Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Кредитование /

Задолженность по кредиту - безвыходная ситуация?

  • подскочат ли значительно процентные ставки? ЦБ вроде на 1 января дал "потолок" ставок по различным видам кредитов, которые банки обязаны будут соблюдать. некоторые из них ощутимо меньше. Про катастрофический объем невозвратов это точно, некоторые банки уже сейчас прощают и перерасчет делают по пеням и штрафам, даже более 30 дней просрочки...

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

  • благодорю за развертнутый ответ уважаемые, еще вопрос: есть объявления по типу, выдадим до 3 трех-млн частные инвестиции, получается это развод?

  • В ответ на: есть объявления по типу, выдадим до 3 трех-млн частные инвестиции, получается это развод?
    Если найдете в российском законодательство хоть что-нибудь о "частных инвестициях путем выдачи денег трудящщим" - то не развод.

    Не найдете - развод. С вариантом, что "за недоимками по частной инвестиции" придут люди "с паяльниками". Без каких-либо "судебных решений", естественно.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Ну не знаю, насколько все безысходно.
    Если большая сумма, то только рефинансирование поможет, если дадут.
    Если просрочка небольшая, то можно p2p кредит взять. Моему другу повезло. Ему добрый человек выдал 100 000 займ. Так что кому интересно - fingooroo (сервис взаимного кредитования) в помощь.

  • Ага, под добрый процент.

  • Помогите кто-нибудь!!!! У меня очень плохая ситуация попала на онлайн займы!!! Платить не могу катострофически!!!! Что делать незнаю,кредит не дают т.к из за них история совсем испортилась. Готова взять у часного кредитора есть квартира доля в собственности, готова платить проценты разумные у меня реально очень плохая ситуация , если вдруг кто знает кто может дать пожалуйста в личку. Люди добрые ппомогите пожалуйста!!!!!!!!! :cray-1:

  • вы бы растворились со своей дешманской рекламой.. :death:

  • В ответ на: вы бы растворились со своей дешманской рекламой.. :death:
    подождем второго

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Ето вряд ли...

  • Попробую оживить тему, если это еще возможно.
    Исходные данные: Отпуск по уходу за ребенком, доход 13000 в месяц.
    КК Альфа-банк (28,99%) лимит 30 000. Мин.платеж 2250 ~
    КК Альфа-банк (22,99%) лимит 20 000. Мин.платеж 1350 ~
    КК Тинькофф (36,9%) лимит 25 000. Мин.платеж 1550
    КК ХКФ (28%) лимит 30 000. Мин.платеж 1500 ~
    КК Сбербанк (19%) лимит 45 000. Мин.платеж 3500 ~
    Везде подчистую уже все "скушано".

    Кредит Сбербанк (16,5%) осталось 24 платежа по 3800 (досрочно: 79500~)
    Кредит Сетелем (24%) осталось 15 платежей по 3565 (досрочно: 42000~)

    +кучка МФО около 40 000.

    Итого, без мфо, платежей на 18к. Доход 13к. Плюс покушать, ЖКХ, ребенок.

    Вопрос. Что лучше гасить первым и побольше? Как лучше перекидывать между картами?
    Либо подскажите какие-то более экономные варианты таскания средств туда-сюда.

    Ну и риторический вопрос: Как не протянуть ласты еще примерно год?

  • В ответ на: Итого... платежей на 18к. Доход 13к.
    ... Как не протянуть ласты еще примерно год?
    1) не платить по кредитам вообще (слать всех на ...й)
    2) увеличить доход

    больше вариантов немае :dnknow:

  • :шок:
    Простите, не удержалась.

  • :а\?:
    Ну, так не зря же ветка называется "Задолженность по кредиту - безвыходная ситуация?"

    У каждого разные мерки этой самой безвыходности.
    Раньше было проще с вагоном кредитов, сейчас сложно.
    И, опять же, хотелось бы без эмоций. Воспринимайте мой пост как математическую задачу.

  • 1) "не платить по кредитам вообще" - нельзя! Совесть не дает. Ну, и не хотелось бы портить кредитную историю бесповоротно. К тому же, тяжело будет от давления коллекторов и прочих банковских посланников. А потом суды, приставы. Вдруг лишат недвижимости...
    2) "увеличить доход" - уже в процессе. Но, чтобы выйти на план "погасить кредитки и один кредит за год", доп.доход должен быть равен 20к. Для декретницы это пока сложновато. Но я в поиске.

    Спасибо.

  • Да просто никогда не понимала, как можно добровольно загнать себя в такую ситуацию. Нафига столько кредиток набрали? Выбирать кредитку при невозможности погасить ее в льготный период - глупость несусветная, а тут еще и далеко не одна карта... А по сути вам все правильно сказали, или работать и деньги зарабатывать, или забить и смириться с тем, что больше никто и никогда не даст вам кредитов и рассчитывать в будущем только на себя. Сложно придумать тут что-то еще.

  • В ответ на: Да просто никогда не понимала, как можно добровольно загнать себя в такую ситуацию. Нафига столько кредиток набрали? Выбирать кредитку при невозможности погасить ее в льготный период - глупость несусветная, а тут еще и далеко не одна карта... А по сути вам все правильно сказали, или работать и деньги зарабатывать, или забить и смириться с тем, что больше никто и никогда не даст вам кредитов и рассчитывать в будущем только на себя. Сложно придумать тут что-то еще.
    Т.е. объясни я вам, зачем почему и когда я "добровольно" набрала кредиток, вы бы оп! Просветлели!
    Скажу сразу, ни айфонов, ни норковой шубы, на даже загранпаспорта у меня нет.

    Ваша позиция мне понятна, ясна. Спасибо за отзыв. Дальнейшее обмусоливание причин моей закредитованности считаю бесполезным флудом. Ну, правда. Что вышло, то вышло.

  • Как бы сделал я:
    взял кредитку, где осталось меньше всего и старался бы закрыть её платежами + сверху чуть.
    остальным платить по 500-1000 р., предварительно написав в банк письмо (второй экземпляр себе), что мол так и так - буду платить, но по тысяче в месяц, больше пока не могу в связи со сложившейся ситуацией. Как только так сразу обязуюсь погасить все. Как минимум в суде (если до этого дойдет) тебе будет это за плюс. Потом загасив одну - переходишь к другой.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Читала, что лучше начинать закрывать тот продукт, где самая высокая процентная ставка.
    Пока тоже думаю так:
    Закрыть Тинькофф, потом Альфы, потом ХКФ.
    Кредиты платить в обычном режиме (пробовала рефинансировать, пока не получилось).
    МФО вышли на реструктуризацию.

  • А Вы учет доходов-расходов ведете?
    Т.е., знаете, сколько можете платить по кредитам, если максимально ужмете прочие расходы?
    Кстати, я бы при таких кредитах коммуналку бы пока не платила - там пеня смешная, по сравнению с банковскими ставками:yes.gif:

  • В ответ на: Как не протянуть ласты еще примерно год?
    1. Максимально ужать траты
    2. Максимально увеличить расходы
    3. Попробовать взять без% займ у родственников/друзей/коллег (лучше с распиской, и Вам и им так спокойней)
    4. Подумать, что Вы можете продать, чтоб заработать денег (ну, может, пустующий участок земли, дача, авто и т.п. Да даже детские вещи!)
    5. Не прятаться от банков, честно, но с достоинством обьяснить, если что не можете платить, по возможности платить хотя бы чуть-чуть, так Вы будете должником, но не будете неплательщиком.
    6. Не расстраиваться и не сдаваться: и не из такой Ж выбирались! :yes.gif:

  • вот пишут по чуть чуть платить, идти на сотрудничество с банками. Но ведь всё равно не отстанут, и нервы и в том и другом случае трепать будут. Являюсь сторонним наблюдателем , такого разговора с банком, мол вы обязаны оплатить от часа до 3 суток, и задают вопрос что фиксировать. вашу готовность оплатить долг к фиксированной дате или фиксировать отказ от оплаты?. Завтраками с ДОСТОИНСТВОМ кормить можно наверно долго:улыб:, а вот если сказать сразу сейчас не могу и ближайший месяц, два, денег вы не увидите, так что фиксируйте отказ. Банк сразу попросит всю сумму назад?

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

  • Вы у меня спрашиваете? У меня банки точно не просят всю сумму назад, все что положено, плачу вовремя :миг:

    З.ы. неправильно прочитала, извиняюсь. Если отказать платить вообще - могут и всю сумму попросить. А если платить хоть по чуть-чуть, то не попросит, скорее всего.

  • Вот понравилось особенно, честно объяснить своё положение. Да банкам это фиолетово . и проблемы должника их не волнуют, они так и скажут. Плати ежемесячный платеж и баста. В 08 году была подобная история с одним банком, 5 месяцев платил с опозданием, т.е. закрывал предыдущий месяц и всё равно должен был за текущий. Так мне и поставили заключительное требование на всю сумму. Пришлось рефинансировать сначала на условиях 10% оплаты суммы требования, а потом удачно закрыть досрочно.
    Я это к чему пишу, эти все платежи по чуть чуть, положение не изменит в до судебном порядке по большому счету. На суде разве что статья злостного не плательщика предъявляться не будет.

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

  • В ответ на: А Вы учет доходов-расходов ведете?
    Т.е., знаете, сколько можете платить по кредитам, если максимально ужмете прочие расходы?
    Кстати, я бы при таких кредитах коммуналку бы пока не платила - там пеня смешная, по сравнению с банковскими ставками:yes.gif:
    да, расходы веду! Например, расходы на питание ужались естественным путем - грудное вскармливание, поэтому кушаю крупы, нежирное мясо, яблоки, т.е все полезное и необходимое, никаких суш-пицц-сладостей и швейцарских сыров. Не курю, не пью. Одежда новая тоже не нужна, т.к. вешу сейчас 43кг, как в лучшие студенческие годы!
    Продажа вещей - согласна, очень помогает.
    А вот коммуналка быстро копится, кстати! Ее стараюсь все-таки платить! Тот же энергосбыт взял моду названивать, если не оплатишь свет до 10го числа!

  • В ответ на: Вот понравилось особенно, честно объяснить своё положение. Да банкам это фиолетово . и проблемы должника их не волнуют, они так и скажут. Плати ежемесячный платеж и баста. В 08 году была подобная история с одним банком, 5 месяцев платил с опозданием, т.е. закрывал предыдущий месяц и всё равно должен был за текущий. Так мне и поставили заключительное требование на всю сумму. Пришлось рефинансировать сначала на условиях 10% оплаты суммы требования, а потом удачно закрыть досрочно.
    Я это к чему пишу, эти все платежи по чуть чуть, положение не изменит в до судебном порядке по большому счету. На суде разве что статья злостного не плательщика предъявляться не будет.
    Ох, не хотелось бы до суда доводить. Во все свои банки я написала уже месяц назад. В одном попросила хотя бы дату платежа перенести, в сбере - рефинансировать другие продукты, но везде отказ.
    Навстречу пошли МФО, сделав реструктуризацию. Но учитывая их драконьи штрафы/проценты - это тоже круглая сумма в месяц!:хммм:

  • расскажу, как у вас будет:

    сначала вы протратите на банки весь тот жирок, что еще остался - рапродадите вещи, будете платить пока еще есть хоть какая-то возможность, но! ситуацию это не изменит - набегающие пени и штрафы махом будут сжирать все, что вы сможете заплатить - и долг будет только увеличиваться. Потом вы уже не по осознанному выбору, а от невозможности - перестанете платить, ибо при доходе в 13 т.р. - 18 вытягивать невозможно. Даже при 25 т.р. дохода платить 18 - почти нереально, на 7 т.р. не прожить 2-м людям, а у вас и 25 нет.

    Поэтому, зачем платить, если долг только растет? лучше сразу переставать платить, хоть этот нерастраченный "жирок" себе оставите. Жилье у вас одно 100%, поэтому его никто не отберет.

  • В ответ на: зачем платить, если долг только растет? лучше сразу переставать платить, хоть этот нерастраченный "жирок" себе оставите.
    Ага, а потом не за границу ни выехать, ребенка к морю не вывезти, и КИ испорчена навсегда :шок:

  • Но % по кредитам больше, чем пеня по к/у - соответственно, копятся банковские долги быстрее :миг:К/у можно тоже по чуть чуть оплачивать, платить эл-во, а остальное отложить до лучших времен.

  • А возможность подработки есть у Вас? Раз инет есть, значит, можно рассмотреть варианты удаленной работы :yes.gif:Несколько тысяч в месяц Вам явно не лишние.

  • Предыдущий пост девушке в декрете предназначался, не могу отредактировать

  • В ответ на: подскочат ли значительно процентные ставки?
    зачем?) кремль дал зеленый свет на "ралли") за 3 ярда баксов , за украину платит весь евросоюз + сша) зачем нам повышать ставки? мы прекрасно зарабатываем на баксе и евро) увеличивая бюджет страны и свое благосостояние:улыб:

  • Согласен с Moroz_nsk и Н777:

    В ответ на: Я это к чему пишу, эти все платежи по чуть чуть, положение не изменит в до судебном порядке по большому счету.
    и
    В ответ на: Поэтому, зачем платить, если долг только растет? лучше сразу переставать платить, хоть этот нерастраченный "жирок" себе оставите. Жилье у вас одно 100%, поэтому его никто не отберет.
    В ответ на: На суде разве что статья злостного не плательщика предъявляться не будет.
    Она и так применяться не будет.

    Хотя вот ТКС-кредитку я бы погасил, конечно, в первую очередь. И "Альфу". Вроде бы, у них самые дикие коллекторы.

  • По идее, моя задача сейчас хотя бы не выходить на просрочки, и уж тем более не доводить до коллекторов и суда.
    В чем "плюс" кредиток - положил мин.платеж, потратил. Процент конечно уходит в никуда. Но хотя бы КИ остается более-мене в божеском виде. И мои нервы.

    Продержаться в таком темпе нужно хотя бы год, до исполнения ребенку 1.5 лет.

    За этот год отвалится один кредит (3565руб). И от второго останется к выплате тысяч 35.

    Про подработки - да, есть знание языков. Поэтому удаленной работы не гнушаюсь.
    Резюмирую. Платить надо!:улыб:

  • А что будет когда ребенка будет 1,5 года? Наоборот же, перестанут детские платить?
    И своим знанием языков пользуетесь? Т.е., УЖЕ подрабатываете?

  • Если есть возможность платить, конечно, лучше платить.

    Но вообще, чтобы довести дело до суда, надо очень сильно постараться. А коллекторов бояться не нужно. По закону они не могут вам сделать ровно ничего плохого. А если не по закону, то после они вам будут должны, а не вы им.

  • Продержаться в таком темпе нужно хотя бы год, до исполнения ребенку 1.5 лет.
    ___________________
    Папа ребёнка живой? Если да и имеет зарплату, то должны быть алименты ребёнку и Вам до 3 ребёнкиных лет.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Дык доход с папиной помощью 13к:улыб:
    В 1.5 ребенкиных года можно выйти на свою работу, основную.

    Про языки и подработку - хотела сказать, что могу подрабатывать на дому (пока в поиске). Просто есть же такие профессии, которые дома ну никак не могут работать. Маляр, например!

  • Спасибо всем за советы!
    Картина более-менее четкая в голове выстроилась, ситуация теперь не кажется совсем патовой!
    Еще раз всем спасибо!

  • А ребенка куда? В садик? Уверены, что очередь к тому времени подойдет? Или есть с кем оставить? Если есть, с кем, может, сейчас уже начинать потихоньку подрабатывать?

  • В ответ на: могу подрабатывать на дому (пока в поиске).
    Если действительно ищите, стукните в лс мне, скину Вам несколько вариантов :миг:

  • Скажите пожалуйста у меня долг в мфо отличные наличне,звонят грозятся прийти домой или на работу,типо по доброму разговаривать не будут ,они реально могут прийти или есть в запасе немного времени хот бы месяц!!!!?????

  • В ответ на: Скажите пожалуйста у меня долг в мфо отличные наличне,звонят грозятся прийти домой или на работу,типо по доброму разговаривать не будут ,они реально могут прийти или есть в запасе немного времени хот бы месяц!!!!?????
    А какая у вас просрочка по времени?
    Напишите письмо с просьбой о реструктуризации, не избегайте звонков.
    Прийти могут, но как тока придут, вы можете и полицию вызвать. Чтобы не пакостили.

  • Просрочка 2 месяца, а не расскажите про рестр?

  • прийти могут, только в том случае если вы не идете на встречный диалог, и не пытаетесь решить проблему дипломатическим путем. и домой, и на работу. бояться конечно нечего, но сам факт неприятен, и психологически оказывает очень сильное давление на заемщика, съездите в офис компании, обсудите ситуацию, договоритесь о реструктуризации, никто вам не откажет. уклонение от уплаты - это уже административная ответственность, мфо сейчас на контроле у цб, и у них намного более прочная правовая основа чем даже год назад к примеру.
    кароче, договаривайтесь с мфо, и никогда больше в такие конторы не обращайтесь.

  • В ответ на: уклонение от уплаты - это уже административная ответственность
    НПА, подтверждающий (-ие) эти ваши слова, вам же не трудно будет показать, не так ли?

  • В ответ на: НПА, подтверждающий (-ие) эти ваши слова, вам же не трудно будет показать, не так ли?
    самому религия не позволяет загуглить?

    Исправлено пользователем Alexander Pavlovich (07.12.14 01:28)

  • Даже не знаю, где искать. :dnknow: За неуплату налогов в законе предусмотрена ответственность. За неуплату таможенных платежей - тоже. За неуплату кредита - нет.

  • В ответ на: За неуплату кредита - нет.
    фантастическая глупость.. подобные изречения никогда не перестают удивлять, я еще раз спрошу, загуглить что мешает? "что будет, если с моей стороны есть неуплата кредита банку" - скопируй данную строчку в гугл и сиди читай.. :death:

  • ОК, загуглил. Результаты: "отнимут заложенное имущество", "подадут в суд, придут приставы" и т.д. Ни то, ни другое не относится к административной ответственности за невозврат кредита.

    Ещё раз: приведите конкретный НПА, предусматривающий административную ответственность за уклонение от оплаты кредита. Иначе это обычное балабольство с вашей стороны.

  • В ответ на: подадут в суд, придут приставы
    это уже прогресс... :ха-ха!: подадут в суд на основании какой законодательной базы?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: