Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Сад&Дача. Комнатное цветоводство /

Растут ли ананасы и кофе в Новосибирске?

  • Поделитесь опытом выращивания ананаса из верхушки плода?
    Нужно ли прищипывать кофейное деревце(1,5 года), или оно само будет ветвиться?

    Счастье — это когда тебя понимают

  • у папы растет кофейное дерево-возраст 7 лет, деревцо прищипывали, уже два сезона дает урожай))))
    последний раз набирали примерно 1,5-2стакана зерен

  • Ананас у меня не получается - он почему-то загнивает и все... А кофе растет нормально, но прищипывать его действительно надо, иначе он начинает сильно вытягиваться, потому что очень светолюбив. А когда вытягивается, то становится некрасивым. Еще он любит частый полив.

  • ананасы растут замечательно. Нужно только отрезать верхушку у свежего ананаса, она должна быть с зелеными листьями, не засохшими. И просто положить ее подсохнуть 2 дня. толщина слоя срезки примерно 2 - 2.5 см. Потом посадить верхушку в хорошо проницаемый грунт и следить чтобы земля была умеренно влажной, но не заливать, иначе корней не будет и верхушка просто загниет.
    По поводу кофе: это дерево, поэтому в домашних условиях лучше прищипывать, чтобы не перерастало, имело красивую густую крону. Чтобы были ягодки, не обходимо ручное опыление. после сбора урожая зерна, естественно, обжаривают. но скажу честно, качество и вкус не очень. Видимо существуют какие-то специальные технологии, которые в домашних условиях не получаются. так что лучше кофе выращивать для красоты, а не ради урожая.

  • так, седня как раз второй день подсушивания ананаса:-) буду садить. сделал все как написано.
    вопрос - а его на солнце выставлять или в тень?

    дорога - не место для игр!

  • ну потом как-нибудь обязательно расскажите, что получилось

    Счастье — это когда тебя понимают

  • а еще расскажите, пожалуйста, где брали сам ананас, и в какую землю собираетесь садить

    Счастье — это когда тебя понимают

  • ананас взял в сибириаде на затулинке:-) выбрал у кого прическа позеленее:-) землю купил... уже забыл какую, жена пальцем показала:-) тоже на затулинке, в сибири:-)
    ананас после двух дней сушки вышел скукоженным и по мнению жены (она у меня агроном:-)) нежизнеспособным, но я (биолог:-) и упрямый по жизни) воткнул его дондышком в горшок со слегка увлажненной землей, поставил на подоконник пока. листья, кста, всю зелень не утратили и вроде еще живы... пока так. что будет происходить - напишу:-)

    дорога - не место для игр!

  • буду ждать

    Счастье — это когда тебя понимают

  • сдох!:-(
    изучение данного вопроса привело к другому несколько рецепту - из обрезаной части нужно удалить мякоть, подсушить 2 дня и воткнуть в прокаленный песок... как созрею на покупку ананаса (я их не ем, а жена пока не хочет:-)), буду экспериментировать:-)

    дорога - не место для игр!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: