).

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • имелось в виду, что про осетрину второй свежести сказано в МиМ, у Булгакова

  • а что такое вербальное поведение?

  • verbalis (латинское) - словесный. Противопоставляется невербальному осмысленному поведению (мышлению) в виде геометрических знаков, рисунков, фотографий и пр.

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Поведение и мышление одно и то же? Чтото я с Вашей терминологией путаюсь, мудрец-ака. Как можно вести себя в виде геометрического знака? К тому же где есть знаки, там есть язык, а где есть язык - там есть вербализация....

  • вербальное поведение - т.е. речь -
    может (и должно) быть противопоставлено
    невербальному, то есть жестам, движениям,
    и так далее

  • Хочу уточнить. если жесты и движения осознанно передают информацию, это тоже речь. Нельзя сказать что регулировщик уд\личного движения пользуется невербальными средствами воздействия на участников уличного движения. Невербальная передача = неосознанная я так думаю.

  • Скорее - невербализируемая передача. Например, никакие подробнейшие описания балета не заменят просмотра спектакля.

  • Вай, все дальше мы от морали.....
    Язык телодвижений, мимика - тоже язык(система знаков, по Вашему), но невербальный, к тому же - существующий и у животных;
    Язык геометрии или алгебры язык человеческий, но не вербальный. Язык образов в балете еще дальше от вербализации, чем язык жестов (или запахов) у животных...
    Так что не всегда, где есть язык - есть вербализация.

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Фи! "Зачем доверился словам, зачем глазам не доверялся!"?
    Бывает, но всегда. Иногда слово совпадает с делом (жестом).
    И, самое забавное, и первое, и второе в одинаковой степени могут быть как моральными, так и аморальными!!!

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Те отреж мне язык, и я лишусь средств вербализации??? То что я пишу в форуме - невебальная информация? Когда я пишу sin(x) это невербально???? А когда говорю - уже вербально?

    Языксистема знаков. Язык = система знаков + понятия которые они обозначают. Когда приходит телеграмма на азбуке морзе, но вы ее не знаете, для вас это просто точечки. Язык телодвижений - не язык, пока вы не прочли о нем книгу, как его толковать, (причем сомнительную книгу, но оставим это). Поэтому он не вербален. Вербальна та информация, которая условна.

    То что предлагается, слишком прямолинейное понимание, мне кажется. На грани этимологии. Автос - сам, мотос - двигаюсь.

    А от морали никуда не ушли, это непосредственно связано. Когда ты обманываешь кого то, даже посредством слов, ты совершаешь невербальное действие в надсмысловом уровне. Когда люди начинают судачить о твоем поступке - это вербализация твоего действия.

  • Язык равен системе знаков, но не равен понятиям, образующим эту систему...
    И вообще, оправданна ли любая горячность по данному поводу?
    Речь устная и письменная - это вербальный язык.
    Язык математических символов не словесен (не вербален), хотя и выражен (как математический язык) в понятийной форме.Язык художественных ОБРАЗОВ человечен, но не вербален и не понятиен. Но все три типа объединены понятием "Языки II Сигнальной системы", общей характеристикой которых является символьная форма.
    Языки I Сигнальной системы тоже системы знаковые, но не понятийные и не в виде образов. Просто системы ЗНАКОВ.+:)))

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Про омманывать:
    Вопрос о форме и содержании языка моральных норм крайне симпатичен. Спасибо за доставленное постановкой проблемы удовольствие.
    Абсолютно правомерно увязывание морали со смыслами и значениями культурного существования человека; но традиционно в спецлитературе проблема смыслов и значений связана лишь с лингвистикой, но не этикой. Хм.
    Думаю, что мораль - тоже языковая система... Над проблемой языковых средств репродукции моральных норм подумаю.

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Еще раз)))

    Язык не равен системе знаков. К примеру я придумаю систему знаков, но это не будет языком, так как ни для меня, ни для кого другого они ничего означать не будут. Язык не равен понятиям, образующим эту систему. Язык равен системе знаков и понятий за ними стоящих. Даже если один человек придумал систему знаков, способную зафиксировать какието понятия это уже язык.

    *** Речь устная и письменная - это вербальный язык.
    Язык математических символов не словесен (не вербален), ***
    Тогда обьясните мне чем отличается китайски иероглиф "сумма" от соотв символа "сигма большое" в математике и я соглашусь что первые вербален а второй нет.

    По поводу языка художественных символов вы вообще загнули, мудрец-ака, так как устоявшегося как такового не существует, вернее он есть для каждого артиста свой, если не считать театра Кабуки и тому подобных традиционных видов, но там он как раз понятиен, и еще как.

    Похоже вас черезчур вдохновили идеи Павлова )))

  • Да бросте благодарить, нечего тут думать и так все понятно.

  • Извините, уже ответила. Этот Ваш постик я прочла слишком поздно, и результат благодарности в п.5 (или 6?) предыдущего поста.

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • ...прошло 16 лет. теперь ты - то самое старшее проколение. ну так и чо? есть? :а\?: :biggrin:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Нет. Есть целесообразность.
    И прекрати поднимать старые топики а то уши гореть будут :злорадство:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • ваду??? :eek:
    ладно, не буду...пока :biggrin:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • У кого надо - есть, у кого надо - нет.

    Необходимо учиться осознавать и отстаивать свои интересы, а также правильно идентифицировать себя по отношению к социальным группам.
    Реальным группам.
    Или воображаемым, например - бессмертным.
    Это всё - влияет.
    :улыб:

  • ...трудно сформулировать, что такое мораль...по инопланетному, когда уже давно забыто...понятие, что такое смерть...

    ...эскиз, для автопортрета...

Записей на странице:

Перейти в форум