Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Собственно - факт на столе.
    Коллеги, подскажите - чем лечить эти болячки на листьях черной смородины?

  • это листовая галловая тля.
    попробуйте опрыскать фитовермом (биопрепарат) ну или чем-нить "народным".

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • Достаточно побрызгать на лист сверху или надо обработать нижнюю часть листа?

  • пока не разберётесь с муравейником (причиной), так и будете перманентно бороться с тлёй (следствием)

  • Такая же проблема, опрыскиваю каждый год, но мне сказали, что надо эти листья сжигать, тож не помогло. по поводу муравейника, подробнее расскажите.

    Cvetik777

  • Направляем наши действия на муравьев.
    Подскажите - чем можно подтравить этих "токсикоманов", которые выращивают тлю.

  • Муравьи очень не любят мочевину. Кто-то практикует детский горшок, кто-то - непосредственно удобрение.

    пиво проверять надо дрозофилами и молоком

  • Отпугуть - это полумера.
    Буду искать серьезный препарат.

  • В этом году вы уже ничего не сделаете. Лист вскоре станет бурым (рыжим, красным). Смиритесь. В следующем году не прозевайте тот момент, когда почка смородины только-только лопнет, и начнёт показываться листочек. В этот момент и надо опрыскать "Актеликом" , "Актарой" и т.п. И так каждый год!

  • Данные муравьи боятся "рыжих" муравьев. Хотя развести "рыжих" наверно не получится.
    Смородину можно обработать интовиром, но это надо делать недели за две до образования ягод. Обрабатывается два раза через десять дней. Можно настоем хвои(безвреден) Эти средства от тли.

  • В ответ на: Отпугуть - это полумера.
    Буду искать серьезный препарат.
    Увы, "серьёзного" препарата хватит на год, затем они привыкнут. Дихлордифенилтрихлорметилметан запрещён, а других радикальных средств против муравьёв, на мой взгляд, не существует.
    Каждую весну я стабильно обнаруживаю на краях газона муравейники, первая же подкормка - и они уходят.

    пиво проверять надо дрозофилами и молоком

  • В ответ на: Подскажите - чем можно подтравить этих "токсикоманов", которые выращивают тлю.
    гель

  • Я в прошлом году на одном форуме прочла: надо рядом со смородиной чеснок посадить - мол, тли не будет. Что прошлой осенью и сделала. Или совпадение, или действительно помогло. Таких вот листьев, как у Вас на фото, было раньше очень много, а в этом году встречаются, но их стало куда меньше. Я их просто оборвала. А другие "народные" средства ни одно не помогало. Посмотрю, что будет на будущий год: чеснок выкапывать не стала, он зацвел, скоро сбросит в смородину семена.

  • На прошлой неделе извела муравейник. Достаточной одной обработки, называется Муравьед, воняет правда жуть как. Но муравьи пропали.

    Про мочивину фигня не помогает.
    Тетка присоветоовала пижму на огороде посадить, говорит муравьи уходят с участкаж... Надо попробовать в лесу выкопать.

    Она сегодня пахнет корицей...снежинками и апельсинами...Она сегодня обнимает весь мир,ведь она верит,верит в сказки...

  • У меня - есть пижма, но муравьи тоже есть. И со смородиной - та же проблема. Соберу - обработаю мылом ( купила какое-то специально в магазине для этих целей)

    Щенки - ищем дом

  • метрах в 5 от яблони в этом году вылезли заросли аптечной ромашки. Все стебли были облеплены тлей.. ну и пастухами-муравьями. И внезапно, этой тли на яблоне практически не было. Сложилось ощущение, что ромашка их оттуда привлекла.

    Вообще, если изучить вопрос, то давно известны растения, которые приманивают разных вредителей. Нужно их просто знать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: