Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Есть участок 40 соток. Хочу заказать проект планировки участка, что б грамотно и красиво его застраивать.
    Есть тут, кто частным образом и не очень дорого возьмётся его (проект) нарисовать?

    Исправлено пользователем Шлёндра (11.03.10 21:32)

  • Могу дать контакты в личку....

  • я тоже могу дать тел.

  • Если можно, мне киньте в личку скоко примерно это стоит для 15 соток.:смущ::o
    Спасибо.

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • В ответ на: Если можно, мне киньте в личку скоко примерно это стоит для 15 соток.:смущ::o
    Спасибо.
    извените меня и вы конст.тоже
    - за долгую задержку ( дома вс болели не когда было позвонить)
    - за дезинформацию ( позвонила двум своим знакомым, не занимаются они ландшафтом)
    - найду тел. еще одного дизайнера, тогда сообщу.

  • Здравствуйте.
    Мое хобби и профессия - Ландшафтный дизайнер....
    Если вам нужен дизайн усадьбы - обращайтесь в личку

  • Напишите мне пожалуйста сами в личку Ваши расценки . Дача первый год, хочется , чтобы было красиво, но без бассейна, вообщем без особого фанатизма , облагородить надо, цветы, газон, 8 соток.

  • Нашёл паренька, который и сделал мне проект. Он оказался наиболее вменяемым из всех.
    Особенно удивляло у многих - цена зависит от количества соток.
    Этот же, который щас проект сделал, просто выставил цену за объем. Поторговались, до сошлись.

    Если кому интересно - пишите в личку

  • Покажете потом результат?:смущ:

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • вот)

  • ещё

  • Вау!
    А дом-то в самом конце получается? И что за желтый цилиндр справа - скульптура или фонтан?

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • Жёлтый цилиндр - это беседка) (или дощатый настил). Беседка не прорисована, потому что эта задача не ставилась - вид беседки буду выбирать потом и сам.

    Это не дом, а большая баня) в которой можно жить (3 комнаты). Потом будет гостевым домом).
    Под сам дом зарезервировано место (ближний правый угол на втором фото)

    Исправлено пользователем Конст (13.05.09 13:45)

  • А площадка впереди - это парковка или просто мощение перед домом, гаража нет?
    Серьезный проект должен получиться. А за водоемами ведь ухода много, не пугает?

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • Гараж - серый куб в верхнем левом углу (первое фото)
    Площадки две - у меня с двух сторон заезд

  • Водоём будет на основе естественной самоочистке (растения, движение воды)

  • В ответ на: Водоём будет на основе естественной самоочистке (растения, движение воды)
    Я вот у себя тоже на это надеюсь, но меня критикуют, говорят, что в водоем менее полутора метров при всем желании вода не будет чистой. :not_i:

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • Ну не знаю...
    Журнал "Любимая дача" спец выпуск "Газон и водоём" май 2009, стр 12 :" Что бы вода в водоёме оставалась чистой даже без фильтра, площадь его поверхности должна быть не менее 3,5 кв.м. при минимальной глубине 45 см. Если вы хотите, что бы в пруду жили рыбы, то его глубина должна быть не менее 60 см."

  • смотрите это

  • Спасибо, я когда-то находило в инете о естественной очистке, сейчас не могу найти. Вобщем будем делать как задумали! :agree:

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • Должно красиво все получиться, а у меня вопрос - насаждения как планируются? Дются рекомендации где что посадить - по породам, цвету, теневыносливости и т.д.?

    Без труда и кашу маслом не испортишь !

  • да, даются
    План состоит из нескольких листов - дорожки+вода, дендроплан (посадки)
    Но если честно, ставил задачу, что б растения были доступные и распространённые, что б не впаливать денег много (скажем так - без фанатизма). Отправлю ландшафтника в лес или заброшенный питомник - там накопает)

  • Очень захотелось, как профессионалу, кое-что рассказать, не в критику, а на будущее.
    у вас запланированно очень большая прошадь на газоны. Как раз здесь, при всей кажущейся простоте, "закопана" достаточно большая ложка дегтя.... При уходе за уже готовыми газонами вечно возникает такая куча проблем, что скучать некогда! Просмотрите ещё темы по проблемам и патологиям газонов.
    Здоровые газоны бявают когда высев или укладку проводят на почву, под которой находится слой дренажа, да и то проблемы бывают. Сильно вредят газонам кроты, полевки, грибковые и бактериальные заболевания, оставляя провалы или плеши, он вечно выпревает или подмерзает. каждые 10 дней их нужно подкармливать.
    И у большинства любей проблемы в уходе не с горками, водоемами или клумбами, а именно с обширными газонами, поэтому решила вас немного предостеречь, так как на газонах и их реставрации понасталкивались со всяким..

  • Я конечно не профессионал, но у меня примерно 6 соток газона, особых проблемм в уходе не заметила (за исключением 1 года-когда его вилкой полола), весной хорошо прочищаем от листвы, кое-где вилами прокалываем, потом косим и поливаем, оч.симпатично выглядит, плешин нет.

  • Я понял про что вы пишите. Дело в том, что не ставится цель создать образцово-показательный участок) Конечно, кое-какой уход за газоном будет, но без фанатизма)
    Ежели где-то неровно будет, то не страшно. У родителей на полянке просто семена разбросаны были три года назад, нормально растёт травка) Просто намного симпатичнее, чем перекопанная земля
    По типу газона будет мавританский (канадский), который два раза в сезон косить надобно.

  • И во что проект в итоге обошелся? Его в жизнь воплощать этот же дизайнер будет? На каких условиях? Очень актуален вопрос-наконец-то доходят руки и до благоустроства придомовой территории-хочется красоты :-)

  • делать будет другой человек
    договорился с молодым парнем - будет по-тихоньку ковыряться

  • В ответ на: Вау!...
    Гм. Вот имено, что "вау!"
    только не восхищённое, а ужасающее "ВАУ!!!" :help.gif:
    Надеюсь, уважаемый Конст, заплатил за эту поделку не дороже 2-3 тысяч, так сказать "без фанатизма".

    Я не спец в ландшафтном проектировании, я просто представил как это будет в реальности, мысленно встал ногами на землю прошёлся по намеченным дорожкам и оценил открывающиеся виды.

    40 соток это примерно 50 метров на 80. Итого от дома до бани, расположенных в разных концах участка надо пройти по кривым дорожкам метров 50-60. Не далековато?
    Хотя баня - это по плану ещё и гостеваой домик с жилыми комнатами, так что вечерком после бани можно не топать 77 шагов до дома, а завалиться прям тут же в жилых комнатах - ляпота:улыб:
    По идее, вершина ландшафтного дизайна на этом участке - беседка на острове посреди круглого пруда, с водопадом (каскадом?) С берега пруда к беседке перекинут мостик. Но откуда он перекинут и куда ведёт? К хозяйственным постройкам! :шок:
    Получается, что к будущему дому, где люди будут проводить 80% времени, откуда они будут выходить на участок, беседка повёрнута задом. Даже не бокам, а ЗАДОМ. Да, и ещё этот пруд идеально круглый - ну это просто "убивает"! А ручей? похожий на пищевод, ведущий к водоёму в форме желудка??

    Это только то, что бросилось в глаза. Остальное трудно понять по этим геометрическим фигурам, без пояснений.

    Ну вот честно скажу. оущение такое, что участок в 40 соток планировал человек, привыкший планировать участки в 4 сотки. Все эти вензеля из дорожек, водоёмов, ручья - от желания хоть как то забить территорию.

    Есть у вас много места, так не частите, ради бога. Зачем два этих пруда? С многими метрами труб, через который бедный насос будет перекачивать с нижнего пруда в водопад верхнего.
    Ну сделайте вы один большой основной пруд, неправильной формы. И каскад красивый можно расположить на берегу. И беседка на острове будет свободно стоять (а не как точка циркуля посередине). И ещё - бесплатная идея вам, в качестве бонуса за терпение (ведь я ругаю план, который вы одобрили). Вот вам "изюминка": к беседке на острове не будет никаких мостиков! Реальный остров! Как туда добираться? Пристань и челнок (маленькая лодочка на одного-двоих). Представляете возможности?
    1. беседка становится реальной беседкой для уединения (отрезана водой со всех сторон)
    2. лодочка позволяет плавать по пруду и приближаться со стороны воды (!) к живописным береговым зарослям и к водопаду.

    такой пруд с настоящим островом сделает ваш участок индивидуальностью, которой простятся все другие "грехи" планировки.
    Удачи! :live:

    Id be safe and warm, If I was in L.A.

  • Пишите, пишите, мы все учитываем.
    Прослеживается творческое мышление.
    Вы, может, на другие вопросы будете в этом топе отвечать, а то специалисты не жалуют вниманием. А вопросов у все, думаю, уйма!:yes.gif:

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • Спасиб за мнение!
    Сами понимаете, сколько людей - столько и суждений). Всё ж индивидуально.
    Учитывая реалии сегодняшнего дня, думаю что до дома ещё долго руки (средства) не дойдут.
    А скривить берега не поздно)
    По поводу двух водоёмов. Сделано так, если вдруг участок на два разделить (мало ли чего, вдруг продавать придётся) - на каждой половине свой водоём. Поэтому просил так решить

  • 2Конст
    Спасибо, что не обиделись. Предполагал, что за проектировщиком стояла ваша абсолютная воля. Пареньку осталось нарисовать то, что ему указали, и честно заработать свои деньги.

    2синди
    За комплимент и приглашение спасибо.
    То, что наши специалисты "не жалуют вниманием", вполне понятно и объяснимо. Во-первых, профессиналам за идеи платят, и это правильно. Во-вторых, и это пожалуй самое главное, в нашей местности заказчики экономят в первую очередь на идеях. Заказчини платят за газоны, за камень, за садовых гномов, и за работу, чтобы это всё застелить, расположить и расставить на участке. А идеи для дизайна заказчик предоставляет сам (их всего три): "Сделайте красиво", "Сделайте как на этой картинке", "Сделайте лучше, чем у соседа".
    В итоге плодятся клоны ландшафтов, без всякой своей индивидуальности, без особенности.

    А по хорошему каждый ландшафт, даже занимающий 4 квадратных метра, достоин быть и вполне может быть особенным, единственным.

    Идеями по ландшафтному дизайну-проектированию делиться могу, попробую. Только два замечания: первое, я не профессионал, второе, с детства люблю книжки с картинками, а вопросы с фотографиями. :улыб:

    Id be safe and warm, If I was in L.A.

  • М-да! Красивая задумка - я имею ввиду проект:)
    Я тут, кстати, подумала, мож Вам липы еще на участке посадить?
    Достаточно дешево, но качественно в Бот. саду в академе, там, по-моему и елочки маленькие есть (как раз по пути в Бердск)

    Цветы - это моя жизнь и работа:)

  • Это совет Конст -у.
    Липа - хорошее предложение. Люблю беджетные варианты. Липа - крупное деревце. Если посадил, то надолго (навсегда). А Конст сомневается в планировке участка: кому липа достанется, если надвое делить землю будут?

    Id be safe and warm, If I was in L.A.

  • Надо продумывать варианты заранее - пока участок делается как один
    Но мало ли чего... Так меньше голову ломать придётся!
    Про липу думал - мне нравится дерево)

  • Я насчет липы. Живу в Бердске, постоянно экспериментирую с липами. Благо, в округе их много. Очень благодарное и неприхотливое дерево. Растет быстро, не вымерзает, легко поддается формированию. Рекомендую.

  • Очкарик прав абсолютно. Участок большой, никто не будет ходить по нему замысловатыми вензелями дорожек, все будут переть напрямки. Ниче страшного, конечно, поскольку вы собираетесь к газону относиться "без фанатизма", то ниче ему не сделается, у вас получится т.н. "природная лужайка". И, на мой вкус, ничем не хуже, а даже лучше газона - поскольку он очень капризен - то мох заводится, то грибы вырастут, то одуванчики задушат. К тому же после стрижки в жаркий день обрезанные кончики травы подсыхают, и он как будто "поседевший" . Начерта это надо, если постриженное разнотравье весело, упруго и зелено?))
    Теперь про беседку. Очкарик прав еще раз. Чего это она у вас посреди моря-окияна торчит?))) Это раз. И - она далеко от дома, это два. Принимая гостей или отдыхая так просто, с шашлыками - в дом надо бегать постоянно - принести-унести шампуры, посуду-чашки-пиво и тыды. Причем всегда забываешь че-нибудь, и беготня из дома в беседку удваивается. )) На мой взгляд - идеально, когда беседка - рядом с домом.
    Не делайте вы сразу два пруда, зачем???!!! На месте второго разбейте гравийный садик, или еще че.
    Из кучи перелопаченной мною садово-дачной ландшафт. литературы более всего мне помогла - и понравилась!! - книжка Т. Ньюберна.. название не помню. там стопятьсот мильенов примеров организации сада. Посмотрите, может пригодится.
    И извините за критику.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Спасибо за мнение.
    Думаю сразу два пруда не вытяну)) - всё ж, как ни банально, денег стоит)). Беседка посреди пруда - скорее всего превратится просто в настил для загара или для столика с зонтиком.

  • Предназначение беседки может быт разным. Если беседка-барбекю, тогда конечно около дома однозначно. А во многих случаях беседку располагают для тихого отдыха, следовательно в самом дальнем и тихом уголке сада.
    У нас так получилось, что сначала была баня с беседкой, а потом дом. Все постройки недалеко друг от друга. Теперь, когда дом есть, беседку напрашивается перенести вглубь участка.

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • Накидайте мне пож-та контактов ланд.дизайнеров, оч. надо! участок небольшой, 10 соток

  • Можно и самому нарисовать. Для этого есть программка

    Исправлено пользователем Шлёндра (01.08.10 12:36)

  • Какая?

    Господи, сделай меня такой, какой я кажусь своей собаке.

  • Программы могут быть самыми разными. Например, сейчас ландшафтные дизайнеры отрисовывают проекты с помощью таких программ как архикад, автокад, корел, фотошоп, скечап.
    Есть ландшафтные программы с которыми часто садоводы-любительи играются. Типа наш сад (на русском - все просто и понятно, но ценник весьма высок) Или зарубежные аналоги.

    Вопрос не в том, чтобы самому нарисовать красиво :миг:
    главное, все сделать правильно - логично, удобно и, в то же время, чтобы сад потом глаз радовал.

    В общем-то главное содержимое, а не средства прорисовки :хехе:

  • Совершенно с Вами согласна. Более того-убедилась, что визуализированные картинки в программах-оооочень трудно переносимы в реальность! Такое несовпадение может если не шокировать, :зло:то разочаровать... :хммм:
    Поэтому действительно Важно грамотно и приемлемо все спланировать и реализовать! Нарисовать можно и карандашом. А планировать НЕОБХОДИМО!

    Исправлено пользователем marusik (31.08.10 11:55)

  • а программку как зовут не подскажите?

  • Похоже, то было было разовое рекламное сообщение :хехе:и Вам не ответят...

    Повторяюсь - любителям нравится программа "Наш сад". Ее стоимость 3500-4600 руб (в зависимости от комплектации). Вряд ли какую-то другую программу по форумам так активно пиарят производители и им сочувствующие

  • Есть участок 20 соток. Частично застроен, но свободного места все равно уйма. Нужен ландшафтник для разработки дизайна, помощи в приобретении и посадке живого материала. Участок не близко. 90 км от города за Мошково. В этом году надо хотя бы начать. Дорогой специалист не по карману. Готов сотрудничать с начинающим практикантом, бывшим студентом и т.д. Требования минимальны. Стиль оформления максимально приближен к природе. Без всяких геометрических фигур, стриженых кустов и т.п.

  • Есть участок 30*30. Ровный, без посадок. Цель сделать максимально эстетично и полезно разместив все необходимое: дом, баню, гараж, беседку, туалет и огородик. Предварительные эскизы уже нарисованы- необходима корректировка по правилам (по Феншую, по компасу и т.д.) визуализация. Параметры строений вроде определены, а вот с фасадами пока нет. Есть где развернуться фантазии, повторюсь без фанатизма. Предложения в личку.

  • В ответ на: Есть участок 30*30. Ровный, без посадок. Цель сделать максимально эстетично и полезно разместив все необходимое: дом, баню, гараж, беседку, туалет и огородик.
    ...
    Не актуально.

  • Приглашаю на мини-курс "Пять основных шагов по благоустройству и озеленению участка своими силами". Научим планировать участок, делать пруд, альпийскую горку, растения выбирать.
    www.ipk-lenga.ru

    Невозможно жить лучше, чем проводя жизнь в стремлении стать совершеннее.

  • а что для этого нужно? и до какого числа еще не поздно подать заявку?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: