Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • У меня возникла проблема: цветочек, именуемый каланхоэ, вырос до странных размеров и стал свисать. Мне его жалко, я его все старалась подпирать и привязывать, но он ни в какую не хочет стоять вверх. Тут меня осенило - видимо, это растение, которое растет вниз, по типу традисканций, что ли. Залезла в Яндекс, и нашла там, что цветочек этот малюсенький и пушистый, вырастает до 45 см и потом цветет и все. А у меня уже по полметра выросли лианы и не останавливаются. И не цветут, кстати. Мутант, что ли?
    Помогите кто чем может.

    А теперь все хором!

  • Похоже, темно вашему цветочку... А вы уверены, что это каланхоэ?

  • На фотке на спецсайте очень похож с тем, каким он был, когда мне его подарили. И когда, опять же, дарили, сказали, что это - каланхоэ. Так что оснований не верить в это нет.
    А насчет темно - может быть. Но он темненький, листья достаточно крупные, и я подумала, что ему не нужно много солнца, поэтому...

    А теперь все хором!

    Исправлено пользователем Барзини (21.03.06 18:06)

  • Скорее всего, именно от недостатка света, у меня за зиму с каланхоэ такая же беда приключилась, разве что не в таких масштабах. Мне посоветовали отщипнуть макушку, что бы начали расти боковые веточки (или как они называются :а\?:). А ещё можно попробовать посадить его заново из листика (приживается очень хорошо) и уже следить что бы света хватало

  • Да я уже тоже подумываю о том, чтобы просто посадить его заново. Но мне жалко-прежалко своими руками вырезать живой цветочек. Пикирование - другое дело.
    Тут еще вот что: ветки, выросшие длинными, совсем не кажутся слабыми, или бледными - как от недостатка света. Даже наоборот. Они такие мощные, тяжелые. И сейчас от этих веточек, сильно разноклонявшихся в стороны, стали вверх расти такие красивые молоденькие веточки. Чувствую, будет у меня ботсад, если в этом году он опять вырастет таким большим и разлапистым.
    Эх, пусть растет - вот что я решила. Поскольку он не засыхает, нездоровым не выглядит, то значит ему не так плохо, наверное. Будет у меня новый сорт огромного каланхоэ.

    А теперь все хором!

  • В ответ на: Будет у меня новый сорт огромного каланхоэ.
    похвастайтесь нам потом, что у вас вырасло:миг:

  • Обязательно, но только осенью - когда все станет окончательно ясно.
    Нда... Если он будет такими же темпами расти, то скоро опутает всю квартиру. Что же это? 40-сантиметровое растение?

    А теперь все хором!

  • Прямо описание моего случая. Каланхоэ вымахал уже до таких размеров, что ветвям тяжело держаться наверху и они свисают. Стоит на окошке, которые выходят на солнечную сторону, так что о недостатке света не скажешь. И ведь не цветет. Пробовала обрывать макушки - не помогает. Следующие веточки начинают расти рядом с оборвышем. Думала найду в этом топике какой-то совет, но получается, что у всех какие-то другие, наверно, каланхоэ???

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: