Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Дело не в дешевизне или дороговизне купленных пакетиков, а в условиях выращивания. Всходы петуньи, ровно как и портулака, очень не любят перепадов комнатной температуры. Я семена петуньи раскладываю на поверхности влажной почвы и закрываю весь контейнер полиэтиленовой плёнкой. Как только всходы появляются, то плёнку не снимаю, а спицей перфорирую её, т.е. делаю дырочки для воздухо и влагообмена. И под такой перфорированной плёнкой держу рассаду месяц. Через месяц в плёнке постепенно увеличиваю размер дырочек до очень больших и только тогда снимаю её. По поводу тонких ниточек-скорее всего им не хватает освещённости, включайте досветку. И ещё, при проветривании комнаты следите чтобы на рассаду не дуло.

  • В ответ на: нп
    Девочки, вылезла петуния.
    Дорогие семена из пачки по 1-2 штучке.
    Что подешевле- все вылезли.
    Проблема. Дешовые (около 40 рублей пакетик семян) вылазят тонкими ниточками задохликами, падают на землю набок и гниют, либо высыхают, что делать???
    Такая же фигня. Может это из-за жары? У меня дома батареи раскаленные. Перекрыла в одной комнате батареи, поставила на подоконник.

  • А вы как часто поливаете рассаду?

  • Так дело в том, что те,что подороже вылезли по 1-2 с пачки, но они такие крепки стоят. А дешевые все вылезли и как чахлики. Стоят в одном месте. Условия во всем идентичные.

  • Редко. Влага из-за плёнки испаряется медленно, частые поливы не нужны.

  • В ответ на: Стоят в одном месте. Условия во всем идентичные.
    Если они отличаются только внешне, то это может быть характеристикой сорта. Есть сорта петуньи с невысокими, компактными кустиками не выше 15-20 см, а есть раскидистые до 40-60 и более см в диаметре. В дешевые пакетики, да ещё если это смесь, часто такие и насыпают.
    Пусть Вас внешний вид петушек пока не смущает, выправятся, лишь бы были живые. Берегите их от сквозняков и от перепадов ночных\дневных температур. Если возможно, натяните на горшки перфорированную пленку, т.е. создайте им парниковые условия. Если уж сильно боитесь за них, опрыскайте их каким-нибудь стимулятором роста, хотя они и без этого выправятся.
    Судя по предыдущим постам, вы посадили петунью в конце января. Конечно, в феврале рассаде света было мало, поэтому вид у неё сейчас не важный. Наберитесь терпения, через 2-3 недельки она будет другой.

  • Спасибо, успокоили :).

  • Тьфу-тьфу-тьфу на них.

  • Дамы, как считаете, томаты еще не рано на рассаду? у меня уже взошли

  • к концу апреля зацветут.

  • Вы знаете, а я своим земельки подсыпаю по мере роста. Ювелирная это работа, конечно. Вот прям как всходят, и чтобы не валились - подсыпаю очень аккуратно под каждую, удобно делать заостренной лопаточкой (знаете, продаются наборы такие для комнатного цветоводства). С петуньками только сначала возни много, а как силу возьмут - так и самостоятельней становятся) И не поливаю я их, а опрыскиваю, они нежные очень.

  • А я наряду с петуньей, ламелией и виолой, посадила бархатцы и цинии - в эту субботу. Так бархатцы вылезли на третий день!! Цинии аналогично.. Уже можно сказать колосятся :хехе:И что теперь с ними делать до июня? :dnknow:

  • :хехе:очень рано для бархатцев и циннии...я на дачу в тепличку в первых числах мая или в конце апреля сею.....они очень быстро растут.....

    жизнь одна... и она так коротка, чьёрт побьери.

  • так и на пакете написано у циний - что их садят в апереле рассадой

    хотя руки и у меня чесались, но отложила пакетики в другую кучку

    я посадила
    - петунию фиолетовую
    - хризантема многолетняя белая
    - хризантема однолетняя
    - в оставшее место в плошке - астры бордюоные шт 20, но у меня семена старые, поэтому всходить будут долго

  • в апреле на рассаду ....да...но не рассаду в открытый грунт....а что на пакетике написано...это для разных регионов наверное....я то в Сибири ...у нас еще снег в тени может лежать в конце апреля...:улыб::eek:

    • в прошлом году 5 мая....на даче.....

