Погода: −5 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
  • Плюмерия (или Франжипани) - редкое тропическое растение, удивительно сочетающее в себе божественный аромат и прекрасные цветы, из-за своего благоухания экстракт Плюмерии широко используется в элитной парфюмерии как основной компонент. При хорошем уходе растение зацветает на 3-4й год жизни.

  • Плюмерия (лат. Plumeria) - род тропических цветущих деревьев семейства Кутровые. Общеупотребительное название - фражипани, в честь итальянского дворянина, который создал духи с использованием удивительного аромата цветков Плюмерии.

    На толстых суккулентных ветвях располагаются кожистые листья с рельефным рисунком жилок, расходящихся от одной центральной. На верхушках побегов - крупные соцветия из ароматных цветков с пятью лепестками. Цветы источают аромат, который напоминает аромат цитрусовых, жасмина, специй, гардений Но опасайтесь ненароком поранить плюмерию - тотчас же из поврежденного места выделяется ядовитый млечный сок белого цвета.

    В тропиках плюмерия достигает высоты 5 м, тогда как в парках ей не дают вырасти выше человеческого роста.

    В комнатной культуре выращивается единственный вид P. rumba. Заостренные на концах листья длинные, овальные, сильно пахнущие цветки белые или розовые.

    Местоположение: яркий рассеянный свет с некоторым количеством прямых солнечных лучей. Умеренная температура, зимой не ниже 16 С.

    Освещение: Яркий свет

    Полив: умеренный, в период покоя (с середины октября по март) полив следует сократить.

    Влажность воздуха: Умеренная. В опрыскивании не нуждается, только если в виде листовых подкормок.

  • Plumeria легко выращивается из семян. Цветение начинается на 3-4 год, в зависимости от генетики и условий выращивания.
    И так, разберем пошагово технику посева:
    1. Замочить семена в теплой воде (30-35 гадусов) до набухания (примерно 5-10 часов), вода на протяжении всего времени должна оставаться теплой, иначе семечко может "простыть". Лучше добавить стимуляторы: Эпин, Циркон и т.д.
    2. Плюмерия не любит пересадки, поэтому сразу берем емкость, в котором растение сможет расти до 3 месяцев. Наполняем плошку посадочной смесью: смесь должна быть рыхлая и воздухопроницаемая (кокосовый субстрат 50 %+рыхлители 50%), делаем бороздки, наполняем их немного речным стерильным песком, вставляем семечки вертикально крылом вверх и заглубляем так, чтобы на поверхности осталось крыло и 1/3 семечка.

    3. Накрываем горшок пленкой, для создания парникового эффекта и ставим прорастать, свет для прорастания не нужен, необходимые факторы это влажность и тепло. Оптимальная температура прорастания 25-32 градусов, в противном случае семечко может сгнить. Проветриваем емкость ежедневно минут по 30. Следите, чтобы колебания температуры не превышали 3-4 градуса.
    Если вы все сделали правильно, семечко проклюнется от 3 до 8 дней, но бывает что доходит до 21 дня.
    Сразу всходов не видно, если крылышко накренилось, значит оно проросло. Большинство растишек самостоятельно разрывает кожицу семечка (крылышко), но если через 2-3 дня после всходов этого не произошло, надо малышу помочь, иначе может сгнить точка роста и семядольные листья.

    Это сделать не сложно, главное никаких дрожащих рук, движения четкие и уверенные, но аккуратные: смочить кожицу пульверизатором, минут через 10 она должна размякнуть, подцепит краешек зубочисткой (пинцетом) и потихоньку распороть, освободив тем самым семядольные листочки.
    После того, как семена проросли, им нужен свет до 14-16 часов в сутки (в зимнее время лучше досвечивать).

    Уход за сеянцами:

    Первый год жизни малыши требовательны к свету и теплу. Не допускайте, переохлаждения, переувлажнения и пересыхания почвы, поливать следует после просыхания верхнего слоя почвы. Удобрения начинайте не раньше 1,5 месячного возраста после прорастания, до 6 месяцев: с повышенным содержанием азота (для роста), далее: с повышенным содержанием фосфора (для утолщения, ветвления и дальнейшего цветения).

  • Предлагаю вести обсуждение и обмен опыта в выращивании этого замечательного растения в этой теме.

  • У меня растет плюмерия уже 2 года, выращена из черенка привезенного из Вьетнама. Черенков было несколько, у всех укоренились хорошо, но у всех на растения напал паутинный клещ, устали бороться и все выбросили свои плюмерии. Я жду цветения, но пока никаких признаков. Высота больше метра, ствол голый, листья только сверху. Летом выставляю на балкон, зимой на самом солнечном подоконнике стоит. Надежды не теряю дождаться цветения.

  • Да я слышал,что её любит клещик ,но я периодически обрабатываю все свои растения и кроме белокрылки и то на Адениумах никого нет,сортов несколько но в основном из семян.Кони ещё те;)))Пока листья не скидывают,в комнате 18-20градусов.Летом живут на улице.Зацветут Вы главное ждите,это дерево и ему надо созреть;))),хотя если Вы брали черенки от взрослого дерева,я не пойму почему нет цветения,из черенков цветут в первый год!!!

  • По грунту тоже разные,но вывод сделал ,что любит очень лёгкий но и сбольшим содержанием сапропеля ,а это уже плотный грунт растет хорошо но заметно тоньше у корней чем братья в кокосовом и перегное;)

  • Что то любителей плюмерии у нас в сибири совсем мало;)))

  • До пятницы организую заказ и доставку в Новосибирск черенков от взрослой плюмерии.Дойдут за неделю.Кому охото пишите...

  • Почему не цветет не знаю, может солнца маловато, у меня юго-восточное окно.

  • я летом на улицу выставляю и всё ок.возможно и не хватает у Вас.А возможно сеянцы были!

  • красиво...а сколько стОит черенок?

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • ответил в личку:хехе:Но похоже в Новосибирске не видели этого дерева.....и предпочитают возиться с орхидеями :flowers:

  • Если у кого есть вопросы с выращиванием и уходом пишите ,спрашивайте;)

  • В ответ на: красиво...а сколько стОит черенок?
    меня тоже интересует?

  • Написал в личку.

  • Дорогие девушки ну нет в Новосибирске в продаже этого растения и не может оно стоить как Вы наверно себе нафантазировали по 200р,одна доставка стоит 40$+Вам его никто не будет там бесплатно выращивать и отправлять.И ещё в природе это дерево и на окне оно может находиться до 2х лет,потом оно упрётся Вам в потолок окна(Ооочень быстро растет,примерно 50-60см за сезон)обрезка спасёт ситуацию,но надо помнить цветёт на приросте этого года.Кто хочет за дёшево купите семена и выращивайте сами ,цветение из семян наступает на 5-8 год жизни,есть случаи цветения на 3год но тогда надо организовать кучу света и тепла.Из черенка цветёт как правило ещё до его укоренения,потом если нет тепла и света может вредничать;)))Хотя у меня всё время под лампами зимой и обогревателями до отопительного сезона.В этом году отопление дали поздно ,часть листвы успели сбросить,но благодаря обогревателю и свету успел остановить этот процесс и сейчас все растения продолжают наращивать листья.

    Исправлено пользователем maloi (04.10.13 11:10)

  • Вот ещё несколько фотографий;)

  • В ответ на: Вот ещё несколько фотографий;)
    До снега есть возможность заказать последнюю партию черенков,желающие иметь у себя дома это растения пишите в личку.Заказ собирается до 20.10.2013

  • В ответ на:
    В ответ на: Вот ещё несколько фотографий;)
    До снега есть возможность заказать последнюю партию черенков,желающие иметь у себя дома это растения пишите в личку.Заказ собирается до 20.10.2013
    Фото имеющихся цветовых вариантов.

  • судя по всему реально привыкли к халявке в Новосибирске.тему считаю не нужной.всем удачи.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: