Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Ну не ужели не у кого нет фиалок Что одна я что ли их выращиваю Не будьте жадинами поделитесь за денежки:бебе:

  • Сходите уж на академфоруморг, там много цветодоводов, а фиалочников среди них - масса.

  • Прошу прощения за столь глупый вопрос я пока ЧАЙНИК Как зайти на этот форум

  • Попробуйте вот-так , затем выберете растительная жизнь и наслаждайтесь :live:

  • Я,я еще их выращиваю! :). И тоже задавалась таким вопросом - неужели больше никто...? :p. А что, нужны какие-то особенные фиалки?

  • У меня тоже фиалки есть, поэтому и дала ссылку на сайт, где, на мой взгляд, много таких же любителей как фиалочек, так и других цветов.

  • Только что общипала три фиалки. Отдам листик в хорошие руки или поменяю на другой отстриженный.

  • И еще см. прикрепленный файл

  • И наконец:

  • Хочу!!! Хочу листик от малиновенькой (по-моему, она как раз такого цвета) :p. Могу просто взять в хорошие руки (ну просто о-о-очень хорошие :D), или поменяться. Из интересных фиалок могу предложить зеленую миниатюру (маленькие волинистые листики и маленькие махровые зеленые цветочки). Вот!

  • Малиновенькая - это первая на фотографии?:хехе:С удовольствием отдам, она как раз в рост пошла. Пишите в аську или личку - найдемся:улыб:
    ПС. Взамен что-то нести совсем не обязательно, если вдруг что-то лишнее обнаружилось :улыб:

  • Очень хочу зелененькую Напиши мне пожалуйста 220881@ngs.ru обменяемся У меня есть розовенькая, бардовая, сереневая и светло сереневая

  • Я тоже хочу малиновую!
    Могу пометяться на чисто белую, не махровую, но с ОЧЕНЬ крупным цветком. Щаз померила - в диаметре 5 см.

    И зелененькую хочу. Тоже меняю на беленькую. Они у меня даже кустиком отсаженные есть.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Хочу поднять старый топик. Кто - нибудь еще меняется фиалками? И у меня вопрос к знатным фиалководам. Может я горшки не так подбираю или поливаю. У меня одна фиалка уже длинной как хорошая пальма 30 см. Это что за мутант такой?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А сколько лет у вас живет эта фиалка? Если очень старая, то надо ее омолодить немножко...

  • Обрезайте верхушку у своего мутанта и садите ее, верхушку в новую землю. Можно еще и пару листиков воткнуть.

  • Верхушка это в смысле из серединки листики? А то они у меня делятся. Много уже наделилось. Но все одинаковоые. Надо другого цвета накупить.
    А какие горшки лучше для фиалок? Какой формы?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Возьмите любую из тех, которые "наделились", и укореняйте. Горшки для фиалок должны быть неглубокими и вообще не слишком большими.

  • Это у тебя скорее всего не фиалка, это глоксиния такая, непородистая. Прищепни ей точку роста...
    Была у меня похожая, клубни образовывала, ее нужно на зиму обстригать и в темное место убирать.

  • Если делится, то вполне возможно эта фиалка - кустовой трейлер.
    От себя хочу добавить - фиалками лучше не интересоваться вообще. Очень заразная болезнь. В прошлом году поинтересовалась. В итоге 200 штук мини-полумини. Пока половина в малюсеньких детках, когда подрастут не знаю куда все ставить буду :ха-ха!:

  • Кустовой кто? И что теперь?
    Мне одну фиалку подарили, она благополучно у меня уже 5 лет процветает. поделилась на две.
    Вторую я купила у бабуськи какой-то с виду очень несчастной, эта тоже поделилась на две. Теперь я бы другого цвета себе завела.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Если фиалки поделились, необходимо рассадить, во-первых кустик красивее будет, ровнее что-ли, во-вторых цвести лучше. Кустовой трейлер - это когда несколько "макушек" на одном стебле. Сорта фиалок такие. Про агротехнику фиалок в 2 слова не напишешь. Вот тут очень много чего написано, если интересно форум академгородка . А детками фиалок могу поделиться.

  • поедлитесь, а? мне бы розовеньких ну или каких еще. А то у меня сиренево-белые и бело-голубые

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А я хочу купить фиалку уже "готовую", но не знаю как потом за ней ухаживать (пересаживать в "домашний" горшок и т.п. ) чтоб прижилась. А то у меня одна купленная уже погибла:хммм:

  • Да чего особого за ними ухаживать - не переполивать и не ставить на яркое солнце.

  • Поменяю 4 миниатюрные фиалки на в той или иной стадии цветения на 1 ведерко мороженого Статус.:хехе:2 фиалки на фото+1 синяя с белым фэнтази (Sparky)+1 ярко-бордовая с едва заметной белой каемкой (не совсем правильный Lyon's Paprika)

  • А я на фото вижу только одну розовую фиалочку :o.

  • Ага видимо, отправляла через Оперу, что-то сбилось, исправляюсь :улыб:

  • Я б махнулась, если еще не забрали.

  • Меняемся :agree:

  • Люди, есть ли у кого фиалки?
    Очень хочется...понятно, что за денюжку

  • что то про фиалки никто не пишет, а я т.к. счас цветами занялась наконец-то, и фиалки развожу! у бабули моего мужа уже 2 листочка отщипнула...в воде пока стоят, жду когда корни пустят. Не знаю правильно или нет сделала? может надо было в землю сразу???

    Галстук-бабочки, Солохи, косынки, бодики - ссылка на сайт в профиле

  • НЕ ждите :улыб:Оствьте ножку сантиметра полтоа и садите в землю, чтоб листочек на 1/3 в землю зарыт был. А еще можно пластиковую бутылку обрезать и накрыть - минитепличка будет:улыб:

    Телеграфный столб бьет машину
    только в порядке самозащиты.

  • Спасибо за совет, а я уже неделю жду, что она корешки пустит в воду....буду сажать в землю.

    Галстук-бабочки, Солохи, косынки, бодики - ссылка на сайт в профиле

  • вопрос - вот я все сделала с 1 листочком - посадила в землю....а эффекта нет... а другой листик забыла посадить-так на нем уже зеленые маленькие листики при корне появились - я его присыпала землей немножко в горшке, жду когда они проклюнуться... долго конечно......

    Галстук-бабочки, Солохи, косынки, бодики - ссылка на сайт в профиле

  • А я всегда жду, когда у листика, стоящего в водичке, появятся корни, и только потом уже сажу в землю (накрыв сверху банкой или пакетом). Так мне кажется надежней.
    Ждать, пока листик превратится в полноценное растение приходится долго. :((

    Не смотри на тех, кому лучше, гляди на тех, кому хуже

  • Девочки,я знаю способ.чтобы быстрее появились корешки у фиалки.Листочки,ставим в стаканчик,нажигаем туда спчек,и ждем. Появятся корешки,садим в горшочек полулежа.

  • ваш метод взят на заметку-ждем эффекта

    Галстук-бабочки, Солохи, косынки, бодики - ссылка на сайт в профиле

  • девочки! на работе в декабре укоренила фиалочку!!
    листочек дал 3 розеточки! они маааааааленькие! какой цвет не знаю! Белый или сиреневый! Листочков много было, какой из них приился не помню... А мож и вовсе розовый!
    Завтра планирую рассаживать! Так как выкинуть честное слово жалко...:хммм:
    отдам 1 розеточку, а то и две. Сколько в итоге скажу только завтра, так как еще не разделяла розеточки.

    Отдам за маленькую ничевушечку )))

    Интересно! Что сегодня будет интересного!?

  • поделюсь итогами - в итоге посаженный в землю листик с корешками и мини листиками прижился хорошо-и в итоге он минирозеточками вырос! на следующей недели наконец буду рассаживать! Ура! все получилось!

    Галстук-бабочки, Солохи, косынки, бодики - ссылка на сайт в профиле

  • нп
    Девочки-фиалководы.
    Сколько реально сортов фиалок в Новосибирске, если пытаться собрать все возможные, или лучше не заморачиваться?

  • А что такое мини-полумини?

  • мини - совсем маленькие, в диаметре может 5см листики не больше 1см
    они часто бывают ампельные, каскадно растущие - вызодят за пределы горшка

    ну а полумини - сами уже понимаете.
    у меня есть фиалка в диаметре см 35...40
    были мини - загубила, сейчас накупила листиков - развожу заново

  • А где вы листики приобрели?
    А сколько примерно стоят маленькие детки или уже взрослые мини и полумини?

  • на цветочном форуме на сибмаме, там много темок, ник я уже подзабыла, могу по икать

  • Это придется отдельную комнату для цветов выделять. Сортов достаточно много, я когда увлекалась фиалками запросто насобирала 50сортов,больше подоконник не смог вместить. Красивые сорта есть в сибирском клубе фиалки,у всех участников есть сайты с каталогами.

  • Про много сортов я уже поняла)))). Решила покупать те, что по душе.

  • нп
    Девочки, спасите-помогите!
    Купила деток фиалок и дернул же меня кто-то их пересадить, нет чтоб дать им акклиматизироваться дома, привыкнуть, окрепнуть, подрасти. Я подумала, зачем им в одноразовых стаканчиках мучаться.
    Итог: поникли. И будто водянистые стебельки листиков. Как спасти?
    З.Ы. Глянула в интернете, оказывется, у некоторых на фитильном поливе в одноразовой посуде они и живут отлично всю жизнь.
    Как хорошо, что детка мини-фиалки крохотная, я ее не тронула и она бодрячком стоит.

  • это не на все 100% спасет
    т.к. у меня иногда все равно погибают

    - вытащить
    - убрать поникшие листики
    - поставить в воду так чтбы тоько корни были в воде

    еще девушки советуют прыскать Эпином
    или может корневином полить - но тут ? т.к. у них и так влажная земля и еще влага им не нужна

    ждите, может сегодня вам еще кто-нибудь что-нибудь посоветует.

  • А в какую землю Вы их посадили? и какая корневая система у фиалочек была? Я бы в воду ставить не стала. Они, похоже, у Вас и так "нахлебались". Лучше взять мох сфагнум, промыть, отжать -и в прозрачный разовый стаканчик, чтобы следить за корневой системой, и в пакет. Или кокосовую таблетку напополам с вермикулитом(мелким). Давно Вы их пересадили? Может просто поставить их в пакетик, дать время, глядишь и отойдут.

  • Земля нормальная - фиалочная)).
    Одна фиалка в итоге умерла. Но я успела листик воткнуть срезать. Надеюсь, приживется.
    Одну откачала в голом вермикулите - совет увидела в интернете. Воткнула в него на фитильном поливе.
    Про мох тоже читала.
    Я больше не буду пересаживать, пока не окрепнут.

    Исправлено пользователем Ermolaeva2 (06.03.12 23:16)

  • Очень люблю фиалки!тоже хочу малиновую!!!

  • Те фиалки в августе 2006 года предлагали, вряд ли их еще отдают :улыб:

  • В ответ на: Очень люблю фиалки!тоже хочу малиновую!!!
    у меня вот такая фиалка - река енисея

  • Девочки, а сколько проходит времени до первого цветения от детки небольшой? :улыб:

  • Это смотря, когда посадить и как. Если нет иск.освещения, посаженные осенью детки могут "сидеть" до весны, как у меня однажды было. А вобще, если уже детка, то месяца 2-3 проходит до первого цветения.

  • подскажите сорта фиалочек пожалуйста
    1 и 2

    • №1

    • №1

    • №2

    • №2

  • Белые так сложно опознавать! :dnknow: напишите еще в Невской фиалке (я там обычно спрашиваю), может помогут.

  • Девочки, помогайте, опять с фиалками незадача.
    Я купила деток, сперва я с ними помучалась, две даже загубила. Потом поняла, как их растить. Они ожили, дали новые листики, пошли в рост.
    И тут начитавшись интернета я купила жидкое удобрение для фиалок. В аннотации нельзя поливать им свежепересаженные фиалки, дать время 2 недели.
    Поэтому я удобрила им месячные фиалки, три свежих детки не тронула. И через несколько дней они все, за исключением трех нетронутых начали гибнуть, просто вянут. На что я могу думать, только на удобрение, может ли быть такое?
    Провела им реанимацию. Промыла корни. В торфяной горшочек насыпала чистого перлита на фитиле, поместила под пленку. Они оживают за ночь буквально. Даже самые безнадежные.
    По идее их надо из перлита пересаживать в свежий почвогрунт, но я боюсь их трогать. Я их уже так затыркала. Далаж себе зарок не трогать их, а тут удобрить решила.
    Можно ли детки оствить в перлите? Может ли фиалка расти в нем, а он в торф. горшочке? Будет ли он цвести?

  • Перлит используют для укоренения, в нем нет питания для растений. Подождите пока фиалка окрепнет, наростит корневую систему, пусть сидит, пока тесно не станет. Что Вы все торопитесь? А удобрения рекомендуют давать в половинной дозе от той, что указана в аннотациях.

  • подскажите сорт

  • разводя удобрения всегда делайте менее концентрированную смесь, чем написано в инструкции. И еще, разведенным удобрением подкармливайте только после основного полива

  • Продам сортовые фиалки. Более 150 сортов. Черенками, укорененными листика, детками, стартерами и уже цветущими. Список сортов скину по запросу

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: