Погода: 5 °C
28.03−5...6пасмурно, без осадков
29.031...3пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

Бытовая магия или суеверие?

  • Сплюнуть через левое плечо.
    Рассыпанная соль.
    Постучать по дереву.
    Облить в Ивана Купалу.
    пауки в доме
    "домовой, поиграй и отдай"...

    Кто-то назовет это суевериями.
    А мне почему-то кажется, что есть в нас какая-то древняя мечта о магии...
    и мы вот так... каждый по-своему, колдуем.

    А зачем?

  • Облить в Ивана Купалу - просто хулиганство. Особенно облить:
    а) бабульку,
    б) человека с документами в папке,
    в) девушку, идущую на свидание

  • Я бы и не колдовала, коли не научили бы мамы-папы, друзья-знакомые. :-)) В социуме живем никак, древние традиции и обычаи на нас давят.
    Хотя мысль о магии...Может это и не мечта, а воспоминания ...))

  • Древнии во всё это верили,верили и боялись, боялись высших сил, верили,что не человек властен над природой,а природа над человеком!
    А сейчас всё наоборот,цивилизация:),человек-бог! Но где-то в глубинках,есть ещё колдуны и магия;)! В душе каждого человека живёт страх и вера во что-то сверхобычное,это заложенно гинетически:)! Магия конечно есть,но её можно объяснить научно, а что пока нельзя, то в будущем будет можно!

  • ***Магия конечно есть,но её можно объяснить научно, ***

    Например? Доказательства, пожалуйста, и обоснуйте, только чур по-научному. ;-))

  • Читайте побольше книг:)! Всё это определяеться обычными фокусами или просто невежеством и недорозумениями, а так же совпадениями!
    Приметы у меня никогда не сбываються,а черных котов я люблю:)!

  • Ой, подождите, дайте мне прокашляться, и книги пойду читаааать...Спасибо за ценнейшие научные обоснования, учтем, учтем. :-))))

  • Ни то, и ни другое.
    Это вера. Возможно, желание веры. Или замена веры...

    Человек может не верить в Бога, но в черта-то верит всегда. Или в чертовщину. Во что-то все равно верить надо, чтобы объяснять себе всякие иррациональные штучки.
    Плюс ритуалы (где вера, там и ритуалы). Убери их - возникнут новые... Что-нибудь всегда будет.

  • > Человек может не верить в Бога, но в черта-то верит всегда. Или в чертовщину. Во что-то все равно верить надо, чтобы объяснять себе всякие иррациональные штучки.

    довольно сильно обобщающее заявление... и неверное, как любое обобщение...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Немного не по теме, но мысль верная
    ".......Столетиями идет спор между теми, кто верит, что идеи в своей сути опасны и пагубны, и теми, с другой стороны, кто считает, что мы можем вырастить из смелых детей зрелых взрослых, способных критически воспринимать и оценивать каждую идею с ее достоинствами и недостатками. Даже сегодня существуют политические течения, которые полагают, по некая элита (правая или левая) должна защищать массы от опасных образов и впечатлений. Те же самые люди часто учат, что "подумать о чем-то то же самое, что сделать это".
    Очевидна связь с этим возрождения "волшебства" в фантастической литературе. Главные герои, обладающие магическими способностями, всегда лучше, сильнее и могущественнее других - не потому, что заслужили этот статус с помощью подготовки, стараний, споров, но потому, что некая истинно волшебная сила или власть поставила их выше остальных. В таких фантастических обществах сила либо наследуется, либо коренится во всепоглощающем эго сверхчеловека, в его способности все подчинять своей воле. С презрением отвергаются или забываются объединенные усилия профессионалов, которые принесли в этом столетии подлинные чудеса науки и
    свободы. Те, кто способен создавать волшебные слова, изображаются более могущественными, чем те, кто способен на дела, особенно если эти слова тайные, могущественные и, конечно, не подлежащие передаче простым невежественным крестьянам. Такой тип литературы отвергает принцип равенства западной цивилизации, обращаясь к более древним традициям, которые восхваляли и оправдывали власть элиты над народом....."

    (с) Дэвид Брин

  • Я бы сказал, что все указанное здесь это действительно суеверия и ничего больше, разве что рассыпанная соль имеет под собой бытовые основы.
    Ну а бытовая магия, она есть. Я никогда в нее не верил, пока не увидел, как одна женщина остановила кровь моему отцу, буквально за минуту, что-то пошептав над порезом. Может быть наука и сможет когда нибудь это объяснить... Но на данный момент....

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Иногда это бывает гипнозом или внушением! Я тоже могу у себя кровь остановить внушением(если рана не значительная,на большую сил не хватает:),а вот есть и парадоксальные случаи, в детстве я от страха перестала говорить, так моя бабушка что -то пошептала и зажгла свечку,стала воск в тарелку лить и через неделю я уже говорю...

  • -то пошептала и зажгла свечку,стала воск в тарелку лить и через неделю я уже говорю...

    И без всякого воска заговорила бы, через неделю-то. Просто испуг прошел.

  • Где-то на окраине Н-ска живёт какой-то старый-старый дед, который приготавливает некое зелье, заговаривает его и даёт женщинам с диагнозом мастопатия и с прочими злокачественными опухолями. Невероятно, но факт: через 5-6 месяцев употребления зелья от болячек не остаётся и следа! Я лично знаю несколько женщин, которым был вынесен приговор - либо лечь под скальпель, либо... прощай, жизнь... а они вылечились у этого деда таким чудодейственным способом...

  • Но почему я раньше-то не заговорила,молчала несколько месяцев?!

  • Бывают такие люди,но они не колдуны, они просто знают секреты целебных трав, так их составлять,в каком количестве! Этого даже не знает медецина,а они знают! Такие сборы иногда и от смерти спасают!

  • Мастопатия- это не злокачественная опухоль, и может пройти сама собой.
    А вот если это дед настоящий рак лечит, тогда интересно...но маловероятно.

    Вообще, вера людей в шаманов - удивительное явление.
    Ладно бы полуграмотные бы к ним ходили, да ведь нет же,высокообразованные тоже туда наведываются.

    Шаман - он как психотерапевт, суггестивным методом внушает, особенно на впечатлительных людей хорошо действует, если расстройство "функциональное".

    Исправлено пользователем nmrk (19.04.02 13:43)

  • Вчера только в местном приложении АиФ была статья про приметы.
    Например, почему нельзя возвращаться - человек теряет время, начинает нервничать и может случиться неприятность.
    Стучать по дереву. Раньше все (даже дома) были деревянными, а стучали, чтобы звуком отпугнуть кого-либо или что-либо.
    Обходить препятствия идущей паре с одной стороны - раньше это была возможность успеть человеку на помощь (допустим, обходить поваленное дерево с разных сторон, а у него в корнях - берлога).
    Нельзя здороваться через порог - можно прищемить руку дверью.
    Про соль все и так знают.
    И т.д.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Вы можете не верить, но дед этот и рак тоже двум дамам вылечил. Уж не знаю, как он там колдовал над своими снадобьями, но тётушки эти сейчас абсолютно здоровы, бодры и веселы, хотя когда-то уже практически попрощались с жизнью...

  • Этого даже не знает медецина,а они знают!


    МедЕцина и гИнетика точно не знают...

  • Да, к сожалению, шаманов в наше время полно развелось:((( и кто бы мог подумать-цивилизованные люди!!!

    ***Галинка***А ты умно подметила,есть тут правда!!!
    Это всё отголоски давних времён, прошлое вроде забыто, но иногда всплывает!

  • а иногда и преступление
    в 2000 году малолетний ублюдок бросил в проезжавшую по ул. Кирова легковую машину резиновый шар с водой, в результате водитель инстинктивно дернул руль, произошла авария и 2 человека погибли
    я в прошлом году этих скотов просто разгонял и отбирал такие водные пакеты, а в этом - порву на.., если хоть один чмошный урод попробует меня облить

  • Первые признаки,с помощью внушения, могут временно исчезнуть,но зато, в будущем, разрасстись с ужасающей силой,вот тогда-то будет уже поздно что-то вылечить:(((

  • Насчет интуиции. Мне кажется (наверное, я не первая), что это такая способность подсознания быстро анализировать имеющуюся информацию и прогнозировать последующие события.
    Говорят же, что мы свой мозг на 7% используем, так вот интуиция - это когда оствльные 93% включаются.

  • Хулиганство - вылить на ЛЮБОГО, а не только вышеуказанных людей, ведро холодной воды с балкона. Или залить из автомата... Хм, грудь девушки...

    Можно облить по-доброму. Это поверие, оно не на пустом месте.

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • В помощь Мылышке.

    Про котов обосновывать не буду, про Ивана Купалу - вкратце. Кто он и как жил - не суть важно.
    Вернемся к изначальным свойствам воды - очищение, жизнь, изменения, бесконечность. Отсюда и вырос обычай. Восстановление после долгой зимы, авитаминозной весны, легкий бодрящий душ в жаркий день... И эффект очищения морального, отмытие от грехов, что ли.

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • =А зачем? = Это очень простые и древние методы общения со своим подсознанием. Вы будете смеятся, но я этим пользуюсь, и успешно. Только прежде чем посмеятся, подумайте в чем разница между тем же гипнозом и бытовой магией к примеру в плане обьяснимости. А то как то несуразно получается - "какая же это магия - это ж обычный гипноз"... как будто ценник наболее привычный сменили на товаре, и вещь стала более нужной... Поколение П, дети рекламы...

    Научное обьяснение можно дать, даже самое примитивное - если устроит. К примеру - выходя из дому , нельзя возвращатся. Обьяснение: Если вернулся - значит чтото забыл, значит рассеян и нужно собратся. Может сбить машина или подскользнешься. А может и нет, но народная мудрость подсказывает: соберись. Подойди к зеркалу и посмотри на себя в глаза. Итд итп. По поводу древней мечты о магии - не надо фантазировать. Магия есть, и нечего о ней мечтать. Смотря что под ней подразумевать.

  • > Про соль все и так знают.

    Ради Бога, расскажите, что вы все знаете про соль?
    Я просто слышала вариант, что рассыпать соль - к ссоре, а почему, понятия не имею.

  • Потому что рассыпают соль люди в возбужденном состоянии, к примеру. Никто не говорит что это 100% к ссоре. Но лучше успокоится, прийти в себя и востановить нормальную моторику.

  • Потому что соль раньше очень дорого стоила, и когда кт-нибудь ее просыпал, то это было все равно, что хрустальную вазу разбить.

  • Хе-хе. А еще варианты?

  • Ну или все равно, что в Голландии 300 лет назад съесть луковицу тюльпана ))))))))))

  • Вкус у них мерзкий - мы как-то на даче впотьмах на чердаке лук искали, нашли пару луковиц, искрошили в картошку на сковородку, и еще удивлялись - ну что за лук такой странный :)))

    Ясно, никто точно про приметы ничего сказать не может, но тем не менее, большинство верят:улыб:Так же как и верят, что бабки-дедки от рака лечат и вообще от всех болезней. Помните, как сказал Господь - вера твоя исцелила тебя.

  • Хе, он сказал про веру в Бога, а не в шарлатана.

  • Точно тебе только в рекламе про чудо Ёгурт скажут сколько в нем бактерий. И большинство не верит, тем не менее. А проверить не могут - микроскопа нет под рукой, да и до миллиона считать влом. Зато точно скажут. Кушай Ёгурт, и не верь дедкам. Они бабки заколачивают чтобы бабкам своим обеспечить нормальную старость. А бабкам это надо? Они Господу свечки ставят и верят что попы им говорят. А попы ни во что уже давно не верят и нефть за границу вывозят, потому что им льготы выписали. А ввозят тот самый чудо Ёгурт в пластиковых стаканах и из синтетического крахмала в смеси с ароматизаторами, аналогичными натуральным. Сьешь такой- и хрен какая вера тебя исцелит. Так что лучше луковицы со своего огорода есть, точно тебе говорю, верь мне.

  • Не только вера в Бога лечит. Можно сделку и с дьяволом заключить, и он тебе даст, чего хочешь:улыб:

  • Ха-ха-ха. Бытовая магия.
    Могу с ходу ещё назвать:
    Бытовую медицину - это когда трясут градусник но не знают для чего - так надо.
    Бытовую электронику - когда стучат по телевизору кулаком - ан помогает!!
    Бытовую химию - развел N граммов порошка в M литрах воды - вроде работает. А как?!!

    А вообще, если серьезно по поводу магии: как захочешь - так и будет (гы-гы прям моя подпись почти)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • ==А вообще, если серьезно по поводу магии: как захочешь - так и будет (гы-гы прям моя подпись почти)

    Это уже по поводу, прости господи, экзистенциализма.

  • У каждого свой путь познания, извините. Мне слово "магия" предпочтительнее, экзистенциализм припахивает однобокостью.

    "Как захочешь - так и будет" - значит, что мы сами создаем себе ситуации из которых с честью же выпутываемся. Иногда.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • А чем пахнет однобокость, если не секрет? )

  • Нет уж, не выйдет, секрет. А то опять скажут что оффтоп развел. Не подбивайте - пожалеете:улыб:
    P.S. Смотрю, буддийской философией увлекаетесь? Читал, помню, на четвертом курсе Бхагавад-гиту.Кстати, по весне (обострение?). Ничего, сильно, в то время приятно было.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

    Исправлено пользователем UPJOHN (19.04.02 18:22)

  • ==P.S. Смотрю, буддийской философией увлекаетесь?

    Не увлекаюсь, просто на днях нечаяно набралаwww.nmrk.com и обнаружила кладезь.
    А нмрк я зовусь уже лет 5, это производное от моей фамилии.

  • *** обычными фокусами или просто невежеством и недорозумениями

    мндя. человеку с научным складом мышления, привыкшим к ответу на вопрос "как" и статистике, трудно понять, что бывают ситуации необъяснимые, не только научным, но даже и религиозным путем.

    Оно вот так. Есть как факт.
    И мало того, есть видимая связь - человек что-то сделал - и бац! чудо...

    (кстати, тут педагоги додумались дать научно-практическое обозначение чуда. И дедишки 6-ти лет под их тонким руководством его таки дали! ээх, чудеса творит ныне наука и педагогика...()

  • *** Бывают такие люди,но они не колдуны, они просто знают секреты целебных трав

    А Вы припомните, какая градация магов была - ведуны, шептуны, волшебники, маги, травники... и ведь все были на "Вы" с большой буквы к природе... не случайно, а?

  • *** Во что-то все равно верить надо, чтобы объяснять себе всякие иррациональные штучки.

    Объяснять себе иррациональное рациональным, естественно, глупо.
    Но - если случается чудо (волшебство) или что-то потрясающее воображение (магия) - то зачем это объясняить?

    Или Вы полагаете, что сказания о Короле Артуре и Мерлине - это объяснения?

    *** Плюс ритуалы (где вера, там и ритуалы).

    Ну уж!! Ритуал по определению не вытекает из веры. Ритуал вытекает из необходимости автоматических действий. Вы что, всерьез полагаете, что вера автоматична?!

  • > Ритуал по определению не вытекает из веры.

    Я и не говорю, что ондно из другого вытекает...
    Но что сопровождает - это уж точно. А в наше время и ритуал может привести к вере - затягивает оно...

    > Ритуал вытекает из необходимости автоматических действий.

    Вот-вот. А результат может быть и обратный. Ну и что?
    Действия шептунов и прочих личностей - тоже ритуал. Если бы он не совершелся, никто бы в их силу не верил. И прежде всего, они сами:улыб:
    > Вы что, всерьез полагаете, что вера автоматична?!

    Я это допускаю. Можно свято уверовать во что-то, если определенным образом сложатся обстоятельства.
    Или что имелось ввиду?

  • *** Но что сопровождает - это уж точно. А в наше время и ритуал может привести к вере

    Хотя бы один пример: ритуал чего? и не веру сопровождает ритууал, а обряд сопровождается или состоит из ритуалов. С каких пор вера сводится к обряду? я чего-то не впиливаю...

    *** Действия шептунов и прочих личностей - тоже ритуал. Если бы он не совершелся, никто бы в их силу не верил. И прежде всего, они сами:улыб:

    Это во-первых, внешняя сторона дела, а во-вторых, оценка. Вы хоть раз с шептунами на эту тему говорили? И если да, то что они говорили?

    *** Можно свято уверовать во что-то, если определенным образом сложатся обстоятельства

    Я имел в виду другое.
    Ритуал - это последовательность действий, которые должны быть автоматическими ------ если так, то вера не есть действие, и уж тем более не набор действий ----- и следовательно - то что делают ТЕ КТО НАБЛЮДАЕТ магию, - есть ритуал, а вовсе не то, что делают те, кто ДЕЛАЕТ магию...

  • Мы не можем объяснить потому-что наша наука ещё до этого не дошла,но в будущем дойдёт! Не можем же мы до сих пор объяснить вселенную и её тайны,пока нет средств и знаний,но потом...

  • Я думаю, что вряд - ли мы вообще до чего - либо дойдем (в смысле узнаем, все ли мы узнали)

  • *** наша наука ещё до этого не дошла,но в будущем дойдёт!

    Привязанность к науке - опасная вещь...
    У природы нет цели (ее навязали люди своим научным подходом). У человека нет цели (ее навязали люди своим подходом научно-системным).

    По науке все - для чего-то, а следовательно, как-то где-то...

    Придумали когда-то концепцию переделывания мира и его "освоения"... а зачем - непонятно, как будто нужно оправдывать свое существование.

    Между прочим, маги всегда и всюду никогда и ничего не "осваивали" и никаких результатов не "добивались".

    А дойти можно и до библиотеки, и до любимого человека, и до районной психбольницы.
    Вопрос только - а надо ходить?

Записей на странице:

Перейти в форум