    жизнь одна... и она так коротка, чьёрт побьери.

    Исправлено пользователем olga262 (06.03.12 16:26)

  • не-е
    я имела в виду в плошечку на окошечко садить
    я в апреле сажу астры, цинии, календулу и бархатцы
    в этом году еще купила настурции ( садили в мое детсво)
    а в конце апреля сею ( в плошки) - вьюны

  • дача у вас красиво смотриться!!!

  • :улыб:спасибо!Но это самое время такое...страшное на даче...еще зелени нет голое все.....вот потом....красотааааа...

    • лето

    • лето

    • лето

    жизнь одна... и она так коротка, чьёрт побьери.

    Исправлено пользователем olga262 (06.03.12 17:02)

  • я в этом году заморочилась с семенами лечебных трав. Хочу грядочку сделать такую. Так теперь целая полка холодильника под стратификацией. Садил кто-то расторопшу, зверобой, стевию и прочее? получилось?

    .. На каждое дело есть специально обученные люди.

  • здорово!!!
    а сколько у вас соток? такое ощущение - простор!!

    у нас 5соток и 5 взрослый полукультурок + 7 лет 30 кустов жимолости
    в общем места мало
    и потом я заняла сотку газоно и сотка с викторией
    в общем не куда пройтись и цветы сидят по нитоочке

    а есть целая грида - лилий+ накупила в том году роз10шт

  • В ответ на: я в этом году заморочилась с семенами лечебных трав. Хочу грядочку сделать такую. Так теперь целая полка холодильника под стратификацией. Садил кто-то расторопшу, зверобой, стевию и прочее? получилось?
    если у вас будут лишний кустик - поделитесь?
    зверобой у меня растет уже лет 2 из леса
    душица от туду же
    а вот расторопши, стивии - нет

    а что еще вы посадили?

  • В ответ на: здорово!!!
    а сколько у вас соток? такое ощущение - простор!!

    у нас 5соток и 5 взрослый полукультурок + 7 лет 30 кустов жимолости
    в общем места мало
    и потом я заняла сотку газоно и сотка с викторией
    в общем не куда пройтись и цветы сидят по нитоочке

    а есть целая грида - лилий+ накупила в том году роз10шт
    14 соток,все по зонам разбито,сад,грядки,перед домом и баней клумбы и газона клочек....и все места не хватает...у меня мелисы много....могу поделиться ....чай с нее шикарный....:бебе:

    жизнь одна... и она так коротка, чьёрт побьери.

    Исправлено пользователем olga262 (08.03.12 10:48)

  • давайте
    а то я ее уже года 4 не могу развести

    было много у забора, сосед менял свой и ходил по моей территории и всю ее вытоптал
    что то я созранила, но не может она почему то разростись, все растет одна былинка.

  • как только земля оттает ,накопаю...

    жизнь одна... и она так коротка, чьёрт побьери.

  • Расторопшу выращивала моя знакомая. Потом ее муж выдирал эту прелесть в рукавицах, наделяя при этом свою супругу красочными эпитетами. Зверобой посеяла под зиму, не знаю что получится. А вот стевию второй год пытаюсь вырастить. В прошлом году она даже не взошла. А в этом году из 10 взошло 5 штук, на сегодняшний день осталось 2 штуки, дышать даже на нее боюсь.

  • fа в нашем огороде печальный опыт выращивания лекарственного растения - это Околпник!!!
    не дай бог занести в сад-огород эту радость
    он напоминает осот, пырей, хрен - по способу разростания и методами борьбы
    его выкопаешь, а он растет , даже удалив корень , раскопав в глубину см 50 - все расно вылезит.

  • Спасибо за информацию, а то я уж про него подумывала, он ведь лекарственный.

  • лекарственный, его поэтому бабушка и посадила
    вот уже лет 20 беремся с ним.
    цветет конечно красиво, теперь обрываем цветы, но все равно как -то рассеивается он

    если хотите могу корешок привести весной

  • А какой он высоты? Где растет? В тени будет? Я его "живьем" не видела, только читала.

  • растет хоть где
    но конечно лучше, красивее на солнце
    в высоту см 80, в диаметре см 60

  • Девочки-знатоки, подскажите! Посадила семена перцев и баклажан, накрыла плёнкой (земля влажная). Сейчас взошли росточки, но на земле появилась белая плесень какая-то.. пятнами :-(. Я плёнку уже сняла, росточки вроде нормально, но эта плесень меня смущает. Что с ней делать? Уже и марганцовкой наверное поздно поливать?

  • Я бы взяла корешок, но больно уж Вы "замысловато" живете, добираться сложно, я была у Вас один раз. Посмотрим ближе к сезону.

  • Октябрина Ганичкина советует в пленке дырочки делать. Попробуйте проветрить и пролить марганцовкой.
    ЗЫ. Правда, я еще не знаток, я только учусь. У меня на рассаде цветов такая же фигня была. Я эту плесень убрала, проветрила, пролила марганцовкой слабой.

  • Спасибо за совет! Плёнку я уже сняла вообще, попробую пролить слабой марганцовкой..

  • кому нужна рассада энотеры розовой (не пикированная) , нет места уже. Ост. золотая нива.

  • В ответ на: кому нужна рассада энотеры розовой (не пикированная) , нет места уже. Ост. золотая нива.
    возьму!!!
    в пятницу как раз еду в ваш район

    напишите адрес в ЛС

  • Тоже приеду за энотерой. Оставьте хоть немного, посмотреть на красоту.
    Адрес, телефон киньте в личку. Работаю рядом, могу заехать в любой день.

  • Образовались излишки рассады сельдерея корневого и листового. Если кому нужно, поделюсь недорого. 5 руб стаканчик, в стаканчике 2 росточка. Я в кировском р-не, подробности в ЛС.

  • А подскажите пожалуйста, сельдерей корневой - росточки сильно вытягиваются? или им у меня просто света не хватает?.. Ножки длинные, чуть не падают!

    .. На каждое дело есть специально обученные люди.

  • Может и не хватает света. У меня не сильно вытянутые, с листовым одним размером. Попробуйте досвечивать.

  • В этом сезоне нет возможности вырастить цветочки дома:хммм:.
    Если у кого останется или планируют на продажу рассаду петунии (можно не пикированной) - куплю. Пишите в ЛС :роза: .

  • в феврале я посеяла петунии- микс, семена от прошлогодних петуний из покупных семян, ДУО красная, голубая, Дабл каскад синяя, воздушное очарование-белая, все были F1, они взошли сплошным ковром в ящике, штук 300-500, может быть взошел один сорт, скорее всего белый, планирую их проредить-рассадить в следующие выходные, может, получится , напишите мне через неделю-две

    Если Минздрав считает, что увеличение пенсионного возраста повысит продолжительность жизни, то отмена пенсий - это шаг к бессмертию.

  • Предлагаю обмен на виолу разных сортов.

  • Образовались излишки петунии, в торфяных таблетках по насколько росточков, непикированная. Пора пикировать, но места уже нет. Простые, не махровые. Сорта Озорница и Розовая леди по 10см цветочки, а фиолетовая-по 5 см. Кому надо?

  • Я бы взяла,агде находитесь?

    Est in media verum...(Истина посредине...)
    ТАРО.

  • Петуньки уже нашли добрые руки.

  • 1. хризантема однолетняя, 4 постоянных листики. в высоту см 3..5
    садила в том году, очень дjвольна, хорошо стоят в срезе, долго и созревают семена.

    [u]осталось 26шт[/u]

    по 5руб корешок


    2.[size=18]петуния Frost F1 velvet - 4шт[/size]

    10 руб стаканчик ( корешок)


    3. еще посадила многолетнюю хризантему Белоснежка - 10шт.- 5шт ( бронь) = остается 5шт по 10 руб


    4.рудбекия Пурпур - 5шт по 5 руб.

    Исправлено пользователем LEV_58 (29.03.12 13:06)

  • Бронирую хризантему однолетнюю 10 шт,и многолетнюю все. Куда,когда?

    Est in media verum...(Истина посредине...)
    ТАРО.

  • написала вам в ЛС

  • 1. хризантема однолетняя, 4 постоянных листики. в высоту см 3..5
    садила в том году, очень дjвольна, хорошо стоят в срезе, долго и созревают семена.

    [u]осталось 16шт[/u]

    по 5руб корешок


    2.[size=18]петуния Frost F1 velvet - 4шт[/size]

    10 руб стаканчик ( корешок)


    4.рудбекия Пурпур - 5шт по 5 руб.

    исправила кол-во

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: