Погода: 8 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • А еще монстеру нельзя сажать в сильно большой горшок, она пока не заполнит корнями все пространство горшка - плохо растит листики.
    Для увеличения влажности в горшок, на поверхность земли можно насыпать керамзин, его увлажнять, площадь испарения будет больше, чем если просто поставить емкость с водой.

  • 1. на счет влажности - любит как все тропические растения, не больше и даже если не опрыскивать усиленно - будут листья дырявые, если:

    2. когда войдет в возраст, у молодых нет дырявых листов
    3. удобрять надо и зимой
    ...................
    - хорошая земля
    - удобрять
    - светлое место (у окна)
    - корни воздушные направлять в горшок
    - опрыскивать (хотя и не так часто опрыскиваю)
    - возраст, только у взрослого растения вырастут листья с дырками
    ..............
    на фото уронененная макушка от монстеры которой лет 8-10 ( сидит в горшке 20л)

    Исправлено пользователем LEV_58 (14.03.10 15:04)

  • еще забыла написать, что у меня покупали молоденькие саженцы, конечно за год они не дадут листь дырявых, а вот кто брал отрезанные макушки с 4-6 листьями - конечно у тех должны расти лиятья "дырявые".

  • ннп
    Девочки,у меня в мое отсутствие делали ремонт, покурили и чтоб скрыть следы открыли на несколько часов балкон настежь и окна на проветривание.
    Все цветы тьху-тьху, но вот фиалки стояли на подоконниках и отмерзли, листья стали как будто прозрачные отмороженные, мягкие и сопливые. Мне их обрезать,оставив живую середку нетронутую в розетке,чтобы она давала новые листики или так и оставить, может листики хотябы искалеченные, но хоть кусочками будут и кустик будет сильнее?
    Просто у меня фиалки страдают постоянно. то на окне сгорят (белеют листья) и мне их приходится обрезать до середки несколько листиков мелких, теперь замерзли.
    Весна - пора цветения бурного, а все листья не могу отрастить, только выросли и такое.
    У мамы фиалки цветут круглогодично, у меня же....
    И еще,куда лучше ставить горшочки?
    На окне-сгорают, вне окна-солнца не хватает! :tantrum:

    Гречка :dry: :mortal combat.Start-71kg.Day7-67,9kg.Target-65kg.Даша,мне осталось 0,9кг,готовь 500р!

  • По фиалкам нужна помощь !
    Веь прошлый год хорошо цвела на подоконнике, прекратила лишь в декабре. Никуда не переставляла, но листья стали белеть.
    Где-то читала, что это о тнедостатка солнца, а Пуха пишет "сгорели" :dnknow:
    где правда и как помочь растению?
    И еще можно ли будет делить куст? Он у меня оч разросся - к земле не подобраться.

  • Девочки:( у кого нолина есть?!! посоветуйте как быть!!! пропадает большущая....:хммм:

  • Да-да, это как раз ваш отросточек:улыб:
    Удобряю примерно раз в месяц удобрением на основе биогумуса...горшок нормальный по размеру, а сколько времени нужно ,чтобы такие лопухи получились, как у вашей?

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • По моему мнению просто надо разводить цветы, которым в квартире "климатит". Фиалкам нужен свет, но на прямом солнечном они однозначно горят. Мы когда-то жили в съемной квартире, где солнца по сути вообще не было и достаточно влажная квартира была. У меня было штук 12 фиалок сортовых, росли буйно и цвели тоже. Потом переехали и все они благополучно умерли потихоньку. Сейчас у нас квартира с окнами на юго-запад. Утром, когда много солнца-убираю цветы с подоконника. Как уходит-ставлю обратно. Но в том году я не работала, а в этом-работаю дома. Поэтому есть возможность носится в цветами. И то в том году забыла один раз-сгорел лист у орхидеи и лист у антуриума, которые соприкасались со стеклом.

  • В ответ на: Да-да, это как раз ваш отросточек:улыб:Удобряю примерно раз в месяц удобрением на основе биогумуса...горшок нормальный по размеру, а сколько времени нужно ,чтобы такие лопухи получились, как у вашей?
    большому кусту от которого отрезали макушку, которая на фото - в этом году лет 7-8.
    Само растение сидит уже в 20л горшке , очень много воздушных корней в земле и в высоту около1.7м, если выростает выше - обрезают.
    Стоит у окна ( балконной двери, т.е. все растение на свету, солнце бывает вскольз).
    .............
    вы не волнуйтесь, я думаю у вас пойдут листья красивые, сейчас весна. Лист выходит маленький и потом растет , увеличивается в размере.

  • Вы ее залили. Она легко засуху переносит,а вот перелив нет-сразу гниют корни. Я пробовала по всякому спасать-ничего не помогло. Как только листья начинают пропадать нужно срочно выкапывать и сажать в сухую землю, но это когда еще много корней хороших.

  • спасибо:(( буду пытаться спасать...подскажите, а "нормальный" полив для нолины - это сколько и как часто? :cray-1:вдруг спасу...

  • Спасибо, значит нужно просто подождать, растет же:улыб:

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • Понемногу не чаще одного раза в неделю. Большую можно и один раз в две недели поливать. Нолина любит яркое солнце, плоские широкие горшки, т.к. у нее стелющиеся корни и их мало на самом деле. Если вы нечаянно пересушите нолину, то концы листьев будут подсыхать ( не путать с бурением и быстрым чернением и потерей листа-это от перелива). Она накапливает воду в стволе и убить недоливом ее очень сложно.

  • Земля между поливами должна хорошо просыхать.

  • В ответ на: Спасибо, значит нужно просто подождать, растет же:улыб:
    а фото выложите.

  • Делить не только можно, а нужно! Мне прошлой весной не до фиалок было, они разрослись сильно, начали на кустики разваливаться, перестали цвести. А как только рассадила по одному в горшок, так быстро цвет набрали. Так что делите, не жалейте :улыб:

  • Знать бы как :dnknow:

  • ннп
    Кто-нибудь покупал в Икее таблетку, которую заливаешь,она разбухаешь.сыпешь семена из пакетика и растут травки петрушка и тд?
    Я купила кориандр, у меян из нее вылезли 5 дохликов расточков,а дальше-то что делать?

    Гречка :dry: :mortal combat.Start-71kg.Day7-67,9kg.Target-65kg.Даша,мне осталось 0,9кг,готовь 500р!

  • спасибо большое за ответы! Подскажите, как теперь распознать есть ли надежда - зеленые листики небольшие остались, вроде как пока не отваливаются. Метод лечения - пересаживать (хуже не будет?), не поливать или как-то удобрять?

  • А сейчас земля сухая?

  • В ответ на: ннп
    Кто-нибудь покупал в Икее таблетку, которую заливаешь,она разбухаешь.сыпешь семена из пакетика и растут травки петрушка и тд?
    Я купила кориандр, у меян из нее вылезли 5 дохликов расточков,а дальше-то что делать?
    Скорее всего эта таблетка для выращивания проростков,которые срезают и в пищу употребляют. Вы на её состав посмотрите, если туда входит только торф или кокосовое волокно, то необходимо подкармливать растения на таком субстрате удобрениями. А ещё этот субстрат может быстро пересыхать, что для растений не очень хорошо.

  • ЗДРАВСТВУЙТЕ! Подскажите пожалуйста, что с моим фикусом? Какие то черные пятна на листьях, когда он у нас появился пятна уже были. СЕЙЧАС МНЕ КАЖЕТСЯ ИХ СТАНОВИТЬСЯ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ?

  • Да, конечно
    не поливаю уже давно

  • Девочки, подскажите, пож. , что делать с денежным деревом (живое дерево), листья жухнут, желтеют и отваливаются. М. б. из-зи того что зимой пересадила в горшок побольше? Хотя стоит на том же месте, уход как и всегда, больше изменений не было:хммм:

  • Посоветуйте, что делать ? У гусмании стали подсыхать верхние желтые лепестки .Может неправильно поливаю - 1 раз в неделю?

  • Скажите кто это и можно ли у нас такое вырастить?

    Заранее спасибо.

  • Это гибискус, самый простой, в квартире растет без проблем.

  • спасибо, а из пакетика его можно вырастить?

    Посадила таким образом цинерарию и бегонию - они у меня выросли на 5 см, листики по 2см где-то...и больше не растут, стебель очень слабый. Что делать? как помочь?

  • В ответ на: Скажите кто это и можно ли у нас такое вырастить?

    Заранее спасибо.
    гибискусс, для цветения нужен яркий свет и питание.На форуме продавали, разные сорта.

  • Тогда пусть сидит так.

  • про семена не знаю, черенками размножается - это точно.

  • В ответ на: Посоветуйте, что делать ? У гусмании стали подсыхать верхние желтые лепестки .Может неправильно поливаю - 1 раз в неделю?
    бы поменял горшок...на побольше

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • darina1985 пишет:
    Попробую описать проблему: квартира на 2 этаже, солнечный свет бывает до 12 часов дня в осенне-зимний период, а потом солнце уходит за дом. За 3 года моего цветоводства у всех растений (комнатных) наблюдались признаки нехватки освещения: вытянутые стебли, однотонность окрашивания, блеклость, отсутствие роста. Таким образом, у меня умерли каланхоэ, цветок типа азалии (забыла), ряд нецветущих, просто опадают листья и засыхают. К примеру декабрист за 2 года выпустил только 6-10 новых листиков, маранта так вообще и не марантой стала, а вытянулась мелкими листьями...
    Берет зло В интернете пишут, что можно использовать лампы и освещать 4-6 часов, сегодня откапала галагеновую, но от нее идет тепло на цветы. Ктонибудь сталкивался с такой проблемой и что конкретно предпринимали?

    Она не женщина- она зараза!

  • Не знаю как другие но я в освещении давно перешел на обыкновенные китайские энергосберегающие лампочки энергии потребляют мало а светят ярко ( 30w -150 Вт ) причем зеленые листья смотряться красивее при лампах белого холодного света . но из моего опыта солнечный свет ничто не заменит.

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • У меня такой вопрос ? вот этот цветок на даче выращивать можно? он зиму в земле переживет?
    Подобные только мелкие сининькие у меня растут легко переживая зиму и весной цветут . А это большой ?. после отцветения я его забрал от родственников посадил в нормальную землю и планирую весной посадить на даче.

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • это гиацинт. Должен перезимовать. А маленькие синенькие называются мышиный гиацинт, или мускари

  • более того, он на повторную выгонку уже не годится. только на огород

    дочери 8 лет. острый лейкоз.

  • В ответ на: У меня такой вопрос ? вот этот цветок на даче выращивать можно? он зиму в земле переживет?
    Подобные только мелкие сининькие у меня растут легко переживая зиму и весной цветут . А это большой ?. после отцветения я его забрал от родственников посадил в нормальную землю и планирую весной посадить на даче.
    я садила так, пока дома, потом летом на дачу - и не выкапывала, так прожил 2 года.т.е одну зиму пережил, а после второй зимы не вылез весной из земли.
    Купила в этом году новый гиацинт - попробую на лето в землю, а на зиму выкопаю.
    Так же стала садить и гиппеаструмы. летом на дачу, осенью спять и после нового года цветут и вот ждут вывоза на природу.

  • забыла написать, что после первой зимы он цвел.

  • Скажите что за цветок, он за две недели так вытянулся и набрал цвет, говорят будет цвести долго, меняя окраску. Сказали что женским счастьем называют. хочу узнать его истенное название чтоб подробнее про цветение узнать))

  • похож на клеродендрум

  • Да похож, спасибо!!! Какие милые цветочки))

  • а женским счастье -спатифилум называют

  • В ответ на: Скажите что за цветок, он за две недели так вытянулся и набрал цвет, говорят будет цвести долго, меняя окраску. Сказали что женским счастьем называют. хочу узнать его истенное название чтоб подробнее про цветение узнать))
    это, как вам написали клеродентум, вьется он, выпускает длинные плети, а потом цветет.
    у вас красиво начал расти цветочек!

  • Спасибо всем за информацию по гиацинту . Наверное всё таки побоюсь на первый раз оставить на зиму а там может луковица размножится не жалко будет эксперементировать.

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • ОЙ! спасибо)) я сфоткаю завтра, выложу он сейчас раза в 4 больше (за недели 2-3 вымахал) и две грозди цветочков набрал, вот вот распустятся. А еще сегодня сутра распустилась розовая роза))

  • ждем фото!!

  • Вот какой стал

  • это такие бутончики

  • аэто роза розовая которая распустилась)))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: