Погода: −1 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
  • вообще не вижу никакой проблемы, ну разная длина, ну и что - это же не болезнь! Я правильно понимаю, речь идет о пеларгониях все же (герань - цветок садовый), хоть фото бы приложили для понимания Ваших переживаний.

  • много полезностей узнала. спасибо

  • Герани - цветы прожорливые: их регулярно надо подкармливать! А как - Интернет в помощь.

  • Спасибо за ответ. Интернет читаю, удобрения использую. Сюда обратилась найти цветоводов, у кого такая проблема была.

  • Постарайтесь выложить фото (у меня вначале мелькнула мысль: а не жрёт ли кто-то бутоны?, а потом подумала: кто ж на гераньку-то позарится?!, она ж, в силу своей душистости, малосъедобная!). Хотелось бы увидеть проблему воочию.

  • Девчата выручайте, я в цветах плохо понимаю, так как имеются дома котоморды, которые борются с ними, но волей судьбы стала обладателем цветков, которые после смерти хозяйки хотели выкинуть на помойку, стало жалко, как-никак живые, забрала.

    С фикусом, алоем все нормально, а вот герань не важнецкая, она и была не важнецкая, но дело то зимой, думаю может у нее тоже зима, потом решилась пересадить, пересадила, земля видать была с огорода с дождевыми червями, вообщем ту землю убрали, посадили в землю для гераний, они вроде оживились, а сейчас опять никакие, часть раздала подругам, осталось две герани всего у меня, у подруг все нормально, а мои никак.
    А сейчас еще и листья стали у них почти белые, что им не хватает? Купила удобрение "Добрая сила" на работе полила, так все цветочки пышненькие стали, зацвели, а моим что мертвому припарка, как стояли так и стоят, стоят на окне, правда окна на запад, но вроде света много.
    Внешних паразитов не вижу, мошкары нет, поливаю по мере высыхания земли :dnknow:

    Вот такие листья стали:

  • солнечный ожог

  • А я все переживаю, что ей света мало :безум: , у нас солнце бывает только с трех дня до шести, видать ей этих трех часов хватило, сегодня переставлю.

  • Здравствуйте, кто-нибудь сталкивался с паутинным клещем на комнатных цветах, где и какие средства можно купить от него? Брала пару средств уже не помню какие ( что советовали сотрудники магазина) в магазине "Цветущий сад" , они не помогли. Помыть растения тоже уже не помагает.

  • а вы как моете?

  • Забыла поблагодарить:смущ: спасибо! :роза:
    Гераньки переставила от солнца подальше, надеюсь весной порадуют цветочками, а то я даже и не знаю каким мне цветом достались. Спасибо!

  • Коллоидная сера - после применения на комнатной розе уже месяцев 6 рецидивов не видно (ттт).

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: а вы как моете?
    мыла просто под душем и мыла с концентрированным раствором хозяйственного мыла

  • В ответ на: Коллоидная сера - после применения на комнатной розе уже месяцев 6 рецидивов не видно (ттт).
    Где продается?

  • А на ссылку жамкнуть не пробовали? В Леруа, есть во всех трёх н-ских магазинах... :not_i:

    ЗЫ. Про особенности применения - тут.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Постарайтесь выложить фото (у меня вначале мелькнула мысль: а не жрёт ли кто-то бутоны?, а потом подумала: кто ж на гераньку-то позарится?!, она ж, в силу своей душистости, малосъедобная!). Хотелось бы увидеть проблему воочию.
    ну почему же, королевские пеларгонии вообще не пахнут и их очень любит белокрылка. Но то, о чем пишет автор проблемой не считаю, это нормальное состояние растения.

  • да у вашей пеларгонии самый обычный хлороз! необходимы подкормки, например унифлор-микро, как вариант.

  • Ой, точно! Спасибо Вам за диагноз! А я думаю: у гераней - да солнечный ожог, да всего при 3 часах света! А гераньки сытно питаться ох как любят!

  • Спасибо! :роза: Только что вот зашла в тему, чтоб сообщить, что перестановка от прямых лучей солнца не помогла, а тут и ответ уже готов :смущ: сегодня куплю ей еды, покормлю :yes.gif:

  • Доброго временм суток. Нужна помощь с лавандой! Подарили экокуб с семенами лаванды. Семена были посажены летом примерно в июне. На сегодняшний день есть три растения высотой около 10см. Для них уже куплен горшок на 3 литра, однако, не могу понять, когда и каким образом их пересаживать. Нужно ли ее как-то обрезать и прятать на зиму? Даванда будет комнатной. Прилагаю фото

  • Нужен совет. Цветы, в том числе и герань, летом были на лоджии, завелась белокрылка, некоторые мне пришлось уничтожить, оставила только герань. Что же делать с землей? Можно ли использо
    вать ее?

  • Там яйца, скорее всего, остались. Уничтожали цветы, наверное, зря, можно было попробовать полить "Конфидором" (он длительного системного действия: попадает в листья/стебли, взрослая белокрылка и личинки их кушают и умирают; из ранее отложенных яиц появляются личинки, начинают кушать и тоже :cray-1: ).

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Здравствуйте. Может быть кто-нибудь выращивает дома агаву? Подскажите как правильно за ней ухаживать. Точнее какую землю ей надо и какого размера горшок? В интернете вся информация очень противоречивая. Спасибо.

  • Всем привет.
    Вопрос к знающим садоводам.
    Подарили растение.
    Как называется, не знаю.
    Погуглила. Вроде похоже на эхеверию.

    Сначала все листья были красные. Потом стали появляться всё более и более зелёные. Почему так? Зависит от количества солнца? Не хотелось бы, чтобы все стали только зелёные. Красные тоже красиво. Как быть? Что предпринять?

  • Кто – то пробовал разводить фиалку Фея: https://dacha.expert/domashnie-rasteniya/tsvetushhie/fialka/vidy-fial/feya.html ? Я купила такую осенью в одном из цветочных магазинов на Правом. Меня предупредили, что именно эти фиалки очень требовательные, и к температуре и ко влажности. А теперь на них похоже завелись паразиты. По описанию похоже на клещиков, но средства от клещей не помогают..

  • В ответ на: похоже на клещиков
    Всё просто берём мощную лупу и считаем ноги: у насекомых - шесть ног, у клещей - десять. Против первых нужны инсектициды, против вторых - акарициды. Клещи на комнатных растениях ликвидируются очень тяжело - попробуйте чередовать флорамайт и аполло.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Есть ли у кого-нибудь опыт размножения хойи из листа? Как правильно это организовать?

  • Это растение размножается черенками, насколько мне известно

  • Здравствуйте! Надеюсь, найду ответ здесь.
    Кротон лет 10. Огромный ,в ширину метра 2 и высотой 1,5. Все было отлично. Рос в обычном горшке с поддоном. Поливала отстоянной водой за 1 полив литра 2. Месяца два назад пересадила в другой горшок, тот что на фото. Сделала отверстия , дренаж .. все как обычно. Единственное , не нравилось , что вода стекала в основной горшок, т.е не держалась , а вся напролет уходила. Заклеила дыры , осталась одна , все равно не держится , даже стакан в 250 гр. Раньше (в старом горшке) 2 литра выливала и поддон был сухой. После пересадки активно рос , боковые ветки пустил. Две недели назад заметила , что один ствол с двумя ветками не поднимает листья, лежат плашмя и на ощупь мягкие. Новая поросль внизу ствола , тоже вялая. Что пошло не так? обратная сторона листьев чистая. Могло ли повлиять , что во внутреннем горшке сыро? Как спасти мое сокровище, подскажите , пожалуйста?

  • Сырость во внутреннем горшке, конечно, могла повлиять. Делайте нормальный поддон срочно. Я уже сколько раз убеждалась, что все эти закрытые кашпо - зло, только обычное человеческое блюдце под горшком обеспечивает хорошее проветривание корням снизу через дренаж.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Спасибо! Уже в поиске поддона , буду дырявить основное кашпо.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: