Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Дайте совет. Все время умиляли эти цветы. Купила тра дня назад, цветок умирает. Что делать?

  • Азалия забавный цветок... Обычно у хороших хозяек и мрёт, так как любит прохладу, даже холод, и полумрак. А его по привычке ставят на солнышко....
    Ещё он очень к составу земли требователен, в магазинах специальная продаётся... Купил я маленькую такую азалию пару лет назад, осенью, пересадили ее в горшок побольше и практически бросили на подоконнике промерзшего тёмного окна... А она, блин, как разрослась в здоровый куст, да как давай цвести с января да до самого мая... :eek:
    Но потом все равно сдохла, причём непонятно почему, как только на новую квартиру переехали... Да быстро так, буквально за 3 дня засохла напрочь...

  • Пересадите в специальный грунт для азалий (если купили в торфе), побрызгайте и выставьте ее на балкон, только не под прямые солнечные лучи (если они еще будут). Раза два-три в день опрыскивайте. И пусть стоит на балконе до заморозков. Поливайте отстоянной водой, чуть подкисленной, не заливайте, но и не пересушивайте.

  • Можно прямо на незастекленный балкон?
    А пересадить-пересадила, но говорят - что нельзя было цветущую покупать - не сезон и никому неизвестно какими способами ее заставили цвести :-((

  • Ну раз купили уже - теперь уже придется реанимировать:улыб:
    Да, на незастекленный балкон, они любят прохладу и легко переносят кратковременные заморозки, т.е. сегодняшняя погода для них самый кайф.
    Насчет цветения - согласна, по книжкам - не сезон, но моя как раз счас цветет, а одна моя знакомая азалия цвела все лето.
    Ну и... поговорите с ней, помогает иногда:улыб:

  • Согласна со всем выше написанным, но еще на сколько я знаю, цветок нужно поставить в миску в которой лежит дреннаж(керамзит), ну пористый такой. И постоянно смотреть что бы он был немножко мокроват. Вот!

    Хочешь поймать — отпусти!

  • Я понимаю, что мой совет "припозднился", но могу поделиться опытом реанимации практически мертвой азалии.
    Подарили ее моей бабушке, поставили в комнате, где окна выходят на север. Азалия отцвела и начала увядать.
    Реанимировали так. Выбрали горшок раза в три превышающий кажущиеся потребности цветка, специальный "азалийный" грунт и дренаж. Пересадили. И теперь зеленеет. Правда, есть еще один секрет. Обычной отстоявшейся водой азалию не поливают. Эта вода замораживается в морозилке, потом пара кубиков кладется на грунт и меденно тает, питая влагой растение.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: