Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Прошу прощения у модераторов, т.к. куда поместить это сообщение я не знаю. Возможно, любители домашних животных больше интересуются окружающей флорой.


    1 У моей тете на даче ( возле аэропорта в заельцовском р-не) растет ГРЕЦКИЙ ОРЕХ .
    Дерево метров 15 высотой. Каждую осень тетя собирает несколько мешков орехов.
    Год на год не приходится, бывает мало, бывает много.
    Сами орехи как камень, если южный орех я легко раздавливаю рукой, этот молотком @@@ расколешь.
    По вкусу почти не отличается." Перегородок" только много.

    2 В нашем городе ( новосибирск, ес-но) растут уже давно два ДУБА. Как-то я принес три листика сыну для школы.
    Учительница подумала что мы привезли их откуда-то.

    3 Недалеко от моего дома растет дерево ДЖИГИДА, которое тоже относится к южным. Один мой знакомый, бывший житель Казахстана когда его увидел, долго не мог поверить своим глазам, потом рассказал мне о его лекарственных свойствах.

    Прошу откликнуться тех кто может привести подобные примеры ( за исключением оранжерей и ботанических садов)

  • Дубов в Новосибирске растет полно, в Нарымском сквере есть большие деревья, и саженцы в питомнике можно купить... Нормально растут, только очень медленно...

    У моей свекрови на даче растет слива, здоровенное дерево, выше дома, и даже плодоносит, мелкими такими сливами, размером с вишню... Урожай тоже год на год не приходится.

    Этим летом видела в соседнем дачном кооперативе настоящий пирамидальный кипарис (может быть это такая туя, близко не подойти, чтобы точно рассмотреть), ростом как минимум метра два, я тоже чуть не села :-) Кустовые туи-то растут, а вот пирамидальных до сих пор не видела...

    Еще видела у соседа на даче дальневосточную аралию, не совсем южное дерево, конечно, но все-таки нетипичное для наших мест...

  • растут уже давно два ДУБА
    __________
    Не думала, что это такая редкость. Во дворе нашей школы один дуб рос точно (может и больше) - школа №95 :спок: У моих родителей на даче растут и плодоносят вишня и слива

  • По некоторым причинам меня интересуют больше НЕ ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники.
    На них и остановимся...

  • У нас во дворе, в Дзержинском районе, растет дубок. А у родителей около дома (Советский район) и у нас на даче растет вполне съедобный виноград.

  • Однажды видел на одном из дачных участков виноград.

  • нуу, манчжурский орех и малина канадская (так кажись), у меня на огороде. В дендропарке выкопал, поглядим переживут зиму или нет.

    спокойствие, только спокойствие

  • А на зиму их как-нибудь укрывали?

  • А не встречал ли кто в наших садах рододендроны? Этим летом я видела их в продаже, но пока в сомнениях, покупать ли. Больше доверия вселили саженцы из нашего Ботсада, но вживую я сами кусты там пока не видела.

  • часть пригнул накрыл всякой ерундой, малину обрезал (как нашу). В дендропарке то их никто не накрывает само растёт :))).
    А что рододендроны бывают культурные? (этож такой пахучий кустарник да?) дикие у нас наверное неплохо расти должны, сюдя по погоде, на Алтае она не намного теплее.

    спокойствие, только спокойствие

  • Рододендроны вобще довольно популярная декоративная культура, имеющая множество сортов. Правда по большей части они выращиваются в Европе и Англии. У нас им нужна будет некоторая акклиматизация, хорошее укрытие и кислая торфяная почва. В общем те еще субчики :улыб:Но за такое цветение, стоит повозиться.
    Еслиб знала, что вскоре сад получу, привезла бы саженцы Даурского с Байкала. Может где-то и в нашей области они растут в диком виде, но мне пока не попадались.

  • ааа, это ж Азалия!
    У нас (в НСО) рододендрон дикий не растёт. Я его наблюдал на Алтае (рододендрон Ледебура) около Телецкого озера. Мне подсказывают, что он тоже цветёт приятно :)). Мы там были в конце июля, а потому цветов не видели, только в чай и настойки :))). Но там этот гад рос без всякого ухода, на любом склончике, что по-скалистее (а они там все такие).
    Интересно, их кто - окультуривал, они ж явно для наших условий больше подходят.
    А про "те ещё субчики" это да, буквально 7 марта, мать купила Рододендрон (семена). И только дома прочитала, как это ростить. - ЖУТЬ. Мы решили проще не мучится (если вырастут то вырастут).

    спокойствие, только спокойствие

  • Я слышала, что проростить их не сложно, даже стратификация не требуется, но вот потом сохранить и дорастить до цветущего состояния это уже вопрос. Ну и почва для посева соответствующая нужна. Я у нас рыжий верховой торф в продаже нигде не находила, а продающиеся смеси по кислотности минимум до 5 pH дотягивают. У меня есть описание как его профессионал рекомендует проращивать, если надо могу выслать.

  • да, там написано как что ростить, и после проращивания ужасть и начинается.
    Спасибо за предложение выслать совет, но не надо, будем делать всё методом самотыка :)))

    спокойствие, только спокойствие

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: