Купила зимой в Гринвилле монстеру. Если точно, то четыре растения в одном горшке, привязанные к одной кокосовой палке. После магазина я эту композицию перевалила в большой горшок и оставила в покое. Так как раньше у меня монстер никогда не было, то когда они резко рванули расти, все четыре, я забеспокоилась.
Во-первых, им вчетвером в одном горшке наверняка тесно? Горшок - здоровое икеевское ведро на колесах. Насколько долго они смогут без вреда для себя в таком коллективе и в таком горшке существовать? Надо ли рассаживать прямо сейчас или пусть еще растут?
Во-вторых, старые воздушные корни почему-то поусыхали , некоторые на кончиках, некоторые сильнее, чуть ли не до половины. Это у них так и должно быть или зараза напала? Сами растения выглядят здоровыми, листья не сохнут.
В-третьих, все четыре растения обильно проросли корнями внутрь кокосовой палки. Надо ли эту палку как-то обрабатывать против грибка, плесени? ее же опрыскивать постоянно приходится, не разведется ли там какая пакость, во влажном волокне?
В-четвертых, сын вычитал в интернете, что иногда монстеры цветут и даже дают плоды. И терроризирует меня теперь, требует цветения :-) Подозреваю, что такое возможно только в оранжерее, но - может, у кого-то правда цвела?

Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!