Погода: −1 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Кредитование /

Получить долг с бывшего друга

  • В общем и целом, все банально. Сколько раз уже твердили миру, хочешь потерять друга-займи ему денег. Занял денег другу, чуть больше миллиона рублей. Договорились на вполне конкретный долгосрочный период (до конца 2011 года, т.е. полтора года ещё осталось). Учитывая что на тот момент это был друг, то долг оформили распиской со стандартным текстом,залога нет. При этом на словах оговорили мой интерес(будет выхлоп от его затеи-я получаю процент, не будет выхлопа-он возвращает только сумму займа). На бумаге просто расписка, что занял у меня денег, обязуется вернуть. Про проценты в расписке ни слова, т.е. получается юридически что занял без процентов.
    Потом произошли события, в результате которых я его другом больше не считаю. Попросил вернуть долг досрочно, он мне отказал, мотивирует тем что у него денег нет сейчас, вернет в оговоренный в расписке срок. При этом начал ныть, строить из себя бедного-несчастного, мол выхлопа нет, там кинули,здесь не заплатили,все плохо, денег нет, прибыли нет и т.д., подводя меня к мысли о том что моего интереса не будет.
    При этом сам долг подтверждает и обещает отдать в срок, указанный в расписке.
    Можно конечно подождать, но человек уже сейчас показал себя как человек не порядочный, поэтому очень запросто ближе к часу икс может запросто заявить что прогорел, у него жена и дети, все имущество ему попрятать и переписать на семью не составит никакого труда.
    Советуйте как поступить. Вообще реально хоть получить деньги назад или дело-труба? Все попрячет по родственникам, в залоге ничего нет, как вернуть свои деньги и есть ли шанс получить хоть что-то ещё, из числа того что оговорено устно?

  • ситуация непростая, но выходов всегда можно несколько найти.

    1. желательно не обращаться к жуликам(последствия бывают разные)
    2. обратиться в структуры которые занимаются экономической безопасностью. скажем агентство экономической безопасности или тот же АББ (агентство безопасности бизнеса) - у них опыта помоему предостаточно в этой сфере.

  • Да? А как-же со сроком займа быть. Он-то не нарушен. На каком основании привлекать специалистов по "вышибанию долгов"?

  • Спокойно ждать окончания срока расписки.
    Не напрягать должника до этого момента, чтоб он не кинулся все и вся переписывать продавать, а спокойно жил :-) думая какой Вы лошок.
    К окончанию срока расписки - выйти на связь с ним и либо получить долг, либо получить отказ в письменном виде почему на данный момент не может вернуть долг и что обещает. Ни соглашаться ни на какие отсрочки.

    Далее варианта два: либо в суд, либо к коллекторам (которые готовы будут выкупить расписку и отказ за некий дисконт от 30 до 50% от суммы) Зависит от состояния должника и наличия у него имущества.

    Получить какие-то проценты за пользование, либо бонусы с дохода и так далее даже не рассчитывайте.
    Только то что подтверждено распиской.

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • У меня тоже похожая ситуация по расписке, подал в суд, выиграл, первую инстанцию, через неделю будет еще суд, думаю и он на моей стороне будет,, вот только терзают смутные сомнения о возврате долга через судебных приставов, так как у человека нет ни имущества на нём оформленное не работы, а меня еще напугали что 1,3 месяца приставы походят походят если ничего не появится у должника, отдадут исполнительный лист мне и стоить она будет меньше цены туалетной бумаги. Кто нибудь может подсказать как в таких случаях действовать?

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

  • опечатался 1,3 года

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

  • Раз такая тема, напишу сюда. У меня вопрос. А есть ли у таких расписок срок действия?

  • В ответ на: Раз такая тема, напишу сюда. У меня вопрос. А есть ли у таких расписок срок действия?
    не уверен на 100 %, но кажется 3 года с момента срока возврата, если не была предъявлена в течение этого времени

  • Если у кого-либо возникли проблемы на стадии службы судебных приставов, то могу посодействовать.Очень часто в связи с большой загруженностью приставы не дорабатывают производство как положено, либо откладывают ваше дело в долгий ящик.Знаю работу изнутри, так-что если кому интересно пишите в личку.

  • как отдадут вы его еще раз предъявляйте! на исполнительный лист нет срока давности, а если должник уклоняется, обращайтесь в ПОО по факту ст.177 УК

  • вот почему я всегда даю деньги в долг только под залог!

  • да, залог- лучший вариант и то не 100%.некоторые умудряются одно имущество по несколько раз заложить.

  • Никак... после первого облома на взыскание, приставы отдают документы назад... подаете снова. И так 3 раза! После чего, приставы выдают бумагу о невозможности взыскать долг! Причем если бы кто-то должен был государству, возможно его бы посадили итд (за 100 рублей можно на 15 суток сесть). А вот если долг физ.лицу, ничего законным способом, при отсутствии у должника имущества или работы, сделать нельзя!

    Внешность + ум + доступность девушки = всегда постоянная величина

  • В ответ на: да, залог- лучший вариант и то не 100%.некоторые умудряются одно имущество по несколько раз заложить.
    А некоторые умудряются заложить не свое имущество.

  • У меня похожая ситуация, но с родственником. Но сумма меньше. И срок уже год как прошел. По-хорошему отдавать не хочет. По-плохому у меня какие-то принципы не позволяют. :dnknow:
    Чо делать? :biggrin:

  • есть для этого такие фирмы которые берут все на себя, только за половину долга!

  • Есть. Ага. Бандиты называются. Потом вместе с ними можете писать явку с повинной, т.к. терпила напишет заявление и поедете пилить лес, по 163 ч.2. УК РФ. Лет 6-8.

    Тут надо аккуратней - если есть долг, то не надо думать, что кто-то за вас его взыщет, не надо думать, что можно использовать МВД как дубину, не надо думать, что можно коллекторам-браткам продать. Т.е. думать-то можно - денег от этого не появится.

    Спокойненько нанимаете адвоката, он сделает нужные запросики и через, к примеру, внутренние службы (в т.ч. через собственные оперативные, ну и ФССП, с его возможностями) выяснит все, что касается появления у должника в нужный момент денежных средств. И в тот момент, когда появятся они у него, - вот тогда адвокат пнет ФССП и вот тогда - заберете или деньги или у него, под легальной основной угрозы утери имущества или ограничения прав в нужный момент - он сам отдаст. Самое главное - не "пороть горячку". Плюс по суду можно доказать, что какое-то имущество должником было "заныкано" с целью скрыть его от вас. И - вуаля. Денежки в кармашке. Можно обратить взыскание на очень многое, если знать как. А ФССП, исполнительный - это просто маленькая часть необходимых действий и придающая законность дальнейшим действиям. Вот их, почему-то, никто делать не хочет. От того и бегают с выпученными глазами: "караул! Грабят!", а денег как не было - так и не будет. Доказательства? Да легко - статистику гляньте по исполнительному производству в отношении физ. лиц (на сайте ФССП) - обсмеетесь.

    И не надо самодеятельности. А то одни начинают к коллекторам обарачиваться, другие в суд бегут (думая, что это поможет), третьи - в МВД. Толку - нуль. Только время. И деньги потерянные.

  • Я бы уже и в такую обратился. Полтора года должник тянет, прячется, врет. Реально, кто подскажет какую-то фирму я бы обратился. Только не совсем криминальную и, если можно так выразится, эффективную.

  • Как-бы со стороны, дружба-дружбой, а деньги-деньгами.
    Я так понял Вы, по-дружески, заняли человеку денег под определённые обязательства (отдать в срок).
    Дружба кончилась, а срок исполнения обязательств не наступил...
    Вы хотите "наказать" бывшего друга? истребуя долг досрочно? По-сути в финансовом плане он (друг) прав..

  • 5.5 лет прошло, у ТС единственное сообщение. Будете ответа ждать?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: