Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Кто знает какие документы(разрешения) надо, чтобы срубить на дачном участке здоровенную лиственницу? Когда-то родители посадили симпатичное маленькое деревце, а сейчас здоровенное дерево на получастка. Спрашивал. Мнения самые разнообразные.

  • И здесь уже тоже были самые разнообразные. Моё такое: разрешённое использование у вас "для дачного хозяйства", категория земель -- либо земли сельхозназначения, либо земли населённых пунктов. Т. е. это не земли лесного фонда. Участок в собственности? Если да -- пилите смело.

  • Земля населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства. Участок в собственности. А вот насчет "пилить смело " не ясно.
    У кого то был личный подобный опыт? Поделитесь!

  • Вы путаетесь в показаниях. Дачный участок и участок для ЛПХ -- совсем разные вещи. Тем более в черте населённого пункта. Мой ответ справедлив для садовых и дачных участков как минимум на землях сельхозназначения.

  • С деревьями непосредственно на участках, вопросов нет, а вот как на общей земле (снт, сельхоз. назначения), мы хотим вдоль внутренней дороги и нашей лэп поспиливать штук 15 берёз, председатель ездил в администрацию нашего района, ему сказали что одна берёза 30000 руб (30 тысяч!!!!), но если она мешает лэп, то нужно каждую сфотогрфировать и предъявить в администрацию, и вот тогда администрация выпишет разрешение на бесплатный снос, так или нет.
    Я если честно и так бы их спилил (мне разрешения не нужны :biggrin: ), но председатель опасается.

  • Оформляйте ЗОП в собственность СНТ и всё. И ещё смотрите на разрешённое использование ЗОП, а также категорию земель. Если нет сведений о том, что там должен быть лес, то пусть сама администрация идёт лесом. Мы у себя деревья на ЗОП пилим без разговоров. Или кто-то хочет отвечать за повреждённое чужое имущество в результате падения? А как они рассматривают, я знаю. В полосе отвода ЖД одна берёза уже горизонтально со склона нависла над проходом в выемке, другая -- под углом 45 градусов. Звоню в службу пути неделю назад. Ответ: в понедельник-вторник я пошлю туда главного инженера, он сфотографирует, покажет мне фотографию, и мы примем решение, убирать берёзы или не убирать.

  • Вид вещного права - Постоянное бессрочное пользование, сам паспорт в конторе снт, только в сб. смогу уточнить разрешённое использование, тогда ещё раз обращусь к Вам. :улыб:

  • В принципе тоже сгодится, право собственности от этого отличает ещё и возможность распоряжаться и владеть земельным участком. Рубка деревьев -- это же не распоряжение участком.

  • Я ничего не путаю, все так и есть! Сейчас во многих пригородных поселках участки используются под дачу.

  • Раз уж вы завели тему о юридической основе ваших действий, то и оперируйте юридическими понятиями. В Земельном кодексе есть понятие вида разрешённого использования земельного участка, так вот "для дачного строительства (хозяйства)" и "для личного подсобного хозяйства" -- это разные ВРИ.

    А нецелевое (не в соответствии с ВРИ) использование земельного участка наказуемо.

  • Рассказал всё преседателю, говорит, всё равно, пару берёзок надо сфотать, раз уж уже обратился в администрацию, то в этом году будет выписывать разрешение, даже если и не нужно, чтоб с чиновниками не портить отношения, так что я фотосесией берёзовой теперь занимаюсь :biggrin:

  • В ответ на: Кто знает какие документы(разрешения) надо, чтобы срубить на дачном участке здоровенную лиственницу? Когда-то родители посадили симпатичное маленькое деревце, а сейчас здоровенное дерево на получастка. Спрашивал. Мнения самые разнообразные.
    вопрос в том. кому оно мешает, только и всего... участок Ваш. в чем дело? В Вашей спальне занавески соседу не мешают?

  • В ответ на: Рассказал всё преседателю, говорит, всё равно, пару берёзок надо сфотать, раз уж уже обратился в администрацию, то в этом году будет выписывать разрешение, даже если и не нужно, чтоб с чиновниками не портить отношения, так что я фотосесией берёзовой теперь занимаюсь :biggrin:
    Председатель фотографии оплатит? Как-то, помню, на мосту Б.Ельцина фотографии у березок были... Может нонешние Обаме подойдут, когда ён у ворот Кремля обоснуется... Вы чем там занимаетесь в своем опчистве?

  • Палку перегибать не надо. Некоторые товарищества прихватывают земли лесного фонда, тогда как размещение на таких землях участков для садоводства или дачного хозяйства (строительства) прямо запрещено законом. Надо ли пояснять, что там рубят без всяких разрешений?

  • честно говоря совсем не понимаю в чем вопрос. Вы пишите, что это дерево было посажено Вашими родителями на собственном участке. Почему тогда вообще возник вопрос и каких либо разрешениях на сруб дерева? главное чтобы Вы его срубили не повредив чего-либо рядом у ссоседей и линии электропередач, всё.

  • Я понял. Народ категорически одобряет рубку дерева на собственном участке! Ну что же, вопрос закрыт.

  • Тут напишу. Имеется тополь на дачном участке. Не высокий метров 10-12, но толстый около 70 см или более. Необходимо спилить. Ронять можно в одну сторону. Может найдутся желающие. Дача за рыбачьим.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: