Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Ни с того ни с сего начали желтеть листья у хойи, а потом у замиокулькуса... ((( Не могу понять в чем дело - не заливаю, опрыскиваю, вредителей тоже нет.. На хойе сначала один листик пожелтел, а сейчас как цепная реакция почти вся ветка( И у замиокулькуса, сначала один стволик начал желтеть, а сейчас еще два((( Помогите советами, в чем может быть причина и как с этим бороться?

  • Я в ботанике профан, но на ум приходит несколько причин.
    - Освещение, у меня постоянно цветочки по квартире перемещаются (на свету всем места не хватает)
    - Обедневший грунт (или в грунте какая бяка поселилась, может закомковался, попробовать пересадку, рыхление)
    - Корневой системе стало тесно в горшке (попробовать пересадить в свежий грунт)
    - Сквозняк от окна, низкая температура, а может наоборот от батареи сильно жарит.
    - Ну и на праве бреда, смените "соседа" цветку
    - И вообще бред, поговорите с ним :улыб:

  • Да, все-таки видимо причина в нехватке света((( На всякий случай обрезала пожелтевшие ветки и пересадила. Поставила на окно, жду улучшений)

  • Может, попробовать поливать с "Изумрудом"? Мне на фикусах и спатифулуме помогало

  • Можно поподробнее, что это такое и где купить? Спатифилумы у меня тоже что-то стали чахнуть(((

  • "Изумруд" - универсальный органо-минеральный удобрительный комплекс с повышенным содержанием азота для специальных подкормок склонных к пожелтению листьев комнатных и садовых растений. Я покупала в каком-то огородно-садовом магазине. Просто обзвонила и выбрала, в каком есть ближе ко мне. Я спатифиллум кормила корневой подкормкой, а петуньи летом на балконе - опрыскивала листья

  • У меня тоже начали желтеть листья замиокулькаса, опадает педилантус и здорово сыпится фикус-барокко. Озадачилась и вычитала, что осенью надо внимание уделять больше корневой системе, в тепле и жаре она хорошо развивается. Для этого покупаем калийные удобрения без азота, а весной - комплексные удобрения с большим % азота - для развития верхней части растения.
    И, конечно, основная причина - нехватка света. Мы поливаем, удобряем, в квартире жарко как в тропиках, тут бы усваивать это по полной, но для усвоения нужен свет, которого практически нет и растение в панике сбрасывает лишние листья.
    Как только решу финансово:смущ:, буду покупать фитолампы, с октября до февраля досвечивать надо 12 часов.
    А пока каждый опавший лист - как скрежет по нервной системе.

  • ВООООТ! В этом то и проблема( Летом свет еще более менее доходит в середину комнаты и кухни, а зимой темень( На окно не могу их поставить - во-первых узкие окна, а горшки огромные, во-вторых зимой вообще ничего не ставлю на окна, т.к. листья подмерзают от стекла (оно же ледяное в морозы), или подмерзают от проветривания, все-равно же приходится на микро окно открывать( Не знаю, как замиокулькусы, но хойя точно светолюбивая, и зимой ей прям совсем печально( Насчет каждого опавшего листа - +100500 Еще драцена оба куста стали нижние листья желтеть(

  • я думаю это связано с нехваткой света

  • Может быть , но есть и другие причины.Не советую использовать всякие препараты , после них они точно умрут...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: