Погода: 10 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.043...8пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Кредитование /

Заявление в банк на снижение процентов по кредиту. Реально?

  • Добрый день.
    Решил попробовать написать заявление в банк с просьбой пересмотреть проценты по выданному кредиту.

    Как думаете, реально ли получить положительный ответ?

    Делитесь, кто таким способом снижал процент.

  • Расскажите подробнее про свой кредит, сумма процент, залог?

    П.3

  • Наверное надо найти аргументацию: снизилась ставка рефенансирования с момента выдачи кредита, в этом банке по аналогичным сейчас выдаваемым кредитам снизилась ставка относительно вашей и т.д.
    Для ипотечного кредита, выданного под котлован, аргументом может служить окончание строительства и получение бумаг в юстиции о праве собственности.

  • брал в апреле . потребительский кредит
    429000 под 23.4%

  • На основании чего Вы просите понизить ставку??
    Знаю точно,что ставку можно понизить по ипотеке.Например в 2013 году брали под 15% годовых, а через год банк стал выдавать ипотеку под 12% годовых, тогда да, банк может и понизить,если кредит обслуживался без проблем.

    Исправлено пользователем Nexochyxa (17.09.13 23:16)

  • В ответ на: На основании чего Вы просите понизить ставку??
    Знаю точно,что ставку можно понизить по ипотеке.Например в 2013 году брали под 15% годовых, а через год банк стал выдавать ипотеку под 12% годовых, тогда да, банк может и понизить,если кредит обслуживался без проблем.
    на основании того, что могу уйти в другой банк под меньший процент))

    так что если дородат клиентами, что мало вероятно, то должны немного понизить

  • Уйдите.Зачем банку клиент, если он хочет меньше платить банку???Вам бы такой клиент был бы нужен?

  • Написать заявление с просьбой о снижении ставки вам, конечно, никто не мешает. Хуже не будет. Если откажут, идите в другой банк и попробуйте рефинансировать там.

  • В ответ на: Уйдите.Зачем банку клиент, если он хочет меньше платить банку???Вам бы такой клиент был бы нужен?
    Во многих видах бизнеса постоянные клиенты начинают платить меньше. И чем более клиент постоянный, тем меньше он со временем начинает платить по сравнению с непостоянными.

    Для банка логика снижения ставки тоже есть (хотя энтузиазма по этому поводу банк не испытывает, конечно): пусть клиент будет приносить, условно, не 5000 чистой прибыли в месяц, а 4500, это в любом случае интереснее, чем если он досрочно закроет кредит и вообще ничего больше платить не будет. Другой вопрос, что многие банки настолько неповоротливы, что им проще потерять клиента, чем изменить условия работы с ним.

  • В ответ на: Во многих видах бизнеса постоянные клиенты начинают платить меньше. И чем более клиент постоянный, тем меньше он со временем начинает платить по сравнению с непостоянными.
    Не понял. Постоянный клиент - это который один раз воспользовался типичной розничной услугой?? ничего так себе новости.

  • Во многих компаниях достаточно один раз воспользоваться типовой розничной услугой, чтобы считаться постоянным и в дальнейшем платить меньше.
    Но вообще моя фраза относилась к недоумению, высказанному выше, о том, что никому не нужен клиент, который хочет платить меньше.

  • В ответ на: на основании того, что могу уйти в другой банк под меньший процент.
    Тут главное посчитать не дороже ли по факту выйдет.
    Ну там процент за досрочное погашение, если есть, фактическая сумма переплаты в новом банке (ставка - штука хитрая), фактические платежи в новом банке, комиссия "за выдачу кредита" в новом банке (правда ее вроде отменили законодательно).

  • В ответ на: Во многих компаниях достаточно один раз воспользоваться типовой розничной услугой, чтобы считаться постоянным и в дальнейшем платить меньше.
    Ну наверное надо хотя бы один раз услугой-то до конца воспользоваться? взять кредит - это еще не воспользоваться услугой (деньги за услугу еще не выплачены один раз).
    Вот будет второй кредит после полного погашения этого - другой разговор.

  • Кредит всё-таки не разовая услуга с единовременной оплатой, а "длинный" договор. Почему бы и не поговорить о снижении стоимости. Соглашаться или нет - право банка в данном случае. По ипотеке же, например, снижают ставки, как уже заметили выше.

  • В ответ на: на основании того, что могу уйти в другой банк под меньший процент))
    Это не основание, это шантаж. Я бы на месте банка ответил бы "иди в другой банк".

    А вот снижение ставки рефинансирования (или для ипотеки сдача строящегося дома) может быть таким основанием. Но рассмотрят его вряд ли.

    От каждого заемщика рассматривать такие письма - у руководства времени не хватит, а делегировать это ниже, через некоторое время все кредиты будут с пониженной ставкой

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Кредит всё-таки не разовая услуга с единовременной оплатой, а "длинный" договор. Почему бы и не поговорить о снижении стоимости.
    Вы разницу между "просто так снизить" и "снизить, потому что существенно уменьшились риски" - понимаете?

    И кредит - это именно разовая услуга.
    А то, что она растянута во времени - значения не имеет. Один кредит - одна услуга.

    Впрочем, разумеется, что от чего бы ТС не подать заявление. Может и получится, вода под лежачий камень, как известно, нифига не подтекает.

    В ответ на: Это не основание, это шантаж. Я бы на месте банка ответил бы "иди в другой банк".
    Полностью поддерживаю.

    В ответ на: а делегировать это ниже, через некоторое время все кредиты будут с пониженной ставкой
    Ну от чего же? Делегировать можно с заранее одобренной формулировкой для всех )

  • В ответ на: Вы разницу между "просто так снизить" и "снизить, потому что существенно уменьшились риски" - понимаете?
    Если клиент уже какое-то время исправно платит кредит, заработав положительную КИ в этом банке, то это уже снижение рисков для банка по сравнению с тем моментом, когда этот клиент только пришёл в банк с улицы.

    Мне, например, банк снизил ставку по кредитной карте на 8 п.п. после того, как я написал соответствующее заявление.

    Плюс у некоторых банков есть программы рефинансирования своих же кредитов.

  • В ответ на: Если клиент уже какое-то время исправно платит кредит, заработав положительную КИ в этом банке, то это уже снижение рисков для банка по сравнению с тем моментом, когда этот клиент только пришёл в банк с улицы.

    Мне, например, банк снизил ставку по кредитной карте на 8 п.п. после того, как я написал соответствующее заявление.

    Плюс у некоторых банков есть программы рефинансирования своих же кредитов.
    именно так. в моем случае я плачу с значительным опережением графика. И банк мог бы соизволить и понизить ставку. Посмотрим. Сказали рассматривают 2 недели..

    p/s кстати банк Сбер



    нарушение п.9 Вложенные цитирования

    Исправлено пользователем Begemot (19.09.13 19:01)

  • В ответ на: Если клиент уже какое-то время исправно платит кредит, заработав положительную КИ в этом банке, то это уже снижение рисков для банка по сравнению с тем моментом, когда этот клиент только пришёл в банк с улицы.
    Ну это же все-таки несколько другое основание чем "а то уйду в другой банк", не находите?

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Ну это же все-таки несколько другое основание чем "а то уйду в другой банк", не находите?
    ну так то я образно сказал, ясное дело что в заявлении я такого не написал. Просто упомянул про планы рефинансирования в другом банке


    нарушение п.9 Вложенные цитирования

    Исправлено пользователем Begemot (19.09.13 19:01)

  • В ответ на: в моем случае я плачу с значительным опережением графика.
    А в договоре на этот счёт прямых условий нет?
    Мой друг брал кредит в Сбере под 10% годовых. Это если платить по графику. Он платил с опережением графика, поэтому ставка автоматически была ещё ниже.

  • Сегодня разговаривал с одним товарищем (он же форумчанин здешний), который вот буквально на днях рефинансировал свой кредит в Сбере по более низкой ставке. Так что всё реально.

  • В ответ на: Сегодня разговаривал с одним товарищем (он же форумчанин здешний), который вот буквально на днях рефинансировал свой кредит в Сбере по более низкой ставке. Так что всё реально.
    кредит был в сбере? или он в сбер с дургого банка перешел?

  • Был в Сбере, взял новый по более низкой ставке также в Сбере, закрыл старый, уменьшил платёж плюс получил на руки разницу наличкой.

  • В ответ на: Был в Сбере, взял новый по более низкой ставке также в Сбере, закрыл старый, уменьшил платёж плюс получил на руки разницу наличкой.
    а он не озвучивал какие суммы были? просто я только 4 платежа сделал. наврятли ще один крдит дадут.
    хотя посмотрю что ответят на мое заявление..

  • Перекредитоваться и понизить ставку по действующему кредиту это две большие разницы.

  • Сумма приличная, больше, чем у вас.
    Четыре платежа мало, вряд ли так быстро пересмотрят условия.

  • Это разные продукты, но суть одна: банк остаётся тот же, ставка по кредиту снижается.
    Плюс, как уже не раз было написано выше в этой теме, случаи, когда банки снижают ставки по действующим кредитам, вовсе не единичные.
    Но ТС написал, что у него всего 4 месяца кредиту, так что в его случае вряд ли пересмотрят условия, конечно.

  • В ответ на: Но ТС написал, что у него всего 4 месяца кредиту, так что в его случае вряд ли пересмотрят условия, конечно.
    да я как то не расстроюсь, если откажут)) уйду в другой банк под меньший процент + верну страховку, которую мне сбер навязал,, порядка 23 тысяч,, тоже не малая сумма.

    Сразу и вкину её в погашение кредита.....

  • Кстати, про страховки. Страховку спокойно можно отменить, это незаконно.Просто пишите
    заявление в банк и они отменят обязательно.Если , вдруг, что нереально . откажут,то
    жалобу в Роспотребнадзор и в Центробанк.

  • бардак бардак.. ты со своим кредитом тут весь форум зафлудил.. хотя и задача стоит на уровне одноклеточного организма.. :шок:

  • Как должен выглядеть текст заявления? С обоснованием всех нюансов... Может быть, приложить готовое кредитное решение стороннего банка?

  • Если честно, то впервые слышу, что можно попросить пересмотра процентной ставки. Я плачу кредит уже 9 месяцев, просроков нет. Можно обратиться с этим вопросом?

  • Мне когда сбер навязать страховку захотел, я им сразу сказал пойду в другой банк.
    И страховка исчезла.

  • жива тема еще))

    писать бестолку.

    Переходите в другой банк и все. Сейчас втб24 под 15 процентов переманивает...

    Я в итоге кредит до 16% снизил... и закрыл уже давненько его....

    p/s взял в другом банке кредит под меньший процент... а потом сбер сам заманил меня ,, еще меньшим процентом)

  • Ну так уж и бестолку? я писал, в свободной форме, мне пересматривали процент. Нормальный инструмент в текущих условиях. Работает. А уходить нужно если не договоришься.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Брал кредит в небольшом банке на 3 года под 24%, исправно платил 1,5 года. Потом нашел условия выгоднее. Решил перекредитоваться и остаток погасить. Предварительно сходил в свой банк узнать про условия досрочного погашения (нужно ли выплачивать процент с остатка и прочие подводные камни). Так менеджер сам мне предложил остаться у них на еще лучших условиях и не уходить. В итоге ставка понизилась до 15%, все довольны. Вывод сделал такой - небольшие банки готовы рассматривать индивидуально условия для своих клиентов, договориться там проще. Крупные банки неповоротливые в этом отношении

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: